Текст книги ""Фантастика 2026-61". Компиляция. Книги 1-26 (СИ)"
Автор книги: Владимир Поселягин
Соавторы: Александр Сухов,Данияр Сугралинов,Дана Арнаутова,Ринат Таштабанов,Марина Комарова,Николай Новиков
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 186 (всего у книги 341 страниц)
Глава 7
– Меня что, никто не любит?.. Со мной никто не хочет дружить?.. – я дулся.
– Ну, Михаэль, если бы я знал, кем ты был, я бы тебя тоже не любил. Но я не знаю, так что люблю, мелкий уродец.
– Спасибо… – я сводил и разводил указательные пальчики.
Почему ушёл Кошмар? Интересный вопрос? Да откуда-ж нам знать? Ещё смешно, что Барон его позвал второй раз… и он тупо не пришёл! Ему сколько лет⁈
Да, наверное, очевидно, что из-за прошлого. Не только Порядок обо мне знал, не только. И если Порядок тыкает в меня палкой время от времени, то вот создания поменьше даже нюхать не хотят. Но я ведь уже не воняю! За что⁈
– Лучше давай подумаем, что дальше, – сказал Барон, затирая следы ритуала, – Варианты, пожелания?
– А что мне лучше поможет, ну скажем так, чи-и-и-исто гипотетически… – протянул я, – Ну например захватить Бездну. Ну так, чисто воображаемая ситуация.
– Ну если чи-и-и-исто воображаемая ситуация, – подразнил меня Барон, – То безусловно некромантия. Есть такое заклинание там, называется «Отсроченная смерть». Ты как бы не живой и не мёртвый. Если запустить это ритуалом на область, демоны не умрут, и ты сможешь управлять ими как трупами! Проблема в том, Михаэль, что это заклинание, и ты поддерживать его не сможешь. В этом ты, к сожалению или к счастью, очень ограничен. Так что большим и злым некромантом в обычном его понимании тебе действительно не стать. Трупами ты просто не сможешь управлять.
– А хотелось бы…
– Перехочешь. Некротику ты только для личной силы сможешь использовать. Следовательно, если не некромантия, то ритуалистика. Ритуалы проводятся один раз и поддерживаются сами по себе какое-то время.
«То есть, в некромантии как человек-армия я не состоюсь, но как ходячая смерть – вполне? И при этом благодаря ритуалам смогу проклинать врагов…»
В общем, мой основной путь, как понимаю – просто убивать всех своими руками. Как бы я не развивал крыс, мой главный потенциал – я сам. Ну и на сдачу фамильяры.
Но со страхом вышла накладочка, мдам. А так хотелось… ну как бог страха может испугаться⁈ Ну это абсурд!
Может он мне сотку торчит и не хочет возвращать?.. Это уже вероятнее.
– По поводу контроля страха и теней, это, наверное, уже к Виктору Князеву, – сказал Суббота, – Он и без Кошмара владеет этой магией, и наверняка научил какую-то из сестёр.
– О, я с этого Князева ещё много поимею!
– О, ха-ха, это правильно!
Тут же я вижу, как из окна выглядывает батя:
– Что у вас там происходит? – орёт он через весь двор, – Барон, ты что ли⁈ Явился, и двадцати лет не прошло! Я зачем на тебя управление безопасностью оставил?
– Эй! Там же ни одного инцидента! – заорал он в ответ через весь двор, – Я справляюсь со своей работой идеально!
– Да потому что все со злыми намерениями ещё срутся на подходе!
– Но это же работает! – машет рукой Барон, – Никто обосранный зла творить не хочет! Это аксиома!
– Это вредит имиджу элитного заведения!
– Обосранные штаны спасают детей! – заорал он, – Всё, не делай мне мозг. У нас тут обучение.
– Кстати, насчёт обучения, – сказал батя чуть тише, – Михаэль, пока у меня пара выходных, давай продолжать.
«Магия со всех сторон», – потёр я ручки.
С учётом, что скоро драться с другим хозяином леса и воевать в аду, новым приёмчикам я только рад! Сюда-сюда!
Барон смотрел на мою самодовольную злодейскую морду.
– Не, Михаэль. Угарный ты всё-таки уродец, – вздохнул он, – Ну, это со стороны союзников. А что ты там делаешь со стороны врагов, раз от тебя даже Кошмар шугается, я представлять не хочу.
– Да ничего я не делаю, – пробубнил я, – Я хороший ребёнок!
* * *
Спустя две недели. Бездна, домен Баала.
– М-м-м-м! – в ужасе мычал демон.
Окружённый пищащими, голодными крысами, он был последним выжившим.
Существо в золотой маске держало его за рот, и его рука уже раскалилась, норовя пустить поток пламени прямо в глотку, спекая её заживо. Его органы вскипят, а глаза повытекают! Он уже всё это видел!
Это чудовище!
– Мы ведь всё равно их найдём. И ты видел, на что я способен?
Демон в ужасе заводил глазами. Трупы не пропадали. Они лежат. Это создание… оно способно убивать навсегда. Оно не блефует!
– Если не хочешь лежать среди этих тел – это твой последний шанс. Сообщи. Где. Лагеря! – процедило чудище в маске.
Демон тяжело дышал. Ужас парализовал его без всякой магии страха. Глядя в эти голубые, яркие, но скучающие глаза ты понимал – это не приносит ему удовольствия. Ему плевать, умрёшь ты или нет. Он не видит в твоей жизни ни капли ценности.
– Меня убьют… – прохрипел демон, – Меня накажут! Они не потерпят предательства!
– Убьют? Разве жалкие лорды способны тебя убить? Они причинят тебе боль, но и убить… нет, на такое они не способны. В отличие от меня, – сжал он демоническую челюсть, и пламя начало мерцать на его коже, – Последний шанс. На счёт три ты умрёшь. Два…
– Стой, стой, стой! Я скажу, хорошо, я скажу! Только не убивай, пожалуйста!
– Ну, умереть ты в любом случае умрёшь. Вопрос – окончательно или нет, – и вот сейчас он улыбается, – Указывай направление, где остальные лагеря и говори всё, что знаешь. Мне нужна информа…
*Бах!*
Нечто похожее на метательный топорик снесло голову демону, и труп буквально выскользнул из рук мальца. Он медленно опускает голову, сжимает-разжимает окровавленную ладонь.
– Наконец-то тебя нашли, – говорит голос, – Мы долго пытались тебя поймать. Ты не часто здесь орудуешь, да?
На него шла группа демонов в рваных кольчугах, в кожаной броне и ржавыми, но наточенными массивными орудиями:
– Мы не знаем, кто ты и что ты, но ты должен ответить на наши вопросы.
Мальчик посмотрел на исчезающий труп. Сжал кулаки и тяжело вздохнул:
– А ведь он уже почти ответил…, – процедил он, – Что ж, тогда отвечать будете вы. Невелика потеря – все вы трусы.
– Советую тебе…
Мальчик щёлкает пальцами, и окружающие его крысы разбегаются! Сам же он делает шаг, и… на лбу его золотой маски разгорается яркий голубой свет! Вопль, давящий тебе не только на уши, цепляется в разум!
Следом замерцал золотой свет над головой парня – появилось нечто похожее на полупрозрачный остроконечный нимб. И вот после этого… стало действительно плохо.
Огромная тяжесть рухнула на плечи демонов, а все их грехи, совершённые за жизнь – моментально атаковали душу! Они тут же ощутили душевную боль от тех вещей, которые желали!
Но тут же наваждение пропадает. За это время не прошло и пары секунд. Мародёры мотают головой и пытаются найти врага, но… никого не было. Крысы мелкие уже спрятались среди лагеря. А парень…
– Стоп, а где парень? Он же не должен был так быстро убежать!
Парня было не видно.
Бах!
Раздаётся взрыв, и один из мародёров буквально отлетает! Остальные поворачиваются в его сторону и видят, как нагретый докрасна кулак медленно пропадает.
– Невидимость! У него невиди…
И вновь ему не дают договорить. Из палатки с воплями и писком вырывается сразу с двадцаток крыс! Мародёр разворачивается, двусторонней секирой разрубает сразу троих, но остальные на него наваливаются! Одна крыса вгрызается в глаз, вторая, перехватив нож, вонзает когти в ключицу и начинает со всей силы пробивать кольчугу на шее! А остальные же, прекрасно увидев слабое место на его броне, подрезали ему сухожилия на коленях, отчего жертва упала!
Мародёр, который кинул топор в голову демона, замер. Конечно, всё это его сильно напрягло, но не напугало. Мародёры практически не боятся – они уже приняли свою смерть, их единственная цель забрать с собой как можно больше. А потому застывание – это не показатель страха.
Это показатель предельной концентрации.
Мародёр выдыхает. Его чувства обостряются. Их осталось всего трое. Но крысы – это не помеха. Крыс здесь не больше тридцати, можно понять по следам и звукам. Главная проблема – это парень. Победить его, и крысы разбегутся – они трусливые создания.
Поляну лагеря медленно начал заполнять багровый туман. Да, всё как и в прошлый раз – тот же самый туман. Значит это он. И даже начали прорастать розовые лозы, будто щупальца.
Мародёр дышит ровно и аккуратно. Прислушивается. Время для него замедлилось.
«Слева!»
И, выставив руку, он выпускает конус ледяной магии!
– М-м-м! – раздалось болезненное мычание.
Он поворачивается и видит, как огромная глыба льда буквально приморозила видимую руку, а следом за рукой невидимость начала пропадать и со всего парня.
– Инструментов у тебя много. Но вот опыта недостаёт, – разворачивается мародёр, перехватывая двустороннюю секиру, – Ты должен был…
*Бах, бах, бах, бах, бах!*
Слышатся громкие шаги. Не успевает мародёр развернуться, как его буквально сносит плечом… огромная, перекачанная крыса с полутораметровым ростом:
– Король… Корооль! – очень низким голосом пробубнил он, бросаясь к существу в маске.
Это… ещё что… за хрень⁈
Чудище. Здоровое чудище! С неким подобием рюкзака или вещмешка на спине, в котором гремела, судя по всему, отобранная броня!
Крыса со всей силы вонзилась зубами в лёд, но даже не смогла его повредить.
«Бессмысленно. Это не простой лёд. Да и смысла освобождать руку нет – она всё равно отмерла. Самое простое здесь просто её отрубить и оставить как вечное напоминание…»
И тут внутри вспыхивает огонь. Необычный, ведь обычным огнём тоже не растопить.
А зелёный.
Тут же завоняло гнилью, пустотой и чем-то жутким. Воин с опытом сразу поймёт, что это смерть, некротика. Зелёное некротическое пламя разгорелось в ледяной глыбе, и она, треснув, освободила руку!
Парень со всей силы вынимает её из глыбы, разламывает на куски и, к огромному шоку, как ни в чём не бывало… сжимает, разжимает левую руку.
К мародёру тут же подбегает его товарищ. Прижимается спиной к спине:
– Нас окружают! – заорал он.
– Их же всего тридцать! – отвечает второй.
– Больше! Они были и под землёй! И ещё такое же огромное чудище сидит в одной из палаток! Что делаем, брат⁈
Существо в маске, размяв шею и смахнув остатки льда, медленно зашагало к трупу одного из мародёров. И, подойдя, оно выставляет руку, начиная поглощать энергию. Она выходила из глаз, рта и носа, сворачиваясь жемчужиной на его ладони!
Он внимательно на неё смотрит, прикрывает глаза и сжимает в кулаке.
– Интересно. У вас даже Святость есть. Но, полагаю, даже капля демонического дёгтя перебивает пропуск на небеса, – хмыкает он, подкидывая жемчуг, и смотря на выживших, – Последний шанс, кем бы вы ни были, я очень советую вам сдаться. Иначе вас ждёт та же судьба.
Они смотрят на труп своего товарища, и он… не исчезает.
– Братья, бросьте меня! – вдруг слышится крик.
Это был тот самый мародёр, которого откинуло взрывом. Он не умер, но его конечности подрубили, и теперь навалились на него всем отрядом, не давая подняться:
– Оставьте меня! Добейте эту тварь!
Оставшиеся в живых мародёры нервно сжимают орудия. Они не боялись смерти – они боялись неудачи. Ведь точно такая же неудача привела их сюда, в мир, кишащий демонами. Их неудача – это умереть, не избавив людей от демонической заразы.
– Именем Соломона! Не смейте ему сдаваться! – кричал недобитый, – Что бы он сказал, глядя на то, как вы сомневаетесь! Не позорьте наше дело! Сражайтесь или бегите, но не смейте сдава…
Не успел он договорить.
– Соломона⁈ – послышался голос существа в маске, впервые хоть сколько-то удивлённого, – Так, стоять. Откуда вы знаете Соломона⁈
* * *
И всё же, порой жизнь мне помогает!
В основном, конечно, она засыпает меня лимонами. Чаще всего – заливает лимоны прямо в глаза, чтобы не втыкал. Но порой – она приносит мне лимонад!
Не, безусловно, они меня нашли потому что я вырезаю демонов. Это не случайность – они намеренно меня искали. Но! Я буду радоваться даже такому!
Грёбанные воины Соломона! Уо-о-о-о!
Я, крысы и мародёры шагали по пещере. Это даже не совсем пещера, это скорее лаз, позволяющий проникнуть внутрь горы. Да, гор в домене Баала было действительно достаточно. Неудивительно, почему на Гнев практически никто не думал – очередная гора, просто очень огромная.
Есть, конечно, вероятность, что меня ведут в ловушку. Но, как мне говорил Баал, если активировать экстренную телепортацию, то меня вытянет даже из-под земли. Буду рисковать!
И знаете, что-то мне подсказывает, что в этот раз обманывать меня никто не собирается. Ведь если Соломон мародёр, если его подданные пытаются ему хоть как-то соответствовать… что ж, я нашёл крайне серьёзную и, наверное, основную силу в войне за домен.
– И вы не демоны? – спрашивал тот покалеченный бедолага.
Связки у него, конечно, уже срослись, но тело у него было огромное и массивное, поэтому тащить его приходилось нам. Ну, как «нам». Огромной крысе ему под стать.
Крыса-огр – так мы их назвали.
Стоит уточнить, что с момента призыва Кошмара прошло ни много ни мало уже как две недели. Фасолька, как и обещала, достигла успехов в выведении мутагена по ветке силы, и эти два огра, между прочим – это ещё дети! Ну совсем молодые, буквально полутораметровые широкие крысята. И это их первое задание.
Сильные, как взрослый, полноценный человеческий мужчина! Идеальны в таскании трофеев! Но была у них… проблема.
Непредвиденные негативные мутации.
– Мы крыса-крыса! – важно произнёс он глуповатым, низким голосом, – А ты – плохой! Плохо! Обижать Короля! Мы не говорить с тобой!
– Как я его «обижать»? Мне пи*ды дали в первую минуту, я ничего не сделал!
К сожалению, у текущей итерации огров, есть серьёзная негативная мутация – они тупые. Это два нестабильных ребёнка.
Фасолька мне прямо сказала – так быть не должно. Но для того, чтобы вывести скорость роста, размеры и силу в короткие сроки, пришлось смириться с негативными качествами. Нужно время! И дело даже не в генетических мутагенах, а в обычной селекции. Таких вот крыс с плохими мутациями много: у кого-то не хватает большого пальца, у кого-то слишком короткий хвост, что не позволяет ему хорошо маневрировать… да дофига всего!
И для того, чтобы закрепить хоть сколько-то удобоваримый генетический код, бракованным, к сожалению… химически отключают возможность размножаться. А у тех, у кого наоборот случайно вылезла позитивная мутация, вроде удлинённых конечностей – Двуглавый даёт больше еды и возможностей для лучшего размножения.
И это всё долгий процесс. Эффективность мы испытали, теперь только время.
Один из мародёров подходит к стене, зажимает кулак и сильно стучит, четыре раза, затем ещё два, затем ещё три. Камень начинает раздвигаться.
«О, потайной ход. Интересно. Не думаю, что это они его здесь как-то выцарапали. Скорее всего, просто нашли руины.»
Вход открывается. Первое, что я вижу – женщину. Демоническую женщину, очень здоровую и накачанную. Эдакую берсеркершу-воительницу. Не в моём вкусе, но я определённо знаю человека, которому бы она понравилась.
Она хмуро смотрит сквозь забрало рогатого шлема. Сначала на своего товарища, затем на крыс:
– Я надеюсь, ты не будешь первым в истории предателем мародёров!.. – прямо сказала она, глядя в глаза товарища.
– Не буду. Это тот, кто оставил после себя неисчезающие трупы, – кивает он на меня, – А это те, кто ему в этом помогали, – на крыс.
– И ты решил его притащить сюда⁈ – сжимает она меч, – Ты в своём уме⁈ Ты отбитый⁈ Да он УБИВАЕТ!
– Да, решил! Потому что он знает Соломона, знает, где он сейчас находится и как его вернуть! И не ори на меня, женщина, я из древних времён, у нас так не принято!
Рука женщины дрогнула. Она быстро перевела взгляд на меня, а её до этого строгое лицо разгладилось, показывая сомнение, страх и надежду:
– Они не демоны?.., – уточнила она.
– Нет. Это крысы, а он…
– А кто я, знать не обязательно, – перебиваю его я, – Но точно не демон. А если бы я был демоном, то почему бы ВАМ не покончить с собой?
Повисла тишина.
– Вы можете сколько угодно воротить от меня нос, но не будьте лицемерами! Я иду воевать против всей бездны! Нравится вам это или нет – Соломон будет возрождён. Он ещё прольёт не один литр демонической крови и вопрос лишь в том – с нами вы или нет!
Мародёры переглянулись.
Нет, конечно, если я им скажу, что я всё это делаю ради Демон-Лорда, скорее всего, меня не просто пошлют, а поотрубают всё, что можно поотрубать. Я это прекрасно понимаю. Поэтому… ну, скажем так, говорить я этого не буду. Немножко схитрим, хех.
– Пойдём, – сказала она и, развернувшись, повела нас по тайным ходам.
Пока мы шли, я внимательно осматривал место, где мы оказались. Да, это определённо не просто скала. Слишком гладкие стены, слишком отчётливо видны какие-то письмена. Скорее всего, это руины.
И это подтвердилось, когда я обернулся, чтобы посмотреть на ту самую тайную дверь. Это просто два огромных камня, которые мародёрша отодвинула собственными руками.
«Да уж», – вскинул я брови, – «Максиму её показывать точно нельзя. Попросит ляжками голову сжать. И лопнет, как арбуз», – вздохнул я, – «Но хоть счастливый помрёт.»
Вскоре коридор закончился, и перед нами предстал огромный зал, похожий на арену с трибунами зал. Невооружённым взглядом видно ещё минимум полсотни таких же мародёров. Все они попали сюда в основном из-за греха Гнева, и вот как его типичные представители они и выглядели. Сильные, здоровые, опасные.
Они смотрели на нас с огромным подозрением, и по их глазам было понятно – они готовы ринуться в бой.
«Нужно их заполучить", – подумал я, – "Любой ценой! Но бесплатно»
Тут же с одной из возвышенных скамеек в центр арены прыгает самый здоровый из мародёров.
– Кого ты привёл⁈ – говорит он очень низким, грубым и рычащим голосом, явно обращаясь к моим проводникам.
– Генерал, это…
Нет, с ними так не сработает. Я уже сейчас это понимаю.
Я резко выставляю руку:
– Кайзер, – говорю я.
– Тебе никто не давал слова! Чужа…
Меня моментально клинит, и я его тут же прерываю:
– Не тебе решать, позорище, – процедил я, глядя ему в глаза.
У ̪ к ̯ а ̫ ж ͓ и ̜. ͓
͓С̣с ̖ ы ̭ к ̙ л̣ и̦в ̮ оͅм ̮ у ̮ ͔ м ̖ я ̤ с ͇ у ̟. ̻
͙Е ̖ г ͇ о ̰ ̟ м ̮ е ͍ с ̞ т ̖ о ͕. ̗
̹Да, с ними не сработает договориться. Это Гнев, это война. Здесь правит только сила.
Я спрыгиваю в центр арены. Вокруг начинает подниматься алый туман – это я выбрасываю энергию гнева. У демона дёрнулся глаз.
Затыкать он меня будет, урод.
– Сидите здесь как крысы и ждёте своего предводителя, а когда к вам приходит кто-то не из вашего ссыкливого кружка – сразу его прогоняете!
Я услышал шорох – демоны подскакивают со скамеек.
– О, да. Мне всё рассказали! – улыбаюсь я, – Лишь единицы из вас осмеливаются выйти против того легиона, что прибыл сюда на поиски Баала. Я знаю, как вы трусливы на самом деле! – повышаю голос, обводя всех взглядом, – Ждёте Соломона, потому что знаете, что это ОН победит всех, а вы просто побудете рядом, причисляя себя к ЕГО свершениям! – обвожу их пальцем, – Я знаю… зна-а-аю, что вы боитесь не смерти, а проигрыша тем жалким существам, что сейчас бродят по некогда вашему домену! И вы, такие огромные, сильные, бесстрашные воители, не имеете права перебивать и указывать мне, обычному человеческому ребёнку!
Я срываю маску, показывая всем, что я… человек.
Человеческий ребёнок. Один из тех, ради кого эти бравые когда-то воители и пошли против легионов – чтобы защитить будущее, которым мы и являемся.
Тут же послышался шёпот и шорох.
«Ребёнок⁈»
«Человек⁈»
«Человеческое дитя⁈».
Мои мутировавшие глаза улавливают шокированные демонические лица проводников. Да, они не знали. Они верили, я если не демон, то потустороннее существо.
– Смысл от вашего бесстрашия перед смертью, если вы страшитесь деяний⁈ Обычный ребёнок за месяц сделал в пять раз больше, чем вы за всё время здесь! И это ВЫ затыкаете меня? ТЫ⁈ – нагло смотрю в глаза здоровяку.
Он играет скулами, но не осмеливается ответить. Моя аура давно поглотила их вместе с алым туманом.
– И вот ты стоишь передо мной, строишь из себя сильного и главного. Но стоило сказать тебе правду, как ты стоишь, поджав свой демонический хвост. Ты знаешь почему? Потому что ты прекрасно понимаешь, что я прав!
Алый туман уже заполнил помещение. Их Гнев под моей властью. А это значит, что можно подёргать за нити.
Да, самое время.
– Я знаю, где Соломон. Я знаю, каков он на самом деле! – ору я, и мой голос набирается силы, – Я пришёл сюда, ожидая воинов, готовых идти за своим предводителем, а увидел лишь трусов, забившихся в тёмные, сырые руины! Я ждал, что найду здесь союзников! Я ждал, что с моей способностью убивать вы поможете проредить легионы этих тварей!
Я кидаю жемчужину с душой мародёра к ногам их огромного предводителя. Он пятится и с шоком смотрит на упавшее ядро к его ногам:
– Но вы даже не смогли понять, что притащили в своё логово ловушку!
Я щёлкаю пальцем:
– Встаньте!
И трупы, поражённые кордицепсом, которые они забрали для проверки, с хрустом начинают подниматься.
Стоит отдать должное, среагировали они моментально – тут же подняли орудия, встали в боевую стойку и отскочили, готовясь к сражению! Секунда, и они готовы! Они действительно первоклассные воины. И их проблема не в том, что они не могут победить, а в том, что они не сражаются в принципе.
На самом деле, они действительно просто трусы.
Но… Хах. Когда алый туман возникает перед тобой, ты его не замечаешь. Только если входишь в него со стороны.
И они не заметили, как пали под влияние Гнева. Моего. И как сказал тот огромный дракон? «Твой гнев – как искусство. Точечный, аккуратный».
Так и есть.
И злиться вы будете как Я пожелаю.
– Каждый из вас попал сюда по греху Гнева! Но стоило вам столкнуться с неудачами, как вы что, превратились в щенков с поджатыми хвостами? Вы попали сюда из-за злобы. Так где ваша злоба? Почему вы злитесь на кого угодно, но не на себя⁈ Почему вдруг Я становлюсь врагом в ваших глазах⁈
Их глаза заполняются алым. Туман густеет, будто иглами проникая в их головы.
«Пользователь, Гнев эволюционирует»
Я чувствую… отчётливо ощущаю! Их гнев, злоба, все детали, источники и причины! Будто корни, пущенные в их голову, лежат в моих руках, и я ощущаю импульсы их взволнованного, яростного мозга!
Я знаю куда давить. Раньше – предполагал. Сейчас – буквально вижу.
– Думаете, Соломон бы гордился вами⁈ А человечество⁈ Я не Соломон, я не смогу сказать за него, но я Человек! Я говорю от лица человечества – пока буквально КРЫСЫ воюют с Бездной, а вы трусливо сидите здесь – вы лишь позорище человечества!
Алые корни в руках пустили импульс. Где-то в подкорке я понимаю…
Как пустить ответ.
– Злитесь! – рычит мой голос.
Они рыкнули в ответ, сжимая оружия.
– Злитесь на себя! Злитесь на свою слабость!
– Гра-а! – бьют себя в грудь, отдаваясь безумию.
– На то, что не можете рвать и терзать этих тварей! Злитесь!
Алый туман заполонил их глазницы. Они не видят меня. Не видят ничего. Только образ врага… который диктую я.
Порождения гнева… склонятся перед Гневом.
Передо мной.
– Злитесь. И идите за мной! Чтобы…
– РВАТЬ!
– И!
– Т ͉ Е ̘ Р ̪ З ̤ А ̬ Т ̺ Ь ̜! ̦
И толпа завопила. Из трусливых воителей они превратились в кровожадный легион, желающий лишь ультранасилия. Теперь это ведомое Гневом стадо, а Гнев – это я.
Я выдыхаю и опускаю руки.
«Получилось. У меня вышло»
– Мда-а… – стоящий рядом крысолюд-ветеран почесал макушку, – Вы со своей спутницей два сапога пара-пара…
Я хмурюсь, отодвигаю рукав и смотрю на часы с человеком пауком. О, успеваем.
Сегодня ещё с другим Хозяином Леса же драться. Пришло время для дуэли.
Эх, ну что за день.
* * *
Спустя несколько часов. Леса Сибири.
Толпа рычащих зверей собралась на небольшой поляне среди хвойного леса. И практически все они обступили двух – медведя и стоящего напротив хищного лося с практически человеческим телом и длинными, торчащими клыками и когтями.
– Вы лишь жалкие подражатели! – прорычал Хозяин этих лесов, – Помогаете людям, когда их нужно порабощать и пожирать. Пресмыкаетесь перед теми, кто нас чуть не уничтожил и продолжает уничтожать! Даже не ради пропитания, а ради забавы! Наши леса стали охотничьими угодьями для тех, кому просто скучно! И вы хотите их защищать⁈
– Мы защищаем тех, кто стал жертвой таких же «охотничьих угодий», – сказал медведь, – Как бы ты не был зол на человечество, можешь поверить мне на слово – шанс у зверей есть только в союзе с людьми. Этот союз породил двух сильнейших Хозяев, которых я когда-либо видел!
– Интересно, – скалится хищный лось, – И где же этот ваш хозя…
Бах!
Послышался громкий топот. Все звери тут же навострили уши и вскинули головы, смотря вдаль. Там шагало нечто огромное, нечто массивное.
Бах!
Деревья тряслись и содрогались. Птицы, сидевшие на ветвях, махнули крыльями и взмыли в воздух!
Бах. Бах. Бах!
Его костлявую белую голову было видно среди ветвей – настолько оно было высоким. Покрытое чёрным мехом, чудище медленно вышло на поляну среди леса, где и собрались отряды двух Хозяев.
И тогда все его увидели.
Нечто похожее на вендиго, только… иное. Больше, страннее, человечнее и умнее. Да, это не обезумевший, вечно голодный рабский дух. Это его следующая ветвь развития.
Наверное, король всех Вендиго.
– Так вот ты каков… – хмыкнул монстр, глядя на практически четырёхметровое чудовище, стоящее на двух ногах, – Ты пришёл. Замечательно! Я уж хотел отправить голову твоего верного помощника тебе обратно, чтобы ты поскорее явился! Но ты пришёл сам. Пр-р-ревосходно, – рычит он с оскалом, – Так давай же начнём, хозяин!
– Я? Не хозяин, – ответил Вендиго.
И тут из-за его спины показывается другое существо. Оно сидело у него где-то на плечах, и из-за меха его было не видно, но спрыгнуло на землю и все его прекрасно увидели.
Ребёнок. Человеческий ребёнок. Не сильно высокий, не сильно маленький. Наверное, уже вот-вот подросток.
– Вот наш хозяин, – сказал медведь.
Лось застыл. Он не верил глазам.
Что?..
Грёбаный… ребёнок⁈ Серьёзно⁈
Он был в какой-то странной не то маске, не то шлеме – рогатая, покрытая чёрным, но уже почему-то седеющим мехом. Она явно была сделана изначально по подобию козлиной головы, но претерпела столько изменений, что походила на всех зверей подряд. Глаза, уши, пасть – всё это от разных животных. И чем именно вдохновлялся создатель этой абоминации, сказать, наверное, невозможно.
Монстр рассмеялся:
– И вот он⁈ И из-за этого…
Ребёнок исчез. Ха? Что⁈
БАХ!
Он влетает плечом в грудь Хозяина, и синий взрыв сносит зверя с места! Лось кувыркается по земле, отскакивает от корней и вонзается спиной в дерево!
– Кха!
Горячее, жгучее обморожение пошло по груди! Холод проник под мышцы, а жар опалил мех! Это огонь. И лёд. Ледяная магия Вендиго! Откуда она у него⁈
«Что… с моим сердцем?», – зверь задышал тяжело, понимая, что нарастает странная, будто искусственная паника.
Послышался гул и вопли животных. Битва началась!
Хозяин резко вскидывает голову! Что? Где он? Чёрт! У него невидимость!
И не успевает Хозяин подняться, как сверху слышится треск ветви и… БАХ! Двумя кулаками, словно молотом ему пробивает по носу! Зелёный огонь обдаёт его лицо!
Внутри вновь что-то надламывается, страх и паника набирают оборот. И вместе с тем, этот зелёный огонь оказался куда серьёзнее, чем ледяной.
Смерть. Некротика.
Лосю спекло нос и почти запекло глаза, и восстановить это сейчас невозможно.
Хозяин бьёт когтями наотмашь, и заставляет пацана отскочить! Зверь начинает сдирать спёкшую гнилую кожу с глаз, чтобы хоть что-то рассмотреть!
К мальцу подходит… волк? Да, большой, золотистый волк. Ребёнок касается его шерсти и вихрь яркой, тёплой энергии закружился вокруг его руки, проникая в тело! Глаза человека наливается золотым, а под правой рукой потекла яркая энергия!
Ребёнок отпускает волка. Шагает. Бах! Без промедления бьёт прямо в защиту Хозяина! Новый взрыв, ещё сильнее! Чистая кинетическая энергия сносит лося вперёд, разламывая дерево за ним!
Все звери расступаются. Они в ужасе разбегаются, не желая вставать на пути… Этого.
Олень тяжело дышит. Воля почти сломлена. Что-то сломало её изнутри! От физического урона ещё можно оправиться, можно попробовать сражаться! Но… как же… хочется…
Сдаться.
Существо в маске быстро шагает к жертве, с каждым шагом распуская вокруг поляну травы и растений, сея вокруг жизнь. Олень поднимает глаза.
– С̬д̻а͕в̯а̤й̟с͍я̭, – приказал человек.
В его глазах не было ни страха, ни злости и никакого интереса в насилии. Ему было… всё равно.
Хозяин не знает чего ждать и к чему готовиться. Он думал, что ему предстоит столкнуться с каким-нибудь волколаком, какой-нибудь нежитью, а может даже с Вендиго! Он бы знал, к чему готовиться! Но человек, идущий путём леса… путём Зверя…
Хозяин просто не понимает, что от него ждать.
– Я… сдаюсь…
* * *
Победа. Первый босс побеждён – область для исследования открыта.
Чёрт, как же Тай и все остальные были правы! Первый же Хозяин на пути – ненавидит людей. Вот как знали! Говорили же, что так и будет!
И я в очередной раз убеждаюсь, что занимаюсь правильным делом.
Я на верном пути. Наши виды не должны ссориться – наши виды должны дружить на фоне страха передо мной! Ссориться можно только мне, плохим людям и Кате со мной. Больше никому нельзя!
На самом деле, сейчас меня смущает и беспокоит совсем иное…
«Ми-и-и-шенька!», – услышал я мысленное воззвание.
– Опа! – слышу я, и на меня сзади тут же набрасывается, – Попался! Ха-ха, ну ты и… уо-о-о-о! – завизжала она, когда я моментально среагировал и тут же перекинул её через спину!
Зайка оказалась очень лёгкой, так что пришлось её замедлить, чтобы она не ушиблась. Нечего нападать из-за спины! И из-за этого же я не удержался и полетел следом.
Я падаю на четвереньки, прямо над Зайкой – она оказывается подо мной, лицом к лицу.
Она два раза ошарашенно моргнула и, завертев ушами, удивлённо на меня взглянула:
– А как ты так быстро среагировал? Ты знал, что я здесь⁈
– У меня тоже слух хороший, – хмурюсь я.
Было темно, вечер. Поднималась луна. Впрочем, как обычно – Зайка часто приходит именно с луной. Днём я её видел всего раз в жизни. И вот, она подо мной.
Я смотрю в её милую, плюшевую белую морду, и в голове у меня всего один вопрос:
– Это ведь ты, да?.. Ты их спровоцировала напасть на тех грабителей?..
– Ну… не сказать, что спровоцировала. Просто напомнила, чего они хотят. Как психолог. Мы проработали их травму! И они на самом деле хотят быть похожими на тебя.
Сжимаю траву возле её головы.
– Это я ещё могу понять… – я срываю маску, – Но вот это⁈ – показываю зубы, – Тоже твоих рук дело, да⁈ Я знаю, они всё рассказали!
И я перестаю сдерживаться. И видя мой взгляд, Зайка замирает.
– Рассказали, как ты их подбила атаковать нападавших! Как ты просвещала людей в деревне, спихивая все заслуги на меня! Как ты ещё всем зачем-то раздала звериные маски! И как долго, очень, очень, очень уверенно убеждала, что мы не демонический культ, а просто независимая сила природы под управлением человека! – я не скрываю гнева, – И я уверен, просто уверен, что это из-за тебя в моём теле пошли изменения! Как минимум вот эти! – отодвигаю губу и вновь показываю по две пары заострённых зубов, – Есть что сказать⁈








