Текст книги "Восток в новейший период (1945-2000 гг.)"
Автор книги: авторов Коллектив
сообщить о нарушении
Текущая страница: 23 (всего у книги 113 страниц)
Новая арабо-израильская война в октябре 1973 г., подтвердив невозможность мирного урегулирования на Ближнем Востоке без решения палестинской проблемы, подтолкнула арабские страны вновь подтвердить свою позицию в ее отношении. На состоявшемся в 1974 г. общеарабском саммите в Рабате было принято решение о продолжении борьбы за освобождение оккупированных арабских территорий и, главное, о признании ООП «единственным законным представителем палестинского народа». В сентябре 1976 г. это положение было подтверждено принятием ООП в ЛАГ в качестве полноправного члена.
Одновременно с этим активизировался процесс международного признания ООП. Так, в резолюции ГА ООН № 26720 от 8 декабря 1970 г. впервые был использован термин «палестинский народ». За палестинским народом признавались неотъемлемые права, уважение которых является непременным условием для достижения справедливого мира на Ближнем Востоке. Новым шагом по международному признанию ООП стала работа 19-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в ноябре 1974 г., в повестку дня которой был включен «вопрос о Палестине». По итогам дискуссии по палестинской проблеме был принят ряд резолюций, которые свидетельствовали о широком международном признании ООП. Так, в резолюции № 3210 указывалось на то, что палестинский народ является главной стороной при обсуждении вопроса о Палестине. Резолюция № 3236, подтверждая неотъемлемые права палестинского народа в Палестине, в том числе права на самоопределение без внешнего вмешательства в национальную независимость и суверенитет, призвала Генерального секретаря ООН установить контакт с ООП по всем вопросам, касающимся палестинской проблематики. Наконец, принятая на том же заседании ГА ООН резолюция № 3237 приглашала ООП как представителя палестинского народа участвовать в работе Генеральной Ассамблеи, проводимых под ее эгидой и эгидой других органов ООН международных конференциях в качестве наблюдателя. Таким образом, ООП получила полное признание со стороны мирового сообщества в качестве единственного законного представителя народа Палестины, а ведущаяся ею борьба была оценена как справедливая и законная.
Изменения, произошедшие на Ближнем Востоке и в Северной Африке в середине 1970-х годов и связанные, в частности, с расколом среди арабских стран, прежде всего, с отходом Египта от ранее принятых общеарабских решений и его курсом на заключение сепаратной сделки с Израилем, болезненно сказались и на ПДС, включая ООП. Кризисные явления, вновь проявившиеся в палестинской среде, раздираемой противоречиями, в том числе порождаемыми ориентацией различных военно-политических группировок в ПДС на часто враждебные друг другу арабские режимы, получили дальнейшее развитие в годы гражданской войны в Ливане, начавшейся в апреле 1975 г. Ее итогом, усугубленным вооруженным вмешательством Израиля, в конечном счете стала ликвидация военной инфраструктуры ООП на территории Ливана и ее изгнание за пределы этого государства в Тунис летом 1982 г.
Последующие годы деятельность ПДС характеризировалась продолжением кризиса в рядах ООП, связанного с выбором дальнейших путей борьбы, определением тактики и стратегии палестинского движения. Одним из проявлений этого кризиса стала готовность части руководства ООП во главе с Ясиром Арафатом к отказу от ранее принятых решений НСП, включая положения Палестинской национальной хартии. Она нашла свое практическое воплощение в подписании 11 февраля 1985 г. в Аммане иордано-палестинского соглашения «О рамках совместной деятельности», сводящегося к самоопределению палестинцев в рамках конфедерации с Иорданией. Такая политика породила критику в рядах ООП, в которой сформировалась мощная оппозиция председателю ее Исполкома Ясиру Арафату, назвавшая 17-ю сессию НСП, прошедшую в иорданской столице 22–28 ноября 1984 г. и создавшую предпосылки для конфедеративного варианта урегулирования палестинской проблемы, «раскольнической».
В этот же период произошли два других важных события в жизни ООП – 18-я (апрель 1987 г., Алжир) и 19-я, чрезвычайная (ноябрь 1988 г., Алжир) сессии НСП. Первая из этих двух сессий, аннулировав Амманское соглашение, способствовала в какой-то степени смягчению разногласий внутри ООП, но не устранила их, как, впрочем, и другие решения (расширение численного состава Исполкома ООП и ее Центрального совета), принятые под давлением оппозиционных Я. Арафату палестинских организаций и групп. Более того, этому палестинскому форуму также не удалось преодолеть острые трения, существовавшие в отношениях руководства ООП с рядом государств арабского мира, включая Египет, Сирию и Ливию, хотя он создал предпосылки для прорыва в этом направлении. Тем не менее, итоги этой сессии стали знаковыми, учитывая тот факт, что на ней ООП впервые признала резолюции № 242 и 338 Совета Безопасности ООН, принятые соответственно 22 ноября 1967 и 22 октября 1973 г., но при условии гарантии права палестинцев на самоопределение. Кроме того, ООП декларировала отказ от использования терроризма в своей борьбе. 19-я, чрезвычайная сессия НСП пошла на дальнейшее закрепление решений предыдущей сессии, провозгласив создание Государства Палестина, закрепленное в принятой Декларации независимости. Одновременно с этим высший законодательный орган палестинского народа признал резолюцию № 181/II Генеральной Ассамблеи ООН, тем самым согласившись с вариантом мирного урегулирования палестино-израильского конфликта, что де-факто означало признание ООП Государства Израиль в границах, существовавших до июня 1967 г. Таким образом, итоги двух указанных сессий НСП отчетливо продемонстрировали готовность руководства ООП к мирным переговорам по ближневосточному урегулированию.
Однако далеко не все организации и группы в рядах ПДС были готовы к поддержке курса ООП на мирный диалог с Израилем. На этом фоне в конце 1980-х годов все отчетливее стала проявляться тенденция, заключавшаяся в переходе инициативы от палестинской диаспоры, которая на протяжении десятилетий определяла формы и методы борьбы за урегулирование палестинской проблемы, к палестинцам, оставшимся на оккупированных Израилем территориях. Практическое выражение эта тенденция получила в виде так называемой интифады – «мирного восстания» – на Западном берегу р. Иордан и в секторе Газа, начавшейся в декабре 1987 г. События на оккупированных территориях также способствовали появлению нового фактора в палестинской борьбе, заключавшегося в росте авторитета радикальных мусульманских деятелей и формировании организаций исламистской направленности.
На рубеже 1980-1990-х годов активизировались усилия мирового сообщества по урегулированию арабо-израильского конфликта, сердцевиной которого продолжала оставаться проблема Палестины. Их конкретным результатом стало проведение мирной конференции, коспонсорами которой выступили США и СССР, в октябре-ноябре 1991 г. в Мадриде. Несмотря на отсутствие конкретных соглашений, связанных с преодолением существующего конфликта на Ближнем Востоке, этот международный форум продемонстрировал возможность проведения полномасштабных мирных переговоров между арабскими государствами, а также ООП, с одной стороны, и Израилем – с другой, и тем самым предопределил тот прорыв, который был осуществлен в палестино-израильских взаимоотношениях в конце лета – начале осени 1993 г.
В августе 1993 г. в Осло представители Израиля и ООП заявили о достижении договоренностей относительно мирного урегулирования палестинской проблемы, открывавших дорогу процессу формирования основ палестинской государственности. Эти договоренности были трансформированы в официальный документ – Декларацию о принципах мирного урегулирования и палестинского самоуправления, которая была подписана 13 сентября 1993 г. в Вашингтоне и сопровождалась взаимным признанием Израиля и ООП. В соответствии с Декларацией о принципах планировалось создание автономной Палестинской национальной администрации (ПНА) на Западном берегу р. Иордан и в секторе Газа, которая должна была заложить основу будущего палестинского государства. При этом оговаривалось, что переходный период, связанный с подготовкой провозглашения независимого палестинского государства, должен был занять пять лет с момента формирования исполнительного органа власти на освобождаемых палестинских территориях в июне 1994 г. Предполагалось, что переговоры об окончательном урегулировании конфликта, включая статус Иерусалима и определение границ, которые бы разделили два суверенных государства – Палестину и Израиль, должны начаться в мае 1996 г., т. е. на третьем году действия соглашений о промежуточном урегулировании, и завершиться к 4 мая 1999 г. В этот переходный период был подписан целый ряд важных соглашений, которые были призваны обеспечить успешную реализацию процесса, начатого в Осло. Однако ни одно из этих соглашений не было выполнено полностью, что завело процесс урегулирования в тупик и стало одной из причин новой вспышки насилия в Палестине (интифада-2), начавшейся в конце сентября 2000 г., как на территориях, перешедших под управление ПНА во главе с Ясиром Арафатом, так и на палестинских землях, оставшихся в зоне израильской оккупации.
Усилия, предпринятые международными посредниками в лице США, России, Европейского Союза и ООН в 1999–2003 гг., не смогли вернуть события в русло мирных переговоров, хотя им удалось существенно снизить уровень конфронтационности и насилия в отношениях между палестинской и израильской сторонами и обеспечить необходимый уровень консультаций между ними на относительно регулярной основе. Деятельность этого квартета посредников в диалоге между ПНА и Израилем сохраняет надежду на вывод переговорного процесса между конфликтующими сторонами из тупика и окончательное урегулирование проблемы Палестины политическими методами.
Глава 14
Израиль
Е.Ю. Усова, А.В. Федорченко
Конец Второй мировой войны Палестина, управляемая британским мандатом, встретила в состоянии глубокого кризиса. Между еврейской и арабской общинами, составлявшими соответственно 560 тыс. и 1,3 млн. человек, возобновилось вооруженное противостояние, прекратившееся на некоторое время после арабского восстания 1936–1939 гг. Обострились отношения обеих общин, стремившихся к независимости, с британскими властями, а также политическая борьба внутри самих общин.
С еврейской стороны эскалация насилия исходила, прежде всего, от подпольных организаций ревизионистов – Эцель и ЛЕХИ, считавших путь вооруженной борьбы приоритетным в обретении национальной независимости и отказывавшихся подчиняться официальному руководству ишува. Они совершали террористические акты как против британских войск и администрации, так и против арабов, создавая препятствия для дипломатических усилий официального руководства ишува, которое рассчитывало договориться с Лондоном, используя свое положение союзника антигитлеровской коалиции на Ближнем Востоке, а также вклад еврейского сектора экономики в социально-экономическое развитие Палестины. Однако британские власти отказывались идти на уступки, выступая против роста еврейской иммиграции в страну и создания независимого еврейского государства. В ответ на это подконтрольная официальному ишуву Хагана, Эцель и ЛЕХИ объединили свои силы, однако после попытки британских властей разгромить «Объединенное еврейское подполье» ревизионисты снова вышли из подчинения объединенному командованию и возобновили террористическую деятельность. После этого Хагана ограничила свою деятельность нелегальным провозом иммигрантов и созданием новых поселений. Вооруженную борьбу стали вести в основном Эцель и ЛЕХИ.
В этот период США активизировали свою ближневосточную политику, стремясь потеснить «старые» европейские державы и предотвратить наплыв еврейских беженцев из Европы в свою страну. В 1946 г. ситуация в Палестине и в лагерях «перемешенных лиц» в Европе изучалась двумя англо-американскими комиссиями, но Великобритания так и не приняла американских рекомендаций о пересмотре положений «Белой книги» 1939 г. и допуске в Палестину 100 тыс. евреев из Европы. Консультации, проведенные в Лондоне с представителями обеих этнических общин Палестины, окончились безрезультатно. В апреле 1947 г. Великобритания передала палестинский вопрос на рассмотрение Организации Объединенных Наций, специальная комиссия которой вскоре представила доклад, содержащий рекомендации по прекращению британского мандата и созданию в Палестине единого федеративного государства (план меньшинства) или двух отдельных государств – арабского и еврейского (план большинства).
Осенью 1947 г. Еврейское агентство предприняло ряд попыток начать дипломатический диалог с арабской стороной. А. Эббан и Д. Хоровиц встретились в Лондоне с Генеральным секретарем Лиги арабских государств Аззам-пашой, а представитель Еврейского агентства Г. Меир тайно встретилась в местечке Нахараим с королем Трансиордании Абдаллой, который был безусловно заинтересован в сотрудничестве с ишувом, направленном против общего врага – иерусалимского муфтия аль-Хусейни. Однако политическая ситуация в арабском мире не позволяла арабским лидерам вести подобный диалог.
29 ноября 1947 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию № 181/II, предусматривающую раздел Палестины на арабское и еврейское государства с выделением Иерусалима и его ближайших окрестностей в зону с особым международным статусом. Арабскому государству отводилось 43 % территории Палестины с населением около 800 тыс. арабов и 95 тыс. евреев, а еврейскому – 56 % территории с населением около 499 тыс. евреев и около 510 тыс. арабов. Оба государства должны были сохранить единое экономическое и валютное пространство, единую систему коммуникаций и т. д. Резолюция предусматривала сложную процедуру подготовки к провозглашению независимости обоих государств: она могла быть признана ООН только после принятия конституции, соответствующей требованиям резолюции, а также ряда специальных обязательств в области соблюдения демократических норм, прав и свобод человека, принципов международного права, неприменения силы или угрозы силы в отношениях друг с другом и др.
Резолюцию, после определенных колебаний, поддержали как СССР, так и США. Великобритания, надеясь сохранить контроль над Палестиной, воздержалась. Впоследствии британские власти всячески препятствовали проведению предусмотренных резолюцией подготовительных мероприятий. Все арабские страны категорически отвергли резолюцию.
Руководство ишува официально признало резолюцию, несмотря на свое несогласие со многими ее положениями. Подготовка к созданию независимого еврейского государства уже шла полным ходом: готовились проекты законов, а также принимались меры для консолидации всех политических сил ишува в рамках единой политической системы, вне которой все еще находились религиозные ортодоксы (Агудат Исраэль и др.), ревизионисты (Эцель) и коммунисты просоветской ориентации (Палестинская коммунистическая партия, ПКП)[37]37
См.: История Востока. Т. 5. М., 2006, с. 166.
[Закрыть]. В июне 1947 г. Еврейское агентство заключило с Агудат Исраэль «Соглашение о статус-кво», гарантирующее, с одной стороны, законодательное закрепление в будущем еврейском государстве ряда норм еврейской религиозной жизни (соблюдение на государственном уровне субботы и кошерного питания; религиозная юрисдикция в семейном праве: автономия религиозной системы образования), а с другой – недопустимость теократии и соблюдение прав верующих всех конфессий. Таким образом, религиозные ортодоксы примирились с сионистским движением и признали легитимность еврейского государства. Что касается ПКП, то она согласилась стать частью политической системы нового государства после того, как СССР поддержал резолюцию ГА ООН о разделе Палестины. Только ревизионисты, располагавшие боевыми отрядами численностью около 6 тыс. человек, почти в два раза больше численности элитных частей официального ишува (Пальмах), продолжали проявлять несговорчивость.
В начале декабря 1947 г. в Палестине начались вооруженные столкновения между арабскими и еврейскими формированиями, положившие начало «войне за независимость Израиля». Вскоре в Палестину вошли части созданной под эгидой ЛАГ Арабской освободительной армии. Арабским силам удалось блокировать Иерусалим и перерезать ряд важнейших коммуникаций. Лишь весной 1948 г. Хагане удалось переломить ситуацию и добиться заметных военных успехов, особенно на севере, в Галилее. Этому во многом способствовали поставки оружия из Чехословакии, негласно санкционированные Советским Союзом, который рассчитывал таким образом способствовать вытеснению Великобритании из региона.
Одновременно началось формирование переходных органов власти будущего еврейского государства – представительного (Народный совет) и исполнительного (Народная администрация). Доминирующее положение в этих органах, в соответствии с результатами последних выборов в Национальную ассамблею ишува (1944 г.), занимали левые партии, прежде всего, МАПАЙ, несмотря на кооптацию в Народный совет представителей ревизионистов, Агудат Исраэль и коммунистов.
При этом ревизионисты по-прежнему отказывались подчиняться в полной мере официальному руководству ишува и Хаганы, что нашло свое проявление, в частности, в налете боевиков Эцеля на арабскую деревню Дейр-Ясин, в ходе которого было убито более 250 мирных жителей. Этот инцидент сыграл ключевую роль в распространении паники среди палестинского населения и массовом исходе арабских беженцев из Палестины, что положило начало проблеме – и трагедии – палестинских беженцев. Руководство ишува приняло достаточно решительные меры против организаторов этой резни, вынудив Эцель подписать с Хаганой соглашение о сотрудничестве.
Будучи не в состоянии положить конец насилию и хаосу в Палестине, Великобритания стала готовиться к досрочному уходу из страны, а руководство ишува – к срочному созданию государства. 11 мая Г. Меир провела вторую секретную встречу с королем Абдаллой в Аммане, пытаясь договориться о мирном разделе Палестины между Хашимитским королевством и еврейским государством. Однако король соглашался лишь на еврейскую автономию в рамках своего королевства.
14 мая 1948 г. начался вывод из Палестины британских войск. В тот же день в 16:00 в Тель-Авивском музее под председательством Д. Бен-Гуриона, лидера партии МАПАЙ и председателя Еврейского агентства, началось собрание Народного совета. На нем был оглашен текст Декларации независимости Государства Израиль и созданы временные органы государственной власти – Временный госсовет и Временное правительство, которое возглавил Бен-Гурион. Президентом – номинальным главой государства – был избран Х. Вейцман.
Практически сразу после провозглашения независимости на территорию Палестины вторглись армии Трансиордании, Египта и Сирии, а также части иракской и ливанской армий. Так началась первая арабо-израильская война, которая официально длилась с 15 мая 1948 по 20 июля 1949 г., хотя собственно боевые действия шли в течение немногим более двух месяцев, прерываясь длительными (от одного до трех месяцев) прекращениями огня, и фактически закончились 7 января 1949 г., после чего вплоть до 20 июля стороны вели переговоры о перемирии.
В первый месяц боевых действий Израиль потерпел ряд серьезных поражений. Египетскому экспедиционному корпусу удалось захватить почти весь район пустыни Негев и приблизиться к Тель-Авиву, а трансиорданский Арабский легион под командованием британского генерала Дж. Глабба вновь блокировал Иерусалим. К концу мая Израиль завершил формирование регулярной армии. Однако и после этого ревизионистские группировки пытались сохранить самостоятельность: например, Эцель попытался несанкционированно ввезти для своих отрядов партию оружия из Франции на корабле «Альталена». По приказу Д. Бен-Гуриона корабль был захвачен, а оружие конфисковано. Так Бен-Гурион осуществлял свою доктрину этатизма (ивр. мамлахтиют – государственничество), направленную на преодоление сформировавшегося в догосударственный период так называемого движенческого, или партийного, федерализма, т. е. распыления квазигосударственных функций по руководящим органам партий и движений, и формирование консолидированного государства.
Однако наиболее экстремистские группировки ревизионистов продолжали террористическую деятельность. В сентябре 1948 г. боевики группы ЛЕХИ убили в Иерусалиме шведского дипломата графа Ф. Бернадотта – представителя ООН, предложившего пересмотр схемы территориального раздела. Убийство Бернадотта, резня в Дейр-Ясине и инцидент с «Альталеной» свидетельствовали о стремлении ревизионистов действовать вне рамок официальной политики Израиля, игнорируя его законы и государственные интересы. После этого теракта вооруженная деятельность ЛЕХИ была прекращена, однако ее политическое крыло – Партия борцов действовала до 1951 г., проведя одного депутата в парламент (кнессет) первого созыва.
К середине июля 1948 г., после первого перемирия, Израилю удалось значительно укрепить и перевооружить свою армию. В результате последующие боевые действия носили для него преимущественно наступательный характер. Под контролем Израиля оказалась не только вся территория, отведенная ему резолюцией № 181 /II, но и часть территории, отведенной арабскому государству. В значительной степени ¡тому способствовали противоречия и столкновения интересов между различными арабскими государствами и их лидерами.
С января по июль 1949 г. на о-ве Родос проходили переговоры, завершившиеся подписанием соглашений о перемирии между Израилем и каждым из воевавших с ним арабских государств: Египтом (24 февраля), Ливаном (23 марта), Иорданией (3 апреля) и Сирией (20 июля). Соглашения закрепили сложившееся в результате войны территориальное статус-кво. Территория Израиля увеличилась на 21 % и стала более цельной за счет расширения наиболее узких участков. Однако Иерусалим остался разделенным: Старый город со Стеной плача, за исключением еврейского анклава на г. Скопус, где располагался Еврейский университет и госпиталь Хадасса, перешли под контроль Трансиордании[38]38
С апреля 1950 г. переименована в Иорданию.
[Закрыть].
Родосские соглашения носили промежуточный характер, предполагая последующее заключение мирных договоров. Определенные ими линии перемирия не имели статуса государственной границы. Вскоре израильские дипломаты провели ряд секретных встреч с представителями Египта. Одновременно шла активная подготовка к заключению израильско-иорданского мирного договора. Его проект к началу 1950 г. был практически готов. Однако мирный процесс зашел в тупик, а один из его главных участников – король Иордании Абдалла в июле 1951 г. стал жертвой политического убийства. ЛАГ объявила Израилю бойкот и отказалась признавать его легитимность. В результате Израиль в течение трех десятилетий оставался уникальным государством, практически не имеющим официально признанных границ. Даже к концу XX в. государственная граница Израиля еще не была определена полностью.
Сразу же после провозглашения независимости в Израиль хлынул поток евреев-иммигрантов. В первые три с половиной года существования Израиля в страну въехало около 685 тыс. человек – на треть больше, чем за предыдущие 70 лет. При этом около половины иммигрантов (ранее не более 10 %) прибывали из стран Ближнего Востока и Северной Африки, где положение евреев осложнилось в связи с арабо-израильским конфликтом. В результате доля восточных евреев (сефардов) среди израильтян повысилась с 15 до 33 %.
Массовый наплыв иммигрантов породил тяжелейший социально-экономический кризис. Положение осложнялось низким уровнем образования большинства восточных иммигрантов и глубокими различиями в культуре и менталитете между западными и восточными евреями, а также крайне негативным отношением последних к социалистической идеологии правящего истеблишмента. Для обеспечения национальной консолидации была разработана политика абсорбции иммигрантов, особую роль в которой должны были играть система образования, служба молодежи в армии, а также юношеские и молодежные организации Нахал и Гадна. Образование как фактор национальной консолидации и социально-экономического развития стало в Израиле одним из важнейших приоритетов государственной политики. Расходы на образование постоянно занимают одно из ведущих мест в структуре бюджета, достигая в отдельные газы более 10 % ВВП, или более 10–15 % от общего объема государственного бюджета Израиля.
25 января 1949 г., в условиях войны и социально-экономического кризиса, в Израиле были проведены первые парламентские выборы. Кнессет из 120 депутатов был избран на основе пропорциональной системы. Большинство составили депутаты от левых партий. Лидер крупнейшей партийной фракции МАПАЙ Д. Бен-Гурион возглавил первое правительство. Помимо левых партий МАПАЙ и МАПАМ в кнессете были представлены правые (ревизионистская партия Херут, созданная на основе Эцель, и др.), центристские («Общие сионисты» и Прогрессивная партия) и религиозные партии (религиозно-сионистская Мизрахи, ортодоксальная Агудат Исраэль и др.). Три депутата представляли арабское население.
С самого начала партийно-политическая система Израиля приобрела ряд характерных черт, сохранившихся на многие десятилетия. Это, прежде всего, высокий уровень многопартийности, что постоянно вызывает активный процесс расколов и слияний. За всю историю государства в кнессете были представлены более 50 партий и блоков (по 10–15 в каждом созыве). В таких условиях «чистая» победа одной партии или блока невозможна, и правительство всегда формируется на основе коалиции. Для обеспечения правящей коалицией твердого большинства в нее постоянно включаются фракции религиозных партий, которые таким образом приобретают непропорционально большое влияние на общественно-политическую жизнь Израиля по сравнению с реальным размером их электората. Следует отметить также слабость политического центра, обусловившую формирование двухблоковой системы на основе поляризации умеренно левых и умеренно правых.
В целом политическая система Израиля изначально основывалась на традициях европейской парламентской демократии. Вместе с тем в отношении арабского населения допускались нарушения демократических норм. В частности, был принят ряд законов об отчуждении так называемой покинутой собственности арабских беженцев. В результате арабские граждане Израиля лишились около 40 % своих земель. После многочисленных протестов, в том числе со стороны депутатов кнессета, часть их была возвращена. Собственность же беженцев, покинувших территорию Израиля, была безвозвратно конфискована и распределена среди новых иммигрантов. Кроме того, во многих районах компактного проживания арабов долгие годы продолжали действовать введенные еще британской администрацией положения о «зонах безопасности», на основании которых арабы подвергались депортации, ограничению свободы передвижения, действию комендантского часа, произвольным обыскам и арестам, и другим нарушениям прав и свобод человека.
Изначально кнессет первого созыва избирался как учредительное собрание с целью принятия конституции, однако принять ее так и не удалось. Вместо этого в 1950 г. было решено разработать свод Основных (конституционных) законов. Всего к концу XX в. их было принято 11: первый из них («О кнессете») – в 1958 г., последние два («О свободе деятельности» и «О достоинстве и свободе человека») – в 1992 г.
Внешняя политика Израиля изначально строилась на принципе «неидентификации», т. е. неприсоединения к военно-политическим блокам и развития дружеских отношений как с СССР, так и с США. Главной опорой Израиля на международной арене в условиях региональной изоляции должна была стать ООН, членом которой Израиль стал в мае 1949 г. Однако уже к концу 1949 г. положение Израиля в ООН серьезно пошатнулось из-за его отказа признать особый международный статус Иерусалима и провозглашения его своей столицей. Внешнеполитическая ориентация Израиля постепенно смешалась от «неидентификации» к прозападному курсу. В начале 1950-х годов Израиль поддержал позицию США и стран Западной Европы по корейскому вопросу. СССР, со своей стороны, постепенно свернул дружеские отношения с Израилем и развернул кампанию против сионизма и еврейского «космополитизма». Тем не менее, США сохраняли сдержанную позицию по отношению к Израилю, так как не видели в нем достаточно сильного партнера, рассчитывая создать на Ближнем Востоке региональный блок по типу НАТО. Отношения с Великобританией также оставались весьма натянутыми. Таким образом, «осадное» положение Израиля в регионе осложнялось отсутствием у него надежного союзника среди ведущих мировых держав. Лишь к середине 1950-х годов активную военную помощь и поддержку Израилю начала оказывать Франция, используя его как противовес Египту, поддерживавшему алжирских повстанцев.
Первая половина 1950-х годов ознаменовалась целым рядом серьезных кризисов во внешней политике Израиля, отразившихся и на внутриполитической обстановке в стране. Острейшая полемика развернулась вокруг взыскания репараций с Германии. Премьер-министр Д. Бен-Гурион инициировал переговоры по этому вопросу вопреки протестам оппозиции и общественности, считавших недопустимыми контакты с государством, виновным в геноциде еврейского народа. Тем не менее, в 1952 г. между Израилем и ФРГ было подписано соглашение, по которому Израиль в 1953–1966 гг. получил около 2 млрд. долл. репараций и реституций, что стало одним из основных источников средств, пошедших на преодоление экономического кризиса и подъем израильской экономики.
Второй кризис возник вокруг отношений с СССР. Ряд левых партий, прежде всего, КПИ и МАПАМ, продолжали выступать за просоветскую ориентацию внешней политики страны, несмотря на откровенно враждебное отношение советского режима к Израилю, сионизму и еврейским организациям в СССР. В конце концов, наиболее просоветская фракция партии МАПАМ перешла в КПИ, а оставшаяся часть начала сближаться с МАПАЙ. В 1953 г., после взрыва бомбы у здания советской миссии в Тель-Авиве, дипломатические отношения между СССР и Израилем были прерваны на несколько месяцев.
Третий кризис, известный как «дело Лавона», возник из-за скандального провала операции израильских спецслужб в Египте в 1954 г. Пытаясь сорвать египетско-британские переговоры о передаче Суэцкого канала под египетский суверенитет, руководители силовых ведомств Израиля во главе с министром обороны П. Лавоном запланировали серию терактов в египетских городах с целью дестабилизации обстановки. Израильские агенты были разоблачены египетской контрразведкой и приговорены к смертной казни. Скандал, связанный с «делом Лавона», на протяжении почти десяти лет периодически «всплывал» на внутриполитической арене, а также положил конец секретным дипломатическим контактам между Израилем и Египтом.








