Текст книги "Клинок Гармонии (СИ)"
Автор книги: Илья Кишин
Жанры:
Городское фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 31 (всего у книги 80 страниц)
– Что ж, тогда, давай знакомиться, – обратился я к Луне.
– Я очень рада, что ты сегодня пришел, – улыбнулась она. – Меня зовут Луна Сальваторис, я прихожусь ассистентом главы ордена «Юстиция».
– Очень приятно, Ашидо Такаги.
– Очень приятно, Ашидо, можно на «ты»? – уточнила она.
– Без проблем, учитывая то, что ты уже успела на меня нарычать.
– Прошу прощения, вся на иголках сегодня, – пояснила она. – Я тут подумала, ты пока располагайся, а меня позовете, когда придет Илия, чтобы мы плодотворно поговорили, а сейчас лучше пообсуждайте с Хорнет дела свои деловые.
– Благодарю, мы тебя обязательно позовем.
Луна покинула комнату сразу же, как договорила, потому мы могли спокойно обсудить с Хорнет то, о чем она сегодня умолчала. Я уселся на стул рядом с ней, скрестив ноги.
– Ну, что за новости? – поинтересовался я.
– Мне начать с хороших или плохих?
– Давай лучше с плохих, вдруг хорошие окажутся настолько хорошими, что плохие на их фоне будут мелочными.
– Как скажешь, тогда начну с плохих – на нас объявлена охота.
– Какая еще нахрен охота? – опешил я.
– А такая, что король натравил гвардию разнюхивать про «Спектр», одного из этих придурков ты уже видел, – пояснила она.
– Это тот, что с повязкой на глазах? – уточнил я.
– Он самый, полковник Эдвард Айс – решает дела конкретно в ордене «Юстиция».
– А кто еще в этом замешан?
– Не знаю, Ашидо, я не располагаю такой информацией.
– И это все плохие новости?
– Вполне достаточно, чтобы заноза в жопе щекотала, – фыркнула Хорнет. – Перейдем к хорошим новостям, орден «Юнити» выделил нам несколько людей.
– Ого, кто эти люди? – удивился я. – Они имеют способности?
– Нет, – отрезала Хорнет. – Простые работяги и некогда влиятельные люди: Шин Дайго – простой инженер в команду Мисато; Николас Райс – спец по информационным системам; Джозеф Даян – известный кандидат докторских наук в области генетики; а еще Наталья Рейх – бывшая глава преступной группировки.
– Наталья? – удивился я, услышав знакомое имя.
– У тебя реально такое неадекватное влечение к женщинам, что ты заметил только ее в числе остальных? – осуждающе посмотрела на меня Хорнет.
– Да погоди ты, дура, я знаю ее!
– И откуда же?
– Работал на нее, когда мы только-только познакомились, – пояснил я.
– Ну, со знакомыми лицами проще найти общий язык, – улыбнулась она, – даже если, блин, это бывшая, а может и нынешняя преступница.
– Она хорошая, только нам придется организовать где-нибудь курилку для нее.
– Какую еще, нафиг, курилку? – возмутилась Хорнет.
– Нанимая сотрудников в незаконный орден, ты должна быть готова организовать им комфортные условия труда.
– Не торопи события, Ашидо, они будут числиться в кругах «Спектра» только после твоего одобрения, потому завтра лично со всеми познакомишься, – пояснила она.
– Хорошо, приму к сведению. Это все?
– Да, мне больше не о чем рассказать, – подтвердила она.
– Значит, моя очередь?
– Ну, давай, рассказывай, что удалось узнать о Сальвадоре.
– С Сальвадором все проще некуда – он годами безвылазно сидит в своей мастерской на одном из главных Академических перекрестков. Мы можем прийти в любое время и выудить у него информацию о Стивене Колдене.
– Хочешь сказать, Илия все это время знал о нем и не удосужился рассказать? – завелась Хорнет.
– Не наезжай на него, Илия пошел с ним на сделку, где условием Сальвадора было не вмешиваться в его черные дела, потому-то наш рогатый союзник не спешил разбалтывать все направо и налево. Я много чего выслушал за этот вечер, потому тебе следует знать, что не стоит портить с ним отношения.
– Так, о чем ты?
– Илия умер в XIII веке и переродился в нашем времени в теле другого человека. В его голове находится огромная кладовая знаний, плавающих за гранью нашего понимания, не говоря уже о его третьей способности, которую я еще ни разу не видел и даже не предполагаю, что она могла бы делать. Он назвал ее силой великого «Парадокса».
– Что ты несешь? Ты серьезно веришь каждому слову этого придурка? – сомневалась Хорнет.
– Говори, что хочешь, но я уверен, что все это – правда. Илия доказал мне, что все его слова о Бездне правдивы, что его теоретические знания об энтропиуме оказывают чудодейственный эффект на практике, что сильными в этом мире могут быть не только шепоты и ренегаты, но и люди, имеющие голову на плечах, вроде Мисато. С какой стати я должен в нем сомневаться?
– Ладно, думай, как хочешь, но смотри, чтобы твоя наивность потом не сыграла с тобой злую шутку. Что касается Сальвадора, то мы займемся им позже, раз уж он такой домосед, а пока нужно сосредоточиться на кандидатуре Хомуры, к которой ты заявишься в гости на следующей неделе, а пока придется залечь на дно, чтобы дать проблемам в ордене «Юстиция» немного рассосаться.
– Что ж, я солидарен с таким раскладом дел.
– Тогда, я могу удалиться и отоспаться, как следует.
– Сладких снов, Хорнет, – улыбнулся я.
– Ага, какие уж тут сладкие, – довольно фыркнула она, покинув кабинет.
Ну и дела, конечно – мы в полной жопе. Было бы куда проще, не будь во всем этом водовороте проблем давления со стороны Лаффи, но, думаю, мы со всем справимся, тем более, что на очереди пополнение. Я буду стремиться к тому дню, когда «Спектр» наконец возвыситься, чтобы бросить вызов всем тем, кого мы сейчас боимся.
Глава 30: Рекруты
Не знаю, как у других, а у меня есть незаменимое умение бездарно растрачивать свободное время впустую, потому час в одиночестве не пролетел за полезным делом – я просто болтал по рации с отлынивающей от работы Амелией, пока меня не отрезвил резкий щелчок, характерный для открывающейся ручки двери.
– Не скучал? – в комнате показался Илия, а вместе с ним внутрь зашла и Луна, которую уже не придется приглашать на душевную беседу.
– Скучал, – поддакнул я, не вложив ни капли искренности в свои слова.
– Зря, – пробухтел Илия.
– Снова здравствуй! – поприветствовала меня Луна, расплываясь в широкой и доброй улыбке.
Вынужден согласиться, что эта девушка в действительности очень притягательна, но не когда стоит бок о бок с человеком, у которого опять по щекам катятся кровавые слезы, к которым я как-то должен привыкнуть.
– Тебе платочек дать? – заботливо подтрунивал я.
– Нет, спасибо, у меня свой, – произнес Илия, демонстративно вынув из кармана некогда белую тряпку, которая на данный момент уже утонула в следах постоянной эксплуатации.
– Опять в глаза лезешь! – возмутилась Луна, схватив его за руку. – Сколько можно повторять тебе, что грязными тряпками лицо не протирают?
– Она не грязная, – спокойно ответил он.
– Что в лоб, что по лбу, – вздохнула она. – Ашидо, подай из верхнего ящика чистый платок, пожалуйста.
– Момент, – я тут же выдвинул ящик, внутри он выглядел не как все остальные, ибо не был забит хламом доверху, все было уложено аккуратно. – На, – я протянул ей платок, который валялся поверх всего содержимого.
– Спасибо, – поблагодарила она, после чего принялась оттирать следы крови с лица Илии.
– Может, я сам? – в какой-то ворчливой манере отстранился Илия.
– Заткнись и прими мою заботу, раз уж сам о себе не заботишься.
За этим было забавно наблюдать, обычно никто не ведет себя подобным образом в присутствии Илии, все относятся к нему с уважением и тщательно подбирают слова, но Луна, похоже, пристрастна к иному подходу.
– Вы выглядите, как хорошие друзья, – подметил я.
– Так оно и есть, – в один голос подтвердили оба.
– Будь Луна прохожей с улицы, я бы не стал терпеливо мириться с таким наглым нарушением личных границ, – снова проворчал Илия.
– Хе-хе, – довольно ухмыльнулась девушка.
В моей свежей памяти хорошо закрепился тот фрагмент, как Илия говорил, что эта кровь – побочный эффект, но я так и не понял, что его вызывает. Как только эти оба закончили, то сразу уселись на аккуратно застеленную кровать. Глядя на абсолютно разных людей порой невольно замечаешь различия в их отношении к окружающему миру: Илия сидит так, чтобы было удобно, даже если поза не совсем ровная, а Луна демонстрирует окружающим свою подтянутость, без которой ей с таким высоким ростом никак.
Стоит, наверное, подметить, что мы с Илией одинакового роста – сто восемьдесят сантиметров, но он умело создает иллюзию разницы в росте за счет своего шлема, который добавляет поверх еще около сорока сантиметров. Луна же от природы выше нас обоих на полголовы, в компании с такой девушкой по случайности можешь почувствовать себя карликом.
– Ну, раз уж мы уже знакомы, думаю, можем перейти к обсуждению интересной темы, – заговорила Луна.
– Давай, времени у нас теперь много, – согласился я.
– Та самая? – поинтересовался Илия.
– Ага, хочу узнать на каком уровне находится Ашидо, – довольно предвкушала она.
– О чем вы? – поинтересовался я, не понимая намеков.
– Кхм, как ты думаешь, на каком уровне находится твое воображение? – задала вопрос Луна с таким акцентом, будто за ним следует длинный список вариантов.
– Это довольно важный вопрос для шепота, вроде тебя, – подметил Илия, – лично я нахожусь на шестом уровне, хотя когда-то был на седьмом, из-за чего моя жизнь и разрушилась.
– Что еще за уровни? – недоумевал я. – Шестой уровень – это много?
– Шестой уровень представляет из себя неуправляемое сверхвоображение, – начала свой монолог Луна, – когда человеку едва удается контролировать происходящее. Обычно для людей с этим уровнем воображения свойственны галлюцинации, порой переходящие за черту безопасных для себя и окружающих. Можно сказать, что такие индивиды живут в борьбе за сохранение рассудка.
– Допустим, получается, что Илия не совсем психически здоров? – косо посмотрел на него я.
– А ты думаешь, почему я не использую силу шепота? – ни капли не оскорбившись моим взглядом, ответил он. – Вам всем крышка если я случайно тронусь головой.
– Ну, ты не выглядишь таким нездоровым, напротив, я бы даже сказал, что адекватного в тебе больше, чем во многих других людях.
– Не суди книгу по обложке, Ашидо. Пусть мне и не мерещатся пауки, падающие с потолка, все равно тяжело избавиться от воспоминаний прошлого, когда они были псевдореальными.
– Да ты блефуешь, – возмутился я, – намеренно их выдумывал.
– Хей, вообще-то Илия из-за этого семью потерял, некрасиво так говорить, – вмешалась Луна.
– Да я не верю, что пауки сами собой могут появиться и полезть кусаться, – настаивал я на неосуществимости такого сценария.
– Ты мне не веришь? – с ухмылкой посмотрел на меня Илия.
– Не верю, – подтвердил я, скрестив руки.
– Хочешь посмотреть?
– Хочу.
– Смотри, – произнес Илия, после чего тут же погрузил меня в «шиирацу».
***
Весь диалог мы поддерживали зрительный контакт, потому ему было проще некуда залезть мне в голову. Если говорить о том, что же на этот раз показывает занимательная жизненная пленка, то передо мной раскрывается вид на своего рода причудливую лабораторию алхимика, где кругом стоят одни котлы и колбы.
Судя по всему, сейчас я нахожусь в теле Илии, предметы одежды и причудливый шлем выдают хозяина – так где же пауки? Я был уверен на счет того, что галлюцинаций можно достигнуть только через психотропные вещества, но стоило хозяину воспоминаний обернуться, как в глаза кинулся огромный рой пауков на потолке.
В этот момент Илия выхватил свой «Костолом» откуда-то из-за спины, стало быть, из ножен, после чего поджег его так же, как в медпункте, и сделал взмах навстречу нежданным гостям. Пауки же, почувствовав угрозу, зашевелись, начав падать с потолка, издавая при этом противные несвойственные им звуки. Находясь в теле Илии, я отчетливо заметил изменение сердечного ритма – они его действительно напугали.
Пусть рогатый трусишка и пытался отбиваться, но напор пауков, которые в один момент навалились на него числом, заставил Илию свалиться на пол в порыве истошных криков, а самое ужасное в этой картине то, что я на своей шкуре чувствовал этот бесконечный поток постоянных укусов по всему телу, от чего мне и самому хотелось бы закричать.
Пауки продолжали давить числом, от безысходности Илия начал выпускать огонь из какой-то перчатки направо и налево, не отличая окружающий реквизит от вредителей – это не помогало. Казалось, будто бы эти пауки совсем бессмертны, раз уж даже огонь их не берет.
– Илия! – послышался женский возглас, после которого боль резко утихла, а все пауки в мгновение исчезли.
Еще не очнувшись от произошедшего, Илия прижался к стене, его дыхание не замедлялось ни на секунду – это был настоящий страх, переросший в панику.
– Илия, что случилось? – произнесла подоспевшая вовремя молодая девушка в черно-белом костюме с капюшоном, под которым виднелись короткие русые волосы.
Он не мог ничего ответить, лишь пилил ее взглядом, в котором читался искренний шок, как мне кажется. Отражение испуганного Илии в голубых глазах девушки выглядело столь же пугающим. Она уселась рядом, повернув его лицо к себе, ласково ухватившись руками за щеки.
– Боже, что с тобой? – перепугалась она, глядя на мешок отрицательных эмоций. – Илия, ты весь в пятнах, что это?
– Пауки, Маша! Пауки! – наконец заговорил Илия.
– Где? – опешила она.
– Они…я…повсюду, – мямлил Илия не в силах собраться с мыслями.
– Снова оно? – догадалась девушка, тяжело выдохнув.
– Д-да…похоже, – подтвердил он, после чего глянул в отражение знакомой мне линзы, вставленной в перчатку на левой руке, заприметив явные паучьи укусы с характерными следами выпущенного под кожу яда. – Это уже не смешно, Маша, галлюцинации не могут вредить человеку, так не бывает!
– Тише-тише, – успокаивала его, судя по всему, жена Мария, обняв и поглаживая по спине. – Пойдем, я сделаю тебе очищающую ванну.
***
На этом моменте воспроизведение резко прервалось, мое сознание начало стремительно отдаляться от тех событий обратно в реальность, и, честно скажу, я смог вынести из них все эти ощущения целиком.
– Ну и рожа у тебя, – засмеялся Илия, – ты что, пауков воображаемых увидел?
– Не смешно, – ответил я, все еще прибывая в состоянии дискомфорта.
– Судя по твоему выражению лица, – присоединилась Луна, – можно сказать, что сейчас ты испытываешь трудности в контроле дыхания, температура тела выше обычной, имеется сдавливающее ощущение в груди – ты испугался.
– Все-все, верю я! А теперь заткнитесь оба и давайте вернемся к теме воображения.
Мне совсем не нравилось, как они надо мной смеются. Илия должен был почувствовать тоже самое, когда я ему не поверил, но, если честно, правдоподобностью здесь и не пахнет, но тему нужно поскорее закрыть и больше к ней не возвращаться.
– Ну-с, так уж и быть, больше никаких пауков, – улыбнулась Луна, бросив ехидный и многозначный взгляд на Илию.
– Тебе, наверное, интересно, что же происходит на седьмом уровне? – переключился на меня Илия.
– Можно без видеообзоров? – взмолился я, не желая в очередной раз оказаться в голове у рогатого садиста.
– Тот был для перевоспитания, седьмой тебе в общих чертах опишет Луна, – пояснил он, застыв в ожидании продолжения.
– Так-с, хорошо, слушай, Ашидо, – заговорила Луна. – На седьмом уровне человек сталкивается с истинными галлюцинациями. Можно сказать, что это более запущенная стадия шестого уровня, когда индивид становится опасным и для себя, и для окружающих. Как думаешь, тебе близки эти два уровня?
– А можно озвучить что-нибудь поменьше?
– Вполне. Если прикинуть навскидку, исходя из известной мне твоей силы, то я бы предположила, что тебе свойственен четвертый уровень, так как именно с него начинается воплощение воображаемых объектов шепота, а на пятом уровне достигается совершенство в этом деле.
– Тогда, мне по душе четвертый уровень воображения, – согласился я. – Слушай, Луна, а на каком уровне находишься ты?
– С твердой уверенностью могу заявить, что я крепко засела на пятом, дальше уже продвинуться не могу, – ответила она с какой-то странной улыбкой, закрыв глаза.
– Думаешь, твое воображение хуже, чем у Илии?
– Ответ отрицательный, просто он – психопат, а я – нет, – еще шире улыбнулась Луна.
Меня удивляло, как открыто и прямо говорит Луна об Илии, но его, похоже, это совсем не задевало, но мне бы хотелось уточнить:
– Не обидно? – обратился я к Илии.
– На правду не обижаются, – теперь он выглядел для меня совсем непривычно спокойным, ведь в собственных давних воспоминаниях Илия не был так холоден к окружающему миру.
– Он знает, что я его не осуждаю, – произнесла Луна, вытянув перед собой кулак, будто ожидая чего-то.
– Верно, кент, – подхватил он, слегка ударив своим кулаком в ее, дав начало причудливому приветствию из комбинации движений руками.
– Что ж, пора перейти к теме типов личности! – громогласно воскликнула Луна.
***
Долгое время мы провели за беседой, столько положительных эмоций от разговоров я давно не испытывал, не говоря, конечно, о пауках. Луна оказалась весьма неординарной личностью, способной поддержать диалог с любым человеком. Мне хватило этого времени, чтобы понять, почему эти двое так хорошо ладят – их взаимоотношения построены на уважении друг к другу, к тому же оба достаточно искренне преподносят себя в диалоге.
Когда время уже подходило к ночи, нужно было, к сожалению, уходить, чтобы успеть отоспаться для завтрашнего знакомства с новыми рекрутами, а также напомнить Наташе о том, что я жив и здоров – представляю ее лицо в этот момент.
– Приятно было с вами провести время, заходите еще, – провожала нас Луна, выпроводив к черному входу.
– Обязательно зайдем! – улыбнулся я.
– Не скучай, момент еще будет, – Илия вытянул ей кулак, вызывая ту на уже знакомое приветствие, которое, стало быть, служило и прощанием.
Распрощавшись с Луной, мы пешим ходом двинулись домой, пересекая людные улицы Дипломатического района так, будто никакой угрозы в данный момент не существует. На самом деле – так и есть, ведь мы оба сымитировали вид простых подростков: Илия запрятал свои приблуды куда-то туда же, где все время прятал меч, а вместе с ними и мою маску.
Путь был далекий, однако на нашей стороне в сегодняшний день было метро, которое не так давно восстановили. Представляю физиономии прохожих, если бы они увидели в вагоне двух фриков в странных костюмах.
– Слушай, Илия, – в промежутке между нашими репликами обратился я к нему, – а тот нимб над головой у Луны, как она может так долго его поддерживать?
– Ты же уже слышал, всему виной хорошее воображение, которым она заставляет нимб держаться на своем месте и не растворяться.
– Ты тоже так можешь? – поинтересовался я.
– Наверное, но мне впадлу так долго акцентировать на чем-то внимание.
– Интересный она все-таки человек, да? – улыбнулся я где-то в темноте улицы без освещения от фонарей.
– Ох, Ашидо, наверное, я должен тебе кое о чем рассказать, – замялся он.
– Что такое?
– Видишь ли, Луна – не совсем человек, – брякнул Илия.
– Как это понимать? – опешил я.
– Об этом знаю только я и Солен, и, думаю, Луна не была бы против и тебе рассказать.
– Не томи.
– Она является не совсем обычным скоплением энергии, однажды воссозданным неизвестным мне человеком. Только не смей думать, что из-за этого Луна – пустая кукла, она – тоже личность.
– Погоди, хочешь сказать, что Луна – это просто энергия, которая умеет разговаривать и мыслить?
– Что-то вроде того, – подтвердил он. – Ее создатель заложил в свое чадо характер, продумал то, что ей нравится и что не нравится, поработал над образом, а впоследствии получился хороший друг.
– Но она ведь выглядит как самый обычный человек, – затерялся я в сути.
– В том-то и дело, – вздохнул он. – если бы у меня спросили, кто обладает самым развитым воображением на планете, я бы без колебаний назвал имена Сальвадора и создателя Луны, ибо им дано создавать целые миры, которые способны воплощаться в реальность.
– Слушай, а если создатель Луны умрет, что с ней будет? – на секунду испугался я.
– Не переживай, мы уже обсуждали этот вопрос, – утешал Илия. – Он заложил в нее способность собственными силами поддерживать свое «я», потому его действия более никак не влияют на Луну.
– Это хорошо, – успокоился я, – обидно было бы потерять такого приятного друга.
– Что верно, то верно, – улыбнулся Илия.
Мы оба застыли в неловком молчании, будучи не в силах как-то продолжить диалог, пока мне не вспомнился сюжет с пауками.
– Илия, ты мне доверяешь? – разрушил тишину я своим нелепым вопросом, который должен был послужить стартом для диалога.
– К чему это? – вопросил он в недоумении.
– Просто ответь.
– Ну, я делю людей между собой по уровню кармы: у кого-то отрицательная, у кого-то нейтральная, а у кого-то положительная. К окружению с положительной кармой, вроде твоей, отношение соответствующее: лояльность, поддержка, доверие.
– Можно было и проще сказать, – фыркнул я. – Так, вот, о чем я – ты впервые показал мне сегодня свою жену.
– Классная, да? – ухмыльнулся он.
– Наверное, я ведь только на мгновение ее увидел, но этого хватило, чтобы убедиться в том, что ты выбрал правильного человека – Мария много о тебе заботилась.
– Для меня эти отношения окупились не сразу, скажем так, но в результате я получил преданного спутника, принявшего меня даже со всем возможным списком расстройств вроде параноидного, шизоидного и диссоциативного, как привыкли их называть в вашем времени.
– Мне стоит расценивать твои расстройства как шутку? – уточнил я.
– Нет, Ашидо, – пробурчал Илия. – Я знаю, что многие в Гармонии привыкли вешать на себя ярлыки расстройств личности, думая, что это делает их уникальными среди серой массы, но в реальности – это очень страшно. Сейчас я могу спокойно разговаривать с тобой и излагать свои мысли в здравом варианте только потому, что мой разум частично очистился после перерождения в новом теле с нетронутой нервной системой. Пусть на физическом уровне внутри меня преобладает обычный человек, где-то глубоко в недрах разума прячется психопат, которого я не в силах контролировать.
– Илия, ты сейчас обозвал себя ходячей часовой бомбой?
– Можно и так сказать, – тяжело вздохнул он, – именно поэтому мне так нужны сильные союзники, которые в нужный момент смогут меня остановить.
Очень жаль, что наш диалог закончился именно на грустной ноте – у Илии на лице было написано, как он переживает по поводу всего вышесказанного. Преодолев путь от ордена «Юстиция» пешим ходом в комбинации с поездкой на метро, мы наконец дошли до дома, где нас уже ждала Итачи, приготовив на ужин целый шведский стол.
Съев свои порции, мы разошлись по комнатам, дабы отдохнуть к завтрашнему дню, хоть я и не особо за сегодня устал. Перед тем как добраться до кровати, я зашел в гости к Лаффи в медпункт, где еще час просидел за душевным разговором, то ли дело извиняясь за свои проступки. Моя давняя подруга так и не смогла смириться с появлением в моей жизни Юмико, решив просто нагло выбить меня из ее лап, когда надежда на возвращение блудной возлюбленной иссякнет.
Уже лежа в кровати, я все никак не мог выкинуть из головы Илию, осознавая то, что я начинаю им проникаться. С какой стороны не посмотри, а этот человек слишком закрыт в себе и мало кого подпускает на расстояние вытянутой руки – но меня подпустил. Чем больше мы общаемся, тем больше я ему сопереживаю и тем больше понимаю, что ему нужна помощь, которую Илия принимать не умеет, взваливая все на свои плечи. Я очень рад тому, что у меня есть такой хороший друг, способный понять меня в полной мере, потому я однажды сделаю тоже самое, впитав в себя всю его биографию через «шиирацу», какой бы прискорбной она не была, а пока, нужно просто уснуть.
***
Утро началось с пинков в бок – это была Хорнет, которая старательно будила любителя крепко поспать. Я прекрасно знал, что сегодня к нам пожалуют кандидаты в сотрудники, но разве можно вот так будить человека?
– Что ты, блин, творишь, охреневшая дура? – возмутился я.
– Вставай, дебил, все тебя уже ждут! – продолжала извиваться Хорнет.
Рядом с ней стоял Илия, который старательно всматривался в процесс, а-ля «я не при делах». Судя по всему, он тоже очень меня ждал, но не решался вторгаться в сон, выжидая того последнего момента, когда придет Хорнет – вот тебе истинное уважение.
– Маска, – Илия протянул мне уже привычную приблуду для лица, за которую я сразу же ухватился.
– Спасибо, куда идти?
– Рекруты ждут тебя в кабинете, – вклинилась Хорнет.
– Ну, чего же мы ждем? – ухмыльнулся я, после чего нацепил маску и ловко спрыгнул с кровати.
Некоторое время мы втроем шли до кабинета, Хорнет вела себя так, будто ребенка воспитывает в процессе нашего диалога, в то время как Илия тактично подсказывал шаблоны поведения в подобных ситуациях. Когда дверь наконец была достигнута, я смело дернул ручку и вошел внутрь, где меня ждали все четверо кандидатов.
– Здравствуйте, господин Тайкон! – в один голос произнесли они.
– Здравствуйте, рекруты, – поприветствовал я. – Отбросим формальности, сейчас я вам объясню, каким образом будет осуществляться отбор, а после мы перейдем к знакомству. Итак, я осведомлен о том, что вы были направлены сюда орденом «Юнити» в качестве потенциальных сотрудников, но финальное решение остается за мной, потому в первую очередь постарайтесь понравиться мне. Больше всего в ордене «Спектр» ценится честность и преданность делу, потому не старайтесь соврать, отвечая на вопросы, ибо в этой комнате у вас все равно ничего не получится. От вас требуется озвучить свое имя и область специализации, а также вредные привычки и необычные факты о себе. Можем начинать после того, как мои коллеги представятся, – я подал знак Хорнет и Илии.
– Меня зовут Хорнет Ишимару, я являюсь вице-президентом и вторым по авторитету человеком в ордене, потому выступаю за главного во время отсутствия на месте господина Тайкона. Впрочем, вы все равно меня уже знаете, потому передаю слово рядом стоящему.
– Что ж, имя мне – Илия Кишин, ко мне вы можете обращаться только как к мастеру Кишину, сегодня я буду выступать для вас неким детектором лжи, потому не пугайтесь каких-нибудь неожиданных ощущений.
Было забавно наблюдать за тем, как напряженно выглядят наши рекруты, впервые столкнувшись с таким нестандартным работодателем.
– Что ж, приступим, – начал я, – только расслабьтесь, не нужно стоять тут так, будто вам пистолет к бошке приставили. Начнем слева направо, представьтесь.
– Шин Дайго, – заговорил высокий мужчина с небольшой бородкой и длинным хвостом за спиной, – работал инженером в крупной компании около пяти лет, специализируюсь в основном на металлообработке, но могу взяться за любое дело, где требуются умелые руки. Вредных привычек не имею, фактов выделить не могу.
– Коротко и ясно, – проговорил Илия, – теперь тебе нужно посмотреть мне в глаза.
В этот момент я отчетливо заметил, как Шин подкосился от вмешательства Илии в его голову, но это слабо его смутило, потому тот остался твердо стоять на ногах.
– Итак, – продолжил Илия, – парень не врет по поводу специализации, но почему-то решил скрыть факт того, что руки-то у него есть, а ума в недостатке. Шин может работать в команде Мисато, но если та все время будет его подпинывать и учить – что, скажешь, босс?
– В таком случае оставим финальное решение на совесть Мисато. Шин, после окончания собеседования тебе нужно будет спуститься в подвал к своему начальнику. Изложишь ей все, как есть, а она уж точно скажет тебе, принят ты или нет. Запомни, рыжеволосая девушка по имени Мисато Хагашида – твой начальник.
– Хорошо, – подтвердил Шин, буду работать на совесть.
– Дальше, – скомандовал я, переключив свое внимание на какого-то странного прилизанного парня, который выглядел немного вызывающе.
– Николас Райс, – представился он, поправив длинную русую челку, кончики которой были покрашены в зеленый, – спец по компам, серверам, безопасности и умным чайникам. Из вредных привычек могу выделить нездоровое пристрастие к соленому – обожаю есть чипсы и орешки. Это, кстати, был факт.
– Что скажешь, Илия? – обратился я к своему ассистенту, который в той же манере «просканировал» Николаса, немного изменившись в лице.
– Его навыки действительно впечатляют, но перевесит ли это факт того, что Николас любит хвататься за голые мужские задницы? – недовольно пробормотал Илия.
– Это шутка? – в очередной раз засомневался я в словах Илии, видимо, напрасно.
– Я не шучу, этого пижона можно принять только при условии, что он будет работать в полной изоляции от мужчин, ибо я не хочу случайно подкинуть Итачи работы по стирке ковров, зная, что Николас уже зацепился за меня взглядом.
– Хей, это вообще-то мое дело, на кого и как смотреть! – возмутился Николас.
Илия впервые был готов сорваться на кого-то, но я его остановил, схватив за плечо. Посыл предельно понятен, этот человек действительно способен разложить отношения между маленьким мужским коллективом.
– Ты, видимо, не понял, – произнес я, оставив Илию позади и подойдя вплотную к рекруту. – Помимо нас двоих в ордене нет других мужчин, а ты уже успел показать себя с плохой стороны нам обоим. Я готов принять тебя прямо сейчас, но, если мне поступит хоть одна жалоба на твои пристрастия – ты пинком отсюда вылетишь, если вообще жив останешься. У тебя есть выбор: уйти сейчас или согласиться с условиями – твой ответ?
– А если меня оклеветают? – напрягся он.
– Не смогут, – вмешался Илия, – никто не в силах мне соврать, потому в случае обвинений ты точно окажешься в одной комнате со мной, как и обвинитель.
– Что ж, я согласен на ваши условия, только давайте обойдемся без угроз, – все еще в напряженном состоянии сказал Николас.
– Тогда, вы вместе с Шином пойдете к Мисато, а твоим перевоспитанием займется кто-нибудь другой, – произнес я, уже жалея о том, что дал не очень надежному человеку шанс.
– Им может заняться Эмбер, – вклинилась Хорнет, – она хорошо умеет перевоспитывать. Можешь считать, что у тебя отпуск до ее возвращения, если, конечно, он не продлится вечность.
– Думаешь, можно доверить это дело Эмбер? – поинтересовался я, ведь мы с Эмбер не были лично знакомы.
– С ее резвыми бедрами и чрезмерной обольстительностью Николас быстро забудет об эстетичном прессе мастера Кишина, – усмехнулась она.
– Если он вообще позволит себе не быть пассивным, – глухо фыркнул Илия.
– Так, все, забыли, теперь ты, – я обратился к полному мужчине еврейской национальности с кудрявыми локонами и такой же бородкой.
– Джозеф Даян, приятно с вами познакомиться, господин Тайкон, – в доброй манере улыбнулся приветливый мужчина, немного расположив к себе с самого старта. – Бывший академик в области генетики, с нужным оборудованием могу изменять структуру генетического кода пациента, а без него являюсь высококвалифицированным врачом в любой области, потому могу быть для вас эдаким гарантом совестного здравоохранения, учитывая то, что мне приходилось работать с шепотами в клинике доктора Фишера. Вредных привычек не имею, но, боюсь, вам может не понравиться моя вспыльчивость.








