412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Expero » MARVEL: Небесный Кузнец (СИ) » Текст книги (страница 61)
MARVEL: Небесный Кузнец (СИ)
  • Текст добавлен: 14 ноября 2025, 13:30

Текст книги "MARVEL: Небесный Кузнец (СИ)"


Автор книги: Expero


Жанры:

   

Боевое фэнтези

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 61 (всего у книги 65 страниц)

«Мягкая сила». Интриги. Новая законодательная база, «Акт о регистрации мета-людей». Урезание финансирования. Шпионаж с целью выведывания грязных секретов ЩИТа, которых и без Гидры накопилось немало. Кража кадров. Способов – миллион.

– Именно время нам и нужно выиграть, Клинт, – серьезно посмотрел на него Фьюри. – И «Инициатива Мстители» для этого подходит лучше всего. Миру нужен символ.

– Это все очень замечательно, – я хлопнул в ладони, привлекая всеобщее внимание. Мой звездный час. Возможно, именно ради этого момента я и попал в этот мир. – Но… «Мстители»? Серьезно?

Судя по удивленным и непонимающим лицам, я попал в точку.

– Ник, это звучит как… команда неудачников, – я развел руками. – Как группа людей, которые уже все просрали и теперь просто… мстят. Это несет негативный окрас. А ты ведь, насколько я понимаю, хочешь развивать этот проект медийно?

Фьюри кивнул.

– Вот именно. Для более благостного, героического имиджа команды нужно другое название. Что-то, что внушает надежду, а не напоминает о потерях.

– Суть инициативы не в названии, – Фьюри, на удивление, легко согласился. – Команда может быть названа как угодно.

– Ну тогда, господа (и дамы), – я улыбнулся, намеренно разбавляя гнетущую серьезность, – давайте в кои-то веки обсудим действительно важный вопрос. Ваши идеи для названия команды самых крутых суперов на планете Земля? Кстати… – я посмотрел на Фьюри, – …а кто вообще будет в этой команде? Вряд ли все, кто сидит в этом кабинете.

Я кивнул в сторону Колсона и Марии Хилл. Они – элита управления, но не бойцы первой линии против… ну, против того, что грядет.

– Роджерс, – начал Фьюри, загибая палец. – Предполагаемый лидер и лицо команды. Далее, – он повернулся к Гипериону, – Маркус. Твое слово?

– Я согласен, – ровно кивнул Гиперион. – Я видел, на что способна слаженная командная работа. И… Капитан Америка… Если он действительно такой, как о нем говорят, он будет достойным лидером.

– Он даже лучше, – Фьюри… улыбнулся? Едва заметной, мимолетной улыбкой. Шок. – Дальше. Бартон, – на это Клинт лишь кивнул. – Еще есть вы, – он посмотрел сначала на меня, а потом на Гвен.

– Я согласна, если… ну… Джон… – начала было Гвен, смущенно глядя на меня.

– Мы согласны, – спокойно перебил я ее, успокаивая ее метания. – Получается, нас пять? Я, Гвен, Кэп, Маркус и Клинт? Маловато для команды, которая должна защищать всю планету…

– Будет еще один член команды, – ответил Фьюри.

Я ожидаемо подумал на Наташу, которая сидела в тени, молчаливая и непроницаемая. Но в этот момент дверь в кабинет открылась, и внутрь вошел еще один человек.

Он выглядел… потерянным. Мужчина примерно тридцати лет, невысокого роста, худощавый, в помятой рубашке и вельветовых брюках. Отросшие до плеч кудрявые волосы, очки. Типичный учитель физики или загнанный доктор наук. В общем, «человек разумный». Но я мгновенно его узнал.

Как, впрочем, и все сидящие в кабинете.

Особенно сильной была реакция Гипериона. Он не просто напрягся – он застыл, словно скала, а воздух вокруг него стал тяжелым. Оно и понятно.

Брюс, мать его, Беннер. Халк.

– Возражаю! – первым нарушил тишину Гиперион. Его голос был низким и вибрировал от сдерживаемой мощи. – Этот… Зеленый Монстр. Халк принес слишком много разрушений. Слишком много страданий. И ты хочешь сделать его частью геройской команды, Ник?

От самого Беннера, который, неловко оглядевшись, сел на свободное место рядом со мной, прямо-таки веяло аурой… безмятежности. Почти дзен-спокойствия. Судя по всему, он очень активно занимается медитациями и укрощением своей внутренней зеленой гориллы.

– Поддерживаю Маркуса, – неожиданно жестко добавил Клинт, еще раз подтверждая, что он был не просто «агентом-шестеркой», а пользовался у Фьюри реальным доверием и имел право голоса. – Халк – нестабильный элемент. Мы не можем им управлять.

Гвен смотрела на Беннера сложным взглядом – смесью страха, любопытства и сочувствия. Наташа? Ее взгляд был еще сложнее… и в нем было что-то личное, я даже знал что именно. Я же… я понимал мысли Фьюри. И зная реальный потенциал Халка… Главное, чтобы он не превратился в Маэстро. В общем, Беннер на нашей стороне – не самый худший расклад. О чем Фьюри тут же и начал вещать.

– Доктор Беннер научился себя контролировать. В роли Халка он – ультимативное оружие, которому нужно лишь указать, где враг. А как Брюс Беннер – он гениальный ученый, три докторские степени. Бесценный мозговой актив для этой команды.

– Это не отменяет всех преступлений, что он совершил, – покачал головой Маркус.

– Не он, – возразил Фьюри. – Халк.

– Странно слышать это от тебя, Ник. От человека, который старается учитывать и минимизировать все возможные риски. А это – не риск. Это ходячая катастрофа.

– Я и учитываю, – Фьюри не повышал голоса. – На данный момент, в случае глобальной угрозы уровня «Конец Света», Халк должен быть на нашей стороне, а не против нас. Афишировать его наличие в команде на первых порах я не планирую. Но в дальнейшем он обелит свою репутацию. Можете считать его… временно исполняющим роль героя, если вам так будет удобнее.

Гиперион выглядел так, будто проглотил лимон, но промолчал.

– Мне кажется, мы немного отошли от действительно важной темы, – вновь привлек я внимание к своей персоне, нарушив неловкую паузу. – Халка можно обсудить и потом. Он никуда не денется. Кстати, – я повернулся к ученому и протянул руку, – рад знакомству, Брюс. Джон Томпсон.

Тот, чуть удивленный, пожал ее. Рукопожатие было на удивление крепким, несмотря на его общую худощавость.

– А вот что потом обсудить будет сложнее, – продолжил я, обращаясь к Фьюри, – так это название. И раз уж мы здесь в полном, так сказать, первичном составе, давайте уже наконец решим этот вопрос!

Кстати… а Фьюри можно будет предлагать свои кандидатуры для расширения команды? Того же Питера, как минимум? Нужно будет обязательно это уточнить. После того, как разберемся с названием.

Глава 94

Название. Да, я был рад, что смог обратить их внимание на эту, казалось бы, мелочь. И еще больше я был рад, что во мне пока живы такие простые человеческие причуды.

А основания переживать за свою человечность у меня были. Более чем веские. Три моих последних изобретения, созданные в лихорадочном порыве…

«Ментальный Червь» – для абсолютного, бесшовного контроля над разумом. «Комната Резонанса» – метафизический маяк для призыва мультивселенских божеств, и ведь я понимаю, что настроить её реально так, чтобы призвать не только сущности связанные с паутиной… И «Рубедо» – цифровой Бог без совести, который прямо сейчас трудится над исполнением моих приказов.

Тенденция, как говорится, была налицо. Я и раньше создавал сомнительные с моральной точки зрения вещи, одни улучшенные виброперчатки, которые точно были ба запрещены Женевской Конвенцией, выйди они на рынок оборонки, чего стоят. Но что-то в последнее время я увлекся «окончательными решениями».

И ведь даже стоп-слова для себя не придумал. Вот и приходится теперь надеяться лишь на остатки общей совести. А то… что-то мне подсказывает, что вскоре мне самому понадобится контроллер.

– «Лига Справедливости»? – первым предложил… Бартон?

Я аж поперхнулся на мгновение, вынырнув из своих мрачных мыслей. Что? А он точно не попаданец? Не-е, что-то подобное уже вскрылось бы. Да и я сам спалился тысячу раз, что знаю больше положенного. Попаданец, вероятно, уже подал бы мне какой-то тайный знак.

Я прислушался к остаточной памяти Джона Томпсона. Да, точно. В этом мире тоже существовали какие-то древние комиксы про «Лигу Зла против Лиги Справедливости». Заезженный штамп.

– Слишком претенциозно, – тут же обломал его идею Фьюри. Хотя я, честно говоря, был бы не против, хах. Но да, пахнет плагиатом. Для меня – так вообще двойным.

– «Спасители»? – предложил Гиперион. – Продолжая аналогию Томпсона: звучит как те, кто готов спасать, а не как разгребатели проблем, которые сами же и создали. Или «Вершители»?

– Или просто «Стражи Земли»? – добавила Хилл.

– «Монолит»? – вклинился Брюс Беннер, и все за столом тут же посмотрели на него со странным выражением лица.

– Нет! – тут мы с Фьюри ответили почти хором. – Точно нет.

«Оплот». «Пантеон». «Эгида». «Дозор». «Миротворцы». «Защитники».

Вариантов было предостаточно, но все они звучали либо слишком пассивно, либо слишком пафосно. В итоге мы остановились на одном. Ёмком, лаконичном и, что главное, проактивном.

«Авангард».

Первая линия обороны Земли. Те, кто встречает угрозу на передовой, а не ждет удара в спину. Звучит мощно.

– Отлично, «Авангард», – кивнул я. – Уже что-то. Как корабль назовешь, так он и поплывет. Хочется верить, что наш «Авангард» будет благословением, а не проклятием. Теперь… другой важный вопрос, Ник.

Фьюри закатил оба глаза в театральном жесте «мол, ну что еще, Томпсон?».

– Вопрос касается пополнения рядов нашей бравой команды.

– Паркер, – мгновенно уловил мою мысль Фьюри.

– Ожидаемо, что ты уже знаешь, – кивнул я. Агенты, которых он приставил к зданию, явно не прошляпили выступление Питера. Я повернулся к остальным, чтобы ввести их в курс дела: – Питер Паркер. Мой друг и коллега. Относительно недавно обрел суперсилы, схожие с силами Гвен, но… – я поймал взгляд Гвен и чуть смягчил формулировку, – …но с рядом уникальных особенностей. У него сильное, почти болезненное чувство справедливости, и он ищет способ применения своих сил с максимальной ответственностью. Я считаю, что он – идеальный кандидат.

– Он… – Фьюри на мгновение замялся, – …должен сам решить, что для него лучше.

Я едва не улыбнулся. Я физически чувствовал, как тяжело ему далось это решение. Он просчитывал. Если Паркер войдет в «Авангард», то условно во «фракции Томпсона» (я, Гвен, Питер) будет уже трое. Во «фракции Фьюри» – Бартон, Наташа, Беннер и, возможно, Кэп. Гиперион – сам по себе, он вне коалиций.

Но Фьюри был не идиотом. Защита планеты – важнее. А личность Питера и его чудовищный потенциал, который Фьюри наверняка уже видел во влажных мечтах… Да, такой актив будет бесценен. Не позволить Питеру войти в команду, когда в ней уже состоит Халк, – значило бы расписаться в собственном диктате. А Фьюри изо всех сил старался выстроить это пресловутое «подобие» доверительных отношений.

– Я поговорю с ним, – кивнул я. – Есть еще кандидаты. Что ты, например, знаешь про Люка Кейджа и Джессику Джонс?

На самом деле, я и сам о них знал немногое, кроме базы. Но они точно были в «пуле» потенциальных героев. Всяко сильнее условной Наташи, которая в КВМ состояла в команде скорее для шпионажа. Здесь же Фьюри, наученный горьким опытом Гидры, подходил к отбору силы более основательно.

– Первый – точно нет, – отрезал Фьюри. Я кивнул, вспоминая, что у Кейджа вроде было мутное криминальное прошлое. Но… у нас в команде Халк. И Зимние Солдаты на реабилитации. Не думаю, что Кейдж чем-то хуже. Видимо, у Фьюри были на него свои, личные причины. Нужно будет изучить досье. – Что касается второй, – продолжил Фьюри, – впервые слышу. Но я изучу вопрос.

О как. Ник Фьюри чего-то не знает? Может, ее в этом мире и не существует вовсе? Будет неловко, если так.

– А что… – неожиданно подала голос Гвен, – …по поводу мутантов? Ну, из той «коалиции хороших ребят», о которой ты говорил?

– Телепат, – ответил я раньше Фьюри. – Он узнает всю нашу внутреннюю кухню через пять минут после того, как любой из его людей войдет в эту комнату.

На это Фьюри лишь мрачно кивнул. А я немного пожалел. Те же Логан, Гроза, Айсмен или даже Циклоп… были бы очень полезны в составе команды. Ну да ладно. Кто у нас еще есть?

– О, – вспомнил я одного дедулю из КВМ, который в комиксах, однако, был тем еще… «бравым мужиком». – А как насчет Хэнка Пима? Его читерные частицы? Было бы неплохое пополнение в наши научные ряды.

Да, в этом мире он существовал. Я натыкался на его имя, когда изучал научные круги и разгребал новостные агрегаторы. Свои «Частицы Пима» он уже вроде как разработал, но пока, что было разумно, скрывал от общественности, дабы не вызывать ненужный резонанс. Технология была прорывной, но абсолютно сырой. В общем, информация о нем имелась только «среди своих» ну или у попаданцев с метазнаниями типа меня.

сСудя по всему, Брюс Беннер к этим «своим» относился. Вместо Фьюри ответил именно он.

– Я встречался с Хэнком на паре конференций, – тихо сказал Брюс, покачав головой. – Он… крайне эгоцентричен. Одержим контролем. Такой человек не очень подходит на роль героя в команде.

– Не больше, чем ты, – тут же бросил ему Гиперион, который все еще не мог смириться с присутствием Халка в одной комнате.

Брюс Беннер не вспыхнул. Он не начал спорить. Он просто медленно кивнул, принимая удар.

– Я… понимаю, – спокойно ответил он, глядя на Маркуса. Он не проявил ни единой негативной эмоции за все время. – Но именно потому, что я понимаю это, я и должен… оправдать доверие. Всего человечества. Всех, кто находится в этой комнате. Я знаю, что Халк – это разрушительная энергия. Но ее можно направить в правильное русло. И… спасибо тебе, Маркус. За то, что тогда… остановил меня. Нас с Блонски. Лучше поздно поблагодарить, чем никогда.

Гиперион на мгновение замер. Его жесткое выражение лица чуть смягчилось. Он скрестил руки на груди.

– Я буду следить за тобой, Беннер. Каждую секунду.

– Я буду стараться держаться тебя, – так же спокойно кивнул Брюс. – Я понимаю, что это оправдано.

Кажется, лед тронулся. На этом обсуждение состава команды должно было подойти к концу, но я вспомнил еще одних примечательных ребят, которые находились буквально на расстоянии вытянутой руки.

– Ричардс, – тут же поморщился Фьюри, будто съел лимон. Его взгляд выражал крайнюю степень раздражения. – Его подобное не заинтересовало.

Ага. Значит, Фьюри уже предлагал.

– А его команда, – продолжил Фьюри, – по сути, полностью зависит от него. Так что затея гиблая.

– Но разве «Фантастическая Четверка» не позиционирует себя как Герои? – искренне удивилась Гвен. – Если это будет на официальном уровне, с поддержкой ЩИТа и других сильных героев… Им разве не будет от этого лучше?

– Это чистый пиар, – ответил вместо Фьюри Бартон, который, очевидно, следил за ними. – Отчаянная попытка отвести глаза от провальной космической экспедиции. За предыдущую неделю единственный из четверки, кто совершил хоть какое-то «геройское дело», и то лишь чтобы попасть на камеры, – это Джонни Шторм.

– Но… если будет какая-то глобальная угроза? Мы же ради этого здесь и собрались? – не унималась Гвен.

– Ричардс обещал «оказать содействие», – кивнул Фьюри. – Но становиться частью инициативы и терять автономию он категорически отказался.

– Будто бы он ее потерял, – проворчал Гиперион, которому вся эта возня с Ридом, очевидно, была так же неприятна, как и с Халком.

– Ограничивать Гениев порой необходимо, – отрезал Фьюри, и с этим я был полностью согласен. – Еще варианты?

На самом деле они были. Черт возьми, да это же Марвел! Здесь куда ни плюнь – выскочит мета с космическим потенциалом. Те же Дэдпул или Домино. Впрочем, на роль героев «Авангарда» они, конечно, не тянут. А что по поводу мутантов, которые готовы уйти из-под крылышка Ксавьера? Условная Роуг, которой можно помочь с ее убивающей тактильностью? Или мета-злодеи, которым просто не повезло? Эх… прости, Призрак…

Ладно. Пока хватит и того, что имеем. Состав мощный. Стоит переходить к следующей теме.

– Хочу поднять еще один важный вопрос, – сказал я.

В этот раз глаза закатили почти все, ну, разве что кроме Гвен и Брюса.

– Медийность «Авангарда», – продолжил я, игнорируя их реакцию. – Выход ЩИТа в публичное поле – это огромный ресурс. Предлагаю его использовать по максимуму. Развивать имидж команды за счет активности в соцсети. Моей соцсети.

– Твое приложение, – хмуро кивнул Фьюри. – «Блинк». Оно разве уже готово? И что вообще из себя представляет?

Отлично. По крайней мере, он не сказал «нет». Да и судя по виду остальных, они были заинтересованы. Что касается «готовности»… с возможностями Рубедо это была задачка на пару часов.

– Формат – вертикальные видео длиной до одной минуты. «Блинк» – «Моргни». Быстро, ярко, вирусно. Формат, поддерживаемый современной экономикой внимания и постоянным желанием людей хоть как-то успокоить нервы в этом безумном мире. Оно взорвет рынок. Что касается готовности – предоставлю первую рабочую версию в ближайшее время. Его рекламную кампанию можно будет приурочить к официальному представлению Капитана Роджерса общественности.

– Ты настолько уверен в успехе своей идеи? – с сомнением спросила Мария Хилл.

– Кому, как не вам, – я посмотрел на Фьюри, – понимать базовую психологию толпы? Аналогов «Блинка» в этом мире нет. А нечто подобное в нашем безумном мире, где каждый день может прилететь что-то из космоса, просто не может не взорваться.

– «Взрыв»… – Фьюри побарабанил пальцами по столу. – Понятие, которое можно интерпретировать по-разному. С таким приложением, Томпсон, наружу выльется очень много грязных секретов. Не только наших, но и правительственных.

– Давно пора, – легкомысленно ответил я на опасения Фьюри. – Можешь считать это первым этапом на пути к достижению человечеством… ну, скажем так, сплоченности.

Я откинулся на стуле, обращаясь ко всем присутствующим:

– Ну, узнают люди, что мутанты – не конспирология? Отлично! Я настрою алгоритмы так, чтобы у обывателей сложилось о них адекватное, положительное мнение, а не образ монстров. Узнают о связях некоторых властолюбивых ублюдков с Гидрой, которых ты, Ник, не можешь достать легально? Ну так люди сами этих ублюдков и «отменят». Развяжут тебе руки.

– Ты сказал «настрою алгоритмы», – оба глаза Фьюри прищурились. Он уцепился за главное.

– И ты прекрасно знаешь, что все современные соцсети этим злоупотребляют, – кивнул я. – «Политика партии», «правильные мысли», «рекомендации». Вот только все это работает на небольшую группу лиц, с которой, напомню, у нас сейчас прямая конфронтация. «Блинк» – это не просто соцсеть, воспринимай это как еще один способ сместить чашу весов в нашу сторону.

– В таком случае, с чего ты вообще решил, что тебе позволят что-то подобное выпустить в массы? – резонно возразила Хилл.

«Потому что у меня есть Рубедо, которому плевать на любые правительственные запреты, и он просто возьмет интернет», – подумал я. Впрочем, об этом лучше было промолчать.

– Потому что у меня есть вы, – я окинул взглядом кабинет. – Вся мощь обновленного ЩИТа. Поддержка сильнейшего супера на планете, – я кивнул Гипериону. – И, надеюсь, еще помощь Кэпа. Все же, он в свое время рекламировал военные облигации и, кажется, даже трусы. Так что есть шанс, что и мое приложение ему понравится, хех.

– Нужно будет подумать, – Фьюри побарабанил пальцами по столу.

– Ник, чего тут думать? Альтернатив нет. Либо мы играем на чужом поле, в цензурируемых ублюдками соцсетях, где за лишний «пук» нашей команде могут снести аккаунт… Либо у нас есть своя площадка. Подконтрольная лично нам.

– Тебе, – тут же поправил он.

– «Было наше, стало ваше». Я, в некотором роде, коммунист, Ник, – усмехнулся я. – Произошедшее с «Ментальным Червем» должно было натолкнуть тебя на эту мысль.

– Ментальным червем? – с любопытством поинтересовался Брюс Беннер.

– Долгая история, – отмахнулся Фьюри. – Но я тебя понял, Томпсон. Я просто… не могу до конца понять твоих мотивов.

– А я не понимаю мотивов нашего инопланетного красавчика, – я кивнул на Гипериона. – Вдруг он из расы Вильтрумитов? – (Кстати, забавно, что его зовут Маркус. Не Грейсон, конечно, но совпадения в Мультивселенной бывают и похлеще). – Но это не мешает нам работать вместе и приносить пользу. Как друг другу, так и человечеству.

– Что за Вильтрумиты? – тут же напрягся Маркус.

– Раса крайне сильных космических завоевателей. Большая часть внешне похожи на людей. Посылают своих одиночных представителей на разные планеты, чтобы те втирались в доверие, ассимилировались… а впоследствии эти самые планеты «добровольно» отходят под их крылышко, – я с удовольствием вкинул немного паранойи в голову Фьюри. Его глаза тут же впились в Гипериона.

– Не знаю таких, – спокойно покачал головой Маркус, выдерживая взгляд Фьюри.

– А что насчет Крии?

– Сильны. Но я сильнее, – уверенно заявил Гиперион.

– Кстати, о расах… может, пришло время раскрыть тайну своей личности? Откуда ты?

– Нет, – отрезал Маркус. – Пока рано. Да и… ты и без того слишком много знаешь, Томпсон.

– Не так много, как хотелось бы, – выдохнул я. – Но, Ник, ты подумал над моей идеей с приложением?

– Когда я говорю «надо подумать», я не имею в виду «меньше минуты». Ты и без того за последний час вкинул слишком много пищи для размышлений.

– Рад стараться, – хмыкнул я. – И да. Нам еще нужно подумать над костюмами.

– Меня полностью устраивает мой, – тут же откликнулся Гиперион.

– Откуда он, кстати?

– Технология моей расы, – коротко ответил он, не желая вдаваться в подробности.

– Хорошо, но что по остальным? С Гвен все понятно, ее костюм «Призрака» я доработаю, но в целом он готов, – «ага, добавлю фазирование, и будет конфетка». – Но Бартон. Кэп. И даже ты, Брюс… Я могу взять на себя обязательство по созданию новых, узнаваемых образов?

– Откуда такая… покладистость? И щедрость? – с подозрением прищурилась Мария Хилл.

– Я всегда жил по принципу «адекватность в основе всего», – ну, или старался… – И сейчас я просто набиваю себе цену, уж извините за прямоту.

А еще мне, как Творцу, чертовски хотелось приложить руку к созданию чего-то… культового. Это будет частью моего плана по набору очков медийности. И, конечно, укрепит доверительные отношения. Ну и опыт в создании супергеройских костюмов лишним не будет.

– Я не против, – неожиданно улыбнулся Бартон.

– Свой дизайн костюма могу предложить?

– Конечно, – кивнул я ему. – Сделаю все по высшему разряду.

– Халк… – Брюс Беннер неловко кашлянул. – Халк не очень любит одежду. Она рвется.

– Ну, для начала можно сделать ему хотя бы неуничтожимые эластичные штаны с символикой «Авангарда», – улыбнулся я. – Думаю, он оценит.

– У Кэпа уже есть культовый образ, – вставил Фьюри.

– Который можно и нужно осовременить, – парировал я. – Сделать его из настоящей брони, а не спандекса. А еще… Нужно будет срочно решить вопрос с авторскими правами на грядущие образы «Авангарда». Черт, как же много работы предстоит…

В ответ, уже все сидящие в кабинете, включая Гвен с Беннером, просто синхронно закатили глаза.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю