412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Amberit » Волшебство на троих (СИ) » Текст книги (страница 34)
Волшебство на троих (СИ)
  • Текст добавлен: 5 октября 2016, 00:23

Текст книги "Волшебство на троих (СИ)"


Автор книги: Amberit



сообщить о нарушении

Текущая страница: 34 (всего у книги 62 страниц)

Глава 22.

Достопримечательности, если таковые и существовали в Лиалле, остались вне поля нашего внимания. Мы въехали в столицу Ласинии незадолго до полудня и тут же свернули с главного тракта. Нам требовался тихий и спокойный постоялый двор, с минимально возможным количеством постояльцев и неболтливой хозяйкой. Впрочем, последнее условие вряд ли могло быть выполнено – угрюмые и нелюдимые натуры редко находят свое призвание на стезе обслуживания населения. Но, если нам удастся не привлечь к себе лишнего внимания, то общение с болтливой хозяйкой как-нибудь переживем. В конце концов, ее просто можно не слушать.

В первый постоялый двор, попавшийся нам на пути, мы просто не стали заезжать. Разудалое пение ватаги троллей разносилось по всей улице, и вступать в тесное общение с грубой и задиристой расой никому не хотелось. Второй же привлек нас больше, но Аленар, поговоривший с хозяйкой, вернулся и отрицательно качнул головой.

– Здесь все занято. Она посоветовала отъехать подальше, ближе к городской окраине – там держит постоялый двор ее кума.

– Кума так кума, – равнодушно отозвался Лежек, заворачивая в соседнюю улочку – такую же, как предыдущая: плотно стоящие дома с высокими красными остроконечными крышами, буйно цветущие и одуряюще пахнущие цветы в крохотных палисадниках, развесистые липы и клены. Изредка встречающиеся жители столицы Ласинии провожали нас взглядами: кто-то – равнодушным, кто-то – в основном, молодые девушки – заинтересованным. Правда, мне казалось, что народу на улицах столичного города должно быть больше. Но возможно, они просто пережидали жару где-нибудь в тенечке, не рискуя выходить на раскаленные камни мостовой.

Я сама, к счастью, особого внимания не привлекала. Этому способствовали как окружающие меня со всех сторон мужчины, так и платок, закрывающий волосы и затеняющий половину лица. А еще, надо полагать, меня не очень красили усталость, непрекращающаяся злость и жара.

Колосеньское солнце нещадно палило. Влажный ветер, лениво дующий с моря, облегчения не приносил – только горьковатый соленый запах и мнимое ощущение прохлады. Лейфер, сидящий позади и тесно прижимающийся ко мне, согревал не хуже печки. Мне ужасно хотелось поскорее хотя бы разойтись с ним на несколько шагов, чтобы подставить ветру промокшую спину, а лучше всего – ополоснуться прохладной водой и сменить пропотевшую рубашку. Но пока об этом оставалось только мечтать и отгонять нехорошую мысль, все чаще забредающую в голову: «А зомби, наоборот, создают только приятный холод…»

– Еще немного, Элька, – посочувствовал мне Аленар. Я сдержала готовое вырваться резкое выражение, понимая, что вампир ни в чем не виноват, и просто вздохнула.

– Знаю. Но очень хочется куда-нибудь приехать… Мне уже все равно, какой там будет постоялый двор и какая у него хозяйка – кума, сваха или вообще ведьма.

– Тогда предлагаю заглянуть сюда, – участливо предложил Терен, показывая на дом с покосившимся флюгером.

– Корчма «У Марицы», – вяло прочитала я вывеску на двух языках – Всеобщем и ласинийском – и заглянула через кривой заборчик, за которым виднелся запущенный огородик и парочка козлов, привязанных к коновязи. – Что-то там не очень людно, тебе не кажется?

– Так нам это и требовалось, разве не так?

– Кстати, да, – внезапно воспряла я духом, предчувствуя скорое избавление от жары. – Давай постучимся, может, нам действительно повезло?

Наши предпочтения исполнились лишь частично. Корчма отнюдь не ломилась от посетителей. До нас в ней проживало лишь трое гномов, угрюмых и неразговорчивых, приехавших к местному ювелиру и не обращающих внимания на окружающих. Но вот хозяйка, которую звали, как нетрудно догадаться, Марицей, практически не закрывала свой рот. Правда, при этом она еще и беспрерывно что-то делала. За те несколько минут, пока Аленар обговаривал с ней вопросы оплаты и проживания, растрепанная симпатичная молодая женщина в съехавшем набок платке и скособочившемся переднике успела выгнать с огородика кур, вытащить из печи слегка подгоревший хлеб и не дать белой лохматой козе сжевать на корню молодую капусту. Меня несколько напрягала подобная бурная деятельность, но уютная небольшая комната, кровать, застеленная белоснежными простынями, а главное, большое количество прохладной воды значительно перевешивали все возможные мелкие неудобства.

Часа едва хватило, чтобы вымыться, переодеться и слегка прийти в себя. Однако теперь в моих ощущениях на первый план выступил зверский голод, и я поторопилась присоединиться к мужчинам, уже устроившимся в зале и что-то оживленно обсуждавшим.

– О чем речь? – бодро поинтересовалась я, присаживаясь к ним за стол и приказывая Лейферу сделать то же самое.

– Тебе нельзя идти в Ковен, – пробурчал Лежек.

– Нельзя, – согласилась я, прекрасно понимая, что мне лучше держаться подальше от места наибольшей концентрации магов Лиалла. Но в то же время мы хотели сообщить в Ковен о неизвестной гадости, с которой встретились на хуторе. Просто сообщить, не раскрывая своей роли в избавлении селения от нежити, и, возможно, узнать, с чем же нам пришлось столкнуться. А попутно я предлагала навести справки о местных Травниках и их специализации.

Население, разумеется, с удовольствием поделится сведениями обо всех проживающих в округе магах, не забыв и давно умерших. Только вот нам нужен человек, связанный с темной магией, потому как именно она уничтожила личность Лейфера… А, боюсь, подобный специалист не будет рассказывать всем и каждому о своих познаниях, в то время как в Ковене об этом могут знать.

Я соорудила себе бутерброд из хлеба и сыра, разглядывая содержимое мисок, стоящих на столе: овощи, еще овощи, тонко порезанное мясо, нечто странное и остро пахнущее…

– А это что?

– Какое-то местное блюдо, – отмахнулся Лежек. – По-моему, редкостная гадость. Элька, но мы не можем оставить тебя здесь одну.

– Я буду с Лейфером, – резонно заметила я, продолжая с интересом разглядывать странное блюдо. – А все-таки, что это? Аленар, ты знаешь?

– Маринованные мидии, – неохотно ответил он. – И, предвосхищая твой следующий вопрос, мидии – это моллюски в раковинах. На твоем месте я бы не стал их пробовать.

Я еще раз с сомнением посмотрела на нечто неопределенной формы и цвета, плавающее в мутноватой жидкости, вдохнула пряный аромат, сглотнула слюну и решилась.

– Все-таки рискну. Вряд ли нас хотят отравить…

Я подцепила мидию и отважно сунула ее в рот. Мужчины с неописуемой смесью беспокойства, подозрения и отвращения наблюдали за моими действиями. А мидия на вкус оказалась… наверное, как мидия. Ни с чем знакомым я не могла ее сравнить. Но никаких неприятных ощущений она у меня не вызвала. Напротив, я с удовольствием проглотила маринованного моллюска и потянулась за следующим.

– Бррр, – высказал Лежек общее мнение мужчин.

– Не нравится – не ешь. – Я пододвинула к себе миску с мидиями. – Так почему я не могу остаться здесь вместе с Лейфером?

– Потому что… – Лежек замялся.

– Потому что Лейфер тебе не защитник, а, скорее, помеха, – пришел ему на помощь Терен. – И в случае чего…

– И при этом меня еще кто-то называл параноиком, – укоризненно перебила я парня, закидывая в рот еще одну мидию. – Что со мной может случиться за два… ну, три часа вашего отсутствия? В никому неизвестной корчме?

– Все, что угодно, – отрезал Лежек. – И кто-нибудь из нас останется с тобой.

– И это буду я, – безапелляционно высказал Терен. – И не смотри на меня так, брат. Я уже говорил, почему, и повторяться не буду.

Лежек, нахмурившись, явно хотел что-то ответить, но усилием воли сдержался и повернулся к Аленару.

– Тогда предлагаю пойти. Надеюсь, маги в Лиаллском Ковене уже пробудились от послеобеденного сна и еще не успели отправиться праздновать Купавину Ночь.

– Какой-то местный праздник? – полюбопытствовала я, засовывая в рот еще одну мидию.

– Да, – равнодушно пояснил Лежек. – Хозяйка успела поведать. Насколько я понял, слегка напоминает наш Живень-День. Те же костры, очищающий огонь и обряды плодородия, только с местным колоритом. На Купаву девушки гадают на суженого, пуская по воде венки, юноши подсматривают за ними, а потом все дружно отправляются искать цветок папоротника. Считается, что Купава выполнит самое сокровенное желание удачливого молодого человека.

– Или девушки, – добавил Терен.

– Или девушки, – усмехнулся его брат. – Правда, терзают меня смутные сомнения, что именно за несуществующим цветком папоротника молодежь парочками уходит в липовые рощи… Но легенда именно такая.

Я практически не слушала братьев, отвернувшись и отстраненно-мрачно уставившись в окно на залитый солнцем огородик, не видя ни неаккуратных грядок, ни усыпанных темно-красными ягодами вишневых деревьев. При упоминании Живеня-Дня глухая тоска резанула по сердцу, разбередив незажившие раны. Живень-День… Костры, хоровод, Итан, столбы пламени, уходящие в темное весеннее небо, Огонь… И Ален – его почерневшие от страсти глаза, хриплый шепот, горячие руки и губы, и мой стон, разносящийся над тихой и спокойной Игрицей… Ночь, подарившая нам наших детей, о которых еще не знает их отец.

– Элька?

– Да? – Я смахнула со щеки неизвестно откуда взявшуюся слезу и силой вернула себя в действительность.

– Ждите нас здесь, – мягко попросил Аленар. – Мы постараемся вернуться как можно быстрее.

– Хорошо. – Я сглотнула горький комок и изобразила легкую обиду. – Мог бы и не говорить об этом. Я не хуже тебя понимаю, что не стоит шататься по незнакомому городу с Лейфером под руку.

Вампир после секундной паузы молча кивнул и выскользнул из-за стола.

– Терен, а почему именно ты должен был остаться со мной? – преувеличенно бодро поинтересовалась я, провожая взглядом выходящих из корчмы мужчин. Правда, мне не очень хотелось это знать – какая, в сущности, разница, кто из молодых магов составит нам с Лейфером компанию? – но разговор с Тереном мог отвлечь меня от тоскливой горечи.

– Почему-то я был уверен, что ты спросишь меня об этом, – недовольно проворчал маг. – Как тебе такая причина: я пока не могу закрываться от посторонних так, как вы с Лежеком?

– И что? Мы могли бы закрыть тебя, – изумилась я, не видя в этом никакой проблемы. Какое-то нехорошее чувство подсказывало мне, что Терен чего-то не договаривает.

– Могли. Но это все равно не то… заклинание еще и поддерживать надо.

– И что? – все еще не могла понять я. – Это так сложно? Терен, ты что-то темнишь…

– Да ничего я не темню, – неохотно бросил он. – Элька, не лезь, а?

Я немедленно и оскорбилась, и обиделась, и встревожилась. Да, мне удалось достичь своей цели – тоска и скорбь удалились в глубину сознания, пристроившись там тяжелым камнем, и перестали назойливо заполнять собой мысли. Теперь меня весьма интересовало, что именно скрывает Терен и почему. Даже если это просто так называемые «мужские проблемы» – как член команды, я имею право знать о них.

– Элька, не злись, – примирительно сказал Терен. – Мы просто не хотели тебя лишний раз волновать, тебе и так тяжело приходится.

Я не удостоила его ответом, хмуро ожидая объяснения.

– Вот… Только не дергайся и не начинай тут же колдовать, ладно?

Терен, вздохнув, повернул руки ладонями вверх и положил их на стол. Мне хватило одного короткого взгляда – и тихое, но емкое ругательство вылетело из моих уст. Небольшие ранки, полученные во время убиения неизвестной пакости, не зажили, как у меня или Аленара – Терен не обладал вампирской способностью к регенерации. Но парень или не догадался смазать их, или не захотел, или посчитал, что само пройдет, а тут еще и наложилась необходимость держать поводья… И в итоге за два неполных дня алые точки превратились в воспаленные багрово-синие полосы очень нехорошего вида.

– Сиди спокойно, – не дал мне вскочить Терен. – Все нормально, они почти не болят.

– Их смазать надо, – прошипела я.

– Смажу, только на ночь, хорошо? А сейчас не переживай. Это выглядит хуже, чем есть на самом деле, поверь мне. Но в Ковене мне не хотелось демонстрировать странные раны, если уж мы собирались утверждать, что не вступали в прямой контакт с тварями.

Я резко выдохнула, сердясь и на него, и на Лежека, наверняка знавшего обо всем, и на себя – могла бы и раньше вспомнить о том, что Терен тоже пострадал, и проверить, как его состояние. Но зациклилась исключительно на собственных проблемах – жаре, усталости, Лейфере…

– Элька, перестань. Все нормально, – настойчиво повторил парень. – Длинных переходов больше не будет, а до Картхейна руки заживут.

– Безусловно, – пробурчала я, в расстроенных чувствах втыкая вилку в очередную мидию. – Особенно если ты не будешь вести себя как последний хмрынь, а вовремя обратишься за помощью.

– Не буду, – жизнерадостно согласился парень. – Вот прямо сейчас и обращусь. Спорим, что наша хозяйка знает всех до единого Травников в округе?

– Зачем спорить с очевидным? – сумрачно хмыкнула я.

– Вот и предлагаю расспросить уважаемую даму. Не будем же мы просто так сидеть и ждать Аленара с Лежеком?

Смысла я в этом особого не видела, больше полагаясь на Аленара, но на самом деле – почему бы и не скоротать время за беседой с госпожой Марицей? Вдруг нам тоже удастся что-нибудь выяснить?

Призванная к нашему столу хозяйка сначала никак не могла взять в толк, зачем нам нужен Травник, испугавшись, что это связано с ее стряпней. Говорила хозяйка на Всеобщем, правда, с заметным акцентом и повышая интонацию в конце фраз, но мы легко поняли смысл ее тирады. Марица многословно и взбудораженно утверждала: у нее самые свежие продукты и самый холодный ледник, и никому еще не требовался Травник после обеда в ее заведении.

– Вы не так поняли, госпожа Марица, – попытался угомонить негодующую женщину Терен. – Травник требуется мне, но совершенно по иной причине, чем вы подумали. Кстати, может быть, вы подскажете, к кому можно обратиться?

– А что случилось? – уже совсем другим тоном спросила хозяйка. – Ой!

Ее взгляд упал на руки Терена, которые тот не успел убрать, и этого короткого мгновения хватило, чтобы оценить происходящее. Правда, в отличие от меня, ругаться Марица не стала. Просто подхватила юбку и унеслась куда-то в соседнее помещение.

– Куда это она? – непонимающе спросил парень.

– Не знаю, – не менее озадаченно отозвалась я. – Может быть, о чем-то внезапно вспомнила?

Хозяйка вернулась так же шустро, как и убежала, и торжественно вручила Терену баночку с мазью, гордо заявив:

– Это по рецепту моей пра-пра-пра-прабабушки, одной из лучших ведьм Лиалла.

Мой друг вынужден был втереть в ладони серую субстанцию весьма подозрительного вида, к счастью, не обладающую ярко выраженным запахом, и со словами благодарности протянул баночку молодой женщине.

– Завтра у вас все пройдет, – пообещала хозяйка. – Я вам больше не нужна? Тогда побегу, а то, кажется…

– Госпожа Марица! – вернула я успевшую отбежать на пару шагов хозяйку.

– Что? Если вы про рецепт мази, то я не могу вам его рассказать. Это семейная тайна, понимаете!

– Нет, я не про рецепт, – улыбнулась я, на ходу импровизируя. – Точнее, про рецепт, но не вашей мази. Понимаете, моя тетушка – его мать, – кивнула я в сторону Терена, – попросила нас узнать состав одного сложного зелья – «Полет солнечной бабочки». Не слышали про такое?

– Никогда… – Марица озадаченно заправила за ухо выпавшую из косы прядь волос. Я, собственно говоря, тоже, поскольку только что придумала это название, но в качестве повода для поиска Травника оно прекрасно подходило.

– Оно очень редкое. Но тетушка уверяла, что видела этот рецепт у кого-то из Травников Лиалла, правда, не помнила, у кого именно. Госпожа Марица, если вы расскажете о местных магах, то очень поможете нам в поисках.

– Даже и не знаю, кто бы мог вам помочь, девонька… – Хозяйка чуть ли не впервые за все время присела на скамью, задумчиво теребя край передника.

– Вы просто назовите всех магов-Травников, – подключился Терен. – А мы завтра обойдем их и расспросим про зелье.

– За один день вам, может, и не удастся, – деловито заметила Марица, явно оживляясь при мысли о том, что постояльцы не уедут на рассвете. – Их не меньше двух дюжин. Вот слушайте…

На наши головы полился поток информации обо всех известных женщине целителях, сопровождаемый многочисленными подробностями. Хорошо еще, что периодически хозяйка вскакивала и убегала по делам, давая нам возможность осмыслить полученные сведения.

– …А еще есть Магистр Цельс, который живет на Возняцкой улице. Это три поворота отсюда налево, потом прямо, до большого дома с красным навесом, а там направо, ко второму дому. К Магистру Цельсу моя соседка ходит. Очень, она говорит, Травник хороший. Как посмотрит на тебя глазищами черными, да как вскрикнет что-то на языке неведомом – так враз болячки все и уходят. Варька, стой, зараза ты этакая! Куда тебя опять понесло!

Марица унеслась на двор спасать из пасти всеядной козы какую-то светлую тряпку – полотенце или простыню.

– И? – хмуро посмотрела я на Терена.

– Если только последний… этот самый Магистр Цельс, – не менее сумрачно предположил парень. – Судя по всему, остальные маги занимаются самым что ни на есть обычным делом – с разной степенью успеха пользуют сограждан зельями и травками.

– И меня больше никто не привлек. Разве что Магистр Земен.

– Это который с двоюродной сестрой тетки госпожи Марицы венец безбрачия снял? – уточнил Терен.

– Он самый. Может быть, это можно рассматривать как работу психолога?

– Сомневаюсь я… – задумался маг. – Но можно и попробовать. Знать бы еще, что в словах хозяйки правда, а что она добавляет от себя?

– Не так много, – обрадовала его я.

– Ты ее читаешь, что ли? – удивился Терен. – А как же Лейфер?

– Не читаю, – неопределенно пояснила я. – Просто интуитивно чувствую, когда она присочиняет или недоговаривает.

– А…

Договорить Терен не успел. На скамейку плюхнулась сердитая хозяйка, обмахивая разгоряченное лицо краем передника.

– Вот Варька, зараза этакая, – сердито пробурчала она себе под нос. – Лучшее полотенце сожрала. Сведу ее к мяснику, будет знать…

Марица залпом осушила кружку прохладного морса и вновь повернулась к нам.

– Так… О ком же я еще не сказала? Вроде бы все, девонька. Хотя нет, есть еще один колдун, но вряд ли он тебе поможет, красавица.

Слово «колдун» меня насторожило. Как, впрочем, и Терена. Обычно сельчане так называли магов с не самой хорошей репутацией, мягко говоря.

– Почему, госпожа Марица?

– Потому что нечего тебе там делать! – с чувством высказалась хозяйка. – Колдун он, как есть колдун! Сидит сиднем в своей хибаре, носа оттуда не показывает! Хоть бы дочку свою пожалел, упырь проклятый!

Мы напряглись еще больше, но в данном случае слово «упырь» обозначало не кровососущую нежить, а замкнутого и нелюдимого человека. Марица с готовностью изложила нам все подробности жизни господина Ивэна. Не Магистра Ивэна – она ни разу не назвала его так. Но магом этот «колдун», несомненно, являлся.

Жена Ивэна погибла при родах, и ему пришлось самому воспитывать дочь Зару. Девочка выросла в симпатичную девицу, но замуж пока не вышла, хотя возраст был самый что ни на есть подходящий – двадцать пять лет. Причина этого крылась в ее отце.

Несколько лет назад, когда Зара вошла в пору сияющей юности, она, как и положено, обзавелась молодым человеком. Чувства расцветали, как яблони по весне, девушка хорошела от первой любви, юноша постепенно переходил от платонического обожания к более чувственному и осязаемому. Закончилось все печально. Однажды господин Ивэн, на самом деле практически не вылезающий из своего кабинета, вышел во двор и застал дочь в объятиях мужчины. Мало того – молодые люди слились в жарком и страстном поцелуе.

Взбешенный отец быстро произнес заклинание, и неведомая сила разнесла влюбленных в стороны, а незадачливый ухажер застыл недвижимым изваянием с выражением панического ужаса на лице. Зару сия участь миновала, но девушке потребовалось не меньше получаса, чтобы уговорить отца расколдовать ее поклонника. В конце концов, Ивэн сжалился. Несчастный молодой человек пулей вылетел со двора, громогласно сообщая, что ноги его здесь не будет.

И так и не вернулся. Зара поплакала, но вынуждена была смириться и осталась жить с отцом. А вскоре и вовсе перестала переживать – ее несостоявшийся жених быстренько нашел ей замену и женился на рябой, но богатой дочери торговца рыбой.

Больше поклонников у нее так и не появилось – остальное мужское население Лиалла перестало заглядываться на дочь колдуна. По словам Марицы, девушке так и предстояло коротать свой век старой девой.

– А ведь какая девушка – загляденье! – с чувством проговорила хозяйка. – Добрая, красивая, работящая… Но с таким отцом ей своей судьбы не найти! И вы не вздумайте к нему ходить! – с жаром посоветовала она нам. – Ни в коем случае!

– Ну не съест же он нас, – усмехнулся Терен. – Мы же не собираемся целовать его дочь, просто вежливо спросим рецепт и уйдем.

– А может, и съест! – серьезно заявила Марица. – Моя сестра своими глазами видела, что Ивэн на базаре устроил!

– И что же? – Я даже не пыталась скрыть свое любопытство. История о незадачливом поклоннике Зары вызвала у меня восторженную надежду на то, что мы нашли нужный нам след. Парализатор и заклинание страха – простейшие заклятия темной магии, а, судя по всему, Ивэн применил именно их. Уже только из-за этого с ним стоило встретиться и поговорить.

– Колдуна каким-то мракобесом занесло на базар, и там он столкнулся с городским дурачком Ваалем… – страшным голосом проговорила Марица. – Столкнулся в прямом смысле. Вааль, как всегда, брел, не разбирая дороги, что-то бормотал, размахивал руками и налетел на упыря проклятого, который покупал что-то у Травника. Ивэн покачнулся, налетел на стол, всякие баночки и бутылочки попадали, часть разбилась, часть раскатилась, что-то просто вылилось и рассыпалось…

Хозяйка нервно дернулась и подрагивающими руками налила себе морса. Мы с Тереном, затаив дыхание, ждали продолжения эпической истории.

– И тогда глаза гхырова колдуна загорелись. Он встал, вцепился в плечи Ваалю и закричал что-то нечеловеческим голосом! Сестра моя, уж на что крепкая, еле на ногах от страха устояла… А кто-то и упал, не в силах вынести ужасающего зрелища. И холодно внезапно стало, хотя солнце в небе палило, вот как сейчас…

Марица показала рукой за окно и глотнула морса. Мы с Тереном переглянулись, явно думая об одном и том же. Осталось только выяснить одну важную деталь.

– А что с Ваалем стало?

– С Ваалем-то? В себя он пришел. Напугался, похоже, когда на него замогильным голосом орать стали, и от ужаса голова-то и повредилась. То есть не повредилась, а на место встала, больной-то она и до этого была… Так что держись подальше от колдуна проклятого, девонька... Мало ли, как оно выйдет? Ваалю, видишь, помогло, а у кого другого и сердце лопнет от страха.

Я еле сдерживала ликование. Нам удалось найти мага, знающего как минимум основы темной магии и способного управлять психикой. Страх и холод, которые почувствовала сестра Марицы – это, очевидно, последствия вытягивания энергии из окружающих. Даже если человек не является магом – какая-то часть силы в нем все равно есть, а Ивэну могло не хватить своего запаса для исцеления. Или он уже подрастратился, поэтому и подпитался от окружающих. Если я не ошиблась – а у меня не возникало и тени сомнения в специализации колдуна – то нам стоит как можно быстрее навестить его обиталище.

– Хорошо, – дрожащим от радости голосом проговорила я. – Только, госпожа Марица, вы тогда скажите, где он живет, чтобы нам случайно не встретить его на улице...

Марица, к счастью, восприняла мою нервозность как страх.

– Да ты не бойся, девонька. Ивэн живет на самой окраине, у липовой рощи, на запад отсюда. Туда случайно не попадешь, да и дом его ни с чем не перепутаешь – темный такой, мрачный… Ни цветочка, ни кустика, ни деревца, и вечно закрытые ставни. Ой, горит что-то!

Хозяйка, всплеснув руками, унеслась в сторону кухни, откуда тянуло запахом горелого.

– Вот сейчас она привирает, – тихо сообщила я Терену. – Дом, скорее всего, самый обычный, и солнечный свет темному магу не помеха. Но, если ориентироваться на липовую рощу – то, думаю, мы без особого труда найдем его.

– Ты тоже считаешь, что мы нашли требуемое?

– Почти не сомневаюсь в этом. Точно выясним при личной встрече. Дождемся только Аленара с Лежеком – и пойдем.

Но время шло, а мужчины не появлялись. Я успела доесть мидий – и Терен с затаенным ужасом следил, как заканчивались моллюски в миске. Мы изучили узоры на вышитой занавеске и царапины на поверхности стола. Солнце за окном уверенно клонилось к закату, жара спала, тени вишневых деревьев удлинились, сплетаясь в запутанный лабиринт, а мое нетерпение достигло максимума. Меня подстегивало осознание того, что скоро, совсем скоро я смогу избавиться от необходимости постоянно окутываться темными потоками и не бороться с яростью, ненавистью и жестокостью – и в то же время вынуждена неизвестно сколько ждать этого счастливого момента. Аленар с Лежеком могли прийти как через две минуты, так и через три часа.

И я не выдержала.

– А мы тебе советовали не есть мидий, – ехидно заметил Терен, когда я встала из-за стола. – К Травнику не сбегать?

– Не стоит, сама схожу, – бросила я, кивком поднимая Лейфера. Терен немедленно насторожился:

– Куда ты собралась? Тебе на самом деле плохо?

– Мне хорошо, – качнула я головой. – И будет еще лучше, когда я поговорю с Ивэном.

– Лежек не придет в восторг, – только и заметил Терен.

– Я постараюсь вернуться как можно быстрее, а ты ему все объяснишь.

– Я? – изумился друг, тоже вставая. – Я пойду с тобой, и это не обсуждается.

– Терен… – недовольно произнесла я. – Из нас троих должен кто-то остаться, чтобы дождаться Аленара с Лежеком, и по понятным причинам это не могу быть я или Лейфер.

– Элька, или мы идем все вместе, или так же вместе остаемся здесь, – непреклонно заявил парень.

– Какого гхыра все распоряжаются мной? – вспылила я. – Сначала Ален, теперь вы! Почему я не могу просто пройтись по улице?

– Можешь, – примирительно заметил Терен, осторожно обнимая меня за талию и разворачивая в сторону двери. – Но согласись – в хорошей компании и гулять веселее.

Я фыркнула, сдерживая напрашивающийся комментарий, и постаралась взять себя в руки.

– Госпожа Марица! Мы прогуляемся немного. Если наши спутники придут, передайте им, пожалуйста, что мы ненадолго.

– Конечно, – улыбнулась хозяйка. – Только ты, девонька, не торопись. Купавина Ночь сегодня, обязательно гадать надо, иначе обидится она.

Я что-то пробормотала в ответ, не собираясь следовать совету хозяйки. Зачем гадать на суженого, если мы давно встретились? Обидится Купава, не обидится – сейчас это волновало меня меньше всего. Главное – решить проблему с Лейфером.

Как я и подозревала, мы с легкостью нашли дом господина Ивэна. Марица приукрасила действительность – само строение мало чем отличалось от окружающих и бодро подставляло солнышку свежевыкрашенные белые стены. Только вот в палисаднике буйно цвели не обычные бархатцы и петунии, а вербена и эшшольция – растения, предпочитающие темную магию. Судя по их роскошному виду, недостатка в оной они не ощущали. Я сама не чувствовала ничего определенного – даже если темная энергия сейчас и присутствовала здесь – потоки силы, постоянно окутывающие меня, сливались с ней. Но Терен в ответ на мой вопрос неопределенно кивнул.

– Да. Я ощущаю слабые следы. Несколько дней назад, может быть, с неделю, но в этом доме точно занимались темной магией. Идем знакомиться?

Не дожидась моего ответа, он поднялся на крылечко и постучал. Нам пришлось подождать, прежде чем дверь открылась, и на пороге появилась молодая женщина – темноволосая, стройная, с высоким лбом и внимательными черными глазами.

– Лия, я же сказала, что не хочу идти… – сердито затараторила она и вдруг, осознав, кто перед ней стоит, осеклась, удивленно рассматривая нас и на долю секунды дольше, чем положено, задерживая взгляд на Лейфере. – Добрый день. Вы к кому?

– И вам здравствуйте. Мы к господину Ивэну. Он ведь здесь проживает? – улыбнулся Терен.

– Здесь, но… Мой отец никого не принимает, простите. – Молодая женщина грустно вздохнула. Я мысленно выругалась и сжала кулаки. Этого следовало ожидать – маги-затворники обычно не отличаются гостеприимством.

– Зара, подождите... – попросила я ее.

– Да? – Она даже не удивилась, что мы знаем ее имя. Впрочем, если уж мы целенаправленно приехали к ее отцу – можно было предположить, что и имя его дочери нам известно.

– Мы проехали длинный путь, чтобы увидеться с ним. Поверьте мне, это дело жизни и смерти.

Женщина задумалась, искоса бросая еще один взгляд на Лейфера.

– Простите, но нет, – сочувственно проговорила она и отступила назад, вознамерившись закрыть дверь.

– Его жизни и смерти, – показала я на Магистра-психолога и с удовлетворением почувствовала, как напряглась хозяйка дома. Мои ощущения оказались верными – Лейфер явно заинтересовал Зару, и, возможно, для него она сделает то, чего не сделала бы для других незнакомых ей людей.

– В Лиалле есть еще Травники… – пробормотала Зара, неуверенно переводя взгляд с меня на Лейфера и обратно.

– Мы уже были у них. Зара, можно долго и красочно рассказывать, что грозит моему спутнику, но дорога каждая минута, – мягко произнесла я. – А помочь может только ваш отец. Просто разрешите нам поговорить с ним. Если он откажет – что же, мы немедленно уйдем, и, боюсь, на кладбище Лиалла появится новая могила.

Женщина молчала, прикусив губу. Я ждала ее решения. Мы все равно увидимся с Ивэном, но знакомство лучше все-таки начинать не с попыток давления на его дочь. Хотя…

Лейфер заметно пошатнулся, опираясь для поддержки на плечо Терена, и еле слышно простонал.

– Проходите, – пробормотала Зара, дернувшись. – Я скажу отцу о посетителях, но больше ничего не обещаю.

– Спасибо, – устало улыбнулась я. Мы прошли вслед за хозяйкой в небольшой холл, не обремененный излишками мебели. Собственно, кроме аккуратного половичка ручной работы на выскобленных добела досках, в нем больше ничего не было.

– Подождите пока здесь. – Зара кивнула на дверь и поднялась на второй этаж дома по узенькой лестнице. Я с сомнением посмотрела на наши пыльные сапоги, чистый пол, и решительно сняла обувь, приказав Лейферу сделать то же самое. Терен обошелся без моих указаний.

Дверь вела в некоторое подобие гостиной, такой же чистой и не отличающейся огромными размерами. Правда, в отличие от холла, в ней стояла кушетка и несколько стульев, а на комоде лежали пяльцы с вышиванием. Надо полагать, здесь дочь колдуна коротала дни и вечера. В полном одиночестве. Бедная девушка, как и говорила госпожа Марица.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю