412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Владимир Кретов » "Фантастика 2024-186". Компиляция. Книги 1-25 (СИ) » Текст книги (страница 311)
"Фантастика 2024-186". Компиляция. Книги 1-25 (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 20:00

Текст книги ""Фантастика 2024-186". Компиляция. Книги 1-25 (СИ)"


Автор книги: Владимир Кретов


Соавторы: Владимир Вольный,Владимир Кротов,Нина Ахминеева
сообщить о нарушении

Текущая страница: 311 (всего у книги 348 страниц)

– Мы в общем – то согласны с изложенными условиями. Через декаду появимся в городе и можем встретиться с родственниками баронессы. Там и состоится предметный разговор, составление бумаг и расчет. Где нам лучше остановиться?

– Рядом с базарной площадью есть приличный трактир с комнатами наверху. Называется " Жирный гусь". Хозяином там Большой Гизл. Я передам ваши слова госпоже Матильде и барону Гидельрехту.

– Ровно через десять дней мы приедем и остановимся в этом " Гусе". Кстати, хотел спросить, в Венцеле есть трактир где собираются свободные бойцы в ожидании найма? В Хохенштайне такой есть, мы там наняли отличных воинов. А вот в Тангельме с этим делом обстоит хуже, подобного там нет.

Герт заулыбался. – Как раз в этом трактире собираются безработные наемники. Хозяин Гизл всю жизнь наемничал, накопил денег, купил трактир в городе и теперь привечает таких же бойцов как он. Позвольте спросить, господин барон, вы будете набирать себе новых дружинников?

– Конечно. Но не себе а в дружину Раппенштайна. Замок и проход к деревне надо охранять. Как только оформим сделку, из Кригса отправим пленных кочевников, восстанавливать разрушенное. С ними поедут и настоящие мастера. Поэтому сразу понадобятся бойцы для несения службы и охраны каторжников. Придется набирать не только воинов, но и слуг. Так же надо брать поварих, служанок, конюхов и прочих людей. Ты что – то хотел предложить?

– Я хотел предложить себя. В дружине Гидельрехта мне нет места даже в качестве простого дружинника. Владетели замка небогатые люди и не могут себе позволить лишних бойцов. За горами служба спокойная и неспешная, с соседями старый барон и его сын живут мирно, кочевники туда не прорываются. В наемники идти не хочется, я уже не так молод, чтобы круглый год бродить по дорогам. А на границе мне нравилось, чувствуешь себя в тонусе и в то же время находишься на одном месте.

– Хм-м. Ну что ж. Это нормально. А тебя отпустят со службы?

– Я приносил клятву служить барону Эдвину Раппенштайну. Если его наследница продаст феод, то я буду свободен от любых обязательств к ней. Да и не нужен я в Гидельрехте, там своих прислужников хватает.

– Это другое дело. Расстаться по доброму, это правильно. Если подыщешь на службу десять человек, то возьмем тебя десятником. Сколько тебе платили за год?

– Я получал четыре золотых, простой дружинник два.

– У нас то же самое. Ладно, договорились. Подыскивай надежных людей в дружину а заодно и прочих слуг. Но это так, попутно. Главное для нас найти храбрых и умелых бойцов.

– Я буду стараться, выберу самых лучших – обрадованно закивал головой потенциальный десятник.

– Все, расстаемся. Встретимся в городе… Забыл сказать, будешь нанимать воинов, не смотри на их вооружение, обращай внимание на умения и навыки. Оружия и прочего у нас достаточно, обеспечим по высшему разряду. Лошадей тоже хватает. Вот теперь вроде все.

Герт еще раз поклонился и отправился к своим сопровождающим. Ну а мы снова полезли в Мерседес и погнали домой. Обратная дорога прошла спокойно, без эксцессов, и уже скоро боевая машина въехала в ворота башни нижнего двора. Мерседес встал на свое постоянное место, под навес, а мы отправились по домам.

Оставшееся до судьбоносной поездки время прошло спокойно. Я занимался повседневными делами, по ночам повышал уровень женам. Лера первая добилась вожделенного зеленого ранга и радовалась так непосредственно и искренне, что оставалась только поучаствовать в этом вместе с ней. Маша и Лена пока не добились желаемого, но они и не так фанатично стремились к поднятию ранга. Главным для наших молодых мамочек оставались дети, о них были все разговоры и помыслы.

Были и хорошие производственные новости. Наконец – то заработало наше водное колесо и первым делом цех возобновил выпуск гранат. Что и говорить, такое мощнейшее оружие завоевало себе огромную популярность среди всего воинского сообщества. И как мы раньше жили без них? Непонятно…

Жизнь в замке и окрестностях постепенно налаживалась. Цех выпускал продукцию, деревянные дома арендаторов росли как грибы в сыром лесу. Но вот закончились наши домашние каникулы и настало время выезжать в далекий Венцель. Выдвинуться решили заранее, чтобы иметь в запасе пару дней, перед сделкой походим посмотрим на графский город. Прежде никто из наших в нем не был. Поехали так же на двух машинах. На Мерине я, Лера, Свальт и Томас. В Фольксвагене Курт и шестеро его дружинников. Свободное пространство в машинах заняли тщательно сложенные шатры, запас продуктов и прочие хозяйственные мелочи. Ну вот, последние приготовления закончены, прощальные слова сказаны. Меня и Леру заобнимали, обцеловали, пожелали легкой дороги и полного успеха. Встречай нас город Венцель, мы едем к тебе!

Глава 5. Лера

Если бы молодой перспективной биатлонистке полтора года назад сказали, что она станет настоящей магиней в средневековом королевстве, то Валерия Храмцова просто посмеялась над необоснованно – глупыми фантазиями. И может даже с презрением покрутила пальцем у виска, выражая таким образом свое отношение к неадекватному пророку. Несмотря на раннее увлечением косплеем по миру Гарри Поттера, близняшка была практичной и здравомыслящей девушкой. И ставила перед собой реальные цели, которых со временем непременно добивалась. Попеременно оглядываясь друг на друга, сестры не жалея сил, как проклятые впахивали на тренировках и полностью выкладывались на гонках. Быть отстающей не хотела ни одна, ни другая. Стоило только покинуть раздевалку и остаться на заснеженной трассе, заботливые сестры и любимые подруги превращались в непримиримых соперниц.

Такой метод оказался действенным, результаты не заставили себя долго ждать. Обе сумели отобраться в основной состав национальной сборной по юниорам. И это в 20 лет! Отличный результат, о таком можно только мечтать. И вот, начинавшаяся так радужно, спортивная карьера внезапно рухнула. Прошлый мир провалился в тартарары а вместо него возник новый, пугающей своей неизвестностью. Здесь все было по другому и на самом деле была магия!..

Вначале Лера искренне не понимала, что нашла ее умница – красавица сестра в рядовом шофере – камазисте. Обычный взрослый парень работяга, невеликого ума, с неяркой внешностью. В оправданье стоит сказать, выглядел избранник сестрички внушительно, сложением как боксер тяжеловес. Но на этом все достоинства и заканчивались. Но потом все резко изменилось, он сам оказался магом и самое главное, у Андрея появилась возможность передавать магический дар своим любовницам. Вот это была новость, значимость которой было трудно переоценить. И Лера рванула в бой за заветным трофеем. Но тут ее опередили более шустрые подруги, и если бы не поддержка предусмотрительной сестры, близняшка осталась бы с носом. Постепенно все наладилось и получилось как хотелось. Очевидно за ее настойчивость, или еще за что, бывшей спортсменке достался суперприз – она стала магом – универсалом. Вдобавок ко всему, в процессе апгрейда привязалась а после и вовсе влюбилась в своего любовника а затем и будущего мужа.

Жизнь продолжалась в новом мире необычно, но интересно. И только смерть любимой сестры вымораживала душу и не давала покоя. Но Вику не вернуть, вместо сестры остался маленький Саша, который превратился из племянника в горячо любимого сына. Что поделать, жизнь здесь суровая, постоянные войны и сражения. Создавалось такое ощущение, что помимо воли подписала военный контракт и сразу попала в горячую точку. Вот и сейчас она ехала рядом с Андреем в крутом, но разбитом джипе, переделанным под боевую машину. До середины дня все шло нормально, но неожиданно во время очередного облета заметила небольшую группу всадников, находящуюся перед ними на расстоянии в километр. Тут же сообщила об этом Андрею. Реакция его была мгновенной.

– Томас, лезь в гнездо, готовь пулемет.

Затем он включил рацию и предупредил вторую машину о возможном контакте с неизвестными конниками. Заметно снизил скорость и стал более внимательно смотреть перед собой. Видно припомнил ловушку в которую угодил джип не так давно. И скоро такая бдительность принесла свои плоды. Прямо перед собой в пожухлой траве, внимательный водитель заметил что – то вроде полицейского ежа. Выполненного в виде примитивных длинных палок с прикрепленными к ним коротких колышков. Навроде корявых грабель, разбросанных вокруг. И Андрей тут же врезал по тормозам. Защелкала АБС и тяжелая машина послушно встала, немного не наехав на ближайшее препятствие.

– Вот же суки копченые, как быстро они партизанские приемчики всасывают!

– Они слева от нас, вон в том лесочке – выкрикнула Лера и пулеметный ствол Томаса послушно крутанулся в указанном направлении.

– Огонь – крикнул Андрей и выпрыгнул из кабины. Из небольшой хиленькой рощицы, им навстречу рвануло пара десятков всадников и пулемет разорвал тишину короткими хлесткими очередями. Из остановившегося автобуса стали выскакивать бойцы с винтовками. Но они не успели принять участия в скоротечном бою. Кочевники, попавшие под пулеметную пургу, тут же понесли первые потери и не стали развивать атаку. Кого – то убило сразу, у кого – то ранило или убило лошадь. Смелые до глупости налетчики моментально поняли что дело дрянь, развернули коней и понеслись обратно в степь. Расходились веером чтобы было труднее поразить цель. Гнали во всю прыть и припадали к шеям своих скакунов, пытаясь спастись от тяжелых пуль.

– Хорош, хватит стрелять – громко крикнул Андрей, урезонивая разошедшегося стрелка. – Береги патроны Томас, у нас путешествие только началось.

– Курт, сейчас садимся в машины и подъезжаем чуть ближе. Добиваем раненых и обираем мертвяков. Если будет один легкий, то допросим его. Ты глянь – ка, опять в наших пределах борзота проклюнулась. Надо непременно узнать, кто это такие. И обязательно убрать из травы эти самодельные колючки. Эти утырки быстро учатся воевать, мы не успеваем их убивать… Прямо как вьетнамские партизаны прут тропой Хо Ши Мина – буркнул себе под нос обеспокоенный Андрей.

Убитых и раненых насчитали 8 человек. Из них легкораненых было двое, крепкий матерый степняк со злыми глазами и молодой паренек, с едва пробивающимися жидкими усишками. Одев Толмач, Андрей начал беседовать с ними. Задушевного разговора с крепким воином не получилось, на все вопросы тот лишь презрительно кривился и ничего не отвечал.

– Все понятно, уркаган колоться не желает, уходит в отрицалово. Значит его в распыл. Томас – обратился он к пулеметчику – сможешь зарезать гада кинжалом?

Молодой паренек побледнел, смешался и нерешительно замотал головой. Заметив презрительные улыбки столпившихся вокруг дружинников, торопливо и коротко исправил ответ.

– Смогу застрелить.

Андрей молча достал из кобуры пистолет и протянул его вчерашнему тинейджеру. И внимательно наблюдал за парнем, которому не было еще и 16 лет. Щелкнул взведенный затвор и сразу же прозвучал выстрел. Как только степняк с дыркой во лбу завалился на бок, тут же забрал Зиг Зауэр из рук потрясенного парня.

– Молодец – коротко похвалил Андрей его и одобрительно похлопал по плечу. – Считай, сдал очередной экзамен. Резать тебе пожалуй действительно рановато, в следующий раз попробуй топором. Там все просто, тюк… и голова бандита словно футбольный мяч катится в кусты. Надо будет потренироваться на трупах или на разделке туши свиньи. По физике, процесс один в один, ничего особенного.

Да он специально проверяет Томаса на стрессоустойчивость, смотрит, сможет он быть настоящим бойцом или нет, решила Лера. Жестоко но очень эффективно.

Видевший чем закончилось дело с его упертым товарищем, молодой налетчик запираться не стал и рассказал все что знал. В процессе допроса, Андрей то хмурился, то непонятно чему улыбался. Разговор шел на языке кочевников, его понимал только один из всех дружинников. Он и стоял рядом, остальные разошлись заниматься нужным делом – сбором трофеев. Через некоторое время довольный дознаватель снял с уха Толмач и объявил всем присутствующим.

– Отличные новости поведал нам Умар. За это мы не будем его убивать а наоборот вылечим и заберем с собой. Он рассказывает, что совсем недалеко отсюда находятся очередные попаданцы в наш мир. Засели в большом доме с кучей полезных ништяков в виде автомобилей, поставленных друг на друга. Честно говоря, непонятно что он имеет в виду. Но это не важно, скоро сами все увидим. Кочевники из этого отряда осаждали Вильд, поэтому воочию не видели действия огнестрела. Впервые с ним столкнулись при налете на недавних переселенцев. Собирались нахрапом захватить новичков, но они сумели отбиться. Потом сдуру решились напасть на нас, еще раз испытав свою удачу. Но нет, удача окончательно отвернулась от степняков. У Вильда тоже ничего не обломилось, замок сумел устоять. Добрая весть, за родственников можно только порадоваться. Степняки проторчали вокруг него две недели, провели несколько неудачных штурмов, потеряли людей. Затем пришло известие о разгроме орды. После этого в лагере кочевников начался разброд и шатания. Видя безуспешность всех попыток, неудавшиеся завоеватели поодиночке и отдельными группами стали сбегать из лагеря. В итоге проблема рассосалась сама собой…

– Лера, окажи помощь болезному и скорее двинем к новым людям.

Дружинники радостно загомонили а Курт с Томасом аж просветлели лицом. Пока бойцы кантовали подстреленного в ляжку молодчика а Лера колдовала над ним, нетерпеливый Томас задал сто вопросов довольному Андрею.

– Умар толком ничего не знает, рассказывает со слов своих подельников. Сам он в налете на " яркий и красивый дом " не участвовал. Несколько дней назад, остатки одного из отрядов сборной орды наткнулись на неожиданно возникшее новое строение посреди степи и попробовали взять жителей за жабры. Те смогли дать отпор и убили с десяток воинов. Вот и все новости, молодцы земляки, видать на руках имеется серьезный огнестрел. Путевые товарищи, самому интересно, кого Экспериментаторы забросили к нам на этот раз?

Дружинники шустро собирали трофеи и перебрасывались между собой солеными шуточками. Клыч, крутящийся поблизости, осторожно приблизился к сидевшему на земле пленнику и обнюхал его. Нервно мотал хвостом и вздыбливал шерсть на холке, видно причислив пленного к своим недавним врагам. Молодой степняк в это время кажется даже не дышал, опасаясь крупного, недобро скалящегося пса. Но Клыч удовлетворился лишь тем, что обошел его по кругу, тщательно принюхиваясь, затем замер на секунду, задрал заднюю лапу и пустил на спину кочевника пахучую струю. Сидевший смирно Умар только поморщился, не смея протестовать против беспардонных действий кобеля.

Андрей, заметивший такое, только хохотнул. – Клыч его пометил, теперь Умар вроде как наше имущество. Обижать и тем более убивать парнишку ни в коем случае нельзя. Такое будет считаться нанесением материального вреда феоду.

Курт скривился. – От него итак не французским парфюмом благоухает, теперь и вовсе весь салон провоняет.

– У нас ни прицепа, ни багажника нет, девать пленного некуда. Отпускать тоже не годится, нам рабочие руки требуются, новый замок поднимать из руин. Так что придется потерпеть, на крайний случай откроете окна. Ладно, я вижу что трофеи собрали, грузимся и отправляемся в путь.

Трофеи со степняков взяли небогатые. Деньгами одна серебряная монета и пара десятков бронзовых пфенингов и столько же меди, чеканенной в Торсуне. Несколько топоров, ножей и луков невысокого качества. Железный шлем и приличный доспех только один, с того самого серьезного воина, которого шлепнул Томас. Он и был командиром маленького отряда, который перед отбытием в родные места решил прибарахлиться, чтобы длительный поход не выглядел беспонтовой прогулкой. Долгая неудачная осада, налет на " яркий дом " и еще более провальный на автомобильную колонну, закончился печально для бойцов племени Жалдыз. Из четырех десятков ушедших в поход с Чигунбаем, в родное стойбище вернется с полдюжины бойцов. Такая вот она арифметика реальной войны. Если ты не побеждаешь, то непременно проигрываешь. Остаться при своих с такими ставками, практически невозможно.

Загрузились и неспешно покатили в сторону, указанную пленным. Соня тут же поднялась ввысь, чтобы корректировать направление движения. Вскоре такая тактика дала свои результаты, в пустынной степи сорока заметила искомый объект. Немного изменили начальное направление и совсем скоро своими глазами заметили нужное строение.

– Богатенькие Буратины новые попаданцы – радостно заметил Андрей. – Два автовоза с тачками, вот это супербонус! Вот о чем толковал наш юный Умар, загадка разрешается просто. Расщедрились Эксперементаторы, ничего не скажешь, не зажопились на божественную ману, перекопировали такую кучу техники. Интересно, что за оружие есть у этих дальнобойщиков, и с каких это пор водилы стали таскать с собой стволы? Или там всплыли старые захоронки, как в нашем случае?

– Скоро все узнаем – по взрослому серьезно заметил Томас, так и не покинувший место стрелка.

– Это верно, немного осталось.

Глава 6. Встреча

Еще издалека заметили яркое, бросающееся в глаза здание двухэтажной гостиницы, крыша из темно – бордовой металлочерепицы, стены отделаны белым и зеленым керамогранитом. Да, действительно, отлично видно, мимо не проедешь. Очевидно на это и был расчет в том мире, привлекать клиентов сочными и яркими красками.

Нас ожидали. Три мужика, два из которых среднего возраста, а один вовсе пенсионерского. Одеты в компиляцию доспехов средневековья и наших дней, вооружены холодняком. У двоих, что помоложе, на головах мотоциклетные шлема. Лишь у одного на груди болтается такой же Шмайсер, как у нас. Очевидно, брониками и прочим прибарахлились от степняков. Справа от них находится девица с биатлонной винтовкой в руках. Ну вот, теперь понятно, откуда дровишки. Девушка явная спортсменка, тут все логично. Но откуда у простых водил с собой боевой автомат, вот в чем вопрос? Хотя куда нам спешить, со временем все станет известным. Подъехали поближе, вышли из машин, приблизились к группе встречающих. Стали общаться. И почти сразу, один из молчаливых спутников Збигнева явил миру свою непосредственность и открытый русский характер. Решил что окружающие его не поймут и ляпнул от души что думает. Я лишь посмеялся про себя, внешне не показывая своей радости. Земляки, да еще шоферы! Как раз те люди что нам нужны. Это конечно не долгожданный химик – технолог, но все равно классно. Рукастые мужики которые на ты с серьезной техникой, это немалое подспорье для научно – технического прогресса. Который мы тут, как бы осуществляем. Когда обозначил себя, русские люди в количестве двух человек, дружно ушли в ах%й. Тут еще свою лепту внесла Лера, с улыбкой заявив на русском.

– Ну вот мы и услышали в Готенланде родную речь. А то все немцы да немцы! Их по матери посылаешь а они в ответ лишь улыбаются приветливо да " Данке шон " бормочут.

Смущенные мужики от такого вовсе потерялись. После этого Збигнев, желая сгладить заминку, как гостеприимный хозяин пригласил всех присутствующих в кафе для дальнейшего разговора.

– Курт, организуй охрану из двух человек и выпускай из Фольксвагена пленного. Пусть сидит на воздухе а то действительно, провоняет нам весь салон. И сам непременно подходи. Томас, ты тоже вылазь из ячейки, а то после меня расспросами замучаешь.

Своим новым собеседникам пояснил. – Час назад было боестолкновение со второй частью степняков, что напали на вас. Выживший и рассказал что здесь появились наши современники.

– Их еще много осталось? – с тревогой спросила девушка – спортсменка с повязкой на шее и голове. На щеке биатлонистки кое – как приклеен медицинский пластырь.

– Общим числом с десяток. Но теперь они сюда точно не сунутся. Убит их предводитель, вот он был настоящий ястреб войны. Да и против огнестрела им нечего противопоставить.

Я говорил это на немецком, Лера державшаяся рядом с русскими водителями, негромко переводила мою речь. Далее расположились в зале небольшого кафе, сверху уже без опасения спустились две молодые женщины. Еще раз поздоровались и представились друг другу.

– Может вам кофе сварить? У нас есть хорошая кофе машина – приветливо предложила кудрявая брюнетка с формами как у Мерлин Монро.

Не успел я выразить согласие, как меня опередил Томас.

– А у вас нет Кока – Колы или может чего подобного? Уже скоро год как никакой газировки не пробовал – исторг стон души, недавний безжалостный убийца.

Присутствующие женщины негромко рассмеялись и этим невольно разрядили слегка напряженную атмосферу. Одна из них зашла в подсобку или кухню и тут же вынесла две банки, одну запрашиваемой Кока – Колы, вторую Спрайта.

– Спасибо вам. О какое счастье! – привычно пшикнув крышечкой и сделав первый глоток, заявил Томас. Пока мы начинали разговор с общих фраз, вчерашний тинейджер прищурив глаза, смаковал желанный напиток. Тем временем в кафе поплыл аромат свежемолотых кофейных зерен. Брюнетка ловко управлялась с кофемолкой, наверное была здесь баристой. Томас не спеша выпил баночку Кока – Колы и теперь мечтательно разглядывал ее, вертя в руке.

– Спрайт отвезу домой, порадую Алекса – пояснил он про вторую банку. – Он маленький, наверное уже давно забыл, какая эта вкуснота!

– Мы тебе еще дадим – с доброй улыбкой пообещала вторая женщина, полноватая шатенка в очках. – У нас целая коробка этой вредной шипучки.

– Ладно, теперь о серьезном – перехватил я разговор. – Вы в чем либо нуждаетесь, продуктах, медицинской помощи, топливе. Или может еще чем?

– У нас серьезно ранен Хорст, он лежит у себя в комнате и положение очень тяжелое. Можно сказать что безнадежное. Я уже упоминал об этом. Да и Марике шею и голову желательно посмотреть. Если у вас есть настоящий врач и нормальные лекарства, такое было бы здорово.

– У нас Валерия маг-Целитель, голубого ранга. Если человек сразу не погиб, то она его вылечит. Лера, сходи потом к больному. И возьми с собой девушку. Ей тоже надо оказать помощь…

– Первым делом хочу спросить, была ли у кого магическая инициация сразу после переноса? Она выражается в покраснении кожи и повышении температуры. Припомнете, это очень серьезно. В этом мире есть реальная магия, кто прошел инициацию, тот как минимум может пользоваться магическими артефактами. Если такие есть, то можно прямо сейчас провериться на Камне Силы. У меня с собой имеется нужный образец.

– У меня такое было – почему – то смущенно признался один из русских. Как оказалось потом, младший из братьев Митрохиных, Василий.

– И у меня тоже – почти одновременно заявили спортсменка Марика и фигуристая Агнета. – А как проходит проверка на магию, это не больно?

– Не больно. И очень просто. Надо зажать вот этот кристалл в ладони, представляя что видишь его через сжатые пальцы. Затем разжимаешь их и смотришь на цвет. Если камень остался бесцветным, то магических способностей нет нисколько. Если поменял свечение, то это некоторый бонус, в зависимости от которого возможно улучшить свое социальное и другое положение в этом обществе.

Тут же достал из специального кармашка Кристалл и продемонстрировал, как все должно выглядеть. Когда кристалл превратился из полупрозрачного в ярко – желтый, сдержанно ахнули присутствующие дружинники. Они – то поняли что это значит. Затем по очереди проверились все три женщины. Как и предполагалось, у Марики и Агнеты оказался фиолетовый уровень, у полненькой Марилены камень остался прежнего цвета. Старший брат тоже проверился и тоже безрезультатно. Когда его зажал, а потом явил перед обществом Василий, дружно ахнули уже все. У него оказался четкий синий ранг.

– Поздравляю Василий, ты маг – объявил я на русском во всеуслышание. И меня поняли все присутствующие и поддержали дружными аплодисментами.

– Осталось только выяснить, какой направленности. Можно это проверить прямо сейчас. Но вначале привяжи к себе Толмача, а то Лере все время приходится переводить. Будем говорить на немецком, чтобы дело пошло быстрее. Брату после перескажешь. А вообще придется учить язык, в этих краях говорят только не немецком. Русских здесь совсем мало.

Вытащил из сумки артефакт, пояснил как он действует. Немедленно провели процедуру привязки и вот уже довольный Василий свободно заговорил на ранее недоступном дойче.

– Ах! – только и смогли вымолвить изумленные немки.

– Лера, у тебя с собой все артефакты?

– Геолога не стала брать, а Кастет, Лечитель и Погонщик конечно со мной. С которого начнем?

– Давай с Кастета. Взрослому мужчине он больше соответствует. У меня почему – то такое предчувствие, что Василий боевик.

Предчувствие меня не обмануло, так оно и вышло. Произошло все очень просто. Получив требуемые инструкции, провели еще одну инициацию. Кровь с проколотого пальца как и положено, впиталась в камни магического оружия.

– Если Кастет активируется, ни в коем случае не делай резких движений, это очень опасно. Представь, у тебя в руке боевая граната, а ты не знаешь когда она сработает. Если появится свечение, подержи недолго, разжимай руку и снимай артефакт. Испытать его можно только на открытом воздухе, подальше от людей.

– Понял – серьезно произнес Вася и аккуратно взял в руку опасный предмет. И тут же рука окуталась синим маревом. Зрелище уже привычное для нас, вызвало неподдельное восхищение у землян. Подержав Кастет секунд 30, младший брат моментально разжал кулак и облегченно выдохнул.

– Я что теперь, боевой маг? – только и смог вымолвить смущенный парень.

– Да, самый настоящий маг-Боевик. При ударе Воздушным Кулаком на расстоянии 3–5 метров, никто не останется живым. Прямой удар не выдержит никакая защита. Если быть более подробным, от человека остаются кровавые ошметки. На большем расстоянии уже возможны варианты. После попробуешь силу удара на чем – нибудь ненужном. Очень полезный дар в военном плане, в здешних конфликтах маги – боевики вышибают всевозможные двери, замковые ворота и подъемные решетки. А сейчас давайте поговорим, постараюсь подробно пояснить о месте где мы сейчас находимся.

И начались неспешные расспросы и ответы о новом мире и нашем положении в нем. Разговор затянулся на пару часов, новые попаданцы никак не могли остановиться и задавали мне десятки разных вопросов. В процессе плотного общения все дружинники вместе с Томасом покинули кафе, не желая слушать хорошо известные истины. Лера через некоторое время тоже оставила нас. В компании с Марикой они отправились в комнату раненого Хорста.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю