Текст книги "Сказки"
Автор книги: Александр Дюма
Жанры:
Зарубежная классика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 14 (всего у книги 43 страниц)
Так как окно было открыто, он вылетел в него, покружился немного на солнышке, пролетел над крышей и очутился в саду.
Гусыня, слышавшая от Пьера, что он намеревается жить в саду, уже ждала его там.
Там она его и отыскала, и, хотя гусыня вовсе не была цветком, махаон покружился над ней.
– До чего же это приятно! – рассуждал Пьер. – Как же восхитительно так жить, парить в воздухе, пить росу, питаться медом и благовониями! Я больше не человек, я даже не бабочка, я божество!
– Однако есть одно обстоятельство, о котором следует вам напомнить, – сказала ему гусыня. – Разумеется, у вас теперь веселая и приятная жизнь, но она будет очень короткой, ведь бабочки, судя по тому, что я слышала, отнесены людьми к разряду существ однодневных, так что вам отпущен всего один день жизни, самое большее – сутки.
Правда, счастье не измеряется его продолжительностью, и можно быть счастливее в течение двенадцати часов, чем за всю долгую человеческую жизнь.
– Тьфу ты! – вскричал Пьер. – Вы заставляете меня призадуматься! Черт побери, я ведь и сам слышал об этом! Что я за дурак! Если бы у меня были кулаки, я бы поколотил себя по голове! Причинить себе столько хлопот этим превращением, которое продлится так недолго! К тому же, возможно, из-за того, что у меня ушло столько времени на то, чтобы обрести этот чудесный облик, я умру прежде, чем откажусь от него!
– В таком случае, Пьер, – промолвила гусыня, – нельзя терять ни минуты. – Друг мой, скорее пожелайте снова стать самим собой: скорее, скорее! Мне кажется, что вы слабеете!
Действительно, Пьер, скованный страхом, упал на траву.
– Хочу стать самим собой! Хочу стать самим собой! – закричал он.
Однако, как мы уже говорили, превращения теперь совершались все медленнее и медленнее; прошло несколько часов, прежде чем Пьеру удалось освободиться от своего наряда бабочки, и солнце уже почти зашло, когда он вернулся домой в сопровождении гусыни.
Пьер был настолько разбит, что он лег и сразу же заснул.
Проснувшись на следующее утро, Пьер вспомнил, что у него осталось лишь одно яйцо, и ему совершенно не хотелось употребить его необдуманно.
Ведь в этом последнем яйце таились все надежды Пьера на счастье.
Так что он сел на скамейку возле двери дома и принялся серьезно размышлять.
Гусыня наблюдала за ним, но он не обращал на нее внимания.
Внезапно Пьер вздрогнул, услышав ее голос.
– О чем вы думаете, Пьер? – спросила гусыня.
– Я думаю, на какое желание следует употребить мое последнее яйцо, – ответил он.
– О, не терзайте себя этим, мой бедный Пьер! – сказала гусыня. – Разбивая это последнее яйцо, вы не будете знать заранее, кем станете. Вы ничего не можете тут поделать, и ваша воля утратила теперь всякую силу. Однако вы можете отказаться разбивать его, а значит, отказаться от выгоды или ущерба, которые таит в себе эта неизвестность. Что касается меня, то не спрашивайте моего совета: я слишком боялась бы повлиять на ваше решение, ведь, разбив по моему совету яйцо, вы можете стать несчастным.
– Но в любом случае, – спросил Пьер, – если мне не понравится мое превращение, смогу ли я снова стать самим собой?
– Несомненно; но кто знает, сколько времени у вас это займет!
– Ну хорошо, – сказал Пьер, – что бы ни случилось, мне на это наплевать. И, поскольку я так плохо выбирал до сих пор, может быть, даже лучше, что у меня нет выбора. Любопытство берет во мне верх над страхом, и если я не разобью это последнее яйцо, то всю свою жизнь буду повторять себе, что оно, возможно, и заключало в себе мое счастье. Вот оно – у меня в кармане, под рукой; и я разобью его немедленно.
С этими словами он разбил яйцо о стену.
В ту же секунду он почувствовал, как тысячи перьев начинают прорастать сквозь его кожу. Он соскользнул со скамейки, на которой сидел, и обнаружил, что стоит на паре коротких толстых красных лап; затем он разглядел у себя длинный желтый клюв, заставлявший его косить глазами, и это настолько вывело его из себя, что он закричал, обращаясь к своей старой подруге:
– Во имя Господа Бога! Скажите, в какого зверя я теперь превратился?
– В гусыню! В гусыню! В гусыню! – воскликнула она.
И она упала, содрогаясь от безумного смеха, в то время как кровь Пьера вскипела от бешенства и негодования.
– Что это значит?! – вскричал он. – Я полагаю, да простит меня Бог, что вы насмехаетесь надо мной?
– Да нет, это правда, – ответила гусыня, как только ей удалось перевести дыхание. – И правда состоит не только в том, что вы гусыня, но еще и самая нескладная гусыня, какую только можно себе представить! Вы так смешно переваливаетесь на ходу, у вас такой крикливый голос, вы косите глазами так, что на вас страшно смотреть. Извините, что я смеялась над вами, мой дорогой Пьер, но, уверяю вас, если бы вы могли видеть себя, вы бы и сами засмеялись!
Вконец расстроенный Пьер, виляя хвостом, отправился на птичий двор и не выходил оттуда до тех пор, пока усилием воли вновь не стал самим собой.
Урок был жестоким; Пьер не сомкнул глаз всю следующую ночь, а наутро, взяв в руки серп, собрался идти работать в поле, которое оставили ему в наследство его добрые родители.
– Доброе утро, Пьер! – поздоровалась с ним старая гусыня, рывшаяся в грязи возле дверей. – Куда это вы идете в такую рань?
– Вы же видите, – довольно резко ответил Пьер, – я иду работать.
– Бог ты мой! Бог ты мой! – насмешливым тоном произнесла гусыня. – Значит, мы навсегда покончили с чудесами?
Пьер принял гордый вид и сказал ей:
– Глупая птица! Ступай к себе подобным на мой птичий двор. Ну а я образумился. Только сегодня я понял, каким был глупцом, пренебрегая ценностями, дарованными мне Провидением, теряя время на поиски счастья, которые приносили мне лишь разочарование и досаду, и постоянно стремясь стать кем-то другим, вместо того чтобы извлекать пользу из своего собственного положения, а кроме того, в довершение этой глупости, прося советы у гусыни, которая в конце концов превратила меня в такую же глупую птицу, как она сама. Знайте же, моя милая, что мое решение непоколебимо: я больше не хочу мечтать о невозможном и стану следовать доброму примеру моих трудолюбивых родителей, и у меня есть уверенность, что на этом пути я достигну в будущем предела своих желаний.
Сказав такие слова, Пьер отправился в поле, где начиная с этого дня он усердно работал, как и положено молодому трудолюбивому крестьянину, а когда, повзрослев, он стал настоящим мужчиной, то всегда избегал дурных компаний и глупых советов и никогда не разбивал никаких яиц, кроме тех, что ел за завтраком.
БЕЛОСНЕЖКА
Однажды зимним днем снег валил хлопьями, словно небо усыпало землю серебряными цветами.
У окна в своем дворце сидела с шитьем королева.
Рама этого окна была из черного-черного эбенового дерева.
Заглядевшись на падающий снег, королева уколола себе палец иглой.
Три капли ее крови упали на снег и расплылись тремя красными пятнышками.
Увидев, как алеет эта кровь на белом снегу, королева молвила:
– Я хотела бы иметь ребенка с кожей белой, как этот снег, щеками и губами красными, как эта кровь, а глазами, ресницами и волосами черными, как это эбеновое дерево…
Как раз в эту минуту мимо пролетала Снежная фея в своем платье из инея; она услышала желание королевы и исполнила его.
Через девять месяцев королева произвела на свет девочку, у которой кожа была белой, как снег; щечки и ротик – алые, как кровь, а волосы, реснички и глазки – черные, как эбеновое дерево.
Но едва успев поцеловать свою дочь, королева умерла, сказав, что ей хочется, чтобы девочка звалась Белоснежкой.
Спустя год король женился снова.
Новая королева была очень красивой, но настолько же заносчивой и тщеславной, насколько прежняя была покорной и кроткой.
Даже мысль о том, что какая-нибудь женщина в мире может сравниться с ней красотой, была для нее невыносима.
Крестной матерью ее была одна фея, и эта фея подарила ей зеркало, наделенное чудесным свойством.
Когда королева смотрелась в него и спрашивала:
Давно уже, зеркальце, ты на стене:
Скажи, кто прекрасней всех в нашей стране? —
оно отвечало:
О! Прекрасней королевы Нет ни женщины, ни девы![5]
И тщеславная королева оставалась довольна услышанным, ибо она знала, что зеркало всегда говорит правду.
А тем временем Белоснежка росла и день ото дня становилась все красивее, так что уже на десятом своем году она была прекрасна как ясный день, даже прекраснее самой королевы.
И когда однажды королева в очередной раз спросила у своего зеркала:
Давно уже, зеркальце, ты на стене:
Скажи, кто прекрасней всех в нашей стране? —
зеркало, вместо того чтобы ответить ей, как обычно:
О! Прекрасней королевы Нет ни женщины, ни девы! —
ответило:
Правду вам скажу сейчас:
Белоснежка краше вас!
Королева пришла от этого в такое расстройство, что позеленела от зависти, а это никак ее не украсило.
Начиная с этого дня всякий раз, когда королева встречала Белоснежку, у нее все внутри переворачивалось, настолько она возненавидела юную падчерицу.
И стали гордыня и зависть, эти два сорняка человеческой души, разрастаться в ее сердце, словно плевелы в поле; не находя себе покоя ни днем, ни ночью, она как-то раз утром велела привести к ней ловчего и сказала ему:
– Отведи девчонку в лес, чтобы никогда больше мои глаза ее не видели. Ты убьешь ее и принесешь мне ее сердце в доказательство того, что она в самом деле мертва, и я брошу ее сердце на съедение моим собакам: слишком уж долго зависть гложет мое собственное сердце!
– А как же король? – спросил ловчий.
– Король на войне; я напишу ему, что Белоснежка умерла, и он больше ни о чем не спросит.
Ловчий повиновался и отвел Белоснежку в лес, но, когда он стал вытаскивать из-за пояса свой охотничий нож, чтобы убить девочку, она поняла, что ей угрожает смертельная опасность, упала на колени и принялась плакать, говоря:
– Ах, милый ловчий, прошу тебя, сохрани мне жизнь! Я убегу далеко-далеко в лес и никогда не вернусь домой. Никто не узнает, что я жива!
Белоснежка была так прекрасна, что ловчий сжалился над ней.
– Ну хорошо, беги в лес, бедное дитя! – сказал он.
А сам в это время подумал: "Лес полон диких зверей, и скоро они ее съедят!"
Как бы то ни было, тяжелый груз свалился с его души.
Увидев пробегавшую мимо молодую лань, ловчий выстрелил из лука и убил ее, затем вынул ее сердце и отнес его королеве. Королева, полагая, что это сердце Белоснежки, бросила его на съедение своим собакам, как она и сказала ловчему.
Ну а бедная девочка осталась одна в лесу, как и было ею обещано ловчему, бросилась бежать и бежала до тех пор, пока у нее были силы.
Однако колючие кустарники расступались перед ней, а хищные звери лишь смотрели, как она пробегает мимо, но не причиняли ей никакого вреда.
К вечеру Белоснежка увидела перед собой маленький домик. Было это как нельзя вовремя, ибо она еле держалась на ногах.
Домик был прелестный: он стоял в очень живописном месте, в десяти шагах от него бил родник, а рядом с ним росли прекрасные фруктовые деревья.
Девочка зачерпнула ладонью воды из родника и отпила немного, а затем решила войти в домик, чтобы отдохнуть там.
Стоило лишь толкнуть дверь, и она открылась.
Все в домике было очень маленьким, но опрятным и чистым. На небольшом столе, покрытом скатертью, стояло семь маленьких тарелочек.
Около каждой тарелочки лежали ложечка, вилочка и ножичек, а рядом стоял маленький кубок.
К стене были прислонены семь кроваток с белыми как снег покрывалами.
Юная беглянка, которая была очень голодна, отведала с одной из тарелочек немного овощей и хлеба, а затем выпила капельку вина из кубка; ей было совестно съесть и выпить все, что там было, хотя это не стоило бы ей ни малейшего труда, если бы она ела и пила так, как ей этого хотелось.
Затем, поскольку она чувствовала себя усталой, ей пришло в голову прилечь на одну из кроваток.
Но ни одна из первых шести опробованных ею кроваток ей не подошла: одни были слишком короткими, другие слишком узкими, и только седьмая кроватка оказалась ей как раз впору.
Белоснежка легла в нее и, вверив себя Господу, уснула.
Когда совсем стемнело, в домик вернулись семь его хозяев.
Это были семь гномов, которые занимались тем, что добывали руду в горах.
Они зажгли семь свечей и тут же увидели, что в доме кто-то побывал, поскольку все в нем уже не было в том порядке, в каком они его оставили.
Первый сказал:
– Кто сидел на моем стуле?
Второй сказал:
– Кто ел из моей тарелки?
Третий сказал:
– Кто надкусил мой хлеб?
Четвертый:
– Кто пробовал мои овощи?
Пятый:
– Кто пользовался моей вилкой?
Шестой:
– Кто резал моим ножом?
Седьмой:
– Кто пил из моего кубка?
После этого первый огляделся и обнаружил, что кто-то спит в постели седьмого гнома, самого высокого из них.
– Посмотри-ка! – обратился он к своему товарищу. – А кто это лежит в твоей кровати?
Тут сбежались остальные гномы и стали кричать:
– И в мою тоже пытались лечь!
А седьмой гном, увидев спящую Белоснежку, подозвал к себе друзей.
Семь гномов замерли в восхищении, глядя на красивую девочку, которую освещали их семь свечей.
– О Боже! – воскликнули они хором. – Как же красиво это дитя!
И они так обрадовались гостье, что, вместо того чтобы разбудить Белоснежку, оставили ее спать в кроватке.
А тот из них, чью постель она заняла, лег на полу, подстелив себе охапку сухого папоротника.
На следующий день, на рассвете, Белоснежка проснулась и страшно испугалась, увидев семерых сновавших по дому гномов.
Они подошли к ней и спросили:
– Как тебя звать?
– Меня зовут Белоснежкой, – ответила девочка.
– Как ты попала в наш дом? – спросили ее гномы.
И тогда она рассказала обо всем: как мачеха хотела убить ее и как ловчий, вняв ее мольбе, сохранил ей жизнь; как она набрела на этот домик, вошла в него и, будучи голодной и усталой, поужинала в нем, а затем легла в кровать и уснула.
Семь гномов сказали ей:
– Если ты согласна вести наше хозяйство: готовить, застилать наши кровати, стирать, шить, вязать – короче, поддерживать в доме порядок и чистоту, то можешь оставаться с нами, и у тебя ни в чем не будет недостатка.
– Весьма охотно! – ответила девочка.
И, хотя Белоснежка была дочь короля и королевы, она осталась у гномов, вела их хозяйство и содержала весь дом в порядке.
По утрам гномы уходили в горы и добывали там золотую, серебряную и медную руду.
Вечером они возвращались домой, и их ждал там накрытый стол.
Так что весь день девочка оставалась одна, и редкий день, когда гномы, любившие ее как собственное дитя, не говорили ей, уходя утром из дома:
– Никого не впускай в дом, Белоснежка! Остерегайся своей мачехи: рано или поздно она узнает, что ты жива, и отыщет тебя здесь!
И правда, в течение почти двух лет королева, полагая, что она избавилась от Белоснежки, не обращалась к своему зеркалу. За эти два года прелестный ребенок превратился в очаровательную девушку, которая хорошела с каждым днем и жила у гномов безмятежно, а можно сказать, и счастливо.
Но вот однажды королева, почувствовав смутное беспокойство, встала перед своим зеркалом и промолвила:
Давно уже, зеркальце, ты на стене:
Скажи, кто прекрасней всех в нашей стране?
И зеркало ответило:
О! Прекрасней королевы Нет ни женщины, ни девы В городах страны твоей.
Но в горах явилась та,
Чья прелестней красота.
Белоснежка там у гномов,
И живет у них как дома,
И она во много раз И нежней и краше вас!
Королева пришла в ужас, так как она знала, что зеркало не может лгать, и тотчас же поняла, что ловчий обманул ее, раз Белоснежка жива.
И стала тогда королева размышлять о том, как бы ей погубить Белоснежку, ибо она чувствовала, что зависть не даст ей ни минуты покоя, пока она опять не будет самой красивой во всей стране.
И придумала она наложить себе морщины на лицо и переодеться старой бродячей торговкой.
Изменив таким образом свою внешность и переодевшись, она стала совершенно неузнаваемой.
После этого она отправилась в горы, где жили семеро гномов, нашла их домик и постучала в дверь.
– Отличный товар, – крикнула она, – и продается за бесценок!
Белоснежка, которая, как обычно, заперла дверь изнутри, выглянула из окна и спросила:
– Добрый день, тетушка! Что там у вас есть на продажу?
– Отличные товары, прекрасное дитя, – ответила та. – Красивые шнурки для сапожек, красивые кушаки для пояса и красивые бархатки на шею.
"Ах! – подумала Белоснежка. – Я вполне могу впустить в дом эту честную торговку".
И она отперла дверь.
Старуха вошла, показала девушке свои товары, и Белоснежка купила у нее прелестную маленькую черную бархатку, чтобы она послужила ей шейным украшением.
– О дитя мое! – воскликнула старуха. – Как вы красивы! Но вы станете еще красивее, когда на вас будет эта бархатка! Позвольте же мне завязать ее у вас на шее, чтобы я имела удовольствие видеть, как она пойдет вам к лицу.
Белоснежка, ничего не заподозрив, встала перед торговкой, чтобы та могла завязать у нее за спиной ленточку. Но старуха так сильно стянула девушке шею, что у бедняжки, не успевшей даже вскрикнуть, перехватило дыхание и она упала, словно мертвая.
Королева подумала, что Белоснежка и в самом деле мертва.
– Да, – сказала она, – ты была самой красивой, но больше тебе ею не быть!
И она поспешно ушла.
Вечером семь гномов вернулись домой и пришли в страшный ужас, обнаружив, что их любимая Белоснежка лежит на полу, словно мертвая.
Они тотчас увидели, что шею ей сдавливает черная бархатка, и разрезали ее; и Белоснежка, начав дышать, стала мало-помалу приходить в себя.
И тогда гномы сказали ей:
– Старая бродячая торговка – это, конечно, королева, твоя мачеха. Теперь ты уже знаешь, какая опасность тебе угрожает, впредь будь осторожнее и никому не открывай дверь, когда нас нет дома.
Вернувшись во дворец, злая королева несколько дней провела спокойно, поскольку теперь, когда, по ее мнению, Белоснежка была мертва, она считала себя самой красивой в стране.
Однако в одно прекрасное утро она с жеманством подошла к зеркалу и, скорее по привычке, чем желая разрешить сомнение, спросила его:
Давно уже, зеркальце, ты на стене:
Скажи, кто прекрасней всех в нашей стране?
И зеркало ответило:
О! Прекрасней королевы Нет ни женщины, ни девы В городах страны твоей.
Но в горах явилась та,
Чья прелестней красота.
Белоснежка там у гномов,
И живет у них как дома,
И она в сто тысяч раз И нежней и краше вас!
Услышав такое, королева завопила в неистовой злобе, и вся кровь у нее прилила к сердцу.
Она и в самом деле была страшно напугана, доподлинно узнав, что Белоснежка все еще жива.
"Ну уж теперь, – сказала она себе, – я придумаю что-нибудь такое, что навсегда избавит меня от моей соперницы в красоте!"
И, поскольку королева была осведомлена в чародействе, она изготовила отравленный ядом гребень.
Потом она снова переоделась, приняв облик старухи, но уже другой, вышла из города и, добравшись до домика в горах, постучала в дверь:
– Отличный товар, и продается за бесценок!
Белоснежка выглянула из окна и сказала:
– Идите своей дорогой, тетушка, мне не следует открывать вам.
– Но ты же можешь хотя бы посмотреть, – предложила старуха.
И, вытащив свой гребень, засверкавший на солнце, как золотой, она подняла его вверх.
– О! – воскликнула девушка. – Насколько мои черные волосы будут казаться еще чернее, если их приподнять этим красивым золотым гребнем!
Белоснежка и торговка быстро договорились о цене.
Но после этого старуха сказала:
– А теперь позволь мне войти и вставить этот гребень тебе в волосы по моде того города, из которого я пришла.
Бедная Белоснежка, ничего не подозревая, позволила старухе войти в дом. Но едва та вставила гребень девушке в волосы, как яд оказал свое действие, и она упала без сознания.
– Ну, совершенство красоты, – воскликнула злая королева, выходя из дома, – надеюсь, что на этот раз с тобой покончено!..
К счастью, это происходило уже под вечер. Не прошло и десяти минут после ухода злодейки-королевы, как домой вернулись гномы.
Увидев, что Белоснежка лежит бездыханная на полу, и подозревая, что тут опять не обошлось без ее мачехи, они осмотрели девушку и, заметив в ее волосах незнакомый им золотой гребень, поспешили вынуть его.
Как только гребень был убран из волос Белоснежки, она пришла в себя и рассказала своим добрым друзьям-гномам о том, что с ней случилось.
И они снова предупредили ее, что впредь надо быть еще осторожнее и никого не впускать в дом.
Спустя две недели королева снова встала перед зеркалом и спросила его:
Давно уже, зеркальце, ты на стене:
Скажи, кто прекрасней всех в нашей стране?
И зеркало ответило:
О! Прекрасней королевы Нет ни женщины, ни девы В городах страны твоей.
Но в горах явилась та,
Чья прелестней красота.
Белоснежка там у гномов,
И живет у них как дома,
И она в мильоны раз И нежней и краше вас!
Услышав этот ответ, королева вся затряслась от злости.
– Ну уж на этот раз, – вскричала она, – Белоснежка умрет, даже если это будет стоить мне собственной жизни!
И злодейка заперлась в потайной комнате, в которую никто, кроме нее, не мог проникнуть и которая служила ей лабораторией, где она готовила свои яды; там она сделала великолепное с виду кальвильское яблоко: одна его сторона была белой, другая – красной. Такой белой не была даже кожа у самой Белоснежки, такими румяными не были даже ее щечки.
Но любой, кто отведал бы хоть самый маленький кусочек этого яблока, тут же упал бы замертво.
Когда все было готово, королева переоделась крестьянкой и, выйдя из города, отправилась в горы, добралась до домика семи гномов. Она постучала в дверь.
Белоснежка выглянула в окно и сказала:
– О, на этот раз я не открою! Семеро гномов строго-настрого запретили мне делать это, да я и сама была достаточно наказана за то, что не послушалась их.
– Как знаешь, – сказала крестьянка. – Я ведь только собиралась угостить тебя вот этим яблочком, сорванным мною исключительно для тебя, Белоснежка!
– Не нужно мне этого яблока, – ответила девушка. – Оно ведь может быть отравлено.
– Ну, что касается этого, то ты сейчас убедишься, что это не так, – промолвила крестьянка.
И, взяв ножик, она разрезала яблоко пополам.
– Смотри! – сказала она. – Я ем белую сторону, а ты ешь красную.
А яблоко было приготовлено так искусно, что ядом была отравлена только красная его сторона.
Белоснежка с завистью смотрела на яблоко и, увидев, как крестьянка ест свою половину, не смогла больше противиться охватившему ее желанию: она протянула руку из окна и взяла вторую половину яблока.
Но едва она надкусила его, как замертво упала на пол.
Крестьянка взобралась на скамью, заглянула в окно, увидела, что девушка лежит бездыханная, и, злобно глядя на нее, произнесла:
– Ну что, Белоснежка, со щеками, алыми, как кровь, и волосами, черными, как эбеновое дерево, – теперь семерым гномам уже не разбудить тебя!
И, вернувшись во дворец, она спросила у своего зеркала:
Давно уже, зеркальце, ты на стене:
Скажи, кто прекрасней всех в нашей стране?
И зеркало ответило ей:
О! Прекрасней королевы Нет ни женщины, ни девы!
И во всей державе вашей,
И на всей земле нет краше!
Завистливое сердце королевы наконец-то успокоилось, насколько, конечно, может успокоиться завистливое сердце.
Когда в конце дня гномы вернулись домой, они нашли Белоснежку лежащей на полу и, видя, что на этот раз она не дышит, они подняли ее, освободили от шнуровки, причесали, обмыли водой и вином и, уложив в белом платье на постель, проплакали над ней три дня.
По прошествии этих трех дней они решили похоронить ее, но, поскольку она выглядела совсем живой и даже румянец у нее на лице сохранился, подумали:
"Нельзя нам закапывать в землю такое чудо красоты!"
И, отправившись к своим друзьям, гномам-стекольщи-кам, они заказали им для Белоснежки хрустальный гроб – прозрачный, как рака для мощей святых; затем они уложили девушку в этот гроб, устлав его цветами, и написали на его крышке золотыми буквами, что в нем покоится королевна Белоснежка.
После чего они поместили гроб на самой высокой вершине горы, и один из них остался охранять его.
И дикие звери и птицы сами стали собираться у гроба Белоснежки и оплакивать ее.
Сначала прилетела сова, потом ворон, а затем голубь.
Три года Белоснежка оставалась в хрустальном гробу, ничуть не поддаваясь тлену.
Цветы, на которых она возлежала, увяли, но сама она оставалась такой же свежей, как если бы была цветком-бессмертником.
Но вот на исходе третьего года тот из гномов, что стоял на часах у хрустального гроба, – а они сменяли друг друга, поочередно исполняя этот долг благочестия, – услышал громкие звуки трубы и лай собак.
Это юный принц, единственный сын короля из соседнего королевства, в пылу охоты пересек границу своей страны и попал в лес, где жили гномы.
Он увидел гроб, а в гробу – прекрасную Белоснежку и прочитал то, что гномы написали золотыми буквами на его крышке.
И тогда он сказал гному, охранявшему Белоснежку:
– Позволь мне унести этот гроб, и я дам тебе за это все, чего ты пожелаешь.
Но гном ответил:
– Ни я, ни шестеро моих братьев не согласимся на это за все золото на свете!
– Тогда подари его мне, – сказал королевич. – Я чувствую, что, раз Белоснежка мертва, я никогда не смогу жениться. Поэтому я хочу увезти ее к себе во дворец, чтобы любоваться ею, почитать ее и оказывать ей знаки уважения как своей возлюбленной.
– Ну что ж, – ответил гном, – возвращайтесь завтра. Я посоветуюсь с моими братьями и посмотрю, что они скажут.
Гном посоветовался со своими братьями, которым стало жалко влюбленного принца, и на следующий день, когда тот снова приехал на вершину горы, сказал ему:
– Берите Белоснежку – она ваша!
Принц приказал своим слугам поднять хрустальный гроб на плечи и, сопровождая их верхом на коне и не сводя глаз с Белоснежки, отправился домой.
Но случилось так, что двое шедших впереди носильщиков споткнулись о корень дерева, толчок передался Белоснежке, и кусочек яблока, который она, к счастью, успела только откусить, но не проглотить, выскочил у нее изо рта.
Едва это произошло, Белоснежка открыла глаза, головой толкнула изнутри крышку гроба и встала на ноги.
Она ожила!
Принц закричал от радости.
Услышав его крик, Белоснежка огляделась по сторонам.
– О Боже! – воскликнула она. – Где я?
– Ты со мной! – радостно вскричал королевич.
И он рассказал ей все, что с ней произошло, добавив:
– Белоснежка, я полюбил тебя больше всех на свете, поедем со мной во дворец моего отца, и ты станешь моей женой.
Королевичу было восемнадцать лет. Он был самым прекрасным принцем на свете, как Белоснежка была самой прекрасной в мире принцессой. Нет ничего удивительного в том, что она тоже полюбила его.
Наконец Белоснежка прибыла во дворец принца. И, поскольку юная особа была самим совершенством, отец принца принял ее как родную дочь.
Через месяц была торжественно и пышно сыграна свадьба.
Когда свадебные торжества завершились, принц решил было объявить войну злой королеве, которая так преследовала Белоснежку; но его юная супруга сказала:
– Если моя мачеха заслуживает наказания, то пусть ее накажет Господь Бог, а не я.
И наказание не заставило себя долго ждать: в королевстве началось повальное заболевание оспой, и королева тоже заразилась ею.
Она не умерла, но с ней произошло нечто худшее: ее лицо оказалось обезображено.
И, поскольку никто из придворных не осмелился сказать королеве о постигшем ее несчастье, она, как только ей было позволено встать с постели, подошла, едва волоча ноги, к своему волшебному зеркалу и спросила его:
Давно уже, зеркальце, ты на стене:
Скажи, кто прекрасней всех в нашей стране?
И зеркало ответило:
В мире самой прекрасною вы Оставались в минувшие годы,
А теперь вы страшнее, увы,
Чем все взятые вместе уроды!
Услышав эти слова, королева посмотрела на себя в зеркале и, увидев, насколько безобразным и в самом деле стало ее лицо, вскрикнула и упала навзничь.
Прибежали слуги, подняли ее, попытались привести в чувство, но тщетно: королева была мертва.
Старый король остался один.
Он не так уж сожалел о смерти жены, потому что был очень несчастлив с ней. Однако время от времени можно было слышать, как он вздыхает:
– Кому я оставлю свое прекрасное королевство? Ах! Если бы моя бедная Белоснежка была жива!
Белоснежке рассказали, что произошло с мачехой и как тоскует по дочери ее старый отец.
И тогда она отправилась в дорогу в сопровождении принца – своего супруга; когда они добрались до дворца, старого короля спросили, угодно ли ему принять жену соседнего принца – самую прекрасную принцессу на всем свете; и Белоснежка, стоявшая у дверей в ожидании ответа, услышала, как он сказал, вздыхая:
– Ах! Если бы моя бедная Белоснежка была жива, ни одна принцесса не посмела бы сказать: "Я самая прекрасная принцесса на свете!"
Белоснежке не было нужды слушать дальше; она бросилась в покои старого короля, крича:
– О мой добрый отец! Белоснежка не умерла, она в ваших объятиях! Мой дорогой отец, поцелуйте вашу дочь!
И, хотя старый король не видел свою девочку уже четыре года, он тотчас же узнал ее и с выражением, которое заставило бы ангелов заплакать от радости, воскликнул:
– Моя горячо любимая дочь! Мое дорогое дитя! Моя Белоснежка!..
На следующий день старый король, уставший править государством, передал свое королевство зятю, а тот после смерти своего отца объединил два королевства в одно, что дало ему возможность оставить родившемуся у них с Белоснежкой сыну одно из самых больших и прекрасных королевств на земле.
ВОЛШЕБНЫЙ СВИСТОК
Жил некогда на свете богатый и могущественный король, и была у него необычайной красоты дочь. Когда пришла ей пора выходить замуж, он своим указом, который разгласили на всех перекрестках и развесили на всех стенах, повелел тем, кто притязал на ее руку, собраться на большом лугу.
Там принцесса подбросит вверх золотое яблоко, и тому, кто сумеет его схватить, придется всего лишь решить три задачи, вслед за чем он станет супругом принцессы и, стало быть, поскольку у короля нет сыновей, унаследует после него королевство.
В назначенный день все, кто хотел жениться на принцессе, собрались на лугу; принцесса трижды подбросила вверх яблоко, однако первым трем, сумевшим схватить его, удалось исполнить лишь самое простое задание, и ни один из них даже не попытался приступить к остальным.
Но вот золотое яблоко, брошенное принцессой в четвертый раз, попало в руки молодого пастуха, самого красивого и в то же время самого бедного из всех, кто добивался руки королевской дочери.
Первая задача, решить которую было куда труднее, чем какую-нибудь математическую головоломку, заключалась в следующем:
В конюшне у короля заперты сто зайцев; тот, кто утром выведет их пастись на том самом лугу, где происходит состязание, и вечером приведет их обратно всех до единого, исполнит первое задание.







