412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Константин Сычев » Деснинские просторы (СИ) » Текст книги (страница 78)
Деснинские просторы (СИ)
  • Текст добавлен: 10 мая 2017, 14:30

Текст книги "Деснинские просторы (СИ)"


Автор книги: Константин Сычев



сообщить о нарушении

Текущая страница: 78 (всего у книги 117 страниц)

Завершает главу еще одна проницательная фраза иностранца: «Все занимаются здесь шпионством из любви к искусству, даже не рассчитывая на вознаграждение» (там же с. 278).

ГЛАВА XXV

Маркиз де Кюстин описывает здесь свое пребывание в Нижнем Новгороде. Он побывал на знаменитой ярмарке, описал все, что там видел. Вместе с тем он столкнулся с еще одной особенностью русских – тщеславием. Когда он попросил своего фельдъегеря, сопровождавшего пытливого иностранца по указанию самого царя, пересесть на облучок рядом с кучером, последний отказался в резкой форме, объяснив, что ни за что не сядет рядом с простолюдином, поскольку носит мундир чиновника и позорить его не станет!

Позиция чиновника николаевской России очень близка к положению дел в современной России, где чиновники презирают и унижают простонародье! Что говорить о министрах, губернаторах и прочих «благородиях», до которых не достучаться? Уже и мелкие чиновники свысока смотрят на «быдло», как они называют трудовой народ! Думаю, что по мере дальнейшего «развития» нашей страны в этом направлении, и простые чиновники не пожелают сесть рядом с рядовым россиянином!

По мнению маркиза, подобное тщеславие было внушено «зараженному завистью народу» «трусливыми деспотами»! (см. там же, с. 284).

Видимо и наши трусливые вожди и правители способствовали тому, что наш современный народ также поражен завистью к творческим людям, не уважает талант и, в результате, имеет такое жалкое существование…

Вот еще один момент, выхваченный французом, казалось бы из нашей современности: «Все сумрачно и натянуто в России. Даже души здесь вытянуты по ранжиру. Только редко-редко прорываются наружу страсти, и тогда все летит вверх ногами»(там же). Как не вспомнить недавние «перестройку», «демократизацию», приведшие к развалу России? А нынешние горе-реформы, заключающиеся лишь в повышении цен на все товары, увеличении налогов, наглости управляющих компаний ЖКХ? Это все – следствие «прорвавшихся наружу страстей», как отметил француз, а на деле просто по причине глупости россиян, по милости которых нами правят невежественные и глупые люди, не знающие азов экономики и просто не способные управлять ни государством, ни регионами!

ГЛАВА XXVI

В этой главе де Кюстин осмеял проведенную царем денежную реформу! Царю неожиданно захотелось изменить курс рубля по отношению к серебру (но не к иностранной валюте, как у нас-дурачков!), и он издал соответствующий указ…И все жители беспрекословно подчинились! Ну, прямо, как сейчас! Но вот что заметил иностранец: «…закон обнародован, и ему повинуются…на бумаге» (там же с.294).

«Таким образом, пишет француз, – ловкость и смышленость подданных исправляет грубые и жестокие ошибки власти» (там же). (Где же теперь эти «ловкие и смышленые» люди? Видимо, истреблены в процессе революций и бестолковых реформ!).

А наши денежные «реформы – не то же самое? Разница только в том, что наши горе-руководители ухитрились «привязать» курс рубля к валюте злейших врагов России – Америки и Западной Европы! До этого не додумались бы и цари, уважавшие свой финансовый суверенитет!

Потому и не идут нынешние «реформы», ибо они совершенно неуместны и бестолковы, а народ просто не в силах исполнять глупости!

Де Кюстин назвал реформы царских чиновников «деспотическим мошенничеством» (Там же, с. 295))! Именно так следует назвать нынешние горе-реформы!

А вот и еще одна интересная мысль иностранца: «…вы можете судить о том, как низко здесь ценят правдивость и как нельзя верить высокопарным фразам о долге и патриотических чувствах. Чтобы жить в России, скрывать свои мысли недостаточно – нужно уметь притворяться. Первое полезно, второе необходимо» (там же). Ну чем не про нас?

Говоря о крепостнических порядках, которых юридически нет в современной России, француз отмечает: «В настоящее время крепостной может даже приобретать землю на имя своего господина, который не станет нарушать моральных обязательств, связывающих его с состоятельным рабом» (там же).

Именно «моральные обязательства» несут сейчас чиновники перед своим, ограбленным до нитки народом. Чем это лучше николаевской эпохи?

«В России ничто не называется своим именем – слова и названия только вводят в заблуждение» (Там же, с. 296).

Нынешних мало-мальски психически здоровых россиян уже никакие слова не введут в заблуждение. Все давным-давно ясно: жулики захватили некогда великую страну и выжимают из нее все, что только можно!

В этой главе маркиз поведал и о российском суде, заглянув в далекое, нынешнее, будущее России.

«В России, – пишет он, – низшие классы редко обращаются в суд за разрешением своих тяжб» (там же, с.297).

А как это обстоит у нас? Да совершенно также! Нынешние россияне просто боятся связываться с судами! Я помню, как обратился в суд по элементарному бытовому вопросу – целесообразному заливу моей квартиры соседями – и, имея на руках акт экспертизы по совершившемуся факту, претерпел столько тяжб и такую волокиту, что уже был не рад, что связался с судом!

У нас ныне выиграть судебный процесс, конечно, если ты не представитель номенклатуры или чиновничества, можно только с инфарктом, или на грани этого!

Вот еще одна мысль почти двухсотлетней давности, которая стыкуется с нашим временем: «В России все тяжбы прекращаются вмешательством администрации, которая советует сторонам закончить дело мирной сделкой, одинаково невыгодной и тягостной для обеих. Поэтому спорящие стороны стараются не прибегать к суду…» (там же). Ну чем не наши порядки? Я это проверил на своей жизненной практике! Не буду приводить многочисленных примеров, но только скажу: если ваши права кем-то нарушены, попытайтесь прибегнуть к защите чиновников более высокого ранга, чем ваш обидчик! Если такое удастся, то никакой суд вам не потребуется! Вот вам современная и николаевская Россия. В этом случае, как говорится: «один к одному!»

А вот эта цитата прямо-таки про современность. Так, де Кюстин пишет: «К исторической истине в России питают не больше уважения, чем к святости клятвы» (Там же, с. 298). Ну, а о «святости» русской клятвы француз поведал ранее, приведя пример, как помещик, узнав о богатствах своего крепостного, добывшего деньги на промыслах, пообещал тому освобождение от крепостной зависимости за огромный выкуп. Наивный крепостной заплатил все, что заработал, но помещик не сдержал своего обещания!

Это особенно характерно для современной России! Вспомните хотя бы мошенническую «ваучеризацию» профессионального «экономиста» Е.Гайдара. Что вы от этой «прихватизации» получили? Ничего, кроме утверждения у власти мошенников и вашей полной нищеты!

Теперь об истории, как науке, которую затронул француз. Ну, вот цари «перекраивали» эту науку, как хотели! Интерпретировали каждый факт лишь в угоду современному руководству!

А сейчас – не то же ли самое? Вспомните советский период, когда царизм оценивался только негативно, а все события, в первую очередь, в учебниках истории, расценивались лишь с позиции ЦК КПСС! Даже Куликовская и Бородинская битвы не принесли желаемых результатов, в свое время, потому, что «не было руководящей и направляющей силы КПСС!» Это писалось даже в вузовских учебниках! А теперь – абсолютно тоже! Правда, смягчили негатив против царей (ввиду того, что царя Николая II святая церковь объявила великомучеником, видимо за расстрел простолюдинов 9 января 1905 года и Ленскую расправу!). Однако, во всех учебниках истории идет восхваление нынешней власти, направляющий наш народ в «светлое будущее» (к которому нас уже посылали!) !

ГЛАВА XXVII       

В этой главе де Кюстин предался рассуждениям. Он пишет о жестокостях властей по отношению к восставшим крепостным крестьянам, когда целые деревни отправлялись в Сибирь! Он отмечает, что отсутствие информации о событиях не меняет ситуации в России, ввиду необъятной территории. Он сообщает о жестокостях властей, которые пока не сумели отправить в Сибирь целые губернии!

Однако большевики превзошли в этом царские власти, посадив в тюрьмы едва ли не треть страны, а сподвижники господина Ельцина – вообще умертвили половину России, без арестов и видимых расправ!

«Пропасть между рабом и господином, – пишет француз, – здесь так велика, что у последнего положительно начинает кружиться голова. Он настолько выше простых смертных, что не на шутку считает себя сделанным из иного теста, нежели другие, «простые люди» (там же, с.301)!

Естественно, такое самомнение богатых жуликов ведет к произволу. Они даже забывают, приезжая за границу, и так там хамят, что позорят простой русский народ. А иностранцы думают, что мы все такие! Пример: недавний чемпионат Европы по футболу в Польше, где наши болельщики из «новых русских» (а поехать ныне за рубеж могут только богачи!) опозорили Россию!

Нет необходимости описывать происходящие сейчас «перемены», когда вчерашние рабы стали господами. Теперь они, презирая народ, учат нас жизни, не умея прилично себя вести!

Далее француз описал свою болезнь, когда его неожиданно охватило сильное недомогание. Зная о качестве российской медицины (какая до сих пор сохранила это свойство), он срочно выезжает из Нижнего Новгорода, спасая свою жизнь от русских врачей, и, приехав во Владимир, совершенно выздоравливает! Видимо не перенес влажного климата…

Прибыв во Владимир, де Кюстин узнал о том, как хищнически истребляются в России леса…

Эх, жаль, что он не дожил до нашей эпохи. А то бы узнал, что нынешние власти не просто вырубают и засоряют леса, но уже взялись за городские лесопарки, истребляя, ради наживы, уникальные, реликтовые деревья. Пример – город Сельцо, Брянской области, где изуродован, по прихоти властей местный лесопарк, а также Майский парк Бежицкого района Брянска, подвергшийся форменному глумлению при правлении губернатора Денина, который замечательно вписывается в образ Угрюм-Бурчеева и даже «медведя на воеводстве» из книг Салтыкова-Щедрина!

Смешно описание чиновнической суеты, замеченной французом, когда прошел слух, что где-то поблизости император! Тут все заметались и чего только не делали!

Я не испытываю желания описывать всю эту «котовасию», скажу лишь, что сам имел возможность видеть подобную суету, когда в Брянск приезжал президент Путин! Какая вдруг возникла чистота! Обновили даже асфальтовые дороги и покрасили переходы свежей белой краской! Поговаривали даже, что красили зеленой краской траву, как во времена Брежнева!

ГЛАВА XXVIII

В этой заключительной главе де Кюстин подводит итоги своему путешествию и умозаключениям. Но они просто повторяют все его предыдущие мысли. Достаточно только процитировать его фразу, когда он пересек русскую границу: «Птичка, выпорхнувшая из клетки, – пишет он, – или ускользающая из-под колокола воздушного насоса, испытывает, вероятно, меньшую радость. Я могу говорить, я могу писать, что думаю!..Я свободен!» – восклицал я про себя»(там же, с. 315).

Но особенно убийственно заключение автора. Приведу его целиком: «Когда ваши дети вздумают роптать на Францию, прошу вас, воспользуйтесь моим рецептом, скажите им: поезжайте в Россию! Это путешествие полезно для любого европейца. Каждый, близко познакомившийся с царской Россией, будет рад жить в какой угодно другой стране. Всегда полезно знать, что существует на свете государство, в котором немыслимо счастье, ибо по самой природе человек не может быть счастлив без свободы»(там же, с.316).

К этому нечего добавить. Ясно лишь одно: и сейчас происходит то же самое, и образованные, одаренные люди не имеют никакой возможности самовыражения, опутанные беспощадными чиновниками и завистливым населением.

      А в целом в нынешней полуфеодальной России нет места для людей с европейским мышлением, честностью и добротой. Здесь попраны все святые чувства: любовь, красота, даже искренняя вера в Бога, ибо все поставлено на служение власти денег!

12 января 2016 г.

С О Д Е Р Ж А Н И Е

Рассказы

«Я не враг своей родине…»……………………………………………………………………

Коварство………………………………………………………………………………………..

Грюнвальден…………………………………………………………………………………….

Царская вера…………………………………………………………………………………….

Вызов Америке…………………………………………………………………………………

Рассказы старого офицера……………………………………………………………………..

Жадность фрайера погубит…………………………………………………………….

Клин клином вышибают……………………………………………………………….

Мудрость Сунь Хуебао…………………………………………………………………………

Билеты в рай…………………………………………………………………………………….

Исповедь на старом погосте…………………………………………………………………...

Дачный роман…………………………………………………………………………………...

Благородная акция……………………………………………………………………………..

Горячие девушки………………………………………………………………………………..

Офис для дурачков……………………………………………………………………………...

Великий комбинатор…………………………………………………………………………...

Кинг-Конг по-брянски………………………………………………………………………….

Милая девушка………………………………………………………………………………….

Легкие деньги……………………………………………………………………………………

Торжество великого затейника………………………………………………………………..

Наши герои………………………………………………………………………………………

Спасение обидчика……………………………………………………………………………...

Пропавший велосипед………………………………………………………………………….

Слизень…………………………………………………………………………………………...

Частный охранник……………………………………………………………………………...

Леший…………………………………………………………………………………………….

Человек новой формации………………………………………………………………………

Желанный гость………………………………………………………………………………

Сподвижник Макаренко………………………………………………………………………

Драгоценный подарок………………………………………………………………………….

Небесная кара……………………………………………………………………………………

Герои нашего времени………………………………………………………………………….

Честное партийное……………………………………………………………………………..

Заполните анкету………………………………………………………………………………

Кудесники в белых халатах………………………………………………………………….

«Кому нужна ваша правда?»…………………………………………………………………

«Вон отсюда, негодяй!»……………………………………………………………………….

Детские развлечения………………………………………………………………………….

Кошачий бизнес………………………………………………………………………………..

Очерки

Дело о холодце…………………………………………………………………………………...

Гибель брянских городов………………………………………………………………………

Князь Роман Брянский…………………………………………………………………………

Месть князя Василия…………………………………………………………………………...

Роман Глебович на брянском «столе»………………………………………………………..

Непокорные брянцы……………………………………………………………………………

Конец брянского удела…………………………………………………………………………

Роман Молодой………………………………………………………………………………….

И никто не защитил…………………………………………………………………………….

Романтик с большой дороги…………………………………………………………………...

Карачевские истории

Ставка наместника……………………………………………………………………..

Жить тихо и дружественно…………………………………………………………….

Гибель Святослава Карачевского…………………………………………………….

Где богатство, там и власть……………………………………………………………

Севское «дело»…………………………………………………………………………………..

Расправа по-брянски……………………………………………………………………………

Брянцы на Куликовом поле…………………………………………………………………...

Шведская «конфузия» под Стародубом……………………………………………………...

Публикации

Первая археологическая………………………………………………………………………

На берегах Волхова…………………………………………………………………………….

«Дайте истину…»……………………………………………………………………………….

Юность – о «Целине»……………………………………………………………………………

Короткие сообщения……………………………………………………………………………

Вместе с археологами…………………………………………………………………………...

О брянской архитектуре

Памятники архитектуры………………………………………………………………

Древнейшие памятники………………………………………………………………..

Зодчество XVI века……………………………………………………………………..

Памятник древнего зодчества…………………………………………………………

Памятники архитектуры………………………………………………………………

Следы архитектурных течений……………………………………………………….

К 1000-летию Брянска

Находки на древнем погосте…………………………………………………………...

Так рождался город……………………………………………………………………..

Шел тринадцатый век………………………………………………………………….

В огне феодальных усобиц……………………………………………………………..

Отважный воин………………………………………………………………………….

Возвращение……………………………………………………………………………..

Был форпостом………………………………………………………………………….

Сложный период………………………………………………………………………...

Начало «великой смуты»………………………………………………………………

За мужицкую свободу…………………………………………………………………...

В борьбе за престол……………………………………………………………………...

За свободу родной земли………………………………………………………………..

За свободу края…………………………………………………………………………..

Надежный щит России………………………………………………………………….

Первые фабрики в городе……………………………………………………………...

Экономическая жизнь удельного города…………………………………………….

Город рос и развивался…………………………………………………………………

Классовое сплочение……………………………………………………………………

Налаживалась новая жизнь……………………………………………………………

Непреклонная воля к свободе…………………………………………………………

Из руин и пепла………………………………………………………………………….

Из истории нашего края………………………………………………………………………..

Не играть в профориентацию! ………………………………………………………………..

Загадка села Вщиж……………………………………………………………………………...

Корабль оказался очень древним…………………………………………………………….

Смотрительница музея поймала вора с пистолетом……………………………………….

Загадочный народ……………………………………………………………………………….

Интервью газете «Аргументы и факты»

Роман Михайлович – наш князь………………………………………………………

Властный князь далекой эпохи……………………………………………………….

Взлеты и падения Брянского княжества…………………………………………….

Не опубликованное интервью…………………………………………………………

Не губите город, господа чиновники! ………………………………………………………

А у нас во дворе………………………………………………………………………………….

Собачье царство…………………………………………………………………………………

Как у нас чтут ветеранов………………………………………………………………………

В чем заключается право россиян на жилье?………………………………………………

Статьи

Конец Стародубского удела……………………………………………………………………

Крестьяне и церковь на Брянщине…………………………………………………………..

Первый договор с Китаем……………………………………………………………………...

Советско-германские отношения от Рапалльского мира до прихода нацистов к власти (1922-33 гг)………………………………………………………………………………

Происхождение Карачева и судьба Карачевского удела…………………………………..

Начало истфака глазами студента первого набора………………………………………...

История становления Брянского княжества, родословная и деяния князя Романа Михайловича в свете традиционных источников………………………………………….

Князь Роман Глебович…………………………………………………………………………

К вопросу о происхождении Брянска и о летописном городе на Чашином кургане…..

Князья смоленского дома……………………………………………………………………...

Село Вщиж как природный и исторический заповедник…………………………………

Заметки о книге М.Д. Каратеева «Русь и Орда»……………………………………………

О книге де Кюстина…………………………………………………………………………….

К.В. Сычев

Д Е С Н И Н С К И Е

П Р О С Т О Р Ы

Р А С С К А З Ы

О Ч Е Р К И

П У Б Л И К А Ц И И

С Т А Т Ь И

Р А С С К А З Ы

«Я НЕ ВРАГ СВОЕЙ РОДИНЕ…»

Холодно ночью. Иван лег на печь. Забылись все беды и несчастья. Внизу, на полатях, спала жена и сладко посапывали дети. Иван так и не почувствовал как заснул. Вдруг раздался грохот, послышались крики и плач детей. Иван вскочил и выглянул в окно.

По старой, объезженной дороге с гиканьем мчались всадники. Вот передние соскочили с коней и вошли в избу деревенского старосты.

– Ай, да мороз! Ай, да ветер! Эй, старый черт, угощай нас! Не видишь ясновельможных панов?! – кричал дюжий шляхтич, багровея от злости.

– Сейчас, милости просим! – засуетился староста.

На столе появилось угощение. Жена старосты принесла наливки, и поляки, пьянея, стали кричать: – Эй, старик! Мы отстали от обоза гетмана Ходкевича и заблудились. В такую погоду и метель немудрено! Нет ли у вас среди холопов хорошего проводника?

– Можно поискать, – промолвил староста.

– К черту поискать! – не унимались поляки, захмелевшие от крепкого вина, поданного вслед за наливкой. – Прикажи всем крестьянам выйти из хат и чтобы немедленно проводник был!

Солдаты стали выгонять из домов обезумевших от страха крестьян.

– Эй, ты! – закричал один из шляхтичей на рослого рыжего мужика. – Не знаешь ли ты дороги через этот дьявольский лес?!

– Знаю.

– Вот и прекрасно. Ты и поведешь наш полк через лес!

– Я никогда не буду холопом проклятому врагу! Я не забыл наши беды и несчастья от вашего брата! Да будет проклят род врагов земли русской!

Шляхтич побагровел, выхватил саблю и снес голову несчастному мужику. Окровавленный обезглавленный труп рухнул на снег. Жена убитого выскочила из хаты и запричитала: – Федор, Федюша, муженек мой, на кого ты нас покинул! Мучители! Кровопийцы! – Она с криком бросилась на пана. Раздался выстрел. Женщина упала. Народ зашевелился. Заплакали женщины.

– Будешь ты показывать дорогу?! – закричал пан на первого попавшегося мужика.

– Никогда!

– Ах, так! – поляк вновь поднял саблю, но вдруг остановился.

– Я буду проводником! – громко сказал Иван.

– Вот и ладно, сговорились, собирайся! – сказал разом успокоившийся польский полковник, обтирая окровавленное лезвие сабли о снежный сугроб. Толпа онемела.

– Предатель, шкура! – вдруг крикнул кто-то.

– Ваня, Ванечка, куда ты?! – запричитала жена.

– Собирайся! – раздался властный окрик.

Иван надел полушубок, напялил рваные валенки, взял котомку с едой и пошел вперед. За ним медленно двинулись обозы, поскакали верховые.

…Вот уже второй день пробирались поляки через густой темный лес. Но чем дальше они шли, тем темнее и глуше становилось в лесу. Трудно было идти, а тут еще на пути им встретилось болото. Несмотря на морозы, люди и кони проваливались под своей тяжестью в вязкую бездну. Полк медленно таял.

Один из поляков подъехал к шедшему впереди как ни в чем ни бывало Ивану. – Долго еще идти?!

– Нет, совсем мало осталось!

Вдруг раздался треск, кромка льда лопнула, и поляк вместе с лошадью провалился в липкую грязь. – А-а-а -! – дико закричал он, но было поздно. Когда подоспели его конные товарищи, судорожно сжатая рука несчастного исчезла в темной жиже.

– Ничего не видно, черт побери! – ругались поляки. – Куда ты завел нас, старый ворон?!

– Теперь вы ответите за горе, за слезы, за тысячи убитых вами людей своими подлыми жизнями! – сказал Иван. – Я не враг своей Роди…

Он осекся. Дюжий поляк взмахнул саблей…Так погиб Иван Сусанин.

Но врагам не удалось выбраться из болота. Все они нашли там свой конец.

1965 г.

К О В А Р С Т В О

«В лето 6890 пришел к граду Москве безбожный царь Тохтамыш…» Так начинается летописный рассказ о набеге татарского хана. Вот о чем повествует летописец.

…По желтой, выжженной степи скакало огромное войско. Впереди на белом коне сидел татарский хан. Он не мог простить непокорных урусов, которые уже давно не платили дань. Долго собирал хан войско и готовился к войне. И вот настало время. Хан задумчиво раскачивался сидя на коне, мысленно радуясь будущей добыче. Он хотел напомнить Руси времена Бату-хана. Но вдруг его мысли оборвались. К хану подъехал его верный нойон. – Бачка, надежные люди говорят, что Дмитрий, коназ урусов, бежал из Москвы на север за новым войском.

Хан был очень доволен, он милостиво улыбнулся своему приближенному.

– Мы подходим к земле урусов! Готовьтесь к бою! – говорили воинам темники.

– Бачка, – сказал Тохтамышу нойон, – нижегородский коназ привел к нам свое войско. Он также сказал, чтобы мы шли через его землю на Москву, не трогая людей его улуса. Он очень ненавидит московского коназа…

Его слова оборвались. К костру подъехал простой татарский воин. Он слез с коня и пал ниц перед ханом: – Великий и повелевающий! Рязанский князь обещал показать броды на Оке!

– Верь этим урусским собакам. Они только и могут лгать! – злобно проворчал Тохтамыш. – Внимательно следи за урусами! – добавил он, глядя на лазутчика.

– Слушаю и повинуюсь! – ответил тот и, пятясь, вскочил на лошадь, хлестнул ее и ускакал.

Вскоре подъехали к Нижнему Новгороду. Из города вышел человек высокого роста в богатой одежде. Его окружали могучие русские воины.

– Так это и есть князь? – спросил хан у нойона.

– Да, бачка! – ответил тот.

Хан с большим отрядом конных татар въехал в город. Князь встретил его приветливо. Они долго пировали.

Наконец хан двинулся к Москве. Рязанский князь не обманул и показал все броды на Оке. Но татары не сдержали своих обещаний. Они грабили и убивали людей повсюду.

И вот, наконец, в дымке показалась Москва.

– Проклятые урусы! – злился хан, глядя на город. – Они обо всем узнали, и все спрятались в Москве! Москва – сильная крепость. Трудно будет ее взять!

Татарское войско подошло к хорошо укрепленному городу и остановилось у его стен. Сразу после ночи враги начали штурм.

В городе же царила паника. Кричали и плакали женщины, не смолкали вопли детей, напуганных рассказами матерей о злом и жестоком хане Батые. Только воины молчали и следили с крепостных стен за врагом.

…Один здоровенный мужик рубил и крушил татар, которые лезли по бесчисленным лестницам на крепостную стену. Но вдруг он остановился, вскрикнул и замахал руками: ему в горло попала стрела.

Русские с необыкновенной стойкостью отражали атаки неприятеля. Они бились целый день и ничуть не устали, забыв обо всем, кроме злобного и жестокого врага.

На следующий день татары с новой яростью обрушились на город, но опять не смогли его взять. И на третий день у них ничего не получилось, а потери все росли.

Тохтамыш бесновался. Он кричал на своих нукеров, рвал на себе волосы и все никак не мог успокоиться. Но вот один из его придворных сказал: – Чингизхан говорил, что воину кроме смелости нужна и хитрость. Так и мы, если не возьмем силой, попытаемся хитростью!

На четвертый день татары вновь начали штурм. Хан ездил по полю на коне и следил за битвой. Вдруг из башен-бойниц Москвы блеснул огонь, послышался страшный грохот, и гигантские шары стали разрываться под копытами татарских коней. – Горе нам! – кричали татары. – Сам бог помогает урусам!

Еще вспышка – и ядро разорвалось вблизи хана. Его конь заржал, поднялся на дыбы и вдруг упал. Только чудом удалось спастись Тохтамышу. Он с криком выскочил из-под коня и побежал пешком подальше от грозной крепости. – Да, мы не возьмем город приступом! А что, если…, – простонал он.

Хану подвели коня, он вскочил в седло и устремился к своей ставке.

У шатра стояли приближенные. – Эта огненная буря называется «пушка», – сказал верный нойон, показывая рукой на пленного русского. Тот зашевелился и разбитыми вкровь губами прошипел: – Вам никогда не взять Москву, враги лютые!

Хан вскричал. Слуга подбежал к русскому и ударил его кистенем по голове. Тот упал: из горла хлынула кровь.

– До чего же стойки и упорны эти урусы! – думал хан. – Надо пойти на хитрость, а нето нам не удастся взять город!

Наутро хан послал своего гонца в город со словами: – Заплатите дань, и я вас не трону!

Жители Москвы поверили.

Несколько стариков вынесли на коврах золотые и серебряные вещи. Вот тут-то и проявилось коварство врагов! Они, воспользовавшись тем, что горожане открыли ворота, с дикими криками ворвались в город.

Хан был доволен. Разграбив Кремль, он сказал: – Не хочу, чтобы у урусов была такая сильная столица!

Воины с криками кинулись поджигать город. Деревянные постройки быстро занялись. Выгорела почти вся Москва.

В то время как хан с радостью наблюдал за пожарищем, к нему подскакал лазутчик.

– Бачка, с севера движется огромное войско, – сказал он, – во главе с коназом Дмитрием!

По коням! – вскричали темники. Орда снялась с места и устремилась в сторону далеких степей.

1965 г.

Г Р Ю Н В А Л Ь Д Е Н

– Вставайте, люди русские! Вставайте на бой с ворогами! – кричал княжеский гридень Тимофей Бор. Он по приказу смоленского князя собирал людей на войну против ливонцев. Ливонский Орден завоевал часть Польши, Литвы и теперь угрожал Руси.

…Со всех сторон шли к княжескому слуге простые люди: кто с вилами, кто с копьем, а кто с пустыми руками. У того было много оружия. Он вооружал ополченцев. Ряды войска быстро росли.

– Родимый, – спросил у Тимофея крестьянин, – почему ты так торопишься?

– А как же? – удивился Бор. – Ведь на Русь идут ливонцы! Вставай, народ! – вдруг зычно крикнул он.

Крестьяне выскочили из изб. Одни садились на коней, одни шли пешком.

С большим крестьянским отрядом Тимофей подошел к Смоленску. У стен города стояло большое войско. Князь принял в свои ряды прибывших ополченцев, разделил войско на три полка и повел его на врага.

Шли долго. Заночевали. Сидя у костров, воины затянули задушевную песню.

Тимофей вспомнил своего отца, который совсем недавно был зарублен ливонцами. Он был смелым и мужественным человеком. Один ходил на медведя с рогатиной. Много раз бился с врагами. И погиб просто нелепо. Однажды, во время поездки в Литву, которой принадлежал смоленский удел, устав после охоты, он со своими людьми решил заночевать в лесу. На спавших наткнулись ливонцы, которые бродили здесь небольшими отрядами, и изрубили русских.

Тимофей мечтал отомстить за отца. С мыслями о мести он уснул.

Утром смоленские полки двинулись дальше. Шли они по большой дороге и вскоре приблизились к долине, где их ожидало соединенное войско великого литовского князя и польского короля. Смоленский князь поприветствовал высоких военачальников. Воины уселись у костров, беседуя и деля харчи. Русские хорошо понимали польскую и литовскую речь. А те – русскую.

Через день большое союзное войско подошло к Грюнвальдену, небольшому сельскому поселению.

Там к ним присоединился легендарный Ян Жижка с большим чешским полком. Все удивлялись, как слепой управляет своим войском.

Наутро союзники увидели расположившееся прямо напротив них огромное ливонское войско. На холме стоял великий магистр. Тимофей узнал его сразу по золоченому шлему с пером.

Неожиданно литовцы с криками ринулись на немцев. Казалось, ливонцы не смогут выдержать натиска литовской конницы. Но враги не только выстояли, но сами начали атаковать. Их наступление длилось долго. Тимофей увидел потное лицо великого литовского князя. Литовцы не выдержали натиска и начали отступать. Немцы кинулись их преследовать. Но вдруг натолкнулись на «железную стену». Перед ними стояли русские. Тимофей схватил секиру. Одним ударом он снес голову немецкому всаднику. С диким криком он валил и крушил все вокруг. С небывалым упорством отражали смоляне атаки врага. Это заметили поляки и перешли в наступление. Вернулась и литовская конница. – Кровь текла рекой, стрелы летели тучами и кругом слышен был звон копий и стрел…, – писал летописец.

Немцы начали уставать. Вдруг в их рядах возникла паника: в бой вступили чехи. Враги бросились бежать. Русские с криками их преследовали.

Многие рыцари на коленях просили пощады, но их не жалели.

Тимофей скакал вперед: перед его глазами мелькала золоченый шлем великого магистра, мчавшегося на крупном рыжем коне. Прицелившись, Бор метнул копье. Оно точно попало в цель, пронзив золоченые доспехи немецкого предводителя. Магистр пошатнулся и рухнул на землю, обливаясь кровью.

Тимофей снял с главного врага шлем и бросил его в подорожную суму.

По всему полю скакали кони без всадников. Битва была окончена. Войска немецких рыцарей были разбиты наголову.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю