412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Василий Горъ » Локи. Дилогия (СИ) » Текст книги (страница 32)
Локи. Дилогия (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 20:08

Текст книги "Локи. Дилогия (СИ)"


Автор книги: Василий Горъ



сообщить о нарушении

Текущая страница: 32 (всего у книги 54 страниц)

– А если таких нет? – еле слышно выдохнула она.

– Наслаждайся общением с нами. Мы не разочаруем.

После этих слов Телепнева ушла в себя. Минут на пять-семь. Мы с Забавой ей не мешали – я одевалась, обувалась, затягивала ремни с оружием и собирала волосы в два несерьезных хвостика, а любимая подруга добросовестно ассистировала. А когда мой внешний вид стал соответствовать придуманному образу, и мы развернули голографическое «зеркало» во всю дальнюю стену, Ульяна вернулась в реальность и задумчиво переспросила:

– Значит, жить вами, забыть про полутона и наплевать на все, что мельче поставленной цели?

Мы утвердительно кивнули.

– Тогда начну прямо сейчас. С заказа подходящего парика. А то мои волосы в хвостики не соберешь…

…Фраза Локи «Вот теперь в твоих глазах появилась жизнь!», сказанная Телепневой за пару минут до прилета товарища главы ИСБ, подействовала, как наркотик – у нее заблестели глаза, поднялось настроение и проснулось чувство юмора. Так что к моменту появления князя в нашей гостиной она была «хорошенькой» безо всякого спиртного. Правда, услышав от Забавы, что «Триарий» Мещерского уже в ангаре, ощутимо напряглась, но нарвалась на очередной совет. На этот раз от меня:

– Ульян, все, что было в прошлом, там и осталось. А в настоящем есть только мы и белый цвет.

Услышала. Заметно приободрилась. И весьма достойно отреагировала на изумленный взгляд нашего гостя. Впрочем, он и сам чувствовал себя не в своей тарелке – поздоровался хоть и учтиво, но без прежнего задора, садиться в предложенное кресло отказался и сразу же начал извиняться. В связи с присутствием «посторонней» говорил иносказательно, но предельно понятно и не вилял хвостом. В смысле, взял всю вину на себя, дал слово, что подобное больше не повторится, попросил не держать на него зла и в качестве моральной компенсации скинул Локи какой-то пакет данных.

Сдавать свои источники информации мы, естественно, не стали, поэтому выпытали из него все подробности «проблемы», заявили, что справедливое наказание Елагина искупает вину его начальника, и предложили с нами отобедать. К сожалению, Мещерский отказался, сказав, что торопится на какое-то совещание. Но пообещал заглянуть в ближайшие же дни. И сразу же попятился к выходу.

Провожали его всей толпой. А в лифте сподобились раскрыть страшную тайну – сообщили, что в нашей команде прибавление, и представили Ульяну в новом качестве. Нашу троицу ответ Константина Германовича приятно порадовал, так как косвенно подтвердил рассказ Белкиной, а Телепневой согрел напрочь истерзанную душу:

– Ярослав Викторович, вы опять сделали исключительно удачный выбор – Ульяна Всеволодовна не только великолепный пилот, но и Личность, достойная глубочайшего уважения!

Первые несколько минут после отлета Мещерского Ярик, как обычно, проторчал в системе. А когда убедился, что гость не оставил в доме ни одного, даже самого завалящего, микродрона, вернулся в реальность, несколько мгновений задумчиво смотрел сквозь нас, а затем «сокрушенно» вздохнул:

– Ну вот, как всегда – вы придумали умопомрачительные образы, воплотили их в реальности, навели красоту и настроились на потрясающий вечер, а гость, который должен был радовать вас восхищенными взглядами как минимум до заката, бессовестно улетел!

– Угу! – жалобно поддакнула Забава. – Мы расстроены до невозможности и жаждем хоть какой-нибудь компенсации!

– У нас совершенно неожиданно образовался свободный вечер. Значит, будет вам компенсация! – пообещал он, сделал небольшую паузу и хищно усмехнулся: – У вас полчаса на смену образа. Требуемый описывается фразой «Боевая группа порубежников в поиске приключений на чужие задницы».

– Ты уверен?! – как обычно, услышав в его словах в разы больше, чем я, прищурилась Панацея. А когда он кивнул, вдруг расплылась в плотоядной улыбке и воинственно взмахнула рукой: – Приказ получен, переодеваться бего-о-ом марш!!!

Вот мы и рванули. А через пару минут, оказавшись все в той же гардеробной, с интересом выслушали краткий перевод всего вышесказанного на нормальный язык:

– Локи в боевом режиме. Значит, задумал что-то убойное. Расспрашивать, что именно, бессмысленно – не скажет. Но «сюрприз», вне всякого сомнения, будет неожиданным, жестким и правильным. В общем, я в деле!

– Мы в деле! – уточнила я. Потом сообразила, что с появлением в команде Ульяны бездумно использовать это местоимение стало несколько некорректно, и вопросительно уставилась на новенькую.

Телепнева не разочаровала:

– Я с вами. Только объясните, как себя вести.

Беклемишева весело хихикнула:

– Сколько себя помню, нам с Яриком хватало трех правил: «Локи всегда прав», «Пока я жива – его спина прикрыта» и «Плевать на последствия».

– И часто дрались? – спросила Ульяна.

– Первые лет шесть-семь – каждый божий день. Потом доказали, что нашу парочку лучше не задевать, и перешли на режим пара-тройка серьезных драк в месяц. А после того, как Ярослав вызвал на поединок и показательно изувечил троюродного дядьку, по пьяни ущипнувшего меня за грудь, цепляться к нам практически перестали.

– Что ж, «Вы всегда правы», «Пока я жива, ваши спины прикрыты» и «Плевать на последствия»! – твердо сказала Телепнева. – А теперь рассказывай, что это за образ.

Привести внешний вид к образу, столь поэтично описанному Логачевым, оказалось довольно просто – раздевшись догола, мы натянули бронежилеты, имитирующие человеческую кожу, лифчики с точкой крепления ножа скрытого ношения между лопатками, разноцветные рубашки, полуспортивные брючки в обтяжку и кроссовки. Правое бедро «украсили» кобурой с игольником, левое запястье – коммом, а ремни – «сотами» с запасными магазинами и всякой полезной мелочевкой. Потом распустили волосы, подвели губки, сделали групповую голографию и отправили ее Логачеву. А когда получили ожидаемый ответ, на всякий случай навестили санузел, еще раз проверили тип заряженных игл и спустились в ангар.

Ярослав обнаружился у «Жути». Судя по расфокусированному взгляду, убивающим время какой-то работой. Тем не менее, при нашем появлении он вернулся в реальность, сделал нам общий, но чертовски приятный комплимент и жестом предложил забираться в салон.

Забава немного поколебалась и отправила на правое переднее кресло Телепневу. Вроде как, разбираться с возможностями незнакомого флаера. А сама опустила в горизонталь средние, прошла к заднему левому, плюхнулась и требовательно постучала по соседнему.

Пока мы подгоняли под себя сидения и активировали индивидуальные системы безопасности, Локи успел поднять «Хищника» на крышу и завести движки. Потом попросил внимания и довел «полетный план»:

– Идем в свободном режиме. «Космос» бдит, «Воздух» давно в движении, «Кольцо» начнет развертывание через тридцать секунд после нашей посадки в пункте назначения, а все остальные впишутся в игру при необходимости. Забав, Даш, мы с вами работаем «Треугольник». Ульяна, что бы ни случилось, твое место за моим правым плечом, а единственная задача – ничему не удивляться, демонстрировать непоколебимую уверенность в себе и не бояться. Никого и ничего. Справишься?

– Да.

– Тогда полетели.

Сразу после этих слов «Жуть» плавно поднялась в воздух, вальяжно вплыла в разгонный коридор и, дисциплинированно прижимаясь к кронам деревьев, чтобы не нервировать соседей, бесшумно устремилась к четвертому КПП. Как обычно, Ярик покачал оружейными пилонами прямо над башенкой дежурного диспетчера, дождался ответного приветствия в канале связи и перестал изображать доисторический утюг – добавил тяги и с приличным ускорением погнал флаер к безлимитке.

Тут Ульяну проняло – оценив динамику разгона бронированной машины, она превратилась в восторженную девчонку и следующие несколько минут плавилась от желания порулить этим чудом. И хотя за это время не сказала ни слова, ее душевные страдания так измучили Локи, что он пообещал дать ей такую возможность в ближайшие пару дней. Тут ее прорвало – развернувшись к нам вполоборота и вывесив в центре салона список основных тактико-технических характеристик «Хищника», Телепнева, сияя от радости, прочитала нам целую лекцию по истории авиации и космонавтики. Вернее, где-то две трети – когда повествование дошло до первых летающих машин на антигравах, «Жуть» упала в коридор замедления. И наша троица, забыв обо всем на свете, засмотрелась на огромный «замшелый валун» с какой-то надписью, неразличимой из-за расстояния, и еще более внушительную голографическую композицию «Витязь на богатырском коне».

– Развлекательный центр «Перепутье», один из самых пафосных в Империи… – недобро усмехнулся Логачев. – Место тусовок поклонников киберспорта и охотничьи угодья особо отмороженной боевой группы порубежников…


Глава 3

Глава 3. Ярослав Логачев.

15 мая 2352 года по ЕГК.

…Старший лейтенант Олег Усов, командир дежурной смены группы подстраховки, не подвел – еще за три минуты до приземления «Хищника» на транспортную плиту в одном из вспомогательных окон «Державы» появился информационный блок, показывающий статус интересующего меня объекта, направление на него и расстояние, которое нас разделяло. Тем не менее, радостно ломиться к вожделенной цели я и не подумал – в удаленном режиме оплатил парковку флаера в отдельном боксе для особо важных персон, заглушил двигатели, развернулся к девчонкам и… раздал им защитные маски, предусмотрительно прихваченные из дому.

Как и следовало ожидать, Забава с Дашей сначала не поверили своему счастью, а потом радостно взвизгнули и бросились благодарить. Еще бы, заранее поляризованные линзы прямым текстом сообщали о том, что сегодня мы не работаем. А значит, не будет восхищенных толп, «грозовых туч» из сотен дронов АВФ, дурацких вопросов, просьб подписать то, что оказалось под рукой, попозировать для голографии или небольшой видеозаписи, поучаствовать в каком-нибудь шоу, выступить с рассказами о своих подвигах и так далее. Да, Телепнева этой радости не поняла. Но по вполне прозаической причине – она не моталась в город почти каждый божий день и не страдала от известности. А мы «наелись» ее лет на триста вперед. Ведь за месяц с небольшим, проведенных на Белогорье, пережили не только шесть покушений, но и четыре волны всеобщего интереса. Кстати, как ни странно, первая, сильно усложнившая нам жизнь неделю с лишним после награждения в Летнем Дворце Нового Киева, оказалась самой слабой: да, в тот период мы вызывали интерес, но какой-то ленивый, что ли – военнослужащие и отставники жаждали выяснить, что за непонятные шпаки получили столь высокие боевые награды, да еще и из рук самого Императора; представители высшей аристократии либо пытались разобраться, не изменим ли мы, охамевшие выскочки, политических раскладов в горних высях, либо жаждали отблагодарить за спасение близких; журналисты всеми силами старались урвать кусочек славы за наш счет; альфонсы, содержанки и любители въезжать в рай на чужих плечах конкурировали за каждый взгляд и так далее. Вторая волна, накатившая на следующий день после выхода в Сеть цикла рекламных роликов «Хищника», оказалась значительно сильнее: недвусмысленный интерес сильных мира сего к нашей троице, подчеркнутый контрактом с одним из крупнейших концернов Галактического Союза, вызвал значительное усиление всех предыдущих реакций и добавил к ним лютую зависть. А две последние, которые, наверное, стоило бы назвать цунами, превратили нашу «общественную жизнь» в ад – фрагменты записей, сделанных микродронами бойцов групп подстраховки во время покушений, да еще и очень толково переработанные пиарщиками «Белогорья» в два документальных голофильма о реальных возможностях флагмана Имперского флаеростроения, не только вернули на первые строчки новостных рейтингов подзабытый дипломатический скандал между нами и ССНА , но и добавили ему остроты. Так что с этого момента нас стали считать одновременно героями, жертвами и символами безграничных возможностей социального и карьерного роста в Империи.

В общем, от всеобщего внимания мы устали как бы не больше, чем от постоянного ожидания покушений. Что, в общем-то, было вполне логично – с момента прилета в Метрополию нас постоянно страховало порядка полутора сотен высококлассных профи, с завидным постоянством замечавших нездоровые шевеления чуть ли не до их появления и минимизирующих шансы пострадать. А с толпами восторженных граждан нам приходилось разбираться самим. Да еще и делать это правильно! Надо ли говорить, что первые несколько минут после высадки из флаера мы не могли расслабиться, ибо подсознательно ждали воплей узнавания?

Первые признаки возвращения девчонок к нормальному состоянию души я заметил во время променада по ресторанному дворику, расположенному под высоченной крышей, очень достоверно изображающей звездное небо. Там Забава предложила выпить по бокалу свежевыжатого сока и рванула к бару без сопровождения, а Ульяна залипла на один из десятков огромных голоэкранов, на которые в режиме онлайн транслировались самые интересные матчи между командами игроков. Еще через четверть часа мы не только поняли, но и поверили в то, что никому не интересны. Заодно разобравшись с причинами такого отношения: здесь, в «Перепутье», наши маски с поляризованными линзами выглядели бледновато. Ведь большая часть профессиональных игроков или личностей, стремящихся казаться таковыми, в перерывах между матчами выходила к своим поклонникам в том, в чем «сражалась». И если внешний вид тех, кто фанател с разного рода современных войн, был относительно нормальным, то «облачение» остальных виртуальщиков не лезло ни в какие ворота: для того, чтобы выделиться среди тысяч себе подобных, они натягивали контактные комбезы по мотивам любимых игр. То есть, изображали всю палитру героев «бродилок», «стрелялок», «леталок» и «стратегий», начиная с примитивных скелетов и заканчивая представителями фантастических негуманоидных рас.

К моменту, когда вектор в моей «Державе» сменил цвет с красного на зеленый, отпустило даже Телепневу – она перестала ждать неприятностей от каждого встречного мужчины, начала вглядываться в рекламные ролики космических симуляторов и изредка шутила. Конечно же, возвращать ее с небес на землю не хотелось от слова «совсем». Однако я все-таки задавил чувство вины, подал в тактический канал группы команду «Внимание!» и залил в него заранее набранный текст:

«Три минуты до начала получения обещанной компенсации. Ведьма, ты двигаешься по маркеру, опираясь на мое предплечье, по команде убираешь поляризацию линзы и ведешь себя так, как будто тебе плевать на всю Вселенную. В разговоры не вступаешь, на любые реплики или телодвижения отвечаешь абсолютным равнодушием и ничего не боишься! Панацея, ты, как обычно, в свободном режиме, а Фрейя на подстраховке…»

Все три пиктограммы подтверждения готовности загорелись практически одновременно, и я отправил в личку старшего лейтенанта Усова самый обычный плюсик. Зеленая стрелка во вспомогательном окне «Державы» тут же обзавелась черным кантиком, а рядом ее окошком возникло еще одно. С поэтажным планом сектора любителей игры «Противостояние».

Новое построение улетело в тактический чат буквально через секунду, после чего Забава с Дашей дисциплинированно замедлили шаг и оказались в арьергарде, а Телепнева, немного ускорившись, заняла предписанное место слева от меня, оперлась на руку и гордо вскинула подбородок. Увы, не настолько уверенно, как требовалось, поэтому я склонился к ее ушку и ударил по самому больному:

– Ульян, если ты не научишься мне слепо верить, ни на какой Аджман я тебя не возьму!

Вспышка ярости, поднявшаяся откуда-то из глубины ее души, мгновенно выжгла все сомнения и страхи, поэтому уже через мгновение от Ульяны потянуло настоящим равнодушием ко всему, что нас окружало.

– Возьмешь! – практически не шевеля губами, выдохнула она. – У меня есть ЦЕЛЬ, и мне плевать на все остальное!!!

– Вот так значительно лучше! – без тени улыбки заявил я, прокатил девушек на траволаторе и подвел к «громадному обломку кормы космолета Иных, торчащему из перепаханной земли, и все еще парящему хладагентом». Тут Телепнева по моей команде высветлила линзу защитной маски, а я с интересом оглядел здоровенную «пробоину в прочном корпусе корабля», сквозь которую сновал народ. Детализация образа восхитила – полуметровые бронеплиты, разорванные, скрученные и оплавленные «чудовищным взрывом», радовали взгляд не только фактурой материала, но и цветами побежалости, появившимися от воздействия сверхвысоких температур, небольшими пятнышками «ржавчины», появившейся «в последующие столетия», и довольно реалистичной «пылью». Ничуть не менее интересно оказалось и внутри – большая часть энерговодов спеклась в стекловидную массу, часть элементов конструкций ощутимо повело, на полу, стенах и потолках радиального коридора были видны многочисленные следы попаданий оружия штурмовых дроидов, порядка трети световых панелей не работало или искрило и так далее. Впрочем, очень скоро мне стало не до овеществленных фантазий дизайнера – короткая, но очень широкая радиалка привела в грузовой трюм, для антуража заваленный всяким барахлом и забитый довольно приличным количеством игроков, а стрелочка в «Державе» показала на половину третьего . Кинув взгляд на трехмерную схему сектора, я выхватил взглядом слово «Камбуз», сообразил, что имеется в виду либо кафе, либо ресторан, обошел группу ребят и девчонок года на два-три младше, притерся к искореженному корпусу тяжелого штурмового дроида «Атлант» и вальяжно двинулся к иллюзорной пелене, отсекающей фойе от места отдыха любителей этой грани вирта. А когда шагнул сквозь полупрозрачный овал рекомендуемого прохода, начал излагать свои мысли по поводу места, в котором мы оказались. Причем достаточно громко:

– Как видите, жизнь в Империи все также полярна. Что бы ни творилось в Пограничье, здесь, в Метрополии, будет царить тишь, гладь да божья благодать. Ибо крови, боли и мучений тех, кто стоит на страже всего этого благолепия, здесь не чувствуется. Боле того, даже если прямо сейчас все голоэкраны в этом помещении вдруг прервут трансляцию с полей виртуальных боев и покажут настоящую войну, то абсолютное большинство присутствующих тут «патриотов Отчизны» либо этого не заметит, либо поморщится, либо потребует заменить картинку на что-нибудь более зрелищное и «реалистичное»!

– Так и есть… – согласно кивнула Ведьма, увернулась от стайки румяных, основательно взмокших, но донельзя счастливых девиц, с придыханием обсуждавших перипетии какого-то космического сражения, увидела знакомое лицо и побледнела, как полотно.

– Поэтому для таких, как мы, все эти геймеры всего-навсего пустышки, не годные ни на что, кроме надувания щек и задирания носов… – как ни в чем не бывало продолжил я, свернул к «освобождающемуся столику», из-за которого при нашем приближении встали двое бойцов группы подстраховки, и подвел Ульяну к нужному месту.

Как только она опустилась на «остов пилотского кресла, кем-то приваренный к полу», Забава прочитала распоряжение, полученное в личку, и «неловко» задела бедром ложемент, «с мясом выдранный из штурмового бота». А когда тот, развернувшись на «самодельной» оси, кошмарно заскрипел, «в сердцах» помянула чью-то мать.

Как я и рассчитывал, компания из четырех молодых мужчин, трех девушек и одного существа неопределенного пола, расположившаяся за соседним столиком, среагировала на шум и повернулась к нам. А через пару секунд настал момент истины:

– О-о-о, смотрите, кого к нам принесло! Это ж Госпожа Самое Доступное Лоно Империи сорок первого года!!!

Я стоял в полуметре от оратора и находился под боевым коктейлем, поэтому просто чуть-чуть довернулся влево и совместил лицо урода с поверхностью стола, «сваренного из кусков обтекателей меддроидов». Потом вздернул жертву в воздух, развернул к себе и задумчиво пробормотал:

– Так-так-так, и кто это у нас тут такой говорливый?

Сломанный нос, разбитые губы и струйки крови, стремительно расписывающие под хохлому физиономию болтуна, конечно, «затруднили идентификацию», но ненадолго:

– Девчат, смотрите, это ж Святополк Игоревич, гнилое семя родового древа Юшковых, вытравившее в себе зародыши чести, совести и благородства еще в утробе матери!

Коротенькую справочку по этой личности для Панацеи и Фрейи я компоновал сам, но не ожидал, что их реплики получатся такими хлесткими, точными и оскорбительными:

– Тот самый вроде-как-аристократ, который целых одиннадцать лет в свободное от попоек время доблестно защищает виртуальный мир Рантеш от нашествия роя Илверов? – спросила первая.

– Да нет, каких, к чертям, попоек? Этот диванный герой предпочитает кальян с синтом , виртуальные бордели и сетевые магазины кружевного нижнего белья. Кстати, большей частью женского… – возразила вторая. И закончила еще одной убийственной сентенцией: – Впрочем, мужского в этой недо-личности только имя.

Тем временем ублюдок, некогда разрушивший жизнь Телепневой, чуть-чуть отошел от нокдауна и попытался что-то тявкнуть:

– С кем имею че-…

– Честь?! – встряхнув его тушку так, что клацнули зубы, рявкнул я и выпустил наружу хищника. В смысле, того самого зверя, который когда-то помогал выживать в непрекращающихся войнах с родичами. Увидев мой бешеный взгляд, Юшков смертельно побледнел и дернулся, видимо, решив вырваться из захвата. Угу, как бы не так – я встряхнул восемьдесят три «изысканных» и «утонченных» килограмма, регулярно приводимые к некоему эталону в родовой клинике косметического морфинга, и подтянул залитое кровью лицо жертвы к своему: – Вы потеряли право использовать это слово еще в сорок первом. Так что не смейте его произносить, а то я вырву ваш гнилой язык с корнем!

– Кто вы вообще такой и что вы себе позволяете?! – очнулся от шока один из закадычных друзей «защитника мира Рантеш», Валерий Валерьевич Протасов. И очень быстро убедился, что сделал это зря:

– О, еще один вроде-как-аристократ, умеющий только пресмыкаться перед теми, кто родовитее, богаче или сильнее! – повернув к нему голову, холодно усмехнулся я. В этот момент сквозь толпу, окружившую две наши компании, протолкалась троица сотрудников службы безопасности «Перепутья». Один, самый суетливый, грозно возложил руку на шокер и потребовал прекратить безобразие. В смысле, оставить в покое господина Юшкова, заложить руки за голову и не препятствовать своему задержанию. А второй, судя по повадкам, старший, рывком за рукав одернул не в меру ретивого подчиненного, поздоровался, представился, а затем достаточно учтиво поинтересовался, что тут происходит.

Оценив количество дронов АВФ, парящее вокруг двух наших столиков, я разжал пальцы, брезгливо посмотрел на упавшее тело и требовательно протянул левую руку Забаве. Эта часть «шоу» исполнялась не первый раз, так что буквально через мгновение она выдернула из «соты» на поясном ремне крошечный баллончик со стерилизующим спреем, обрызгала им мою ладонь и вытерла одноразовой салфеткой.

Я коротким кивком поблагодарил ее за помощь, а затем неторопливо снял защитную маску:

– Здравствуйте, Александр Евгеньевич. Я решил устроить своей команде небольшой отдых. Привез их в этот развлекательный центр и после небольшой прогулки по этажам добрался до вашего «Противостояния». Увы, попытка перекусить в «Камбузе» не удалась – не успели мы сесть за свободный столик, как вот этот выродок среди дворян имел наглость оскорбить одну из моих спутниц. Я прервал фонтан его красноречия самым гуманным способом из всех, заслуженных лично им, а теперь собираюсь восстановить справедливость.

СБ-шник на несколько мгновений поплыл взглядом, видимо, получая инструкции от вышестоящего начальства, затем подобрался, посерьезнел и в режиме реального времени начал озвучивать то, что ему диктовали или писали в командный канал:

– Ярослав Викторович, от имени и по поручению владельцев «Перепутья» прошу прощения за столь досадный инцидент! Мы искренне сожалеем, что сотрудники службы безопасности развлекательного центра не имели представления об истинной личности этого… хм… господина, но даем слово, что в наше заведение он больше не попадет. Кроме того, приложим все усилия, чтобы помочь вам восстановить справедливость.

– Даже не зная, как именно я буду ее восстанавливать? – поинтересовался я.

– Кавалер Императорского Военного ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия второй степени не способен на недостойный поступок! – отчеканил мой собеседник.

«Толковый ход, кстати!» – с уважением подумал я, едва заметно наклонил голову, дав понять, что оценил пассаж по достоинству, затем расфокусировал взгляд, убедился, что в помещении становится все многолюднее и многолюднее, и слегка переиграл свои планы: – Что ж, постараюсь вас не разочаровать. А для того, чтобы мотивы моих поступков были понятнее, расскажу предысторию этого конфликта. Одиннадцать лет тому назад самая обычная школьница полюбила самого красивого парня школы. Он великолепно пел, танцевал, декламировал стихи и снился всем ее одноклассницам. С каждым прожитым днем детская влюбленность становилась все сильнее и сильнее, поэтому на Рождественском балу она решила признаться ему в своих чувствах, сбежала от подружек и подкараулила любимого в коридоре. К сожалению, под красивой оболочкой, как это часто бывает, обнаружилась гниль – этот юноша в принципе не понимал, что такое честь, совесть, благородство и все те «пустые слова», которыми так любили «разбрасываться» люди круга, к которому, вроде как, принадлежал. Кроме того, он уже тогда плотно сидел на синтетических наркотиках, и в момент встречи торопился к друзьям, которые разделяли с ним это увлечение. Тем не менее, признание в любви все-таки выслушал, ведь оно льстило его болезненному самолюбию. А потом решил воспользоваться представившейся возможностью и еще немножечко поднять свой виртуальный рейтинг среди друзей. Поэтому заявил девушке, что испытывает к ней точно такие же чувства и жаждет ввести в свою компанию. Сказано – сделано: уже через несколько минут «счастливая» парочка оказалась в помещении, которое компания любителей запретных удовольствий приспособила для регулярных встреч и развлечений. Девушка была представлена друзьям, усажена рядом с любимым и получила бокал с шампанским, в которое кто-то из малолетних ублюдков подмешал наркоту. Технология подсаживания новеньких на эту дурь была отработала на славу, в результате чего через какое-то время их очередная жертва почувствовала кураж и выпила еще несколько бокалов той же дряни. Что не удивительно, ведь ее предлагал человек, который обещал любить вечно и умереть с ней в один день…

Пока я описывал тот день, старший лейтенант Усов скидывал мне телеметрию с микродронов и ТК-шек своих подчиненных, кое-какие статистические данные и показывал панораму всех смежных помещений «Противостояния». Таким образом, я знал, что «Камбуз» уже переполнен, что в воздухе над нашими головами собралось порядка полутора сотен дронов АВФ, что моя речь транслируется на все обзорные экраны развлекательного центра, добрая треть слушателей ведет прямую трансляцию в планетарную Сеть, а к зданию «Перепутья» мчатся флаеры журналистов и головизионщиков. Поэтому никуда не торопился:

– «Любовь», горящая в глазах этого ублюдка, туманила разум так же сильно, как смесь шампанского с синтом. Поэтому смысла фразы «Каждый вступающий в эту компанию должен доказать свое желание стать своим» девушка не поняла. Но подонки не унимались – упростив предложения так, чтобы можно было достучаться до затуманенного разума влюбленной, они начали спрашивать, хочет ли она стать своей, достаточно ли храбра для этого и так далее. А потом озвучили условие. Вернее, озвучил. Вроде как любимый – попросил станцевать стриптиз. Для него лично. И включил подходящую музыку. В тот момент она видела только его глаза, слышала только его голос и жаждала только одного – дарить ему счастье. Поэтому станцевала. Вкладывая в этот танец всю душу без остатка. А потом налаженный механизм дал сбой – когда шестеро похотливых тварей дали волю рукам, она не сразу, но все-таки пришла в себя, заехала «любимому» по лицу и с большим трудом, но вырвалась из комнаты…

Тут многоголосый гневный ропот заглушил мой голос, я был вынужден жестом потребовать тишины. А когда она, с грехом пополам, установилась, криво усмехнулся:

– Ни за что не додумаетесь, что в отместку сделал этот ублюдок. Просто потому, что нормальному мужчине такая низость и в голову не придет! Оскорбленный в лучших чувствах, он выложил в планетарную Сеть запись, прерывающуюся за долю секунды до того, как влюбленная девушка сбросила с себя наркотический дурман, и добавил надпись «Остальное удалено цензурой», что автоматически закрыло ей двери в большинство родовых особняков Белогорья!

Следующие четверть часа я молчал. Зато говорили собравшиеся. Вернее, выплескивали свои чувства, не всегда выбирая выражения. А отдельные личности не ограничивались и этим – женщина лет тридцати пяти из рода Ляпишевых, судя по всему, прилетевшая в «Перепутье» порадовать сына, заявила, что такого ребенка удавила бы еще в колыбели. И выплеснула в лицо Юшкову недопитый коктейль. Невысокий, но очень широкоплечий крепыш, информации о котором в моей базе данных не оказалось, дотянулся до обидчика Телепневой ногой и, по моим ощущениям, должен был сломать ублюдку как минимум пару ребер. А «суетливый» СБ-шник «случайно» наступил ботинком на пальцы. Да, эту толпу можно было запросто подбить на самосуд, но делать это я не собирался, поэтому дождался нужного момента и снова поднял руку:

– Знаете, что произошло потом? Девушку, из последних сил забившуюся в подсобку и потерявшую сознание от сильнейшей алкогольной и наркотической интоксикации, откачивали двое суток. За это время ее «любимый» успел как следует отлежаться в медкапсуле и убрать из организма все следы наркотиков, поэтому судья, «совершенно случайно» оказавшийся его родственником по материнской линии, выбрал наименьшее наказание из всех, гипотетически возможных! Таким образом, Святополк Игоревич Юшков вышел сухим из воды и продолжил предаваться тем же порокам. А девушка осталась ни с чем. Но не сломалась – несмотря на то, что в школе ей не давали прохода, за четыре месяца каторжного труда она прошла программу оставшихся двух с половиной лет обучения, сдала экзамены, поступила в Летную Академию, закончила это учебное заведение за три года вместо пяти и отправилась служить в один из флотов Империи. Причем отнюдь не на кабинетную должность. А там дослужилась до должности командира летного крыла тяжелого ударного крейсера, ушла в отставку лучшим пилотом флота…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю