Текст книги "Охотница на змей (СИ)"
Автор книги: Athalia
сообщить о нарушении
Текущая страница: 30 (всего у книги 53 страниц)
– Ааа! – заорала Ино. – Да ты что! Но как?!
– Не знаю! Кто-то что-то напутал! Кстати, можно же проверить… – Сакура полезла на полку и судорожно начала искать ту самую флешку: эта история давно успела отойти на задний план, и мысль о проверке пришла в голову только сейчас. Когда носитель был вставлен в ноутбук, они с нетерпением уткнулись глазами в экран. – Тут только один файл с названием «Остроголовая змея», – пробормотала Сакура и, открыв его, хмыкнула: там красовалась та самая фотография с кружки.
– Значит, это ты перепутала! – захихикала Ино.
– Да… – Сакура задумчиво почесала голову. – Растяпа, что сказать!
– Ну и что же было дальше? Как все отреагировали, и особенно – Саске, когда появилась ты во всей красе? Ой, я не могу! – Ино ударила кулаком по колену. – Я бы посмотрела на эту картину!
– Я просто ошалела от ужаса и удивления… – Сакура содрогнулась, вспоминая себя в тот момент. – Думала, это глюки. Саске тоже был в шоке и потерял дар речи! А остальные начали комментарии отпускать… Но я быстро все объяснила, и хотела забрать кружку и перезаказать по приезду в Токио, но Саске сказал: «Нет»!
– Отлично! Ему явно понравился такой расклад! Эх… Как же ты мучаешь меня любопытством! – нетерпеливо произнесла Ино. – Ведь я не знаю окончания ваших приключений.
– Постараюсь побыстрее. В общем, в самом начале поездки Таюя решила взять быка за рога и поскакала за ним на ручей предлагать секс! – От этих воспоминаний Сакура возмущённо фыркнула.
– Кто бы сомневался! – усмехаясь, покачала головой Ино. – Он ее конечно послал?
– Да. Но она не сильно расстроилась и уже скоро бухала с перуанками и танцевала. А Саске позвал меня на ночную охоту за змеями…
– Та-а-ак! – потерла руки Ино. – Чувствую, сейчас будет самое интересное!
– Не знаю, насколько «самое», но интересное! В общем, мы ходили по лесу ловили змей, наблюдали всяких прикольных зверей типа водяного опоссума, и меня угораздило влипнуть волосами в застывший сок дерева. Так неудачно села и облокотилась. И он помыл мне голову!
– Вау! Очень удачно облокотилась, я бы сказала, – Ино довольно ухмыльнулась. – И что дальше?
– Ну, в этом смысле – да. Было кайфово… А дальше мы продолжили охоту и… – Сакура замолчала, а затем быстро выпалила: – Меня укусила змея!
– Да ты что! – ахнула Ино, прикрывая рот рукой. – Ведь… неядовитая?
– К счастью – нет, – успокоила ее Сакура. – Хотя я поначалу не была в этом уверена: там живут виды-двойники, которые как раз отличаются ядовитостью. И в момент укуса Саске заорал мое имя! – Рассказывая об этих судьбоносных эпизодах, она будто снова их проживала, отчего сердце стучало быстрее.
– Ну и ну! Спасибо змее! – захлопала в ладоши Ино.
– И мы сразу как-то перешли на «ты». Причём, очень легко, будто так и надо. Саске тут же принялся исследовать эту змею и сказал, что она неядовитая. Я спросила, как он понял, а он сказал, что скажет позже и попросил, чтобы я ему доверилась.
– Хм, сколько загадок…
– И не говори. А знаешь, в чем прикол? – загадочно улыбнулась Сакура.
– Ну?
– Меня укусила та самая змея, с которой я на кружке!
– Офигеть! – продолжала удивляться Ино. – Вот это совпадение! И что же дальше?
– А дальше пришёл Кабуто и нарушил наше уединение, – вздохнула Сакура. – А на следующий день Саске и Джуго отправили на две недели на другой участок ниже по течению.
– Вот засада! – всплеснула руками Ино. – Только, значит, сменили форму общения, и сразу – разлука! Но ведь потом они вернулись? Что-то еще было?
– Случилась целая куча всего до их возвращения, – приступила к следующим волнующим моментам Сакура. – И все в один день. Как раз накануне возвращения.
– Мне бежать за валерьянкой?
– Думаю, справишься. В общем, меня поставили в напарники к Кабуто, и я ходила с ним две недели. У нас завязались хорошие дружеские отношения, он всегда был тактичен, заботлив. Но представь мое удивление, когда однажды на дневной охоте он сказал, что я лучшая девушка из всех, кого он встречал, и позвал меня с собой в США!
– Чего?! – изумленно воскликнула Ино. – Вот так вот прям? Без предисловий?
– Фактически. Я ему несколько раз сказала «нет», а он все настаивал, чтобы я подумала. Когда я ему сказала, что он для меня только друг, он предложил поехать на год для участия в общем проекте, и чтобы я за это время приняла дальнейшее решение. В общем, дал год на подумать. А, забыла сказать, что он миллионер! У него отельный бизнес помимо науки.
– Миллионер? – не переставала удивляться Ино. – Ну, прям как в кино. Главный герой уезжает, и в это время появляется подбивающий клинья богатенький красавчик!
– Примерно так, – хмыкнула Сакура. – В общем, он настоял, чтобы я дала ответ в конце экспедиции, ну и я про себя решила, что окей, но ответ будет тот же.
– Рассчитывал, что денежки таки вскружат тебе голову!
– Кто знает… А… Вот еще что! – вспомнила Сакура. – Перед тем, как я пошла с Кабуто, к нам на станцию приехал молодой перуанец Омои. Помнишь, я рассказывала, что вышла статья с таким же названием вида, как и у меня? Так вот, это и был ее автор. Более того, он еще и успел переименовать мой вид вперед меня, и я осталась в пролёте.
– Ох, ну и дела! – всплеснула руками Ино. – Сочувствую. Ты так тогда переживала… И вы все оказались в одном месте, сколько совпадений!
– Не то слово. Но я как-то успокоилась на эту тему. Вообще, этот Омои весьма неплохой человек. Мне понравился.
– Надеюсь, он-то к тебе клинья не подбивал?
– Нет-нет! Вся прелесть в том, что с ним фактически сразу замутила Таюя!
– О, Санта-Барбара просто! – расхохоталась Ино. – Да, она своего не упустит, я погляжу. Решила скрасить экспедиционные деньки. Не с одним, так с другим!
– Не только экспедиционные. Я тебя удивлю, но она там с ним и осталась!
– Серьезно?!
– Да! – кивнула головой Сакура. – Ей там вообще очень понравилось. Она болтает на испанском как на родном. Сразу сдружилась со всеми перуанцами, завела роман, а потом вообще решила остаться на неопределённый срок.
– Ты знаешь, – задумчиво произнесла Ино. – Я знаю таких девушек. Они скачут от парня к парню, вообще не рассматривают отношения как что-то серьёзное и ни к кому не привязываются, а потом – хоп! В один прекрасный день встречают «того самого» – и всё! Любовь-морковь, замуж, дети.
– Не знаю, Таюя слишком непредсказуема, – пожала плечами Сакура. – Но если она захочет остаться там жить и получить гражданство, то замужество – самый верный путь. Ну, посмотрим!
– Понятно. Но вообще – я прям зауважала ее. Так, ладно… Давай рассказывай уже самое интересное! Что дальше было у вас с Саске?
– В тот день, когда приехал Омои, и Кабуто позвал меня в США, на меня обрушилась третья новость…
– Какая? – нетерпеливо спросила Ино. – Разулыбалась-то!
– В общем, этот Омои привез в библиотеку новые номера разных журналов и в одном из них была статья Саске… – Сакура перевела дыхание: воспоминание об этом по-прежнему было слишком волнующим.
– Что за статья?!
– С описанием нового вида… В мою честь!
– А-а-а-а-а! – заорала Ино. – Вот это поворот! Вот это поступок! Никогда бы не подумала, что сухарь-Саске способен на такое. Невероятно!
– Я даже плакала, – призналась Сакура. – И это вид-двойник змеи с кружки и той, что меня укусила!
– Офигеть! Какая судьбоносная змея!
– Представь! Так вот… Что дальше было. На следующий день судьба решила еще поиспытывать меня на прочность. Мы пошли с Кабуто на охоту, и у меня порвалась рубашка. С собой запасной не было, и пришлось взять у Кабуто…
– Только не говори, что ты в ней вернулась на станцию, и в этот момент внезапно приехал Саске, – вставила Ино.
– Примерно так!
– Ну, точно сюжет для дорамы!
– Саске ожидался к вечеру, но внезапно приехал утром. И, когда мы с Кабуто вернулись из леса, вышел нам навстречу. А я в этой рубашке! – Сакура от неловкости на несколько секунд закрыла лицо руками. – Я собрала волю в кулак и как бы между прочим пояснила что к чему.
– Молодец!
– Но Саске все равно целый день ходил льдышкой… А вечером мы опять пошли на ночную охоту.
– Т-а-а-а-к… – с явным предвкушением протянула Ино, потирая руки.
– В общем, он спросил правда ли, что я обдумываю предложение Кабуто. Кто-то ему сказал!
– Офигеть! Кабуто?
– Нет… Точно не он. Я как-то не стала допытываться. Ну я сказала, что нет, что я отказывалась. Короче, все объяснила. – Сакура ощутила, как кровь прилила к лицу. – Мы пошли дальше и он помог мне перейти за руку через ручей… И не стал ее отпускать.
– Вау! – Ино обхватила щеки ладонями. – Как романтично! Саске, ты ли это?
– Я там ему бубнила, что мне надо было сказать Кабуто, что мое сердце занято…
– О, Сакура! Прям признание в любви. И что дальше?!
– А потом мы остановились у дерева… Я прижалась к стволу… – Сакура сглотнула и закрыла глаза. – И он меня поцеловал!
– О, да! – ликовала Ино. – Наконец-то! Как я этого ждала! Сакура, мои поздравления! – Она крепко ее обняла.
– Спасибо, Ино! – Сакура была тронута, что так осчастливила этим подругу.
– В общем, мы вместе! И я счастлива. Извини, если утомила таким длинным рассказом.
– Не утомила! Было так интересно слушать, как кино смотрю. Прям суперприключения! Сакура, – Ино заговорщически на нее посмотрела. – Ответь мне теперь на вопрос, за ответ на который в свое время половина девчонок нашего курса готова была продать душу. Как Саске целуется?
– Эй! – Сакура смутилась: в голове всплыли долгие страстные поцелуи, от чего внутри вспыхнул небольшой пожар. – Все отлично!
– Да? – Ино хитро улыбнулась. – А с виду такой холодный и неприступный.
– Все замечательно! – повторила Сакура.
– Ну что ж, хорошо, – хмыкнула Ино. – А дальше пока не заходили?
– Пока нет, – покачала головой Сакура. – Да и условия не позволяли. Я ведь там ногу подвернула и последние две недели не ходила, лежала в комнате, куда меня переселили из палатки. А Саске носил меня в лабораторию на руках
– Ого! – присвистнула Ино. – Сочувствую, конечно. Но носить на руках это очень круто! Я смотрю, вы прям отрываетесь. Ты ведь у него тоже первая девушка?
– Угу.
– Ух. Получается, хранили себя друг для друга. Молодцы!
– Есть такое. Кстати, мы нашли новый вид и будем вместе его описывать! – решила похвастаться Сакура и научными успехами тоже.
– Ух ты! Класс! Вообще, если подумать, то очень здорово, что у вас общее любимое дело, – подметила Ино. – Никогда не будет скучно!
– Я тоже так считаю.
– Выходит, вы вообще не отдыхаете почти? На каникулах впахивали, вернулись и через пару дней продолжите!
– Ну для меня это не работа, а образ жизни! – отозвалась Сакура. – Отдыхать от того, что в кайф, особо и не требуется. Так, делаем небольшие перерывчики – и снова в бой! А с Саске это все доставляет в разы…
– Все с тобой понятно, – улыбнулсь Ино. – Я тоже люблю свое дело, но не так фанатично, как вы с ним. Даже немного завидую! Кстати, хотела спросить…
– Чего?
– А как Кабуто и Таюя отреагировали на то, что вы с Саске вместе?
– Кабуто посетовал, но с достоинством принял мой выбор. Так что – все мирно. А Таюя вообще пришла ко мне и устроила допрос – когда там у меня чувства появились и так далее. И заявила, что надо было мне сразу ей об этом сказать, тогда бы она к нему не клеилась. Мол, у нее это было несерьёзно, а у меня – серьезно, и она не такая мразь, чтоб влезать. Вот так и сказала!
– Хм… – Ино скептически приподняла бровь. – Хорошие слова, конечно, но… Она это все говорила, когда уже встречалась с тем перуанцем?
– Ага.
– Ну не факт, что она бы так поступила. Она это говорила тебе уже на холодную трезвую голову, когда на Саске ей было пофиг. Я не думаю, что она так легко смогла бы усмирить свои желания. К тому же, она тогда не знала, как именно Саске относится к тебе. Вдруг ему до тебя не было дела, а на нее вполне мог клюнуть? Зачем ей терять такой шанс? Нет, девчонки так просто место не уступают, Сакура. Но в этом ничего плохого нет, такова наша природа. Не думаю, что она тебе врала, когда утверждала, что подвинулась бы. Скорее всего, она сама не отдавала себе отчет, как все было бы на практике. Наверно, в такие треугольники и не попадала.
– Ино, ты прям эксперт в отношениях, – с уважением произнесла Сакура. – Конечно, все могло быть… В общем, как случилось, так и хорошо. Каждый остался при своём.
– Угу.
– Вот такие дела. Расскажи теперь про себя, Ино! Как время проводила? Как Сай?
– По сравнению с твоими увлекательными приключениями, по которым можно снимать кино, у меня все скучно! – рассмеялась та. – Были с Саем в Осаке, познакомила его с родителями. Все друг другу понравились. Много с ним гуляли, развлекались. Он там меня рисовал, кстати! Он же еще и художник. Не помню, говорила я или нет.
– Как-то упоминала, что он рисует, да, – вспомнила Сакура. – Как здорово! – Она была искренне рада за подругу. – А покажешь портреты?
– Конечно, потом покажу. Сай уехал раньше, чем я: ему тоже надо было съездить домой, а потом они с научником полетели на конгресс по физиологии человека в США. И до сих пор там.
– Ого! Представляю, как ты скучаешь.
– Угу, – кивнула головой Ино. – Мы создали странички на Фейсбуке и постоянно переписываемся. Он шлёт мне фотки.
– Что-то последнее время часто слышу про этот Фейсбук, – отметила Сакура.
– Давай и тебя зарегистрируем? Я помогу и покажу, что и как, – с воодушевлением предложила Ино.
– Разгребу первоочередные дела, и можно будет, – согласилась Сакура.
– Договорились!
– А как там дела у Хинаты? – Она помнила историю про дизайнера, о которой ей поведал Наруто накануне отъезда.
– Не то, чтобы сильно в курсе, – пожала плечами Ино. – Мы с ней не виделись, я ведь только приехала. Но мы иногда перекидывались СМСками. Я знаю, что с тем парнем она больше не сотрудничает, работает все там же, и, вроде, должна была идти на встречу с какой-то женщиной по поводу нового сотрудничества. Почему, что, да как – вообще не знаю. Хината хотела рассказать подробности лично. Думаю, вечером на неделе посидим втроём в суши баре, если время позволит.
– Вот оно что… Да, надеюсь, скоро встретимся и все узнаем. – Сакуре понравилась новость, что совместные проекты с тем дизайнером прекращены: судя по рассказам Наруто, он был мутным типом с явно скользскими намерениями.
Посидев и поболтав еще немного, Сакура и Ино разошлись: каждую ждало еще немало дел, которые предстояло выполнить до понедельника.
Сакура была сильно воодушевлена столь длинным и эмоциональным разговором с подругой и чувствовала, что зарядилась позитивной энергией. Рассказывая про волнующие события экспедиции, она будто посмотрела на них со стороны, последовательно прокручивая в своей памяти. Все это действительно напоминало сценарий какого-то хитрозакрученного кино, которое, впрочем, не имело финала, но Сакура надеялась на счастливое продолжение и с нетерпением предвкушала новые, наполненные радостным трепетом «серии».
Мысли переключились на образовавшиеся за время аспирантуры связи. У нее появилось три подруги – каждая со своей изюминкой, и всех их она ценила по-своему. Ино была воплощением женственности и уверенности в себе, Карин – демонстрировала невообразимую целеустремленность и силу духа, ну, а Хината являлась образцом уюта и домашнего очага. Также в течение обучения Сакура приобрела одного близкого друга-парня. С Наруто она чувствовала себя легко и спокойно, они могли поговорить на самые разные темы и оказать взаимную поддержку. А в экспедиции она существенно сблизилась и с Джуго, чему способствовали сложные, но достигшие благополучного разрешения ситуации. И наконец, у нее появился любимый человек, благодаря чему счастье стало по-настоящему полным. Подводя итог за последние месяцы, Сакура могла точно сказать: жизнь била ключом, как никогда.
Конец арки 1.
Комментарий к Глава 35. Возвращение в Токио.
Всем привет! Это такая промежуточно-переходная глава без особых важных событий, но все равно рада любому комментарию, ведь они подкармливают мою музу! ❤
========== Арка 2. Глава 36. Начало новых исследований. ==========
Сакура шла из общежития в сторону факультета в радостно-волнительном предвкушении начала рабочей недели. После возвращения она активно наслаждалась благами цивилизации и сегодня основное внимание уделила заботе о внешнем виде: в первый день занятий хотелось выглядеть понаряднее, особенно когда ее основной одеждой последние полтора месяца являлись брюки, рубашка и резиновые сапоги. Выбор Сакуры пал на темно-синюю короткую юбку, неплохо сочетающуюся с тонкой голубой кофтой в обтяг, туфли и причёску в виде распущенных волос: в похожем образе она приходила на день рождения Карин.
– Сакура-чан! – раздался сзади голос Наруто. Она мгновенно обернулась и радостно помахала рукой: увидеть своего друга после столь долгой разлуки было бесценно.
– Наруто, привет!
– Привет! – с широкой улыбкой на лице поздоровался он, поравнявшись с Сакурой. – С приездом!
– Спасибо! – бойко отозвалась она. – Рада тебя видеть.
– И я! Как прошла поездка?
– Очень плодотворно, – с воодушевлением ответила Сакура. – Собрали кучу материала! И, кстати, нашли с Саске новый вид.
– Отлично! Рад за вас, Сакура-чан! – добродушно сказал Наруто. – И, кстати, рад во всех смыслах. Поздравляю!
– Во всех? – Сакура вопросительно на него посмотрела. Неужели он уже в курсе?
– Да, во всех! Вы ведь теперь пара. – Он снова широко улыбнулся.
– Угу. – Она задумалась. Ему точно сказал об этом Саске. Ей стало любопытно, в какой именно форме он поделился данной информацией с лучшим другом и вообще – обсуждали ли они, подобно им с Ино, симпатию и назревающие отношения. Но в их мужские разговоры решила не лезть и ничего на эту тему спрашивать не стала.
– Я догадался о том, что скоро получу хорошие новости, еще когда вы были в экспедиции, – сообщил Наруто. – Просматривал свежий номер «ZooKeys» и наткнулся на его статью с описанием!
– Точно, статья! – спохватилась Сакура. Скорее всего, ее уже многие успели прочитать, и новость разлетится быстро. Хотя название далеко не всегда означает какие-то другие чувства, помимо уважения и признания.
– Я спросил его, и он подтвердил, что вы теперь вместе, – довольно произнес Наруто.
– Понятно, – Сакура улыбнулась. Ей ужасно захотелось увидеть Саске. Они не виделись целых два дня, и это было очень много: она привыкла к ежедневному общению на станции. – А ты сам как? Ездили в Корею? Чем закончилась история с Хинатой и этим Тонери?
– Самое главное, что закончилась, – с облегчением вздохнул Наруто. – Да, в Корею съездили, и неплохо там провели время. Как глоток свежего воздуха!
– Он приставал к Хинате?
– Знаешь, за все время он ни разу явно не приставал к Хинате. Но совершал такие действия, которые сильно били по нервам. Он – очень умный и плел свою сеть, из которой Хината вовремя успела выпрыгнуть. Для начала он максимально втерся к ней в доверие и делал так, чтобы его ни в чем нельзя было упрекнуть. Например, когда она сказала, что я тоже поеду в Корею, он с любезностью согласился. Потом, когда мы вернулись, Тонери предложил ей встречаться для совместной разработки проектов чаще, чем два раза в неделю. Он ее хвалил, мотивировал, говорил, как она умна и талантлива. Я не спорю, что Хината действительно обладает этими качествами, но он явно стремился к тому, чтобы все свободное время от своей основной работы она проводила с ним. Он правильно подошел к вопросу и наполнял ее энтузиазмом. Ох, Сакура-чан, как это было непросто. Хината так светилась и радовалась, что наконец-то востребована и применяет свой талант в любимом деле! Она показывала мне изображения будущих моделей одежды: чего там только не было! И платья с папоротниками, и с семенами в разрезе под увеличением, и с поперечными срезами корня, стебля и с кучей всего еще! Хината с ее высшим ботаническим образованием подала ему невероятное количество идей, и они вместе создавали композиции. На это все действительно можно было тратить неограниченное время, чем он и пользовался. Их встречи очень быстро переросли в ежедневные! И они даже обсуждали возможность полного трудоустройства в его фирму.
– Ох… – вздохнула Сакура, вспоминая себя, когда ревновала Саске. – Представляю, что ты чувствовал, Наруто.
– Приятного было мало, – кивнул он головой. – В общем, я был в идиотской ситуации: с одной стороны, я жутко ревновал и бесился, но с другой – не хотел ограничивать Хинату, которая так горела новым делом. Потом все пошло еще дальше. Он узнал, что Хината умеет хорошо вязать и заказал себе шарф на зиму.
– Чего? – Сакура обомлела. – За деньги?
– Да. И за очень хорошие. А Хината сейчас копит на самостоятельную жизнь и второе образование, поэтому хватается за любую подработку. Он сказал, что хочет шарф с еловыми шишками.
– Какой хитрый! – возмутилась Сакура. – Ведь, если подумать, то ничего такого в этом заказе нет. Просто хэнд мэйд. Но наверняка он рассчитывал, что она будет вязать и думать о нем, прикидывать, какие лучше подобрать цвета к его глазам.
– Вот именно! – воскликнул Наруто. – И вообще, шарфы это наша с ней фишка. Она мне связала шарф в подарок в первый год наших отношений. Потом еще вязала. В общем, для меня это было уже слишком, и я не выдержал. Если раньше я еще немного сомневался и думал, что, возможно, сгущаю краски, то теперь точно был уверен, что он плетёт паутину, и настала пора это прекращать! Пока еще в фирму его не устроилась. Короче, я вывалил ей все свои переживания и опасения.
– Знаешь, я считаю правильно сделал! – согласилась Сакура. – Неизвестно куда это все могло зайти. Я не имею в виду, что Хината стала бы делать что-то плохое. Но если бы она уже устроилась к нему на постоянку и была бы в некоторой степени в его власти, то выбираться из этого стало бы труднее, а нервов – потрачено явно больше. Да и вообще, когда на тебя имеет виды твой богатый и влиятельный начальник, то это может быть очень опасно. Мало ли что!
– Вот именно! Все что угодно. К тому же работа в его фирме точно бы подразумевала кучу совместных поездок. Хината сначала была в шоке и не могла поверить, что что-то не так. Говорила, что Тонери ведет себя максимально порядочно. И что его заинтересованность чисто деловая. Ну, она очень наивная. Когда я предложил ей сопоставить все, что он говорил и предлагал, и поделился своими мыслями насчет шарфа, то у нее будто открылись глаза. Сначала Хината пришла в полный упадок. Плакала, расстраивалась, что все разговоры про ее таланты оказались лишь способом подобраться к ней поближе. Я конечно ее успокаивал и говорил, что ее идеи на самом деле очень крутые. В общем, когда она пришла в себя, мы решили, что для сотрудничества надо искать женщину. Я понимаю, что в будущем может быть еще много разных ситуаций, в том числе – и деловые партнёры, которые станут подбивать клинья, но пусть ее первые шаги будут на твёрдой почве.
– Полностью согласна! – одобрила Сакура сказанное. – Жалко, конечно, что в самом начале нового пути ей приходится преодолевать столько трудностей, но зато это ее закалит и даст опыт. До этого Хината действительно жила в слишком тепличных условиях под «крышей» отца.
– Ага. В общем, недавно мы нашли заинтересованную женщину, и завтра у них первая встреча.
– Отлично. А как Тонери к этому всему отнёсся? – поинтересовалась Сакура. – Как Хината вообще ему объяснила, что уходит от него?
– Позвонила и сказала, что уходит по семейным обстоятельствам, – ответил Наруто. В этот момент они приблизились к зданию факультета и остановились закончить разговор. – Не стала особо давать никаких объяснений, да и не обязана она этого делать. Он очень не хотел ее просто так отпускать, настаивал на встрече, где хотел все обсудить и придумать пути решения «проблем». Но она сказала, что не видит вариантов, и попрощалась.
– Он должен был понять, почему, – высказалась Сакура.
– Разумеется. Пока он, к счастью, залег на дно. Пойдем? – Наруто кивнул на дверь факультета, и они начали подниматься по ступенькам на крыльцо.
– Угу. Очень надеюсь, что с женщиной-дизайнером в итоге все получится. Буду ждать новостей. – Сакура улыбнулась. – Ты сам как, Наруто?
– Пишем с Извращенцем большую статью по веслоногой японской лягушке, – с энтузиазмом отозвался тот, открывая дверь в здание и пропуская вперед Сакуру. – Мы с ним уже давно проводим по ней разные исследования. Она активна ночью, и мы совершали совместные вылазки на болота. Изучали и питание, и размножение, и много чего еще. И вот недавно собрали вместе все наши данные и оформляем в виде статьи!
– Ух ты, как круто! – Сакура любила слушать про чужие успехи – они вдохновляли и мотивировали активнее заниматься собственными делами, а также были интересны сами по себе. – Когда выйдет статья, буду ждать pdf-файл!
– Конечно! Ну что, – Наруто посмотрел на часы. – Сейчас английский начнётся. Ты сначала на кафедру, или сразу на семинар?
– Можно и сразу.
– Ну, пойдем тогда вместе!
Когда они достигли места назначения, там уже ждала начала занятия часть группы. Сакура быстро пробежала глазами по аудитории, и сердце тут же пустилось в радостный пляс: за первой партой сидел Саске, который повернул голову и бросил на нее тёплый многозначительный взгляд. В воздухе загудели возгласы приветствий, и, отвечая на них на автомате, Сакура направилась в его сторону. Первым к нему подошел Наруто и, поздоровавшись за руку, а также перекинувшись несколькими фразами, разместился сзади, а не рядом, где сидел раньше, и Сакура сразу поняла, что тот уступает это место ей.
Приблизившись к Саске она оказалась погребенной под волной очарования: от него веяло свежестью и исходила какая-то новая аура привлекательности, а темно-синяя рубашка с коротким рукавом была чертовски к лицу. В этот момент невероятно захотелось к нему прижаться, однако, помня о его отношении к публичному проявлению чувств, Сакура сдержалась и уже собралась сесть рядом, как вдруг дверь распахнулась и влетел Рок Ли. Он поприветствал собравшихся и направился к первому ряду, но внезапно встал как вкопанный.
– Сакура-сан! – оживленно воскликнул Ли. – Отлично выглядишь! И так загорела. Не хочешь сесть со мной? – он игриво подмигнул. – Красотка.
– Хватит клеиться к моей девушке, – строго сказал Саске и выдвинул соседний стул, куда Сакура тут же приземлилась, чувствуя стремящуюся вырваться наружу радость и вспоминая похожую ситуацию в столовой на станции. Как и тогда, Саске одной репликой расставил все по местам и дал понять, что она его и доступ закрыт. Ловя на себе любопытные взгляды присутствующих, Сакура вежливо кивнула головой своему незадачливому поклоннику и повернулась к Саске.
– Девушке? – растерянно пробормотал Ли. – Как же так? Когда? – Однако его вопросы остались без ответа: в аудиторию вошёл преподаватель и начал занятие.
После семинара Саске и Сакура отправились в аспирантскую, где предстояло обсудить ближайшие планы на будущее.
– Сакура, – начал Саске, когда они еще шли по коридору. – Нам надо срочно приступать к описанию нашего вида. Не исключено, что Таюя и Омои найдут его и опишут вперед нас. Или еще кто-нибудь в каком-то другом месте: неизвестно, где этот вид распространён, помимо Перуанской Амазонии.
– Согласна! – Сакура по собственному опыту знала, что в этих делах нужно действовать быстро и «не щёлкать клювом», если хочешь быть впереди. – Я готова начать хоть сейчас! – с вызовом произнесла она.
– Да. Подумаем, как лучше распределить работу.
В этот момент они приблизились к нужной комнате и открыли дверь: за большим столом сидели и пили чай Карин и Суйгецу. Обменявшись с ними приветствиями, Саске и Сакура вошли внутрь. На полу стояли сумки с многочисленным зафиксированным материалом, которые прибыли сюда еще в пятницу вечером. Оглядев аспирантскую, Сакура почувствовала приятный укол ностальгии: в свое время здесь происходила целая куча волнующих и важных событий. И вот, она снова тут, уже будучи в отношениях с человеком, о котором мечтала, и готовится к новым совместным свершениям.
– Экземпляры нового вида я вытащил сегодня утром, – Саске кивнул головой в сторону своего стола: на нем стояла большая банка со змеями. – Давай сядем ко мне?
– Давай! – Сакура сгорала от нетерпения приступить к этому увлекательному общему делу. Саске взял ее стул и перенёс к своему, после чего они расположились рядом и начали обсуждение.
– Смотри, у нас выходит семь змей, – произнёс Саске, открывая банку и перекладывая из нее пинцетом небольших черных особей с красными кольцами в поднос-кювету.
– Получается две живые и пять зафиксированных, – резюмировала Сакура. – Живых тогда оставим для других исследований?
– Да, они хорошо себя чувствуют в террариуме. Пока не будем их трогать. Сейчас наша задача как можно быстрее составить описание и сделать генетику. – Саске закончил перекладывать заспиртованных змей и посмотрел на Сакуру.
– Давай решим, какой экземпляр будет голотипом? – предложила она, ловя его взгляд и жалея о том, что они сейчас не одни. С одной стороны, Сакура была полна рабочего настроя, но с другой – подзуживала некоторая неудовлетворенность: за несколько прошедших дней она изрядно соскучилась по его поцелуям.
– Пардон, что встреваю, – раздался голос Карин. – А напомните мне, что такое голотип? Из головы вылетело.
– Эталонный образец вида. У каждого существующего вида есть свой экземпляр-эталон, который обычно хранится в музее, – отозвалась Сакура. – А остальные образцы типовой серии, по которой мы будем делать описание, будут называться паратипы.
– Точно! – ответила Карин. – Все, больше не отвлекаю. Просто услышала знакомые слова и не смогла вспомнить.
– Смотри, они все в хорошем состоянии и примерно одинаково выглядят, – обратился Саске к Сакуре. – Не сильно принципиально, какую выбирать.
– А давай вот эту, – Сакура показала на змею, которая ей показалась менее скрюченной и более удобной для работы.
– Можно и эту. Тогда надо будет распределить их по отдельным банкам и отделить фрагменты для Карин на ДНК-анализ.
– Я бы сама хотела сделать молекулярку, – попросила Сакура. – К тому же, у Карин сейчас полно работы с другими образцами, а нам надо как можно скорее.
– Я могу сделать ваши образцы в первую очередь, – отозвалась та. – У меня набита рука, и все должно точно получиться с первого раза.
– Звучит убедительно, – высказался Саске.
– Может, лучше я? – Сакура умоляюще на него посмотрела. – Я делала генетику всего один раз. Ну, и еще раз переделывала… Но, надеюсь, в этот раз все пройдет гладко. Я очень постараюсь! Так хочется выполнить наше первое совместное исследование полностью самостоятельно. Давай я займусь выделением ДНК, а ты начнешь описывать внешние признаки? И я буду подключаться к тебе в перерывах.








