412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » big_bad_barnes » Во имя наших царств (СИ) » Текст книги (страница 13)
Во имя наших царств (СИ)
  • Текст добавлен: 22 июня 2019, 19:00

Текст книги "Во имя наших царств (СИ)"


Автор книги: big_bad_barnes



сообщить о нарушении

Текущая страница: 13 (всего у книги 44 страниц)

– Да. Но ты держалась лучше большинства тех сопляков, что дубасят друг друга вон там, на плацу. Тебе просто не хватает опыта.

– Видишь, Локи? – самодовольно спросил Тор. – С принцессой всё в порядке. Ты зря волновался.

– Волновался? – переспросила Сибилла.

– Мой брат решил, что ваш поединок – не самая лучшая идея, ведь если тебя ранят, это… как ты там говорил? Политика. Король Раллард. Всё, как всегда.

Девять царств, и почему Тор не может просто заткнуться?! Локи хотелось превратить этого долбаного болтуна в говорящую бочку с элем, но он стойко слушал слова брата с выражением величайшего равнодушия. На его лице не дрогнул ни один мускул, даже когда Сиб посмотрела на него, и их взгляды на мгновение встретились.

То, что было в её серых глазах… Для окружающих в этом взгляде не было ничего особенного, но Локи сумел увидеть в нём то, что предназначалось ему одному. Она знала, что его беспокойство за неё вызвано не заботой о политическом благополучии Асгарда. Она точно это знала. Принц не мог оторвать глаз, наблюдая, как розовые губы Сибиллы тронула едва заметная улыбка, а потом она снова повернулась к Тору.

Ванахеймская лисица. Она читала его, как открытую книгу, но Локи был не против. Сибилла могла делать с ним, что пожелает – он готов на всё, лишь бы она была довольна.

– Твой брат напрасно беспокоился.

– Он всегда беспокоится, – признал Тор. – Иногда мне кажется, что Локи был бы лучшим царём, чем я.

Вот это в точку. Младшему сыну Одина хотелось попросить одну из девиц погладить его брата по головке за такую блестящую мысль, но внешне он оставался по-прежнему равнодушным. Сиб покосилась на него и снова улыбнулась.

– В любом случае, миру между нашими царствами ничего не угрожает. Леди Сиф была ко мне милосердна.

– Редкое исключение, – ответил наследник. – Обычно Сиф неистова, точно валькирия, и беспощадна, как огонь Суртура!

– Значит, мне повезло.

– Твоя рука не привыкла к весу меча, иначе ты бы быстрее отбивала удары, – сказала Сиф, наблюдая, как принцесса стаскивает наплечники. – Тебе нужно больше тренироваться.

– Ладно. Ты должна мне реванш!

Воительница кивнула.

– Непременно. Тебя обучали драться кинжалом, а не мечом, но в Асгарде кинжалы почти не используют, так что…

– Локи недурно обращается с кинжалом! – вдруг, выпалил Тор. – Может, тебе как-то следует потренироваться с ним?

О, небо… У Локи и раньше возникало желание убить своего брата по нескольку раз за день, но сегодня наследник бил все рекорды. Принц ждал, что Сибилла ускользнёт от этого предложения. Он был почти в этом уверен, ведь ещё несколько дней назад она пыталась его избегать и, кажется, искренне жалела о том, что произошло между ними в библиотеке, но к удивлению Локи, принцесса не спешила отвергнуть предложение наследника. Он даже не поверил своим ушам, когда вместо отказа, Сиб снова посмотрела на него и сказала:

– О. Это было бы интересно.

– Я…

– Разумеется, если ты не боишься пораниться, дорогой принц.

Будь царевич лжецом похуже и сбрось он маску равнодушия хотя бы на мгновение, то у него наверняка бы челюсть отвисла от того, что Сибилла не только не пыталась избежать его общества, а даже смела задирать его у всех на глазах. Тор и фрейлины одобрительно загудели, а Локи усмехнулся. Значит, вот как? В серых глазах Сиб плясали озорные искорки, и у принца рука зачесалась в наказание как следует шлёпнуть её по этой крепкой ванахеймской заднице.

О, у него было много идей насчёт её задницы, не говоря уже о других частях тела. Бедняжка! Если бы Сибилле было известно даже о самой невинной из этих идей, то она наверняка бы не осмелилась не только задирать Локи, а и приближаться к нему менее чем на десять футов.

– Конечно. Если ты обещаешь не скулить, как девчонка, когда я одержу над тобой верх, – наконец ответил младший сын Одина. Конечно, он предпочёл бы верх над ней немного в других обстоятельствах и в другой позиции, но, разумеется, Локи держал свои похотливые мысли при себе.

Интересно, Сибилла хоть догадывалась, что делала с ним?

Проклятье, нет. Она даже понятия не имела.

Локи заставил себя оторвать взгляд от принцессы и снова посмотрел на брата.

========== Глава 14. Сделка. ==========

Комментарий к Глава 14. Сделка.

Привет, дорогие, как прошли ваши выходные? Лично я искала костюм на Хеллоуин, испекла торт и смотрела сериалы на Нетфликсе. Надеюсь, все здоровы и в отличном настроении, и эта часть вам понравится.

Всем любви!

–…Бат. Ну, хватит. Прекрати!

Сиб покосилась в сторону закрытой двери и раздраженно вздохнула. Писклявый голос Игрид и её хихиканье здорово выводило принцессу из себя, и она изо всех сил сдерживалась, чтобы не выйти из покоев и не велеть ей заткнуться. В конце концов, после нескольких минут возни раздался громкий шлепок, а потом дверь открылась, и старшая дама принцессы ввалилась в переднюю. За ней показалась рука её любовника, обхватила Игрид за талию и снова утащила в коридор.

Сибилла медленно выдохнула и снова посмотрела на письмо. Из-за шума за дверью она никак не могла сосредоточиться на чтении, поэтому начала сначала.

«Сибилла!

Я давно тебе не писал, ведь у меня совершенно не было на это времени. Празднества и пиры по поводу церемонии присяги наследнику продолжались две недели, и ты будешь рада узнать, что всё прошло идеально. Все благородные дома Ванахейма поклялись в верности моему сыну и нашей великой династии. Не явились только наш кузен, его сука-мать и ещё пару предателей, которые смеют называть меня узурпатором, а тебя – шлюхой, но этого следовало ожидать. Другие гости остались довольны праздником и преподнесли принцу щедрые дары. Прибыли даже послы из Нидавеллира. Они даровали Элверду меч и щит удивительной работы из того же металла, из которого когда-то был выкован Мьёльнир.

Мою радость омрачают только новости из Асгарда.

Знаешь, я был разочарован, когда узнал, что Один не назвал тебя невестой до отбытия посольства, но верил в лучшее. Однако наступила осень, а хороших новостей нет до сих пор! Леди Таррин убеждала меня, что царская семья к тебе расположена, но, кажется, эта старая сука лжет, потому что я не знаю, как объяснить твой провал! Моё терпение на исходе, Сибилла. Скажи, чем ты там занимаешься? Если тратишь моё время впустую, то уверяю тебя, сестра, ты за это заплатишь. До меня дошли слухи, что наш кузен купил корабль и отправился на поиски того, кто ссудит ему денег для покупки армии мародёров, и сейчас нам, как никогда, нужна поддержка Асгарда! Ты должна приложить все усилия, чтобы помолвка состоялась как можно скорее, иначе пеняй на себя. Я надеялся, что ты окажешься достаточно мудрой, чтобы выполнить моё поручение самостоятельно, но раз тебе не хватает мозгов, то, поверь, я найду способ тебя образумить!

Скоро Один снова откроет Биврёст для Ванахейма. И когда мост будет открыт, Бана навестит тебя и оценит твои успехи. Если он окажется недоволен, то мне придётся заставить тебя приняться за дело не уговорами, а действием!

Твой брат, повелитель Ванахейма, Солнечных островов и подчинённых территорий, король Раллард, второй своего имени».

Сибилла дочитала письмо, а потом скомкала его и раздраженно швырнула в камин. Она не боялась угроз брата, ведь пока принцесса в Асгарде, Раллард не сможет причинить ей вред: ни избить, ни запереть в покоях, ни держать на хлебе и воде – ничего из того, что много раз проделывал с ней раньше. Чтобы добраться до сестры, ему придётся отозвать её обратно в Ванахейм, а король ни за что не решится на такой шаг, поэтому Сиб, возможно, впервые в жизни чувствовала себя в полной недосягаемости для жестокости Ралларда. Но то, что он всё ещё смел ей приказывать …

Сибилла почувствовала злость. Она – член могущественной династии, потомок великих владык прошлого, дочь и сестра королей, одна из самых богатых и влиятельных женщин Ванахейма, а ею помыкали, как какой-то прачкой! Принцесса ощущала, как чувство слепого гнева клокочет внутри неё, обжигает до кончиков пальцев, но ничего не могла с этим поделать. Она посвятила жизнь благополучию царствования брата, пожертвовала своей свободой, чтобы обеспечить ему союз с Асгардом, и что получила взамен? Презрение. Угрозы. Локи прав – Раллард этого не стоит! Её брат не стоит ничего из того, что Сиб сделала для него, он не стоит даже её мизинца, но что она могла изменить? Ничего.

Пока – ничего. Но в один прекрасный день, когда принцесса обретёт достаточно власти, она найдёт способ взять брата за яйца так крепко, что он запищит фальцетом!

Сибилла достала чистый лист и макнула перо в чернила. Что ей написать? Заверить Ралларда, что она делает всё, что может, чтобы порадовать его хорошими новостями, попросить ещё немного времени? Но, с какой стати ей оправдываться? Даже просто находясь в этом царстве, принцесса уже выполнила свой долг перед Ванахеймом, что ему ещё от неё нужно? Ох, это просто невозможно! Сиб в ярости швырнула золочёное перо прочь, и в этот момент на пороге снова показалась Игрид.

– Ух ты! – фрейлина присвистнула и закрыла за собой дверь. Она подняла улетевшее к софе перо и вернула его на стол. – Что случилось?

Сибилла молчала. Она боялась, что если заговорит, то выплеснет своё раздражение на Игрид, а ей не хотелось обижать её напрасно – последние дни Сиб и без того вела себя не слишком сдержанно и частенько срывалась на своих дамах. Но фрейлина знала свою госпожу слишком хорошо, чтобы не понимать, кто мог вывести принцессу из себя так сильно, что она начинала бросаться вещами.

– Что? Твой красавчик-брат снова шлёт свою любовь?

– Бана будет здесь, как только Биврёст станет снова открыт для Ванахейма, – хмуро кинула Сибилла. Ей не хотелось пересказывать Игрид всё, до последнего слова – фрейлина и так догадалась, что в письме Раллард был не слишком любезен.

Если он вообще знал, что такое любезность.

– Это ещё зачем?!

– Чтобы удостовериться, что мои попытки запрыгнуть к Тору в постель достаточно усердны.

Фрейлина фыркнула.

– А что, доносов его маленькой шпионки уже не достаточно?

– Видимо, нет, или Раллард считает, что Олли поучает меня недостаточно эффективно, – Сиб вздохнула и откинулась в кресле. Ох, к чёрту! Когда она станет царицей, то первым делом вышлет эту лживую тварь обратно в Ванахейм, к её скользкому кузену, а брат больше не посмеет ею распоряжаться. Больше никто не будет ей приказывать, никогда!

Это было, пожалуй, единственным преимуществом её удивительно равнодушного грядущего брака. Никто не осмелится приказывать царице Асгарда, а тем более отчитывать её в письме, как нашкодившего ребёнка! Когда Сибилла наденет корону, то Ралларду придётся считаться с ней и уважать её мнение, если, конечно, он захочет получить поддержку её воинственного супруга. О да, ему доведётся знатно прогнуться и полакействовать. Возможно, это было низкое и недостойное принцессы крови желание, но Сиб ничего не могла с собой поделать.

– Ну, и плевать! – отмахнулась Игрид. Она встала перед зеркалом и стала поправлять растрепавшуюся причёску. – Бана не в чем тебя упрекнуть.

– Думаешь?

– Царь с царицей от тебя без ума. Придворным ты нравишься. Наследник… ну, скажем, он к тебе добр!

– Боюсь, Бана рассчитывает увидеть не только доброту, – уныло кинула Сибилла. По мнению посла, принцесса уже давно должна была превратить наследника Асгарда в свою комнатную собачку.

– Да кого волнует, на что он рассчитывает?.. Ох, чёрт!

Фрейлина откинула волосы назад, подняла подбородок и посмотрела на свою шею – на молочно белой коже горела фиолетово-алая отметина. Она проступала ярко и безжалостно, и темнела так насыщенно, что Сибилла заметила её даже с десяти футов. Игрид раздраженно застонала.

– Следы весёлой ночи? – принцесса подняла бровь. Она прожила достаточно, чтобы знать, что это такое.

– Даже не спрашивай, – прорычала фрейлина, пытаясь прикрыть засос полупрозрачной тканью воротника, но это была напрасная затея. – И как я не заметила это дерьмо раньше? Чёрт!

Она бросилась в гардеробную принцессы и принесла оттуда несколько лёгких шалей, но они плохо сочетались с нарядом Игрид, так что она скоро оставила попытки скрыть свой позор одеждой. Сибилла вздохнула.

– Это сделал Бат?.. Или Фандрал?

– Бат, конечно. С Фандралом я ещё не… Ну, вот! Теперь неделю придётся ходить в закрытых платьях.

Сиб опустила взгляд. Царевна не могла осуждать свою даму – особенно после того, что она сделала с Локи, принцесса просто не имела на это права. Игрид была её служанкой, а не собственностью, поэтому могла спать с кем угодно и когда захочет, но они больше не в Ванахейме, где фрейлине всё сходило с рук.

– Послушай, Игги… – вздохнула Сибилла. Она не собиралась влезать в эту историю, но Игрид была не последним человеком в её жизни, и ей хотелось её уберечь. – Ты уверена, что это хорошая идея?

– Что именно?

– Ты спишь с этим стражником, но даёшь надежду Фандралу, хотя ещё недавно он тебе даже не нравился. Зачем ты это делаешь?

Игрид пожала плечами. Она окончательно бросила попытки прикрыть засос воротником и распустила причёску: её пшеничные локоны рассыпались по плечам и надёжно скрыли фиолетовую отметину на изящной белой шейке. Фрейлина повертелась перед зеркалом и удовлетворённо отошла прочь.

– Не нравился, и что с того? – спросила она, присаживаясь на софу. – Он приближенный Одина и близкий друг будущего царя. Я похожа на дуру, которая упустит крупную рыбку ради простого стражника?

– Нет, ты похожа на дуру, которая может упустить крупную рыбку, потому что другой рукой держит мелкую, – Сибилла говорила прямо. Они знали друг друга достаточно долго, чтобы быть честными друг с другом. – Если ты решила заняться Фандралом, зачем тебе этот стражник?

– Затем, что он мне нравится.

– Нравится? Неужели? – ей много кто нравился. И новые фавориты появлялись так часто, что фрейлина едва успевала забывать старых.

– Знаешь, у него такие красивые глаза, – Игрид улыбнулась. – И член чуть не до колен.

– Девять царств, что ты несёшь?!

– Эй, ты не знаешь, что это такое, так что не смотри на меня так!

О, небо… Принцесса медленно выдохнула и закрыла глаза: есть вещи, которые не исправить, и отношение её фрейлины к мужчинам – одна из них. Игрид всегда легко меняла кавалеров: она относилась к этому с потрясающим прагматизмом, не привязывалась и не страдала, если её пути с очередным любовником расходились. Весьма редкое женское качество в мире, где подобная практичность – почти всегда мужская прерогатива.

– А ты подумала, что станет с твоим стражником, если Фандрал узнает о ваших отношениях? – поинтересовалась Сибилла. – Бедняга может лишиться места.

– Ох, Сиб, не нагнетай, – Игрид отмахнулась. – Я же не трахаюсь с двумя сразу!

– О, это меняет дело, – съёрничала царевна.

– Когда дело дойдёт до постели с Фандралом, с Батом будет покончено… Ой, не смотри на меня так! Не будь такой ханжой!

Сибилла вздохнула. Она искренне завидовала лёгкости, с которой её фрейлина говорила о своих любовниках: для неё ничего не стоило порвать с одним и прыгнуть в постель к другому, а ещё недавно принцесса умирала от мук совести за то, что всего лишь целовала брата человека, с которым они даже не помолвлены. Это просто смешно! Если бы Сиб могла рассказать Игрид об этом, то она рассмеялась бы ей в лицо, ведь что такое простой поцелуй? Пустяк. Просто маленькая невинная слабость, и Сибилла это понимала, но её всё равно не отпускало ощущение, что она совершила нечто непростительное.

Принцесса предала Тора, предала в своём сердце. Но, если подумать, то сделала это задолго до того, как позволила его брату себя целовать. Она предала его в тот день, когда впервые подумала о том, что Локи нравится ей больше наследника – даже эта мысль была предательством, хотя едва ли Тору есть до этого дело.

Сибилла как раз размышляла обо всём, когда в передней появилась Дэна. В руках она несла несколько платьев своей госпожи, которые бросила на софу, а потом устало растянулась рядом.

– Ещё немного, и я или выброшу Олли с балкона, или выброшусь сама.

– Что такое? – спросила Игрид. Дэна закатила глаза.

– Ходить к швее – это её работа, а не моя. Но, видите ли, Леди-Кузина-Великого-Посла слишком благородна, чтобы пройтись к западному крылу и вернуться обратно с парой тряпок. Это ниже её достоинства.

Со дня отбытия ванахеймского посольства дамы принцессы не прекращали ссориться – источником конфликтов, как правило, становилась леди Олли, и Сиб уже устала ставить её на место. Чего нельзя сказать об Игрид. Для неё каждый проступок кузины Бана был удобным поводом использовать свои полномочия старшей фрейлины и довести шпионку посла до истерики, ведь каждый раз, когда Игрид заваливалась к ней в покои и начинала отдавать приказы, у бедной Олли случался нервный срыв. И Сибилла знала, что досаждать кузине Бана её старшей даме нравилось, возможно, даже больше, чем проводить время с мужчинами, поэтому принцесса не удивилась, когда после слов Дэны в глазах Игрид вспыхнул знакомый зловещий огонёк.

– Так, значит? – спросила она. На губах фрейлины появилась улыбка, которая не несла ничего хорошего – по крайней мере для Олли. – Ну, сейчас я этой суке задам!

– Ох, Иг, брось, – выдохнула Дэна, но было поздно.

Ведомая праведным мщением, Игрид решительно пересекла переднюю и вышла прочь. Сибилла не собиралась её останавливать. Зачем? Она равнодушно слушала отдаляющийся стук каблуков фрейлины, а когда он стих, то решила воспользоваться воцарившейся тишиной и наконец-то написать Ралларду, но случай был явно не на её стороне. Стоило принцессе сосредоточиться и снова макнуть перо в чернила, как её опять отвлекли.

– Я совсем забыла! – вдруг воскликнула Дэна.

Она скользнула в потайной карман в складках юбки и достала сложенный вчетверо лист. Затем фрейлина подошла ближе и протянула его принцессе.

– Это тебе.

– От кого? – Сиб нахмурилась. На письме не было ни имени, ни печати – только надёжно хранящая содержимое маленькая капля воска, но без оттиска герба.

Дэна пожала плечами.

– Не знаю. Когда я возвращалась от швеи, ко мне подошел мальчишка-посыльный и попросил передать лично тебе в руки. Сказал, срочно.

Принцесса поблагодарила фрейлину, а потом взяла письмо и сломала голую печать. Внутри было всего три строчки:

«Тоннель для стражи.

Толкни стену напротив трещины в полу.

Л.»

Сиб нервно сглотнула.

Локи… Девять царств, он что, обезумел?! Сибилла тщательно осмотрела лист, ожидая найти ещё какую-нибудь приписку, но там не было ничего, кроме аккуратно выведенных рукой принца жалких трёх строчек. И это всё?

Небо, что ему нужно?

Что-то подсказывало Сиб, что это связано с тем, как она вела себя несколько дней назад, когда Тор заговорил о кинжалах. Да, она задирала его, и, возможно, даже перешла черту, но ведь принцесса делала это, потому что просто хотела отомстить за ту проделку на пиру, а не чтобы на что-то намекнуть! В любом случае, Сибилле не следовало этого делать, и это была полностью её вина. Царевна почувствовала, как её сердце забилось быстрее.

Ох, Локи… Сиб сложила письмо и тупо уставилась на пляску пламени в камине. Надо признать, те слова о чувстве вины и долге, которые принц сказал ей на пиру, задели Сибиллу за живое сильнее, чем ей хотелось. Вернувшись в свои покои той ночью, она долго думала обо всём том, что причинил ей брат, о вынесенных лишениях, потерях и несчастьях, и пыталась вспомнить те немногие минуты радости, которые выпали принцессе с тех пор, как погиб отец. Как мало их было! Как бы тщательно Сиб не копалась в своей памяти, она с трудом смогла вспомнить хотя бы полдюжины моментов, когда была по-настоящему счастлива. Когда делала что-то не для других, а для себя. Когда всё остальное не имело значения.

Когда ей было так хорошо, что хотелось кричать об этом на весь мир.

И её поцелуй с Локи был одним из таких воспоминаний. Это казалось безумием, но когда принцесса нашла в себе мужество принять свои эмоции, то перестала казнить себя за эту невинную слабость и решила просто идти дальше. Если об их маленький книжной тайне никто не узнает, то, что дурного в том, что Сибилла в первый и в последний раз в жизни уступила своим желаниям? Наверное, общение с повелителем обмана плохо на неё влияло, ведь принцесса никогда не была такой эгоисткой, но, к чёрту!

Это был всего один раз.

Не произошло ничего непоправимого.

– Всё в порядке? – обеспокоенно спросила Дэна.

Сложный вопрос. Принцесса вздохнула. Как ей поступить? Сделать так, как хочет Локи, или проигнорировать его записку? Здравомыслие велело Сибилле остаться в покоях и не делать глупостей, но было нечто другое, что, словно плохой советчик, подбивало её тотчас бросить все дела и отправиться к принцу. В конце концов, это может быть что-то важное! Сибилла осознавала, что подобные мысли – это просто жалкое оправдание желанию увидеться с ним, ведь её разум упрямо искал достаточно обоснованный повод пойти к Локи, но… Сиб закусила губу. Ведь с другой стороны, если она не пойдёт, он снова ей напишет, а это может показаться подозрительным. Это стало решающим аргументом, поэтому, после ожесточенной внутренней борьбы между благоразумием и желанием, благоразумие принцессы отступило и, поджав хвост, с визгом забилось в самую чёрную тень её сознания.

Она пойдёт.

– Да. Это от Фригги. Пустяк.

Лгунья.

– Странно. И почему царица прислала посыльного, а не одну из своих дам, – хмыкнула фрейлина.

– Да, странно, – кивнула Сибилла. И когда она научилась так складно врать? Уверенная ложь текла из её уст мягко, как вода из кувшина. – Она зовёт меня заглянуть к ней ненадолго. Я схожу.

– Хорошо. Я сейчас позову Игрид.

– О, нет, не нужно, – торопливо отмахнулась принцесса. – Это не официальный визит, я пройдусь сама. Отдыхайте.

В глубине души Сиб надеялась на то, что Дэна настоит на своём и остановит её, но этого не случилось: фрейлина пожала плечами и вернулась на софу, а принцесса спрятала письмо в карман и встала с кресла. Это плохая идея! Очень плохая идея. Да, Сибилла больше не жалела об их поцелуе, но ей не следовало оставаться с Локи наедине, чтобы не подвергать себя соблазну повторить содеянное. Чёрт, как же ей хотелось это повторить! Всякий раз, когда принцесса видела красивое лицо принца и эти тонкие губы, то её воображение становилось на удивление насыщенным.

Сибилла едва ли могла отнести себя к чувственному типу женщин, вроде Игрид и той рыжей красотки Лары, от которой так и несло похотью. Её вообще мало интересовал этот аспект жизни, но то, что Локи будил в ней… Принцесса сжала зубы. Его губы были магией, и она не могла не задаваться вопросом, какие ощущения этот горячий рот вызвал бы на других, более закрытых участках её тела. Одна мысль об этом заставляла кровь Сибиллы гореть.

О, ей стоило бы проигнорировать ту чёртову записку и остаться в покоях! Это было мудрое решение, но ноги сами несли Сиб прочь, и она даже не поняла, как открыла дверь и вышла в коридор.

Бат и другой стражник тут же двинулись за ней, но принцесса их остановила.

– Нет.

– Нам велено везде сопровождать вас, мадам, – возразил воин, имени которого Сибилла не знала, но ей было плевать на чужие приказы.

– Я направляюсь к своей будущей свекрови, солдат. За те пять минут, которые я буду идти к её покоям, со мной ничего не случится, так что оставайтесь здесь.

– Но…

– Это приказ, – твёрдо отрезала принцесса и двинулась вперёд.

Проклятье, что она делает? Сиб казалась себе последней из идиоток и отчаянно пыталась взять себя в руки, остановиться и вернуться к себе, но Локи ждал её, и она ничего не могла с собой поделать. Принцесса прошла до конца коридора её этажа, вышла к лестнице и спустилась почти до самого низа – к той самой боковой двери, из которой они вышли под звук сирены в день, когда во дворце объявили тревогу. Оглядевшись по сторонам и убедившись, что за ней никто не следит, Сибилла толкнула ручку и оказалась в коридоре для слуг.

Царевна боялась, что наткнётся на какого-нибудь стражника или спешащую по своим делам служанку – будет непросто объяснить, как она здесь оказалась, но под вечер почти все слуги располагали свободным временем, так что Сиб шла по коридору в полном одиночестве. Скоро она добралась до того участка стены, за которым, как ванахеймка помнила, и располагался заброшенный ход для стражи, но когда она посмотрела на него, то происходящее показалось ей полным абсурдом. С виду этот участок ничем не отличался от любого другого – такой же серый и шершавый. Если бы не трещина в каменной плите пола, на которую предусмотрительно указал Локи в письме, то Сибилла наверняка бы окончательно растерялась, но раз она уже пришла…

Принцесса встала перед стеной, положила руки на холодную каменную кладку и изо всех сил толкнула. Она почти не верила, что у неё что-то получится, но небольшой участок стены – чуть шире обычной двери – мягко отъехал назад, а потом отошел в сторону. Что ж, это было не сложно. Сиб оглянулась по сторонам, вошла внутрь, а потом закрыла за собой проход, просто толкнув отъехавший фрагмент кладки обратно.

В тоннеле горел свет, и принцесса поняла, что не одна: темноволосый сын Одина стоял в десяти футах от неё и улыбался так, что сердце Сибиллы перестало биться. И дело было не только в этой до жути плотоядной улыбке, которая порой казалась почти маниакальной и заставляла принцессу дрожать. Локи выглядел иначе. На нём не было его привычного зелёного камзола и множества металлических элементов брони, которую так любят асы: принц был одет только в чёрные штаны и такую же сорочку навыпуск. Сибилла не могла не подумать о том, что этот цвет невероятно ему шел. Оттеняемые чёрным, на фоне белой кожи его синие глаза казались ещё ярче, и их цвет напоминал глубокие ледяные озёра в ванахеймских лесистых горах.

Одно из самых любимых мест принцессы в Ванахейме. Когда она была ребёнком, они с родителями, братом, сёстрами и всем двором, приезжали туда охотиться и рыбачить.

Счастливое время. Но теперь ванахеймка была далеко от дома, а её родители – давно мертвы.

– Я знал, что ты придёшь, – Локи заговорил первым.

От звука его голоса по спине Сибиллы побежали мурашки, и в тот момент она искренне пожалела, что пришла сюда. Он казался ей таким привлекательным, что дух захватывало, и принцесса чувствовала, словно придя к нему, она загнала в угол саму себя.

– Я… не должна была.

– Ох, брось, – фыркнул принц. – Тебе это не надоело?

– Что именно?

– Ты знаешь, что, милая. Притворяться, что тебе этого не хочется.

Локи был искусным мастером слова, но принцесса не собиралась снова позволить ему вселить в себя сомнения. Только не сейчас. Она собрала в кулак всё своё хладнокровие и спросила:

– Зачем ты звал меня, Локи? Надеюсь, это что-то серьёзное, потому что я не могу покинуть покои надолго.

– Мне захотелось тебя увидеть, – принц пожал плечами, будто говорить подобные слова невесте брата было самой естественной вещью из всех. Шаг за шагом, он стал медленно подходить ближе.

Сибилле инстинктивно хотелось отступить назад, но ей было некуда уходить.

– Увидеть меня? Зачем?

– Не знаю. Может, обсудить обещанный поединок на кинжалах? Почему нет? – асгардиец подошел почти вплотную и теперь, чтобы смотреть в его лицо, принцессе приходилось немного закидывать голову назад. От него исходило тепло, а ещё лёгкий запах сладкого вина и чего-то ещё, что принадлежало только Локи. Может, за обедом Сиб слишком много выпила, но ей до смерти захотелось просто уткнуться ему в грудь и позволить этому запаху окутать себя с головой.

– Я… – у неё заплетался язык. – Я в неподходящей одежде для поединка.

– Тем лучше. Ты же знаешь, что я позвал тебя не для этого.

Сибилла не знала, что именно он имел в виду, но в какой-то момент ей показалось, будто воздух между ними стал гуще. Он был таким густым и горячим, что она едва могла дышать.

– Тогда, для чего ты меня позвал?

Локи не ответил – он продолжал пристально смотреть на неё сверху вниз, и внезапно принцесса почувствовала головокружение. Кровь шумела в её ушах, она едва могла двигаться, но ей было так сладко, что всё внутри ныло от этой сладости. Это чувство поглощало её и лишало остатков рассудка. Сибилла и опомниться не успела, как вся её ответственность, логика и чувство долга полетели к чёрту.

Да, он прав, она чертовски этого хотела!

– Локи… – его имя было единственным, что она могла выговорить, и когда в ответ он снова улыбнулся, Сибилла больше не могла сопротивляться ни минуты дольше.

Её уверенность в собственном хладнокровии рассыпалась и развеялась по ветру, а потом руки Сиб обхватили принца за шею и притянули его ближе. Царевна почти не соображала, что делала, но её рот нашел губы Локи, и он охотно их раскрыл, делая поцелуй глубже: его язык мягко коснулся её собственного, и принцесса почувствовала, как её внутренности сжимаются в горячий пульсирующий комок чистого удовольствия. Это было лучшее чувство на свете. Знал ли он, что делал с ней? Сибилла догадывалась, что Локи прекрасно это знал, и даже более того – наслаждался тем, какое влияние на неё оказывал.

Хитрый, самовлюблённый, изворотливый ублюдок! Но принцесса не могла отрицать, что даже самые худшие из его качеств сводили её с ума и возносили в её глазах выше самых чистых праведников.

– Ты быстро учишься, – пробормотал принц, когда им понадобился воздух.

– …что?

– Ничего. Чёрт, ты такая сладкая…

Сиб облизнула губу. Её мысли были беспорядочными и рассеянными, ведь когда эти синие глаза смотрели на неё, разум принцессы тонул в тумане. Когда она успела стать такой легкомысленной?

– Локи, это…

– Что? – асгардиец оставил маленький дразнящий поцелуй в уголке её рта.

–…тот мальчишка-посыльный…

– Хм? – длинные пальцы Локи мягко скользнули по её бокам, сверху вниз, и Сибилла едва сумела сдержать стон. Это было фантастическое чувство, но она должна думать ясно.

– Тебе… тебе не следовало передавать записку через него. Он отдал её моей фрейлине, а та начала задавать ненужные вопросы. Мне пришлось соврать, что это письмо от твоей матери. Один раз это прошло, но в другой я могу не выкрутиться.

Принц одобрительно улыбнулся.

– О! Ты солгала?

– Да.

– Вы удивляете меня, Ваше высочество. Неужели ванахеймская принцесса – хорошая лгунья?

– Недостаточно хорошая. Твоя мать – единственная, к кому я могу отправиться под вечер, но если одна из моих фрейлин снова встретит посыльного и спросит, от кого было то письмо…

– Не встретит.

Сиб моргнула. Откуда такая уверенность?

– Прости?

Локи самодовольно ухмыльнулся. Красивый мерзавец.

– Неужели ты думаешь, что я бы доверил такую записку мальчику на побегушках?

– Но Дэна сказала, ей сунул письмо мальчишка-посыльный… ох, – вдруг, Сибиллу осенило. – Это был ты.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю