355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Menestrelia » Never Back Down 2 (СИ) » Текст книги (страница 31)
Never Back Down 2 (СИ)
  • Текст добавлен: 16 апреля 2017, 19:30

Текст книги "Never Back Down 2 (СИ)"


Автор книги: Menestrelia



сообщить о нарушении

Текущая страница: 31 (всего у книги 53 страниц)

– Сделаю всё, что в моих силах, – кивнул он. – Только очень прошу, Сириус, вытащи сестрёнку из передряги.

– Вытащу, не беспокойся, – пообещал Сириус. Он махнул рукой остальным и помчался наверх по лестнице.

План был чересчур глупым: вламываться во все двери и проверять, кто там внутри. Но на данный момент это было единственным, что они могли себе позволить.

– Нас слишком много, – шипела Кларисса. – Нужно было оставить с Альфардом кого-нибудь.

– А что не так?

– Слишком много шума.

Сириус хотел возразить, но Кларисса уже ушла проверять очередную комнату. В отличие от остальных, пользующихся заклинанием «Алохомора», она вслепую тыкалась в открытые двери. Не сказать, что это продуктивно, но бездействие сводило её с ума. Часы тикали, на кону каждая минута…

Мародёры и Эд вошли в очередную комнату. Уже после дюжины вскрытых дверей и пустых комнат они почти утратили надежду. Тем большим было их удивление, когда они обнаружили, что в комнате кто-то есть. К огромному несчастью, это оказалась Беллатрикс.

– Ты… – Прошипела она, увидев Сириуса. Глаза её расширились настолько, что почти вылезали из орбит. – Как ты посмел, мерзкий выродок, притащиться сюда… ещё и свою шайку притащить?! – Губы её расползлись в сумасшедшей улыбке. – А я-то уже думала, что развлечения не будет… Коллопортус!

Щёлкнув, замок закрылся. Эд и Мародёры готовы были отбиваться от психованной ведьмы, когда откуда-то сзади неё появилась Кларисса. С воплем: «Почувствуй силу веры, дрянь!» она огрела Беллатрикс по голове чем-то тяжёлым. Потеряв равновесие, Лестрейндж с размаху ударилась головой об каминную полку и отключилась. Никто не ожидал, что будет так просто. Все изумлённо уставились на Клариссу. В руках она сжимала объёмистый томик Библии, который схватила в смежной комнате, услышав голос Беллатрикс.

Тут-то наша компания и столкнулась с тем несчастным певцом. К ещё большему несчастью, он был в курсе, где апартаменты жениха и невесты. Если бы он ответил отрицательно, его, пожалуй, отпустили бы. Но, увы. Все звёзды встали так, что именно ему было суждено сыграть важнейшую роль в переговорах. При этом не издав ни единого звука.

***

– Зайди в комнату, – тихо произнёс Кьялар, пропуская Мариссу вперёд.

Девушка беспрекословно повиновалась, прошла на середину комнаты и замерла в ожидании нового приказа. Кьялар запер дверь. Было бы неловко, если бы им помешали.

Царил лёгкий полумрак. Комната была сдвоенной. Первая часть больше напоминала гостиную: кресла возле камина, тонкий кофейный столик, прямоугольный стол возле окна, выходящего на озеро Блэк-Лэйк, обилие комнатных растений, изящная люстра, зависшая под потолком, пушистый ковёр и небольшой книжный шкаф у дальней стены. Вторая комната была спальней.

Марисса стояла посреди комнаты лицом к окну, невидящим взглядом уставившись на темнеющее небо, парящее над озёрной гладью. Кьялар неторопливо подошёл к ней, по пути небрежно бросив пиджак на кресло. Он склонился над её ухом и произнёс:

– Я хочу, чтобы ты всё понимала. Чтобы ты слушала, что я говорю. Но я хочу, чтобы ты молчала и не двигалась. Моргни, если ты поняла.

Веки невесты затрепетали и коротко опустились. В глазах возникла искорка ясной осознанности. Она слушала. У неё не было выбора.

– Очень хорошо, – тихо произнёс Кьялар и достал волшебную палочку. – Порой так хочется произнести душещипательный монолог, да вот аудитории нет подходящей.

Он коснулся палочкой шнуровки её корсета. Чёрная нить исчезла сама собой. Распавшись на две половины, корсет упал на пол к ногам неподвижно стоящей Мариссы.

– Кто бы мог подумать, что именно так всё закончится, – говорил Кьялар, небрежным движением ноги отпихивая корсет в сторону. – Ведь всё началось с Йоре. Глупый мальчик решил выслужиться перед Великим и Ужасным Тёмным Лордом и схватил девчонку, которая случайно разжилась грандиозной силой. Да вот только Йоре оказался недоумком и не рассчитал, что прыгать с места в карьер – чертовски опасно. За что и поплатился. Но, как бы то ни было, он мой брат, а ты взяла и свела его с ума. Ты заслуживала мести. Но кто бы мог подумать, что ты окажешься настолько полезной, м? Во время Арабеска я разглядел твой потенциал и понял, что ты можешь быть полезна. А то, как ты сопротивляешься любым напастям… О, это была прекрасная Игра. И вот… теперь мы здесь. Оба на пороге нового прекрасного мира, который сами же и создадим.

Он неторопливо развязал шнуровку платья. Тонкая шёлковая лента, стягивавшая ткань, легко скользила из петелек, платье повисло на плечах девушки подобно балахону. Ищейка поднял голову и заглянул ей в глаза. В немом взгляде читались презрение и ненависть. Усмехнувшись, он обронил: «Снимай». В глазах мелькнул ужас. Дрожащими пальцами Марисса потянула вниз рукава, стаскивая с себя платье. Шёлковым потоком оно соскользнуло с неё к ногам, образовав причудливый кривой круг. Девушка осталась стоять в одном лишь белье.

– Страшно? – Наслаждаясь ситуацией, спросил Кьялар. – Ты боишься меня, не так ли? Я могу сделать с тобой всё, что угодно, а ты даже не сумеешь воспротивиться. Я имею полную власть над тобой, моя дорогая Марисса. Я мог бы заставить тебя убить своих друзей, и ты повиновалась бы, даже не спросив зачем и почему. А мог бы заставить тебя отдасться мне, если бы хотел.

Пальцы девушки вздрогнули. Судорожный вздох прорезал тишину, зависшую в паузе. Ищейка рассмеялся. Он обошёл вокруг девушки и отвёл её волосы со спины через плечо. Спина её почти белела в полумраке, бледно розовели старые шрамы, полученные четыре года назад. Грубые неровные борозды испещряли кожу девушки.

– Разумеется, я этого не сделаю. Ты и так натерпелась, моя милая, бедная Марисса. – Ищейка коснулся одного из шрамов кончиками пальцев. Девушка ощутимо задрожала. – Впечатляющие отметины, не правда ли? Столько происшествий и бед, столько воспоминаний… Скажи мне, много ли ты дала бы, чтобы всего этого не произошло никогда? Чтобы ты могла переплести нити своей судьбы иначе. Спасти себя… и остальных? Чтобы не было ни одного шрама.

Он наклонился и коснулся губами бледной отметины на шее Мариссы. Девушка вновь задрожала. О, как ему нравилась эта игра. Кьялар чувствовал её страх. Она почти звенела от напряжения, подобно натянутой струне. Он снова засмеялся.

– Уверяю тебя, – продолжал он, вновь обходя её и становясь лицом к невесте. Он бережно стянул с её головы венок и положил его на стол. – В нашем новом мире такого бы не случилось. Не было бы подонков, способных нанести увечья беззащитной девушке. Нет… всё исполнилось бы смысла. Мир не станет идеальным и лишённым насилия, но он был бы гораздо… правильнее.

Кьялар заметил лёгкую дрожь в уголках губ Мариссы.

– Ты хочешь что-то сказать? Изволь. Люблю слушать твои милые глупости, сразу осознаю своё превосходство.

– Твой… мир… – С трудом прошептала девушка, продолжая сверлить взглядом окно. – Твой мир – пустыня. Ты не сможешь быть богом. Но даже достигнув божественного могущества, ты будешь лишь… нести смерть. Ты не сможешь изменить мир, не разрушив его. И это будет твоим… пределом. Ведь каким бы могучим ты ни был… ты не сможешь создать новую жизнь. Лишённый сердца и души, лишённый милосердия и сострадания не может творить жизнь. Мир покорится тебе, да… А потом он вымрет. А после исчезнешь и ты. Без своего мира бог – ничто. И ты станешь ничем. Одиноким всемогущим ничем.

Монолог дался девушке тяжело: голос её то и дело срывался, на глазах выступили слёзы, а из носа тоненькой струйкой стекала кровь. Кьялар осторожно стёр кровь платком и небрежно кинул его на стол.

– Ты снова всё не так истолковала, – снисходительно улыбнулся он. – Я не буду разрушать мир. Лишь исправлю пару изъянов.

– Изъяны… вечны. И люди никогда не меняются, – прошептала она.

– Но я их изменю. Просто дам им смысл. Вечный Смысл, который люди ищут на протяжении долгих и долгих веков. Я вижу, моя болтовня тебя утомила? Пожалуй, нам лучше прилечь…

***

– Так, – заявила Кларисса, когда они почти подошли к комнате, которую показал им певец. – Не зачем нам тащиться в таком составе. Рогатый, хвостатый, отдайте этого голубка другим и шагайте к Альфарду.

Джеймс и Питер недоверчиво посмотрели на Сириуса. Тот только вздохнул.

– Она права. В любом случае, ей виднее. А дяде может понадобиться помощь. Идите к нему, помогите. Устройте шум, перфоманс, в случае нужды. Главное, удержите гостей в зале.

– Не вопрос, – недоверчиво пожал плечами Джеймс. – Удачи, Бродяга.

Джеймс и Питер спешно вернулись на первый этаж. Ремус и Сириус держали певца.

– Ну, лось… открывай, – чуть дрогнувшим голосом произнесла она.

– Алохомора. – У Эда у самого руки дрожали.

Дверь открылась. В комнате было темно, прозрачный сумеречный свет, лившийся из окна, создавал на стенах и потолке призрачные образы. Было тихо. Слишком тихо. На кресле лежал пиджак. На столе – венок и окровавленный платок.

Дверь смежной комнаты распахнулась. На пороге стоял Ищейка. Облачённый в белую рубашку и чёрные брюки. Эд готов был помереть от облегчения, однако здравый смысл требовал не торопиться с выводами. Тем более, что Мариссы никто не видел.

– Вот так-так, – протянул Кьялар, сверля взглядом Клариссу. – Из всего самого безумного, что ты могла совершить, ты совершила самое предсказуемое. Я был о тебе лучшего мнения, Кларисса.

– Где Марисса? – В голосе Клариссы звучала сталь, которую прежде слышать доводилось только от истинных отпрысков аристократических семей.

– В соседней комнате, – чуть улыбнулся Кьялар, делая шаг вперёд. – Если ты…

– Стоять! – Рявкнула Кларисса столь внезапно, что остальные вздрогнули. Она направила револьвер на певца. – Хоть малейшее движение сделай, и я прострелю ему голову.

Эд хотел, было, заявить, что это наиглупейший ультиматум, однако заткнулся, увидев лёгкий испуг в глазах Ищейки. Ко всеобщему удивлению, он поднял руки вверх, сверля Клариссу ледяным взглядом.

– Это подло, дорогая моя. Очень подло, – прошипел он.

– У меня был хороший учитель. – На губах девушки зазмеилась торжествующая усмешка. – Как считаешь, как скоро она придёт? До того, как я спущу курок или после? Или уже тогда, когда он истечёт кровью? И как скоро она примется за тебя? Ты бегал от неё слишком долго. Что если она даже пренебрежёт главной жертвой и захочет забрать тебя первым?

Сириус и Ремус не понимали ни слова, тогда как Эд, напротив, обретал ясность.

– Ты хочешь призвать Смерть? Поэтому ты потребовала от нас тот ответ?

– Да, лось, ты проницателен, – бросила Кларисса, не сводя глаз с Кьялара. – А теперь зови-ка сюда невесту.

– Марисса. Выходи, – Отрывисто бросил Кьялар во вторую комнату.

Тьма шевельнулась, из неё выступила девушка. Белое с чёрным платье струилость в полумраке странным эфемерным видением. Чёрные волосы локонами падали на спину и плечи. Взгляд остекленевших синих глаз был совершенно пустым. Но даже так она была настолько прекрасна, что захватывало дух. Эд видел зелёные нити, протянувшиеся от её рук к потолку, как струны марионетки. Они неверно подёргивались, виднелись через раз, но Эд мог их разглядеть.

– А теперь, господин, изволь разбить Контракт и отпустить нас восвояси, – медленно произнесла Кларисса.

– Кларисса. Милая Кларисса. Не пытайся меня обдурить, я же вижу, что ты блефуешь. Ты не сможешь…

Раздался звук выстрела. Кьялар, взвыв, отшатнулся, держась за правое плечо. Белая ткань рубашки быстро пропитывалась кровью.

– Как думаешь, на запах твоей крови она прибежит быстрее? – Сквозь зубы процедила Кларисса. – Я убила несчётное количество людей, за мной охотится Министерство и Скотленд-Ярд. Мне нечего терять, поверь. Если хочешь проверить, блефую ли я, то дай мне повод выстрелить вновь.

Целую минуту в комнате висела тишина.

Комментарий к Часть 51. (…Все средства хороши)

А дальше?..

Надеемся на ваши отзывы ;)

========== Часть 52. (Серая Леди) ==========

Целую минуту в комнате висела тишина, нарушаемая лишь судорожными вздохами Ищейки. Кларисса продолжала направлять на него револьвер. Эд боялся пошевелиться, хотя и хотел рвануть к обездвиженной Мариссе. Ремус и Сириус продолжали удерживать певца, который при звуке выстрела едва не потерял сознание от ужаса.

Беззвучно на ковёр капала кровь. Отдышавшись, Кьялар выпрямился. Левой рукой он держался за пострадавшее плечо. Неожиданно для всех он усмехнулся. Промелькнула зелёная вспышка, через мгновение Кьялар пошевелил рукой, вытер окровавленные пальцы и посмотрел на Клариссу.

– Очень мило с твоей стороны, что ты не выстрелила мне в голову. Остальное можно исцелить, а с головой возникли бы проблемы. Дорогая моя Кларисса, ты хоть представляешь, ЧТО я сделаю с тобой за одно только предательство? Не говоря уже о выстреле.

– Ничего, что я не сделала бы со своими жертвами, – усмехнулась девушка.

– О, нет. Поверь, твоя судьба гораздо хуже.

Кьялар отшвырнул в сторону платок и сделал шаг к Мариссе. Кларисса предупреждающе взвела курок. Ищейка замер. Его и невесту разделяло два шага. Кларисса навела револьвер на испуганно пискнувшего певца.

– Больше я предупреждать не буду, – серьёзно сказала она. – Сделай, что было велено. И тогда мы уйдём.

– Скажи мне, Кларисса, – не сводя глаз с револьвера, произнёс Кьялар, – давно ли ты поняла?

– А что тут непонятного? – Пожала плечами та. – Ты давно говорил, что бегаешь от Смерти. Ты этого и не скрывал. Я навела справки – в местах, где ты жил до Лоуэлл-Марш накануне до твоего побега умирали люди. Несчастные случаи, сердечные приступы, ограбления… ты там был не при чём, но ты сбегал. Выходит, Смерти достаточно появиться недалеко от тебя, чтобы ты сбежал. И твои очки… Вряд ли ты их создал для сомнительного удовольствия видеть магию. Ты отслеживаешь приход Смерти. И, когда ты её замечаешь, ты вновь бежишь. Всё проще…

– Не двигайся! – Рявкнул внезапно Эд. Пока Кларисса, явно наслаждаясь каждым словом, самодовольно распиналась, Ищейка успел сделать ещё один шаг к Мариссе. Лафнегл вытянул из-за пояса волшебную палочку и ткнул её кончиком под ребро певцу. – Одно движение и я…

– И ты? Убьёшь бедолагу? – Расхохотался Ищейка. – Я тебя умоляю. У тебя кишка тонка, мальчик. К тому же, прежде, чем ты закончишь слово «Авада», я буду на другом конце земного шара.

Прежде, чем кто-то успел сориентироваться, он преодолел последний шаг, положил Мариссе руку на плечо и крутанулся на месте.

– Сириус! – Взвизгнула Кларисса.

Блэк достал из кармана крохотные серебряные карманные часики и нажал на кнопку. В тот же миг раздался треск, и в комнате вновь возникли Кьялар и Марисса. Ищейка со злым недоумением уставился на компанию, продолжавшую стоять в дверях. Нижняя челюсть Эда медленно отвисала.

– Это… как вы… Что? – Выдал изумлённый Лафнегл.

– Часики, которые блокируют возможность аппарации, – пожал плечами Сириус. – Орион купил их год назад на каком-то аукционе. Не думал, что они даже владельцев Талисманов могут вернуть.

– У папаши твоего губа не дура, – хмыкнула Кларисса. – Ну, господин? Сбежать ты не можешь. Мимо нас тоже не пройдёшь. Из окна прыгать не советую – высоко.

– Не думай, что ты одна всё предусмотрела. – Губы Кьялара расползлись в хищном оскале.

Ищейку объяло зелёное сияние. Языки пламени заплясали в тёмной комнате, разрастаясь и расползаясь. Кривые неверные тени обступали горе-спасателей со всех сторон, заходясь в странной агонической пляске. Воздух дрожал от избытка магии. Кларисса дрогнула. Заметив это, Эд понял, что дела их хуже некуда.

– Колокольчики…

Все изумлённо уставились на Мариссу. Кьялар замер. Пламя мигом погасло. В темноте остались светиться только глаза Мариссы. Они горели странным синим светом, от которого веяло холодом, сыростью.

– Обычно я звоню в колокольчики, – продолжала она, глядя на Кьялара. – Чтобы привлечь твоё внимание. Ты так смешно потом паникуешь, пытаясь спастись от меня.

Каждое слово веяло сырой землёй и холодными могильными плитами. Температура в комнате резко упала. Кьялар испуганно отшатнулся от девушки, но наткнулся спиной на стол и замер. Кларисса выругалась.

– Почему… она же не выстрелила, не убила… – Эд и подумать не мог, что Кьялар способен так лепетать.

– О. Меня призвала не она. А та, чьим голосом я вещаю. Она так умоляла, что я не могла пройти мимо, любопытно же. А тут ещё выяснилось, что ты в этом замешан.

– Лось, в пиджаке, что на кресле, найди в кармане его очки, – тихо прошипела Кларисса, пока девушка вещала.

Эд, не сводя глаз с Мариссы, потянулся к пиджаку. Дрожащими пальцами он нашарил во внутреннем кармане очки и протянул их Клариссе. Та только головой мотнула:

– Я её вижу. Посмотри лучше сам.

Эд поспешно нацепил на нос очки. Мир мигом изменился. В воздухе вокруг них витала магия, закручиваясь пёстрыми полосами. Ремус, Сириус и певец переливались всеми цветами радуги. Только, разве что, Ремус отсвечивал чем-то фиолетово-тёмным, настораживающим. Эта фиолетовая жилка пульсировала, нервно вздрагивала и становилась всё ярче.

Кларисса вся была испещрена багровыми трещинами. Тоненькой паутинкой они оплетали её, пульсируя и разгораясь красными искрами. Вряд ли это хороший знак…

Вместо Ищейки Эд увидел чёрную всепоглощающую бездну. Вздрогнув, он перевёл взгляд на Мариссу и оторопел. Радужные переливы её магии были покрыты синими трещинами, как и Кларисса. Яркая голубая искра Талисмана горела на её груди. Зелёные нити Контракта оплетали её, подобно паутине, и от кистей они тянулись к Кьялару. За эти самые нити её и держала она.

Как можно было бы описать Смерть? Ни в одном языке смертных не найдётся ни единого верного слова. «Восхитительная», «завораживающая», «ужасная», «зловещая» – всё это не то, не верно. Всё, что могло бы описать Смерть, было ложью и истинной одновременно. Невозможно было описать её – серой дымкой её лицо постоянно искажалось и менялось. Неизменными оставались лишь глаза. Порой сквозь нечёткую серую маску Эд видел мелькавший белоснежный оскал черепа.

Смерть стояла за левым плечом Мариссы. Девушка повторяла каждое её малейшее движение, как в том сне Эда. Словно чревовещатель, Смерть говорила с Кьяларом губами Мариссы:

– Нам давно следовало побеседовать. По крайней мере, ты ни разу не видел меня. Я хочу поблагодарить тебя. В последние пару лет тебе удавалось скрываться от меня, тем самым ты ввязался в увлекательную и опасную игру. Я давно так не развлекалась. Однако…

Эд передал очки нетерпеливо кашлянувшему Ремусу. Марисса, выдерживая паузу, подошла к столу и потянулась к венку. Люпин сдавленно выругался.

– Однако пора игру окончить, – продолжала она, водружая на голову венок. – Тем более, девочка так долго не выдержит. Моё присутствие ей тяжело даётся. Хотя она и пытается удержать меня.

– Удержать? – переспросил Кьялар. Очки перекочевали к Сириусу.

– Она просит не убивать тебя. Прелесть, не правда ли? – Рассмеялась Смерть. Каждого стоящего в комнате словно накрыло ледяной волной. («А можно мне тоже очки?» – робко попросил певец, за что получил болезненный тычок револьвером) – Она так умоляла забрать её пять минут назад, что я пришла, а теперь просит не убивать тебя. Странная девочка. Я давно за ней приглядываю. Ну, это не важно. Кьялар. Полно бегать. Ты не глупый мальчик. Мне давно известны приёмы твои. Оба знаем мы, что бывает, когда скрываешься от Смерти достаточно долго.

Она протянула к нему руку и сделала шаг вперёд.

– Не ждёшь ли ты, что я так просто упаду перед тобой и промолвлю: «О моя тёмная госпожа! Позволь мне, наконец, преклонить пред тобою колени!» – Ищейка волчьим оскалом усмехнулся в лицо Смерти, отскочил в сторону, выполнил странный пасс рукой и выкрикнул какое-то гортанное заклинание.

Ослепительный белый свет затопил комнату. Синее сияние исчезло из глаз Мариссы. Рука безвольно повисла вдоль тела.

– Разблокируй аппарацию! Живо! – Рявкнул Кьялар, бросившись к Сириусу.

– Сперва разорви Контракт! – Прорычал Сириус.

– И сотри ей память! – Неожиданно для всех выкрикнул Эд. Все изумлённо уставились на него. – О том, что происходило в этой комнате. Я не хочу знать, успел ты кон…суммировать брак или нет, но я не хочу, чтобы она это помнила!

– Боишься, что будет сравнивать? – Хихикнула Кларисса.

– Если ты не успел что-то с ней сделать, забывать будет нечего, так что мы ничего не теряем. Если успел, то она не должна этого помнить. Особенно, если ты успел начать промывать ей мозги.

Кьялар смерил его злым взглядом.

– Кларисса, – проронил он. – Пойдёшь со мной.

Он обернулся к Мариссе.

– Забудь обо всём, что с тобой было, после того, как мы вошли в эту комнату, – приказал он. – И после этого ты навсегда избавишься от моей власти.

Мариссу окутало зелёное сияние. Когда оно погасло, девушка рухнула на ковёр. Ремус и Эд почти наперегонки бросились к ней. Сириус отдал очки Клариссе. Та, пихнув револьвер за пояс, шагнула к Кьялару. Щёлкнули часы. С громким хлопком аппарации Ищейка и Кларисса исчезли.

Эд бережно перевернул Мариссу лицом вверх. Люпин приложил к её шее два пальца. Пару мгновений он сидел неподвижно, после чего с облегчением вздохнул:

– Жива.

Эду показалось, что с его плеч свалилась, как минимум, трёхтонная плита. Нервно усмехнувшись, он выдал:

– Ну и приключение…

– Надо валить отсюда, – решительно заявил Сириус. – Не думаю, что гости не заметили звуков стрельбы и наших криков.

Эд подхватил Мариссу на руки и поспешно выбежал за дверь. Ремус задержался на пороге возле потерявшего-таки сознание певца.

– Он слишком много слышал, – протянул он.

– Стереть ему память? – Предложил Сириус.

– Можно… – Кивнул Люпин. Он вытащил палочку, опустился на колени с недоделанным деятелем искусства и произнёс: – Обливиэйт.

Белесые ниточки протянулись к палочке мага. Через пару мгновений Ремус выпрямился.

Решено было вновь уйти через кухню. Сириус предложил срезать через какую-то лестницу. Вот только он не рассчитал, что эта лестница выведет их на балкон танцевального зала…

Все гости изумлённо уставились на троицу несанкционированно проникших на праздник колдунов и бессознательную невесту. Сириус не растерялся:

– Дамы и господа! Официально заявляем, что жених сбежал, а невеста была похищена! Всем хорошей ночи! Сохатый!

В тот же миг сразу в нескольких местах что-то с треском взорвалось, окутав зал густым фиолетовым туманом. Среди клубов тумана и изумлённых криков медленно, но верно разворачивался хаос. Эд, Ремус и Сириус понеслись к выходу в холл. Уже там они столкнулись с Джеймсом и Питером.

– Всё получилось? – выпалил Поттер.

– В какой-то мере, – дёрнул плечом Сириус. – Ты всё же взял наши фейерверки?

– Ага. Правда, сработали они немного не так, как мы ожидали.

– Хорошо они сработали, не выдумывай.

– Лафнегл, поставь меня на землю!

– Марс, ты как?

Пока Мародёры трепались и бегали от гостей, Марисса успела прийти в себя. Она растерянно моргала, оглядываясь.

– Нормально, но… ощущение, что я пропустила что-то важное. Где Ищейка?

– Сбежал. Мы тебе потом расскажем, пора валить, – заверил её Сириус. – Выберемся к тому холму, куда мы прибыли, а там уже аппарируем. Марс, сумеешь?

– Попробую, – неуверенно протянула девушка.

Она осматривала себя. Ощупала талию, выругалась, пробурчала что-то насчёт пропажи корсета. После чего она ощупала лицо, осмотрела руки, с отвращением стянула с себя обручальное кольцо и швырнула в стоящую возле стены высокую вазу. С грустным «дззынь» кольцо исчезло в недрах вазы. После этих нехитрых манипуляций, она кивнула, схватила Эда за руку и потащила прочь из поместья. Остальные устремились за ней.

Ночь уже успела наполниться свежими ароматами жасмина и нежной трелью какой-то полуночной птички. Высокая трава покачивалась на ветру, тихонько вздрагивая. Небо заволокли рваные тучи, только сквозь редкие и робкие просветы виднелись пока ещё тусклые звёзды. На озере тишину разрывало кваканье лягушек и стрекот цикад. А ещё вопли гостей, которые по-прежнему пытались выбраться из заполненного фиолетовым туманом зала.

Не успели беглецы толком пересечь сад, когда Сириуса сбила с ног красная вспышка. Бродяга не сдержал крика, свернувшись на сырой земле. Марисса бросилась к брату. Из поместья невесту и группу спасения нагоняла Беллатрикс. Алые вспышки пронзали ночную синеву.

– Экспеллиармус! – Выкрикнул Ремус.

Беллатрикс с лёгкостью отбила заклинание, заливаясь безумным смехом. Мародёры и Эд насылали новые и новые заклинания, но ведьмебыло всё ни по чём.

– Авада Кедавра! – Рявкнула она.

Зелёное проклятье, не пролетев и фута, рассыпалось всполохом искр. Не успела Лестрейндж изумиться, как ночь озарила яркая фиолетовая вспышка, ударившая её в спину. Она пролетела несколько футов и тяжело рухнула наземь.

– Дядя! – Выкрикнул оклемавшийся Сириус. – Дядя, не надо!

– Дети, бегите! – Кричал Альфард, пока Беллатрикс тяжело поднималась с земли. – Я задержу, бегите!

– Дядя! Нет! – Марисса бросилась к Альфарду, но Ремус удержал её. – Она не может причинить нам…

– Авада Кедавра!

Всё произошло во мгновение ока. Проклятье поразило Альфарда в грудь. Покачнувшись раз, другой, дядя начал медленно оседать, пока не рухнул наземь, словно какой-то мешок картошки.

Торжествующий смех ведьмы слился с отчаянным воплем. Из поместья начали выбегать привлечённые вспышками и криками гости. В основном – Пожиратели. Беллатрикс хохотала, повернувшись лицом к «коллегам». Где-то вдали от неё слышны были крики Сириуса: «Нет! Дядя! Дядя!». Блэка удерживал Поттер. Крики были музыкой для ушей ведьмы. Она уже прикидывала, как убьёт кого-то ещё, развернувшись в изящном пируэте, когда земля под её ногами задрожала.

Землетрясение усиливалось, сад пошёл длинными глубокими трещинами. Содрогнулось поместье, по воде на озере пошла рябь. Антиаппарационный купол, дрогнув, раскололся и исчез. Беллатрикс обернулась.

Марисса сидела на земле, Ремус стоял возле неё. Их и Мародёров с Эдом разделяла огромная расселина, появившаяся лишь мгновение назад. Медленно, словно двигаясь сквозь кисель, Марисса поднялась на ноги, устремив на Беллатрикс полный ярости и ненависти взгляд.

Вокруг девушки разгоралось синее пламя…

Комментарий к Часть 52. (Серая Леди)

Рассчитываем на ваши отзывы :3

========== Часть 54. (Our solemn hour) ==========

Части 53 никогда не существовало.

Ночное небо озарило багрово-оранжевое зарево. Языки пламени поднимались от поместья, с рёвом царапая бархатно-синий небосвод. Обсидиановые волны озера зажглись рыжим багрянцем, словно Блэк-Лэйк наполнился лавой. Крики, волчий вой, отчаянные вопли и рёв пламени разносились рябью над поместьем.

Часы в руках горели, словно они были раскалены до бела. Никто не уйдёт. Никто не посмеет сбежать.

Четверо Пожирателей катались по траве, заходясь в немом крике. Захлёбываясь кровью, царапая пустые глазницы, они молили о пощаде. Лишь минуту назад они жаждали моей смерти, а теперь они жалкими червяками ползают у моих ног.

То и дело вдали раздавались вновь крики и остервенелый рык – оборотень носился по саду, настигая новые и новые жертвы. Пусть развлекается. Меня интересовала лишь одна жертва.

– Умоляю… пожалуйста! Не надо!.. – лепетал возникший на пути Пожиратель.

Лёгкое мановение рукой, и он упал ничком, заливая тёмную траву хлещущей из разорванной шеи кровью. Переступив через труп, я шагаю вперёд. Пальцы дрожат от количества энергии, что во мне вихрем кружилась. Боль, ненависть и обида разрывали грудь. Всё, что накопилось за минувшие годы, вырывалось концентрированной яростью. Почти ослепнув от гнева, я бреду дальше. Только одна жертва. Только одна. Только она утолит мою боль, мой голод.

– Марисса! Марисса! Пожалуйста, остановись! – Слышу далёкий крик брата.

Я не обратила внимание. Он в безопасности, а остальное не важно. Они не преодолеют расщелину, а значит не окажутся в гуще битвы.

Лишь на миг я позволила себе обернуться. Эд и трое Мародёров стояли на краю расселины. Несколько самых отчаянных Пожирателей решили под шумок напасть на них. Заклятия мелькали одно за одним: зелёное, красное, серебряное, зелёное, зелёное, зелёное…

Зелёное…

В голове словно что-то взорвалось. Словно воспоминание, которое было выжжено калёным железом из памяти. Не помню… Не помню! Но почему мне так страшно?..

Один из Пожирателей Смерти упал наземь, словно подкошенный. Оставалось ещё шестеро против четверых. Я подняла руку, направляя в их сторону магический импульс. Трава под ногами, заволновавшись, покрылась инеем. Шестеро Пожирателей замерли в причудливых позах. Ещё один взмах рукой, и ледяные фигуры, в которые превратились волшебники, разбились вдребезги.

Однако их смерть не принесла никакого удовлетворения. Нет. Мне нужна только одна. Одна ведьма, одна смерть. Я развернулась и направилась туда, куда убежала Беллатрикс. Она не смогла исчезнуть, когда я заблокировала аппарацию с помощью часов, поэтому она сбежала куда-то в сад. Превращение Ремуса навело неразбериху в рядах Пожирателей Смерти, бросившихся на нас. И лишь отчаянные отваживались вставать на моём пути.

«А мне хватило бы и одной смерти», – зло думала я, вышагивая по тихо похрустывающему гравию.

Что-то влекло меня вперёд. Подобно гончей, учуявшей след, я гналась за жертвой. Я знала, что далеко Беллатрикс не могла сбежать. Я не спешила. Я чувствовала издали её страх, упиваясь им. Из груди вырвался смешок. Неестественный, злой, но так греющий душу. Она близко. Я чувствую.

Энергия вскипела на кончиках пальцев, готовая в любой миг сорваться и растерзать всё, что встанет на её пути. Я уже почти физически ощущала, насколько близко Беллатрикс, когда…

«Ну-ну. Повеселились на славу, но нужно меру знать», – раздался в моей голове голос.

На мои плечи опустились горячие ладони. Мир вокруг мигом померк. Словно он был ненастоящим. Как будто крики, огонь, паника, Пожиратели – всё было лишь картинкой в книге или передачей на телеэкране. Все цвета стали блёклыми, все звуки – приглушёнными, всё вокруг – иллюзорным. Только ладони и тихий шёпот, вплетающийся в моё сознание, были настоящими. Постепенно мир вокруг поглощала мягкая тьма.

Словно во сне я видела, как проломилась крыша Блэк-Лэйка, взметнув в небо миллиард золотистых искр. Искры поднимались высоко, равнялись с серебристыми звёздами и гасли, так и не достигнув их. Рваные языки пламени провожали искры, танцуя свой замысловатый танец. Но и они постепенно меркли в сгущающейся тьме.

Щёлкнула крышка часов. С тихим-тихим позвякиванием, которое слышала, как мне казалось, только я, антиаппарационное заклятие исчезло. Тьма стремительно разрасталась вокруг меня. Только горячие ладони на плечах оставались. Последнее, что я помню, это лица друзей, рывок и покосившаяся табличка с надписью «Нора». В тот же миг я провалилась в темноту.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю