Текст книги "Шахматистка. Выжить на Арене Смерти (СИ)"
Автор книги: Лина Деева
Жанры:
Боевое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 39 страниц)
Глава 11
– Я разочарован в тебе, Итан. Крайне разочарован.
Итан Ривер с трудом удержался, чтобы не скривиться. Дядюшка Сноу полностью в своём репертуаре.
– Надеюсь, ты сделаешь выводы из случившегося. Потому что в следующий раз я пальцем о палец не ударю, чтобы вытащить тебя из неприятностей.
«Куда ты денешься! – мысленно усмехнулся Ривер. – Пока я один из лучших на боевом факультете и маршал в команде академии, вы с Воганом будете меня вытаскивать. Без вариантов».
Однако вслух он, разумеется, ничего подобно не высказал. Наоборот, опустил взгляд, чтобы ненароком не выдать себя насмешливым блеском глаз.
– Ты на испытательном сроке Итан. Твоё участие в Тысячелетнем турнире под вопросом: всё зависит от решения судейской коллегии допускать ли тебя к соревнованиям. Это не шутки.
Ривер непроизвольно выпятил челюсть. Ерунда! У Фулаха наверняка есть знакомые среди судей, а значит, он договорится. Или дядюшка вообще сгущает краски, с него станется.
– Я вижу, ты не воспринимаешь мои слова всерьёз…
Тут Ривер сделал над собой усилие и, загнав крамольные мысли поглубже, поднял на дядюшку кристально честный взгляд пай-мальчика.
– Ну что вы, дядя. Я всегда ценю ваши наставления и безмерно благодарен за отзывчивость, с которой вы…
Увы, при всём своём самолюбии дядюшка дураком не был.
– Прекрати, – поморщился он. – Это настолько приторно, что слушать противно. – Однако перешёл от нравоучений к суховато-деловому тону: – Через полчаса все необходимые бумаги будут подписаны. Потрать это время с пользой: на размышления о своём поведении.
Выдав последнюю сентенцию, дядя отвернулся от «оболтуса племянника» и ударил по двери камеры набалдашником трости. Створка незамедлительно открылась, выпуская посетителя, и с противным скрежетом захлопнулась вновь.
Тогда Ривер наконец-то скорчил презрительную гримасу и с независимым видом улёгся на жёсткие доски нар. Закинул руки за голову: подумать о своём поведении, ха! Сделать выводы! Как будто ему семь лет, и он попался за подкладыванием волшебных мышек в туфли сестре.
Нет, он, конечно, учёл на будущее: не стоит связываться с «особенными шоу» в «весёлом квартале». Лучше уж по-старинке приятно провести время с девочками, чем после несколько дней торчать в одиночной камере два на два.
И это ему ещё повезло! Могли бы засунуть в общую, где было бы не так скучно, но гораздо более нервно.
– Ладно, – сказал Ривер низкому потолку над головой. – Полчаса – ерунда. Подожду.
И он занялся тем, чему посвятил почти всё своё заключение: размышлениям о боевом шатранже и Тысячелетнем турнире.
«Итак, заявлено восемь команд. Четыре четверть-, два полуфинала и, собственно, финал. Три игры, если не выпадешь раньше. Почти подряд – многовато, ведь ещё нужно время на восстановление. Интересно, кого поставят гроссмейстером? Мади, придурок! Говорил же: не вздумай пробовать! – Ривер покачал головой. – Теперь валяется в клинике на детоксе, а вы как хотите, так и разбирайтесь. Может, Фулах сделает гроссмейстером меня? – В груди потеплело от приятности мысли. – Было бы неплохо. А маршалом – Джара. Он, правда, не совсем подходит магически, зато боец серьёзный. Только кого же мы возьмём турой? Хм. Какого-нибудь новичка?»
Ривер принялся перебирать знакомых по факультету: кто бы мог занять клетку туры? Затем переключился на команды-соперницы: Фулах приносил ориентировочный список, однако будут ли какие-нибудь перестановки в их обычном составе, естественно, сказать не мог никто до самого открытия турнира.
«По слухам, Вариор раздобыл нового рыцаря с каким-то редким дополнительным даром. А Мелейн хочет выставить нового маршала… Надеюсь, Фулах узнал что-нибудь поконкретнее. Терпеть не могу сюрпризы».
Ривер поморщился и немедленно насторожился. Как будто шаги по коридору. Неужели бумаги подписали так быстро?
Он резво сел на нарах, и скрежет засова подтвердил: да, его камеру отпирают.
– Ривер! – Возникший на пороге полицейский в чёрно-белой форме неласково зыркнул в его сторону. – На выход!
«Огонь!»
Ривер расплылся в довольной улыбке, которую даже не собирался прятать. Спрыгнул с нар и вальяжной походкой свободного человека покинул камеру.
* * *
Ему пришлось подписать стопку документов, причём каждый он прочёл: мало ли, что там могли напечатать.
– Типовые формы, – ворчал полицейский, которому не терпелось отправить бывшего заключённого восвояси. – Чего ты там вычитать хочешь?
– На всякий случай. – Ривер был само спокойствие.
Подвоха он и впрямь не нашёл, зато узнал, что академия внесла за него нехилую сумму залога. Взъерошил волосы на затылке: неужели Воган пошёл на благотворительность? Или на нём, Итане Ривере, теперь должок? Плохие новости.
Однако вопросы на эту тему имело смысл задавать только ректору. Потому Ривер подписал последнюю бумагу, и полицейский с видимым облегчением сгрёб листы в кучу.
– Вот твои вещи. – Он перебросил Риверу опечатанный магией мешочек. – В вестибюле тебя ждёт парень из вашей академии.
Ну да, дядюшка не стал утруждаться. Хотя и к лучшему: наверняка за Ривером прислали кого-то с факультета.
– Благодарю, – вежливо отозвался Ривер.
Не проверяя содержимое, сунул мешочек в карман когда-то щегольского, а после облавы полиции и тюремного заключения порядком потрёпанного, пиджака и вышел из приёмной комнатушки.
Глава 12
– Ривер! Хвала семи богам!
Поджидавший в вестибюле Торн не ограничился рукопожатием, а обнял приятеля, словно после долгой разлуки.
– Тоже рад тебя видеть, – улыбнулся Ривер. – Что там, академия на ушах?
– Есть немного, – хохотнул Торн. – Идём, по дороге расскажу.
И поскольку у Ривера не было ни желания, ни поводов задерживаться в участке, они без лишних рассусоливаний вышли на свободу.
– Ха, даже отвык! – усмехнулся Ривер, с удовольствием подставляя лицо тёплому солнцу и глубоко выдыхая свежий воздух. Сколько разнообразия: яркие цвета, запахи, шум центральной площади Арсума, разношёрстная толпа. Настоящий отдых после скучных стен и полумрака камеры.
– Немудрено, – отозвался Торн. – Пойдём до порталума пешком или возьмём извозчика? Фулах сказал, чтобы ты возвращался как можно скорее, и даже денег на всё дал.
Ривер самодовольно улыбнулся. Пусть дядюшка пугает сколько угодно – на самом деле ситуация яйца выеденного не стоит. Если бы не залог… впрочем, с ним тоже наверняка можно разобраться. В крайнем случае потрясти отца на внеочередное пожертвование академии Элиум.
– Пойдём пешком. – Что бы там ни говорил Фулах, после двух дней замкнутого пространства Риверу хотелось пройтись, и он не видел поводов себе отказывать. – Заодно расскажешь последние новости.
На лице Торна отразилось сомнение. Пусть он сам предложил выбор, столь откровенно забить на пожелание тренера ему было непросто. Тем не менее спорить с Ривером он тоже не стал, и они влились в шумную, вечно куда-то спешащую арсумскую толпу.
– По турниру пока ноль информации, – делился Торн, подстраиваясь под широкий шаг длинноногого Ривера. – Гроссмейстера так и не нашли, что на твой счёт скажут – одним богам известно. Уже представляю, как довольны вариорцы – знают же, что если с кем и столкнутся в финале, то с нами.
– Или не в финале, – рассеянно поправил Ривер. – Для каждой из игр противников определяет жеребьёвка.
– Думаю, орги постарались бы сделать турнир максимально зрелищным, – заметил Торн. – А для этого надо сводить нас только в финале.
Тут Ривер поправлять не стал. Пусть и считалось, что жеребьёвка на полном откупе Госпожи Случайности, все, кто чуть поумнее, прекрасно понимали, как обстояло дело в реальности.
Между тем Торн вернулся к теме академии.
– Кстати, остальных, кто был с тобой, пока не выпускают. Поговаривают, что для острастки, но есть мнение, будто хотят срубить золотых в королевскую казну.
– За залог? – уточнил Ривер, и Тор кивнул.
– Ага. Потому тебе повезло, что профессор Сноу так быстро нашёл деньги.
«Угу, нашёл. Аж два раза», – поморщился Ривер, но переубеждать Торна, пожалуй, не стоило. Если такова официальная версия, то разумнее было бы задуматься об игре, затеянной ректором Воганом. Ривер слишком долго занимался боевым шатранжем, чтобы не почувствовать здесь тайную многоходовку.
«Надо будет побеседовать об этом с Фулахом и чем скорее, тем лучше. Ненавижу, когда мной пытаются играть, как тупым солдатом-проекцией».
Однако прежде следовало добраться до академии. Ривер и Торн завернули за очередной угол и наконец-то увидели впереди хрустальный купол порталума. Нагулявшийся Ривер прибавил шаг, вынуждая спутника почти бежать. Они без проблем пересекли небольшую площадь и торопливо поднялись к входу в порталум по ступеням из редкого искристого мрамора. Хрустальные створки сами собой разъехались в стороны, впуская в обширный светлый зал под потолком-полусферой. Торн немного оробел – ему, парню из глубинки, своим трудом и талантом пробившемуся не просто в академию, а ещё и на престижный факультет, подобный способ передвижения до сих пор был в диковинку.
Зато коренной арсумец Ривер уверенным шагом подошёл к одной из адамантовых колонн, у которой стоял маг-служитель, одетый в серебристо-серый плащ до пят и с надвинутым на лицо капюшоном. Небрежно бросил:
– Академия Элиум, – и Торн, спохватившись, вытащил из кармана мешочек с монетами.
Торопливо подал его служителю, и мешочек исчез в короткой вспышке, оставив на затянутой в белую перчатку ладони служителя серебряную монету.
– Лишнее, – уронил служитель, роняя монетку обратно в руку Торна. – Проходите.
Ривер всё так же спокойно приблизился к колонне и шагнул прямо в её кажущуюся непроницаемость. Ещё успел услышать шумный выдох приятеля, набиравшего смелости сделать то же самое, а затем магические потоки покололи ткань реальности, и спустя миг тотального ничто, Ривер шагнул на плиты порталума академии.
«Ну, с возвращением!» – довольно улыбнулся он.
Однако улыбка тут же сбежала у него с лица, когда рядом, буквально из ниоткуда прозвучал голос Вогана:
– Адепт Ривер зайдите в ректорат. Немедленно.
Глава 13
«Плохой знак. Вряд ли Вогану приспичило всего лишь срочно прочесть мне нотацию».
– Ривер?
Ривер обернулся к вышедшему из колонны Торну и ровным тоном сообщил:
– Меня вызывают к ректору. Иди на полигон сам, скажи Фулаху, почему я задерживаюсь.
Торн заметно напрягся.
– А зачем вызывают? Пропесочить и потом могли бы.
«Вот именно», – хмуро подумал Ривер и ответил:
– Скоро узнаю. Давай, предупреди Фулаха. Я тоже постараюсь обернуться побыстрее.
Торн серьёзно кивнул, и они оба почти бегом покинули зал порталума.
Сначала Ривер шёл быстро, но чем ближе был центральный корпус, тем медленнее становились его шаги. В самом деле, имело ли смысл торопиться? Ведь чем позже он окажется в кабинете ректора, тем больше шансов, что туда успеет прийти Фулах. Риверу не сильно улыбалось устраивать разборки с ректором один на один. А вот имея за спиной поддержку преподавателя боевой магии, он был бы готов к любым неожиданностям.
Однако как бы медленно Ривер ни шёл, Фулах его не нагонял, а ректорский кабинет становился всё ближе. Наконец Ривер остановился перед дверью в приёмную, не торопясь, впрочем, браться за ручку.
Увы, этого не потребовалось. Проклятая створка открылась сама, безмолвно приглашая войти. И наверняка Риверу почудилось, но приглашение было не без издёвки. Он в последний раз бросил взгляды направо и налево вдоль пустынного коридора, вскинул подбородок (пусть Воган не думает, что его боятся) и смело шагнул в приёмную.
– Входите, адепт Ривер.
Ни мгновения задержки. Что же там у него настолько подгорает?
«Сейчас узнаю».
И под внимательными взглядами портретов Ривер вошёл в ректорский кабинет.
– Доброго дня, господин ректор. Благодарю за хлопоты о моём освобождении.
Вот так. Начать первым и сразу с главного.
– Не стоит. – Воган небрежным жестом отмёл благодарность. – Как вы понимаете, Ривер, это было сделано не только ради вас, но и ради блага всей академии.
Ривер наклонил голову: да, так он и думал.
– И потому, – продолжал ректор, – мне крайне неприятно наблюдать, сколь беспечно вы отнеслись к случившемуся. Если не ошибаюсь, и профессор Фулах, и я просили вас прибыть как можно скорее…
Упс.
– … и не просто так. До отправления команды на Тысячелетний турнир осталось исчезающе мало времени, а вы тратите его на прогулки и увеселения, вместо тренировок с новым составом команды.
Значит, всё же нотация. Можно слегка выдохнуть. Однако что за «новый состав»?
– Простите, господин ректор. – Покаянный вид у Ривера был отработан на отлично. – Уверяю, такого больше не повторится. Но почему вы говорите, будто у команды перемены в составе? Адепт Торн, которого послали за мной…
– Он не в курсе, – прервал Воган. – У команды академии новый гроссмейстер, и я настоятельно советую вам, Ривер, найти с ним общий язык как можно скорее.
Гроссмейстер?
Пусть Риверу никто не обещал это место, в душе всё равно поднялись разочарование и раздражение. И ректор это, естественно, заметил.
– Ривер, – сухо начал он, – вы ведь видели сумму внесённого за вас залога?
Ну вот, зашла речь и об этом.
– Да, господин ректор.
– Так вот, если вы хотите, чтобы она осталась прежней, а не выросла в два раза, первое место в Тысячелетнем турнире должна получить академия Элиум.
Самообладание Ривера дало осечку, и он вытаращился на ректора, как деревенщина на девушек из «весёлого квартала».
– В два раза? – Первое место в турнире – это понятно, но такое условие? Как?
– Согласно Уставу, – хладнокровно пояснил ректор, – в случаях, когда академия берёт на себя финансовые траты, адепт обязан возместить их в размере, указанном академией. Вы разве не помните этот пункт, адепт Ривер?
Ривер не помнил. Проклятие, да он вообще не читал Устав! Зачем, если на боевой факультет поступил играючи, а отец ежегодно жертвовал академии приличные суммы?
Но вот просто так выкладывать удвоенную сумму залога уже навряд ли стал бы.
– А если адепт не может заплатить?
Взгляд Вогана обрёл оскорбительную снисходительность.
– Тогда после получения диплома он будет отрабатывать долг. Столько лет, сколько понадобится.
Ривер стиснул челюсти почти до хруста. Отрабатывать долг – то же самое, что стать фактическим рабом. У отца были такие должники, и Ривер ни за что бы не согласился оказаться на их месте.
– Я обсудил ситуацию с вашим отцом. – Ректор смотрел так, словно читал мысли. – Он сказал, что ещё согласен выплатить одинарную сумму, но с удвоенной предоставляет разбираться вам.
Дерьмо! Ожидаемо, но какое же дерьмо!
– Потому ещё раз говорю, – голос Вогана обрёл жёсткость стали. – используйте немногое свободное время на тренировки и притирку к новому гроссмейстеру. Главный приз турнира должен достаться академии Элиум, иначе я сделаю всё, чтобы вы пожалели о своей лени и несообразительности.
Ноздри Ривера затрепетали. С языка рвались злые, хлёсткие фразы, однако уронил он всего одно слово:
– Цугцванг.
– Именно, – подтвердил ректор. – И только в ваших силах сделать его позиционным. А теперь можете быть свободны, адепт Ривер.
Молча, не поклонившись и даже не изобразив кивок, Ривер вышел из кабинета походкой механического солдатика.
Глава 14
Сказать, что он был в растрёпанных чувствах, значило серьёзно преуменьшить. Нет, Ривер и так не собирался проигрывать на турнире – надо быть полным придурком, чтобы упустить шанс войти в историю боевого шатранжа и академии. Тем более что победа распахнула бы перед ним (да и остальной командой) невероятные горизонты. Престиж, уважение, деньги, высокооплачиваемая работа (Риверу она была неактуальна, зато тот же Торн получил бы настоящий счастливый билет в обеспеченное будущее). По всему выходило: Вогану не имело смысла дополнительно мотивировать маршала на то, чтобы выложиться в турнире по полной. Однако же он решил поставить Ривера перед жёстким выбором: победа или рабство. И это мало того, что оскорбляло, это серьёзно настораживало.
Зачем? Ректор тоже хочет войти в историю? Академии Элиум ещё ни разу не повезло занять на турнире верхнюю ступень пьедестала…
Тут погружённый в свои мысли Ривер едва не налетел на какую-то адептку. Привычно бросил:
– Смотри, куда идёшь! – и не слушая ответ, зашагал дальше. Пересёк огромный холл центрального корпуса, вышел на крыльцо и остановился у верхней его ступени.
Да, вариант с ректорским честолюбием был полностью правдоподобен и наиболее очевиден. Однако интуиция, которой Ривер привык доверять, подсказывала: здесь может крыться что-то ещё. И, возможно, если он узнает, что именно, их новый разговор с Воганом пойдёт совсем в ином тоне.
Потому что Ривер ненавидел, когда его пытались загнать в угол. А сейчас всё именно так и было.
* * *
– Торн! Ты сказал Фулаху, что я у ректора? И почему ты не на тренировке?
Ждавший у ограды полигона приятель в первый момент опешил от резкого тона, и Ривер поспешил вернуть себе самообладание.
Нет более тупого поведения, чем срываться на своих.
– Извини. – Он терпеть не мог извиняться, однако умел пересилить себя, когда это было необходимо. – Воган выбесил.
Торн удивлённо округлил глаза, тем не менее лезть с расспросами благоразумно не стал. А вместо этого ответил:
– Я сказал, но тренер только поморщился. Он, наверное, знал, что так будет.
Знал и допустил, чтобы маршалу его команды выдвинули столь позорный ультиматум? Ривер резко выдохнул: спокойно, спокойно. И тут же получил новый удар по самоконтролю.
– Слушай, там, оказывается, нового гроссмейстера уже нашли… – Торн замялся. – Я, в общем, потому здесь и торчу – чтобы тебя предупредить.
Гроссмейстер. Дерьмо! Кого же им подсунул Воган?
«Сейчас выясню!»
Ривер решительно двинулся к ограде.
– Погоди, пропуск!
Торн бросил ему кругляшок, и Ривер поймал не глядя. Стихии расступились, реальность дрогнула, впуская его в скрытое измерение, где проходили тренировки, и он оказался на краю знакомой клетчатой арены. Одним взглядом охватил картину: ага, этюды. Этот, кажется, на то, чтобы пожертвовать обе туры.
Додумать Ривер не успел. Взгляд его упёрся в клетку принцессы белых, на которой стояла…
Длинные рыжие волосы, собранные в высокий хвост. Соблазнительный размер груди, тонкая талия, округлые бёдра, длинные ноги, что особенно подчёркивал тренировочный костюм. Симпатичное… ладно, красивое лицо, которому совершенно не подходило серьёзное, даже какое-то жёсткое выражение гроссмейстера.
– Картер⁈
Грёбаный Воган! Чем ты думал, когда ставил в команду именно её?
Глава 15
Их первая встреча была запоминающейся. Причём не в хорошем смысле этого слова.
– Ого! Только взгляни, какая попка! И ноги… Хм-м. Кажется, я знаю, какие у меня планы на вечер.
– Остынь, Ривер. – Джар по обыкновению постарался спустить приятеля на грешную землю. – Это же Картер. Та, без магии, которую ты на тренировке по стихийной магии зацепил.
– Никого я не цеплял, – поморщился Ривер. – Неудачный рикошет, и вообще, до конца не понятно, мой или Ханта.
– В любом случае не лезь…
– Да с чего бы? На мордочку она вроде тоже ничего. А что без магии, так в девушках не магия главное.
Ривер сделал шаг, собираясь догнать девчонку, однако Джар удержал его за плечо.
– Оставь, Итан, – с нажимом произнёс он. – Девчонке и без того непросто. Не создавай ей лишних проблем.
– Да какие проблемы?
К счастью для Картер, пока длился этот спор на пустом месте, она успела войти в аудиторию. Потому Ривер лишь напустил разочарованный вид и шутливо толкнул Джара кулаком в плечо:
– Вот, всё из-за тебя!
Приятель-тура воспринял это с полнейшим спокойствием, полагая, видимо, что инцидент исчерпан.
Но ошибся.
– Эй, как тебя, Картер? Подойди-ка, кошечка! Кис-кис-кис!
Проходившая мимо девчонка остановилась. Медленно обернулась и внимательно посмотрела на Ривера. Тот приподнял уголки губ в усмешке и снова поманил:
– Кис-кис-кис!
Стоявший рядом Ричи весело хохотнул – в отличие от Джара, ему такие приколы нравились. Девчонка же, что-то про себя решив, послушалась. Подошла спокойным и твёрдым шагом, взглянула Риверу в глаза, а затем молча, без единого предупреждения, отвела руку назад и что есть силы вмазала ему кулаком в челюсть.
Это было так неожиданно, что Ривер не успел ни закрыться, ни хотя бы просто уйти от удара. Голова его мотнулась, во рту стало солоно. Он невольно попятился, а Ричи, отойдя от шока, взвился:
– Да ты совсем страх потеряла⁈
Впрочем, девчонка пропустила вопль мимо ушей.
– Ещё раз, – с угрозой сказала она хрипловатым грудным голосом, – ещё раз услышу от тебя «кис-кис» – глаз на седалище натяну. Понял, имбецил?
Наградила Ривера многообещающим взглядом, развернулась и всё тем же ровным шагом двинулась прочь.
– А ну, стой!
Ривер наконец-то разморозился. Дёрнулся догнать, но замер, услышав за спиной:
– Адепт Ривер, что здесь происходит?
Будь это чей-нибудь другой голос, он бы только отмахнулся. Но игнорировать профессора Фулаха не стоило ни при каких обстоятельствах.
– Ничего. – Ривер повернулся к нему, надеясь, что на лице ещё не видно последствий удара. – Небольшое недоразумение.
Фулах сдержанно кивнул, однако по глазам было видно: он просто даёт маршалу команды достойно отступить.
– Прекрасно. В дальнейшем держитесь от этой девушки подальше.
Не рекомендация, а приказ. И какие бы чувства ни бушевали в Ривере, ему хватило ума признать: неважно, по какой причине, но здесь взять реванш не получится.
– Хорошо, профессор.
Новый кивок. Щелчок пальцами, и горящую челюсть Ривера обволокла прохлада исцеляющего заклятия.
– Вечером жду на тренировке.
Вот теперь инцидент был исчерпан до конца. И как бы Ривер ни ярился, распоряжение тренера соблюдал жёстко, стараясь не сталкиваться с Картер даже в коридорах академии.
А теперь они по воле ректора оказались в одной команде. И если Ривер не хотел остаться должником, он обязан был найти общий язык с той, которую на полном серьёзе готов был придушить.




























