355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Дугин Исидорович » Тревожный звон славы » Текст книги (страница 45)
Тревожный звон славы
  • Текст добавлен: 7 ноября 2017, 23:30

Текст книги "Тревожный звон славы"


Автор книги: Дугин Исидорович



сообщить о нарушении

Текущая страница: 45 (всего у книги 45 страниц)

VI

Как разгорелась борьба с Булгариным после издания «Литературной газеты»! Противники обменивались ощутимыми, весьма увесистыми ударами и оплеухами.

Булгарин осмелился написать в «Северной пчеле»: «Можно ли требовать внимания публики к таким произведениям, какова, например, глава VII «Евгения Онегина»? Мы сперва подумали, что это мистификация... Совершенное падение...» А когда Булгарин в «Литературной газете» прочитал анонимную критику на своего «Дмитрия Самозванца», он, приняв за анонима Пушкина, обрушился на него грязным пасквилем «Анекдот»: некий французский писатель в своих сочинениях не обнаружил ни одной мысли, ни одного возвышенного чувства... у него сердце – холодное и немое существо, как устрица, а голова – род побрякушки, набитой гремучими рифмами...

Перо у Булгарина было острое, но у Пушкина оно было куда острее: он заклеймил наглеца образом французского полицейского Видока, сделав всеобщим достоянием секрет сотрудничества Булгарина с III Отделением.

В ответ неутомимый Булгарин указал на происхождение Пушкина от негритёнка, купленного шкипером за бутылку рома.

Что ж, Пушкин ответил великолепной «Моей родословной».

Но дело было не столько в Булгарине, сколько в общей оппозиции и «Атенея», и «Вестника Европы», и «Московского телеграфа» против аристократов, объединившихся вокруг «Литературной газеты». Что это означало? Что в России происходили какие-то сдвиги и на сцену устремлялось новое сословие? Но разве не дворянство было носителем культуры в течение веков? Во всяком случае, приходилось выносить обидные выпады. Их именовали «Обществом друзей взаимного прославления»: Дельвиг прославляет Пушкина – русского Байрона – или Плетнёва – русского Лагарпа; Пушкин прославляет Дельвига – русского Горация[419]419
  Гораций (Гораций Флакк) Квинт (65—8 до н.э.) – римский поэт, автор «Од», «Сатир», «Посланий», «Эподов» и др.


[Закрыть]
. Вот проказники! Вяземского именовали Коврижкиным, Пушкина – Ряпушкиным...

Но ещё печальнее было другое: его, Пушкина, уже не прославляли. Он, привыкший к восторженным отзывам журналов, теперь каждым новым своим произведением вызывал критику и брань. О его поэме «Граф Нулин» обидно написали, что это «есть нуль, во всей математической полноте значения этого слова», и обвинили в безнравственности. «Полтаву» – самое оригинальное его произведение – вовсе не поняли. В ответ на его «Послание к Юсупову», в котором он хотел обрисовать ярких вельмож минувшего века, его обвинили в лакействе. Ни новых его произведений, ни его самого не понимали. Что ему оставалось? Не мог же он твердить: «Et moi je vous soutiens que mes vers sont tres bons!»[420]420
  А я утверждаю, что стихи мои хороши! (фр.).


[Закрыть]

Оставалось, не оглядываясь ни на кого, продолжать свой путь. Ты царь – живи один. И он написал «Домик в Коломне». Это был шаг вперёд, огромный шаг, дающий поэзии новые возможности в изображении обыденного, бытового, даже анекдотического. Прозе он хотел придать музыкальность и лёгкость поэзии, поэзию расширить до возможностей прозы.

...И следующая попытка выехать окончилась неудачей. Натали, ревнивая и мнительная, уже полагала, что он не едет из-за Голицыной... В холодное, но ясное утро добрался он до карантина в Сиваслейке.

   – Однако же, – сказал смотритель, заглянув в его подорожную, – изволите ехать не по казённой надобности?

   – Нет, но по самонужнейшей!

   – Так извольте назад на другой тракт.

   – Отчего ж губернатор не дал мне знать?

   – А мы не виноваты-с...

Боже мой, теперь следовало хлопотать о новой подорожной! Что делать! Он снова в Болдине. Дождь со снегом, грязь по колено...

VII

Какая тишина и покой – и какие волнующие раздумья.

Вспоминалось чтение Погодиным своей драмы «Марфа-посадница». Пушкин слушал, глядя в пространство, но, когда дошло до народных сцен, воображение его так заработало, что он залился слезами.

Погодин был потрясён и не верил своим глазам.

   – Да, – признался Пушкин, – я не плакал с тех пор, как сам сочиняю. Но вы... вы достигли таких высот... – И вскочил, и обнял, и облобызал Погодина.

   – Александр Сергеевич, – смутился Михаил Петрович, – ежели в драме моей хоть часть приписанных вами достоинств, я был бы счастлив. Но нет, Александр Сергеевич, это вы, слушая меня, должно быть, бросали золото своё, как алхимик!..

Он был прав. Какие народные сцены он вообразил! Какое поле, какая цель – показать нарастающий гул народных войн, мятежей, катаклизмов...

Но что же любимейшее его создание – трагедия «Борис Годунов»? Победа, победа! Разрешена к изданию под собственную ответственность. Теперь Плетнёв по его поручению хлопочет, улаживая типографские и денежные расчёты. Отсюда, из Болдина, он попросил предпослать изданию посвящение драгоценной для России памяти Карамзина. Попросил после длительных колебаний, потому что в труде историка не было пружины, объясняющей сам ход истории и связь Старой и Новой России... Однако и в других исторических трудах не было этой пружины. Вот в «Истории русского народа» Полевой повторяет схему новейших европейцев – Гизо, Тьерри[421]421
  Гизо Франсуа-Пьер Гийом (1787—1874) – французский историк и политический деятель.
  Тьерри Огюстен (1795—1856) – французский историк.


[Закрыть]
... Но разве Россия идёт европейским, а не своим путём? Сейчас революция во Франции, а Россия лишь копит силы для чего-то своего, необычного, вовсе не укладывающегося в общие европейские схемы. Да, у неё свой путь, её история требует своих, особых формул, и когда-нибудь она удивит мир.

Ощущение великого будущего своей страны охватило его.

Россия! Он любил её прошлое, настоящее и будущее. Он любил её такой, какой она была, так, как любят саму женщину, а не одежды, в которые она приоделась. И он находил неистощаемый кладезь для замыслов и свершений.

Нельзя больше ждать. Он самым решительным образом принялся собираться в дорогу – по любому тракту прорываться в Москву.

Подписав вольную Ольге, а значит, и своему сыну, он вышел на крыльцо, задумчиво глядя, как Калашников ставит в коляску его сундучок, набитый рукописями. Урожай этой осени был обилен даже для него, Пушкина...

И, оглядевшись в последний раз, он сел в коляску, чтобы ехать туда, где, как он полагал, его ожидало счастье.

ОБ АВТОРЕ

ДУГИН ЛЕВ ИСИДОРОВИЧ родился в 1919 году в Одессе, окончил военный факультет при 2-м Московском медицинском институте, войну прошёл полевым хирургом. После демобилизации продолжал медицинскую деятельность, совмещая её с литературной работой: был внештатным корреспондентом «Медицинской газеты», ездил в творческие командировки по поручению ряда других периодических изданий («Изобретатель и рационализатор», «Мастер леса», «Огонёк»), печатал очерки и рассказы («Последняя больная», «Долг» и др.).

Ещё в довоенное время, после посещения Царского Села, Л. И. Дугин «заболел» темой жизни и творчества А. С. Пушкина, которому в дальнейшем посвятил много лет работы. Первый роман, «Лицей», был напечатан в журнале «Новый мир» в 1974 году, отдельная книга вышла в издательстве «Советский писатель» в 1977 году. Там же были опубликованы романы «Северная столица» (1983) и «Полуденный край» (1991). Каждый роман читается как самостоятельное произведение. Писатель работает, используя богатый материал, накопленный известными пушкинистами.

Текст романа «Тревожный звон славы» печатается впервые.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю