412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Сашетта Котляр » Жена на замену (СИ) » Текст книги (страница 25)
Жена на замену (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 00:48

Текст книги "Жена на замену (СИ)"


Автор книги: Сашетта Котляр



сообщить о нарушении

Текущая страница: 25 (всего у книги 38 страниц)

Глава 23.4

Дальнейшие дни слились для меня в один, но по ощущениям, прошло не больше недели. Возле моей постели всё также появлялся то Рэйнер, то Йонна, но с мужем мы почти не разговаривали. Зато он перестал выглядеть как оживший труп, и с каждым появлением всё время что-то мне приносил. То интересную книгу о приключениях, то фрукты откуда-то из Нетталы, то вообще читал мне вслух письма.

Это было самое удивительное. Оказалось, Его Высочество настойчиво утверждает, будто это я спасла ему и его отцу жизни, и теперь мне пишут со всей страны. Кто-то совсем короткие послания, кто-то – в основном, семьи пострадавших от произвола Стефана девушек – целые прочувствованные послания о том, как они мне благодарны. Это было одновременно и странно, и безумно приятно, я даже передать не могла, насколько сильно меня трогала эта народная поддержка.

Огорчало одно. Девушки всё ещё были под стазисом. Меня Рэйнеру удалось вытащить, потому что он сильный маг, у него был амулет, и к тому же сыграла роль та самая многострадальная магическая совместимость, из-за которой мы и поженились. И я была ему очень за это благодарна, тем более, что это Йонна рассказала про его поступок. Сам Рэй молчал, и как будто вовсе не считал нужным рассказывать, как он выложился.

Но вроде как Его Высочество вёл какие-то переговоры, чтобы нам помогли те, у кого в стране лучше развита магия. Я в этом разбиралась слабо, да и сил особенно не было поначалу, чтобы вникать. Но чем дальше шло моё восстановление, тем больше хотелось в этом разобраться.

Наконец, я почувствовала себя достаточно хорошо, чтобы выбраться в свои старые покои. И обнаружила, что Рэйнер вообще ничего не трогал. То есть, да, в той комнате, куда я самовольно перебралась, было свежо и чисто, и меня ждала там слабо знакомая служанка, чьего имени я не сумела вспомнить сходу, но в ней не изменилось ничего. Даже книга по магии, которую я бросила открытой и перевёрнутой вверх корешком на подоконнике, лежала на том же самом месте. Правда, закрытая и заложенная тёмно-синей тканевой закладкой.

Мне казалось, он снова захочет, чтобы я вернулась в соседние с ним комнаты, и перевезёт вещи, пока я не могу возразить. Но Рэй поступил иначе, и я даже замерла на пороге, не зная, что и думать.

– Ваше Сиятельство! Вы хорошо себя чувствуете? Вам не нужна помощь? Я – Далия, я пока заменяю Летицию. Она тоже… кашляла. Нам говорят, что всех обязательно вылечат, но пока они магически спят. Наверное, вы знаете больше, Ваше Сиятельство.

– Нет, к сожалению, я не знала даже, что и Летти пострадала, – я попыталась избавиться от резкого чувства, как будто всё внутри меня неожиданно заморозилось, и стряхнула слезинки из уголков глаз. – Я должна была ожидать этого, но, видимо, не хотела верить в худшее, – я неловко улыбнулась. Но если бы не дарэ Геллерхольц, я тоже лежала бы в стазисе, – понимала, что зачем-то пытаюсь оправдываться, так и стоя в дверном проёме, но ничего не могла с собой поделать.

Если бы Летиция была не служанкой, а женой герцога – это она могла бы ходить и разговаривать, а вместо этого лежала в магическом сне, из которого не могла выбраться без вреда для себя. Не знаю, что именно делало проклятие Стефана, но очевидно, что ничего хорошего.

Глава 23.5

– Не вините себя, пожалуйста! – всплеснула руками служанка. – Если бы не вы, жуть какая была бы! Я верю, что Его Сиятельство и Его Высочество придумают, как всех спасти, вот и вы верьте. И вообще, вам надо больше отдыхать и хорошо кушать, а не стоять посреди комнаты. Пожалуйста, присаживайтесь, а я принесу вам вкусной еды сюда.

Она кивнула на кресло недалеко от окна. Я любила там читать, потому что можно было складывать книги и на стол, и на широкий подоконник. Но сейчас мне и правда хотелось рухнуть в кресло, потому что я удивительно быстро пока утомлялась. Оставалось надеяться, что это скоро пройдёт.

Благо, поначалу я и чашку сама не могла удержать, а теперь сумела пройти через всё поместье. От нечего делать, снова заглянула в магическую книгу. И попробовала повторить упражнения, которые мне задавал дарэ Анцгейр – из самых простых. На удивление, магия текла очень легко, и даже более того: когда я колдовала, мне становилось лучше. Казалось, чем больше я обращаюсь к колдовству, тем меньше и слабость. Да и головокружение прошло полностью.

Когда Далия вернулась, нагруженная подносом с каким-то феноменальным количеством вкусно пахнущих блюд, она проворчала:

– Вам надо отдыхать, а вы сразу колдовать бежите. Но, правда, я на вас смотрю, а у вас глаза блестят и румянец на щеках снова есть. Может, вам оно и полезное… но вы всё равно кушайте, пожалуйста!

– Я столько не съем, тут еды на пятерых, – отозвалась я, оглядывая тарелки, мисочки и плошки. Где-то было мясо, где-то – морские гады, где-то золотистый суп с заморским картофелем, а где-то и просто фрукты или овощи. Да и сластей на подносе оказалось немало, и вишневый пирог, который я любила, там тоже был.

– Так это чтобы вы выбрали то, чего больше хочется! Уважаемая Йонна велела кормить сытно и вкусно, и следить, чтобы вы набирались сил. Я вам колокольчик оставлю, вы звоните, когда я нужна буду, я сразу прибегу.

Я только кивнула, в самом деле отдав должное угощению. В этот раз Рэйнер и Йонна вернулись вдвоём, и оба выглядели очень уставшими, но какими-то удивительно довольными. Улыбались, хотя и как-то неуверенно, и я замечала, что их слегка шатает. Сразу отложила оставшийся пирог и спросила:

– Что с вами обоими? Выглядите так, словно вам опять пришлось кого-то спасать. Неужели Стефан знал о себе знать?!

– Лучше, Коринна, – широко улыбнулся Рэйнер, рухнув на ковёр к моим ногам.

Кажется, его ничего не смущало ни в его положении, ни в том, что вместо кресла или кровати под ним пол, накрытый пушистым ковром.

– Ник договорился о том, что нам выделят магов в помощь. Мы начали выводить пострадавших из стазиса и лечить их. И ты была права, эта дрянь заразна, но если соблюдать определенные меры предосторожности, то болезнь не передаётся. Сегодня удалось вернуть к нормальной жизни пятерых. Конечно, они будут ещё долго восстанавливаться, как и ты, но катастрофы не случилось. Ты вовремя предугадала, что может случиться. Спасибо, Кори. Это благодаря тебе в том числе.

Я сразу ухватилась за информацию:

– А сколько всего пострадавших, включая тех, кто успел заразиться? И кто решил нам помогать, и почему?

Йонна, всё ещё стоявшая рядом с креслом, где я сидела, и Рэйнер, откровенно развалившийся на чёрно-белом ковре, дружно помрачнели и переглянулись. Но, видимо, пришли к какому-то решению, и Йонна ответила:

– Примерно полторы сотни, – вздохнула она. – Помогают нам драконьи маги, прибывают порталами. Даже одна из моих наставниц, дайнеке Алькарро – и та решила присоединиться. Но это хорошо. Она очень опытный целитель.

– Дай… неке? – с трудом повторила незнакомое слово.

Йонна чуть улыбнулась:

– Это обращение к аристократке в Империи Золотого Древа. В драконьей, соответственно. Вижу, Белинда плохо вас обучала. Но, если это вас утешит, к тому моменту, как вы будете уверены, что хорошо себя чувствуете, состоится суд, на котором вы выступите свидетельницей. И ваша мачеха – одна из будущих осуждённых.

– Матуш… – я запнулась, потому что с языка сорвалось это глупое и давно забытое обращение. – Даэ Белинда участвовала в заговоре против Его Величества?

Тут слово взял Рэй, и его взгляд показался мне сочувственным.

– Боюсь, что да. Боюсь, она организовала наш с тобой брак именно с этим расчётом – убрать нас обоих, свалив смерть Его Величества на меня, и тогда наши рудники перешли бы церкви. На самом деле, это всё – огромный скандал, чьи последствия ещё очень долго придётся расхлёбывать. Но пока приоритетная цель – вернуть к жизни заболевших.

Я посмотрела на них обоих, и решилась:

– Отлично. Тогда я хочу участвовать в лечении пострадавших. Там каждый маг на счету, есть помощь или нет. А я – одарённая, пусть и пока необученная. Но я думаю, я смогу помочь.

Рэй и Йонна снова переглянулись, и рядом со мной установилась оглушающая тишина.

Глава 24.1

Конечно, шокированно молчали они оба недолго. И практически сразу принялись возражать, умудряясь вдвоём перебивать друг друга. Но я дождалась, пока гомон стих, и спокойно сказала:

– Во-первых, я обнаружила, что, когда я пытаюсь колдовать, мне становится лучше, а не хуже. Ещё сегодня утром я едва сумела добраться до этой комнаты, а сейчас спокойно могу перемещаться по поместью, спорить с вами, просто дышать полной грудью.

На этот аргумент они снова странно переглянулись, но Рэй очень внимательно посмотрел на меня. Я продолжила защищать свою идею, и даже вышла из-за стола, пройдясь по комнате, чтобы продемонстрировать, что правда нормально себя чувствую. Правда, через некоторое время после моих хождений туда-сюда, Рэйнер сделал то, чего я от него никак не ожидала: поймал меня за ноги и уронил на себя.

Но я не сбилась, хотя почувствовала, как щеки покрываются румянцем:

– Во-вторых, там каждая искра на счету, и это очевидно даже мне. А я могу находиться с целителями и помогать заряжать амулеты. Для этого ничего не нужно уметь, кроме направления своей силы, а этому дарэ Анцгейр успел меня обучить. И, наконец, в-третьих. Я не могу просто так сидеть, сложа руки, когда там Летти, и другие. Наверняка и эта несчастная юная девочка, которая нам помогала, Ринна, тоже там! И я сомневаюсь, что до слуг так уж быстро доберутся, когда есть благородные и есть целители, которые тоже пострадали. Мы не знаем, как повлияет на людей долгое нахождение в стазисе, по крайней мере, я не знаю. Но предполагаю, что ничем хорошим это для них не грозит. Или я не права?

Йонна вздохнула как-то очень тяжело, и мне показалось, что она тоже об этом думала. Отвечала она очень тихо, почти шёпотом:

– К сожалению, права. Чем дольше человек находится в стазисе, тем серьёзнее последствия. Я не хочу тебя пугать, расписывая их, но… да, это не полноценное решение и у него есть свои минусы.

Я только поморщилась. Мне опять не хотели рассказывать информацию, словно боясь, что я упаду на пол и зарыдаю. Но это ничего. Если я доберусь до тех, кто не собирается меня беречь, то всё узнаю сама. Сказала другое:

– Вот видите! Это можно считать моим четвёртым аргументом. Больше амулетов – быстрее люди будут приходить в себя. И меньше успеют пострадать от стазиса. Я не знаю, сколько сумею зарядить я одна, но явно не меньше трёх. А это три спасённые жизни в день, не меньше! Неужели это того не стоит?! – я вырвалась из рук Рэйнера, который неловко поглаживал меня по плечам и спине, и снова зашагала по комнате.

Рэй вздохнул ещё печальнее, тоже поднялся, и попросил:

– Йонна, оставь нас, пожалуйста. Я думаю, нам следует поговорить наедине.

Она кивнула и вышла, на удивление, молча. Взгляд её показался мне то ли задумчивым, то ли ободряющим, но я не успела прийти к каким-то однозначным выводам. Как только за Йонной захлопнулась дверь, Рэй поступил совершенно для него удивительно ещё раз. Подхватил меня на руки, сел в кресло и усадил меня к себе на колени. Показалось, что это не только способ лишний раз коснуться, но и для того, чтобы я не смотрела ему в глаза. Или он мне?

Глава 24.2

Последнее время Рэйнер вообще старался довольно часто ко мне прикасаться. Такого не было, когда я только приехала в поместье, сразу после заключения между нами брака, не было и до всех этих жутких событий со Стефаном. А теперь ему почему-то постоянно хотелось меня трогать. А я… кажется, перегорела. Нет, неприятно не было, и не хотелось вырваться, просто это казалось совершенно лишним. А Рэй, наконец, собрался с мыслями и сказал:

– Кори, ты только оправилась от проклятия. Я не могу тебя отпустить помогать с лечением, это опасно. А если ты снова заразишься, что я тогда буду делать? Я боюсь за тебя, пойми…

Что ж, я не хотела этого говорить сейчас. Правда не хотела, даже думать себе не позволяла, но… если он ставит вопрос так, у меня нет выбора:

– Примерно то же самое, что ты будешь делать после развода. Я надеюсь, что Его Высочество сумеет оказать мне такую услугу, если уж сделал моё имя знаменем своих изменений. Я не хочу, чтобы ты принимал за меня решения. Я понимаю, твоя возлюбленная тебя серьёзно разочаровала, и ты решил, что любишь меня, но ты меня даже не знаешь. Я очень благодарна за то, что ты меня вытащил, но это не основа для брака. Я хочу, чтобы мои дети росли в любви, когда они будут. Чтобы они не повторяли мою судьбу, так или иначе.

Если бы он сейчас начал клясться мне в любви и заверять, что просто не видел, какая я замечательная, я навсегда убедилась бы в том, что Рэйнер умеет видеть лишь то, что он хочет видеть. И что я сама видела в нём совершенно не того человека, которым он на самом деле являлся. Тогда, вероятно, я не смогла бы построить с ним даже дружеских отношений. Но к счастью, Рэй сказал совершенно другое:

– Хорошо, ладно. В смысле, я не про развод, я надеюсь, что этого не случиться. Но хорошо – я согласен с тем, чтобы ты заряжала амулеты. Но в качестве твоего телохранителя я попрошу выступить Чезаре. Его магия… – Рэй замялся. – Специфична, и не похожа на нашу, заряжать амулеты он не может, лечить – тоже. Зато в бою ему найдётся мало равных, особенно если противник не успеет ударить его самого. Так что Чезаре сможет вмешаться, если вдруг что-то пойдёт не так, или Стефан сделает ещё один ход. Прости, но я сомневаюсь, что он остановится. Сейчас младшее высочество залегло на дно, но это может означать только одно: он затаился и готовит какую-то ещё дрянь. Принца ищут, разумеется, но пока его не нашли… – Рэй не договорил, но я кивнула.

– Пока его не нашли, он будет считать, что должен от меня избавиться, и скорее всего захочет попробовать. Хорошо, я согласна на охрану, это разумно. Разумнее, чем изнывать от безделья взаперти, когда людям нужна помощь, и я могу что-то сделать настоящее.

Во взгляде Рэйнера читалось всё, что он думал о моём решении, но больше не спорил. А его слова о том, что он не хочет развода, я нагло проигнорировала. Если не хочет – пусть сам с этим что-то делает, я своё решение высказала, а дальше я хочу заниматься чем-то более приятным, а не гадать, что там с нами будет, и будет ли.

Глава 24.3

К работе с амулетами меня допустили не сразу. Сначала дарэ Анцгейр тщательно меня осмотрел, заставил при нём повторить упражнения из книги, направил на меня какие-то неизвестные мне чары, и сказал:

– Да, это не бахвальство. Когда даэ фир Геллерхольц использует магию, её жизненные силы понемногу прибывают. Скажу вам обоим, и клянусь, эта информация не уйдёт дальше меня, но обычно такой эффект не наблюдается у чистокровных людей. В вашей родословной, даэ Коринна, явно отметились более долгоживущие разумные. Но, разумеется, я не могу просто так понять, кто. Полагаю, в этом же и причина того, что вы могли сопротивляться демоническому подчинению.

Рэй чуть поморщился, и пояснил:

– Дарэ Анцгейр помогает Его Высочеству и Главному Дознавателю в расследовании и допросах, так что ему известна полная версия произошедшего.

Я вздохнула:

– Полагаю, шила в мешке не утаишь, и так или иначе, но о моих сомнительных приключениях со временем станет известно всем, кто желает о них знать. Это неприятно, но приемлемо.

Дарэ Анцгейр усмехнулся:

– У вас очень мудрая супруга, дарэ Геллерхольц. Цените её. Но в целом, с вашего позволения, я откланяюсь. Мой вердикт касательно участия даэ Коринны в спасательных мероприятиях: ей это не навредит. Тем более, что она грамотно выбрала поле применения сил, не пытаясь мешать работе обученных лекарей. Это в самом деле может спасти немало жизней.

– Благодарю, дарэ Анцгейр. Я рад, что вы согласились помочь.

Учитель не стал церемониться, и ушёл из нашего дома порталом. Следующий, уже для нас обоих, открыл Рэйнер. Он тоже помогал в лечении, только в отличие от меня что-то всё-таки понимал в целительстве, поэтому был более полезен. Но, как бы то ни было, в госпиталь мы отправлялись вдвоём.

Я оделась в традиционный песочный костюм целителей, который не предполагал широкого подола – поэтому, в том числе, благородные дамы очень редко становились на этот путь. Даже те, у кого были особенно выраженные способности именно к лекарской магии. Насчёт себя я даже не задумалась, была ли она у меня. Единственное, о чем невольно закралась мысль – мачеха не одобрила бы моего решения. Только даэ Белинда была обвиняемой по делу заговора против Его Величества, поэтому её возражения были скорее ещё одним аргументом в пользу того, что я всё делаю правильно.

Забавно, но ни от Йонны, ни от Рэйнера, ни даже от дарэ Анцгейра ни разу не прозвучал этот аргумент. Они пеклись о моей безопасности и о том, могу ли я принести пользу. Так называемая репутация благородной дамы никого не волновала. Это радовало. Тем более, что наш род из-за Белинды и так пострадал. И мне очень хотелось узнать, спросив лично Его Высочество, если получится, не пострадали ли мои сводные братья, и отец. Они-то ни в чём не были виноваты, как и дорогие сестрички. Желать им добра у меня не особенно получалось, конечно, но и зла как такового тоже.

Они были очень молоды, и верили всему, что говорит горячо любимая матушка. Наверное, это нормально? У меня не было никакой матери, но я готова была предположить, что так и есть. У них было время поумнеть и переосмыслить всё, что они говорили, пока были совсем юными девочками. Может быть, даже извиниться…

Впрочем, никакие мысли не помогали отвлечься от волнения, которое охватывало меня. Я даже не задумывалась, когда предлагала свою кандидатуру для пополнения амулетов, зато теперь меня начинало трясти. А вдруг я не понравлюсь этой дайнеке Алькарро, кем бы она ни была? Вдруг что-то сделаю не так, и все решат, что я на самом деле хочу навредить? Или Стефан в самом деле нападёт на госпиталь, узнав, что я решила его посетить?

Глава 24.4

Но все глупости вылетели из головы даже не в тот момент, когда мы вышли из портала, оказавшись в чьём-то даже не поместье, а в настоящем каменном замке. Нет, они выветрились, когда мы пришли в подвал этого самого замка, и я действительно увидела на постелях десятки девушек, над которыми подрагивало прозрачное силовое поле. Так вот как выглядит загадочный стазис! Словно вторая кожа, только из магии, и чуть «отстающая» от настоящей, благодаря чему её видно невооружённым взглядом.

Но как же их было много! В этом подвале могли бы с комфортном разместиться все те гости, которые были приглашены на роковой бал, вместе со всеми слугами, да по два раза. И всё же здесь было не протолкнуться от бесконечных рядов двухъярусных коек, на каждой из которых кто-то лежал. Осмотревшись чуть внимательнее, я поняла, что здесь не только девушки. Были и взрослые женщины, и мужчины, и даже, кажется, кто-то из благородных. Очевидно, те, кто заразился от служанок, а не из-за демонического проклятия.

Таких было не настолько мало, как я надеялась, но всё же не больше десятой части от общего количества пострадавших. По крайней мере, так мне показалось, пока мы шли куда-то в дальний угол подвала. Рэйнер тихо сказал:

– Замок Наргтингтон был конфискован у лата Вистана в пользу короны, и Никлас тут же приказал переоборудовать его под госпиталь. Лат его уровня не имеет права владеть землёй и зданиями, так что по бумагам это огромное жилище в столичном пригороде принадлежало некоей молодой женщине. Полагаю, любовнице лата. Теперь не принадлежит.

Я также тихо спросила:

– И никто не посмел возмутиться?

Рэйнер чуть улыбнулся:

– Сейчас-то, когда половина церковной верхушки в Даланне проходит по делу о покушении на короля, а большая часть второй половины обвиняется в соучастии в организации заговора? Сидят тише мышей. Но это в любом случае не публичный разговор. Я не смогу находиться с тобой неотлучно, так что провожу тебя до дайнеке Алькарро, и передам с рук на руки Чезаре. Но я буду приходить, смотреть, как у тебя идут дела. Когда смогу, конечно. Но не переживай. Лантасса Алькарро – мастерица своего дела и лекарь невероятного уровня мастерства. Сначала она будет с тобой колкой и ядовитой, но, когда поймёт, что ты серьёзно настроена, ты её полюбишь, поверь мне.

Пока он говорил, мы успели дойти до высокой статной женщины с длинными белоснежными волосами. Когда я посмотрела в её сторону, пытаясь понять та самая ли это Лантасса, Рэй слегка подпрыгнул на месте и хлопнул себя по лбу:

– Забыл предупредить! Дайнеке Алькарро – одна из немногих высокопоставленных дракониц, которые не выбрали себе постоянного человеческого облика. Поэтому каждый раз она выглядит иначе. Не удивляйся, ты привыкнешь.

Сразу же после этого мы подошли к драконице, и та развернулась к нам. Слева от неё стоял Чезаре, который вновь был в личине Бальтазара, и скучающе ковырял носком туфли камень под своими ногами. Рэй кивнул на меня, и сказал:

– Дайнеке Алькарро, это моя супруга, Коринна. Она хотела бы помочь заряжать амулеты для лечения.

– Стало быть, больше ничего не умеет? Ну что ж, и не с таким работали, – скрипучим голосом произнесла женщина, и я поежилась. Драконица она или не драконица, а это, кажется, будет сложно. – А ты иди, иди. Тебя Анталиска заждалась, знаешь ли, целителей даже с нами не очень-то и хватает. И не вздумай бегать к своей супружнице, пока не доведёшь хоть чьё-нибудь лечение до конца!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю