412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Константин Федотов » Страх и Голод. Гексалогия (СИ) » Текст книги (страница 10)
Страх и Голод. Гексалогия (СИ)
  • Текст добавлен: 22 мая 2026, 23:00

Текст книги "Страх и Голод. Гексалогия (СИ)"


Автор книги: Константин Федотов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 90 страниц)

Честно говоря, я был очень рад такому педантичному подходу с ее стороны. Женщина реально выполнила свою работу даже лучше, чем я этого сам ожидал. Загрузив все коробки в багажник, в благодарность я отдал им свое трофейное ружье. Мне такое оружие никогда не нравилось, да и патронов немного, поэтому и отдал. А еще помог с транспортом: пока зомби не появились в этом районе, мы объехали дворы и заметили стоящий во дворе свеженький пикап «Митсубиси Л-200». Машинка вполне подходящая под современные условия. Дверь в нее была открыта, а по двору слонялось несколько зомбаков, и на одном была кепка с логотипом этой марки. Я предположил, что у него и должны быть ключи от нее. И я оказался чертовски прав, правда, доставать ключ было неприятно, но этим занимался не я, а Ян. В машине были сложены какие-то баулы с одеждой и немного припасов в виде армейских сухих пайков. На этой ноте я пожелал им удачи и поехал по своим делам.

– Сидим с бобром за столом. Да, черт! Сколько можно! – выругался я сам на себя. – О, Нижний Новгород, триста пятьдесят километров. – радостно прочитал я дорожный указатель, съезжая на обочину, чтобы объехать очередной затор, вокруг которого кружилось немало зомби.

Глава 16

22 июля. Тамбовская область временно безработный Грозный Иван Михайлович.

Ночку пережду тут, а с рассветом буду выбираться, правда, единственное, что меня смущает, так это транспорт. Нет, против «Автоваза» я ничего не имею, особенно против «Нивы», но все равно ехать на ней куда-то далеко – так себе затея. Места мало, комфорта тоже, а я уже немолодой, здесь-то она стояла, так как по сути машинка неприметная, испачкал чутка, тяпки-грабли на крышу приладил, и все, вот тебе обычный дачник едет, никому не мешает и внимания не привлекает. Сейчас обстоятельства иные, надо будет раздобыть чего повыше, покрепче и попрочнее. А пока буду обходиться тем, что есть, это все равно лучше, чем электрический мотик.

Заправил машину, завел, поездил по двору назад-вперед, дабы проверить исправность. А после перетащил в нее все необходимое добро. Лишние документы я выкинул, оставив себе только паспорт и удостоверение на имя военного, полковника Романова Ивана Михайловича. Как знать, может, и пригодится где-нибудь.

Затем я разогрел себе банку тушенки и умял ее с пшеничными хлебцами, а также махнул стакан за упокой павших сегодня людей, ведь счет идет не на тысячи, а на миллионы. Мне даже представить страшно, что сейчас творится в той же Москве или там, например, в Сочи, сезон отпусков как-никак.

На улице стемнело, но сон все никак не шел, я заварил себе крепкого чая и сидел на крыльце, смоля папироску. На улице было тепло, тихо, лишь сверчки играли на своих скрипках, и иногда им подпевали птички. Небо было чистым, звезды сегодня были особенно яркими, словно это души погибших людей смотрели на нас свысока, желая пережить эту напасть, а единственное, чем могли помочь, так это немного осветить путь.

Из размышлений меня вывел приближающийся звук мощных басов и рев моторов. Что вообще было несвойственно для этого поселения. Я сошел с крыльца и подошел к забору, выглядывая на дорогу. А там по ней в нашу сторону на всех парах, не обращая внимания на неровности дороги, мчались три внедорожника: свеженький «Мерседес-Гелендваген», трехсотый «Ленд Крузер» и «Мицубиси-Паджеро Спорт».

– Дела. – произнес я, быстрым шагом подойдя к «Ниве» и достав из нее автомат.

Я знал, что это за веселая троица сюда едет и зачем. На гелике один из моих помощников, который знает про этот дом и про то, что тут имеется тайник. Паренек он толковый, но отбитый на всю голову, а новые реалии, вероятно, ему полностью развязали руки.

Машины остановились у забора, под музыку и пьяные выкрики парни начали вываливаться из своих машин, причем с ними еще были и девчата. Калитка была заперта изнутри на засов, и, поскольку она не открывалась, кто-то весьма сильный вынес ее ударом ноги. Толпа сразу завалилась через нее во двор. И увидели меня, освещаемого светом фар, что пробивался через щели в заборе.

– О, ля, Царь собственной персоной. – встав на месте, удивленным тоном произнес Марат.

– И тебе привет, юноша. – кивнул я ему в ответ.

– А ты что тут делаешь? – спросил он у меня.

– Я-то дома. Это скорее к тебе вопрос. – указав рукой на толпу, спросил я.

– Да я это, думал, что ты все, «Мерседес» твой видели в городе брошенный, вот и решили, ну ты сам понял. – ответил он, слегка замявшись.

– Да что ты перед ним оправдываешься-то? – вступился в разговор двухметровый амбал в кожаной куртке с бутылкой виски в руках.

– Ты что, дурак? Пасть закрой! Не знаешь, кто это? – зашипел на него Марат.

– Да знаю я! Какая теперь разница? Ну авторитет, только для кого он теперь авторитет, для зомбаков? Все, его время ушло, вчера был Царем, а сегодня стал шестеркой! Я тебя не боюсь, понял меня! И никогда не боялся! – с вызовом крикнул на меня здоровяк.

– Громкое заявление, а чего вчера так ко мне не заявился? Или раньше? Раз не боялся? Может, в тебе просто алкоголь говорит? – невозмутимо ответил я.

– Вообще, он прав, время Царя прошло. – вышел еще один герой из толпы.

Я понимал, что этот разговор до добра не доведет, поэтому скинул автомат с плеча и снял предохранитель.

– Вы уверены, что хотите этого? – спокойно спросил я парней.

– А что ты за ствол сразу хватаешься? – с вызовом спросил у меня здоровяк.

– Что ты мне предлагаешь? Пожилому человеку на такую толпу в рукопашную идти?

– Ну давай по разу выйдем! Кто победил, тот и прав! – бросив бутылку прямо в «Ниву», тем самым разбив ей заднее стекло, гордо заявил парень.

– Ооооо, герой. – покачав головой, сказал я и, тяжело вздохнув, резко вскинул автомат и дважды выстрелил ему в живот.

Все тут же попадали на землю, прикрывая головы руками, а здоровяк рухнул на колени, громко хватая воздух ртом и прижимая руки к животу. Видя, что он мучается, я сделал пару шагов вперед и добил его контрольным в голову.

– Еще герои есть? – строгим тоном спросил я.

– Нет-нет! Царь, извини, бес попутал! – закричал Марат.

И тут я заметил, как тот паренек в кожанке медленно завел руку за спину и, схватив пистолет, попытался наставить его на меня. Но я был быстрее и сделал еще два выстрела, пробив ему плечо и макушку.

– Убирайтесь, забирайте этих и чтобы больше вас не видел, «Паджеро» мне оставьте, ясно? – обратился я к Марату.

– Не вопрос, сейчас все сделаем! – ответил он, вскакивая на ноги.

Придурки, им бы еще жить и жить, ну куда лезть на автомат? Что за глупые мальчишки, я же не фраер какой-то, столько крови на моих руках. А тут напились и начали геройствовать! Гангстеры хреновы! Тела парней утащили со двора, а затем Марат забежал ко мне и, демонстрируя безоружные руки, протянул ключ от машины.

– Царь, я бы это никогда, ты же знаешь. Я же тебе всем обязан, ты меня в люди вывел. – начал оправдываться он.

– Ладно, все, езжай с миром, на вот, возьми, чем могу. – хлопнув парня по плечу, сказал я и дал ему пистолет с двумя обоймами.

– От души. – улыбнувшись, ответил он.

– Не глупи только и с бухлом завязывай, а то как бы сам потом в зомби не превратился. – дал я ему напутствие на прощание.

– Учту! – кивнул мне паренек и выбежал со двора.

Машины завелись и, рыкнув моторами, уехали из деревни.

До утра я так и не сомкнул глаз, как-то мне было неспокойно, а уже с рассветом я вышел со двора и осмотрел обновку. Машинка была что надо, я как раз себе планировал такую приобрести на рыбалку кататься. Вот и сбылась мечта идиота, приобрел, прям как в молодости, пара выстрелов и тачка твоя, можно сказать, даром. Осмотрев салон и багажник, я не нашел там ничего полезного, только бутылки с алкоголем, ну разве что сигареты еще были, это уже что-то. А столько алкоголя мне ни к чему, поэтому я оставил его у дороги, сосед увидит, заберет. Сам все перегрузил из Нивы в салон иномарки, а после заметил, что бензина в ней всего четверть бака, а лить сюда нужно минимум девяносто пятый. В коттедже у меня имелся запас горючки, все равно туда собирался ехать, там и заправлюсь.

Усевшись за руль, я настроил под себя зеркала и нажал на клавишу запуска машины. Двигатель сразу схватился и приятно зашелестел, я же в последний раз насладился видом этой крохотной деревеньки и отъехал от дома. До коттеджа ехать мне около пятидесяти километров, только, как ни крути, придется выезжать на трассу, но раз парни сюда умудрились доехать, значит и я смогу.

Проселочная дорога, как всегда, была пустой, местами у ручьев над дорогой клубился густой туман, что таял под лучами восходящего солнца. Я уверенно мчался вперед, а затем выскочил на трассу. Ехать по ней, мягко говоря, было неприятно, груды искореженных машин лежали на обочинах, причем такое чувство, что кто-то проехал на бульдозере, уж больно изуродованы машины, и дорогу никто не перекрывал. А вот количество зомби просто зашкаливало, их тут десятки тысяч, они заполонили собой и дорогу, и саму обочину. Их плотность позволяла мне пробиваться сквозь эту орду, но они начинали стягиваться на меня, слыша, как едет машина.

Из города мчался встречный поток, масса разнообразных автомобилей, все груженые ехали и давили зомби, некоторые машины не справлялись с управлением, их заносило, и они улетали на обочину, а зомби тут как тут. От этого-то их тут и было так много.

Не доезжая до города, я съехал в сторону элитного коттеджного поселка. Местечко было приятным, тихим, интересно, что там творилось, хотелось бы, чтобы было тихо, как и всегда. Чем дальше я отъезжал от трассы, тем меньше становилось зомби. На дорогах стояли машины с заведенными движками и горящими фарами, некоторые съехали на обочины, а в салонах сидели зомби и скребли руками гладкое стекло, пытаясь выбраться наружу. Не доезжая поселка пары километров, на обочине я увидел два разбитых внедорожника, тот самый гелик и крузак. Они врезались еще в две машины, уж не знаю, как все это произошло, но в тот момент наблюдал за тем, как с обочины полз Марат, глядя на меня белесыми глазами, а встать на ноги он не мог, так как их у него больше не было. Я сжалился над парнем и, достав пистолет, выстрелил ему в голову, упокоив его душу, и поехал дальше.

Ворота в поселок ожидаемо были выбиты, а еще в нем бушевал пожар, правда, в самом краю, а мой домик стоял в центре. По улицам ходило немало зомби, некоторых я даже знал лично. Проехав вперед, я остановил машину около дома и, взяв в руки автомат, высунулся из люка, а после начал отстрел. Зомби все шли и шли, я подпускал их поближе, чтобы стрелять наверняка, так как патроны не бесконечные. Когда поток зомби иссяк, я спустился в салон, закрыл люк и вышел из машины. Ворота в мой двор были приоткрыты, насторожившись, я сменил автомат на пистолет и осторожно зашел на территорию. Ну, тут дело ясное, мародеры, куда же без них, выбили стекла, открыли двери, обыскали весь дом и скрылись в неизвестном направлении.

Убедившись, что никого во дворе не было, я на всякий случай осмотрел дом, там тоже было пусто. Воришки забрали себе дорогой алкоголь, а также прихватили золотые цепочки, часы и пару перстней. Все это уже не представляло никакой ценности, для меня уж точно. Ежедневник я нашел валяющимся на полу моего кабинета, тут все было вверх дном, даже не знаю, искали они тут что-то или просто из вредности все разнесли.

Взяв книгу в руки, я быстро пролистал страницы и, найдя координаты, вырвал лист, после чего отправился в гараж. Тут тоже все валялось как попало, но канистры с бензином были на месте. Пока я занимался обходом дома и поиском воронки для заправки машины, к дому набежали еще зомби. Я осторожно подманивал их к себе, выглядывая из-за ворот, а когда они приближались, то из пистолета спокойно простреливал головы. Когда они закончились, то подтащил канистры к машине и приступил к заправке, озираясь по сторонам. Все было тихо, спокойно, как вдруг раздался выстрел, и над моей головой просвистела пуля, обернувшись, я увидел падающего на бок зомби.

– И как ты подобрался ко мне, негодник?! – недовольно фыркнул я и начал озираться по сторонам.

На крыше дома через дорогу я увидел Максима Панкратова, паренька четырнадцати лет, смышленый мальчишка, всю жизнь с отцом на охоту катался, он жутко гордился им, мол, белке в глаз бьет, прирожденный снайпер и все такое. Паренек, конечно, с гонором, я ему разочек уши-то накрутил, когда он тут на своем питбайке носился по улице людям спать не давал. Но он вроде тогда все понял, осознал и даже извинился потом.

Максим махал мне рукой, а я помахал ему в ответ. Затем он что-то крикнул мне и начал спускаться с крыши.

– Здрасьте, Иван Михайлович. – поприветствовал он меня, выйдя из ворот, сжимая в руке отцовский охотничий карабин.

– Привет, Макс, спасибо тебе большое, я вообще его не заметил. И откуда он только взялся. – поблагодарил я парня и пожал ему руку.

– А я вам крикнул, вы не услышали похоже. Ну вот взял его на прицел и бахнул. – пожав плечами, ответил он.

– Прав твой батька, ты прирожденный снайпер, кстати, где он? – задал я ему вопрос.

Парень тут же насупился, сжал кулаки, стиснул зубы и потупил взгляд. А затем быстро утер рукой проступившие на глазах слезы.

– Нет больше папки, и мамы тоже нет. – все же не сдержавшись, заплакал он.

– Тише, родной, не плачь. – приобнял я парня.

– Я ждал их вчера, их нет и нет. А потом пришли с толпой, глаза белые, ну, в общем, вы понимаете. – сквозь слезы продолжил он свой рассказ.

– Макс, я собираюсь ехать очень далеко, и мне бы пригодился толковый напарник и хороший стрелок. Ты как? – предложил я ему, понимая, что напарник мне и правда нужен, а последние события этому прямое доказательство.

Макс молод, силен, умен, быстр, стреляет, машину водит, все, что нужно, умеет. Да и, боюсь, пропадет он без меня, детей у меня своих никогда не было, а тут вот вам пожалуйста, молодой пацан, научу всему, что знаю сам. И нет, не как воровать там или врать, а как быть человеком, нормальным человеком, без этой всей блатной романтики.

– А можно? – неуверенно спросил он, шмыгнув носом.

– Конечно можно, чего тебе тут ловить, в Сибирь попрем, а там сам знаешь, и охота, и рыбалка, в общем, все есть. – сказал ему я.

– Хорошо, сейчас только вещи заберу, подъедете к дому? – сказал он.

– Давай, сейчас подъеду, ты не спеши и ничего не забудь. – ответил ему я. – Кстати, Макс, а где батин «Ниссан»? Может, его возьмем? – предложил ему я, все же подготовленная машина для бездорожья.

– Не получится, он ее на той неделе в болоте утопил, гидроудар словил, движку хана. – разведя руки в стороны, ответил паренек.

– Ну, значит, на этой попрем. – ответил я.

Не успел я закинуть в багажник пустые канистры, как Макс уже стоял у своей калитки, выставив перед ней четыре больших рюкзака, а также три ружья в чехлах.

– Оперативно ты. – похвалил я парня.

– Да я со вчера собираться стал, все думал, как ехать, на чем и куда. – улыбнувшись, ответил он.

– Молодец, другой бы на твоем месте сидел, сопли пускал, а ты вот взял себя в руки и вперед. Уважаю. – похвалил я юнца, чем вызвал у него гордость.

– А куда деваться. – пожав плечами, ответил он, загружая вещи, и тут он замер на месте.

– Ты чего? – спросил я у парня, заозиравшись по сторонам, решив, что опять проморгал зомби.

– Это что, СВД? – не веря своим глазам, спросил он, разглядывая винтовку.

– Она самая. – поняв причину, с улыбкой ответил я. – Найдем место, пристреляешь, в общем, она твоя, я с такими штуками не дружу. – ответил я.

– Охренеть, спасибо большое. – обрадовался он.

– Макс, а у вас бензина в закромах нигде нет? – уточнил я у него, так как шестьдесят литров для этого прожорливого монстра не так уж и много, да и запас бы пригодился.

– Не, ну, может, литров пять есть, для мотика, но он с маслом разведенный. – ответил он.

– Значит, нам нужно найти заправку. – ответил я.

– Да нам много чего надо. – закинув последний рюкзак в машину, сказал мне паренек и, захлопнув дверь, сел на переднее кресло, поставив карабин между ног.

– Например? – уточнил у него я.

– Патроны, медицина, а то вдруг заболеем, теплые вещи, палатки. Нам бы еще мотоснаряжением обзавестись или хотя бы страйкбольной пластиковой броней против зомби должна хорошо помогать, в общем, много всего. Да и настоящие броники бы не помещали, думаю, люди сейчас еще опаснее зомби. – начал перечислять Макс.

– Ты где этого всего насмотрелся? – с улыбкой спросил его я.

– Ну как, компьютерные игры, кино и сериалы, тема достаточно популярная и интересная. – ответил он мне.

– Так там все выдумки, а тут жизнь. – возразил я парню.

– Озвученный список выдумка из сериала, а все ведь по факту? – ехидным тоном спросил он у меня.

– Базара ноль, все в масть. – улыбнувшись, согласился с ним я. – Тогда начнем с горючки, без нее далеко не уедем. – предложил я.

– Ага, а там дальше будем решать по ситуации. – согласился Макс.

Глава 17

22 июля. Военная колонна, трасса Е-50. Сварщик пятого разряда Петров Геннадий Павлович.

Голова безумно раскалывалась от недосыпа и постоянного лязга металлических гусениц по асфальту. Также свою лепту вносили регулярные выстрелы и копоть едущих впереди танков, что не стеснялись газовать, извергая черные клубы дыма из выхлопных систем. Солнце было в зените и едва ли не докрасна раскаляло крепкую броню нашего БМП. Задница уже стала плоской, как лист металла, каждая неровность отдавалась в позвоночник, и, как назло, даже нечего было подстелить под себя, чтобы добавить хоть каплю комфорта в эту поездку. Но не зря говорят, лучше хреново ехать, чем хорошо идти, сейчас это выражение крайне актуально, если будет нужно, я буду держать равновесие на одной ноге и вести прицельный огонь, но на землю не сойду, ведь там смерть. Один парнишка, ехавший с нами, уже свалился на асфальт и упал прямо на кучу хоть и убитых, но все же зомби. Об их переломанные кости он порезал свои ладони и оцарапал щеку. Его лицо, полное боли и бессилия, до сих пор стоит перед моими глазами. Парень сразу все понял, как и мы, поэтому закинул на броню свой автомат и пистолет, а Пашка, зарычав от ярости, стиснул зубы и выстрелил ему в голову. Попрощаться не успели, колонна даже не остановилась в этот момент.

Местами дорога была абсолютно пустой, заброшенной, небо было чистым, светило яркое южное солнце, а по краям трассы были расположены бескрайние поля. То мы проезжали поля из золотой пшеницы, то поля, усеянные яркими солнышками подсолнечника, что стремились к нашему светилу. И в эти моменты спокойствия мне хотелось думать не о том, что произошло в мире, я представлял, что просто попал на курсы по армейской подготовке и сейчас еду на учения, ну или в казарму.

Но стоило нам подъехать к очередному населенному пункту, как суровая реальность вырывала меня из фантазий, и безмятежный путь превращался в дорогу смерти. На трассе начинался затор, масса разбитых и искореженных машин заполоняла дорожное полотно. Все пространство заполняли зомби, они бродили вокруг и жались к некоторым машинам, машинам, в которых все еще оставались живые люди. Разумеется, мы никого не собирались спасать, просто ехали вперед, хоть нам и приказали экономить патроны, мы все равно отстреливали зомби по максимуму, чтобы дать людям, запертым в машинах, хоть какой-то шанс на жизнь. Они кричали нам из салонов, звали на помощь, я видел, как плачут дети, но ничем не мог им помочь. Танки, словно утюги, шли вперед по полотну, разглаживая его, расталкивая транспорт в стороны. Машины разлетались в стороны, на некоторых срабатывали сигнализации, в некоторых же были люди, от удара тяжелой техники в машинах бились стекла, и зомби тут же врывались в них, вырывая из салона свою добычу. А ведь мы могли бы многим помочь, убить зомби и взять людей, да хотя бы сделать так, чтобы они сами могли поехать следом на уцелевшем транспорте, но не делали этого.

Если рассуждать логически и без эмоций, то я понимал, что мы должны добраться в Ростов-на-Дону до наступления темноты. Все же на юге темнеет быстро, а ночи тут темные. Пережить которые тяжело, а мы и так ехали не быстро, а если всем помогать, то и до следующей ночи не добрались бы, да и запас патронов не бесконечен, как итог риск погибнуть самим. Но эмоции затмевают разум, и мне было больно наблюдать за происходящим, как и всем остальным. Пашка, как мантру, повторял, что мы не можем им помочь, что у нас нет возможностей, успокаивая сам себя. Он не мог рисковать, так как позади в колонне ехала его семья и семьи других товарищей. Так мы ехали вперед, пока на горизонте не появился указатель, что впереди большая заправочная станция, и вдруг вперед вырвался один из наших «Тигров», видимо, пошел на разведку.

– Парни, сейчас будем зачищать заправку, комбат говорит, работать филигранно и осторожно, чтобы не спалить ее, а то горючка почти на нулях, рискуем встать на месте! – перекрикивая шум, закричал Пашка.

Проехав чуть дальше, мы увидели большой заправочный комплекс, полностью забитый брошенными машинами и зомби. КАМАЗы, что ехали позади, начали замедляться, а основной костяк бронетехники пошел вперед. Задача была простой, выманить зомби на себя и отстреливать их, затем осторожно зачистить все здания, а потом начать качать топливо.

Сказать легче, чем сделать, но деваться некуда, без горючки нам никак не обойтись. Танки проехали вперед по трассе, расталкивая затор, давая нам место для маневров. А три БМП и четыре БТРа подъехали к съезду на прилегающую к заправке дорогу и замерли на месте. Зомби, видя вкусненьких человечков на броне, тут же ринулись к нам, вытягивая свои ручонки со скрюченными пальцами вперед. Количество зомби сложно посчитать, они шли сплошной массой, некоторые спотыкались и падали, потом поднимались и шли дальше, постоянно перемешиваясь, а парни сразу начали методично их отстреливать. Основная масса мертвецов крутилась около заправки, а значит, там были люди, практика показывала, если видишь много зомби, которые крутятся около одного места, значит, там есть выжившие.

Около двух десятков автоматов плюс пулеметы быстро выкосили основную группу зомби, а когда они перестали лезть из всех щелей, в ход пошли рабочие тройки, и, прикрывая друг друга, они принялись проверять каждую машину, даже заглядывая под нее, и, разумеется, здания. Тут было нечто похожее на торговый центр, рядом была мойка и сервис, и все это нужно было проверить.

Как мне пояснил Пашка, сейчас работали бывалые спецы, это их люди гоняли на «Тиграх». Парни, побывавшие не в одной горячей точке и знающие свою работу. Нас же к этому пока не привлекали, мы стояли на броне, прикрывая спецуру и наблюдая за флангами и тылом. Четыре тройки работали очень быстро и слаженно, любо-дорого на них смотреть. Парни быстро проверили периметр и добили всех подранков. Затем приступили к проверке зданий. В первую очередь зашли в основное здание заправки, пробыли они там не очень долго, как оказалось, внутри забаррикадировались выжившие люди. Затем они проверили здание автомойки и после вошли открыли дверь в задние автосервиса.

Едва дверь отворилась, как из нее тут же сплошным потоком хлынули зомби, бойцы тут же ушли с линии огня, и тут в дело уже вступили мы. Стреляя по зомби, выбегающим из сервиса, я понимал, что ведь это были люди, что прятались от зомби, но что-то пошло не так, и все они сами стали той угрозой, от которой убегали. А как это могло произойти? Все просто: часть из них была ранена, и они все равно забежали туда, тем самым погубив остальных. И что ими двигало? Желание жить? Ведь и дураку было понятно: заразился – умер, а если ты зараженный, то представляешь угрозу для остальных. Надеяться на то, что пронесет? Это крайне глупо, мне, конечно, легко рассуждать об этом сейчас, но на тот момент я был уверен, что буду благодарен парням за то, что они помогут мне избежать участи превратиться в ходячего трупа.

Когда периметр был полностью чист, нас всех распределили на посты. Я с Пашкой и Димкой занял позицию на крыше того самого автосервиса, воняло там просто жутко, но ничего не поделать. Мы разместились на раскаленной бетонной крыше, покрытой черным рубероидом. Было очень жарко, но по пути мы прихватили с собой упаковку с прохладной минералкой, а еще нам выдали сухие пайки и сигареты.

Периметр был под нашим полным контролем, а водители притащили электрогенератор и, подключив его к насосам, начали качать топливо из подземных хранилищ АЗС. Они наполняли им большие канистры и бегали заправлять технику. Вот за что я всегда любил армию, так это за четкую структуру и порядок. Все всегда есть, все продумано, и если в подразделении есть дисциплина, во время любой задачи все работают очень быстро, слаженно, как единый механизм.

Люди, освобожденные из главного здания, решили, что мы прибыли по их душу, но, увы, тут их ждало разочарование. Нет, им устроили экспресс-опрос на тему «Кто есть кто», навыки, профессии, и даже забрали к себе около пятнадцати человек, это с учетом семей, а вот остальным дали четко понять, что они сами по себе. Люди были напуганы, все на нервах, и, разумеется, начали истерить и говорить о правах. Вроде «Мы граждане России, исправно платим налоги, и ваша работа – спасать нас и защищать.» Но это, разумеется, не помогло, один старлей строго им пояснил, что никто им теперь ничего не должен, и если они не угомонятся, то их будет ждать участь убитых зомби. Но все же, пока мы были тут, им предложили обзавестись транспортом, и они могли поехать за нами следом или в обратном направлении. За колонной все же относительно спокойно, а дорога в обратную сторону расчищена от заторов. При желании они сами могли поискать себе место под солнцем, но в наших рядах квот больше не было. Люди такие слова приняли негативно, но бузить перестали, ведь с голыми кулаками на вооруженных людей не попрешь. Некоторые попросили оружие, на что получили отрицательный ответ, мол, и самим мало.

– Пффф, вот же козлина, а… – покачав головой, произнес я, наблюдая за тем, как тот самый павлин с подполковничьими погонами бежит к Зине с охапкой шоколадок, взятых из магазинчика.

А эта курица улыбалась, хихикала, рядом куча детей стояла, а он этой вертихвостке сладости принес! Не понял, а чего это она лейтенантские погоны нацепила? Когда это и где она успела военное образование получить? Хотя да, о чем я говорю, она же с подполковником, вот под ним и получила. У того две звезды побольше, у этой две поменьше, еще важная такая, что-то на бойцов фыркает. Вот же как власть людей меняет, а этот стелется перед ней, как тряпка половая! Бесит, сука!

На заправке мы пробыли около трех часов, топлива тут было более чем достаточно. Все баки заправили под завязку, и еще в запас наполнили все емкости. Мы наконец-то спустились с крыши и вернулись на свой транспорт, правда, на этот раз я позаботился о себе и парнях, мы забежали в здание магазинчика, из которого сейчас выносили все полезное, набрали там ковриков для йоги. Парни сначала не поняли, зачем они мне, но я пояснил, что если их развернуть, сложить в несколько раз и подстелить под задницу, на броне будет ехать в разы удобнее. От такого объяснения они пришли в восторг и тут же доработали его, прихватив в довесок несколько рулонов скотча, пояснив, что им зафиксируют коврик на броне, и вообще будет красота.

По пути к БМП я нос к носу столкнулся с самодовольной Зиной, что вальяжно прогуливалась между брошенных машин.

– Боец, я не поняла, почему честь не отдаете? – возмущенно и высокомерно заявила она.

– Потому что честь в армии положено беречь! Хотя, кому я об этом говорю. – хохотнул я, глядя на девушку.

– Ты что, охренел?! Я тебя с колонны в один миг вышвырну, понял! А ну быстро смирно! Равняйся! – начала истошно кричать она.

– Чего? – рассмеялся я. – Иди свою главную команду выполняй, офицерша недоделанная! – продолжая хохотать, отмахнулся от нее я.

– Какую еще команду? – разозлившись, спросила она.

– Как какую? Ноги раздвиииигааай! Раз, два! – рассмеявшись еще сильнее, пояснил ей я.

– Ах ты урод! Да я тебя! Тебе конец, ты понял! Я тебя урою! Закопаю! – начала кричать Зинаида.

В этот момент на нас обратил внимание проходящий неподалеку командир части. Его фамилии я не знал, но видел его пару раз с крыши, мне парни подсказали, что это за тип. Здоровый мужчина, словно гора, широкие плечи, мощные мускулы, с аккуратной стрижкой и гладко выбритым лицом, одет он был в зеленый камуфляж, на плече висел автомат, прикрывая ремешком полковничьи звездочки на погоне. Парни сказали, что, несмотря на то, что его папа сидел где-то в Кремле, мужик он нормальный, не зазнавался, и своим положением пользовался исключительно на благо своих людей и части, а не для карьерного роста.

– Товарищ эм, ааа, м. – увидев полковника, закричала Зина, но споткнулась о банальное незнание воинских званий и того, как к нему обратиться. – Мужчина, помогите мне, пожалуйста, этот боец меня не слушается! Этот как его там, я-то лейтенантша, а он какой-то там сержант, и он не слушается! – возмущенно пожаловалась она на меня.

Полковник от такого заявления впал в ступор, его рот даже приоткрылся от услышанного, а глаза округлились.

– А я вас видел, вы барышня товарища Антипова, я верно припоминаю? – уточнил он, приближаясь к нам.

– Да, у нас любовь! – расплылась она в фальшивой улыбке.

– Так вот, лейтенантша, передайте товарищу подполковнику Антипову, что если он еще раз кому-то соберется одевать погоны, то пусть сразу отдает свои! Так как они ему больше не понадобятся! – суровым и холодным тоном сказал он, от чего Зина аж вздрогнула, а полковник положил руки ей на плечи и, схватив за погоны, рванул их в стороны. Один погон остался в его руке, а второй оторвался вместе с рукавом кителя и сполз вниз, остановившись на запястье Зины. Затем он кивнул мне и молча пошел дальше.

– Довыеживалась, курица! – хохотнул я и тоже пошел дальше.

– Да пошел ты! Урод! Это все из-за тебя! – закричала на меня девушка.

– Согласен, что из-за меня. – встав на месте и развернувшись, ответил я ей. – Если бы я тебя бросил у ресторана, этого бы не произошло, ходила бы сейчас с протянутыми руками и открытым ртом. Хотя, стой, так почти ничего же не изменилось! Значит, нет, не виноват. – ехидным тоном добавил я и, поправив пулемет на плече, пошел к броне.

– Козел! – крикнула мне вслед Зина и отправилась в другую сторону.

– Что это сейчас такое было? – с ехидной ухмылкой на лице спросил у меня Димка.

– Да так, пустяки. – ответил я, пожав плечами.

– Поди бывшая? – все же уточнил он.

– Да нет, спас ее в Пятигорске, а она жуткой стервой оказалась, вот выеживается теперь. Я ее пристыдил, а она, судя по всему, пытается мне доказать свою значимость, курица безмозглая. – пояснил я пареньку, а то ведь не отстанет.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю