Текст книги ""Фантастика 2026-61". Компиляция. Книги 1-26 (СИ)"
Автор книги: Владимир Поселягин
Соавторы: Александр Сухов,Данияр Сугралинов,Дана Арнаутова,Ринат Таштабанов,Марина Комарова,Николай Новиков
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 84 (всего у книги 341 страниц)
Глава 5
– Да ты плосто тлус! – крикнул я на тренера, – Боишься и сбегаешь, поджав хвост!
Весь зал на нас смотрел. Моя мама взволнованно стояла, готовясь прибежать и встать между мной и бывшим военным.
Вам наверное интересно, как я оказался в этой ситуации?
Что-ж, перед тем как рассказать о том, что случилось, сначала расскажу как я к этому пришёл.
* * *
С задачей от Афанасия была проблемка. Мааааленькая такая. Как я сам!
Я не пробегу.
Тридцать два круга? Пха! Это полная шизофрения, друзья. Ши-зо-фре-ния! Я два пробежал и уже захотел домой. К чёрту этот зал! Буду умолять бабушку меня потренировать. Нафиг вообще бегать, когда магия есть?..
Но потом, на третьем кругу, я начал подмечать детали зала.
Медали. Кубки. Старые, но намытые. За дуэли. За военные заслуги. За соревнования.
Их были десятки. Если не сотня.
Я пробегал перед плакатами людей. Здоровых. Сильных. Мощных. Ты сразу понимал – это бойцы. Это сила. Это – те, на кого стоит равняться! И среди них ни одного надменного и мерзкого взгляда, в отличие от зала славы дуэлянтов, где через одного зазнайки и чмошники.
Да тут даже женские грамоты были! «Кате Бусинковой. Поздравляем с двухлетней доминацией на работе, в коллективе и на магической арене». Все тут успеха достигали!
И потом… я увидел отдельный плакат прадедушки. Всеволода.
Честно? Офигел.
Огромный, больше всех людей, двухметровый великан. Помните Евгения? Который собой солнце заслонял? Вот примерно такой же в размерах. Просто титан. Великан. Хочется сказать древний людоед!
Но на плакате он широко улыбался, а его голубые глаза сверкали от… доброты? Это был огромный, но ужасно добрый и притягательный медведь. ВООБЩЕ полная противоположность Василисе! И я понимаю, что она в нём нашла. Сила. Харизма. Улыбка. Теплота от одного лишь вида. Голубоглазый брюнет! Он растопил её сердце, и у них возникла любовь, и я уверен, внешность там тоже своё сыграла!
Я хочу быть таким же. Хочу источать силу, хочу быть большим и сильным, хочу нравиться таким же крутым девочкам как прабабушка! Может добряком я не буду, – да и не собираюсь, – но аура…
Всё это, всё вокруг… может воспитать из меня второго Всеволода, только сильнее!
Но я. Не. Пробегу!
«Ыа-а-а!», – плакат прадедушки зарядил меня энергией, – «Я не сдамся! Ыа-а! Преодолевай. Адаптируйся! Выживай! Ыа-а-а!»
На третьем круге я начал думать, что же мне делать. Уже ноги отваливаются. Я ребёнок! Какие тридцать два?
Но я-то не тупоооой! Хе-хе. Мозги-то варят! Если упаду – меня выгонят! Ну тут только дебил не поймёт, что это посчитают за остановку. Думаете я дурак совсем? Не, я не дурак.
Решение пришло на четвёртом круге.
Я ведь могу дышать кожей. Я не просто беру ей кислород, я и энергию вокруг поглощаю, восстанавливаясь намного быстрее! Это же давно известно!
Но была проблема – это работает лишь во время медитации.
Так что… пришлось учиться медитировать на бегу. Теория, в принципе, была понятна, но вот на практике…
Скажем так, летающий по залу цыган этому не способствовал.
– Аа-а, пля-я! – я споткнулся о кого-то и упал.
Упал носом в пол. Стало ужасно больно, аж до слёз в глазах, хотя урона немного. Чёрт! Нос – одно из болючих мест!
Кровь ещё побежала.
– Тс-с, ай! – черноволосый мальчик моего роста держался за голову, – Прости, улетел с ринга случайно. Ну как… меня выкинули.
О, мой ровесник!
– Морозов, а ну сюда! – с ринга крикнул мужик с рыжей бородой и татуировкой розового единорога на всю руку, – Поднимай свою мелкую очкастую жопу!
Краем глаза вижу, как на меня поворачивается Афанасий. Уа-а-а, плохо!
Я резко подскакиваю, смахиваю кровь с носа и бегу дальше. А мальчик Морозов возвращается на ринг против ну минимум старшеклассника! Капец, и он ведь не маг! Как держится?..
Удивительно, как быстро ты эволюционируешь и адаптируешь, как быстро учишься и выдумываешь, когда реально надо!
Тот Психоэнергетический Удар, теперь медитация во время бега. Да я уже не жалею, что пошёл сюда! Да, мне два года, но я рождён побеждать и качаться, ыа-а-а! Прокачка – моё второе имя! Ыа-а-а!
Отдохнём в аду! Сейчас – фигачить жоско!
Не знаю сколько времени заняли эти круги, но даже с медитацией в процессе, даже с поглощаемой энергией и воздухом, казалось, что уж слишком много. Часов сорок? Сто?
ПЯТЬ ЛЕТ⁈
Мышцы закислились настолько, что стали каменными. Связки скрипели. Влаги в организме ноль, я даже не знал, что рот может быть таким сухим! Уши заложило ещё на полпути. А про покалывания в боку я даже говорить не буду – там, наверное, всё отвалилось ещё в начале.
И тем не менее…
Тем, чёрт возьми, не менее!
– Сэл… с… сэл… – я подковылял к тренеру, весь хромой, красный, мокрый.
И стоило только замедлиться, как ноги не выдерживают, организм подводит, и я падаю на четвереньки. Из горла вырывается хрип – из-за сухости, усталости и недостатка кислорода.
– Я… всё… плобежал, – хриплю я.
Краем глаза вижу, как Афанасий отворачивается и едва ли не в панике огляделся.
– Эй, Булат, – крикнул он, – Сколько кругов пробегаешь?
– Если без магии, то… ну… кругов двадцать шесть, двадцать семь, сэр!
Афанасий снова посмотрел на меня. А затем на огромный плакат со старым, первым составом этого зала. На огромного голубоглазого мужчину с широкой улыбкой. Моего прадедушку.
У тренера было странное лицо. Я не мог его точно рассмотреть, потому что сам уткнулся в пол и пытался не помереть, но я точно знал, что мужчина задумался. Не знаю о чём. Не вижу его взгляда, не могу понять точные эмоции. Что-то вспомнил? Или в шоке, что я пробежал?
Я сделал невозможное! Да конечно я его шокировал, иначе быть не может! Я видел панику в его глазах!
Но тут тренер вздыхает и…
– Отказано. Пиз*уй домой, – сказал он, разворачиваясь к залу.
Поначалу я даже не понял, что он сказал. Я просто подумал, что он к кому-то обратился. Наверное, ученик попросил отдыха! А он ему отказал. Это же самое логичное, да ведь?
Но я нашёл в себе силы задрать голову и понял, что никого рядом нет. И ученики продолжают тренироваться. И никто к нам не обращался.
Это он мне.
Мне отказали.
– Ч-что… – я продолжал не верить, – Н-но… но я ведь плобежал, – сглатываю в пересохшем рту и пытаюсь подняться, – Сэл, я ведь плобежал!
– А не должен был, – он вздыхает, – Не на это был расчёт. И я не говорил что будет, если ты пробежишь. Я просто сказал бежать.
– В-вы хотели меня завалить? – до меня доходило, – Н-но… зачем? Столько клугов – это же совсем немыслимо! Зачем? – факт, что меня снова хотят завалить очень злил, – Да мне на ходу учиться плишлось, чтобы это сделать! И после невозможного успеха вы меня посылаете? Да я чудо сделал!
Он протяжно выдохнул, глядя куда-то в зал.
– Да… – тихо ответил мужчина, – Посылаю, потому что ты пробежал. Всё так. Иди домой. Не заставляй повторять ещё раз, Михаэль.
Я медленно поднялся.
Отсюда открывался хороший вид на зал.
Люди продолжали тренироваться. Я видел как боксируют в ринге, отрабатывая удары руками. Видел, как боролись, отрабатывая броски и болевые. Видел настоящую магическую дуэль под магическим куполом! Слышал, как тягают штангу, ощущал, как рядом бегут!
Каждый здесь становился сильнее и лучше прямо сейчас. С каждой секундой!
Кроме меня.
Меня просто отправляют домой не дав и шанса.
– Н-но мой прадедушка…
– Вот именно, что твой прадедушка! – гаркнул мужчина.
Это было так громко и так неожиданно, что все, кто был рядом, это услышали, остановились и повернулись на тренера.
Но это его не остановило.
– Всеволод был добрейшим человеком! – тренер махнул рукой и повернулся на меня, – Человек, что буквально вбивал добро и свет в людей! Он желал силы лишь для этого, и он её получал! И знаешь, что произошло, когда погибли его дети⁈ Её родители! – он указал на мою маму, – Конечно тебе не рассказали, что он сделал! Чего он хотел!
– Ч-что?..
– Заключил сделку с дьяволом и пошёл убивать, вот что! Мстить! Его сила и доброта его же сломала, его мир рухнул! Никому не сказал! Лишь его жена нашла следы сделки у себя дома, а потом и записку! – он сжал кулак, – Всеволод был нашим ориентиром. Светом. Многие даже думали, что носителем одной из Добродетелей, – он отвернулся, – Мне не нужен второй Всеволод. Он нужен миру, нужен людям. Но не нам. Иди домой, Михаэль.
У меня опустились руки. Тайна, вываленная на меня, была такой неожиданной и огромной, что я просто… растерялся? Да. Совершенно.
Тайна моего прадедушки… моей семьи… да даже моего отца! Я не знал ничего из этого! Я даже не подозревал! До сегодня я даже имени прадедушкиного не знал! Но вот я сначала узнаю именно его, потом внешность, изучаю его ауру, вдохновляюсь, а затем…
Слышу это откровение.
Мне отказали не потому, что хотят завалить и не допустить в принципе, и не потому что я пробежал все круги, хотя не должен был.
Мне отказали, потому что Всеволод бы сделал то же самое. И я сейчас очень его напоминаю.
Напоминаю могущественный маяк, который затухнет.
И это…
Начинает меня злить.
– Я узнал о нём только сегодня… – процедил я, сжимая кулак, – Вдохновился… взял с него плимел… и что получается? Что целеустлемлённость здесь не в почёте⁈ Потому что я его потомок⁈
– Да.
– Да ты плосто тлус! – крикнул я на тренера, – Пока я бегаю, задыхаюсь и едва стою на ногах, ты боишься и уходишь, поджав хвост! А может Всеволод ошибся, чтобы мы научились⁈ М⁈ Это тебе в голову не плишло⁈ Что я наоболот НЕ пойду по его стопам, потому что знаю об его ошибке!
Афанасий медленно повернулся. Он посмотрел мне прямо в глаза, его лицо дёрнулось, а кулак сжался со крипом! В нём пылали эмоции. Я попал прямо в больное, прямо в живое!
Но вместе крика или даже удара, он просто…
– Да. Это так, – мужчина протяжно выдыхает, разжимает кулак и устало отворачивается, – Тебе отказано, Михаэль. Иди домой.
Мои руки дрожали от злости.
Обида. Ярость. Заставили бегать как идиота, заставили драться со шпаной, получить по лицу, чтобы в итоге отправить домой из-за того, в чём я не виновен⁈
Уроды… уроды!
– Миш… пойдём домой, – сзади подошла мама.
Кулаки сжимались. Я дышал часто и глубоко.
Что-то во мне негодует. Не просто здравый смысл, на который положили болт, а что-то… глубже. Что-то внутри. Требует. Злится. Откликается на обиду и кидалово. Просится наружу.
Хочу выместить злость. Мстить.
Рвать.
ТЕРЗАТЬ!
Мои руки заскрипели, череп, кажется, начал трещать. Мышцы вздуваться. Силы быстро восстанавливались.
– Вху-у-у…
Но я протяжно выдыхаю, прикрываю глаза и расслабляю руки.
То, что мне сейчас казалось, быстро затухает. Эта странная иллюзия исчезает, кулаки расслабляются сами собой, а частое, животное дыхание начинает выравниваться. Ровно как и сердцебиение.
Всеволод пошёл на поводу своих эмоций, своей ненависти и мести.
Я буду лучше.
– Пошли, мам, – я открыл глаза, взял маму за руку и развернулся.
Все на меня смотрели. Но мне плевать. Сейчас я готов каждому выжрать сердце, кто хоть слово заикнётся про меня, мою мамулю и мой способ успокоиться, держа родного человека за руку!
Я не отступлю. Вы, скотины, ещё пожалеете, что меня послали.
Но и ползать и унижаться я тоже не собираюсь. Прошло то время, когда я ползал.
Я уже давно хожу.
Не-ет. Я поступлю иначе. Отказываетесь от меня? Обещаете, даёте надежду, а потом посылаете домой? Тогда идите нафиг! В попу! Что вы там сказали? Трудности дают силу? Всё что мне от вас нужно – трудности. И я получу их чуть иначе.
Вы же… воюете с другими клубами? Соревнуетесь?
Всех. Всех ваших бойцов я всё равно отпинаю, только не внутри вашего клуба, а от лица ваших соперников. Каждого. И заберу частичку знаний, что вы даёте своим.
Вы сами вырастили своего врага, тупицы.
Но это будет чуть позже. Сейчас нужно набраться сил. И тогда…
* * *
Так как сегодня выходной, то значит, что сегодня и день…
– Та-ак! – бабушка появилась в квартире и, ожидая, когда я соберусь, не знала чем заняться.
Она открыла холодильник и лениво туда заглянула, а потом нахмурилась.
– Что Миша ест? Где мясо⁈ – возмутилась она, – Аня, какой сыр, какая колбаса? Мясо! Свежее! Только от него будет огромная, широкая челюга!
– Ба, да он просто уже всё сожрал… – мама хныкала от очередных претензий.
– Привлекательность мужчины прямо пропорциональная его челюсти! Ему через три недели два, а у него ни жены, ни детей! Девка-то есть хоть? Пора!
– Баб, хватит экстраполировать свои первые отношения в тридцать лет на моего внука…
Ну, теперь я понимаю, почему бабушка так настойчиво меня откармливает, говорит расти большим, и челюга ей нравится. С таким прадедом бабушкины вкусы более чем понятны и очевидны. Мамины тоже, кстати. Мой батя – это демоверсия моего прадеда.
Меня что… тоже ждёт огромная челюга⁈
– Ой, да только не этих! – бабушка махнула рукой, когда увидела, кого я тащу, – Зачем ты их тащишь, куда их девать⁈
Щенята под моими руками выпучили глазки и с шоком посмотрели на бабушку.
– Баб, ты не понимаешь, они очень важны, и без них ничего не выйдет! Наплимел… э-э-э… они нужны чтобы… м-м-м… э-э… колоче, я не сплашиваю.
Вот и пришла неделя ночевать у бабушки.
Я только рад, на самом деле. Пора уже отдохнуть от городской суеты. Я с этой Вивьен, Августом и вашими тренерами реально устал. Морально. А вот банька… шашлычки… природа! М-м-м. Думаю и уже слюньки текут.
Мы телепортировались, и я выпал на пороге домика.
– Нафаня! – я увидел вендиго и побежал обниматься.
– Д̫р͕у̟-̙у͍-͍у̭г̲!̫ Щ̳е̭н̲я̰т͈а̤!͈ – захрипело существо.
Огромная, двухметровая тварь с голым черепом и рогами упало на четвереньки и скакнуло ко мне! Земля задрожала, а птички, сидевшие на деревьях, испуганно улетели, не выдержав страха перед хищником! А ещё до этого Нафаня лежал на грядке с помидорами, отчего кусты полетели за его ногами.
Пушистый Аутист-Один, как только встал лапками на травку, сразу побежал встречать Вендиго, но воткнулся в его ногу и упал на бок как солдатик. А потом, увидев солнце, тут же на него зарычал.
Аутист-Два просто пописал на куст малины.
Бабушка мёртвым взглядом на всё это смотрела. Жизни в ней не было. Смысла тоже.
Я же счастливо улыбался, поглаживая череп Нафани. Хе-хе. Скотинки мои…
– Заиметь в друзья Вендиго, людоедскую тварь, это конечно… мощно… – покачала головой бабушка, а потом посмотрела на щенят, которые бегали по кругу за бабочкой, – И щенков-аутистов.
– Смейся-смейся. Когда-нибудь они догонят солнце и захватят луну, тогда посмотлим!
– Да не будет такого…
– Посмотлим-посмотлим. Все вы ещё увидите… мы ещё посмеёмся последними… вы думаете я сумасшдеший? Но на самом деле я… Джокел Глёбанный Циник!
– … ох ёп твою мать.
Бабушка на меня покосилась, покачала головой, видимо понимая, откуда у аутизма ноги растут, и пошла в дом.
О, кстати, пока не забыл!
Пора закрыть величайший из гештальтов. То, что отделяет меня от великих людей, последнее испытание…
Пора, друзья. Пора.
Становиться великим.
– Баб. Научи меня выговаливать «Л».
* * *
Я думал я – гений.
А оказалось карапуз с карапузьими проблемами. Вот же новость.
– Гх. Гх-х-х! – рычал я.
Ну как рычал. Картавил. Если раньше я «р» проглатывал, говоря «л», то теперь всё иначе! Всё изменилось!
Теперь мой дефект речи стал ещё заметнее.
– Мда-а… – бабушка почесала затылок, – Сильно же ты к картавости уже привык. Миша, ну если ты так рано научился говорить, ты чего сразу не пытался правильно?
– Гхехи чужих судить вы так усехдно хвётесь… начните со своих – и до чужих не добегхётесь!
– Вот это нихрена себе…
Выучить звук за вечер не удалось, как и за следующее утро. Мой язык настойчиво не хотел двигаться как надо, хотя бабушка показала всё идеально и правильно. Но нет, чёрт возьми! Нет! У меня не получается!
– Я ненавижу свою жизнь и этот мигх! – я ударил кулаком по столу, – Я… Десиптикон, я во мне пылает яхость!
– Миша… ты картавый карапуз.
В общем, я был расстроен, поэтому весь оставшийся день провёл за тренировками.
Из успехов, кстати – два взмаха топором без порванных связок! О как! Прогресс идёт, да ещё и заметно! Хотя как говорит Рой – ядро особо не качается. И ведь правда – я очень мало стал уделять этому времени.
Как-то я позабыл, что нужно качать не только навыки и мышцы, но и магическую основу – само ядро.
– Баб, кстати, а чем от меня пахнет?
Мне нравится задавать этот вопрос.
– Чайным грибом.
Ладно, забейте, мне не нравится задавать этот вопрос. Удивительно, но единственный нормальный ответ я услышал только от… Кати – розы. У остальных я то барбарисками воняю, то кириешками холодец с хреном, то чайным грибом. Не удивлюсь, если однажды услышу «какашками». Каких только людей не бывает.
– О, баб! – пока я не ушёл, – А дедушка вот… тленех сказал, что все думали, что у дедушки Благодетель там что-то.
– Доброта, да, – кивнула она, отпивая чайный гриб.
– Он правда ей владел⁈
– Грехи и Добродетели – живые существа. Ими нельзя владеть. Только быть их герцогом или носителем их воли. И Сева им был – носителем Доброты. Его сила буквально росла от благодарности других существ к нему. В сравнении со мной, твой дедушка был… ангелом, что ли, – она тепло улыбнулась, но улыбка быстро пропала с её лица, – Но потом у него это забрали.
– После контхакта?.., – тихо спросил я.
Бабушка кивнула.
На этом я решил закончить диалог. Не хочу ковырять её рану. Тем более я и так всё знаю – дедушка решил, что нужно больше силы, заключил контракт с дьяволом и был убит моим отцом.
Тут, конечно, другой вопрос возникает… а что, собственно, не так с моим батей, как он вообще с дедушкой справился, но тот отмалчивается.
«Обалдеть, носитель Добродетели! Да мой дед – почти ангел!», – качал я головой, – «И я, блин…»
Достаю демоническое ядро из кармана, вырванное заклинанием Зависти. Пока во мне геном Похоти. А под кроватью маска страшного козла. А в друзьях вендиго.
Ëмаё, во мне хоть что-то светлое есть? Нефильтрованное. Кроме древесины.
Бабушка в мою комнату не заходила никогда, так что я уже вполне привык, что могу здесь творить что захочу. Поэтому я решил особо не прятаться и достать ядро сейчас.
«Жрём?», – спросил я Рой.
«Не надо», – была бы у него голова, он бы ей бешено замотал.
«А если вкусно?..»
«Тогда вы пристраститесь к ядрам живых существ, а с вашим самоконтролем – ничего хорошего не выйдет. Советую сначала, всё же, поглотить кожей»
– Зануда… – пробубнил я, держа ядро как конфетку.
Максим бы эту барбариску носом внюхал ещё вначале.
Я протяжно выдыхаю и сжимаю ядро в ладони. Потом открываю глаза и смотрю на руку.
Сначала пошла теплота. Ничего необычного. Но затем… жемчужина начала меркнуть, а поток холодного и горячего воздуха закружился по всей моей руке! Будто два типа энергии, будто Душа и Ад! Первое было холодным, могильным, а второе – инфернально горячим!
Рука одновременно замерцала, и тут же покраснела. Со рта закапали слюни. Вся правая сторона стала будто каменной, не своей.
– Предатель! – услышал я в правое ухо, – Урод!
Поворачиваюсь. Никого. Но звуки становились громче.
– Думаешь это всё⁈ Жалкий трус! Сбежал от нас! – хрипящий голос продолжал говорить откуда-то сбоку, – Мы тебя учили!
– Убить его!
– Сожрать его!
Ощущаю растущее давление на всю правую сторону. Ядро начало вибрировать и раскаляться, а в комнате поднялся ветер, стягивающийся к моей ладони!
– М-м-мыа-а-а! – второй рукой я схватился за сжатый кулак и упал на колени.
«Вы поглотили всю демоническую энергию. За вами выбор, поглощать ли душу следом»
«Что… тогда… случится?..», – я едва держал мысли собранными.
«Ничего. Ваша душа станет ещё сильнее, а жертва навсегда лишится шанса на перерождение. Вы окончательно сотрёте то, что некогда было личностью»
Я могу помочь этой душе. Я могу очищать демонов! Могу давать им второй шанс! Я что, нашёл ТАКОЕ применение своей способности? Буквально прощать грешников!
Я на это способен! Прямо сейчас! Разломи жемчужину, и целое существо сможет переродиться!
Пха!
– Н̙͓е̻̻т̣̖ к̪̭о̗̭н̩ͅе̱̺ч͖̞н̜̙о̼̤.̲̹
Разламываю ядро, выжирая душу.
Кот говорил, что есть грешники, достойные второго шанса. Отец мой, допустим, если попадёт в адский план – наверняка достоин прощения!
А насильник и тварь – нет.
Никакого тебе второго шанса. Поблагодари, что я лишил тебя страданий.
– Ху-у-у… ху-у-у, – я тяжело дышал.
Холодная энергия медленно ползла по моей руке. Но что поразительно – совершенно без внешних признаков! Рука не превратилась в демоническую или призрачную, ничего не менялось. Я будто заряжался напрямую.
«Пользователь, ваша душа реагирует на поглощение. Вы…»
Слышу… лучше.
Мой слух стал острее. Будто мои уши – это микрофоны, мозг – динамик, и где-то сверху повесили ещё один микрофон. Будто открылся третий канал. Слух стал объёмным, будто я слышу не ушами, а миром вокруг! Ну, частично.
Ещё кушать хочу. Сильно. Разыгрался голод. Но не до мяса, конфет или чего-то. Нет.
Я хочу… ещё… Ядро.
'Пользователь, вы нашли способ кормить вашу душу – то, что и переродилось в теле младенца.
Вы кормите оригинального себя. То, что спало… начинает пробуждаться'








