Текст книги "600 школьных сочинений"
Автор книги: Е. Левина
Соавторы: Е.А. Комлякова
сообщить о нарушении
Текущая страница: 67 (всего у книги 111 страниц)
А. П. Небольшие, но очень емкие и жизненные рассказы Чехова не всегда легко понять, сели не помнить жизненной позиции писателя, который был строг прежде всего к себе. «Его врагом была пошлость, он всю жизнь боролся с ней. Никто не умел так беспощадно, правдиво нарисовать людям позорную и тоскливую картину их жизни в тусклом хаосе мещанской обыденщины», – сказал Максим Горький о писателе и его творчестве. Пожалуй, эти слова как нельзя лучше характеризуют главную мысль многих произведений, в том числе и рассказа «Ионыч».
В этом небольшом рассказе А. П. Чехов отчетливо показывает, как в тине обывательщины постепенно исчезают все лучшие качества людей, уничтожается красота человеческих отношений, омертвляются души, деградирует личность. Как происходит процесс уничтожения живой человеческой души под гнетом мещанства, Чехов показывает на примере молодого врача Дмитрия Ионыча Старцева, который приехал на работу в маленький провинциальный городок. В начале рассказа Старцев – приятный молодой человек, полный энергии, сил и увлеченный своей работой настолько, что даже в праздники не имеет свободного времени. Он интересуется литературой, искусством, у него есть идеалы и желание чего-то высокого, и всем этим он настолько отличается от горожан, что чувствует себя среди них чужим и одиноким. Горожане даже поначалу раздражали его «своими разговорами, взглядами на жизнь и даже своим видом».
Ближе всех ему оказывается семья Туркиных, которая считается «самой образованной и талантливой» в городе. Отец этого семейства, Иван Петрович, все время говорил на своем необыкновенном языке, выработанном долгими упражнениями в остроумии: «большинский», «недурственно» и т. д., – и считал, что это очень изысканно и тонко. Он играл в любительских спектаклях, показывал фокусы и острил. Мать сочиняла бездарные опусы, совершенно оторванные от реальности, а их дочь Котик играла на рояле, но играла так, как будто она упорно старается вколотить клавиши внутрь рояля. Чехов избегает здесь прямых оценок, но у каждого читателя закономерно возникает вопрос: если это самые талантливые и интересные люди города, то каковы же все остальные?
Однако злой юмор, с которым Туркины описаны в начале рассказа, постепенно уступает место явно сочувственной интонации. Манерность Туркиных кажется почти трогательной на фоне атмосферы нездоровья, тоски и безысходности, которая возникает в конце рассказа и олицетворением которой становится Ионыч.
Не в силах противиться тлетворному влиянию мещанства и обывательщины, доктор Старцев постепенно падает все ниже и ниже, превращаясь в конце концов в типичного жителя этого городка. Его падение Чехов оказывает через любовь к Котику. Если сразу после приезда в этот город Старцев видит в Катерине Ивановне начитанность, ум, интеллигентность, восхищается ею, то, немного пожив в этом «мещанском болоте», он начинает думать: «А к чему приведет этот роман?.. А приданого они дадут должно быть немало…» Влияние города на него оказывается настолько сильным, что, сделав предложение и получив отказ, он страдает лишь три дня. Однако даже такая любовь некоторое время удерживала его от падения.
После же отъезда Котика Старцев опускается так низко, как это только возможно. Если раньше горожане чувствовали в Старцеве что-то чужое, то теперь они принимают его как своего и даже называют по-родственному – Ионычем. Интересы Старцева становятся такими же, как и интересы обывателей. Он охотно играет в карты, растолстел, а придя домой, он с удовольствием считает деньги, полученные от больных.
Человеку нужно «не три аршина земли, а весь земной шар», – сказал как-то А. П. Чехов. А потому его рассказы стали горячим призывом не растерять свои идеалы, не поддаваться влиянию пошлости, а сохранить в себе светлое духовное начало. Читая рассказ «Ионыч», мы понимаем, как среда может постепенно и незаметно и незаметно вытеснить в человеке его живую душу, а желание покойно и бесхлопотно жить, сделать его физически и морально неполноценным. Но только ли день виноваты в падении Дмитрия Старцева? Мне кажется, что нет.
Виноват и сам доктор, который растерял все лучшее, что было в нем, променял живые чувства на сытое, самодовольное существование.
Теплый юмор А. П. Чехова (по рассказу «Лошадиная фамилия»)А. П. Чехов родился в 1860 году в Таганроге. Его литературный дебют состоялся в 1880 году. Первые произведения писателя – пародийные. Чехов в это время сотрудничает с юмористическими журналами: «Стрекоза», «Будильник», «Осколки».
Важнейшим жанром в творчестве Чехова стал рассказ. Великолепный сатирик А. П. Чехов бывает в своих произведениях по-настоящему беспощадным. Особенно это касается тех случаев, когда он обличает, высмеивает отрицательные человеческие качества, например пошлость, отсутствие порядочности и благородства. Но вместе с тем писатель может быть удивительно добрым, в этом случае его юмор кажется совершенно особым, теплым. В качестве примера можно привести один из рассказов Чехова «Лошадиная фамилия».
Этот рассказ довольно короткий, но при этом очень интересный и забавный. В рассказе описывается простая и даже несколько обыденная ситуация. У генерал-майора Булдеева разболелись зубы. Все домочадцы немедленно прониклись страданиями больного и начали предлагать ему самые разные средства от зубной боли, которые подчас оказываются невероятно комичными. Один из «лекарей» «заговаривал зубы – первый сорт. Бывало отвернется к окошку, поплюет – и как рукой!» Он даже по телеграфу «пользовал» больных.
Рассказ назван «Лошадиная фамилия». В этом как раз и кроется юмористическое зерно рассказа. После того как страдающий от зубной боли Булдеев попробовал множество разных средств, его приказчик Иван Евсеич посоветовал обратиться к настоящему «волшебнику». Этот чародей, оказывается, мог избавить любого человека от зубной боли. Сложность была только в том, что этот маг и волшебник уехал к своей теще в другой город. Близкие уговаривают Булдеева обратиться к лекарю по телеграфу. Такое средство кажется читателю очень сомнительным. Но несчастный генерал был готов на все. «– Ну, ладно, – согласился Булдеев. – Тут не только что к акцизному, но и к черту депешу пошлешь». И тут вдруг выяснилось, что приказчик не помнит фамилии того самого «чародея». Единственное, что помнил Иван Евсеевич, – это то, что фамилия была очень простая, «словно как бы лошадиная».
После этого все окружающие, домочадцы и те, кто просто оказался рядом, начали мучительно припоминать и придумывать фамилии. Какие только варианты ни были предложены: Кобылин, Жеребцов, Жеребятников, Лошадкин, Коренной, Пристяжкин, Лошадевич, Тройкин, Уздечкин… Но все это было не то, что нужно. «И в доме, все наперерыв, стали изобретать фамилии. Перебрали все возрасты, полы и породы лошадей, вспомнили гриву, копыта, сбрую… В доме, в саду, в людской и кухне люди ходили из угла в угол и, почесывая лбы, искали фамилию…». «Нетерпеливый, замученный генерал пообещал дать пять рублей тому, кто вспомнит настоящую фамилию, и за Иваном Евсеичем стали ходить толпами».
Наконец, генерал-майор не выдержал и велел позвать доктора, чтобы тот выдернул ему зуб. После этой неприятной процедуры генерал-майор сразу успокоился. А приказчик Иван Евсеевич вдруг вспомнил фамилию. На эту мысль его натолкнул доктор, который захотел купить для своей лошади овса. «Иван Евсеич тупо поглядел на доктора, как-то дико улыбнулся и, не сказав в ответ ни одного слова, всплеснув руками, побежал к усадьбе с такой быстротой, точно за ним гналась бешеная собака». Оказывается, нужная фамилия была – Овсов. Но для Булдеева эта фамилия была уже совершенно ни к чему. «– Накося! – сказал генерал с презрением и поднес к лицу его два кукиша. – Не нужно мне теперь твоей лошадиной фамилии! Накося!»
Врачу Чехову приходилось в своей практике сталкиваться с подобными случаями. В этой ситуации автор смеется не над человеком, у которого болят зубы. Комичным кажется сам способ, с помощью которого люди надеются избавиться от боли. И к тому же не может не вызывать усмешку перечисление всех фамилий, которые так или иначе связаны с лошадью. В этом рассказе ясно проявляется теплый юмор автора. Писатель никого не обличает, не высмеивает, он просто описывает случай из жизни, который мог бы произойти с каждым.
Смешное и грустное в рассказах А. П. Чехова (по рассказу «Толстый и тонкий»)А. П. Чехов умел подмечать такие жизненные ситуации, в которых человек удивительным образом раскрывает свою истинную сущность. Герои Чехова имеют одно общее качество: им не хватает чего-то самого важного. Они хотят приобщиться к настоящей жизни, но так и не достигают духовной гармонии. И в результате можно сделать совершенно потрясающее открытие, обнаружить в ком-то качества, которые тщательно скрывались от посторонних глаз. Возьмем, к примеру, его рассказ «Толстый и тонкий».
Этот рассказ о случайной встрече двух друзей-одноклассников. Они давно не виделись и очень рады этой встрече. Их встреча происходит на вокзале, один из приятелей выходит из ресторана: «Толстый только что пообедал на вокзале, и губы его, подернутые маслом, лоснились, как спелые вишни. Пахло от него хересом и флер-д’оранжем». Чехов не случайно указывает читателю на эту деталь. Рестораны при вокзалах были в то время самыми дорогими заведениями в городе, следовательно, толстый – человек, не стесненный в средствах. А от тонкого, вышедшего из вагона поезда «пахло … ветчиной и кофейной гущей». Поначалу между приятелями завязывается непринужденный веселый разговор. Они вспоминают гимназические годы, искренно радуются неожиданной встрече. Оба приятеля называют друг друга по именам, встреча вызывает слезы радости на их глазах. Тонкий с гордостью рассказывает о себе: «Служу, милый мой! Коллежским асессором уже второй год и Станислава имею». Но внезапно один из друзей (коллежский асессор) узнает, что другой уже стал тайным советником и имеет две звезды. «Тонкий вдруг побледнел, окаменел, но скоро лицо его искривилось во все стороны широчайшей улыбкой; казалось, что от лица и глаз его посыпались искры. Сам он съежился, сгорбился, сузился». И даже «его чемоданы, узлы и картонки съежились, поморщились…» Меняется не только сам тонкий, но и его семья: «Длинный подбородок его жены стал еще длиннее; Нафанаил вытянулся во фрунт и застегнул все пуговки своего мундира…»
Сам толстый удивляется: «Мы с тобой друзья детства – и к чему тут это чинопочитание!»
Но Тонкий заискивающе улыбается, еще более съеживается: «– Помилуйте… Что вы-с… – захихикал Тонкий, … – Милостивое внимание вашего превосходительства… вроде как бы живительной влаги…». Толстый наблюдает преображение тонкого с недоумением, в результате ему становится просто противно. «Толстый хотел было возразить что-то, но на лице у тонкого было написано столько благоговения, сладости и почтительной кислоты, что тайного советника стошнило. Он отвернулся от тонкого и подал ему на прощанье руку».
Сама описанная ситуация кажется комичной. Комизм строится на интонационном контрасте реплик, обращенных к одному лицу. Смешон и жалок тонкий, который так подобострастно отнесся к своему другу. Но, если вдуматься, в этой смешной ситуации кроется глубочайшая трагедия человека. Тонкий настолько ничтожен, что даже случайная встреча с другом, занимающим более высокое положение, обнажает все глубинные пороки его натуры. Тонкий немедленно теряет свое достоинство и готов униженно кланяться перед тем, кто стоит выше него на социальной лестнице. А ведь каждый человек, независимо от его социального положения должен иметь чувство собственного достоинства. Только такого человека можно и нужно уважать. И Тонкий кажется отвратительным именно из-за отсутствия собственного достоинства. Он смешон и жалок одновременно. Заключительная фраза рассказа, несмотря на лаконичность, несет в себе очень многое: «Все трое были приятно ошеломлены». Здесь и надежды на будущую протекцию, и мечты о богатой жизни, и возможность при случае упомянуть о важном знакомстве. А читатель отчетливо видит абсолютную ничтожность этих людей.
В своих ранних произведениях Чехов не смеется над своими персонажами, не изобличает их в каких-то пороках, а добродушно подшучивает над определенными типами человеческого поведения. Однако за шуткой писателя читатель отчетливо чувствует его боль и сострадание к «маленькому человеку».
Особенности драматургии А. П. ЧеховаПьесы Чехова завораживают зрителя и читателя своей философичностью. В них нет особой остроты действия, картины, нарисованные автором, кажутся простыми и привычными. Ведь это – обыденная, повседневная жизнь со своей красотой и со всем пугающим, что в ней есть. При всей их кажущейся простоте пьесы Чехова очень серьезны. Читатель и зритель сразу понимают, как много в жизни различных, по-настоящему трагических моментов.
Характерной особенностью пьес Чехова является то, что здесь отсутствуют ярко выраженный конфликт, прямые столкновения интересов героев. Внимание автора сосредоточено на внутреннем состоянии персонажей. Обычное для драмы действие Чехов свел к минимуму, здесь нет интриги, и даже основные события происходят не на сцене, а вне ее.
Пьесы Чехова не приемлют поверхностного взгляда. В этом случае истинный смысл произведения ускользает, оставляя в памяти только отдельные сцены или действия.
В пьесах Чехова нет ничего случайного. В контексте целого действия имеет огромное значение каждый, даже самый незначительный эпизод. В них не существует мелочей, именно эту особенность подметили К. С. Станиславский и В. И. Немирович-Данченко. Они говорили, что в чеховских пьесах существует так называемое подводное течение, иначе говоря, подтекст. Широко распространено его высказывание: «Если в первом действии на стене висит ружье, то в пятом оно обязательно выстрелит».
Система образов в пьесах Чехова отличается от классической. Он писал, что в его пьесах не следует искать «ни святых, ни подлецов», что его правило – не выводить ни злодеев, ни ангелов, никого не обвинять, никого не оправдывать, а его задача состоит в том, чтобы нарисовать человека, простого и в то же время сложного – «как в жизни». Чехов рисует самые обыденные проявления человеческой натуры. Особенно примечательно, что, на первый взгляд, все герои достаточно типичны и просты. Например, Наталья из пьесы «Три сестры» – это обыкновенная мещанка, в образе которой нет ничего из ряда вон выходящего. Но сам автор сравнивает ее с жестокой злодейкой леди Макбет. Конечно, у Наташи совсем нет ничего общего с кровавой шекспировской героиней. Тем не менее она олицетворяет собой пошлость, низость, отсутствие благородства. Иными словами, автор говорит зрителю и читателю, что не существует зла маленького и большого. Зло всегда одинаково, независимо от того, на кого оно направлено.
У сестер Наташи нет сил для противостояния злу в лице собственной сестры. Их слабохарактерность и есть причина вседозволенности, которой упивается Наташа. С одной стороны, сестры олицетворяют собой христианское непротивление злу и покорность. С другой стороны, их позиция позволяет «злодейке» считать себя правой и, следовательно, не уступать никому. Можно сказать, что автор подчеркивает, что все его герои в глубине души догадываются о своей неполноценности. И это заставляет их еще более жестоко и изощренно мстить тем, кто отличается от них.
Героиня пьесы «Чайка» Нина Заречная имеет возвышенные стремления. Она удивительно мечтательна, обладает тонкой, чувствительной натурой. Реальная жизнь оказывается к ней очень жестока. Нину бросает человек, которого она любила до самозабвения, у нее гибнет ребенок. Одиночество становится спутником бедной женщины, которая не встречает желанной поддержки. Но, тем не менее, Нина находит в себе силы выстоять, не сломаться от множества испытаний, выпавших на ее долю. Она понимает простую мудрость жизни, которая требует от человека душевной стойкости и мужества. Женщина понимает, что «в нашем деле – все равно, играем мы на сцене или пишем – главное не слава, не блеск, не то, о чем я мечтала, а уменье терпеть. Умей нести свой крест и веруй. Я верую, и мне не так больно, и когда я думаю о своем призвании, то не боюсь жизни».
Нина олицетворяет собой образ человека, которому пришлось пройти суровые испытания жизнью. Но она не потеряла надежду, веру, свойственные ей изначально. Именно благодаря страданиям происходит очищение человеческой души, и это способствует формированию более сильного, стойкого характера. Нина – яркий тому пример.
В «Чайке» автор очень много внимания уделяет любви как уникальной особенности человеческих взаимоотношений. Все персонажи так или иначе связаны между собой. Именно благодаря этим хитросплетениям создается ощущение реальности происходящего. Все произведения Чехова для сцены называют «драмами настроения». Поэтому они вызывают отклик в сердцах людей.
Читая Антона Павловича ЧеховаПочти в любом российской городе есть улицы, носящие имя Антона Павловича Чехова. Конечно, Антон Павлович не мог побывать во всех российских городах сразу. Но всякий, проходящий по улицам его имени, вспоминает умное лицо и мягкую добрую улыбку русского интеллигента, прекрасного врача и выдающегося писателя.
«…В каждом из юмористических рассказов Антона Павловича я слышу тихий, глубокий вздох чистого, истинно человеческого сердца», – так характеризовал писателя М. Горький.
Чехов презирал самые основы собственнического строя жизни и упорно разоблачал в целом цикле своих произведений все ничтожество, всю презренность собственнического «счастья», основанного на унижениях множества людей. Например рассказ «Крыжовник»:
…Иван Иванович рассказывает историю своего брата, Николая Ивановича, бывшего чиновника казенной палаты. Всю свою жизнь Николай Иванович мечтал о собственной усадьбе, и обязательно со своим крыжовником. «Он был добрый, кроткий человек, я любил его, но этому желанию запереть себя на всю жизнь в собственную усадьбу я никогда не сочувствовал… Человеку нужно не три аршина земли, не усадьба, а весь земной шар, вся природа, где на просторе он мог бы проявить все свойства и особенности своего свободного духа».
Таково представление Чехова о настоящем человеческом счастье: не своя усадьба, не узкий собственнический мирок, а беспредельная свобода, широта, смелое творчество!
Мечта Николая Ивановича осуществилась. Иван Иванович поехал проведать брата. Описание усадьбы становится символическим: каждая строчка разоблачает собственническое «свинство». «Вхожу к брату, он сидит в постели, колени покрыты одеялом; постарел, располнел, обрюзг; щеки, нос и губы тянутся вперед – того и гляди, хрюкнет в одеяло».
Иван Иванович не может ответить на вопрос, какое добро нужно делать, чтобы полетело к черту в пропасть это гнусное собственническое «счастье». Но он ясно понимает, что необходима борьба против такого порядка жизни.
Этот вывод, к которому писатель пришел вместе со своими героями, был связан со все возрастающим у него чувством ответственности перед народом.
В рассказе «По делам службы» молодой судебный следователь Лужин приезжает вместе с доктором в село на вскрытие трупа самоубийцы. Метель, унылый, нищенский неуют крестьянской жизни, темная земская изба, самоубийство какого-то неудачника страхового агента, – все это оседает тяжелым сумраком в душе Лужина. Темная, глухая, холодная жизнь! Но через час они попадают в теплый, уютный помещичий дом: изящные барышни, музыка, веселый смех… Следователь провел беспокойную ночь в мягкой, удобной постели. Из-за резкого контраста «…он чувствовал, что это самоубийство и мужицкое горе лежат и на его совести; мириться с тем, что эти люди, покорные своему жребию, взвалили на себя самое тяжелое и темное в жизни, – как это ужасно!»
Такова русская совесть: она не дает уснуть, от нее нельзя никуда уйти. С беспощадной правдивостью рисуя всю невыносимую тяжесть современной ему действительности, Чехов с каждым новым рассказом все сильнее утверждал близость счастья. С особенной силой сказалась его уверенность в близком торжестве родины в рассказе «Невеста» – предсмертном и наиболее светлом, наиболее оптимистическом произведении великого художника.
Героиня рассказа Надя порвала с мещанской жизнью, со всем ее нудным, постылым уютом, убежала в столицу от семьи, от страшной власти пошлости, от ничтожного «счастья» к борьбе за прекрасное будущее. Ее друг, студент Саша, предчувствует близость того времени, когда не останется на родной земле серых «провинциальных» городов, «все полетит вверх дном, все изменится, точно по волшебству».
Произведения А. П. Чехова учат читателя отличать правду от лжи. Они воспитывают отвращение к пошлости, грубости, хамству, учат уважать человека – в себе и в других, учат человеческому достоинству. Они воспитывают понимание красоты труда, творчества, созидания. Они актуальны и сегодня, ибо есть еще и пошлость, и грубость, и хамство. И в нашей борьбе с этими пороками пусть незримо, но рядом – Антон Павлович Чехов.




























