Текст книги ""Фантастика 2024-186". Компиляция. Книги 1-25 (СИ)"
Автор книги: Владимир Кретов
Соавторы: Владимир Вольный,Владимир Кротов,Нина Ахминеева
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 140 (всего у книги 348 страниц)
– Размять свои кости не хочешь?
Суцелл улыбнулся:
– А я уже думал не попросишь.
Бог чуть размял плечи и, вскочив на бойницу на стене, прыгнул вниз.
Эм, он что, погнал в битву? Даже уговаривать не пришлось!
Я перегнулся через стену и посмотрел вниз.
Суцелл прямо во время падения начал быстро увеличиваться в размерах. И, ещё пока он был на пол пути к земле, его резко увеличившаяся нога с грохотом ступила на землю.
Вот, позёр! Но признаю, вышло круто.
Бог достиг своего максимального размера, и его макушка стала возвышаться над стеной летящего замка. Он повернул ко мне свою голову, подмигнул и с замахом пнул вперёд правой ногой. Вверх взлетел десяток демонов. Затем, бог прыгнул вперёд, ударив по земле двумя ногами. Раздавил всего парочку демонов, но от землетрясения попадала сотня демонов.
Воины бесы скорректировали свой огонь, не стреляя в сторону помчавшегося вперёд бога.
Супер! Все при деле. Осталось только, восстановить ману.
– Ракета!
– Да, командир.
– Кто там руководит обороной Надежды? Доёнкин, Гулько, Тхршо?
– Баррот, командир.
Я удивился:
– Булочник?
Первый кивнул и вклинился в разговор:
– Да, хозяин. Это он сейчас булочник, а раньше у него был свой легион… в смысле, как там… А! Он был офицером.
– Отлично. – Я повернулся обратно к Ракете. – Пошли горгулью с сообщением для Баррота, чтобы в первый ряд защиты ставил скелетов.
Горгулья кивнул:
– Именно так и сделали.
– Что ж, тогда посыльный отменяется. Летим к Надежде и ждём.
Первый уточнил:
– Чего ждём, хозяин?
Я посмотрел в окне характеристик, сколько там осталось времени, чтобы набралось побольше маны.
– Ждём десять минут. А там, полегче станет – я помогу.
Первый тут же скомандовал, и через пять секунд замок скорректировал свой полёт. А я задумался. Может, опять использовать божественное умение? Не, подъём армии нежити будет всё же эффективней. Скелеты задержат рой на более долгое время.
Между тем, первые ряды роя уже добрались до холма, на котором стоял город, и начали взбираться вверх.
Ну, вот что мне мешало отдать приказ обтесать подъём до отвесного состояния!? Сверху ещё поставить стену, а внизу выкопать ров и наполнить лавой. Тогда, город бы стал неприступным орешком. Никакой рой бы не стал проблемой.
А Первый почему об этом не додумался? Его косяк. Мой, конечно, тоже. Но у меня-то косяк не первый, а у Первого – первый. Поэтому с него и спрос выше. Мда, тафтологичненько вышло…
Ну, а если серьёзно, все мы крепки задним умом. Но зарубку я себе оставлю – отдать приказ обустроить оборону. Ну и спрошу, конечно, почему без моего приказа сами не додумались. Перед атакой роя у них неделя была. Неужели, ничего нельзя было сделать?
Глядя, как под натиском мобов пали первые скелеты, я мог лишь ждать и скрипеть зубами.
Суцелл и Костян рвали и топтали врагов десятками, но огромные потоки роя неслись мимо них.
А у самого города, мобы забирались наверх уже по телам своих павших товарищей. За счёт того, что они завалили телами склон, он стал более пологий, и им стало проще взбираться вверх. Мои скелеты стали распадаться на кости ещё чаще. Таким темпом, уже и демоны с НПС вступят в бой.
Через две минуты мы добрались на замке почти до места битвы. И я посмотрел, сколько маны у меня восстановилось.
Около трети. Что ж, думаю для начала достаточно.
Открыв нужную страницу фолианта, я прочитал заклинание.
– Корги, пинта, брага!
И глянул вниз.
Тела, что лежали у склона, создавая некий пандус для вновь набегающих мобов, взорвались кровью. Из своей мясной оболочки начали вставать скелеты и, без дополнительных приказов, атаковали мобов роя.
Свой – чужой у них настроен хорошо. Это радует.
Вот только, поднялась линия в метров триста, а мобы атаковали город уже чуть ли не со всех сторон. Радовало лишь одно – покрошили мы уже больше половины роя.
Хотел отдать приказ Первому, чтобы мы сменили дислокацию – отлетели туда, где концентрация мобов гуще. Но высший бес сам сообразил и отдал команду самостоятельно.
– Первый!
Демон повернул ко мне свою голову:
– Да, хозяин?
– Почему стены не построили? Была же неделя.
Первый как всегда невозмутимо ответил:
– Я ставил такую задачу Инженеру, но по срокам мы не успевали. На эту задачу не хватало ни инструментов, ни ресурсов. Я принял решение, что вместо того, чтобы построить что-то на одну четвёртую, лучше натренировать личный состав обороняться.
Хм, логично.
Я кивнул Первому и перевёл взгляд вниз, на поле боя. Место, где я поднял скелетов, почти опустело от мобов, разделив рой на две неровные части. А мои новые воины начали разбегаться в стороны, атакуя две половины роя с флангов. И хоть продвигались они не особо быстро, при этом сами погибали с очень высокой скоростью, но это определённый успех. Защитникам города стало явно легче.
Когда мы долетели до следующего крупного скопления мобов, увидел, что скелетов в Надежде не осталось совершенно. Сейчас в бою были уже демоны-бойцы и НПС.
Всё, нет времени ждать!
Я прочитал заклинание всего с десятью процентами маны, и последовал такой же кровавый взрыв, как и до этого. Правда, пожиже – раза в три.
В этот момент, прямо рядом с Альбатросом пролетел Костян, который снизился до бреющего полёта и залил синим пламенем тыл роя. Вернее, его остатки. Тут же, гулко громыхая ногами, у стен появился Суцелл. Он махнул ногой с такой силой, что пара мобов пролетела в двадцати метрах от замка.
Я оглянулся назад. А всё, рой практически закончился. Лишь совсем уж разрозненные мобы спешили к стенам Надежды. Те тысяч пять, которые штурмовали город, были последними.
Мои бойцы, как будто, прочитали мои мысли, и стрелки раза в полтора ускорились. Или это они компенсируют, что у горгулей полностью закончились снаряды, и они все вернулись в замок?
Я наблюдал за окончанием битвы до боли сжимая ладонями бойницу. Каждая пройденная секунда означала, что погибло какое-то количество моих бойцов. Хотя теперь, когда напор роя ослаб без подхода сил из тыла, его атака полностью захлебнулась, и остатки начали таять очень быстро.
Лишь две минуты, и замертво упал последний демон.
Со всех сторон одновременно разнёсся радостный крик.
Голосили высшие бесы на стенах. С обратной стороны замка доносился какой-то странный вой горгулей. Ну, а защитники города, орали так, что по городу эхо гуляло.
Ну, что ж! Первый бой по защите Надежды прошёл относительно успешно. Теперь, надо отдать приказ собрать тела мобов. Ну и подсчитать потери…
Глава 20
Потери оказались не очень большими. Ну, вернее, скелеты-то полегли все полностью, включая свежеподнятых, а вот, НПС погибло девяносто два человека. Бесов – сто семьдесят четыре. Да, не нулевые потери, но их могло быть гораздо больше.
Народ сразу после битвы решил устроить праздник, но я обломал им всё веселье. Ничего, позже отпразднуют. А сейчас, есть неотложные дела.
Абсолютно весь личный состав я отправил на сбор тел. Ведь если с ними что-то не предпринять, то они просто исчезнут через какое-то время. А я сейчас не хочу терять ни одно тело. И тут дело даже не в сделке с вонючкой Хло. Он сможет приобрести у меня лишь малую часть этих тел. Всё дело в том, что я хочу обновить защиту города. Я хочу поднять нежить.
Нежить не очень жалко направлять в самые опасные места битвы, ведь потом, можно поднять ещё. Они неприхотливы, молчаливы, а главное, жрать не просят. Поднимать можно не только врагов, но и своих. Вообще всех. Армия нежити – идеальная армия.
Я тряхнул головой.
Так, что это за некромантские мысли мне в голову полезли? Не-не. Не хочу я быть «тёмным пластелином». Всего должно быть в меру…. А мера нежити в моей армии будет очень большая. Муахахаха!!!
Так что, я сидел часами, регенерируя ману и дёргая Суцелла для обновления баффа…
И поднял к Костяну ещё двоих костяных драконов. Назвал их Василием и Никитой. Почему? А, хрен его знает. Если есть Константин, пусть тогда будет и Никита с Василием.
Кроме двух драконов, тел хватило на пятнадцать тысяч скелетов трёхсотого уровня.
Я посмотрел на Некрономикон совсем другим взглядом. Вот теперь, я безоговорочно верю, что это божественный артефакт. Ничего более мощного я в руках пока ещё не держал. С этой книжицей, если будет такое желание, можно и весь мир попробовать захватить…
Но не забыл я и про тысячу тел на продажу.
Когда из башни спустился Хло, он был белее обычного и вёл себя достаточно робко.
Ну, ещё бы! На его глазах уничтожили тридцатитысячное войско. Использовали божественные заклинания. И на нашей стороне воевал даже бог. Так что, его робость понять можно.
Хло я выделил десяток бойцов, чтобы ему тел натаскали по нашему устному контракту. Сверху я накинул ему ещё десяток тел – лично для него. Он от такого подарка впервые, после боя, разулыбался. От его улыбки запахло так, что я сразу лично ему накидал сверху ещё десяток тел. Чтобы, уж наверняка.
На мой вопрос, есть ли у Хло свиток портала куда-нибудь в укромное место, или нам выгружать тела прямо перед Гези, зомбак протянул свиток. Суцелл его активировал, сделав окно портала шире обычного.
Окно в пространстве открылось в какое-то помещение, куда сотни бесов-бойцов перетаскали все тела. Хло подсунул ещё один свиток и попросил открыть сюда же портал через полчаса. Он, мол, за это время обсудит с остальными инвесторами все детали, покажет товар и заберёт деньги. То есть, классическая схема «утром стулья, вечером деньги».
Ну да, пускай! Главное, чтобы не попытался обмануть. Хотя, после такой демонстрации силы, думаю, что даже если он и хотел как-то обмануть изначально, то сейчас точно передумал. И своих партнёров от этого тоже отговорит. Отчасти, для этого я и притащил с собой Хло в Инферно…
Через полчаса перед вновь открытым порталом, действительно, стоял крайне довольный Хло и передал мне кристаллы душ.
И с этим разобрались. Я отдал кристаллы Первому. И мы с Суцеллом наконец-то открыли портал у Гези.
Ну что ж, в путь!
Я врубил инвиз, а Суцелл свою малозаметность. Мы сразу же побежали к первому тёмному богу – в «гости».
Вместо привычного мне севера, мы побежали на юг, забирая чуть правее. Через километр мы добрались то туманной магистрали и оттуда поехали уже на сороконожках.
Вокруг – на десятки километров, простирались лишь безжизненные равнины. Тёмный камень, серое небо. Максимальная унылость – какая возможна. А ведь, в некоторых местах Тёмного мира даже цветущие сады есть. Сам видел.
Лишь впереди, километрах в двадцати, туманная магистраль входила в ущелье – между двумя невысокими горами, которые были высотой примерно пятьсот – семьсот метров.
Так вот, не добираясь где-то километр до этих гор, мы сошли с правой стороны магистрали и отправились прямиком к горе.
Уже на подходе я увидел, что ущелье – место оживлённое. Там, за узким входом в ущелье, находились какие-то мостовые и дома. Сновали туда-сюда мертвецы. В общем, жизнь, или правильнее сказать нежизнь, била ключом.
Открыл карту.
Действительно, город. Название – Пантикапей.
Когда я закрыл карту и поднял глаза, то уже не увидел нигде Суцелла.
Тихонько позвал, не сбавляя шага:
– Суцееел.
– Что?
Ответила мне рядом со мной идущая кочка, которая как-то неуловимо превратилась в бога.
Блин! Напугал. Я клянусь, секунду назад никакой кочки рядом со мной не шагало. Я, вообще-то, заметил бы идущую кочку!
– Ничего, из виду тебя потерял. Куда нам теперь?
Бог указал вперёд – прямо на гору:
– Там на вершине храм тёмной богине.
– Храм?
– Да. Сегодня она должна явиться на праздник в свою честь. Но, пока ещё никто не в курсе, что праздник этот – в честь её похорон.
На этом Суцелл как-то очень уж кровожадно улыбнулся. Хммм… Неужели, у него это личное? Ну, да и мне какая разница? Личное, значит личное. Праздник похорон, значит праздник похорон.
Мы полезли в гору, благо, подъём был достаточно пологим. Лишь кое-где наклон составлял не больше сорока градусов, что преодолевалось вполне легко.
Когда мы поднялись метров на триста, я представил, что со мной было бы, если бы мы поднимались в реале. Я давно бы повесил язык на плечо и мечтал бы где-нибудь тихонько полежать, и чтобы не трогали. Про такой темп, с каким мы карабкались с Суцеллом, я, вообще, молчу.
А в виртуальности, подъём был совершенно не напрягающим.
Вдруг перед глазами выскочило сообщение о тридцати четырёх уровнях подряд.
Нихрена себе! Долгое время была тишина, а тут, вдруг прорвало. Не иначе, Гаврюша что-то учудил… Опять!
Я чуть поразмыслил и раскидал все новые очки в живучесть. Маны у меня и так не мало. С ловкостью тоже проблем нет – вон, скачу по горе, как молодой козлик. Сила мне особо-то и не нужна сейчас. А вот, жизнь никогда лишней не бывает.
Когда мы с Суцеллом добрались до самого верха, там, действительно, обнаружился небольшой храм из чёрного камня с белоснежными колоннами на древнегреческий манер. От храма вниз вели ступеньки, вырезанные прямо в скале.
Сейчас, толпа зомбаков в серых балахонах под руководством нескольких личей украшали ступеньки какими-то чёрными цветами с серым стеблями. А из самого храма доносилось пение, как будто, десяток мужиков кряхтели басом. Но, кстати, басили они достаточно приятно для слуха.
Шёпотом спросил у Суцелла, который остановился и закосил под кочку:
– Когда богиня явится?
Кочка ответила:
– Через час. Появится прямо перед храмом. Действуем, как и до этого. Я фиксирую в теневой захват, ты добиваешь. Тем более, что твоя очередь получать божественное умение. Как и в следующий раз.
Я хотел было кивнуть, но вовремя вспомнил, что невидимый. Поэтому ответил:
– Договорились. Если что-то пойдёт не так, какие у неё силы? С чем придётся иметь дело?
– Она одна из прошлых владычиц Тёмного мира и может обратить своим взглядом живое в неживое. Также, у неё есть секира и лук, которыми она прекрасно владеет.
– То есть, то, что я невидимый – это для меня плюс?
– Да. Я к ней и сам подберусь сзади.
– Ага. Понял.
После того, как кочка меня проинструктировала, мы принялись ждать. Я залёг на бок, подложил ладонь под голову и принялся лениво посматривать за подготовлениями жрецов к празднику.
Они пока не догадываются, что все их старания бесполезны, и никакого праздника не будет. Но подходить к ним и объяснять, что они могут не заморачиваться, я, конечно же, не стал.
Когда народ закончил подготовительные работы, наверх по ступенькам поднялось большое количество немёртвых и так и осталось стоять на ступенях. Из храма вылетели пять призраков, пристроились рядом с первым рядом ожидающих, где были личи, и принялись петь.
Так это они басили там внутри? Я как-то не ожидал, что это окажутся призраки.
Один из личей выступил вперёд, встал прямо напротив храма и начал читать какое-то заклинание, звучащее, как бессмысленный набор звуков.
Кочка, что торчала рядом со мной, подобралась и прошептала:
– Выдвигаемся. Скоро явится богиня. Сейчас, все сосредоточены на храме, так что, я точно смогу подобраться поближе.
Я под инвизом, шёл прямо, а вот кочка двигалась небольшими перебежками и ненадолго замирала. Но, всё равно, через пару минут мы подобрались вплотную к храму, остановившись всего в двадцати метрах от него.
Кочка… тьфу, Суцелл оказался прав. Никто даже взгляд в нашу сторону не скосил, все пялились прямо на храм. Хотя, как по мне, Суцелл перестраховывается. Думаю, он мог приползти кочкой под зад одному из личей во время украшения ступеней, и никто ничего не заподозрил бы.
Долго ждать нам не пришлось. Минут через пять от храма к мертвякам потянулась тень от замка и остановилась на полпути до лича, читающего заклинание.
На острие тени из-под земли начал расти цветок с чёрными лепестками и серым стеблем. Точно такой же, какими украшали ступени. Вот только, этот цветок вырос размером с человека. Его бутон раскрылся, и из него вышла женщина в чёрной приталенной одежде с кучей извивающихся змей, вместо волос.
Хех. Этакая медуза тёмного разлива. Только обращает не в камень, а в неживого.
Всмотрелся в её имя:
Танр
Богиня
Богиня возвела руки вверх – к небу, а её причёска, состоящая из многих десятков змей, встала дыбом и завибрировала. Выглядело мерзко – как будто множество змей ползло, но не могло сдвинуться с места.
Танр громким, чуть низковатым голосом продекламировала:
– Паства моя! Сегодня, в день…
Богиня внезапно замолчала, и змеи на её голове перестали шевелиться. Я проследил взглядом по линии от её тени до кочки, что торчала из земли рядом со мной. И эта кочка преобразилась в Суцелла.
Он продолжил за богиню:
– Сегодня день, когда ты сдохнешь, Танр!
Бог затих на пару мгновений в абсолютно звенящей тишине. Все, кто собрались тут перед храмом, аж дышать забыли. Хотя, наверное, дыхание задержал только я. Мертвяки и так не дышали… Но застыли личи с зомбаками качественно. Не моргая.
Между тем, Суцелл продолжал:
– Вспомнила меня? Думала, что в Тёмном мире я тебя не достану? – Суцелл смотрел на богиню напряжённо.
Ну а по богине сложно было что-то сказать. Она как застыла со вздетыми руками к небу и «афро» причёской из змей, так и стояла.
– Как видишь, ты ошиблась.
Один из личей вдруг что-то заголосил, и всяческая нежить, что стояла на ступенях, «ожила». Часть засуетилась на месте, часть побежала к Суцеллу.
Суцелл же бросил на богиню последний неприязненный взгляд и, повернув голову примерно в мою сторону, шепнул:
– Кончай её.
Это, пожалуйста. Это, я готов.
Я активировал уже подготовленное умение телекинеза, взял им чёрный храм богини и выдрал его из земли.
А фундамента-то почти нет. Хотя он и не нужен. Тут же не земля, а камень.
Мотнув головой, прогоняя несвоевременные мысли, я со всей дури умения швырнул этот небольшой храм в богиню.
Нижняя часть фундамента ударила Танр точно в поясницу. Я думал богиню снесёт вперёд. Но, нет. Теневой захват Суцелла держал крепко.
Богиню, под жуткий хруст, согнуло пополам в неестественной форме, из-за которой сразу становилось понятно, что её позвоночнику настал конец.
В это же мгновение, во все стороны от неё разнеслась ударная волна, оповещающая мир, что бог погиб.
Храм же, убив богиню, полетел дальше и, «слизнув» собой всех, кто был у лестницы, улетел вниз с горы.
Страйк!
Перед глазами вылезла табличка
Внимание! Системное сообщение! Богиня тьмы и обращений Танр повержена!
Внимание! Вы получили достижение «Богоборец V». Вам удалось убить богиню! Вы получаете небольшую часть её божественных способностей.
Сила +100
Ловкость +100
Выносливость +100
Интеллект +100
Интуиция +100
Богиня тьмы и обращений Танр была одним из сильнейших богов тьмы в этом мире.
Получена уникальная божественная способность: «Обращение».
Получен опыт.
Новый уровень!
Новый уровень!
Новый уровень!
Новый уровень!
Новый уровень!
Новый уровень!
Новый уровень!
Новый уровень!
Суцелл выдал лаконичное «дёру отсюда» и помчал в сторону, обратную той, где находятся ступени.
Но я рванул, наоборот – в сторону к телу богини.
Я схватил и пихнул в инвентарь лут и оторвал с головы Танр двух змей. Лишь после этого, стартанул в ту же сторону, куда умчал Суцелл.
Пробежав полторы сотни метров, добрался до места, где верхушка горы заканчивалась, и начинался спуск.
Суцелла, конечно, нигде не было видно. Тогда, я принялся высматривать движущуюся кочку… и нашёл её!
Кочка очень быстро двигалась по склону вниз. Это получается, чтобы заметить Суцелла, нужно просто настроится определённым образом и искать кочку?
Ладно, потом проверю.
Я побежал вниз – вслед за Суцеллом, который осилил уже треть спуска. Но тут же, вслед за богом, начал забирать вправо – в сторону, откуда мы появились.
Эммм… Это он так следы путает?
Похоже, что да. Причём успешно. Только что, с вершины горы вниз повалили зомби, призраки… и один лич хромал. Но делал он это как-то очень уж быстро – даже вперёд остальных вырвался.
Понятно. Верхнюю нежить всю смело храмом. А те, кто ниже на ступеньках стоял, сейчас и пожаловали.
Вся эта катавасия сыпала бегом вниз, кто-то даже покатился, споткнувшись, и явно расшибаясь в процессе. А Суцелл был уже в паре сотнях метров правее и перпендикулярно отдалялся от преследователей всё дальше. Ну, и я замчал за ним под инвизом и, прямо на ходу, откусывал от змей куски и, не прожёвывая их, сразу глотал.
Лишь на второй змее, отдающей почему-то рыбой, система сжалилась надо мной, и перед моим лицом вылезло:
Внимание! Вы поглотили душу бога.
Возможность увеличения силы:
1) Характеристики
2) Телекинез
3) Новое божественное умение
Отлично!
На этот раз выберу, наверное, новое божественное умение. Или, всё-таки, характеристики? У меня божественных умений и так не мало. Практика показывает, что мне катастрофически не хватает маны. Ладно! В тот раз я тоже, скрипя сердце, выбрал характеристики и закинул всё в интеллект, подняв его на треть.
Вот теперь, мне должно хватать и на управление землёй, и на телекинез без того, чтобы судорожно следить за количеством маны. Не то, чтобы проблема недостатка маны полностью решилась, но теперь, мне станет гораздо легче!
Я посмотрел на недогрызенную змею и, хотел было её уже выкинуть, но вовремя остановился. Зачем мне выкидывать кусочек божественной плоти? Ну и что, что он не из лута, а я сам от тела оторвал. Мне, помниться, это не помешало использовать волосы Локки. Так что, я сунул огрызок себе в инвентарь.
Когда я спустился к подножию горы, я знал, где находится Суцелл. Он ждал меня в двадцати метрах дальше. Но я решил бога разыграть. Встав на месте, принялся крутить во все стороны головой, как бы ища бога. Тогда, краем глаза заметил, как кочка по чуть-чуть начала приближаться ко мне.
Когда она приблизилась вплотную, я сел на неё и произнёс вслух:
– Долго ждать тебя ждать пришлось, Суцелл.
Кочка тут же встала, чуть не скинув меня с себя, и превратилась в не очень довольного Суцелла, который сныкал за пазуху амулет Идунн.
– Научился меня видеть? Ну, это было делом времени. Я потому и осторожен, потому что моё умение скрываться не идеальное.
– Ясно.
Суцелл приподнял левую бровь:
– Может, не будем тут стоять, а уберёмся отсюда подальше? А то, скоро тут другие Тёмные боги появятся.
– Давай.
И я припустил вслед за снова превратившегося в кочку Суцеллом – в сторону туманной магистрали.








