Текст книги "Локи. Дилогия (СИ)"
Автор книги: Василий Горъ
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 18 (всего у книги 54 страниц)
Когда Шереметевы закончили с мелочью и вернулись к Логачеву, он сообщил, что маски можно снять, затем оглядел девушек с головы до ног и сокрушенно вздохнул:
– Вот так смотрел бы и смотрел. Кабы не совесть. В общем, где гардеробная, знаете, что нацепить поверх лифчиков, найдете…
– Боишься вспышки ревности? – показав пальцем в потолок, хихикнула Лизка.
– Неа, себя: мои ревновать не будут, а я уже слегка расслабился и могу не удержаться!
– А что именно мы должны сделать, чтобы ты не удержался несколько раз подряд? – спошлила все та же Лизка, получила от старшей сестры по заднице и мстительно уточнила: – Кажется, Настену из списка страждущих можно вычеркивать!
– Ладно, сдаюсь, перешутила… – улыбнулся он и отправил их одеваться. А через пару минут нагрузил работой. В смысле, попросил поизображать бурлаков еще раз.
Девушки вздохнули, но послушно впряглись в сбруи, собранные из обрезков двух комбезов, и потащили значительно потяжелевшие волокуши в сторону перехода на седьмую палубу. По сторонам поглядывали, почти не задумываясь, и по очереди оглядывались назад. Ну, а на метания Локи, проверявшего каждое пересечение коридора, не реагировали, ибо привыкли.
На первом пандусе основательно умотались, из-за того, что покрытие не скользило, и оба тела пришлось поднимать на руках. А перед последним отдыхать отказались, резонно заключив, что чем быстрее затащат этих тварей еще на один уровень выше, тем быстрее расслабятся. В общем, быстренько взвалили людоловок на плечи, «отпустили» Локи метров на двадцать пять и поплелись следом. Привычно уставившись ему в спину и считая шаги. А когда он, перешагнув через комингс, вдруг сорвался на бег и исчез, сбросили «грузы» на пол и рванули следом, на ходу выхватывая из кобур игольники.
Как оказалось, многочасовая «тренировка» и рефлексы, наработанные во время осмотра почти всего корабля, даром не прошли – в трех метрах от комингса обе сестры совершенно одинаково завалились на пол, заняв все то же положение для стрельбы лежа, осторожно выглянули наружу и снова сорвались на бег. А где-то шаге на двадцатом услышали усталый голос Забавы:
– …с ней все в порядке. Ну-у-у, почти: есть трещины в нескольких ребрах и пара легких ранений, но с ними я уже разобралась.
Яр скрипнул зубами, еще раз оглядел спящую Федосееву, лежащую чуть в стороне от груды окровавленных и страшно обезображенных тел, сглотнул подступивший к горлу комок и приказал:
– Рассказывай.
Смотреть на результаты «трудов» военного хирурга было неприятно, но, можно сказать, в меру. Так что Анастасия почти без внутреннего сопротивления перешагнула через труп с четырьмя обрубками вместо конечностей и, равнодушно оглядев еще несколько менее потрепанных тел, бездумно встала так, чтобы держать в поле зрения дверь в межпалубный переход, о котором рассказывала Забава:
– Тушка, которая в данный момент лежит за твоей спиной – второй помощник капитана этого корыта и по совместительству тот самый ублюдок, который хакнул систему безопасности корабля. В момент падения системы он спускался с девятой, технической палубы, на которой потрошил свои нычки. Пандус, ведущий наверх, вы не проверяли, ибо не видели смысла, а зря – скот, который меня чуть не убил, в это время лежал прямо за дверью и с помощью камеры на гибком щупе наблюдал за всеми нами. Хотя нет, вру, до двери он добрался не сразу, ибо не видел момента, когда Даша натягивала трофейный бронежилет. В общем, первые две иглы он всадил в нее, как в более опасного противника. А она после удара в бок перевела падение в перекат, сходу метнулась ко мне, выдернула из-под следующей иглы, сбила на пол и, прикрывая собой, затолкала за меддроид…
Слушая описание боя, Анастасия то и дело ловила себя на мысли, что бредит. Ну не могли две молодые девушки, пусть даже и выросшие на Рубеже, настолько адекватно среагировать на внезапный обстрел, а затем придумать и реализовать единственный более-менее реальный план выкрутиться из очень непростой ситуации! Однако многочисленные выбоины в покрытии пола, искореженные боковые обтекатели меддроидов и четыре страшно изуродованных трупа неопровержимо свидетельствовали о том, что бой был. И именно такой, как рассказывала Забава. А значит, эта парочка, определив тип используемых игл по характеру повреждений, отодрала от неподвижных машин по обтекателю, кинула их на парализованных пленников и, спрятавшись за своеобразными передвижными укрытиями, расползлась в разные стороны. А потом, попеременно двигая «щиты» вперед и хладнокровно прикрывая друг друга плотным огнем, подобралась на расстояние, с которого сумела зацепить стрелка парализующей иглой!
– В общем, этот уродец лишил нас пяти пленников и случайным выстрелом убил девушку, которая «приехала» на последнем меддроиде… – закончив описывать процесс захвата, угрюмо буркнула Забава. – Первых было не жалко, а вот ее гибель меня сильно расстроила. И я очень постаралась вытрясти из этих уродов все, что они знали. А когда докопалась до причин, из-за которых чуть не захватили наш корабль, мягко выражаясь, охренела!
– Настолько, что пристрелила всех, кто еще дышал? – напряженным голосом спросил Ярослав.
Забава кивнула и повернулась к Шереметевым:
– Девчат, эта грязь ведет в такие верха, что меня потряхивает до сих пор! Так что простите, но запись допроса увидит только Локи…
…С восьмой палубы ушли сразу после того, как Панацея осмотрела и обработала раны своего парня, вывела Дашу из медикаментозного сна и убрала в игровую БРС-ку баллончик с биогелем и медицинские инструменты, а Настя с Лизой прикрыли тело несчастной пассажирки верхней одеждой, позаимствованной у более-менее целых трупов. Когда начали спускаться по пандусу, Яр, придерживавший полусонную подругу за талию, достал из кобуры правый «Скорпион», сменил тип используемых игл и всадил по паре комбинированных в головы людоловок, так и валявшихся на середине подъема. По «семерке» и половине «шестерки» шли в привычном режиме, только распределив сектора наблюдения чуть-чуть по-другому. И позволили себе расслабиться только после того, как перешагнули через комингс каюты и наглухо заблокировали дверь. Правда, расслабились не все – Забава, выяснив у Лизы, в какую спальню занесли «мелких», унеслась их осматривать. А Ярослав, усадив Дашу прямо на столешницу, помог ей раздеться, затем вернул на пол и повел укладывать в медкапсулу.
Проводив их взглядом, Анастасия потерянно огляделась по сторонам и вдруг почувствовала себя ненужной. А через пару секунд схлопотала подзатыльник от сестры:
– Ну, и что ты раскисла?! Они нас приняли, считают своими и больше не будут водить за ручку!
– Приняли? – иронично переспросила девушка и отшатнулась, увидев, как изменился взгляд Елизаветы:
– Дура!!! Они пытаются нас защитить от общения с ИСБ-шниками! Ведь при допросе нас не было, запись нам не показывали, а на комме Забавы есть заявление, в котором она открытым текстом говорит, что наше дело десятое!
Посмотрев на проблему под этим углом, Настя почувствовала, что горит. И понуро склонила голову:
– Дура. И еще какая! Но я исправлюсь.
– Хотелось бы верить… – проворчала младшая, но уже без прежней злости. И, раздеваясь на ходу, двинулась в сторону ванной: – Идем, помоемся, а потом посмотрим, что съедобного ныне предлагает ВСД.
Перешагнув через комингс помещения, которое еще совсем недавно выглядело, как фрагмент ожившей сказки, но не увидев ни полыньи, ни заледеневшего озера, ни звездного неба, Анастасия почувствовала себя так, как будто у нее отобрали часть души, и расстроилась еще сильнее. Раздевшись, поежилась и обхватила себя руками, хотя в ванной было тепло. Потом вспомнила, что жива, здорова и не в плену, мысленно обозвала себя неблагодарной и, заметно приободрившись, влезла вслед за сестрой в душевую кабинку, прямо под струи «тропического ливня», бьющие с потолка. Через десяток секунд ливень прервался, и девушка закрыла глаза, чтобы в них не попало жидкое мыло, брызнувшее со всех сторон. А после того, как процедура закончилась, запустила пальцы в волосы и с наслаждением вспенила густую маслянистую жидкость.
Услышав шелест открывающейся двери, приоткрыла один глаз, выглянула из кабинки и, увидев мрачное лицо Локи, дико перепугалась:
– Что-то с Дашей?!
– В каком смысле? – непонимающе нахмурился парень, потом сообразил, почему она задала этот вопрос, и виновато улыбнулся: – Нет, с ней все в порядке, через восемь часов будет, как новенькая. Просто, оказывается, я до смерти устал. И… извините, сейчас выйду!
– Пффф, скажешь, тоже! – фыркнула Лизка и призывно махнула рукой. – Иди к нам! После всего, что между нами было и, надеюсь, еще будет, стесняться друг друга как-то глупо.
– Иди-иди! – раздалось из-за его спины, и легкий толчок в спину заставил Ярослава сделать шаг вперед. – С твоими ранами лучше особо не шевелиться, а девчонки помогут помыться, причем очень ласково и нежно. Ну, а я со спокойной душой подниму мелочь.
– Может, стоит… – начал было он, затем сдался. А уже через несколько минут блаженно простонал: – Боже, какой кайф!
– То ли еще будет! – угрожающе нахмурив брови, пробасила младшенькая, не справилась со слишком брутальным образом и хихикнула: – Но не сегодня, а то Забава нас убьет!
Покосившись на пунцовое лицо и полыхающие уши сестры, осторожно намыливающей короткий «ежик» наклонившегося Локи, Анастасия грустно улыбнулась – в отличие от Лизы, пытающейся скрыть стеснение и робость за показным весельем, она чувствовала себя вполне комфортно. Да, где-то далеко-далеко ощущались и желание, и предвкушение, и трепет, и интерес к обнаженному мужскому телу, и много чего еще, но уважение на грани преклонения, которое она испытывала к этому парню, с легкостью «забивало» все остальное.
«Мужчина, который, вероятнее всего, станет у меня первым – и такое спокойствие…» – отрешенно отметила она, набрала полную ладонь моющего средства и без всякого внутреннего сопротивления опустилась на колени. А когда намылила бедро, увитое жгутами идеально просушенных мышц, так же мысленно поправилась: – «Нет, не «вероятнее всего», а во что бы то ни стало!»
Решение, принятое вот так, осознанно, а не под влиянием алкоголя и красоты сказки, устроенной Логачевым и его девушками, внезапно напомнило, что их знакомство началось с обмана. Желание открыть правду, извиниться и объяснить причины, вынудившие их скрыть свою настоящую фамилию, оказалось настолько сильным и острым, что Анастасия тут же оказалась на ногах:
– Ярослав, я должна представиться заново! Анастасия Игоревна Шереметева, дочь управляющего Усть-Илимским филиалом Имперского Банка. Сбежала из дому, чтобы расстроить матримониальные планы отца, и…
– Нет, не так! – внезапно потемнев взглядом, гневно выдохнула Лиза. – Мы сбежали из дому, поддавшись профессиональным манипуляциям Марьяны Завадской, получили от нее новые айдишки, коммы и билеты на фамилию Болотникова, из-за чего были вынуждены так же представиться и вам!
– Девчат, я знакомился не с родом, а с вами! – не задумавшись ни на мгновение, улыбнулся Локи. – И, как уже убедился, сделал идеальный выбор – вы оказались Личностями, достойными уважения, заставили затрепетать мое черствое сердце и спасли жизнь!
– Черт, Яр, мы не на приеме, а в душевой кабинке и голышом! – возмущенно напомнила младшенькая. – Неужели нельзя сказать то же самое, но без великосветских заморочек?!
– Запросто! Но лучше я дам почувствовать свое отношение… – ухмыльнулся он, притянул ее к себе, подарил легкий, но чувственный поцелуй в губы, а потом аналогично порадовал и Анастасию.
– Будем считать это авансом! – хихикнула порозовевшая Лизка и пошла в атаку. Причем и в прямом, и в переносном смысле этого слова – шагнула вперед, уперлась грудью с возбужденными сосками в живот Логачева и грозно нахмурила брови: – Ты должен нам жизнь, и мы готовы взыскать этот долг натурой!
Парень притворно нахмурился, несколько о-о-очень долгих мгновений изображал колебания, а затем «нехотя» капитулировал:
– Договорились. Но все взыскания только после того, как я получу разрешение у Забавы. А то убьет, реанимирует и убьет еще раз!
Для закрепления достигнутых договоренностей расшалившейся младшенькой срочно потребовался еще один поцелуй, но Анастасия, ни на миг не забывавшая о том, что на теле этого парня шесть так называемых «царапин», успокоила ее шлепком по заднице и ткнула носом в одну из ран, заклеенных биогелем.
Та покраснела снова, на этот раз от стыда, попросила прощения и перестала валять дурака – помогла смыть с Логачева остатки жидкого мыла, выбрала самый щадящий режим сушки волос и тела, а затем собственноручно закутала парня в банный халат.
Настя, справившаяся со своим халатом без посторонней помощи, быстренько нарезала ей заданий на ближайшие полчаса и умчалась в спальню, выделенную мелким. Коротенький коридор пролетела на одном дыхании, перед нужной дверью остановилась и вдруг сообразила, что стоит слева от дверного проема, положив руку на рукоять игольника, каким-то чудом оказавшегося в кобуре на бедре! Сначала опешила, но немного подумав, пришла к выводу, что наработала очень полезную привычку, которую в дальнейшем надо будет хорошенечко закрепить, ткнула в сенсор, осторожно заглянула в стремительно расширяющуюся щель и аж задохнулась от лютой ненависти к Марише и ее «коллегам».
– А вот и Настя! – проворковала Забава, явно продолжая начатый ранее монолог. – Последние полчаса она помогала нашему спасителю обрабатывать раны и, как только закончила, сразу же прибежала к нам.
Девчушки, вжимавшиеся в ее грудь, прекратили сотрясаться в беззвучных рыданиях и повернули к Анастасии зареванные личики. А она, мгновенно включившись в предложенную игру, продолжила смещать внимание мелких с их личных проблем на проблемы Логачева:
– Ему уже значительно легче – он почти перестал морщиться от боли и, как все нормальные мужчины, сразу же захотел мяса! Лиза, моя младшая сестренка, вот-вот воплотит в реальность эту мечту, а значит, минут через двадцать-двадцать пять наш спаситель будет благодушен и ленив, как сытый и хорошо выспавшийся кот.
– О, замечательно! – «обрадовалась» порубежница. – Значит, ванная свободна, и мы с девчонками сможем хорошенечко помыться.
Чуть-чуть успокоившаяся мелочь послушно сползла с кровати и, не выпуская рук Панацеи, двинулась к двери. Не доставила проблем и в ванной – без пререканий влезла в душевую кабинку, безропотно вытерпела не очень приятную процедуру сведения маркера и не сказала ни слова, получив вместо белья и нормальной одежды футболки Дарьи.
– Может, мне сбегать и спроси-… – увидев, как девчонки, еле сдерживая наворачивающиеся слезы, влезают в новые «наряды», начала Настя, но прервалась на полуслове, увидев кривую усмешку Забавы:
– Уже спрашивала. Там только продукты питания. Даже для нас.
– Зато живы, здоровы и не в плену! – неожиданно для самой себя заявила она и опешила – услышав эти слова, мелочь наплевала на отсутствие белья, мгновенно посерьезнела, торопливо влезла в футболки, разгладила «подолы» получившихся «платьев», развернула хрупкие плечики и гордо вскинула подбородки!
– Кровь не водица! – удовлетворенно заключила Беклемишева и обратилась к девочкам: – Ну что, к разговору готовы?
Два диаметрально противоположных ответа прозвучали практически одновременно, и Анастасия тут же присела на корточки перед той, которая сказала «нет».
– На головах не прически, а вороньи гнезда. Это не дело! Не одолжите резинки или какие-нибудь веревочки?
Просьба была логичной, поэтому торжественный выход в гостиную был задержан еще на пару минут. Но как только мелочь обзавелась аккуратными «хвостами», две взрослые и две совсем юные девушки, шлепая по полу босыми ногами, величественно выплыли в коридор и вскоре оказались в гостиной.
Локи обнаружился на диване – сидел, устало привалившись к спинке, и гипнотизировал взглядом кусок исходящего паром мяса, еще не тронутый ни ножом, ни вилкой. Однако, заметив серьезные лица младшей половины процессии, мгновенно оказался на ногах, церемонно склонил голову и поздоровался.
Девчушки ответили тем же, видимо, решив, что делать реверансы в футболках с чужого плеча как-то глупо, и представились:
– Титовы. Анна и Татьяна.
Потом сделали небольшую паузу и чуть путанно, зато очень искренне поблагодарили «Ярослава Викторовича» за спасение.
– Я сделал то, что должно! – отчеканил Логачев, затем поправил «Скорпионы», топорщащие халат, сжал коленями его полы, присел на корточки и мягко улыбнулся: – А теперь, когда официальная часть встречи позади, давайте знакомиться заново! Итак, я – просто Ярослав, Яр или Локи, в упор не слышу обращений на «вы», люблю веселые шутки, вредные розыгрыши, искренность и умные вопросы, не терплю вранья и с ба-а-альшим трудом переношу лишние церемонии. С Забавой и Настеной вы уже знакомы, а во-он ту егозу, которая пыталась меня заставить есть в гордом одиночестве, зовут Лизой.
– Аня и Таня… – приняв предложенный формат общения, снова представилась та, которая была чуть повыше, и грустно вздохнула: – Боюсь, что для веселых шуток у нас неподходящее настроение. Зато вопросов море!
– Что ж, тогда садитесь за стол, наливайте себе по бокалу сока, чтобы не тратить время впустую, когда пересохнет горло, и задавайте самый первый.
Задали. После того, как выполнили все его распоряжения и выдержали небольшую паузу:
– Ярослав, вы случайно не знаете, что с нашими родителями?
– Знать – не знаю, но практически уверен, что все в порядке: злоумышленники, почти захватившие «Левиафан», собирались похитить и дотащить до спасательных капсул сто пятьдесят семь человек. Вероятнее всего, отталкиваясь от размеров кораблика, на котором планировалась дальнейшая перевозка пленниц. Времени до экстренного выхода из гипера оставалось немного, и они очень торопились. Поэтому забирали из кают только тех, кто был им необходим, и не тратили время на всех остальных. Увы, для того чтобы помешать этим гадам, мне пришлось вырубить все виды связи, уронить корабельную Сеть и заблокировать двери кают, так что выяснить, как там ваши родители, ближайшие десять дней будет нереально.
– А потом? – с надеждой в голосе спросила Татьяна.
– А потом вернется в сознание блок межсистемной связи, наш лайнер подаст сигнал «SOS», и все те военные корабли, которые будут вести поиски вдоль маршрута, примчатся на помощь.
«Ну да, логично!» – подумала Настя. – «Какими бы наглыми ни были сообщники людоловов, они не будут болтаться в зоне активных поисков пропавшего круизника столько времени. Тем более, что уже дней через пять-шесть к военным кораблям начнут присоединяться целые эскадры, принадлежащие дворянским родам, представители которых исчезли вместе с «Левиафаном».
Почувствовав твердую уверенность в его голосе, Титовы воспрянули духом, а через несколько мгновений Аня додумалась до одного из самых неприятных вопросов:
– Ярослав, а зачем им были нужны мы, девочки?
К искреннему удивлению Анастасии, Локи не стал ни мямлить, ни выкручиваться, ни смягчать неприятные факты. Наоборот, посерьезнел, расчетливо выдержал паузу и дал мелким возможность увидеть проблему людоловства с точки зрения жителя Рубежа:
– То, что самые красивые девушки обитаемого космоса живут в Империи Росс, общеизвестный факт. И абсолютное большинство наших соотечественников этим искренне гордится, то есть, задирает нос, общаясь с гражданами других государств, надувает щеки, беседуя с друзьями или подругами, млеет от счастья, сравнивая голофото своих близких с изображениями в Сети, и… ВСЕ! А ведь в это же самое время в Пограничье орудуют группы людоловов из Арабского Халифата, Поднебесной Империи, Африканского Союза и так далее. Орудуют нагло, не стесняясь похищать «самых красивых девушек обитаемого космоса» чуть ли не с порогов их домов! Только кроме жителей Рубежа, еще нескольких планет и пары-тройки специальных подразделений никто этой проблемой не занимается. Нет, иногда, реагируя на вой какого-либо очень высокопоставленного лица, потерявшего кого-то из родни, наши флоты начинают изображать активность, но, как правило, без особых результатов.
– То есть…
– Нас с вами собирались продать главе аукционного дома «Hulm » с Аджмана-три! – неожиданно подала голос Забава. – Но в планы этих тварей вмешался Ярослав, поэтому мы сидим за столом, вместо того чтобы лететь в Халифат растянутыми между обручей иммобилизаторов, отрезанными от окружающего мира «Капюшонами» и с «Пробками» в зубах!
– Но ведь надо же что-то делать?! – воскликнула Таня, весь монолог Локи сидевшая, сжав кулачки.
– Мы, порубежники, делаем! – лязгнула сталью Беклемишева. – А все остальные, включая ваших родственников – НЕТ…








