444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Юрий Бахурин » Фронт и тыл Великой войны » Текст книги (страница 53)
Фронт и тыл Великой войны
  • Текст добавлен: 20 августа 2026, 13:30

Текст книги "Фронт и тыл Великой войны"


Автор книги: Юрий Бахурин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 53 (всего у книги 67 страниц)

II. Деятельность неприятельских самолётов

Воздушная деятельность противника в общем носила вялый и пассивный характер. Замечено также, что неприятель прекратил обстрел с земли наших самолётов. 20 ноября на Волынском участке лётчик унтер-офицер Канычик летал в тылу противника на высоте 300 метров и не был обстрелян.

Пассивность противника повидимому объясняется общим положением на фронте в связи с ожидающимся заключением перемирия. В частности:

На Волынском участке неприятель летал 18, 19, 20 и 21 ноября. Всего зарегистрировано 13 полётов. Общий характер работы – ближняя разведка; отмечено единичное появление самолёта противника над Ровно (глубина разведки около 100 вёрст).

В северной Галиции полёты противника отмечены 18, 19 и 20 ноября. Общее число зарегистрированных полётов – 17. Характер работы – бараж вдоль своих линий и разведка нашего ближайшего тыла.

В южной Галиции самолёты противника летали 17, 18, 19, 20 и 21 ноября, совершив всего 52 зарегистрированных полёта. Характер деятельности, ближняя разведка и бараж вдоль своих линий. Замечено, что самолёты противника летали группами по 4–6 аппаратов.

III. Воздушная борьба

За неделю отмечено три успешных для нас случая воздушных боев, являющихся, повидимому, последними боевыми подвигами наших храбрых лётчиков в эту войну.

18 ноября в районе Волочиска лётчик 581-го французского истребительного отряда лейтенант Кубуре вступил в бой с неприятельским самолётом и заставил его обратиться в бегство. Во время преследования неприятель был сбит, упал в своём расположении у дер[евни] Сороцка[1937] (12 вёр[ст] северо-восточнее Трембовли) и разбился. Падение противника было проверено на следующий день контрольным полётом наших лётчиков.

Сбитый самолёт является четвертой по счету победой на нашем фронте доблестного лейтенанта Кубуре.

18 ноября молодой и талантливый лётчик 7-го истребительного отряда унтер-офицер Ширинкин атаковал в районе восточнее Гусятина воздушного неприятеля и в лихом бою сбил его. Противник упал в нашем расположении у дер[евни] Яромирка[1938] (20 вёр[ст] восточнее Гусятина); два неприятельских лётчика разбились.

19 ноября в районе Брод три наших самолёта 2-го истребительного отряда с лётчиками штабс-капитаном Сергиевским, прапорщиком Иргоунис и прапорщиком Снигиревым атаковали немецкий самолёт и после короткого боя сбили его. Сбитый противник упал вблизи наших окопов у дер[евни] Смольно и был уничтожен огнём нашей артиллерии.

IV. Сравнение потерь

Неприятель в воздушных боях потерял три аппарата сбитыми.

У нас потерь в баях[1939] не было.

От случайных причин у нас выбыли из строя три самолёта (поломка при посадке) и четыре корабля «Илья Муромец» (поломаны бурей).

V. Результаты воздушной разведки

Разведкой 18 и 19 ноября обнаружено в районе Тарнополя оживленное движение по дорогам и большое количество костров в лесах.

В остальных освещенных разведкой районах наблюдалось полное спокойствие и безжизненность тыла противника. Повидимому, это объясняется ожидающимся прекращением военных действий на фронте.

VI. Сведения о неприятельской авиации

Пленный германский лётчик, опустившийся вследствие потери ориентировки 21 октября у с[ела] Соломно[1940], в 20 верстах юго-восточнее Волочиска (сводка № 258 от 25 октября 1917 года) показал:

Принадлежность к отряду. Он – унтер-офицер 41-го германского истребительного отряда*) Гавриил Жирардони, уроженец Альзаса, природный француз, семья его живет во Франции. 41-й истребительный отряд расположен в с. Жабинце (15 вёр[ст] западнее Волочиска) и состоит из 6-ти самолётов типа «Альбатрос Д. З.», одноместных. В ближайшее время отряд должен получить ещё 6-ть самолётов. Командир отряда ротмистр Вульф. Назначение отряда – действовать на тех участках фронта, где русская авиация проявляет наибольшую активность.

Соседние авиочасти. В с[еле] Жабинце[1941] стоит 242-й германский отряд (вероятно, артиллерийский), имеющий 6 самолётов типа «Адо».

В м[естечке] Копчинце[1942] стоит австрийская авиационная рота неизвестного номера, имеющая также 6-ть самолётов.

Кроме этих авиочастей, в Южной германской армии, действующей в Галиции, имеется ещё истребительная группа из 12 самолётов типа «Альбатрос Д. З.», германские лётчики перешли к оборонительной тактике. Они обычно летают группами по 3–4 аппарата. Один-на-один они дерутся лишь с нашими самолётами устарелых типов: Фарманами и Вуазенами.

Сведения об авиационном тыле. Школы пилотов в Германии имеются: в Познани, Бреславле, Розенгайме, Кельне, Геблине, (Альзас), Дарштадте, Ганновере и Валансьене. Школа наблюдателей в Кенигсберге.

Заводы, выпускающие готовые самолёты, находятся: в Лейкуме, Ганновере, Гамбурге, Берлине и Иоганнистале. Кроме того, имеется много мастерских, выделывающих отдельные части самолётов.

VII. Заключение

1) Вследствие улучшения погоды деятельность наших лётчиков несколько оживилась.

2) Лётчики противника в общем работали вяло. В тылу его наблюдались спокойствие и пустота. Зенитные батареи молчали. Эти данные несомненно указывают на мирные намерения противника на нашем фронте.

3) За неделю нами в воздушных боях сбиты 3 самолёта противника.

Штаб-офицер для поручений по авиации при Угенкварюз,

Генерального Штаба Подполковник Колоссовский

*) По имеющимся до сих пор сведениям, в Галиции действовал 41-й разведывательный отряд, а не 41-й истребительный. Возможно, что 41-й развед[ывательный] отряд в последнее время получил аппараты-истребители и был переименован в истребительный.

РГВИА. Ф. 493. Оп. 2. Д. 6. Л. 743-743об. Машинопись.

№ 54

20 декабря 1917 (2 января 1918) года

ИС ШТАМОКРЕП 493, БЗСЛ, 20/12, 13, ПЕТРГРД ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ / РИГА АДМИРАЛУ ЗЕЛЕНОМУ[1943]/, ПРОШУ ЕСЛИ ВОЗМОЖНО ВЫЯСНИТ ГДЕ НАХОДЯТСЯ ОФИЦЕРЫ МООНЗИЦИИ С УКАЗАНИЕМ В ПЛЕНУ ИЛИ РАНЕНЫ ИЛИ УБИТЫ ТОЧКА НАСТОЯЩЕЕ КРАИНЕ ВАЖНО ИЗ ЗА НЕЗНАНИЯ БЛИЗКИХ РОДНЫХ ТОЧКА СПИСОК СЛЕДУЮЩИИ ДВЕ ТОЧКИ КАПЕРАНГИ КЕХЛИ ШИШКО КНЮПФЕР[1944] СТАРЛЕЙТ НЕДЗВЕЦКИИ ЛЕЙТ БАРТЕНЕВ[1945] ПОДПОРУЧИК ТАЛАНОВ ТИМОФЕЕВ ВОЛЬСКИЙ ШПАКОВСКИЙ ХАЛТУРИН КОРОБКЙН ПРАПОРЩИКИ ЛАУНЕР РЫХЛИНСКИЙ ЗЛАТОУСТОВСКИЙ СПЕРАНСКИЙ ТИХАНОВИЧ РУТКОВСКИЙ МИЧМАНЫ ВОЕННАГО ВРЕМЕНИ БАХИЛКИН ОЛЕНЕВ СЕРГИЕНКО КАУКЕВИЧ ЯКУННИКОВ ПРИДИК МАКСИМОВ ЛАРОШ ПОЛИКАРПОВ РЫБНИКОВ ШТРОМ ЯБЛОКОВ КОНДУКТОР ИСТРАТОВ ВРАЧИ ЕЛЬМАНОВИЧ ВОН-ГРОДСКИЙ СНЯТИНОВСКИЙ И СВЯЩЕННИК ИВАНОВ ТОЧКА НР 3555, НАБОР Н КАПЕРАНГ ЖЕРВЕ

АВП РФ. Ф. 413. Оп. 1. Д. 126. П. 8. Л. 1. Машинопись.

№ 55

11 (23) января 1918 года

ПЕТРОГРАД БРЕСТ ЛИТОВСКА 116, БСЛ 11/1, 0, ПО 2, АДРЕСАМ, ПЕТРОГРАД СМОЛЬНЫЙ ТРОЦКОМУ КОПИЯ ГЛАВКОВЕРХУ КРЫЛЕНКО, НАМ СООБЩАЮТ ИЗ АВСТРИЙСКОЙ ГЛАВНОЙ КВАРТИРЫ, ЧТО В РАИОНЕ ШЕСТОЙ АРМИИ 20 ЯНВАРЯ 9 СИБИРСКАЯ ДИВИЗИЯ ПОПЫТАЛАС СИЛОЮ ПРОБИТЬСЯ НА РУССКУЮ ТЕРРИТОРИЮ ЧЕРЕЗ ГАЛАЦ[1946] НА НИЖНЕМ ДУНАЕ БОИ С РУМЫНАМИ ПРОДОЛЖАЛИСЬ ВЕСЬ ДЕН И НОЧЬ, НО ПРОБИТЬСЯ У ДИВИЗИИ КАЖЕТСЯ НЕ УДАЛОС ТОЧКА СЛЕДУЮЩЕЕ ДОНЕСЕНИЕ ГЛАСИТ ДВЕ ТОЧКИ БОИ 9 СИБИРСКИЙ СТРЕЛКОВОЙ ДИВИЗИИ И ЧАСТЕЙ 1 °CИБИРСКИЙ ДИВИЗИИ ПРОТИВ РУМЫН НА ВЫСОТАХ К ЗАПАДУ ОТ ГАЛАЦА ПРОДОЛЖАЮТСЯ ТОЧКА В БОЮ ПРИНИМАЕТ УЧАСТИЕ СО СТОРОНЫ РЕКИ ТЯЖЁЛАЯ АРТИЛЛЕРИЯ И У ГАЛАЦА ТРИ МОНИТОРА ТОЧКА РУССКИЕ ПОЗИЦИИ ОТ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ БРАИЛО ГАЛАЦ ДО ИЗГИБА СЕРЕТА К ВОСТОКУ ОТ МИКОЛЕИ НЕ ЗАНЯТЫ ТОЧКА УКРЕПЛЁННЫЙ ПУНКТ У ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ВАЛА ЗАНЯТЪ РУМЫНАМИ ТОЧКА В ИЗГИБЕ СЕРКТА К СЕВЕРОВОСТОКУ И СЕВЕРУ ОТ КОТУЛУП РУМЫНСКИЕ ПОСТЫ, КАРАХАН,

АВП РФ. Ф. 413. Оп. 1. Д. 23. П. 2. Л. 23. Машинопись.

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА

Архивные документы


Архив внешней политики Российской империи (АВПРИ)

Фонд 133 – Канцелярия Министерства иностранных дел.

Архив внешней политики Российской Федерации (АВП РФ)

Фонд 413 – Мирная конференция в Брест-Литовске.

Архив Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (АВИМАИВиВС)

Фонд 13 – Подготовительная комиссия при Особом совещании по обороне государства (1915–1918).

Вологодский областной архив новейшей политической истории (ВОАНПИ)

Фонд 2252 – Вологодский областной комитет КПСС.

Государственный архив Алтайского края (ГААК)

Фонд 51 – Барнаульская городская Дума.

Фонд 170 – Бийское уездное полицейское управление.

Фонд 219 – Барнаульская городская управа.

Государственный архив Воронежской области (ГАВО)

Фонд И-221 – Воронежская губернская продовольственная управа.

Фонд Р-2393 – Воронежский Совет рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.

Государственный архив Иркутской области (ГАИО)

Фонд 25 – Канцелярия Иркутского генерал-губернатора Министерства внутренних дел Российской империи, г. Иркутск Иркутской губернии (1887–1917).

Фонд 480 – Нит Степанович Романов (27.01.1871-13.08.1942) – составитель летописи города Иркутска, библиограф.

Государственный архив Костромской области (ГАКО)

Фонд 232 – Костромское губернское акцизное управление. Фонд 535 – Костромская губернская продовольственная управа. Фонд 1026 – Костромской губернский объединенный комитет по устройству беженцев и

Костромской отдел Всероссийского общества попечения о беженцах.

Фонд 1288 – Костромской губернский комиссар Временного правительства.

Государственный архив Пермского края (ГАПК)

Фонд 65 – Канцелярия Пермского губернатора Министерства внутренних дел (г. Пермь).

Государственный архив Российской Федерации (ГА РФ)

Фонд 579 – Павел Николаевич Милюков.

Фонд 1834 – Коллекция печатных легальных изданий (листовки, брошюры, объявления, инструкции), отложившихся в полицейских и судебных органах дореволюционной России.

Фонд Р-3333 – Центральная коллегия по делам пленных и беженцев.

Фонд Р-5115 – Польские организации помощи беженцам в годы Первой мировой войны.

Фонд Р-6993 – Съезд фронтовых делегатов. Петроград.

Фонд Р-9458 – Меер Хаимович Бомаш.

Фонд Р-9538 – Еврейское общество оказания помощи пострадавшим от войны и погромов (ЕВОПО).

Национальный архив Республики Беларусь (НА РБ)

Фонд 60-П – Институт истории партии и Октябрьской революции при ЦК КП(б)Б, г. Минск.

Национальный архив Республики Коми (НА РК)

Фонд 34 – Усть-Сысольское уездное по воинской повинности присутствие (1874–1918).

Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ)

Фонд 1 – Минская городская управа, город Минск Минского уезда Минской губернии.

Фонд 1430 – Канцелярия витебского гражданского губернатора, город Витебск Витебского уезда Витебской губернии.

Фонд 2038 – Пугляевское волостное правление, село Пугляи Горецкого уезда Могилёвской губернии.

Национальный исторический архив Беларуси в г. Гродно (НИАБГр)

Фонд 315 – Земский начальник 2-го участка Белостокского уезда Министерства внутренних дел (МВД), г. Белосток Гродненской губернии.

Фонд 558 – Управление брест-литовского уездного воинского начальника Военного министерства (ВМ), г. Брест-Литовск Гродненской губернии.

Фонд 674 – Брестское городское полицейское управление Министерства внутренних дел (МВД), г. Брест Гродненской губернии.

Отдел рукописей Российской государственной библиотеки (ОР РГБ)

Фонд 165 — Мендельсон, Николай Михайлович (1874–1934).

Российский государственный военный архив (РГВА)

Фонд 20 – Главное артиллерийское управление (ГАУ) Красной Армии (быв. Артиллерийское управление (АУ), Артиллерийское управление Управления снабжений РККА, Артиллерийское управление РККА (1916–1941).

Фонд 35084 – Коллекция документальных материалов по событиям на Западной Украине.

Фонд 35086 – Коллекция документальных материалов по освобождению Западной Белоруссии.

Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА)

Фонд 409 – Послужные списки, аттестации и наградные листы офицеров русской армии.

Фонд 493 – Управление военного воздушного флота.

Фонд 802 – Главное военно-техническое управление.

Фонд 803 – Инженерный комитет Главного военно-технического управления.

Фонд 846 – Военно-ученый архив.

Фонд 970 – Военно-походная канцелярия Е. И. В. при Императорской главной квартире.

Фонд 1300 – Штаб Кавказского военного округа.

Фонд 2008 – Полевое управление авиации и воздухоплавания при штабе Верховного главнокомандующего.

Фонд 2019 – Штаб главнокомандующего армиями Северо-Западного фронта.

Фонд 2067 – Штаб главнокомандующего армиями Юго-Западного фронта.

Фонд 2134 – Штаб 8-й армии.

Фонд 2148 – Штаб 11-й армии.

Фонд 2206 – 14-й армейский корпус.

Фонд 2210 – 16-й армейский корпус.

Фонд 2370 – 40-я пехотная дивизия.

Фонд 3347 – 13-й Сибирский стрелковый полк.

Фонд 5168 – 3-я Кавказская казачья дивизия.

Фонд 8389 – 106-я пешая Рязанская дружина государственного ополчения.

Фонд 12651 – Главное управление Российского общества Красного Креста.

Фонд 13139 – Новогеоргиевская крепость.

Фонд 13251 – Центральный военно-промышленный комитет.

Фонд 16093 – Приказы по центральным и общевойсковым управлениям и соединениям, по воинским частям, подразделениям, учреждениям и заведениям.

Фонд 16180 – Комиссия по организации и устройству народного военно-исторического музея войны 1914–1918 гг.

Фонд 16196 – Особое делопроизводство по сбору и регистрации сведений о выбывших за смертью или за ранами, а также пропавших без вести воинских чинах, действующих против неприятельских армий.

Хранилище печатных изданий.

Российский государственный исторический архив (РГИА)

Фонд 1409 – Собственная Е. И. В. канцелярия.

Центральный архив Министерства обороны РФ (ЦАМО РФ)

Фонд 14 – Управление по использованию опыта войны Генерального Штаба Красной Армии.

Фонд 38 – Главное автобронетанковое управление Красной Армии.

Фонд 344 – 8-я армия.

Фонд 500 – Трофейные немецкие документы.

Фонд 30398 – 11-я штурмовая инженерно-сапёрная бригада РГК.

Центральный государственный архив историко-политических документов Санкт-Петербурга (ЦГАИПД СПб)

Фонд 25 – Ленинградский городской комитет КПСС.

Центральный государственный архив Москвы (ЦГА М)

Фонд 17 – Канцелярия Московского губернатора.

Фонд 156 – Дирекция народных училищ Московской губернии.

Фонд 168 – Московский губернский комитет Общества «Помощь жертвам войны».

Фонд 1108 – Серпуховское отделение Татьянинского комитета.

Фонд 1894 – Дмитровский уездный комитет по оказанию помощи беженцам.

Фонд 1927 – Московское губернское совещание по устройству беженцев.

Центральный государственный архив Республики Мордовия (ЦГА РМ)

Фонд 20 – Саранская городская дума Саранского уезда Пензенской губернии.

Фонд 75 – Саранская городская управа Саранского уезда Пензенской губернии.

Центральный государственный архив Самарской области (ЦГАСО)

Фонд Р-79 – Полномочный представитель правительства РСФСР при всех иностранных организациях помощи голодающим по Самарской губернии, г. Самара.

Фонд 170 – Самарская городская Дума.

Центральный государственный архив Удмуртской Республики (ЦГА УР)

Фонд 76 – Земский начальник третьего участка Глазовского уезда.

Фонд 254 – Старший военный цензор Казанского военного округа в г. Сарапуле.

US National Archives and Record Administration (NARA)

M367 – Records of the Department of State Relating to World War I and its Termination, 1914–1929.

M990 – Gorrell’s History of the American Expeditionary Forces Air Service, 1917–1919.

Документальные источники и публикации

Алфавитный указатель приказов по Военному ведомству и циркуляров Главного Штаба за 1915 год. СПб., 1915.

Антивоенные выступления на русском фронте в 1917 году глазами современников (воспоминания, документы, комментарии) / авт. – сост. С. Н. Базанов. М., 2010.

Антропова И. Е. Сборник документов по истории евреев Урала из фондов учреждений досоветского периода Государственного архива Свердловской области. М., 2004.

Армия и политика: офицерский корпус в политической истории России. Т. 2. Документы и материалы 1917–1919 гг. / сост. А. И. Панов. Калуга, 2002.

Армяне в Первой мировой войне (1914–1918 гг.). М., 2014.

Беженцы и организация помощи им в связи с работами Особого Совещания / сост. М. И. Щепкин. М., 1916.

Бумеранг братания: подрывная деятельность австро-германских спецслужб на восточном фронте в 1917 году (Публ. С. Н. Базанова, А. В. Пронина) // Военно-исторический журнал. 1997. № 1. С. 34–40.

Бушкович В. И. Хлебопекарные печи разборные и печи-повозки для приготовления хлеба в военное время. СПб., 1912

В свой полк из плена через шесть границ: Новые документы о М. Н. Тухачевском (Публ. В. М. Шабанова) // Военно-исторический журнал. 1996. № 5. С. 90–92.

Варшавско-Ивангородская операция: сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914–1917 гг.). М., 1938.

Византийские историки Дука и Франдзи о падении Константинополя (Пер. и предисл. А. С. Степанова) // Византийский Временник. 1953. Т. 7 (32). С. 384–430.

«Воззвание имело целью… успокоить встревоженную войной совесть толстовцев-антимилитаристов»: Документы Государственного музея Л. Н. Толстого о судебном процессе 21–30 марта 1916 г. (Вступ. ст., публ. Ю. В. Варфоломеева) // Отечественные архивы. 2006. № 3. С. 80–98.

Воинский устав о наказаниях. СПб., 1868.

Воинский устав о наказаниях (С. В. П. 1869 г., XXII, изд. 3) / сост. Д. Ф. Огнев. Изд. 4-е. СПб., 1912.

Восточно-Прусская операция: сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914–1917 гг.). М., 1939.

«Вырвались от противника и прибыли порезанные и израненные…». Документы РГВИА о подвиге первого георгиевского кавалера Великой войны К. Ф. Крючкова (Вступ. ст., подг. С. Г. Нелиповича) // Отечественные архивы. 2014. № 5. С. 74–84.

Генерал В. С. Михайлов. 1875–1929. Документы к биографии. Очерки по истории военной промышленности. М., 2007.

Документы и материалы по истории Белоруссии (1900–1917 гг.) / ред. В. Н. Перцев. Т. III. Минск, 1953.

Документы о немецких зверствах в 1914–1918 гг. М., 1942.

Документы о преследовании евреев // Архив русской революции. Т. XIX. Берлин, 1928. С. 245–284.

Жизнь на войне под руководством церкви и духовенства. (Наблюдения и факты из войны русских с немцами). Киев, 1916.

Журнал боевых действий 1-й гвардейской пехотной дивизии. 1914 год. Париж, б. г.

Журнал боевых действий 3-й гвардейской пехотной дивизии. 1914 год. Париж, 1938.

За Веру, Царя и Отечество: Сборник документов / сост. Конашева Н. К., Субботина И. В., Духарина М. В. Ирбит, 2014.

«Заведение собак… является для войск лишним бременем» (Публ. П. Г. Кашубы) // Военно-исторический журнал. 1998. № 3. С. 91–93.

«Идя навстречу пожеланиям Франции…». Сражение в Восточной Пруссии в 1914 году по материалам германского Рейхсархива (Публ. А. В. Пронина) // Военно-исторический журнал. 1994. № 7. С. 47–59.

Из архива Н. Е. Ончукова (Публ. Т. Г. Ивановой) // Живая старина. 1994. № 1. С. 46–47.

Из истории Карпатской операции 1915 г. Сборник документов. СПб., 2016.

Инженерные войска: Справ. книжка Имп. Гл. квартиры. По 15 июля 1901 г. СПб., 1901.

Инженерные и железнодорожные войска: Справ. книжка Имп. Гл. квартиры / испр. и доп. под ред. В. К. Шенк; по 20 мая 1909 г. СПб., 1909.

Карманная справочная книжка для русских офицеров / под общею редакциею Свиты Е. И. В. генерал-майора Милютина. СПб., 1856.

Коммунистическая партия Латвии в Октябрьской революции 1917. Документы и материалы (март 1917 – февраль 1918 гг.). Рига, 1963.

Краткое расписание сухопутных войск. Исправленное по сведениям к 1-му апреля 1914 г. СПб., 1914.

Кустов Н. И. Краткие очерки о деятельности национальных и благотворительных организаций, оказывающих помощь беженцам в гор. Москве. Пг., 1917.

Макиавелли Н. О военном искусстве. М., 1939.

Марийский край в годы Первой мировой войны. Йошкар-Ола, 2014.

Министерство иностранных дел России в годы Первой мировой войны: Сборник документов. Тула, 2014.

«О дворцовом перевороте я первый раз услышал после революции…»: Стенограмма беседы Н. А. Базили с А. С. Лукомским (Париж, 24 февраля 1933 г.) // Russian History. 2005. Vol. 32. № 2. P 215–258.

Обзор действий Чрезвычайной Следственной Комиссии с 29 Апреля 1915 г. по 1 Января 1916 г. Том первый. Пг., 1916.

Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне. Т. 2. Начало. Книга 1. 22 июня – 31 августа 1941 года. М., 2000.

Орлов А. Я. О затмении солнца 8 августа 1914 г. Для г. Одессы. Одесса, 1914.

Особые журналы Совета министров Российской империи. 19091917 гг. / 1914 год. М., 2006.

Офицерская походная кухня-кипятильник и двуколка-буфет системы Яковенко-Маринича. Патент № 3 24407. Одесса, 1914.

Очерк деятельности Отдела снабжения армии за первый год. Июль 1915 г. – июль 1916 г. М., 1917.

Падение царского режима. Стенографические отчёты допросов и показаний, данных в 1917 г. в Чрезвычайной Следственной Комиссии Временного Правительства / ред. П. Е. Щёголева. Т. I. Л., 1924.

П. Н. Нестеров – основоположник авиационной тактики (Публ. Л. Н. Кривошеина) // Исторический архив. 1951. № 6. С. 3–48.

Последние дни царской семьи. М., 2014.

Попова С. С. Между двумя переворотами. Документальные свидетельства о событиях лета 1917 года в Петрограде (по французским и российским архивным источникам). М., 2010.

«Преданная нам служба российских военнопленных из мусульман… представляется лишённой вероятности». Документы Османского архива о возможности использования военнопленных в интересах Порты. Май 1917 г. (Публ. И. А. Мустакимова) // Отечественные архивы. 2010. № 2. С. 109–116.

Приказы войскам 1-й армии Северо-Западного фронта 1914 г. // Коллекция печатных приказов русских армий Первой мировой войны РГБ. Инв. № 157/20.

Приказы войскам 2-й армии Северо-Западного фронта 1914 г. // Коллекция печатных приказов русских армий Первой мировой войны РГБ. Инв. № 157/21.

Приказы войскам 2-й армии Северо-Западного фронта 1915 г. // Коллекция печатных приказов русских армий Первой мировой войны РГБ. Инв. № 157/22.

Протоколы Центрального Комитета РСДРП(б). Август 1917 – февраль 1918. М., 1958.

П. С. Нахимов. Документы и материалы. В 2 т. Т. 2 / науч. ред. В. С. Соболев / сост.: Л. И. Спиридонова, Г. Н. Фёдорова. СПб., 2003.

Распутин в освещении «охранки». Выписка из данных полицейского наружного наблюдения за похождениями Гр[игория] Распутина с 1 января 1915 г. по 10 февраля 1916 г. // Красный архив. 1924. № (5). С. 270–288.

Революционное движение в армии и на флоте в годы Первой мировой войны (1914–1917 гг.): сборник документов / под ред. А. Л. Сидорова. М., 1966.

Революционное движение в России в апреле 1917 г. Апрельский кризис: документы и материалы. М., 1958.

Резанов С. А. «Немецкая армия. может конкурировать с воинами каннибалов» // Военно-исторический журнал. 1998. № 3. С. 21–31.

Российский военный сборник. Вып. III. История русской армии. М., 1994.

Российский военный сборник. Вып. X. Военное законодательство Российской империи (Кодекс Русского военного права). М., 1996.

Российский военный сборник. Вып. XIII. Душа Армии: Русская военная эмиграция о морально-психологических основах российской вооруженной силы. М., 1997.

Российское духовенство и свержение монархии в 1917 году. (Материалы и архивные документы по истории Русской православной церкви) / сост., автор предисловия и комментариев М. А. Бабкин. М., 2006.

Россия 1917. От Февраля к Октябрю глазами французов (Публ. О. Ф. Соловьева) // Вопросы истории. 1998. № 1. С. 3–15.

Руководящие положения по устройству беженцев. Пг., 1916.

Русская военная эмиграция 20-40-х годов XX в.: Документы и материалы. Т. 4. У истоков «Русского общевоинского союза». 1924 г. М., 2007.

Русские солдаты на Западном фронте в мировую войну / предисл. А. Ковалева // Красный архив. 1931. № 1 (44).

Сборник документов и материалов по истории Псковского края (IX–XX вв.). Псков, 2000.

Сборник описаний предметов и материалов, заготовляемых интендантством для довольствия войск. Петроград. Типография Штаба войск Гвардии и Петроградского Военного округа. 1915. Репринтное издание. М., 2012.

Сборник руководящих приказов и приказаний командующего VII-й армией. С 19 ноября 1915 года по 1 января 1917 года. Б. м., 1917.

Следственное дело большевиков: материалы Предварительного следствия о вооруженном выступлении 3–5 июля 1917 г. в г. Петрограде против государственной власти. Июль-октябрь 1917 г. Сборник документов: в 2 кн. Кн. 1–2 (в 2 ч.). М., 2012.

Смоленская губерния в Первой мировой войне / ОГКУ «Государственный архив Смоленской области», ОГБУ «Редакция научно-популярного журнала “Край Смоленский”»; ред. Ю. Н. Шорин, Л. Л. Степченков. Смоленск, 2016.

Судебные уставы 20 ноября 1864 года, с изложением рассуждений, на коих они основаны. Часть вторая. СПб., 1866.

Тайна октябрьского переворота. Ленин и немецко-большевистский заговор. Документы, статьи, воспоминания. СПб., 2001.

Тверская губерния в годы Первой мировой войны. 1914–1918 г. Тверь, 2009.

Узаконения и распоряжения по продовольственному делу за 1914–1917 гг. Ч. 1. Пг., 1917.

Устав лиманной лечебницы и детской санитарной станции доктора медицины Сергея Алексеевича Сахарова на берегу Хаджибейского лимана. Одесса, 1903.

Февральская революция 1917 года (Документы Ставки Верховного главнокомандующего и Штаба главнокомандующего армиями Сев[ерного] фронта). Подг. А. А. Сергеев // Красный архив. 1927. № 2 (21). С. 3–78.

Фрумкин Я. Г. Из истории русского еврейства (Воспоминания, материалы, документы) // Книга о русском еврействе: от 1860-х годов до революции 1917 г. Иерусалим; М.; Минск, 2002.

Хальвег В. Возвращение Ленина в Россию в 1917 году. М., 1990.

Эпизоды войны. Сборник рассказов участников войны и корреспондентов различных периодических изданий. Собрал И. Тонконогов. Пг., 1916.

Яхонтов А. Н. Тяжелые дни // Архив русской революции. Т. 18. Берлин, 1926. С. 5–136.

Germany and the Revolution in Russia 1915–1918. Documents from Archives from German Foreign Ministry / Ed. by Z. A. Zeman. London, 1958.

Hahlweg W. Lenins Rückkehr nach Russland 1917. Die deutschen Akten. Leiden, 1957.

Manual of Military Law. London, 1914.

Периодические издания

1917: Почему Синод не вступился за царя? // Фома. 2014. № 11 (139). С. 60–69.

Алек А. Секретные документы Вильсона о большевиках // Известия ВЦИК. 1918. № 241 (505). С. 2.

Александров М. А. Отречение от прав на Престол по Законам Российской Империи // Монархист. 2013. № 81.

Бастунов В. И. К справке М. Бугураева «Первый Георгиевский кавалер войны 1914–1917 гг.» // Военная быль. 1974. № 127. С. 13–14.

Белавенец П. И. Кавалер Георгиевского креста 4 ст. 186-го пех. Асландузского полка фельдшер-доброволец Цетнерский – Елена Константиновна Цебржинская // Орловский военный вестник. 2014. № 3 (22). С. 83–86.

Блаженный старец Григорий (От нашего царицынского корреспондента) // Русское слово. 1910. 8 января.

Бугураев М. К. Первый Георгиевский кавалер войны 1914–1917 годов // Военная быль. 1973. № 123. С. 42.

Будильник. Розга в школе и дома // Русское Знамя. 1914. № 120. С. 3.

В Архангельске. Праздник русской революции // Северное утро. 1917. 12 марта. С. 2.

Гайворонский К. Новогеоргиевск: падение цитадели // Хроника. № 30 (67) 19 августа 2005. С. 16.

Конев Г. Война капитана Молчанова // Вести сегодня. 30 июля 2011 г. № 113 (3616). С. 4.

Махров П. Без страха и упрека! // Часовой. 1962. № 430. С. 17–23.

Мурванидзе Д. С. 30 лет советской обувной промышленности // Лёгкая промышленность. 1947. № 11. С. 11–13.

Нелипович С. Г. Стражи мирного неба // Факт. 1999. 8 апреля. С. 8.

Нет песен с этой войны… // Православный Санкт-Петербург. 2004. № 8 (151).

Павлович М. [П.] Лемке М. 250 дней в царской ставке: (25 сентября 1915-2 июля 1916 г.). Петербург. 1920. [Рецензия] // Красная новь. 1921. № 1. С. 308–309.

Русское слово. 26 (13) февраля 1906 г.

Тинченко Я. Ю. Лихие батальоны // Киевские ведомости. 2003. № 119 (3004).

Чернявский Г. И. Немецкие деньги Ленина: легенды и документы // Вестник. 2001. № 8 (267).

Чудаков А. «Ты ушла в Мазурские болота…» // Союзное Вече. Газета Парламентского собрания Союза России и Белоруссии. Август 2009 г. С. 4.

Corn magazine at Novogeorgievsk // Civil Engineer and Architect’s Journal, Scientific and Railway Gazette. 1850. Vol. XIII.

First to Fall for France: The Story of the Death of Corporal Peugeot on Aug. 2, 1914 // The New York Times. 1916. March 16.

Kaiser as war hero at Nowo Georgievsk // The New York Times. August 26, 1915.

The Rklitzki Prize // The Medical Times and Gazette. A Journal of Medical Science, Literature, Criticism and News. Vol. I. London, 1862. P. 365.

Wiegrefe K. von, Altenhöner F., Bönisch G., Buschke H., Pyljow W., Zeller A. Revolutionär Seiner Majestät // Der Spiegel. 2007. № 50. S. 34–48.

Wine not Alcohol // Maryborough and Dunolly Advertiser. 1917. № 8785. Monday, March 26. P. 1.

Мемуары, дневники, переписка

Августейшие сёстры милосердия / сост. Н. К. Зверева. М., 2008.

Алексеева-Борель В. М. Аргентинский архив генерала М. В. Алексеева // Военно-исторический журнал. 1993. № 10. С. 50–56.

Алексеева-Борель В. М. Сорок лет в русской императорской армии: Генерал М. В. Алексеев. СПб., 2000.

Андреев Н. И. Воспоминания офицера 50-го егерского полка // Русский Архив. 1879. Т. 3. С. 174–204.

Арджеванидзе Н. П. Записки // Первая мировая война 1914–1918 гг. в дневниках и воспоминаниях офицеров Русской императорской армии: сборник документов / отв. сост. С. А. Харитонов. М., 2016. С. 17–44.

Архиепископ Никон (Рождественский). «Козни врагов наших сокруши…»: Дневники 1910–1917 гг. Минск, 2004.

Бадмаев П. А. За кулисами царизма. Минск; М., 2001.

Балабин Е. И. Далекое и близкое, старое и новое. М., 2009.

Бонч-Бруевич В. Д. Воспоминания о Ленине. М., 1969.

Бочарникова М. В женском батальоне смерти (1917–1918) // Доброволицы. М., 2001. С. 173–236.

Бубнов А. Д. В царской Ставке. Нью-Йорк, 1955.

Бубнов А. Д. В царской Ставке. Воспоминания. М., 2014.

«Была бы справедливость, о большем и не мечтали». Воспоминания солдата Первой мировой войны (Публ. И. Н. Гребенкина) // Исторический архив. 2007. № 4. С. 45–69.

Былые походы: Воспоминания словацких красноармейцев – участников Великой Октябрьской социалистической революции и гражданской войны в СССР. М., 1961.

В прифронтовой Литве 1915 года. Рассказы евреев-очевидцев (Публ. А. И. Хаеша) // Архив еврейской истории. Т. 2. М., 2005. С. 371–406.

Вдовкин Н. А. Ночь под Рождеством // Военная быль. 1973. № 124. С. 26–28.

Веверн Б. В. 6-я батарея. 1914–1917 гг. Повесть о времени великого служения Родине. Т. 2 Париж, 1938.

Великий князь Гавриил Константинович. В Мраморном дворце. М., 2001.

Вересаев В. В. На войне. СПб., 1908.

Верцинский Э. А. Из мировой войны. Боевые записи и воспоминания командира полка и офицера Генерального Штаба за 1914–1917 годы. Таллин, 1931.

Вместе с Д. М. Карбышевым (Воспоминания русского офицера В. М. Догадина) // Отечественные архивы. 2002. № 1. С. 66–88.

«Во имя честности, во имя любви к нашей дорогой России». Письма генерала М. В. Алексеева к сыну Николаю // Источник. 1997. № 3. С. 4–31.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю