444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Рафаэль Альтамира-и-Кревеа » История Испании. Том I » Текст книги (страница 57)
История Испании. Том I
  • Текст добавлен: 9 сентября 2026, 14:30

Текст книги "История Испании. Том I"


Автор книги: Рафаэль Альтамира-и-Кревеа


Жанр:

   

История


сообщить о нарушении

Текущая страница: 57 (всего у книги 60 страниц)

Корона же уделяла большое внимание развитию торговли с Америкой, руководствуясь не только соображениями косвенной выгоды, которую она могла получить, взимая пошлины с купцов, но и общегосударственными интересами. При этом она была проникнута тем же духом протекционизма, теми же тенденциями к учреждению монополий, которые проявлялись и в ее торговой политике на территории метрополии.

В инструкциях 1493 г. уже заметно стремление создать доходное сельское хозяйство на новооткрытых землях. Для этого рекомендуется привлекать к сельскохозяйственным работам кастильских переселенцев и насаждать на Эспаньоле кастильские культуры; на Эспаньолу отправлялись земледельцы: и садоводы и в 1497 г. туда было отправлено 50 землепашцев и 10 садоводов – ирригаторов. Торговая Палата с этой целью в 1493, 1497, 1509, 1512, 15К гг. направляла на Эспаньолу семена пшеницы, ячменя, риса, саженцы сахарного тростника, апельсинов, лимонов, оливковых деревьев, виноградных лоз и сельскохозяйственные орудия[247]. Сам Колумб, основывая город Изабеллу, поспешил засадить и засеять окружающие его поля. Таким образом, Америка обогатилась европейскими сельскохозяйственными культурами, и некоторые из них, например, сахарный тростник, получивший впоследствии необычайное распространение, вскоре стали источником больших доходов. Были также ввезены и получили распространение вьючные животные и скот – лошади, ослы, коровы, козы, овцы и т. п. (до появления европейцев домашние животные были неизвестны на Антильских островах). В 1494 г. были привезены первые коровы, а в 1525 г. они уже имелись на Эспаньоле в изобилии. По распоряжению королей в новооткрытых землях сооружались мосты и дороги (например, на Пуэрто-Рико, в 1511 г.). За море отправлялось много «искусных в ремесле» людей. Первая их партия была завезена на Эспаньолу второй экспедицией Колумба.

Чтобы способствовать развитию торговли, 26 сентября 1501 г. была дана королевская грамота, по которой освобождались от пошлин все товары, ввозимые из Индии или отправляемые туда. А так как с самого начала этой торговле посвятили себя также и иностранцы, главным образом те из них, которые проживали в Испании, то Фердинанд, вопреки мнению Торговой Палаты, разрешил им особой королевской грамотой (5 марта 1505 г.) отправлять товары в Индии (за исключением оружия, лошадей, рабов, золота и серебра). При этом было обусловлено, что вести торговлю с заморскими землями эти лица должны в компании с испанцами и через испанских же агентов. Но, поскольку рядом указов въезд в Индии чужеземцам был запрещен, последние не могли конкурировать с испанцами на территории колоний. Даже по отношению к испанцам существовали известные ограничения. В первых указах и инструкциях дозволялась торговля с Индиями «уроженцам этих королевств»[248]. А в одном из указов 1505 г. разъясняется, что право это имеют женатые лица, обладающие недвижимым имуществом и проживающие по крайней мере 20 лет в Севилье, Кадисе или Хересе, и сыновья этих лиц. Следует полагать, что это ограничение не было проведено в жизнь. Но в течение некоторого времени существовали ограничения для жителей Арагона, Каталонии и Валенсии, которые при жизни Изабеллы имели право торговать только по особому разрешению, выдаваемому в каждом отдельном случае. Следует иметь в виду, что Индии рассматривались как завоевание Кастилии, а не Арагона. Большой ущерб был причинен жителям Арагона монополией на погрузку и выгрузку всех товаров, ввозимых в Индии и оттуда прибывающих, которая дана была Кадису и Севилье. Депутаты из заморских владений, прибывшие в Испанию в 1508 г. для переговоров с королем, просили его разрешить уроженцам Кастилии и Арагона погрузку товаров, отправляемых в Индии, в любом порту Испании. На это Фердинанд не согласился, но разрешил им регистрацию и отправку грузов в упомянутых андалусских портах; при этом были освобождены от пошлин все товары, независимо от пункта их отправления, которые привозились в Севилью. Эта монополия объясняется не пристрастием к жителям Андалусии, но лишь стремлением централизовать надзор за экспедициями (порученный, как известно, Торговой Палате), с тем чтобы корона могла получать все причитающиеся ей пошлины и отчисления от прибылей. Король разрешил обитателям Эспаньолы сооружать корабли для каботажной торговли в пределах острова. Но он отложил выдачу разрешения на торговлю Эспаньолы с другими новооткрытыми землями впредь до получения необходимых сведений от правителя Индий.

Относительно эксплуатации рудников в системе коронной монополии, которая была при этом введена, речь уже шла выше. При пожаловании рудников частным лицам правительство сохранило за собой право на половину, а позднее на одну треть доходов. В 1508 г. Фердинанд назначил особое должностное лицо, которое ведало всеми рудниками, как уже открытыми, таки теми, которые могли быть введены в эксплуатацию в будущем. Этот чиновник обязан был наблюдать за разработкой рудников и охранять интересы королевской казны.

Генеалогические таблицы




notes

Примечания

1

Rafael Altamira y Crevea, Hisloria de Espana y de la civilizaciôn espa-fiola, v. I–IV, Madrid, 1900–1911.

I том (1900 г.) охватывает период до 1479 г.

II том (1902 г.) – 1479–1517 гг. (с разделами, посвященными социально-экономической и культурной истории Кастилии, Арагона, Каталонии, Гранадского эмирата за период 1252–1517 гг.).

III том (1906 г.) – 1517–1700 гг.

IV том (1911 г.) – 1700–1808 гг.

Ученику Альтамиры Савале-и-Лере принадлежит вышедший в 1930 г. V том, охватывающий период с 1808 по 1923 г. Многочисленные переиздания этой работы воспроизводят ее без существенных изменений.

2

В. И. Ленин, Соч., изд. 4-е, т. 23. стр. 95.

3

В. И. Ленин, Соч., изд. 4-е, т. 23, стр. 95.

4

К. Маркс и Ф. Энгельс, Соч., том X, стр. 722.

5

К. Маркс и Ф. Энгельс, Соч., том XVI, ч. I, стр. 127.

6

И. В. Сталин, Вопросы ленинизма, изд. 11-е, стр. 412.

7

К. Маркс и Ф. Энгельс, Соч., т. XV, стр. 634.

8

И. В. Лучицкий, Поземельная община в Пиренеях, Отечественные записки, № 8, 10, 1883.

9

Г. Л. Маурер, История германского общинного строя, 1875.

10

И. В. Арский, Поземельная община в вестготской Испании, Ученые записки Ленинградского университета, 1941.

11

К. Маркс и Ф. Энгельс, Соч., т. XV, стр. 638–639.

12

К. Маркс и Ф. Энгельс, Соч., т. XXVII, стр. 693–694.

13

Сборник памяти С. А. Юрьева, Москва, 1895.

14

К. Маркс и Ф. Энгельс, Соч., т. X, стр. 721–722.

15

К. Маркс. Капитал, т. I, 1949, г. стр. 754.

16

Н. Г. Чернышевский, Соч., т. IV, ОГИЗ, стр. 218.

17

Μ. М. Ковалевский, История экономического развития Европы, Москва, 1898 г.

18

И. В. Лучицкий, Бегетрии. Очерк из истории испанских учреждений, Университетские известия, Киев, № 10, 1882; № 1, 1883.

19

И. В. Лучицкий, Поземельная община в Пиренеях, Отечественные записки, № 8–10, 1883.

20

В. К. Пискорский, История крепостного права в Каталонии, Киев, 1907.

21

В. К. Пискорский, Очерки по истории представительного строя в Кастилии, Университетские известия, Киев, 1900.

23

Месета – плато, столовое нагорье. В географической номенклатуре Испанди с этим термином связывается, однако, не строго определенный тип поверхности, а обширный район с резко выраженными особенностями геологического строения, рельефа, гидрографии, климата и почвенного покрова. (Прим. ред.)

24

Это определение не вполне точно. Область древнего герцинского ядра включает не только Месету, но весь северо-запад полуострова (Галисию, часть Леона и Эстремадуры и северную Португалию). С востока и юга древнее ядро полукружьем охватывает цепи молодых альпийских горных сооружений, в структурном отношении не сходных с Месетой и северо-западными районами. (Прим. ред.)

25

Разумеется, «бедность сельского хозяйства» Кастилии и Ламанчи обусловливается не только климатическими факторами и особенностями географической обстановки. Феодальная система аграрных отношений на протяжении многих столетий обрекала на оскудение богатейшие земельные угодья, порождала экстенсивные методы обработки почв и варварское использование земельных фондов. Ныне, как и тысячелетие назад, кастильский крестьянин, изнывающий в кабале у крупных земельных собственников, не в силах бороться с засухой и недородом, хотя почти повсеместно гидрографические условия благоприятствуют устройству оросительных систем на местном стоке. (Прим. ред.)

26

По данным 1947 г., население Испании составляет 27 050 тыс. (Прим. ред.)

27

О неудовлетворительной системе периодизации истории Испании, принятой автором, см. предисловие. (Прим. ред.)

28

В основу поэмы Руфа Феста Авиена «Ora maritima» положено описание берегов западно-средиземноморских стран, составленное, вероятно, в V в. до н. э. мореплавателем из греческой колонии Массилии (нынешний Марсель). Автор этого описания, видимо, использовал греческие и финикийские источники. (Прим. ред.)

29

В Библии действительно упоминаются корабли «Таршиш» и страна Таршиш. Однако с этими географическими названиями связаны не испанские области, а местности в восточной части Средиземного моря. (Прим. ред.)

30

Речь идет здесь не о «временах Авнена», а об эпохе, к которой относятся источники, используемые этим автором (VI–V вв. до н. э.). (Прим. ред.)

31

При переводе опущен раздел «Социальная и политическая организация иберов я кельтов», поскольку сведения, приводимые Альтамирой, не дают отчетливого представления о социальном укладе коренного населения Испании, являясь лишь извлечениями из устаревших работ сомнительной научной ценности. (Прим. ред.)

32

Автор допускает неточность. Периплами назывались не финикийские, а греческие маршрутные описания. (Прим. ред.)

33

Сидон был взят ассирийцами в 676 г. Тир около 570 г. подчинился вавилонскому царю Навуходоносору, но сохранил относительную автономию. В конце VI и в V вв. до н. э., в эпоху ахаменидов, Финикия, входившая в состав персидского царства, фактически сохраняла свое положение мощной торговой державы. Не столько борьба с Ассирией и Вавилонией, сколько соперничество с греческими городами Малой Азии, Балканского и Апеннинского полуостровов отразилось на судьбах Финикии, которая не смогла удержать торговую монополию в Западном Средиземноморье. (Прим. ред.)

34

Ибиса – один из Балеарских островов. Карфагеняне захватили его в 654 г. до н. э. (Прим. ред.)

35

Младцщй брат Ганнибала. (Прим. ред.)

36

«Герилья» – буквально «малая война». (Прим. ред.)

37

Отец знаменитых братьев Гракхов – Тиберия и Кая. (Прим. ред.)

38

До середины 70-х годов I в. н. э. в Испании были следующие типы городов:

1. Стипендиарные (податные города) (civitates siipendiaria). Жители этих поселений признавались свободными, но числились не римскими гражданами, а иностранцами (perigrini). В некоторых случаях податные города, обычно облагаемые высокими податями, получали налоговые льготы – иммунитеты (immunitaies). Эти льготы, однако, утратили силу в начале I в. н. э. Статус податных городов имело подавляющее большинство чисто испанских поселений полуострова.

2. Свободные города (civitates liberae).

3. Федеративные города (civitates foederatae). Оба эти типа городских поселений отличались от стипендиарных тем, что они: а) были освобождены от податного обложения, б) свободные поселения в редких случаях, а федеративные значительно чаще могли получить для своих жителей права латинского гражданства (Jus latii). Статус латинского гражданства не приравнивал эти поселения к городам и колониям, жители которых считались римскими гражданами. Подобно податным городам, свободные и федеративные города имели тот же этнический состав. Обычно эти типы поселений восходили ко II в. до н. э., когда Рим охотно предоставлял известные льготы союзным племенам, которые оказывали завоевателям помощь в войнах и карательных экспедициях.

4. Римские города – поселения с правом римского гражданства (civitates romonae): а) колонии; б) муниципии.

Колонии всегда были поселениями неиспанского происхождения. Они основывались римскими гражданами (чаще всего ветеранами) и пользовались всеми правами, предоставленными этой привилегированной категории лиц. Муниципии – поселения со смешанным населением, часто даже испанские города, получившие за определенные «заслуги» права римского гражданства. Хотя перед законом и колонии и муниципии были равны, но фактически жители последних считались римскими гражданами «второго сорта». Любопытно, что в I в. н. э. права муниципий охотно жаловались федеративным и союзным колониям, поскольку акт подобного пожалования упразднял податные иммунитеты, связанные с обоими этими типами.

Следует отметить, что в поселениях любого типа огромная масса рабов была в совершенно бесправном положении.

Все эти сложнейшие формы муниципально-правовой иерархии позволяли римскому правительству осуществлять в испанских владениях систему мероприятий, которые обеспечивали постоянное соперничество поселений различного типа, а тем самым позволяли римской плутократии беспрепятственно эксплуатировать огромные материальные ресурсы Испании. (Прим. ред.)

39

Только серебряные рудники Испании, на которых работало до 40 000 рабов, приносили Риму во II в. до н. э. ежегодный доход в 35 млн. динариев (5 % всех доходных поступлений казны). Как правило, рудники сдавались на откуп частным лицам (conductores), которые, присваивая себе львиную долю доходов, вносили в казну определенные суммы денег или часть добытых благородных металлов. Система откупов ^порождала невероятные злоупотребления. (Прим. ред.)

40

Дом Антонинов правил Империей с 96 по 192 г. Нерва был первым императором из этой фамилии. (Прим. ред.)

41

Об абсолютно неверном толковании причин падения Римской империи см. предисловие. (Прим. ред.)

42

Багаудское движение охватило не только Галлию, но всю северо-восточную Испанию. Это было не кратковременное восстание, а подлинная крестьянская война, которая тянулась свыше двух столетий. Буржуазные историки сознательно преуменьшают значение багаудского движения, неразрывно связанного с всеобщей революцией рабов и колонов. (Прим. ред.)

43

Разумеется, рабовладельцы не изменили своего отношения к рабам, о чем свидетельствуют свирепые законодательные акты IV в. Но разложение способа производства, основанного на применении рабского труда, в это время зашло так далеко, что старые формы производственных отношений уже изжили себя. Рабовладельческий строй разлагался и загнивал и до основания был расшатан революционным движением, в котором наряду с рабами участвовали и колоны. (Прим. ред.)

44

Как в Испании, так и в других частях Римской империи религиозная борьба была одним из проявлений борьбы классовой. Приверженцы «ересей» боролись с официальной церковью, которая охраняла интересы господствующих классов и пыталась отстоять обреченный на гибель рабовладельческий строй. Весьма показательно, что в Испании присциллиане боролись рука об руку с багаудами, отстаивая утопическую программу всеобщего равенства людей. Именно демократическим характером присциллианства и объясняется долговечность этой «ереси». Между тем Альтамира вообще не касается социальной программы присциллиан, хотя он подробно останавливается на характеристике христологической стороны присциллианской доктрины. Альтамира не уделяет внимания другим «еретическим» движениям IV–V вв. н. э., но зато подробно описывает ересь либеллатиков, которая ни в какой степени не отражает существа религиозной и социальной борьбы эпохи распада Империи. (Прим. ред.)

45

Основной шоссейной дорогой, соединяющей метрополию с Испанией Дальней, была магистраль Рим – Лигурия – Нарбонна – Тарракона – Картахена – Кадис. В Мериде (Эмерита – Аугуста) сходилось 9 шоссейных дорог, в Асторге – 7, в Олисипо, Браге (Бракара – Аугуста) и Кордове – по 4 дороги. Три дороги соединяли Испанию с Галлией. (Прим. ред.)

46

Раздел, посвященный истории вестготов до их вторжения в Испанию, не представляет интереса и опущен при переводе.

Ниже дается краткая справка о важнейших событиях этого этапа истории вестготских племен.

В начале II в. н. э. готы, жившие до того в Прибалтике и южных районах Скандинавского полуострова, стали переселяться в земли Причерноморья, заселив обширные территории между Доном и Днестром. Готские племена делились на две ветви – остготов и вестготов; последние к середине IV в. после долгой борьбы с Римом обосновались к северу от Саввы и Дуная на территории современной Румынии, Хорватии и Южной Венгрии.

В 70-х годах IV в. под натиском гуннов, которые надвигались с востока, вестготы снова пришли в движение. Они переправились через Дунай и вторглись в Мезию (нынешняя Болгария). Римские власти отвели им в этой области территорию для заселения и заключили с вождями племен союзные договоры.

Но скоро вестготы, доведенные до отчаяния римскими порядками, восстали и, разгромив римские войска под Адрианополем (378 г.), наводнили все земли Балканского полуострова. Император Феодосий, преемник павшего в битве под Адрианополем императора Валента, вынужден был заключить мир с вестготами и предоставить им обширные территории на Балканском полуострове. В самом начале V в. вестготы, предводительствуемые способным и энергичным вождем Аларихом, вторгаются в Италию и в 410 г. на короткое время захватывают Рим, ворота которого были открыты завоевателям восставшими рабами. Переговоры императора Гонория с вестготами, во главе которых с 411 г. стал зять Алариха Атаульф, завершились заключением соглашения, по которому вестготы получили для заселения земли Галлии.

Следует отметить, что еще в первой половине IV в. вестготы были обращены в христианство, но не ортодоксального, а арианского толка. Арианство – «ересь» отлученного от церкви александрийского епископа Ария, отвергавшего никейский символ веры и выступавшего с защитой опасного, с точки зрения господствующей церкви, учения о человеческой природе Христа, – получило в IV в. широкое распространение в Римской империи. По политическим соображениям некоторые императоры поддерживали ариан. В конце IV столетия арианство стало клониться к упадку, хотя многие германские племена, и, в частности, вестготы, исповедовали это вероучение до середины VI в. (Прим. ред.)

47

История вторжения варваров на Пиренейский полуостров буржуазными историками описывается вне связи с грозным движением обездоленных народных масс, охватившим в начале V в. всю Испанию. Невыносимое бремя рабства и колонатной зависимости, жесткая система регламентации всей производственной деятельности, колоссальные подати – все эти «прелести» загнивающего рабовладельческого строя довели коренное население Испании до последней крайности. Историк V в. Сальвиан отмечает, что люди, занимающие самое различное положение, а особенно те, кто нес на себе тяготы податного обложения, «идут на службу к багаудам или каким-нибудь другим повсюду господствующим варварам и не раскаиваются в своем поступке. Они предпочитают жить свободно, имея звание рабов, чем быть рабами, сохраняя звание свободных». Именно в эту эпоху багаудское движение с особой силой развертывается в Тарраконской провинции, где массы восставших рабов и колонов в 20-х годах V в. возглавлял способный вождь Василий. Багауды, соединившись со свевами, выступили против «испано-римского» войска – ополчения, которое было выставлено крупными землевладельцами для защиты колоссальных латифундий. Василий взял Илерду и опустошил район Сарагосы. Испано-римская знать вынуждена была заключить компромиссное соглашение, но не с багаудами, а со свевскими вождями, и отдать свевам часть своих земель. Свевы обратили свое оружие против бывших союзников багаудов и разгромили войско Василия. Однако и в дальнейшем багаудские движения не стихают. Главным очагом их становится северо-западная Испания. Историки VI–VII вв. подчеркивают, что вторжение вестготов не встретило со стороны народных низов сопротивления. Городская беднота, рабы и колоны нередко оказывали поддержку варварам, отчетливо представляя себе, что в. новых условиях действеннее и перспективнее становится борьба с «испано-римскими» эксплоататорами любых рангов и положения. (Прим. ред.)

48

В вестготской Испании V–VII вв. бок о бок существовали две правовые системы. Вестготы пользовались сводом, восходящим ко временам Эйриха, который включал в себя отрывки более ранней готской правды – Leges Theodoricinae. Свод Эйриха, составленный галло-римским юристом из Нарбонны Леоном, носил название Statuta legurn и заключал в себе нормы вестготского обычного права и законодательные акты королей V в.

Среди испано-римского населения действовали римские кодексы Феодосия (438 г.), Corpus Gregoriani (295 г.), так называемые Novellae Legrs, или законы, опубликованные после смерти Феодосия II (т. е. с 450 г.), комментарии Гая и Ульпиана (римских юристов III в.) и т. д. Для нужд коренного населения Испании в 506 г. составлен был краткий кодекс под названием Lex Romanum Visigothorum, значительно позже (в XVI в.) получивший по имени короля Алариха название Breviarium Alarici. Statuta Lcgum и Lex Romanum Visigothorum существовали независимо от других кодексов, так как сферы практического применения этих сводов были различны.

В ходе дальнейшего развития правовых идей обе концепции – римская и вестготская – постепенно сливаются, и в Liber Judiciorum это слияние находит свое выражение. (Прим. ред.)

49

Эдикт короля Сисебута о евреях был опубликован в 616 г. Преследования евреев начались одновременно и в Испании и в Византии, где свирепые указы о крещении евреев обнародовал император Ираклий. Мотивы этих преследований ясно выражены в тексте эдикта 616 г., в котором говорится: «Любой еврей, не пожелавший креститься или не отправивший своих сыновей и слуг к священнику, да получит 100 уда ров плетьми, и да будет выбрита голова его. и да будет изгнан он навечно из пределов королевства, а добро его все пусть останется в распоряжении короля». В христианство обращено было до 90 000 евреев. (Прим. ред.)

50

Этот кодекс – Liber Judiciorum – в конце VII в. был дополнен на XII, XIII и XIV Толедских соборах, и после арабского завоевания именно им регулировались правовые отношения коренного населения страны. Под именем Fuero Juzgo кодекс Рецесвинта сохранил свою силу до середины XIII столетия, когда в иной исторической обстановке начался пересмотр старой правовой системы. (Прим. ред.)

51

Альтамира считает, что противоречий, которые существовали между вестготами и испано-римлянами, были основной причиной гибели вестготской державы. Между тем и в начале VIII в. и в VII в. различия между народами-завоевателями и коренными обитателями Испании в значительной степени сгладились. Но классовая борьба, в которой рабы, колоны и сервы выступали против вестготских графов и «римских» магнатов, значительно усилилась; как раз в эту эпоху у вестготов приобретает большое значение знать, все резче намечается социальное расслоение. Глубочайшими противоречиями в общественном укладе вестготской державы объясняются и успехи арабского завоевания. (Прим. ред.)

52

Неверно. Вторжение вестготов, свевов и вандалов коренным образом изменило общественный строй Римской Испании. Германские племена, у которых сохранились пережитки родового строя и общинный уклад пользования землей, оказали огромное влияние на испано-римское население (см. предисловие). (Прим. ред.)

53

Разумеется, именуя вождей варварских племен королями, римские историки и политические деятели переносили на родовой строй этих племен понятия, свойственные иному общественному укладу. Альтамира повторяет ошибку авторов античной эпохи. Любопытно, что сами готские вожди стали официально именовать себя королями (гех) в ту пору, когда их народы окончательно утвердились на территории Империи. (Прим. ред.)

54

Conventus publicum vicinorum по существу были общинными сходами, в компетенцию которых входили все вопросы, касающиеся не только управления данной территориальной общиной, но и ее взаимоотношений с соседними общинами и местными нобилями. (Прим. ред.)

55

Альтамира совершенно не упоминает о другой стороне деятельности Исидора Севильского, который был не только историком и грамматиком, но и ярым преследователем ереси и душителем любых проявлений свободной мысли. Не случайно католическая церковь канонизировала Исидора и пропагандировала его идеи. Исидор в своих трудах изложил основы социальной программы католицизма и «обосновал» неизбежность рабства и иных форм эксплоатации. Он был автором знаменитого изречения: «Справедливый бог, сделав одних рабами, а других господами, таким образом рассудил в отношении жизни людей, чтобы разнузданность рабов подавлялась властью господствующих». (Прим. ред.)

56

Здесь снова следует подчеркнуть, чго политические и социальные идеалы Исидора Севильского и высшего католического духовенства Испании сводились к тому, чтобы обеспечить незыблемость социального строя, при котором за церковью, знатью и королем оставалось неотъемлемое право эксплоатации народных масс. Феодальные усобицы и смуты беспокоили духовенство главным образом потому, что они ослабляли эту систему, тем самым позволяя колонам, крепостным и рабам расшатывать устои социального порядка, освященного католической церковью. Высшее духовенство поддерживало королей в их борьбе со знатью, но лишь для того, чтобы овладеть теми источниками богатств, которые эксплоатировали вестготские и испано-римские магнаты. Именно поэтому постулируется принцип защиты частной (частной церковной!) собственности от посягательств короны. (Прим. ред.)

57

Альтамира умалчивает о том, что во многих местах народ, доведенный до отчаяния духовными и светскими магнатами (вестготскими и испано-римскими), переходил на сторону арабов. При вторжении Тарика и Мусы повторились в сущности те же события, которые имели место во время нашествия варваров в V в. Этнические и религиозные противоречия между испанцами и арабами проявлялись куда менее резко, чем, противоречия классовые в стране побежденных, где поражение у Ханды и Сегоюэлы расценивалось народными низами прежде всего как удар, нанесенный ненавистной «отечественной» знати. (Прим. ред.)

58

Халифом был тогда Валид I (705–715) из династии Омейядов. (Прим. ред.)

59

Альтамира спутал виды податей, взимавшихся арабами: в действительности подушная подать называлась джизья, а поземельная – харадж. (Прим. ред.)

60

Хумс – буквально пятина, пятая часть. (Прим. ред.)

61

Это распределение явилось причиной последующих раздоров в стане завоевателей. Берберы получили бесплодные нагорья Кастилии, где климатические условия были куда более суровыми, чем в Северной Африке, области редко населенные и окончательно не покоренные, тогда как благодатные земли Андалусии достались арабам. (Прим. ред.)

62

Католическая церковь в Испании быстро нашла общий язык с «иноверными» завоевателями. Не раз епископы и прелаты помогали эмирам и халифам усмирять восстания городской бедноты и крестьян. (Прим. ред.)

63

Две враждующие между собой племенные группировки арабов. Кельбиты вели свое происхождение от племен Южной Аравии. Поэтому иногда их называют йеменцами. (Прим. ред.)

64

Точнее говоря, Абд-ар-Рахман бежал не из Сирии, а из Месопотамии. (Прим. ред.)

65

Кордовским движением действительно руководили факйхи, разжигавшие религиозный фанатизм народных масс. Несомненно, однако, что причинами волнения в Кордове были не только распри между окружением эмира и сектантами. Ремесленники и городская беднота выступали против знати, арабской и испанской, требуя передела имуществ. «Порча ислама» вызвана была, по мнению многих участников восстания, отказом «власть имущих» от социальной программы первых халифов. Таким образом, классовая диференциация в недрах быстро феодализирующегося общественного строя вызвала у обездоленных масс протест против официальной религии, стоящей я а страже интересов феодальной верхушки. (Прим. ред.)

66

Испанцы называют Левантом область средиземноморского побережья Пиренейского полуострова. (Прим. ред.)

67

Аббасиды перенесли столицу халифата из Дамаска в Багдад. (Прим. ред.)

68

Термин eslavos – славяне – результат укоренившегося недоразумения. Арабы аббасидского халифата называли пленников, захваченных в войнах с народами Византийской империи и различных восточно-средиземноморских областей, сакалиба. Это родовое наименование применялось и в кордовском халифате в искаженной форме. (Прим. ред.)

69

Эти графства были присоединены в самом начале IX в. к Готской Марке (Септимании). Графства Пальярес и Рабагорса вошли в состав маркграфства Тулузского. Только в 865 г. Карл Лысый разделил Готскую Марку на Готию и Испанскую Марку, причем в границы последней, вероятно, входил и Руссильон.

До 1180 г. в Испанской Марке документы датировались годами правления французских королей, тогда как в Арагоне и Кастилии летосчисление велось по «испанскому календарю» (от 38 г. н. э.). Формально территория Испанской Марки считалась владением французских королей до 1258 г., когда последние по договору в Корбейле отказались от своих прав на запиренейские земли. Арабы называли Каталонию «франкской землей» («Альфаранджа»). (Прим. ред.)

70

Предполагается, что Бургос был основан в 884 г. (Прим. ред.)

71

Термин «конституционный закон», который присваивает Альтамира фуэро Леона, весьма неудачен. Фуэрос – это хартии феодальных вольностей, определявшие полунезависимый режим различных городов и областей, а не конституционные акты в современном понимании. Следует отметить, что во всех случаях, когда слово «фуэро» употребляется во множественном числе, мы сохраняем испанскую форму окончания этого слова. Таким образом, во множественном числе везде это слово читается «фуэрос». (Прим. ред.)

72

Искаженное арабское слово «муста'риб», что значит арабизировавшийся, обарабившийся. (Прим. ред.)

73

Вольноотпущенный, клиент. (Прим. ред.)

74

Династия, основанная аль-Мансуром, носит название династии Амиридов. (Прим. ред.)

75

Сахиб-аш-шурта – начальник полиции; сахиб-аль-медина – градоначальник, городничий. (Прим. ред.)

76

Закят – налог, предписанный Кораном, который платили мусульмане, горожане-и кочевники. Мусульмане-земледельцы платили десятину – ушр. Эти две разновидности налогов не следует смешивать. (Прим. ред.)

77

Командующий флотом носил титул амир аль-бахр (повелитель моря). Отсюда адмирал (исп. almirante). (Прим. ред.)

78

Династия Фатимидов возникла в Северной Африке (которую арабы называли Магриб) в начале X в. В 969 г. фатимидское войско завоевало Египет и часть Сирии (с Палестиной), но вскоре после этого Фатимиды утратили власть над Северной Африкой. Независимый и могущественный фатимидский халифат просуществовал до 1171 г. (Прим. ред.)


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю