Текст книги "Колояр. Дилогия (СИ)"
Автор книги: Валерий Гуминский
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 38 (всего у книги 65 страниц)
‑ Ужасно, – качнула головой Мирослава, и ее золотые, с вкраплениями мелких рубинов, сережки мотнулись на мочках ушей. – Но ведь специальные службы занимаются поиском этих лабораторий?
‑ Если есть точная наводка – гарантированно уничтожают. Все, что находят. Препараты, лекарства, опытные образцы…
‑ Подожди, – побледнела девушка. – Опытные образцы… Ты про детей, что ли?
‑ Да, – не стал я щадить чувств княжны. – Именно так. Измененный организм уже нельзя вернуть в исходное состояние. Целители пытаются найти нужные заклинания, испытывают эликсиры возврата, но… Поверь, мутация затрагивает все жизненно важные органы, меняет генетическую структуру. Это уже не человек, Мира…
‑ А ты не прост, Колояр, – вздохнула княжна Щербатова. – Зря Невзор бесится. Крепким орешком окажешься для него… Ну, вот, думала повеселиться, а впала в меланхолию. Ты меня отвезешь домой?
‑ На твоем «мазератти»? – уточнил я.
‑ Конечно, – с нотками превосходства ответила Мирослава. – Обратно в гостиницу на такси доедешь. Тебе же поручили охранять меня – вот и отрабатывай контракт.
Наглая девица. Как хочешь, так и вертись. Но делать нечего. Беру ключи и под ручку вывожу княжну из кафе. Посадил в пассажирское кресло и с тоской посмотрел на свой «хорьх», незаслуженно брошенный на стоянке. Ладно, никуда не денется. Приеду, отгоню к гостинице.
Всю дорогу до своего дворца Мирослава молчала, сосредоточенно глядя в одну точку. Свет от фонарей то и дело освещал ее красивое лицо, а тени превращали в застывшую маску.
‑ Колояр, есть шанс отыскать заказчиков? – оживилась девушка, когда мы подъезжали к особняку Щербатовых.
‑ Найдем, – уверенно ответил я, заезжая в открытые ворота. – А ты продолжай окучивать клиентуру. Кто‑то же хочет влиять на князя Щербатова через заложницу‑княжну. Вот нам и предстоит выяснить, чей клан мутит воду.
Попрощавшись с Мирославой, я уехал с одним из охранников на его машине. Он как раз собирался в центр Торгуева по каким‑то делам и любезно подбросил к автостоянке. Вернулся в гостиницу около полуночи, вошел в свой номер, на ходу расстегивая рубашку. Хотелось принять душ и лечь спать. Включил свет в гостиной и пошел задергивать штору.
Хрустальный звон разлетающегося вдребезги окна бросил меня на пол. Небольшой шар серебристо‑матового цвета завис надо мной и с противным хрустом развернулся в тонкую ячеистую сеть. Не знаю, что меня надоумило выдернуть из кармана ручку‑симулякр, мгновенно трансформировавшуюся в сияющий кинжал. К тому времени, когда сеть уже почти опустилась на меня, Ясни гневно полыхнул оранжевым протуберанцем и разрезал ловушку на две половины. Изогнувшись, как только позволили мышцы, я кувыркнулся в дальний угол комнаты и замер.
Чертов гостинец, упавший на ковер, прожег его насквозь. Неприятно запахло паленой шерстью. И тут же стена надо мной осыпалась штукатуркой и краской. Я ничего не понимал. Сначала в меня ударили магией, а теперь что? Снайпер работает? Еще одна пуля влетела в разбитое окно. Мне просто не дают подняться, прекрасно понимая прекрасно, где я мог укрыться.
На коленях ползу к окошку, чтобы спрятаться в мертвой зоне под подоконником. Над головой неприятно просвистел очередной свинцовый снаряд. Черт! И все в полной тишине. Кинжал в руке накален до предела. А это значит, что вероятность магического воздействия на меня не ослабла. Какую‑то пакость готовят. Но надо что‑то делать.
Срываю с шеи веревку с оставшимися перстнями, обрезаю ее и цепляю их на пальцы. Ясни летит в ножны, которые я тут же обхватываю и мысленно приказываю создать непроницаемый для внешних воздействий купол. Между перстнями проскальзывают маленькие колючие разряды, а над головой вспыхивает радужное свечение. И в таком ореоле я бесстрашно встаю. Мне нужно видеть, откуда идет обстрел моего номера.
В плотную сферу дважды бьют пули, от которых разбегаются красивые изумрудно‑желтые трещины. Напротив гостиницы стоят три высотных жилых дома. На крыше одного из них находятся стрелок и маг. Парой работают. Сетью не удалось кончить меня сразу, теперь пулей решили успокоить. Ясни, подчиняясь моему мысленному приказу, как самонаводящаяся ракета, выпускает убийственный разряд, похожий на раздвоенный язык змеи. Хлыст с треском бьет в предполагаемое место, где спрятались наемники. Крыша средней многоэтажки озаряется нешуточной вспышкой, а потом до ушей донесся грохот. В воздух взлетели куски металлической кровли, завыли сигналки автомобилей. Весь дом, подвергшийся удару, погрузился в темень.
Не снимая защитную сферу, иду в ванную комнату, и только там чувствую себя в безопасности. Деактивирую Ясни и превращаю его в обычную ручку. Мой симулякр, кажется, недоволен. Крови ему хочется, а не дистанционных ударов. Даже жертву на вкус не почувствовал. Какой агрессивный у меня «солнечный доспех».
Разделся и встал под контрастный душ, чувствуя, как уходит напряжение и предательская дрожь в пальцах. А если бы перстни сработали неправильно?
«Твоя ошибка в твоих сомнениях, – постучался в мой мозг Ясни. Поговорить захотелось ему, видите ли. – Я тебя когда‑то подводил? Никогда не раздумывай, если счет идет на мгновения. Сказал – сделал. Иначе не успеешь защитить себя».
«Это тебе спасибо, дружище, – от всего сердца поблагодарил я, усиленно растирая разгоряченное тело. – Больше не буду сомневаться в твоих талантах».
«То‑то же», – Ясни, кажется, удовлетворен.
Удивительно, но взрыв на крыше жилого дома совершенно не связали с разбитыми стеклами в гостиничном номере, пока я сам не позвонил администратору и велел вызвать сотрудников Управления княжеской безопасности с группой магов. И добавил, что на меня совершено покушение.
Через полчаса мой номер был забит полицией, дружинниками, даже сам архимаг Зотов примчался с парой помощников. Работника гостиницы, пришедшего с новым стеклом, выставили за дверь. Ну и чем помешает следствию столяр? Мужику поработать не дали, лишили горячих новостей, которыми он мог завтра в пивнушке с друзьями поделиться.
Зотов, нюхающий воздух как охотничья собака, выскочил на балкончик, перегнулся через перила, оценивая расстояние от моего номера до земли. Ну, да. Десятый этаж.
‑ Господин Волоцкий, можете еще раз подробно рассказать, о первом магическом ударе? – Зотов отвел меня в спальню и извинился за такой способ допроса. Не в душевой же разговаривать. – Что это было?
‑ Какая‑то сеть, разворачивающаяся из шара, – честно ответил я, запахиваясь в халат. – Снаряд влетел в номер, разбив окно вдребезги, сами видели. Я машинально грохнулся на пол, а он завис надо мной и раскинулся во все стороны.
‑ Как вам удалось защититься? – Зотов очень внимательно смотрел на меня, словно пытался поймать на ложном слове. – Насколько я знаю, у вас не инициирован Дар.
‑ С помощью семейных реликвий, – я показал все перстни на правой руке.
Мне показалось, что архимаг нервно сглотнул, увидев наличие четырех драгоценных камней в обрамлении разнообразных перстней. Ну, да, он же только видел часть из них еще утром во дворце князя.
‑ Они активированы? Впрочем, о чем я спрашиваю…
‑ Конечно, – удивился я. – Иначе бы как я спасся? Перстни действуют, помогают.
‑ Я не слышал о таких артефактах у семьи Волоцких, – честно признался Зотов. – Откуда они у вас?
‑ Послушайте, господин архимаг… Вы меня в чем‑то подозреваете?
‑ Нет‑нет, ни в коем случае. Просто… Эти артефакты совершенно не вписываются в эталоны магических перстней. Я вообще не знаю о таком наборе, хотя изучил множество серьезных книг.
‑ Волоцкие не афишировали тайные артефакты, – я пожал руками. Зотов, чертова ищейка, единственный из всех магов заинтересовался «солнечным доспехом». Если начнет сопоставлять разносторонние факты – может прийти к нехорошим для меня выводам. – Извините, господин архимаг, но я не намерен рассуждать с вами о ценностях моего Рода.
‑ Никаких проблем, – Зотов поднял руки в знак того, что замолкает. – А кто покушался на вас – знаете? Дело в том, что за два дня это второй момент с вашим участием. Бой с неизвестными людьми на загородном шоссе, и сейчас попытка убить вас. Странное совпадение, конечно…
‑ Полагаю, что второе вытекает из первого, – хмыкнул я, откинувшись на кресле. – На княжну Мирославу охотились, но наткнулись на неприятности, которые не входили в план наемников. Кто‑то узнал, что я – та самая неприятность. Вычислили, где я живу и попытались устранить.
‑ Зачем? Причина в банальной мести? Не поверю, – покачал головой Зотов, поигрывая амулетом, висящим на его груди поверх рубашки. – Тем более, вы не имеете навыков телохранителей.
‑ А если скажу, что так и есть? – пожимаю плечами. Я на самом деле считал месть единственным фактором, из‑за которого неизвестные пошли на убийство. Мага подстраховывал обычный стрелок. Интересная зацепка нарисовалась. Я не знаток таких тонкостей. Вот егеря точно работают вместе с магом, защищают его обычным оружием, поддерживают на случай срыва заклятия. Может, принцип перекрестного прикрытия использую бывшие военные? Пока оставим при себе такие выводы.
‑ Все может быть, господин Волоцкий, – Зотов по моему недовольному виду понял, что пора уходить. – Спасибо за ценный совет. Мы отработаем эту версию. Я хотел бы поговорить с вами в спокойной обстановке, когда все успокоится. Вы согласны встретиться, скажем, дня через два? У нас появятся первые выводы, версии. Может, сами что вспомните?
‑ Охотно, – я встал, чтобы проводить гостей до порога и запустить, наконец, бедолагу столяра, маявшегося в коридоре со стеклом. Еще и горничных надо позвать. Спать в таком бардаке мне не хотелось.
Наконец, все закончилось. Столяр профессионально и быстро застеклил окно, горничные вычистили от осколков комнату, и я завалился спать, до сих пор не понимая, в какие проблемы влип по самую макушку.
Глава 4
Глава четвертая
К счастью, происшествие в гостинице успешно замяли, и дотошным журналистам скормили только ту информацию, которая касалась странного взрыва на крыше жилого дома. Пусть напрягают мозги и выдают свои версии. Те, кому всерьез положено разбираться с такими вещами, уже получили инструкции и принимали меры к купированию проблемы.
С утра позвонил Павел и поинтересовался о моем состоянии. Не ранен ли, не нанесена ли психологическая травма? Как вообще себя чувствую? Мне сразу захотелось послать его подальше. И так не выспался… А что такого Допустимость грубоватых шуток в наших отношениях присутствовала, и никто не обижался, если в разговоре проскальзывали соленые словечки. Впрочем, княжич Павел мне нравился своим подходом: ненавязчив, спокоен, любит сам подковырнуть. В общем, я его материть не стал, и попросил побыстрее перейти к сути дела.
Павел рассказал, что отец уже дал указание блокировать город и провести тщательное расследование. На месте засады нашли труп стрелка‑снайпера, который был обычным исполнителем, не одаренным. Проверили. Значит, его напарник и был тем самым магом, кинувшим в меня «неводом». Оказывается, жуткая вещь. Если она накрывает жертву, то просто разрезает на кусочки, словно горячий нож – масло. Повезло подлецу, что избежал своей участи. Для меня такой поворот событий означал только одно: покушения не прекратятся. В опасности не только я, но и младшая княжна. Надеюсь, я правильно рассчитал объект нападения. Впрочем, остальным членам Рода Щербатова расслабляться не стоит. Клановых ведь не трогают, не выбивают. Значит – только Семья.
Я ворвался в офис и предупредил старую секретаршу, чтобы никого не допускала в кабинет Мирославы. Громко постучал в дверь и вошел в кабинет, не дождавшись разрешения. Не обращая внимания на удивленный взгляд девушки, даже не усевшейся еще за свой стол, прошел вдоль окон, внимательно рассматривая высотки напротив «Интерлогиста». Расстояние между ними примерно двести метров, разделяет строение широкое шоссе с интенсивным автомобильным движением. Шум на улице стоит изрядный, можно хоть сколько стрелять – никто не услышит. На площадке перед клановым офисом куча машин и народу.
Подумал и задернул штору на окне, напротив которого расположилось рабочее место княжны.
‑ Эй! – возмутилась девушка, оторвавшись от зеркала. – Темно же!
‑ Настольную лампу включишь, – сказал я. – Так нужно.
Пусть понервничает. Мне‑то известно, что папаша уже окружил офис тройным кольцом наблюдателей. Мисяй сейчас весь в мыле. Нужно обеспечить охрану всей семьи, начиная от старшего Павла и заканчивая женами и детьми. А это без малого больше десятка человек. И три мага с Управления дежурят, фильтруют магический фон в окрестностях. Сейчас на самую маленькую волшбу будут реагировать мгновенно. Да и про снайперов забывать не стоит.
Но покушение на близких князя Щербатова – это объявление войны. Вот только кто противник? Кто начал дергать зверя за хвост? Пока он искусно прячется, но скоро мы его цапнем за воротник и вытащим на свет.
‑ Говорят, тебя хотели убить, – успокоилась Мирослава, продолжая подкрашивать губы перед зеркалом. – Каково это – быть мишенью?
‑ Я тебе что, препарируемая мышь? – меня задело равнодушие в ее голосе. – Каково? Был бы я простым человеком, не стоял бы сейчас здесь. Послушай, княжна: дела скверные. Кто‑то серьезно бьет по вашему бизнесу. Первая мишень – ты, и я склонен думать, что все завязано на этих чертовых транзитах. Поэтому очень тебя прошу не своевольничать и выполнять все мои распоряжения. Ни шагу из офиса в течение дня! Будем отвозить тебя домов вместе с Гиви. Возможно, что и Мисяй выделит ребят для сопровождения. Никаких вечеринок и увеселительных мероприятий.
‑ Мне отец сегодня утром такую же нотацию прочитал, – закончив макияж, Мира прошла к столу и прочно утвердилась в кресле. – Таким жутким безжизненным голосом… Да успокойтесь вы уже. Все я поняла, осознала. Буду теперь сидеть как трусливая крыса в своей норе. Сколько времени мне терпеть эту шумиху?
‑ Минимум неделю, – прикинув, ответил я. – Дальше видно будет. Или война, или обычная претензия.
‑ Неужели? Ну, хорошо… Даже приятно, что ты обо мне заботишься.
Как понять эту девушку? Молодость и ветреность соседствуют с рассудительностью и неимоверным аристократическим снобизмом. И вдруг «так приятно».
‑ Ты извини меня, Колояр, – сказала мне в спину княжна, когда я уже собирался покинуть кабинет. – Я почему‑то уверена, что мне ничего не грозит, когда ты рядом. И тебя очень трудно достать. После того, как ты в одиночку укатал в асфальт четверку наемников, я очень впечатлилась. И знаешь, не удивлена твоей живучести после покушения.
‑ Спасибо, – подкинув в голос язвинки, ответил я. – Приятно услышать слова поддержки.
Ирина и Гиви проявили больше эмоций и участия, но потребовали полного отчета о наемниках. Я ничего не скрывал и рассказал, как меня пытались слаженно грохнуть снайпер и маг. Лапочкина слушала очень внимательно, а потом сказала:
‑ Возможно, Колояр, ты и прав насчет Ярославля. Оказывается, Панины тоже разрабатывали проект транзитного хаба, только через свою вотчину. Еще три года назад они начали строительство большого аэродрома за городом, но по каким‑то причинам заморозили. А когда наш князь объявил об открытии Жигулевского терминала, сразу засуетились. Я связалась со своими друзьями, живущими в Ярославле. Они пришлют с почтой нужные экземпляры газет за десятое мая, и мы сверимся с оригиналом.
‑ Почему именно за десятое мая?
‑ Есть электронные версии газет, – Ирина пощелкала кнопкой авторучки. – Одна из них – «Волжские зори» – содержит практически такой же текст из обрывка газеты, который ты нашел в чужом кармане. Если будет полное совпадение – можно идти к Борису Даниловичу. Дальше пусть сам разбирается. Не наша компетенция.
‑ Получается, все‑таки Панины, – задумался я, расхаживая по кабинету. – Странно. Ведь интересы их клана и Щербатовых никогда не пересекались вплоть до последних лет из‑за транзитных перевозок. Откровенной вражды не было, а мелкие пакости в расчет брать не стоит.
‑ Лет десять назад был междусобойчик, – Ирина отрицательно покачала головой. – Утопили баржу Паниных неподалеку от Нижнего Новгорода. Товар был специфический, сплошь электроника и авиамоторы. Заказ клана Милорадовых по доставке выполняли. В общем, утопла баржа аккурат после прохождения яхты Павла Борисовича…
‑ У княжича Павла есть яхта? – оживился я. – Так‑так. Дальше рассказывай. Ну, прошла она, и каким боком тут Щербатовы?
‑ Одни домыслы и беспочвенные обвинения, – поморщилась молодая женщина. – Якобы капитан «Фурии» – яхта так называется – занял фарватер и вынудил баржу маневрировать, в результате чего она налетела на отмель, получила повреждения, пробоину, и наполовину затонула. Часть товара испорчена, сроки доставки полетели к чертям. Милорадовы мгновенно насели на Паниных, требуя выплаты компенсации. Князь Панин выкатил претензию нашему князю… Была версия, что специально подстроили аварию сами хозяева баржи, чтобы получить страховку. Даже магов привлекали с обеих сторон. Борис Данилович справедливо заметил, почему груз не сопровождали маги. Они бы не допустили посадки на мель. Наши адвокаты обвинили капитана баржи. Дескать, неопытный, сразу не сообразил, как вести себя на реке. Ай, замяли потом дело. Что‑то кому‑то компенсировали, провели две перекрестные свадьбы между кланами. Сами Старшие Семьи не стали родниться, только через вассалов. Оставили себе возможность для будущих маневров. Такая клоунада….
‑ Я правильно понял, что Панины тоже специализируются на перевозках? – здесь стоило призадуматься. Ирина дала предостаточно косвенной информации.
‑ Конечно. Водные, воздушные, автомобильные, – пожала плечами Ирина. – Кроме железнодорожных. Там жестко конкурируют Арбатовы и Ушаковы. Нашему князю хватило ума не лезть в чужую епархию. Но вот Панины…
‑ Если это они хотят развязать войну – то нашли не самый лучший способ. Брать в заложницы княжну Мирославу как‑то недальновидно, – подал голос Гиви. – Какой бы взбалмошной девчонкой она ни была – князь ее очень любит. Может, сильнее других своих детей. Только не афиширует на людях свои симпатии.
‑ Тогда нам остается ждать посыльного из Ярославля, – подытожил я. – Мы смогли выжать из ситуации максимум информации. Как только привезут образцы газет, готовься, Ирина.
‑ К чему? – вздернула брови моя помощница.
‑ Вместе поедем на доклад к князю. А с этого дня тщательно следим за княжной. Гиви, ты задачу понял? Ни в коем случае не разрешай ей выходить из офиса на улицу. Сопровождай по зданию…
‑ Неужели и здесь могут провести акцию? – удивился парень.
‑ Найдут смертника – и устроят веселье, – я вспомнил, как в Семиречье контрабандисты взорвали здание таможенного контроля с намеком, чтобы егеря прекратили излишне лютовать на горных перевалах.
‑ Командир наш видит все в черном свете, – хмыкнул Гиви.
‑ Нет, он просто куда‑то намылился, – догадливо усмехнулась Ирина, – вот и стращает.
‑ Хочу в имение съездить, – я оглядел свою команду. – После ночных стрельб мне сразу захотелось переехать в свой дом. Там ко мне хрен кто подберется. Понаставлю ловушек, замагичу все вокруг.
На самом деле мне хотелось побыть одному в спокойной обстановке. А дорога до имения – самое лучшее лекарство как следует обдумать ситуацию. Меня хотели завалить на полном серьезе. Без шуток. Если вначале я думал, что это месть за убитых наемников, то теперь возникла другая мысль. А что, если Демидов приложил руку? Да запросто. Неужели я буду настолько наивен и полагаться на княжеское слово? Ха! Да он спит и видит, как отобрать у меня «солнечный доспех», вернее – кинжал Ясни.
Плавный ход «хорьха» успокаивал. Думаем дальше. Мне кровь из носу надо отыскать остальные четыре перстня. Они могут находиться где угодно: начиная от древних могильников и заканчивая коллекцией какого‑нибудь аристократа. Жизни не хватит, чтобы проверить все версии. Нужны верные люди, а я пока – если честно и откровенно сказать – обычный наемный дворянин, работающий на клановую организацию. И пока кровь родных взывает к отмщению – быть мне пешкой на игровой доске князя Щербатова. Но в рот этой пешке никто не заглядывал. А там зубы.
Строители молодцы. Они первым делом отсыпали гравий на дорогу, ведущую к моему имению, и готовились заасфальтировать ее, чтобы не развозить грязь на площадку или на княжескую магистраль. Увидят такой непорядок – враз штраф наложат. Вон, асфальтоукладчик стоит в сторонке, каток рядышком.
На саму стройплощадку я не стал заезжать. Постоял в сторонке, отмечая существенные подвижки в работе. Надеюсь, к осени прочно осяду на родовой земле. Сев в машину, я уехал на тренировочную полянку, которую в шутку назвал «полигоном». Хочу отработать некоторые моменты. Мне не нравилось, что для создания магических плетений требуется держать кинжал в ножнах. Существенная недоработка создателя. Ведь иногда приходится совмещать обычную драку с магией. Так и буду клинок туда‑сюда гонять?
Но больше всего я хотел повторить «огненную птицу». Как же умудрился ее вызвать? Вытащив ручку, дал мысленный приказ симулякру на трансформацию. Сначала почувствовал в руках чешуйчатую поверхность ножен, которые превратились в тонкую трость. Взмахиваю ей – и над головой возник фиолетовый сгусток, похожий на желе. Он дрожал и переливался сиреневыми и белыми змеистыми линиями.
«Огонь и воздух, комбинируя друг с другом, создают нужное тебе убойное плетение, – зашептал Ясни. – Смело претворяй в жизнь свои задумки. Что ты хочешь сделать?»
Что я хочу? Поднимаю трость вверх и трещащий от напряжения студень ловко цепляется за ее кончик. Осторожно раскручиваю свое оружие и мысленно формирую нечто тяжелое и огненное, чтобы оно могло не только жечь, но и пробивать защиту врага. В воздух взлетает спиралевидное облако, сменившее цвет из фиолетового на красно‑желтый. С тихим гудением оно завертелось, поднимаясь все выше и выше. Задрав голову, смотрю с интересом.
«Пока ты не даешь команду – «веретено» будет стоят на месте, – идет подсказка моего призрачного друга. – Чтобы убрать – аккуратно помани его к себе. Мысль – такое же оружие. Учись правильно акцентировать свое плетение на определенную задачу».
‑ А если ошибусь? – тихо бормочу в ответ.
«Разнесешь к дьяволу все вокруг, – показалось, что Ясни усмехается. – Магия в руках слона – вещь опасная и непредсказуемая. Но ты не мальчик уже, кое‑что знаешь, поэтому будь смелее».
‑ Спасибо за слона! – язвительно отвечаю и медленным покачиванием трости вынуждаю «веретено» опуститься вниз. С недовольным шипением плетение исчезает. – Ты лучше дай идею, как магичить с клинком без ножен! Вот где проблема!
Вместо этого Ясни приказал мне вытащить кинжал и сделать несколько рубящих и режущих ударов по воздуху, но так, чтобы я стоял лицом к кустарникам. И внимательно смотрел, что произойдет.
Перехватываю рукоять и делаю несколько х‑образных движений, потом резко перевожу в горизонтальную плоскость и дважды перечеркиваю воздух. Странный, но приятный уху звук, мягкое шипение – и к своему изумлению замечаю, как ветки дикой малины падают на землю. Дистанционный удар! Вот это уже кое‑что!
Неожиданно для себя целую холодную сталь кинжала.
«Да ладно, чего там, – Ясни растерян. – Подумаешь, подсказал неучу некоторые секреты. Я вообще полон сюрпризов. Ты только учись, найди себе наставника».
Как будто я не знаю, что мне нужен опытный маг!
‑ Можно создавать новые плетения посредством мысли?
«Можно, но лишь овладев всеми премудростями магического искусства. Не стоит легкомысленно относиться к своему оружию, – предупредил Ясни. – Могу неправильно понять твою мысль, и произойдет непоправимое».
Возразить на его слова было трудно. Ясни прав, как ни крути. Прежде чем сесть за руль, я решил позвонить посреднику, назначенному Жарохом. Нашел его имя в телефонном справочнике и нажал на вызов. Ответит или нет? Вслушиваясь в протяжные гудки, размышлял о правильности своей идеи. А что было делать? У меня нет выбора. Буду топтаться на месте – грохнут рано или поздно. И не узнаешь, от чьей руки смерть принял.
Гудки оборвались со щелчком. Потом молодой голос с долей осторожности откликнулся:
‑ Слушаю вас.
‑ Я говорю с Ульяном? – уточнил я. – Вам привет от дедушки. Обижается, что не навещаете. Хоть бы съездили на праздники, гостинцы привезли.
Собеседник молча выслушал тираду, в которой было кодовое слово для первого контакта. Потом‑то мы разберемся, как общаться. Важно, чтобы посредник поверил мне.
‑ Дела не отпускают, – облегченно выдохнул Ульян. – Но я постараюсь. Может, дед еще что‑то передавал?
‑ Ага, есть просьба, – я огляделся по сторонам. На поляне по‑прежнему стояла тишина, нарушаемая стрекотом кузнечиков. – Нужны данные по клану Паниных. Это ярославский Род.
‑ Что именно?
‑ Всю родословную не надо. Кто Глава Рода, что за человек, чем занимается. Жены, братья, сестры, дети. Самые преданные вассальные семьи. Маги, служба безопасности. Направление бизнеса. Выясните, при каких обстоятельствах пересекались Панины и Щербатовы. У них уже был напряженный спор в недалеком прошлом. Истоки конфликта.
‑ Я понял. Очень обширный перечень. К завтрашнему дню не успею, – пошутил посредник.
‑ Переживу, – успокоил его, усмехаясь. – Но к следующей неделе хотелось бы получить информацию.
‑ Постараемся. Как будет готово – свяжусь с вами. Обговорим детали передачи.
Мы попрощались. Ну, вот. Пока Ирина будет копать со своей стороны, я попробую залезть глубже. Не верю, что у Лапочкиной такие мощные связи, что проникают в самую структуру чужого клана. Так, вертится кто‑то рядышком, боясь сунуть нос в логово.
По какому‑то необъяснимому желанию я решил заехать в гостиницу. Что там мне понадобилось – я даже не анализировал. Словно магнит сработал и потянул за собой. Рабочий день еще не закончился, но никто не звонил, не требовал меня срочно закрывать собою прекрасное тело княжны Мирославы. Вместо этого я аккуратно поставил «хорьх» на стоянку и в глубокой задумчивости пошел к гостинице. На входе меня окликнул звонкий девичий голос. До боли знакомый!
‑ Колояр!
Я поднял голову и оторопело уставился на Алику, сидевшую на скамеечке в тени легкой навесной крыши возле стеклянных дверей. Не веря глазам, сделал два шага навстречу ей, но девушка опередила меня. С неожиданной смелостью она бросилась на шею, и мне оставалось только обхватить ее за талию и приподнять. Алика молча уткнулась куда‑то в ухо, пока я крутил ее вокруг себя.
‑ Ты откуда? – запыхавшись, я поставил девушку на ноги и оглядел ее. – Вот сюрприз так сюрприз!
Алика Громова была в простеньком летнем светлом платье, покрытым ярко‑красными цветами и зелеными листочками. На ногах, тронутых легким загаром – босоножки. На плече – маленькая сумочка. Волосы девушка аккуратно сложила в прическу, но несколько прядей выбились из строгой укладки, падая на глаза. Фыркнув, Алика отбросила их в сторону.
‑ Не ожидал, вижу! – довольная произведенным эффектом, улыбнулась она. – Кто‑то обещал позвонить, как приедет в Торгуев, да так и забыл про дочь лесника! Ну, я все понимаю…
‑ Да подожди ты! Понимает она! – засмеялся я, удерживая девушку за запястья, жадно высматривая милые черты, которые сразили меня на озере. – У меня все из головы вылетело, когда вернулся! Столько дел навалилось…
Глупо оправдываться. Сам же знаю, какие причины заставляли меня откладывать звонок в Демидово.
‑ Я понимаю, Колояр, – Алика с непонятным мне вниманием высматривая что‑то на моем лице. – Не думай, что сержусь. Это так, от избытка чувств…
‑ Ты как меня нашла?
‑ Очень просто, – пожала плечами Алика. – Приехала в Торгуев, огляделась и первым делом пристала к дружинникам с вопросом, где найти Колояра Волоцкого. А те вместо того, чтобы помочь незнакомой девушке, попытались завязать знакомство. Мне удалось их заболтать, что было нетрудно. В общем, повторила попытку, только зашла в первый попавшийся околоток. Там к моей просьбе отнеслись гораздо серьезнее. Оказывается, твое имя было известно начальнику. Он и сказал, что ты работаешь на князя Щербатова. Но где живешь – не знает. Потом начал звонить кому‑то. Вот и выяснили, что в этой гостинице. Даже подвезли.
‑ А почему сидишь здесь, а не в фойе? – нахмурился я. Алика весьма элегантно вычислила мое местонахождение. Получается, меня не так и трудно найти. Любой околоточный наведет на след, если у него есть знакомый из вышестоящих. Надо бы Щербатову подсказать, пусть своих взгреет как следует. Я теперь вынужден любую возню вокруг моей персоны воспринимать всерьез.
‑ Не пустили. Я лишь спросила, на самом ли деле ты живешь здесь – сразу же вывели наружу. Никакой информации. Только одни комплименты. Сказали, правда, что я могу ждать господина Волоцкого на улице. Чай, не зима.
‑ Убью, – с изменившимся лицом произнес я, но Алика сжала мою руку.
‑ Не вздумай бузить. Ничего страшного не произошло. Не знаю, почему так они поступили – но подозреваю, что были причины.
Черт побери! А ведь персонал в курсе, что произошло вчера. Да еще Управление княжеской безопасности хвосты накрутило. Вот и подстраховываются. Вчера постояльцу стекла высадили, стены пулями исковыряли, магией едва не прибили – а сегодня заявляется красотка в коротком платьице и начинает спрашивать об этом постояльце.
‑ Ладно, пошли, – я мельком глянул на часы. Плевать, до вечера успею вернуться. – Где твои вещи?
‑ Все здесь, – Алика показала на сумочку.
‑ Не понял, – я изумленно повертел головой в поисках большого чемодана. – Шутишь?
‑ Серьезно, – мягко улыбнулась девушка. – Все мои вещи в полевом лагере. Я устроилась в экспедицию князя Демидова на раскопки твоих курганов. Отпросилась у господина Косарева до завтрашнего дня.
У меня от радости екнуло сердце. До завтра мы будем вместе!
‑ Идем! – я решительно потянул за собой Алику. Войдя в фойе, я направился к административной стойке, за которой скучал дежурный клерк. Увидев, кто семенит рядом со мной, изменился в лице.
Подхожу к нему и холодно поясняю:
‑ Любезный! Я, конечно, ценю вашу самоотверженную работу, но хочу сделать предупреждение. Чтобы впредь таких сцен я не наблюдал! Девушка – моя очень хорошая знакомая, деловой партнер. Приехала издали, очень устала. Запомните ее хорошенько. Надеюсь, в следующий раз вы не выгоните на жаркую улицу вместо того, чтобы предложить какие‑нибудь прохладительные напитки и предоставить место в вестибюле?
‑ Сударь, мы вняли…, ‑ проглотил ком клерк и дрожащими руками начал стучать по клавишам, глядя в экран. – Скажите ваше имя, сударыня. Мы внесем его в список приоритетных посетителей.
‑ Александра Громова, – почему‑то смутилась девушка.
‑ Теперь все в порядке, – клерк тоже порозовел. Наверное, понял, что голова его останется целой.







