412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Кирилл Шарапов » "Фантастика 2026-66". Компиляция. Книги 1-31 (СИ) » Текст книги (страница 177)
"Фантастика 2026-66". Компиляция. Книги 1-31 (СИ)
  • Текст добавлен: 18 марта 2026, 21:30

Текст книги ""Фантастика 2026-66". Компиляция. Книги 1-31 (СИ)"


Автор книги: Кирилл Шарапов


Соавторы: Алексей Сказ,Артемий Скабер
сообщить о нарушении

Текущая страница: 177 (всего у книги 340 страниц)

– Сергей, дело сделано, мы готовы выдвигаться. Да, он мёртв. Да, я уничтожила диски, на которых была Света. Всё по плану, девушки согласны.

Вика и остальные не слышали, что говорил собеседник, но о его вопросах догадаться было не сложно.

– Поняла, сорок минут, – и Катя положила трубку. – Итак, девочки, двинулись. Мы сейчас находимся в загородном посёлке, нас подберут на трассе, но до нёе надо дойти, потопали.

И девочки потопали. Уложились вовремя, хотя пришлось идти почти километр, где пешком, где бегом, но они вышли из лесополосы, как раз когда в ночи появились фары микроавтобуса с тонированными стёклами. Бесшумно открылась дверь, все залезли внутрь, никто не вязал по рукам и ногам, никто не угрожал, колесами не поил, просто везли в неизвестность.

– Страшно, – неожиданно выдала Зина, она просидела в подвале дольше всех, её схватили, когда ей было всего пятнадцать, а теперь уже девятнадцать с лишним.

Сергей, который сидел за рулём, скосил глаза на Катю, но промолчал.

– Успокойте её, – попросила она Вику, которая сидела прямо за ней, – сейчас важно, чтобы мы были собраны.

Вика кивнула и пересела назад к «зомби», оттуда послышались всхлипы и какие-то тихие слова, которые Катя разобрать не смогла. Но вскоре девушка успокоилась.

Катя пригляделась к Сергею, не слишком высок, метр семьдесят пять, не больше, крепкий, глаза голубые, но совершенно ледяные, рядом с ним лежал автомат, на бедре кобура с пистолетом.

– Где служил? – спросила Катя, чтобы хоть как-то разогнать тишину. – Заказчик сказал, что ты из спецназа.

– Длинный язык у нашего общего знакомого, – нехотя произнёс Сергей. – Но, уж коли спросила, 22 аксайская бригада спецназначения.

– Знакомо, знала оттуда лейтенанта, как-то вместе с нами на боевые ходил. Тузов его фамилия.

– Егорка, – уже не так холодно произнёс Сергей, – хороший был мужик, царство ему небесное.

– Не знала… Когда это случилось?

– Год назад. А ты как оказалась на войне?

– Ради института, закончила мед колледж и, чтобы поступить в институт, пошла в армию, короче за льготами. Попала в Чечню, в разведку сначала, только операции делала, помогала врачу. А потом стала ходить с ребятами на боевые. Сдружились. Они меня учить стали, за полгода превратилась в полноправного бойца. Несколько раз ходила «на караваны», участвовала в ликвидации Бешеного. Но ребята всё-таки меня берегли, поэтому в бой старались не пускать, иногда у них получалось, иногда нет.

– Понятно, тогда ты будешь просто находкой для бригады Крута, доктор, да ещё с боевым опытом. Мой тебе совет, сразу поставь их на место, у тебя должно получиться. Когда они узнают, что ты врач, пойдут на любые условия.

– Учту, спасибо.

– Да не за что, – ответил Сергей, – это же не я в ад переселяюсь, но чувствую, с такими делами, и я скоро за воротами окажусь.

– Там так плохо?

Он отрицательно покачал головой.

– Там не просто плохо. Там кошмар. Туда закинули до хрена народу, но половина на связь так и не вышла, либо погибли, либо потеряли маяки. Та команда, к которой мы вас переправим, одна из самых удачливых. Да, кстати, передай Круту, что начальник центра решил лично поискать для него заказанных братков и через два дня обещал их переслать к нему, но как и было уговорено, оплата двойная.

– Передам.

Наконец микроавтобус остановился, и водитель, не включая света, повернулся к девчонкам.

– Слушаем внимательно. Сейчас цепью за мной. Левые документы на вас готовы, потом они потеряются, бардак у нас редкостный. В оружейке получите по пистолету и по одному магазину, больше вам не нужно, это только против людей, против тварей в том мире этот пугач бесполезный. – Он протянул Кате, которая сидела рядом с ним телефон. – Пусть послушают запись прежде, чем что-либо с вами делать. С оружием не расставайтесь, будьте готовы ко всему. Далее веду вас в зал перехода, тот начнётся через тридцать минут. Как только загорится зелёный свет, сработают ворота, дружно упёрлись в тележку и толкаете вперёд. Дальше я вам уже ничем помочь не смогу, там вы сами за себя, мои условия я передал в видеофайле. Всё, пошли.

Девушки послушно двинулись следом, охранник на входе бросил взгляд на странную колонну.

– Серёга, куда ты этих фиф, они и часу там не проживут?

– Уголовники баб заказали, – спокойно пояснил сопровождающий, – зэчки с четвёртой зоны, все убийцы поголовно.

– Куда мир катится? – бросил охранник и отвернулся к мониторам, нажав кнопку, открывающую дверь.

Сергей провёл их вглубь, достал шесть пистолетов, передал, показал, как пользоваться.

– Спрячьте под одежду, чтобы не видели, нельзя с заряженным оружием в зал.

Девушки молча попрятали пистолеты.

– Ещё инструкции будут? – спросила Катя.

Сергей покачал головой.

– Удачи вам. Держитесь зубами, закалка у вас лютая, может, повезёт, может, нет. – Он посмотрел на часы. – Пойдёмте. Время.

– Жить или умереть? – ехидно спросила Вика.

– Вроде того, – на полном серьёзе отозвался Сергей.

Ворота никого не поразили, девчонки встали, на жёлтой линии впереди стояла тележка, гружёная коробками и ящиками, в которых, скорее всего, лежало оружие.

– Готовность десять секунд, девять, восемь… – начал отсчитывать невидимый голос.

Катя повернула голову к остальным.

– Всё, подруги, вперёд, обратной дороги у нас нет.

Загорелась зелёная лампа, ворота затянулись радужной плёнкой.

– Пошли, – скомандовал Сергей, и девчонки, упёршись в ручку тележки, толкнули её вперёд, три секунды на разгон, а потом кромешная тьма.

– Быстрее внутрь, – заорал тот, что стоял прямо рядом с воротами, – быстрее, прошмандовки.

Девушки принялись толкать тележку, но та катилась уже не так легко. К ним подскочили несколько крепких парней, и дело пошло легче. Наконец, они влетели в ярко освещенный свечами зал, следом ввалилась толпа мужиков, двери закрылись.


Глава пятая. Новый закон

Пятеро выживших стояли напротив входа и ждали, когда их пустят.

Крут оглядел своих парней.

– Я не знаю, что это за люди. Понятно, что тоже каторжники, как и мы, но кто они и под кем ходят, без понятия. Старшой, Малой, Штырь, Бомба, рассредоточились по залу так, чтобы вас не было видно и слышно, не высовывайтесь, пока не скажу. Если у нас базара не выйдет, валите всех наглухо. Но пока не дам команду, сидим и ждём. Посмотрим, что за люди и чего хотят. Понятно?

Лучшие бойцы, за исключением, пожалуй того же Шрама, кивнули и разбежались по укрытиям.

– Запускай, – скомандовал Крут, и Чёрный сдвинул засов.

«Беженцы» вошли, осторожно озираясь, таща с собой пару ящиков.

– Мир вашему дому, – выйдя вперёд, произнёс высокий стройный мужик с сединой в тёмных коротких волосах, похоже главный.

Остальные были совершенно разные. Высокий, сухой, крепкий, слегка сутулый с обожжённым лицом. Рядом с ним пухловатый мужичок среднего роста, вряд ли он сидел за что-то тяжкое. Следом стоял высокий парень с явной примесью кавказкой крови: смуглый, с чёрной щетиной, прищуренными глазами, ну и последний вертлявый, небольшого роста, тощий паренек с водянистыми глазами и мордой хорька.

– И вам, – в тон ответил Крут. – Представься!

– Звать меня Семёном Кротовым, кликуха Офицер, я блатной.

– Дмитрий Крутов, погоняло Крут. Я здесь главный, – представился хозяин.

Формальности были соблюдены, и Крут с Офицером обменялись рукопожатием.

– Спасибо, что помогли нам, – поблагодарил гость. – Что потребуете взамен?

Крут указал на длинный стол.

– Поговорим, обсудим и решим. Чифир?

– Благодарю, – отозвался тот, – не откажусь.

– Чёрный, завари, пожалуйста, – просил Крут.

Офицер вопросительно посмотрел на хозяина. Дима, улыбнувшись, покачал головой.

– Нет здесь шестёрок и петухов, для меня все равны. Этот мир разрушил систему, в которой мы привыкли жить. Я здесь главный, мы отряд, заботимся друг о друге. Валера, – он указал на стоящего неподалеку Шрама, – мой заместитель.

– То есть, закон наш воровской ты не соблюдаешь?

– Предъяву кинуть хочешь? – усмехнулся Крут. – Вы здесь новички, прими совет, откажись от закона, здесь выживают только крепкие команды, где каждый член приносит пользу. Я работаю и воюю наравне со всеми, я решаю, что и как, но кайлом машу также, как и все. Не выйдет здесь авторитетом быть в полном смысле этого понятия с подобными правами и привилегиями. Свои же зарежут. Рухнул наш уклад каторжный.

Офицер задумался, надолго задумался.

– Что предлагаешь?

– Ничего не предлагаю, кроме как влиться в наш коллектив. Но рулить ты уже не будешь, советуюсь я со всеми одинаково. Шрам мой помощник, полезный человек, хороший солдат. Сколько вы здесь?

– Часов пять, – хмуро ответил Семён.

– Сколько вас было?

– Одиннадцать, – ещё более мрачно сказал собеседник. – Залезли в подвал, думали укрыться, там по улице какая-то тварь бежала, страшная, жуть, на человека похожа, на ней вроде панцирь, как у жука. Вот только подвал занят оказался, какие-то твари, размером с кошку, быстрые, штуки три, может, и больше. Пока мы поняли, что что-то не так, они двоих убили, одному глотку порвали, второму так грудь разодрали, что сдох он. Завалили мы их, выползли на улицу, тварь в доспехах исчезла. Ну и пошли мы себе новый дом искать, по сторонам смотрели, вот только не догадались наверх глянуть, налетела на нас стайка ворон, или то, что от них осталось. Ещё троих исцарапали. Постреляли мы, свалили двух из пятнадцати, вот только тех, кого поцарапали, бросить пришлось, слабели они быстро. Если бы не бросили, все бы там подохли. И ещё одного на мосту потеряли.

– Знакомо, – кивнул Крут, – нам чуть больше повезло, трое померли в самом начале. Если у тебя за этой стеной нет пяти хороших солдат, ты просто добыча, труп бесхозный, который ходит, говорит, но уже мертвец. Смогут твои люди о себе позаботиться?

– Не смогут. Я в армии служил, даже до подполковника дослужился, но я вертолётчик. Ещё вроде как Скол служил, но он не любит об этом говорить, его жжёная морда – оттуда подарок.

– Понятно, – подвёл итог Крут. – Короче, думай и решай, тебе с этими людьми идти, я своё условии высказал. Мы в другом мире, мне тут командиры на хер не нужны, двух выше крыши, а вот рук мне не хватает. Кстати, ладно ты и, как ты сказал, Скол, солдаты, остальные твои что могут? Каждый должен пользу приносить.

– Кубышка, пухловатый который, подорвал дом своего должника, бомбу собрал на коленке. Учитель химии, блин. Не рассчитал с мощностью, погибли восемь человек.

– Полезный кадр. Дальше?

– Терек, который наполовину кавказец, серийный насильник, четыре эпизода, получил пятнашку за убийство парня одной из девушек. Линялый, скользкий и вертлявый, та же статья, жесток, не признаёт авторитетов. Когда попал в камеру, его опустить пытались, так он отбился. А потом с воли малява пришла, в которой уважаемые люди просили его не трогать, вот и оставили его в покое. А как человек – дрянь. Делать толком ничего не умеет, и если Терек ещё полезен как рабочая сила, то этот только воду мутит.

– Понятно. Короче, три полезных, один полуполезный и балласт. Если будет воду мутить или халтурить, я его шлёпну. Короче, поговори с ребятами, кто хочет, остаётся, кто не хочет, идёт искать себе свою территорию. Но я тебе скажу, тут такой замес, что не знаю, согласятся ли вообще каторжане с вами базарить, как я, или сразу пристрелят, чтобы сапоги кирзовые снять.

Офицер кивнул и поднялся.

– Мне надо всё обдумать и побазарить с пацанами. За себя скажу – точно останусь. И дело даже не в том, что я служил, как пехота я так себе, зато на все руки мастер: и плотник, и слесарь, десять лет уже в неволе.

Стоило Семёну отойти, как тут же подошел Шрам.

– Что думаешь?

– Валер, без понятия. Два балласта, один, похоже, совсем мёртвый. Видишь того мелкого с мордой хорька? Присматривай за ним, проблемный пацан, будет филонить, сразу бей.

– Статья? – мгновенно сориентировался Шрам.

– Насильник, и у Офицера двое таких, второй – кавказец. Как бы проблем не вышло.

– Учитывая, что за груз сегодня ждём, могут и возникнуть, – согласился помощник. – Какой план?

– План простой, если останутся, то вливаются, причём вливаются без своего представителя, то есть Офицер корону сложит и будет как все. Он сказал, что останется. Остальные пусть думают. Если решат влиться в наш коллектив, гонишь всех новичков на разбор броневика, трактор хорошо бы завести и в гараж к нам загнать. Наших на прикрытие поставь. Посмотри, кто как работает, и вообще присмотрись к людям, команда неспаянная, разношёрстная.

– Понял, – Шрам оглянулся в сторону. – Похоже, они закончили.

И точно, Семён направился в их сторону.

– Короче, мы с вами, – произнёс он, – но парни требуют долю в добыче и баб.

– Мы все работаем, – хмуро заметил Шрам, – добыча идёт в общак, на него мы заказываем потребное. У нас нет олигархов, даже Крут не берёт себе процент.

– Это их условие, – также хмуро произнёс Офицер.

– Баб обещаю, будет бордель, но никаких личных денег, все равны, всё на нужды бригады. Кого поймаю на крысятничестве, скормлю монстрам. Если не устраивают условия, пусть проваливают.

Семён несколько секунд думал.

– Передам, думаю, согласятся, они напуганы произошедшим.

– Пускай быстрее решают, работы ещё до хрена и больше, нужно бронепоездом заняться.

Офицер ушёл и вернулся уже через три минуты.

– Они согласны, приказывай.

– Хорошо, – пожав руку Офицеру, произнёс Крут. – Начнём с того, что нужно разобрать бронепоезд, который нас обстрелял. Семён, бери своих орлов, мои прикроют, они уже обкатались в этом мире, но оружие обязательно с собой. Старшой, Малой, Штырь, Бомба, прикройте ребят, Шрам за старшего. А мы займёмся устранением ущерба, который нанесли «экскаваторы» и обстрел.

Четверо бойцов покинули свои позиции, быстро и бесшумно встали за спиной Крута.

– Ого, – растерялся Офицер, – я так понимаю, это ты против нас так берёгся?

– Лучше перебздеть, чем недобздеть, – ответил Крут. – Я твоих людей не знаю, под стволами разоружать не стал, не то время, поэтому и подстраховался. Хватит лясы точить, Сыр, наблюдать, остальные пахать.

Остаток светлого времени прошёл относительно спокойно, только разок появились два «экскаватора», но один получил очередь с крыши, когда пытался атаковать работающих на ремонте трактора людей, другой просто резко набрал высоту и скрылся в облаках. С бронепоездом разобрались довольно быстро, внутри бронекузова погибли трое, в наследство от них остался один гранатомет РПГ18, два калаша, третий разнесло взрывом, почти тысяча патронов и пулемёт ДШКМ. Колёсный станок к нему, который был внутри фургона, пострадал, но Офицер, внимательно осмотрев, сказал, что сможет починить, если будет кое-какой инструмент. Второй фургон на сцепке тоже преподнёс сюрприз, внутри обнаружились две пятидесятилитровые бочки с бензином. Скорее всего, его должны были использовать для транспортировки крупногабаритных трофеев. С трактором китайского производства тоже проблем не возникло. Офицер и кое-что понимавший в технике Старшой, пробежались до стройки под прикрытием Малого, сняли с другого похожего агрегата необходимые запчасти и за полчаса починили бульдозер, к которому прицепили гружёный трофеями «бронированный» прицеп, и отволокли в гараж банка, где занялись уже капитальным ремонтом. Остальные пошли таскать трупы птиц, вечером предстояло их ощипать.

Не обошлось без скандалов. Крут как раз выглянул в окно, когда Шрам выволок за шиворот тощего Линялого и вытащил из кармана три золотых предмета. Что конкретно, Дмитрий не разглядел, но мелкая крыса согнулась пополам от мощного удара в живот, после чего его пару раз пнули Бомба и Штырь.

Шрам достал пистолет, передернул затвор и, приставив в голове скорчившегося на остатках асфальта насильника, быстро объяснил политику партии по отношению к крысам. Видимо, инцидент был улажен, поскольку после пинка Офицера Линялый вернулся к работе. Но Крут уже знал, что при любом раскладе избавится от мелкого хорька. С остальными вроде проблем не было, работали быстро, приносили пользу. Причём Крут на сто процентов уверен, что проблемы с Линялым возникнут уже сегодня вечером. Он повернулся к корыту и, выплеснув в смесь песка и цемента ведро воды, начал мешать раствор, нужно заделывать разбитые окна. С работой провозились до вечера, и лишь в сумерках деятельность снаружи замерла окончательно. Часам к одиннадцати все, кроме наблюдателя, собрались за общим столом. Чёрный, назначенный дежурным по кухне, раскладывал из большой тарелки дежурную кашу с тушёнкой, каждому поставили по стопке, налили пятьдесят грамм, потом дали чаю. Но прежде, чем начали есть, Крут взял слово.

– Сегодня мы хорошо поработали. Нас стало больше, я рад приветствовать за столом Офицера и людей, пришедших с ним, – так он обозначил, что Семён больше ими не командует.

Офицер слушал молча, он не стал качать права, теперь он был, как все, что его устраивало. Он понял, что не сможет тягаться с этим сильным вожаком, умудрившимся держать в узде довольно много людей.

Все одобрительно загудели, и только обиженный Линялый сидел в конце стола и скалил зубы. Крут мысленно усмехнулся, его не волновала злость покойника. Этот хорёк был уже мёртв, только сам ещё этого не знал.

– Сегодня из-за ворот приходит важный груз: рация, оружие, боеприпасы и, конечно же, женщины.

Народ снова одобрительно загудел. Новички, которые были не в курсе, начали спрашивать у соседей, что, да как, а у Линялого масляно заблестели глаза. Крут усмехнулся и продолжил:

– Давайте выпьем за этот день, мы его пережили, теперь надо пережить следующий, и пусть он будет лучше, чем предыдущий.

Тост был дежурным. И «старики» дружно бахнули:

– Пусть будет, – к ним в разнобой присоединились новички.

Выпили, закусили и начали есть, активно обсуждая события. Только к Линялому, которого усадили в самом конце стола, никто особо не тянулся. Тот после сообщения о прибытии женщин оживился, то и дело по его острой хитрой морде проскальзывала зловещая усмешка.

За три минуты до открытия врат, двое лучших пулемётчиков заняли позиции на верхних этажах. Крут, Шрам и прикрывающие его Штырь и Бомба активировали маяк, остальных выставили в десятиметровое оцепление. Наконец, появились жгуты ворот, из которых, толкая тележку, выбежали сразу шесть женщин и растеряно замерли.

– Быстрее внутрь, – заорал Крут, – быстрее, прошмандовки.

Девчонки принялись толкать тележку, но та катилась уже не так легко, к ним подскочили Бомба и Штырь, дело пошло легче. Вскоре все ввалились в холл банка, двери закрылись, лязгнул засов. Девушки замерли возле гружёной тележки, бойцы Крута разглядывая их.

– Фига нам подфартило! – бросил Линялый. – Этих щёлок явно не с ленинградки выцепили.

– Ша, – рявкнул Крут, глядя, как похотливо загорелись глаза у мужиков. – Здесь что-то не то. Эти крали явно не с зоны, хоть и вид у них замученный, они больше на индивидуалок ухоженных смахивают.

Он приблизился к Кате, которая, выпрямившись, смотрела ему в глаза. Пожалуй, за исключением Дины, она была яркой звездой группы, прямые каштановые волосы, тёмные глаза, смуглая кожа, стройная, высокая, дерзкая, вызывающая. Крут хотел взять её за подбородок, как привык поступать с шалавами, но в пах упёрлось что-то холодное и металлическое. Опустив глаза, он увидел пистолет Макарова.

– Я сказал – ша, – скомандовал он, видя как стволы в руках парней пошли вверх, а три девушки тоже достали пистолеты. – Подруга, тебе не кажется, что ты начала знакомство не с того? – глядя в глаза девушки, произнёс Крут, стараясь, чтобы его голос не дрогнул, поскольку сейчас ему было очень страшно, он чувствовал, что одно неверное движение, и эта милашка проделает в нём ещё одно лишнее отверстие.

– Прежде, чем ты будешь что-то делать, посмотри то, что записано здесь, – доставая дешёвый китайский смартфон, сказала Катя Круту.

Боссу вся эта ситуация не нравилась. Если стрельба начнётся, то парней могут зацепить, девчонок тоже, потеряют и женщин и добычу, но больше всего не хотелось терять людей.

– Так, все расслабились, – миролюбиво, насколько это возможно, произнёс Крут. – Малышка, опусти ствол, и давай поговорим.

– Сначала слушаешь, потом разговор, – отрезала Катя и всунула ему в ладонь телефон.

– Что делать надо? – растеряно вертя телефон, спросил Дима.

– Ничего сложного, просто сними с блокировки, проведя пальцем по экрану, – пояснила девушка. – Так, отлично, а теперь запусти вон ту иконку.

– Не могла бы ты убрать пистолет? – просил Крут.

– Не могу, – покачала головой девушка, – ты мой последний гарант безопасности, если не договоримся.

Крут ткнул пальцем в иконку, запустилась запись, на которой Сергей объяснил все плюсы и минусы подобной сделки. Записи было пять минут, видел её только Крут, а вот слышали все, и реакция у мужчин была разная. Закончив слушать, Крут понял, что попал, его и свои парни не поймут, не то, что пришлые. Девушки тоже осознавали, что сценарий, который сейчас случится, ни к чему хорошему не приведёт. Сергей предложил бандитам, что за каждым из них будет закреплена одна девушка, никаких борделей и рабства, они такие же члены отряда, за это бригада Крута получит скидку и следующую порцию баб вне очереди, причём постараются подобрать получше. В виде аванса он скинул группировке новенький пулемёт Максим, разменявший сотню лет, но надежный, как и в день, когда его сделали, в придачу тысячу патронов к нему. Также он объяснил, какие гарантии безопасности соглашения должны быть установлены, при каждом запросе кто-то из девушек должен быть рядом с главарём, но если воротник заподозрит, что что-то не так, например, девчонки под стволами позируют, то ворота для группировки Крута закроются раз и навсегда.

– Насрать, – бросил Линялый, – у нас свой маяк есть.

Крут не помнил их даже по погонялам, кроме Офицера и Линялого, который и выступал. К первому-то и обратился Дима.

– Офицер, уйми этого умника. Здесь я решаю. Никто не трепыхается. Вы, девочки, тоже. Семён, Валера, давайте сюда, и ты, красотка, – он обернулся к Кате, которая по-прежнему держала на прицеле его «хозяйство», – будем договариваться, пошли за стол.

Когда четвёрка главных отошла, Вика внимательно осмотрела остальных. Она, в отличие от Насти, пистолет не опустила. Дина тоже следовала её примеру и держала на прицеле десяток мужиков, которые недобро, но очень похотливо на них глазели. Только сейчас Вика поняла, во что они вляпались. В основном это были стопроцентные братки, от них прямо разило блатотой, руки в наколках, да и купола, наверное, имелись. Разве что четверо из них выглядели более прилично, моложе и смотрели не жадно, а просто и заинтересовано. Если бы Вике дали выбирать, она бы выбрала одного из них с рукой на перевязи, он выглядел очень сильным и довольно симпатичным, не слишком высокий, но плотный, и наколок видно не было. Девушка покосилась на подруг, все выглядели испуганными, особенно блаженные. Настя ещё кое-как крепилась, хоть пистолет и опустила, но продолжала сжимать его в руке, Дина выглядела более уверенно. Катя? Та сидела напротив местного главаря, её пистолет лежал на столе, а рука девушки находилась всего в паре сантиметров от него, два других собеседника сидели справа и слева, расстояние приличное – сразу не бросятся. «Может, обойдётся», – подумала Вика и вернулась к наблюдению за остальными.

– Ты уже поняла, что у нас проблема? – глядя в глаза девушке, спросил Крут. – Кстати, как тебя зовут?

– Зовут меня Катей, и да, я всё понимаю.

– Что делать будем? – спросил Крут. – Тот, кто переправил тебя сюда, предложил выгодные условия сотрудничества и даже дал кое-какой аванс, щедрый аванс, пулемёта мы не заказывали. Но всё очень погано. Я обещал братве баб, думал, пришлют коряг каких, запихнём их по разным комнатам, и всё. Но с вами так не пройдёт. Я рискую получить бунт, и он будет страшным. Ладно бы здесь были только мои люди, мы бы нашли слова, чтобы их успокоить, но у нас новенькие, которые согласились влиться и усилить нас, а они пришли с ним, – Крут мотнул головой в сторону хмурого мужика, у которого рот был полон железных зубов. – Прежде всего я должен понять, откуда вы, принцессы? Явно не с зоны. Давай, рассказывай.

Рассказ Кати занял минут десять, она вкратце пересказала, что случилось с ней и с девушками, и видела, как мужики напротив неё помрачнели.

– Всё ещё хуже, чем я думал, – бросил тот, которого Крут назвал Шрамом, сидящий напротив железнозубый мрачно кивнул в ответ. – Девок тронуть вообще не по понятиям, им и так вынести много пришлось. Мы хоть все и ублюдки конченые, от которых родина избавилась, но я свою совесть не до конца растерял, я к ним пальцем без их согласия не прикоснусь.

Крут только кивнул.

– Офицер, твое слово?

– Плохо фишка легла, – произнёс железнозубый, – мои ублюдки те ещё. Двое, как ты знаешь, насильники. Я девчонок не трону, но за братву не поручусь. Ты своих в узде удержать сможешь? – он посмотрел на Крута.

Крут пожал плечами, но так, чтобы кроме собеседников этого не заметил.

– Какое-то время они будут слушаться, но если через неделю у нас не будет баб на всех, кончится всё погано. Сами друг друга перестреляем. Я боюсь, как бы сейчас мочилово не началось.

– Я смотрю, ты, Дима, опять начал на феню съезжать, – заметил Шрам.

– Валера, блин, отстань, у меня сейчас башка лопнет, – огрызнулся Крут. – Скажи лучше, что делать?

– Я за договор, – немного подумав, ответил тот, – нам он очень выгоден. Завтра отправим запрос на женщин, чтобы всем хватило, и с борделем мутить не придётся. Понятно, что подобных подарков больше не будет, пришлют что-то среднее между «терпимо» и «кошмаром».

– Сейчас основная проблема Линялый, – заметил Офицер, – он воду будет мутить, орать, поскольку с его рожей этому чмырю надеяться не на что.

– Будет возникать, я его шлёпну, – честно предупредил Крут. – Здесь больше нет уважаемых людей, которые за него могут попросить.

– А шлепни, – согласился Офицер, – и остальные присмиреют. Корешей у него нет, он вроде со всеми ровно, но за него никто не впряжётся.

– Что решаем? – неожиданно для себя произнесла Катя, влезая беспардонно в мужской разговор, нарушая неписанные правила. Когда говорят авторитеты, женщина должна молчать, если её оставили при разговоре, но сейчас всё рушилось, и она решилась сказать своё слово.

– Будет договор с твоим человеком, – посмотрев сначала на Шрама, потом на Офицера и не увидев знаков несогласия, произнёс Крут. – Но он будет существовать, если твой человек на той стороне ворот сдержит слово. Бунт мне не нужен. Что ты знаешь о том, что происходит за этими стенами?

– Кое-что, – ответила Катя, – я провела три месяца в СИЗО, но слышала про то, что учёные открыли мёртвый мир, и что на его разграбление отправляют заключённых и вольных поселенцев, что вроде какие-то мутанты живут, вот, в принципе, и всё.

– Ты, походу, в теме, – усмехнулся Шрам. – Там, за стеной, человек без оружия и подготовки – просто пища, добыча. Ночью за дверь носа высунуть нельзя, только вот как мы сегодня, большой толпой, открыли ворота, забрали груз и назад. Лучше поймёшь, когда из окна выглянешь, – перехватив скептический взгляд девушки, добавил он. – Ну что, Дим, пойдём расскажем нашим балдохам, что мы задумали?

Крут кивнул.

– Минуту, Валера, – он посмотрел на Катю. – Слушай меня очень внимательно, мы сейчас рискуем своими шкурами, – он обвёл взглядом сидящих рядом мужчин. – Договор есть договор, вы выбираете мужиков, сами выбираете. Смотрите, не ошибитесь. Сразу скажу, постель от вас точно потребуют, и будет лучше, если сами предложите. Также на вас ведение хозяйства, готовка еды. Жаль, докторов среди вас нет.

– Я доктор, – неожиданно сказала Катя, – закончила медучилище, потом работала в Чечне в военно-полевом госпитале, ходила на боевые с разведротой. Мужики меня ценили и поднатаскали. Кроме того я знаю армейский рукопашный бой и имею кмс по биатлону. Не снайпер, конечно, но метров со ста пятидесяти любую движущуюся цель с нормальной винтовки положу. Хирург из меня сносный, я больше зубной техник, но учили нас на совесть, не слишком сложную операцию сделаю.

– Вот теперь ты козырь, – усмехнулся Круг, – врач в этом месте на вес золота, а зубной – просто бесценен. С твоими навыками выживания мы получили огромное преимущество. – Офицер и Шрам согласно закивали. – Короче, двигай к своим подругам, обрисуй ситуацию, теперь главное, чтобы они фигню какую не учудили. Со своими я разберусь.

Катя кивнула и, взяв пистолет, сунула его за пояс джинсов и пошла к девушкам, которые сразу уставились в её сторону. Парни уже давно осмелели, поняли, что пока стрельбы не предвидится, отпускали сальные шуточки. Увидев новый объект, языки заработали с удвоенной силой.

– Эй, бикса, – заорал Мальборо, – мы тут с парнями решили в карты разыграть ночь с тобой, но все вспомнили, что должны мне, поэтому я сегодня первым буду, так что готовь мохнатый сейфик.

– Эй, а может, пока до Мальборо очередь не дошла, обслужишь меня в позиции на коленях? – усмехнулся Линялый.

– Ну что, девочки, мы договорились, – подойдя к остальным и проигнорировав сальные шуточки, тихо произнесла Катя. – Никакого дёрганья, договор в силе. Вот если им женщин не пришлют, то у нас проблемы, а пока поступаем, как задумали, выбираем себе по мужику и вцепляемся в него всеми коготками. Нас не тронут, свалят хозяйство и готовку, но, как я уже сказала, если Сергей не сдержит слово, у нас возникнут проблемы. И да, совет примите, отдайтесь тому, кого выберете, без всяких кривляний, нужно их прикормить. Может, если что не так пойдёт, они нас прикроют. Все согласны?

Вика, Дина и Настя решительно кивнули, Зина и Алекса тоже, но Кате показалось, что они не слишком хорошо понимают, что произошло. Она повернулась к Круту, который стоял в паре шагов от них, и подала знак, что все готовы. Теперь дело было за ним, и вообще, Катя не собиралась никому его уступать, если уж принадлежать кому-то, то он должен быть самым сильным в стае.

– Короче так, братва, – произнёс Крут, выходя вперёд, Шрам на всякий случай встал в шаге справа от него, готовый поддержать друга огнём. – Мы поговорили и решили заключить предложенное соглашение. Вы все в курсе, в чём оно заключается, что требуется от нас и что даёт другая сторона. Кроме того, в лице Кати, – он указал на шатенку, – мы нашли бесценный актив – она доктор, причём зубной доктор, но если что, и маслину вытащить сможет, и ранку заштопать. План такой: девчонки сами выбирают кавалеров, завтра мы отправим ещё один запрос на нужное количество женщин, и, если партнёр не подведёт, то скоро все будут при мамзелях, и мутить с борделем не потребуется.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю