412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Кирилл Шарапов » "Фантастика 2026-66". Компиляция. Книги 1-31 (СИ) » Текст книги (страница 258)
"Фантастика 2026-66". Компиляция. Книги 1-31 (СИ)
  • Текст добавлен: 18 марта 2026, 21:30

Текст книги ""Фантастика 2026-66". Компиляция. Книги 1-31 (СИ)"


Автор книги: Кирилл Шарапов


Соавторы: Алексей Сказ,Артемий Скабер
сообщить о нарушении

Текущая страница: 258 (всего у книги 340 страниц)

Глава 16

Ночью Константин в сопровождении Горда выбрался до места силы, истратив последнюю сферу с проклятого. На этот раз на фантом хватило.

Прочитал еще раз описание: «Веда «Теневой фантом» создает вашу полную копию, которая в течение тридцати секунд способна атаковать врагов физической атакой и принимать на себя урон. Уязвима к ведам света. Перезарядка – один час». Ну что ж, такой телохранитель ему не помешает. Он решительно сжал звездочку в левом кулаке. Вот и еще одно полезное умение актив. Осталось завести его на жезл, как и все предыдущие.

Посмотрев на описание седьмого уровня, которое открылось после изучения, он приуныл. Да уж, полезная штука, вот только ее цена… «Теневой переход» – способность мгновенно перемещаться в тенях на расстоянии в пределах видимости, не больше пяти скачков за использование. Время перезагрузки – два часа. Для изучения требуется двенадцать сфер. Уровень развития умения – «укрытие в тени» не ниже третьего уровня». Константин присвистнул. Само по себе умение дорогое, а ведь еще нужно разогнать сокрытие. Он посмотрел развертку, второй уровень стоил двенадцать сфер, третий уже шестнадцать. Итого, чтобы изучить седьмой уровень теней, требовалось сорок сфер. Это же сколько нужно тварей захреначить, чтобы собрать подобное?

Константин пробежался взглядом по древу умений и нашел то, о чем говорил ему Горд, умение – память рода. Описание скупое донельзя: «Умение необходимо для передачи и получения наследственной энергии, в случае гибели члена боярского рода. Требуется одна сфера тьмы для изучения».

Воронцов вытащил из кармана одну из малых сфер и, взяв в левую руку звездочку навыков рода, раздавил сферу в правой. Короткая вспышка, и вот она улетает обратно, чтобы стать частью дерева, и на этот раз она стало красной, похоже, так выглядит умение, которое больше нельзя улучшать.

Константин прислушался к себе. Странно, ничего не произошло, да он и не ждал ничего особого, передавать ему энергию рано, да и некому, а его предшественник умер полтора года назад, и его энергия была рассеяна в пространстве.

Судорога скрутила тело и уложила его на каменную площадку. От каждого идола к его родовому перстню-печатке тянулся тонкий энергетический жгут. Несколько секунд его трясло и довольно ощутимо, а потом разом все кончилось, Константин сел и тряхнул головой.

– Это что сейчас было?

– Восполнение, – ответил Страж. – Ты изучил умение, но Астра не терпит пустоты. То, что было у твоего двойника, рассеялось в мироздании, но Астра всегда честна, она собрала то, что осталось, и передала тебе, но в виде уникального улучшения.

– И какого? – поинтересовался Воронцов.

– Сам посмотри, – хмыкнул Страж и замолчал.

Констатин открыл древо умения и увидел еще одну красную звездочку, висящую над деревом.

«Поглощение энергии» – уникальное умение, дарованное Черному Врану Астрой с соизволения богов. Отныне и навеки он сможет получать на десять долей больше с каждой поглощенной сферы за счет сбора энергии, которая частично уходит в Астру при уничтожении сферы. Умение пассивное.

Прикольный откат, и плюшка хорошая – десять процентов с каждой раздавленной сферы, знать бы раньше, изучил бы ее сразу после призыва тени.

– Везучий ты, – произнесла Юлия. – Любой ведун о таком только мечтать мог. Поглощать лишнее, то, что уходит в астру, потрясающе.

– Потрясающе, – согласился Воронцов и, поднявшись на ноги, прислушался к самочувствию, вроде неплохо, хотя тряхнуло его серьезно.

Открыв погасшее древо, он посмотрел на несколько светящихся точек, умения хватало исключительно только на первый уровень. Подумав, он прикинул возможные варианты. Больше всего заинтересовало веда «поиска», в радиусе двадцати метров она находила людей и тварей. Он даже потратил еще две сферы, чтобы увеличить радиус вдвое и уметь находить тех, кто скрывается под ведами или артефактами, не превышающих средний уровень маскировки.

– Все сделали, что хотели? – спросил Горд, когда Константин запрыгнул в скрытую потоками дождя машину.

– Да. Но сферы почти кончились. Вернусь из путешествия, нужно будет думать, где найти еще, и желательно много.

– С этим проблем нет, – ведя машину сквозь ливень, произнес наемник, – под горами достаточно тварей, даже слишком много. Туда ходят только сильными отрядами. Те, кто возвращаются, приносят много сфер, ну или не возвращаются. Трофейщик, хоть и редкая способность, но все же не настолько. Их берегут и держат в тылу. Существует негласное правило – отряд может погибнуть, но трофейщика спасти. Потеря человека с таким навыком – позор. Лучше погибнуть от лап тварей, чем вернуться в город, жизни не дадут, и работы тоже, разве что в ночные гасилы идти.

– Ты хочешь сказать, здесь есть свободные трофещики и рынок сфер? – встрепенулся Константин.

– Да, – удивленно заявил Горд. – Мы ж не вотчины, где все подчинено аристократии, мы вольные земли. Несмотря на рабовладельческий рынок, доля города с таких команд – десятая часть добычи от сфер, остальное забирает команда. Правда, охотники редко бывают богатыми чаще мертвыми.

– И сколько стоит сфера?

– Обычная с искореженной твари около трехсот золотом, с проклятого раз в пять больше. Хотя, я не интересовался, это вам у Базыра надо спрашивать, он точно знает.

Константин на это только хмыкнул, встреча с азиатом у него была назначена на утро. Тот должен был сообщить об успехах и проблемах их предприятия. Хотя от Воронцова требовалось совсем немного, и он свою задачу выполнил, теперь дело за партнерами.

Машина подъехала к дому, на этот раз обошлось без приключений. Теперь выкурить сигариллу и спать, завтра будет насыщенный день, а послезавтра его ждет леткор «Прекрасная Анна».

– Горд, – заходя в дом, окликнул наемника Константин, – на завтра понадобится машина с водителем, нечто пафосное, я бы арендовал «Империал» в Вольнице, негоже на бюджетной машине на прием являться, но эта зараза двухместная.

– Сделаю, Ваша светлость, – ответил Подземник и, подождав несколько секунд, ожидая еще каких-то распоряжений, добавил, – спокойной ночи.

– И тебе, – откликнулся Воронцов.

Горд справился на отлично. К красному крыльцу здания совета их доставил шикарный, можно сказать, лимузин, почти точная копия того, что вез его же по этому адресу в первый раз. Три моста, но сиденья всего два, и оба расположены лицом друг к другу, шикарный салон из белой кожи, бар с вином, ящик с сигариллами. Но ехать было недалеко, так что, за десять минут Воронцов не успел оценить всю прелесть поездки.

– Знаешь, – произнесла задумчиво Лада, – хорошо, что ты не взял с собой Горда, мне было бы некомфортно расхаживать по приему, пока он сидит в машине.

Константин бросил взгляд на затылок незнакомого водителя.

– На самом деле Горд – кровь от крови этого мира. И он, в отличие от тебя, прекрасно понимает значение слово «субординация», хотя оно ему незнакомо. Он никогда не пересекает границы, никакого панибратства со мной, для него это норма, и он понимает, что я и ты вхожи в мир блеска и роскоши, но он не обижается, это не его мир, и он, как сказал мне по секрету, не хочет менять свой статус. Он очень неплохо устроился для обывателя и наемника – доверенный человек боярина, которого уже уважают в Тверде. Это для него огромный скачок по социальной лестнице. Так что, если бы мы его взяли и оставили бы в машине, он бы не обиделся. Для него подобная ситуация нормальна.

Лада хотела что-то возразить, но именно в этот момент машина остановилась у крыльца, и слуга распахнул дверь, раскрыв над вышедшим первым Константином внушительный зонт. Не сказать, что на улице лило, так, накрапывало, не прекращая, погодка была премерзкой. Но этот огромный зонт размером, наверное, чуть уступающий пляжному, вполне прикрыл и его, и Ладу, и слугу.

Они поднимались по ковровой дорожке, которая промокла, но, к счастью, она была не канской, так что нужно пройти всего на полтора десятка ступеней, никакой глазеющей толпы, визжащих малолеток, мечтающих увидеть своих кумиров, до этого этот мир еще не докатился. Но у него обязательно будет шанс, если он проживет надвигающуюся тьму.

Они поднимались не спеша, Лада шла слева, оперившись на его локоть, Константин же держал трость в руке. Сжимая рукоять, он прикидывал, есть ли тут металл-детекторы, оружие на таких приемах запрещалось, поэтому клинок внутри трости его беспокоил. Это, если не считать, родового меча, который ни один детектор не определит, он всегда с ним, стоит подумать, и он уже в руке.

Но никто никого на входе не проверял, все явились без оружия. Двери совета широко распахнуты, приемная зала залита светом, гвардейцы на входе. Сопровождающий их слуга передал кому-то зонт и, пристроившись на два шага впереди, повел их по центральной лестнице.

Гостей не видно, все уже наверняка веселятся. Константин шел по красной ковровой дорожке, вот только чувствовал он себя не в своей тарелке. Второй этаж, зала со столами, снующие вокруг официанты в красных ливреях разносят вино, дальше еще одни распахнутые двери, оттуда раздается музыка, играют что-то вроде вальса, в центре кружится несколько пар.

– Нахрена мы сюда приперлись? – едва слышно, сквозь зубы, произнесла Лада.

Воронцов ничего не ответил, но был согласен.

– Боярин Константин Воронцов, – громко выкрикнул статный мужчина в красной ливрее. – Лада Калинина – глава «Торгового дома Воронцова».

Множество заинтересованных взглядов мгновенно вперилось в них. Бывший частный детектив вздохнул и повел артефакторшу вперед к единственному человеку, которого знал здесь. Ставр уже ждал их, он стаял фактически на противоположенном конце залы.

Они раскланялись, обменялись парой светских фраз. Прием начался. Появлялись запоздалые гости, явился даже один граф. Все было скучно и прозаично, закуски оказались примитивными, вино неплохим. Но шарахаться от одной группы людей к другой было невероятно скучно. Разговоры ни о чем, вежливые кивки. Заметил Воронцов и нового барона Южского, молодой человек вполне доброжелательно ему кивнул.

– Я слышал, боярин, что вскоре будет представлена продукция, которую выпускает ваш Торговый дом, – произнес один из купцов, имя которого Константин не запомнил.

– Восемнадцатый, – хихикнула Юлия.

– Все верно. Но я, к сожалению, не смогу присутствовать, – ответил он дежурной фразою, но цепкий полный высокий мужик не торопился уходить с темы.

– Я знаю, что совет настолько заинтересовался этим товаром, что вложился в производство, как и еще один человек, умеющий считать деньги, но обладающий не слишком хорошей репутацией.

– Хотите поучаствовать?

– Имею интерес, – согласился купец, – но сначала посмотрю, что вы предложите, и каковы будут продажи. Хотя до меня доходили слухи о вашем товаре, некоторые женщины, на которых он рассчитан, от него в восторге.

– Это только начало, – улыбнулся Константин, – дальше будет гораздо интересней. Продукция более дорогая и более сложная. Но она приведет в восторг всех кумушек Тверда, и каждый, кто считает себя хоть мало-мальски обеспеченным человеком, захочет ее купить. То, что продемонстрирует Торговый дом Воронцова на днях, скажем так, для обывателя, доступно большинству. То, что я покажу потом… – он загадочно улыбнулся.

– Вы так в себе уверены?

– Уверен. Я дам то, чего ни у кого нет.

– Вы надолго уедете?

– Простите, я не запомнил вашего имени, – довольно вежливо поинтересовался Константин.

– Прошу прощения, Ваше сиятельство, Сил Карпович Жданов, купец и владелец нескольких рудников, просто нас не представили, а меня тут все знают. Так насколько долго вы будите отсутствовать?

– Не знаю, дело у меня будет сложное, но тут останется глава Торгового дома – милейшая Лада, и управляющий, который уже приступил к делам. Вы сможете обсудить с ними участие в деле, я вам для этого не нужен. Моя задача – просто грести деньги.

Сил Карпович понимающе улыбнулся.

– Но, думаю, переговоры надо будет начинать не раньше, чем произойдет выставка того, что мы предлагаем, – продолжил Воронцов

– Благодарю, Ваше сиятельство. Я думал, что сегодня будет заурядный прием, где я не узнаю ничего нового.

Неожиданно раздался звук звонкой пощечины. Музыка мгновенно стала тише, смолкли разговоры. Константин тяже вздохнул и повернулся к центру зала, он уже знал, что он там увидит. Тот самый граф стоял напротив Лады и испепелял ее ненавидящим взглядом. Все произошло в центре зала, куда он пригласил ее на танец.

– Ублюдок, – раздался в гробовой тишине полный презрения голос Калининой. – Убирайтесь, и если я еще раз вас встречу на своем пути…

– Простите, – извинился Воронцов перед купцом, – мне надо вмешаться, иначе моя спутница сначала выбьет ему зубы, а потом отобьет яйца.

Не слушая возражений, он направился к застывшим друг против друга мужчине и женщине. Граф сжал руку в кулак, но ударить женщину не посмел.

– Шлюха, – процедил он, и с плохо скрываемой яростью уставился на идущего к нему Константину. – Вы, как спутник этой продажной девки, ответите за ее манеры, я вызы…

– Не надо, – закричала Юлия, но опоздала.

Договорить она не успела, кулак Воронцова выстрелил вперед, граф завалился на спину, держась за челюсть, потом сплюнул на чистый паркет кровь. Поднявшись на ноги, он покачнулся, но устоял.

– Клинки, внизу, прямо сейчас, – процедил он, но в его глазах проступило торжество.

– Как вам будет угодно, – равнодушно заметил Воронцов. – Лада, ну почему к тебе всегда липнут такие гнусы?

Граф, который развернулся, чтобы уйти, резко обернулся и процедил сквозь зубы.

– Через несколько минут ты умрешь, выскочка. Ублюдок безродный.

Константин улыбнулся одними губами.

– Пойдемте, граф, у нас с вами дело.

Внешне он старался выглядеть абсолютно спокойно, но внутри его начало потряхивать. С бароном он справился, но о нем ходила слава посредственного фехтовальщика, а вот что из себя предоставляет этот напыщенный индюк? Лет на десять старше, во всяком случае, так выглядит, плотный среднего роста, уже в плечах и ниже на голову, руки длинные, лицо хищное.

– Он дуэлянт, – раздался за спиной голос, и Константин, обернувшись, увидел идущего следом молодого барона Южского. – Он специально нарывается на дуэли. Восемь штук только за прошлый год, все противники убиты.

– Благодарю, – ответил Воронцов.

Вот теперь картинка сложилась, ублюдок знал, что Константин вступится за Ладу. И наверняка он заранее разузнал о дуэли с бароном, сомнительно, что лекарь или длинный, который там присутствовали, не продали информацию. И сейчас идущий на десять шагов впереди, тот, кого в Российской Империи называли бретерами, уверен в своей быстрой победе. Кто ж такой умный подставил Константина под клинок?

– Заказ, – прошептала Лада.

– Да, – ответил бывший детектив, – но теперь поздно что-то менять. С чего хоть началось?

– Этот ублюдок начал меня в танце лапать, золото сулить.

– Я так и понял, – хмыкнул Воронцов. – Ну, если меня сейчас убьют, поздравляю, Торговый дом отойдет тебе. А ведь ублюдок наверняка заряжен пассивными умениями. И ведь не предъявишь.

Он обернулся, толпа валила следом, большинство присутствующих на приеме теперь с интересом ждали кровавой развязки.

Ставр наблюдал за ним с небольшого балкончика, на котором к нему присоединились еще четверо членов совета. Ему все это очень не нравилось, неизвестно, что будет с вложениями, если боярин Воронцов, владелец Торгового дома, сейчас умрет. Кроме того, его сиятельство сделало для города очень много, и не хотелось бы терять такого гражданина.

Лада следила за Константином с не меньшим беспокойством. Вот он скинул камзол, оставшись в белой рубашке с кружевным манжетном, которую расстегнул до пупа. Пара местных кумушек мечтательно вздохнули и незаметно наградили своих спутников уничижительными взглядами.

Граф уже стоял посреди приемной залы, с нетерпением поигрывая шпагой, еще одно доказательство того, что все было спланировано, немногие из присутствующих явились сюда с оружием, очень немногие.

– Если у вас нет оружия, можете воспользоваться тем, что имеется у гвардейцев. Думаю, кто-нибудь из них с радостью одолжит вам шпагу, тем более после поединка она станет раритетом, отличная история – с ней в руках погиб последний боярин Воронцов. Можно выручить хорошие деньги.

Константин с ленивой улыбкой направился к графу.

– Или наоборот, – с усмешкой произнес он, – этой шпагой боярин Воронцов убил… Эй, граф, как вас там? А впрочем – не важно… Подонка, хама и убийцу. Я думаю, она сильно вырастит в цене.

– Прошу соблюдать приличия, – с нажимом произнес гвардейский офицер. – Поскольку ваших секундантов тут нет, я буду рад исполнить их роль. Я хочу увидеть оружие обоих дуэлянтов.

Константин вздохнул и материализовал в руке родовую скьявону. Вздох изумления прокатился по залу, зрители не смогли сдержать удивления, видимо, они тоже не знали много о родовых клинках.

– Допускается, – наконец, произнес офицер.

Судя по тому, что граф не удивился, Константин понял, что тот прекрасно знал, чем был убит барон.

– К барьеру, – произнес офицер. – Когда махну платком, можете начинать.

Воронцов кивнул и, взмахнув мечом, отдал салют противнику, хотя предпочел бы без вопросов срубить ему башку. Тот ответил презрительной гримасой и принял странную стойку с опущенной в пол шпагой.

– Бой, – выкрикнул секундант и, махнув платком, резко отпрыгнул назад.

Интерлюдия первая

– Всевышняя, – перед женщиной, окутанной тьмой и восседающей на троне, некогда принадлежащему королю Громану второму, склонился один из черных ведунов.

– Что произошло в Тверде? – ледяным голосом поинтересовалась женщины. – Ты, Третий, отвечал за прорыв и дальнейший план. Как так получилось, что уничтожены два сильных одержимых и агент, и это не считая их прислужников и упырей?

– Всевышняя, – снова поклонившись, произнес мужчина, – моей вины в этом нет, просто невероятно неудачное стечение обстоятельств. Провели отмеченных тьмой по четвертому плану Астры, именно в этот момент на нашу беду рядом оказался боярин Воронцов, которого они и должны были уничтожить. Это просто запредельное невезение. Он вызвал местную стражу, которая первой вошла в дом. Люди погибли, не оказав сопротивления, и Звен даже заполучил пару упырей, как называют их люди, но ни о каком скрытном проникновении в город разговор уже не шел. План с тайной атакой на отмеченного Сварогом провалился. Звену и всем, кого он успел протащить в город, пришлось спонтанно вступить в бой с боярином. Впустившие тьму долго отходят после подобного перехода, а их свита еще дольше, поэтому массированной атаки сразу всеми силами не получилось, и цель сражалась с ними фактически по очереди. Звен сделал все, что мог. Наш осведомитель в городском совете передал полный отчет о том, что произошло в доме. Вывод – это просто крайне неудачное стечение обстоятельств.

– Бумаги, – ледяным голосом потребовала женщина на троне.

Черный ведун открыл папку, которую прижимал к груди, и протянул несколько листов Всевышней. Все остальные в зале наблюдали за ней, не скрывая своего беспокойство, они прекрасно знали, как посланница тьмы бывает жестока к тем, кто не оправдает ее ожиданий.

Несколько минут ее глаза бегали по строчкам донесения.

– Ну и почерк, – наконец, закончив и отложив листы на столик, стоящий рядом, произнесла она. – Больше я его видеть не хочу.

– Как будет угодно, Всевышняя, – поклонился черный ведун.

– Я изучила вопрос, – заявила женщина и, оглядев собравшихся, добавила после тяжелой паузы, – наказания не будет. Это действительно крайне нелепое стечение обстоятельств. Но, Третий, если ты не выполнишь задачу и подведешь меня еще раз, тьма тебя не простит. Делай все, что в твоих силах, но отмеченный Сварогом должен быть мертв.

Черный ведун почтительно поклонился.

– Да, Всевышняя, я все понял, больше не повторится.

Наместница тьмы кивнула.

– Вторая, подойди.

Высокая женщина, окутанная тьмой, вышла из рядов адептов, собравшихся в зале, и, достигнув трона, отвесила короткий, но вполне уважительный поклон.

– Я довольна тобой, Вторая, убийство Лотрингского короля и его семьи – это большой шаг. Там смута, люди режут людей, – она усмехнулась, – вместо того, чтобы воевать с нами. Готовьте орду низших, мы атакуем, как только артефакт накопит достаточное количество энергии, чтобы повесить великую тьму над землями этого жалкого людского королевства.

Гул одобрения послышался со стороны собравшихся.

– Слава великой тьме, – произнесли черные хором и, не дожидаясь приказа, покинули зал.

****

Сталь звякнула о сталь. Оружие у Константина было тяжелее, у графа на пять сантиметров длиннее. Он был опытным бойцом, а еще был уверен, что боярин ему не ровня, и даже не пользовался преимуществами, дарованными ему сферами, ведь наверняка он мог быть еще быстрее. Граф отбил самый первый быстрый выпад, на который Воронцов сделал ставку, легко и непринужденно, а затем его шпага каким-то образом обошла неуверенную защиту и черканула по левой щеке боярина. Со стороны зрителей, которых оказалось около сотни человек, прошел возбужденный вздох, несколько дам вскрикнули.

– Твою мать, – прошипел Константин, разрывая дистанцию, – да эта тварь меня на лоскуты порежет. Это не увалень барон, это, действительно, мастер.

Его тяжелая офицерская шпага порхала, что Воронцов едва успевал отмахиваться. Кровь из пореза заливала белоснежную блузу, левая сторона уже стала багровой. Удар, сталь звенит о сталь. Константин смог снова отпрянуть, и выпад графа ушел в пустоту.

Наблюдатели молчали и только изредка слышались женские вскрики, но бывший детектив чувствовал себя неуютно, это напоминало ему фильмы про Колизей, куча знати собралась посмотреть на бой двух людей, которые стараются выпустить друг другу кишки. Новый удар, на этот раз широкий, звякнул металл о металл, это кончик шпаги, прочертив кровавую полосу на груди, столкнулся с оберегом Сварога, которого противник, естественно, не мог видеть.

Константин сделал какой-то неимоверный мах, которого сам от себя не ожидал, и граф не успел среагировать, по его белоснежной блузе на левом плече начало расплываться багровое пятно.

Дружный вздох от толпы.

Презрительная улыбка скользнула по губам бретера, он отступил на шаг, прикрываясь клинком. Воронцов сделал тоже, пытаясь прикинуть, как свалить противника, и не видел ни одного выхода, тот ведь попытается его убить, а значит, будет добивающий удар. Сейчас на кону шкура Константина, которую уже дважды продырявили. «Что ж, а если так…» – спасительная мыль мелькнула в голове, и она выглядела здравой.

– Он убьет тебя, – закричала Юлия.

– Нет, – качнул головой боярин, – не вмешивайся, и это приказ, я знаю, что я делаю. Беляш, тебя это тоже касается. Обоим сидеть тихо и не отвлекать.

– Да, хозяин, – последовал немедленный ответ от прислужника.

– Ты… – начала боярышня возмущенно, но Воронцов уже отключился от этого отвлекающего бесполезного диалога.

«Он хочет убить, пускай убьет, пускай поверит в свою победу, а там мы его и зарежем». Он кинулся в атаку, сделал широкий горизонтальный удар, сталь снова ударилась о сталь, а затем противник провел какой-то сложный прием, и скьявона Константина отлетела на три шага, заскользив по мраморному отполированному полу. Мгновенный выпад, и шпага пронзает левое плечо Воронцова насквозь. Бывший детектив вскрикнул и, отшатнувшись, упал. Противник рванулся вперед, отводя клинок, как тореадор, добивающий быка, шаг, еще один. Воронцов скидывает правую руку, словно останавливая поединок. Выкрик из зала, но ничего уже нельзя изменить, ведь граф пришел его убить.

– Нет, – закричала в голове Юлия, понимая неотвратимость смерти Константина, но приказа ослушаться не могла.

Шпага, нацеленная в сердце, начала движение. Но именно в этот момент Воронцов позвал свой родовой меч обратно в руку, и тот возник всего лишь в пяти сантиметрах от груди графа. Даже выпад не понадобился, враг налетел сам на выставленное оружие. Клинок вошел точно в сердце противника, разгон сделал свое дело, кончик меча показался из спины. Несколько секунд было тихо. Граф еще улыбался, но вот улыбка сошла с его лица, она исказилось гримасой. Шпага, так и не доставшая Воронцова, упала на каменный пол, ноги бретера подкосились, и он завалился на бок. Константин, не обращая внимания на рев толпы, выдернул скьявону и посмотрел в лицо врага. Обреченность, а в глазах ненависть. Захотелось плюнуть, но это бы было пренебрежением.

– Тебе срочно нужны уроки по фехтованию, – заметила Юлия, она ворчала, но Воронцов чувствовал в ее голосе облечение и радость.

– Вы правы, боярышня, вот только времени у меня нет.

– Это верно, – согласилась собеседница. – Интересно, возникнет ли претензия к тебе по поводу поединка, ты ведь победил не совсем честно?

– Сейчас выясним, – усмехнулся Константин и посмотрел на подошедшего гвардейца.

– Победа боярина Воронцова, – провозгласил он. – Поединок закончен.

– Вот и ответ, – мысленно произнес Воронцов. – Что ж, думаю, Ставр подсуетился. Конечно, в кулуарах будут ходить слухи, но убит дуэлянт, так что, официально мне не предъявят.

– Не пугай меня так больше, – подойдя, попросила Лада.

– Не буду, – отмахнулся Константин, он уже убрал скьявону, и теперь обдумывал, где бы найти бинты, кровь, стекала по левой руке и лилась на пол тонким ручейком. Воронцов покачнулся. – Сходил, блин, на танцы, – прошипел он сквозь зубы и рухнул бы, если бы не парочка гвардейцев, которые подхватили его и отвели в сторону, где его дожидался лекарь, во всяком случае, чемоданчик у него был точной копией того, что присутствовал на дуэли с бароном.

– Садитесь, сейчас я приведу вас в порядок, – заверил мужичок и полез в сумку за каким-то снадобьем.

– Будьте любезны, приведите, – морщась, произнес Воронцов, откидываясь на спинку стула, – мне через несколько часов в дорогу.

– Ничего страшного, – заверил лекарь. – Главное – не утруждать руку, раны не опасны. Сейчас подлечим, боюсь, только шрам на щеке останется.

Константин на это только хмыкнул, его регенерация сделает свое дело, никаких шрамов. Какой-то раствор из бутылки полился на рану на щеке, и он стиснул зубы, так сильно защипало. Да уж, неудачный прием получился.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю