Текст книги "На границе Великого леса. Тетралогия (СИ)"
Автор книги: Дмитрий Чайка
Жанры:
Бояръ-Аниме
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 16 (всего у книги 47 страниц)
Неподалеку от женщины сражался молодой аристократ в щегольском костюме. Он бил в наступающую звериную волну небольшими шариками огня, отчего цапли переворачивались в воздухе и тяжело шлепались на асфальт. С бобрами получалось хуже. Когда на него бросился целый десяток, аристократ успел убить всего пятерых, а шестой успел вцепиться ему в ногу и повалить на землю. Уже через секунду над упавшим телом колыхался целый ковер из бобровых тушек.
– А ну, пошел на хер! Тут свои! – заорал я на грызуна, который побежал параллельно нам и уже прицеливался, как бы половчей вцепиться в колесо. Курвобобр посмотрел на меня и замедлил ход. По-моему, на его морде появилось виноватое выражение.
Цапли, радостно пикировавшие сверху, огибали микроавтобус по дуге, с любопытством вглядываясь в его содержимое и разочарованно щелкая зубастыми клювами. Они летели рядом, вгоняя девчонок в такую истерику, что от их воплей я чуть не оглох. Но опасаться было нечего. Видимо, ауры Хозяина, отпечаток которой я нес, хватало для того, чтобы нас не считали добычей.
– Ишь, ты! – искренне восхитился я. – Мужик!
Шерхан, прижатый к машине, сесть за руль не успел. Он отстреливался до последнего патрона, а когда пистолет защелкал вхолостую, рывком открыл багажник и достал оттуда двуручный меч. Пикировавшей прямо на него цапле он отсек башку, а прыгнувшего бобра зарубил в полете. Он уже почти уехал, но крепкий малый из свиты Мамуки разрядил в лобовое стекло магазин короткого автомата, напоминающего Узи из моего мира. Шерхан упал лицом на руль, а его машина врезалась в припаркованный автомобиль.
– Оля, стой! – заколотил я кулаком по крыше.
– Зачем? Ты с ума сошел? – завизжала она.
– Вон того мужика видишь? – крикнул я ей в люк. – Который от бобров отстреливается? Около него останови.
– Я тебя убью, гад! – заплакала чернокожая эльфокошка, но ослушаться не осмелилась. Минивэн остановился в трех шагах от Мамуки, который выбирал, в кого из наступающих на него бобров выстрелить. Видимо, он уже почти пустой.
Я спрыгнул с крыши и встал между ним и бобрами. Грызуны остановились и удивленно вытянули мордочки, украшенные огромными желтыми резцами. Они явно были обижены.
– Это свой, – пояснил я бобрам и повернулся к бандиту. – В машину, быстро!
Дверь захлопнулась, а я снова залез на крышу и вцепился в люк.
– Оля, ходу! Больше никого не берем.
Минивэн вылетел с парковки вместе с еще несколькими машинами счастливчиков. И вовремя. Длинный язык поля, вдающегося в Хтонь, на глазах поглощался зеленью, которая росла с немыслимой скоростью. Длинные лианы оплетали монолитную чашу цирка, пуская корни в мельчайшие щели. Растущие на глазах деревья разрывали бетон корнями, отчего цирк пошел трещинами, в которые немедленно устремлялись новые корни. Хруст камня и натужный скрип арматуры донеслись до меня сквозь звериный вой, выстрелы и вопли птиц.
А потом из лесу вылетело стадо аленей и хтонолосей. Они бесновались на парковке, переворачивая ударами рогов дорогущие машины и топча копытами чудом уцелевших людей. Давешняя аристократка медленно пробиралась к выходу, окруженная сияющим пузырем. Рядом с ней выходил из ловушки какой-то чудак в нелепых желтых сапогах. Это некромант. Он поднял множество убитых тварей, и они окружили его кольцом, защищая от своих же бывших товарищей. Я видел, как один из магов попросту улетел, сбивая попадающихся на пути птиц короткими разрядами магии.
– Мамука, садись за руль! – заорал я, когда лес остался у нас за спиной. – Не видишь, девушке плохо совсем! Гони в сервитут! По грунтовке! Нас не тронут!
В этот момент мне стало плевать на происходящее, потому что внезапно я почувствовал себя пантерой, которая бежит по стремительно растущему лесу. Рядом со мной бежит моя женщина, и вместе с ней мы неодолимы. Там, где мы проходим, из земли выбираются зеленые побеги, превращая полосу отчуждения в новую Хтонь. Тут немного, всего километров пятнадцать-двадцать. Уже к утру все будет совсем по-другому…
* * *
В аптеку я решил зайти на следующий день. Понедельник же, у тетки Вали первая рабочая смена. Вдруг у нее вопросы какие остались. В аптеке меня встретила гробовая тишина и бледная как мел напарница. Она одними губами прошептала:
– Ревизор!
Я медленно закрыл и открыл глаза, дав понять, что услышал. Из рецептурного вылез какой-то тщедушный мужичок в белом халате, который тряс коробкой, на которой было написано: «Не трогать-на».
– А это вы как объясните, Тулубаева? – заверещал он. – Мало того что вы торгуете несертифицированными стимуляторами, так у вас еще какая-то высшая алхимия неучтенная на складе!
– Осади предмет! – веско сказал я. – Медленно и аккуратно положил коробок на стол. Он стоит больше, чем ты за три месяца зарабатываешь.
– Да что ты себе позволяешь? – скривился заезжий ревизор, но просчитался. Тут у нас сервитут, йопта, а не какая-то земщина.
– Осади! – медленно сказал я, нацелив ствол между его бровей. – Иначе я тебе прямо сейчас мозги вышибу. А потом мы с Валентиной позовем районного мусора, и он составит протокол, что тебя растерзали курвобобры при очередном инциденте.
– Вы не посмеете! – прошептал ревизор.
– Считаю до двух, – сказал я. – Раз… Молодец. Это мое. Я заберу.
– Вас уволят, – прошептал тот.
– По соглашению сторон, надеюсь? – я поднял его подбородок стволом пистолета.
– Несомненно, – просипел он. – Вы прекрасный работник. Я это отражу в акте. Вам даже три оклада выплатят.
– Ну и отлично, – ответил я. – Лист бумаги и ручку давай. Я заявление напишу. Акт мне потом покажешь. Будешь мудрить, я тебя ракам скормлю. Не люблю таких, как ты. Только и делаете, что мешаете людям деньги зарабатывать.
– Так у вас выручка критически упала, – просипел он. – Вы же тут одну «Неваляшку» продаете. Вот меня и прислали сюда.
– Да! – вспомнил я одно незавершенное дело и набрал телефон Флэша.
– Привет, – услышал я жизнерадостный голос этого представителя кошачьих. – Чего хотел, Вольт?
– Думал аптеку открыть, – сказал я. – У нас тут пустует помещение, где в позапрошлый инцидент курвобобры персонал сожрали. Люди не будут возражать, если я ее арендую?
– Не будут, – ответил Флэш. – После вчерашних событий я от их имени говорю. Ты разве листовки предвыборные не видел? «Флэш – это порядок-на!».
– Не, еще не видел, – сказал я. – А ты быстрый. И впрямь, как молния. Ну, я подойду по аренде переговорить. Завтра удобно? Ну и отлично.
– Кстати, один из людей просил передать, что твой вопрос закрыт, – заявил Флэш. – Он сказал, что ты паренек на редкость хитрожопый, но твою услугу он оценил. Просил передать, чтобы ты больше такого не делал. Иначе старые заслуги не помогут.
– Понял, – ответил я. – Спасибо.
Я отбил звонок, повернулся к ревизору и сказал:
– Все, бывайте, акулы капитализма! Пишите письма мелким почерком.
Я вышел на улицу и вдохнул полной грудью воздух свободы. Лето в разгаре. Два уцелевших клена развернули к солнышку резные пятипалые листья. Заблудившуюся цаплю сняла короткая пулеметная очередь, и она полетела в реку, где ее уже поджидали оголодавшие раки. На тротуаре у аптеки бренчал на гитаре Юра Хтонь, которой раскрыл перед собой футляр. Он еще пуст, наш районный панк только вышел на свой промысел.
– Здоров, – сказал я и сел рядом.
– Здоров, – ответил он. – Слышал за вчерашний инцидент? Говорят, такого никогда еще не было. Сюда ни одна тварь не забежала. Все рванули на север. Представляешь, за одну ночь двадцать километров зелени выросло, и наша Хтонь перекинулась на Первомайский лес.
– Это какого же она теперь размера? – обескураженно посмотрел я на него.
– Почти до Липецка добралась, – хохотнул он. – Там заповедник был огромный, километров сто в длину. Нет теперь заповедника. Хтонь одна, от Костёнок до самых Грязей.
– О как! – оценил я масштаб бедствия. Так вот куда Хозяин и Хозяйка сбросили дурную энергию, накопленную в колдовском лесу. Решили, так сказать, расширить свой бизнес.
– Споешь мне? – спросил я, бросив в футляр целую горсть золотых и платиновых монет.
– Ты чё, зеленый, в лотерею выиграл? – ошалело посмотрел на меня Юра.
– Ага, – кивнул я. – Выиграл. Новую жизнь. Просто охрененную новую жизнь. Ты бы только знал, Юрец как она мне нравится! Спой мне, пожалуйста, про туман…
Конец книги.




























