444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Роман Прокофьев » Стеллар. Компиляция. Книги 1-9 (СИ) » Текст книги (страница 17)
Стеллар. Компиляция. Книги 1-9 (СИ)
  • Текст добавлен: 8 июля 2026, 19:13

Текст книги "Стеллар. Компиляция. Книги 1-9 (СИ)"


Автор книги: Роман Прокофьев



сообщить о нарушении

Текущая страница: 17 (всего у книги 187 страниц)

Глава 30

Миновав шлюз, мы оказались на просторной широкой дороге, сейчас заполненной грузовиками фермеров. Сверху лился яркий солнечный свет, исходящий из огромного, идеально круглого отверстия, образованного стенами громадного скального колодца, в котором и находился форт Энджело.

Цилиндрический кратер, замкнутое кольцо гор. Хорошее, безопасное место, попасть в которое можно только через шлюз – тоннель либо сверху, преодолев неприступные вершины. И судя гладким стенам исполинского колодца, эргономичным зданиям из серебристо – серого пластобетона, похожим на кольцевые корпуса, огромному металлическому шпилю – ретранслятору, это место существовало еще до Утопии. Скорее всего, здесь была какая – то военная база.

Мико: Это один из стартовых ангаров – колодцев для кораблей Звездного Флота. Разве ты не видишь кольцевую диафрагму наверху?

Да, теперь я заметил края огромных лепестков на верхнем крае колодца. Если механизмы до сих пор работали, форт в любой момент могли накрыть защитной диафрагмой.

Тара не останавливаясь гнала по знакомым улицам. Здания, возведенные еще в эпоху Утопии, сменялись построенными уже позднее из подручных материалов, но все выглядело более – менее, удивительно чисто и прилично. Никакого мусора, никаких разрисованных стен, на первых этажах я видел вывески каких – то магазинов и заведений. На улицах были люди, похожие на Тару оливковым цветом одинаковых комбинезонов, навстречу попадались авто и другие ховеры. В поселении было много зелени, цветов и деревьев, старательно высаженных в огромные деревянные кадки. Было видно, что о внешнем облике улиц старательно заботятся. Мы промчались мимо большой площади с аллеей и огромным фонтаном. Из зеленой воды бассейна росла белая мраморная статуя. Я снова узнал крылатого Ангела и понял, откуда Тара позаимствовала позу и выражение лица для своей картины. Только здесь вместо винтовки Инкарнатор вынимал из ножен меч.

Мы неожиданно свернули вниз, на подземный уровень, и, миновав огромную стоянку, забитую транспортом, оказались у большого грузового лифта. Судя по панели управления, нижняя часть Энджело в несколько раз превышала надземную. И построена она во времена Утопии, вряд ли сейчас умеют изготавливать пластобетон, из которого тут все сделано.

– Тут много подземных этажей? – спросил я, наблюдая, как девушка нажимает иконки на разветвленной схеме.

– Сорок ярусов. Двадцать жилых, на остальных производства, мастерские, склады, гидропонные теплицы, всякие другие штуки. Раньше, до Импакта, тут было секретное место, – охотно пояснила Тара. – Рассказывают, типа здесь Ангел нашел «Ярость», свой звездный корабль, на котором потом улетел на Черную Луну. Он основал тут укрепленную базу, куда начали собираться выжившие. Так появился форт Энджело триста лет назад.

Да, хорошее место. Логика древнего Инкарнатора была понятна. Легко защищать, есть где жить, и неведомые строители наверняка оставили немало полезного оборудования.

– Куда мы сейчас? – спросил я.

– Сейчас заскочим в одно место, сдадим добычу, – пояснила девушка, зевая, – и спать, я за ночь все глаза сломала…

Лифт привез нас на подземный уровень, неуловимо напомнивший комплекс – муравейник в технополисе. Такие же коридоры, правильной сеткой расходящиеся от центральной площади, такие же одинаковые магнитные двери и жилые модули. Только здесь пространство выглядело жилым и достаточно обшарпанным от активной эксплуатации. Горели лампы под потолком, стояли скамейки и полные мусора урны, слонялись редкие прохожие. Некоторые жилые модули, расположенные на «главной» улице яруса, превратили в магазины или развлекательные заведения, украсив входы граффити или рекламными вывесками. Около одного такого, где на стене были нарисованы скрещенные пистолеты, мы и остановились. Я узнал руку Тары и молча показал на картину, девушка кивнула, сверкнув белозубой улыбкой. Над гостеприимно распахнутой дверью виднелась надпись на глобише: BANG BANG.

То есть, пиф – пиф. Или пиу – пиу. Оружейный магазин?

Когда мы вошли, зазвенел колокольчик. У длинной отполированной стойки зашевелился продавец. Увидев нас, он расплылся в улыбке на толстом желтокожем лице.

– Джес, детка! Хао!

– Хао, Чжан! – Тара дружески хлопнула по подставленной пухлой ладони.

– Ты как? Только вернулась из рейда? Вчера тебя вспоминали, Ханк заходил, про тебя спрашивал. Беспокоится. Вы, кажется, в ссоре, ха – ха?

– Да пошел он, дерьмо Ангела! – выругалась Тара. – Чжа, папаша на месте? Я вам тут кое – что интересное привезла.

– А я что, не подойду? Вытаскивай свои железки. Ли, у тебя что, новый приятель? – вполголоса поинтересовался толстый Чжан, кинув взгляд в мою сторону.

Тара обернулась ко мне, держащему узел с нашей добычей, выгруженной из грузового криптора «Осы».

– Чжан, это Грэй, знакомьтесь.

– Привет, большой парень! Ух, ну и хватка у твоего друга, Ли!

Он потряс кистью, дуя на пальцы. Пожалуй, я немного перебрал с силой пожатия. Тара, которую все местные называли вторым именем «Джессика» или «Джес», чуть усмехнулась, бросив на меня одобряющий взгляд. И заговорила с продавцом.

Пока они болтали, я разглядывал голографические витрины вдоль стен. В них вращались трехмерные проекции оружия и разнообразного снаряжения, над каждым висела табличка дополненной реальности, позволяющая рассмотреть образец поближе или ознакомиться с подробными характеристиками. Ножи, пистолеты, дробовики, автоматические винтовки, патроны и обвес к ним, гранаты и броня. Целый арсенал стреляющих и взрывающихся штуковин, ассортимент у «BANG BANG» был весьма впечатляющим. Очевидно, они торговали всем необходимым для рейдеров, и у них же выкупали добычу.

Тара приглушенно рассмеялась. Толстый молодой продавец явно был ее давним приятелем. В отличие от многих уже виденных мною обитателей Энджело, Джона, Нокса и самой Тары, явных потомков моно – нации, Чжан был ярко выраженным азиатом. Китайцем, как подсказала всезнающая Мико. С хитрой улыбкой он о чем – то расспрашивал девушку, до меня долетали обрывки сказанных вполголоса фраз:

… твой новый напарник? … Города? … а Ханк сказал, что… что, все, с концами?

Первым на стойку высыпалась груда старой электроники, собранной нами в технополисе. Чжан скептически скривился, но на столешнице появилось нечто вроде проектора, в которую детали отправлялись по одной. Прибор мгновенно просвечивал запчасть, создавал ее трехмерное изображение и, видимо, проверял работоспособность. Наноассемблеры, конденсаторы Лоренца, управляющие чипы и прочая электронная дребедень. Большую часть китаец небрежно сгреб в большой деревянный ящик, но с десяток отбраковал, буркнув что – то про металлом. Он же тщательно взвесил и забрал все ценные металлы, добытые Тарой с помощью аффинажа.

– Сто двадцать три талончика за все, детка, – резюмировал Чжан после оценки. – Сущий хлам, только для тебя, Джес. Заберешь на вокс или бартер?

– Подожди, это не все, – загадочно улыбнулась девушка. Она выложила на стол дробовик, портупею и патронташ, снятые с «медведя», и прижала сверху мачете в кожаных ножнах.

– Ого! Где нашла… или повстречались с кем? – присвистнул Чжан, разбирая добычу.

– Сняла с Бродяг. Двое устроили на нас засаду около Монолита. Пришлось немного пострелять, – немного рисуясь, небрежно ответила Тара. Я сдержал улыбку, все – таки моя подружка была очень юна, и это чувствовалось. Видимо, любила немного прихвастнуть для поднятия собственного статуса в глазах таких же юнцов.

– Что, правда? Круто! – восхитился китаец. – И как ты их… вообще…

– Ну, вообще их завалил Грэй, – девушка немного виновато взглянула на меня. – Он типа хорошо стреляет…

– Круто! Дай пять, Грэй! – Чжан звонко хлопнул меня по подставленной ладони. – А ты типа опасный парень, да? Может, эти ублюдки теперь не сунутся к нам, а? Говорят, несколько наших уже пропало…

– Вряд ли, там полная задница, Чжа, – ответила Тара. – Еще и стая крысаков близко, наружу лучше вообще не соваться.

– Ну да, здесь – то они нас не достанут, – согласился продавец, осматривая оружие. Несмотря на молодость, китаец ловко и умело с ним обращался, в мгновение ока тщательно проверив состояние обреза, патронов и мачете.

– Нуу… честно говоря, дерьмо, Джес, – заключил он. – Не ходовая пушка, переделанная, да еще и состояние дерьмовое. Патроны вообще хрен знает кто делал. Радиометки Репликатора нет. Ножик ничего себе, пойдет. Дам за все еще двадцать пять.

– Ти! Дерьмо Ангела, ты офигел, Чжа? – возмутилась Тара. – Дробовик вообще не меньше полтинника стоит! У тебя такие же по две сотни продаются.

– Так то нормальные реплики. А это дерьмо Ангела, ты правильно сказала. Оставь себе лучше. Ну, максимум, дам тридцатку.

– Пятьдесят!

– За пятьдесят меня папаша кастрирует. Тридцать пять, Джес.

– Правильно, зачем идиотам яйца? У меня еще кое – что очень – очень вкусное есть, поискать другого скупщика? – поинтересовалась Тара, уперев руки в стойку. – Будь человеком, Чжа!

– Ладно, сорок. И твой поцелуй! – китаец ухмыльнулся и выпятил трубочкой губы.

– Ага, сейчас, больше ничего не надо? – Тара вызывающе хлопнула себя по филейной части. Не обращая внимания на их дружескую перепалку, я изучал большое табло возле витрины, содержащее весь ассортимент магазина. Позиций действительно было очень много, товары на все случаи жизни, но большинство, как я понял, было не «в наличии», их просто «могли достать». Валютой служили таинственные талоны. Это было странно, я был уверен, что в таких обособленных поселениях процветает натуральный обмен. Значит, либо есть система торговли с внешним миром, либо просто введен внутренний эквивалент денег.

Тем временем девушка достала связку имплантатов, добытых из кибер – варгов Бродяг, положив их перед китайцем.

– Дерьмо Ангела, ты распотрошила киборга? – изумился Чжан. – А это… рабочее, проверяла?!

Он смотрел на батарейку и нейроинтерфейс, снятый с капсулы, которые Тара аккуратно освободила от защитной упаковки. Кончики пальцев китайца аж задергались от возбуждения.

– Ну ты и везучая, Ли! – с завистью произнес он. – Я даже не рискну оценивать. Надо отцу показать… Пойдемте.

Он осторожно взял нашу добычу, развернулся и прошел в помещение за стойкой.

Внутри оказался коридор и несколько дверей. Одна из них вела в большую мастерскую, уставленную стеллажами, станками, приборами и всякими предметами, о назначении которых можно было только гадать. Я заметил даже полуразобранную медицинскую капсулу и скелетный остов штурмового бота. За большим металлическим столом, заваленным всякими штуковинами, работали двое людей. Пожилой, полностью лысый китаец и светловолосый и белокожий парень. Оба сидели за столом, сосредоточенно копаясь во внутренностях какого – то сложного агрегата.

– Па, смотри, что нам Джес притащила… – протянул Чжан, выкладывая на стол имплантаты, батарейку и нейроинтерфейс.

– Здравствуйте, мастер Вонг, – вежливо поздоровалась Тара. – Как ваши дела? Это мой друг, Грэй…

Китаец – отец сдвинул на лоб устройство с монокулярами:

– Привет, дочка. Рад познакомиться, мистер Грэй. Что у вас?

Он подкатился на движущемся кресле, сделанном из перфорированного дюралевого листа и пристально взглянул на нашу добычу, вновь надвинув очки – монокуляры. Через несколько секунд отрывисто бросил:

– Неплохо. Пять имплантов и нейроинтерфейс с VR-капсулы. Древний, еще со сканером сетчатки, но выглядит неплохо. Сэмми, проверь работоспособность.

Светловолосый парень тоже подъехал ближе. Со стороны казалось, что он тоже сидит на стуле, но я вдруг увидел, что у него полностью отсутствует нижняя часть туловища. Вполне человеческий торс был закреплен на прямоугольной тумбе с колесиками, на одной из рук до локтя полностью отсутствовала кожа, обнажая металлическую кисть. Лицо парня было совершенно обычным, невыразительным. Калека – киборг? Нет, ведь я уже натыкался на останки подобных существ.

Мико: Синтетический андроид. Управляется самообучающимся когитором класса «бета». Mодель «Сервус», специализация: обслуживающий персонал с широким спектром дополнительно программируемых функций. Вероятно, восстановленный образец, я сомневаюсь, что уцелели технологии их производства.

Первым синтетик продиагностировал круглую «батарейку». Нечеловеческая моторика, его движения казались уверенными и неуловимо точными. Для вердикта потребовалось не больше десяти секунд:

– Радиоизотопный термоэлектрический аккумулятор. Емкость два миллиона солар – часов. Уровень заряда – семьдесят шесть процентов. Полностью исправен.

Говорил Сэмми абсолютно человеческим, немного усталым голосом. Модуляция и интонации немного напомнили Кейт‑7. Вероятно, это особенность речи всех когиторов…

Не всех. Просто у функциональных моделей не производится индивидуальная настройка речевого аппарата, – влезла неугомонная Мико.

Следом он взял в руки нейроинтерфейс. Тут процесс был более сложным. Из кончиков металлических пальцев полезли тончайшие усики щупов, мгновенно опутавшие все устройство. Синтетик с помощью иглы – коннектора подключился к разъему, потом вдруг разобрал и собрал нейроинтерфейс на несколько частей.

– Нейронный интерфейс с цифровым детектором сетчатки. Модель «Эйдос‑13», производитель «Сфера Миров». Полностью исправен.

– Подлинник! – улыбнулся Вонг. – Настоящий раритет, дочка, да еще и в исправном состоянии! Такие делали примерно до конца двадцать первого века. Потом перестали, был какой – то крупный техно – инцидент. Отличная добыча, поздравляю! Отец бы тобой гордился.

– Это все Грэй, новичкам везет, – пробормотала Тара, расцветая улыбкой. – За него много дадут, мастер Вонг?

– Дай – ка мне минутку. – Китаец достал свой вокс, прикрепил его на висок и погрузился в размышления. Очевидно, он «ушел в себя», пробивая стоимость в базах, а может, консультируясь с кем – то по внутренней сети.

– Значит так. Батарейку я сам заберу, пригодится, – очнулся он через пару минут. – Дам пятьсот, больше никто не предложит. А вот «Эйдос» штука редкая и дорогая. Пригодится в медкоме, в любой вирт – тренажерке, в Городе вообще с руками оторвут. Прямо сейчас наши дают пять восемьсот, десять процентов мои комиссионные. Но если дождаться торговца, в Городе легко найдем покупателя и за десять тысяч. Могу взять на хранение за процент, если боишься у себя оставлять…

– Прямо сейчас пять восемьсот дают? – вкрадчиво спросила Тара чуть изменившимся голосом.

– Ага. Но это плохая цена, сразу говорю. Может, подождешь? Могу взять на реализацию. Или продавать? – тонко усмехнулся старый китаец.

– Продавать! – выдохнула чуть покрасневшая Тара. Я не разбирался в здешних ценах, но девушка выглядела, как человек, сорвавший джек – пот.

– Ну, как хочешь. Тогда продаю… – с сожалением цокнул языком Вонг и продолжил после небольшой паузы. – Готово, дочка! Отправил тебе пять двести двадцать на вокс.

– Спасибо, мастер Вонг, – поклонилась Тара. Она вообще вела себя очень почтительно с пожилым китайцем, как с уважаемым старым учителем. Возможно, так оно и было.

– Ну что, Джес, заказывать тебе «Анаконду»? – вполголоса проговорил Чжан, касаясь ее локтя. – Пока еще вроде есть один комплект… Завтра уже заберешь.

– Заказывай! – решительно кивнула девушка. – И еще, Чжа, нам нужно подобрать шлем и кирасу к третьему «Фоксу». Грэю…

– Без проблем. Пушку нормальную не надо? Как раз появился очень хороший почти новенький «Суворов»…

– Подождите, дети, – вдруг мягко прервал их Вонг. – Давайте закончим. Вы же еще принесли импы. Сэмми, проверь.

– Два глиальных биочипа, необратимо повреждены, инфолинк, частично поврежден, цифровой глаз, частично поврежден, гипнодон, полностью исправен, – произнес синтетик монотонным голосом, изучив устройства.

Мико, что такое гипнодон?

Мико: Аугментация нервных центров. Грубо говоря, имплантат – подчинитель. Заставляет выполнять команды, в том числе и удаленно.

– Да, по – варварски ты их выковыривала, дочка, – по – отечески пожурил отец Чжана. – Забыла, чему учили?

– Времени не было, мастер Вонг, – оправдывающимся тоном произнесла Тара, виновато глядя почему – то на меня.

Китаец осуждающе цокнул языком и продолжил:

– Ладно. Сэмми, кто производитель импов?

– Радиометка не обнаружена. Найден неизвестный символ.

– Выведи изображение, – приказал Вонг. Синтетик исполнил приказ, и перед нами появилась увеличенная трехмерная проекция одного из имплантов. На матовой поверхности горел ломаный зеленый зигзаг, похожий на трезубец горной вершины, если смотреть сверху, и на клыкастую усмешку, если перевернуть символ.

– Дерьмо Ангела! – неожиданно выругался мастер Вонг, срывая с себя очки – монокуляры и вскакивая с места. – Дермовое дерьмо Ангела! Откуда тут… где ты их взяла, дочка?

– Из кибер – варгов… мы с Грэем прикончили двоих Бродяг возле Монолита, – пролепетала побледневшая Тара. – А что это за знак, мастер Вонг?

– Сын. Тара. И ты, мистер Грэй. Смотрите и запоминайте, если никогда не видели, – проговорил китаец, указывая пальцем в зеленый зигзаг. – Не думал я, что придется столкнуться… Это – метка лабораторий Оскала. Техноманта, которого раньше звали Айсберг.

Глава 31

– Инкарнатора? Но он же типа давно погиб? – удивился Чжан.

– Так говорят. Давным – давно не слышал о вещах с таким клеймом, – кивнул его отец. – Лаборатории Оскала уничтожены Легионом, неужели выжил кто – то из учеников Техноманта? Импы не выглядят древними, их явно сделали недавно. И большой Конвой близко. Нехорошее у меня предчувствие, дети. «Ангелов» нужно известить. Я сам дам знать Ноксу, ты не против, дочка?

Тара кивнула.

– Так вы их заберете? – спросила девушка.

– Не знаю даже. Такие вещи полагается сдавать сама знаешь куда, дочка, – сурово произнес Вонг. – Хочется, конечно, самому покопаться в работе учеников Техноманта… Давай так, пока оставь их у меня. Как все узнаю, решим. Договорились, дочка?

– Ну, вообще импы как бы добыча Грэя… – обернулась ко мне Тара.

– Договорились, – подтвердил я. Лучших вариантов все равно не имелось. А вот информация об Инкарнаторе – Техноманте по имени Айсберг – Оскал была крайне интересной. Я сделал себе зарубочку, нужно подробнее расспросить об этом Тару.

– Вот и хорошо, дети, – подытожил папаша Вонг. – А теперь идите.

В торговом зале Чжан тщательно записал все пожелания моей спутницы.

– Ну, Джес, ты богата, – усмехнулся он. – Надо типа отметить удачный рейд, детка? Как насчет «Морковки»? Возьмем Барбару, Умника, Айку…

– Обойдетесь, – зевнула девушка. – Сейчас опять стану нищей, как обычно. Сколько будет «Анаконда»?

– Если полный комплект, то три четыреста, Джес.

– Мне родной шлем не нужен, мой лучше. Без него посчитай, – нахмурилась девушка.

– Оукей, детка, как скажешь. Без шлема – две тысячи ровно. В придачу идет пять сменных картриджей для климатизатора и ремкомплект. Все новое, муха не сидела! Еще что – то будешь брать, чтобы все вместе подвезти?

– Да, записывай. Две экспресс – аптечки, четыре магазина к «Вдове», два обычных титановых стрелок, два зажигательных. Десяток легионных рационов. Еще… универсальный начертатель достанешь?

– Я все могу достать, ты же знаешь. Со скидкой – триста тридцать, Джес. Итого: две триста тридцать с тебя. Грэя отдельно считать, или вы вместе?

– Хм, считай вместе. Грэй, выйдем на секунду? – предложила мне Тара. – Чжа, мы сейчас вернемся.

– Слушай, Грэй, по идее, добыча с Бродяг – вся твоя, – сказала Тара за дверью. – А то, что взяли в технополисе, моя доля. Но я должна тебе жизнь….

– Я тоже был должен тебе жизнь, – ответил я. – Помнишь, когда ты перестреляла раттов? Так что мы в расчете.

– Нет, так не пойдет, ты уже расплатился в технополисе, – закусила губу девушка, напряженно размышляя. – И потом, ты же… мы же… А, к черту правила! В общем, давай так – я оплачу твое снаряжение, это будет подарок. И мы точно в расчете. Согласен?

У рейдеров Энджело, как я понял, были строгие правила раздела добычи. Некий пунктик, чтобы не возникало свар из – за дележа. Изначально мы договорились, что в технополисе я помогал Таре, не претендуя на часть добычи. А трофеи с Бродяг считались моими, так как именно я прикончил бандитов. Выходило, что мне причиталось только сорок талонов и неизвестный пока бонус за импланты. А Тара получала свыше шести тысяч из – за удачной находки нейроинтерфейса, и девушка чувствовала себя неловко, потому что ее доля оказалась во много раз больше. Я понимал ее, но ситуация выглядела по – детски – по сути, мне было все равно на смешные талоны и обычаи рейдеров форта Энджело. Хорошие отношения с девушкой и адаптация в среде выживших куда важнее.

– Без проблем, Тара Джессика Ли, – сказал я, подходя вплотную и касаясь ее руки. – Делай, как считаешь нужным. Вообще не парься. Мне куда важнее ты, чем все эти железяки.

Девушка облегченно вздохнула, приподнялась на цыпочках, обнимая меня за шею, и ласково потерлась щекой о мою прорастающую щетину. Горячие губы мимолетно коснулись щеки. «Колючий», – пробормотала Тара, на несколько мгновений прильнув всем телом. Идиллию нарушили аплодисменты и улюлюканье с пролетающего мимо раскрашенного ховербайка.

– Вот засранцы, дерьмо Ангела! – воскликнула Тара, показывая вслед средний палец. – Ладно, Грэй. Пойдем закончим с Чжа, и домой, что – то я совсем расклеилась.

– Слушай, не хочу тебя стеснять…

– Чего? А куда ты пойдешь? В каталажку к «Ангелам»? – озорно усмехнулась Тара. – Нет, дружок, Тара Джессика Ли тебя так просто не отпустит!

Тара Джессика Ли жила двумя ярусами ниже. Стандартная однокомнатная ячейка со встроенным кухонным модулем и маленькой кабиной очистителя. Точно такие же мы грабили в технополисе. Неубиваемый пластобетон и металлопластик, толстая гофра проводов, пересекающая потолок. На стенах – множество картин и постеров, некоторые точно авторства моей подружки, другие явно позаимствованы в заброшенных городах. Самодельный турник на потолке, кресло в форме огромной черно – белой панды. В углу под фитолампой ютилась круглая кадка с небольшим лимонным деревом. По помещению в совершеннейшем беспорядке были раскиданы вещи, на столе чернели инструменты и разобранный на запчасти пистолет.

– Заходи. Шагай в очиститель, я пока немного приберусь, – толкнула меня в спину девушка.

Очиститель оказался стандартный, трехрежимный: излучение, вибрация, вода. Почти такой же, как в Монолите. Полная очистка и дезинфекция тела, очень удобное и приятное изобретение эпохи Утопии. У них здесь работают инженерные коммуникации, а это означает, что обитатели Энджело умеют обслуживать технологии прежнего мира. А ведь прошло несколько столетий. Просто используют и ремонтируют, не понимая принципа работы? Вообще, увиденное все больше подтверждало, что люди не одичали и даже сохранили толику знаний. После чудовищ А-Зоны и грандиозных разрушенных городов это немного обнадеживало.

Когда я закончил пятнадцатиминутный цикл очищения, Тара уже навела относительный порядок и откинула кровать, прятавшуюся в стене. Противоположная поверхность от пола до потолка превратилась в огромное виртуальное окно на залитый солнцем зеленый луг, где порхали бабочки и стрекотали насекомые.

– Есть хочешь? В синтезаторе есть паста и ола, если что, не стесняйся. Я скоро, – произнесла девушка, тоже исчезая в отсеке очистителя.

Пока шумела вода, я поэкспериментировал с настройками видео – окна: ну да, множество видов, начиная от шумящего морского побережья и заканчивая космическими пейзажами неизвестных планет. Самым красивым показался оранжево – малиновый закат над горным озером. Как я понял, окно было еще и экраном компьютера, подключенного к внутренней сети Энджело, и Тара удаленно управляла им с помощью вокса.

Стены украшало множество картин и набросков. Девушка явно зарывала свой талант в землю, у нее имелся природный дар художника. Некоторые рисунки изображали мифических или вымышленных персонажей, чудовищ и оружие, другие явно были портретами с натуры. Увлекшись, я пропустил момент, когда Тара вышла, и услышал голос девушки:

– Так мне больше идет?

Тара стояла напротив видео – окна, и солнечные лучи насквозь пронзали полупрозрачный короткий халатик, совершенно не скрывая очертания ее тела. Грубоватая и насмешливая рейдерша исчезла без следа. Сейчас, словно выходящая из заката, девушка казалась настоящим воплощением женственности и красоты.

Несмотря на усталость, мы заснули нескоро. Джес отрубилась почти сразу, как прошел ураган страсти, а я, слушая ее ровное дыхание, смотрел в темный потолок и размышлял. Пытался осознать и проанализировать свои эмоции. Я был рад, что встретил Тару и нас соединила химия молодых организмов, но изнутри пришло спокойное понимание, что я намного, намного старше девушки. Она казалась обычной молодой оторвой, привыкла брать от жизни все радости и не особо задумывалась о последствиях. А я – Инкарнатор, проживший сотни жизней в разных телах, но забывший свое прошлое. Я выжил в А-Зоне и вырвался к людям. Пора получать свои ответы.

Первым делом я открыл карту мира, скачанную Мико из АРХИВА СТЕЛЛАРА.

Ощущение абсолютного провала в памяти, когда ты видишь нечто очень знакомое, но не можешь вспомнить названий материков, океанов и городов. Мучительно пытаешься, но ничего не выходит. Мико, печально вздохнув, вывела рядом другую карту мира, до Импакта, и совместила их, чтобы я смог оценить изменения.

Да, теперь это была другая планета. После жуткой бомбардировки осколками Черной Луны и последующих климатических катаклизмов, очертания континентов неузнаваемо исказились. Карта изобиловала белыми пятнами, но и того, что было нанесено, хватило осознать масштабы катастрофы.

Материк, раньше носивший имя Северной Америки, раскололся на множество больших и малых частей, превратившись в огромный архипелаг. От Южной уцелел полумесяц западного побережья, все остальное скрыла вода. Антарктида, наоборот, выросла в размерах и теперь была связана узким перешейком с сохранившейся частью южного материка. Австралия почти не изменилась, но рядом с ней появились новые крупные острова. Африка сейчас состояла из трех частей, разделенных широкими морскими проливами.

Западной части Евразии больше не существовало. Восточная и Западная Сибирские равнины скрылись под водой, на месте Европы осталось несколько крупных островов. Более – менее сохранившейся выглядела восточная и юго – восточная часть Евразии, хотя и тут береговая линия совершенно изменилась. Но в глубине континент остался прежним, и я внезапно задумался, случайным ли было мое падение именно сюда, на юго – восток? Возможно, в прошлом я сам выбрал точкой старта этот район, полный старых городов и аномальных зон? Ни подтверждений, ни опровержений этой теории не имелось, но внутри поселился червячок сомнения.

Город, о котором я так много слышал, находился далеко на северо – западе. Когда – то эта часть Земли называлась Гренландией и была покрыта льдами, но сейчас она превратилась в огромный зеленый континент, приподнятый на скалистом плато. Она будто сместилась к востоку и теперь располагалась между североамериканским архипелагом и цепью островов, сохранившихся на месте Скандинавии. От меня Город отделяли не только тысячи километров суши, испещренные алыми кружочками А-Зон, но и огромный океан, чье побережье покрывала красная штриховка. На карте также были обозначены и поселения выживших, большие и малые, и их оказались тысячи, но мало, несоизмеримо мало в масштабе планеты. На побережье, прежде благоприятном для жизни, теперь, вероятно, бушевали приливные штормы и мощнейшие торнадо. Черная Луна, ставшая новым спутником Земли, принесла с собой и новые беды. Люди бежали от них вглубь материков, основывая в защищенных местах новые поселения…

М-да! Я задумался. Далеко, очень далеко. Глобальная задача – это возвращение в Город, посещение Башни Пустоты и разгадка своего прошлого. Мне нужно как – то туда попасть. И без посторонней помощи это невозможно. Местные упоминали о торговле с Городом, это означало, что существовали какие – то транспортные связи. Это первый вариант, его нужно пробивать через местных, например, того же Вонга. Второй – просить связаться с Городом руководство форта. Неизвестно, как все устроено в Городе и Легионе, и будут ли они предпринимать попытки спасти выжившего трибута? Но такой вариант тоже исключать нельзя.

Мико: Не забывай о боевой директиве! Мы должны ликвидировать «Крысиного Короля».

Да, второе по важности, но первое по срочности дело. Энджело угрожала опасность – к форту приближался огромный Конвой Бродяг, заключивший загадочное соглашение с азурической Тварью, правившей стаей раттов. Каким – то образом нужно разобраться со всем этим. И здесь, опять же, необходимы контакты с руководством форта и желательно информация и совместные действия. Ведь я даже не знаю, где искать и как добраться до крысиного вождя. Кроме ликвидации «Короля», не мешало бы организовать экспедицию за «Яйцом Руха», но тут я просто не знал, как подступиться к этой задаче.

И, наконец, третье – собственное развитие. Нужно найти источник Азур, чтобы закончить имплантацию Гена Гидры и продолжать усиливать свой организм. Охота на морфов и выполнение заданий Стеллара?

Ну что же, вот и нарисовался приблизительный план действий. Войти в контакт с руководством Энджело насчет угрозы, узнать у семьи Вонг о торговых маршрутах в город, расспросить Тару о ближайших местах обитания морфов.

И не забудь выяснить насчет Одержимых, Инкарнаторов и их войн, – напомнила нейросеть. С этой мыслью я и заснул, мгновенно и намертво – как будто нажали кнопку отключения.

Рано утром меня разбудила Мико, шепнувшая в ухо, что к Таре пришли гости.

Полуобнаженная девушка стояла у приоткрытой двери. Я услышал мужской смех и какое – то неразборчивое замечание, на которое Тара ответила яростным шипящим шепотом. За ним последовал шлепок и какая – то непонятная возня.

… сказала, нет! Пусти!

… да ладно, детка. Ты такая секси, когда злая!

… отвали, дерьмо Ангела! – яростно взвизгнула Тара, и звуки борьбы усилились, словно девушка пыталась выпроводить настойчивого гостя. Насторожившись, я поднялся, бесшумно возник за спиной Тары. Моя подружка одновременно старалась удержать простынь, прикрывавшую смуглые прелести, и вытолкать из двери невысокого, но крепкого парня, схватившего ее за запястье. Молодой, с выбритыми висками и слегка раскосый, он на мгновении остолбенел, увидев меня, в одном нижнем белье выросшего за Тарой. Затем оскалился и сплюнул, продолжая удерживать круглым мускулистым плечом дверь.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю