412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Оксана Гринберга » Правила семьи Райс. Тетралогия (СИ) » Текст книги (страница 47)
Правила семьи Райс. Тетралогия (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июля 2025, 21:09

Текст книги "Правила семьи Райс. Тетралогия (СИ)"


Автор книги: Оксана Гринберга



сообщить о нарушении

Текущая страница: 47 (всего у книги 54 страниц)

– Ложь! – воскликнул он.

– Все эти твои обеты – сплошная ложь, – возразила ему спокойным голосом. – Тебя ничто не сдерживает и ничего не угрожает, потому что на тебе нет ни магического заклинания, ни Высшего проклятия. Поверь, я неплохо разбираюсь в таких вещах!

Райар сжал зубы, и на его челюстях заходили желваки.

– Но оно меня мучает!.. – признался мне. – Терзает с того самого дня, когда ты убежала из Орлиного Гнезда!

– Тебя терзает только то, что ты придумал себе сам. Причем в своих фантазиях ты зашел настолько далеко, что явился в наш дом после всего, что натворил… Неужели ты собирался меня убить?

Он моргнул, но не стал ничего отрицать.

В этот момент я подумала, что он действительно находится на грани – но не ярости, а отчаяния. И чтобы вернуть его в чувство, нужна будет даже не пощечина, а солидный удар.

– Если что, Джей Виллар тоже выбрался, – сообщила ему.

На лице Райара появилось изумленное выражение.

– Ах, ты не знал? – протянула я. – Неужели ты думал, что наш куратор погиб, сорвавшись в пропасть рядом с твоим замком? О нет, Джей прекрасно себя чувствует! Продолжает скитаться по миру, гоняясь за своим артефактом. Подумать только – тут целое двойное нарушение клятвы!.. Двойное проклятие, Райар, но ты все еще жив, и твой Севург тоже.

– Мой дракон был серьезно ранен, – процедил он сквозь зубы. – Севург уже больше никогда не сможет летать. Но если я… Если я завершу то, что должен…

– То есть если ты прикончишь меня, а потом отправишься следом за Джем Вилларом… Найдешь его и тоже убьешь? Неужели ты считаешь, что это снимет с тебя проклятие, которого не существует в природе, и твой дракон тоже излечится?

Райар прорычал что‑то нечленораздельное, и тут краем глаза я заметила, как колыхнулась штора в дальнем конце гостиной. Уверена, это был легкий сквозняк из‑за бесшумно открывшейся двери, через которую вошел Кассим.

– И ради этого ты явился в наш дом? – продолжила я. – Неужели решил, что сможешь уничтожить не только меня, но и мою команду?

Затем покачала головой.

Скорее всего, Райар, гонимый отчаянием, пришел просто посмотреть. Оценить обстановку, затем пораскинуть мозгами, обдумывая следующий свой ход.

Но тут – невероятная удача!.. Команды дома не оказалось, зато я вернулась с приема одна, а магесса Тарис отправилась наверх.

К тому же за окном гостиной я заметила движение – уверена, это был Севург, затаившийся возле стены, и никто его не остановил, потому что Лахор все еще где‑то охотился.

Пусть дракон Райара не мог летать, но был по‑прежнему невероятно силен, а своим пламенем способен уничтожить половину особняка.

Если, конечно, Райар отдаст приказ.

И он не стал ничего тянуть. Его пальцы дрогнули, под ладонями закрутились магические потоки, складываясь…

Ну что же, я узнала структуру заклинания – и это оказалась довольно заковыристая штука.

Райар никогда не был сильным и умелым магом, но мне стало ясно, что он готовился. Прикидывал, чем меня взять, решив закончить то, что не сумел в Орлином Гнезде, а потом не смог довершить в Срединном Море.

Убить Аньез Райс, сняв с себя и своего дракона проклятие, которого не существовало в природе.

Я не стала раздумывать, чем все это закончится. Райар уже успел задать координаты для своего боевого заклинания, и оно сорвалось с ладоней.

Но его проблема заключалась в том, что он делал все медленно. Слишком медленно для той, кто прошел через Все‑Магические Игры и сражался против лучших магов обитаемого мира!

Послушная моему мысленному приказу, защитная магия тотчас же сплелась воедино с боевой, образуя почти непроницаемый щит.

Именно в него и ударило заклинание Райара.

Но если он думал, что я не буду готова к его якобы хитроумному сплетению двух стихий, то он серьезно ошибался. Его боевое заклинание увязло в моем Щите, развалилось на составляющие части, не причинив ни малейшего вреда.

Райар отшатнулся, и я увидела в его глазах проблеск…

Нет, не гнева, а понимания.

Он осознал, что момент внезапности упущен. Оружием меня не достать – я стояла слишком далеко и не позволила бы подойти, а в магических умениях ему до меня далеко.

Это означало, что у лорда Кеттера оставался лишь один шанс одержать надо мной верх – позвать на помощь Севурга.

Но и этого я не допустила.

Заклинание сорвалось с моих ладоней прежде, чем Райар успел отдать мысленный приказ своему дракону. Оно сбило хасторского лорда с ног – и он упал за диван, порядком приложившись о каменную стойку, с которой сверху на него грохнулся его же недопитый бокал.

Но уже в следующую секунду я создала магический кокон, большая часть из которого состояла из блокирующего ментального заклинания. Спешила как могла: мне нужно было прервать связь между магом и драконом. О связующем заклинании я тоже не забыла, и оно полностью обездвижило лорда Кеттера.

Правда, я оставила ему возможность дышать и говорить.

– Аньез!.. – хрипло пробормотал он, когда я подошла поближе.

– Наверное, ты хотел сказать, как тебе жаль, что не убил меня в третий раз? – поинтересовалась у него.

Но Райар не подозревал, что и его собственная жизнь повисла на волоске. Вернее, на острие остарской сабли, потому что Кассим оказался рядом быстрее меня. Молчаливый и стремительный, он занес оружие, готовый поставить окончательную точку в судьбе Райара Кеттера.

Но я не позволила.

– Стой! – крикнула ему. – Кассим, нет!

Он все же остановился и задумался, будто бы оценивал, стоит ли оставлять жизнь тому, кто напал на меня в нашем собственном доме. Судя по лицу Кассима, не стоило, но я была непреклонна.

– Прошу, не убивай его! Он сам не ведает, что творит.

Телохранитель, еще немного подумав, неохотно кивнул. Затем убрал клинок, отступил на пару шагов и замер. Смотрел на того, кто считал себя проклятым и обреченным на смерть, если буду жива я.

– Ты проиграл, – сказала я Райару, – но не потому, что ты слабее, а потому что сражался против того, с чем тебе не стоило воевать.

Райар промолчал. Лежал и глядел на меня.

Вот и я тоже смотрела на человека, которого когда‑то считала своим другом, дважды спасала ему жизнь и даже была немного влюблена.

– Я прощаю тебя, Райар Кеттер! – сказала ему. – И делаю это от чистого сердца, так как прекрасно понимаю, почему ты все это совершил. Но и ты должен понять, что твоего выдуманного проклятия не существует…

В этот момент в моей груди снова появилось странное, лихорадочное тепло. Уже через секунду неконтролируемой волной стало растекаться по моему телу, после чего…

Подобная взрыву, появилась вспышка – и из меня наружу полился свет.

Но я уже знала, что это такое.

Искра Аль‑Убари – она ожила в очередной раз.

Вырвалась на волю яркой, мощной волной, озаряя гостиную, Кассима и моего поверженного врага, которого когда‑то я считала своим другом. Но свет продолжал литься, и стены не стали ему преградой.

Сквозь стекло я увидела драконий силуэт.

Севург поднялся с земли – медленно, тяжело, будто бы после долгого сна. Наверное, недоумевал, что это за свет окутал его с ног до головы, ложась на его броню мягкими бликами.

Внезапно, словно по наитию, дракон расправил крылья. Два мощных взмаха – один, второй… Затем еще один, и он оторвался от земли. Поднялся в воздух – сначала с трудом, неуверенно. Затем все выше и выше, пока не скрылся из вида.

Я повернулась к Райару.

– Вот и все! – сказала ему. – Твой Севург улетел, потому что никакого проклятия не существует. Есть только ты – тот, кто внушил себе, что ваша гибель неминуема, и заставил поверить в это даже своего дракона. Но я разорвала эту глупую связь, так что вы оба будете жить. – Улыбнулась: – Надеюсь, долго и счастливо. Если, конечно, ты перестанешь меня убивать.

Затем сняла с него магические путы – мне казалось, что Райар больше для меня не опасен. Да и Кассим стоял рядом, следил за каждым движением хасторского лорда.

Райар медленно сел. Отряхнул свой камзол от вина, затем… закрыл лицо руками.

– Мой тебе совет – живи! – сказала ему. – И прекрати уже сходить с ума. Уверена, у тебя все получится.


Глава 5

Вскоре за Райаром закрылась дверь, а его дракон так и вовсе не прилетел, наверное, наслаждаясь вновь обретенными крыльями. Кассим отправился провожать лорда Кеттера, сказав, что заодно покараулит в саду. Проследит, чтобы тот не вздумал навестить нас еще раз.

Они ушли, а я ощутила странную пустоту в груди. Устало опустилась на софу, где совсем недавно меня поджидал лорд Кеттер, вынашивая планы моего убийства.

Вот и я тоже принялась размышлять, но уже совсем о другом. Думала о Рейне и нашем поцелуе, разговоре с Эрвальдом и еще о том, что я простила двух человек из своего прошлого, и Искра тому свидетельница.

Заодно вспоминала предсказание русалки, в котором прощенных должно быть целых трое. Еще она говорила о некоем Глазе Бога, но я до сих пор не имела понятия, что это может быть.

– О, тот приятный молодой человек уже ушел, – раздался голос Тарис Авиры, вырвавший меня из глубоких раздумий.

Оказалась, преподавательница спустилась в гостиную и неслышно подошла ко мне.

– Так и есть, ушел, – отозвалась я.

Не стала ей говорить, что очень надеюсь на то, что этот «приятный человек» уберется из моей жизни уже навсегда.

– Ты выглядишь очень уставшей, Аньез! Думаю, тебе не помешает отправиться в кровать, – встревоженно произнесла Тарис. Затем добавила: – Я бы поставила защиту на дом на ночь, но остальные пока еще не вернулись. Но не волнуйся, я обязательно их дождусь!

Поблагодарив ее и попрощавшись до утра, я потащилась наверх, чувствуя, что на этих проклятых ступенях меня оставляют последние силы. Можно, конечно, было распахнуть портал, но усталость оказалась такой, что я не могла даже поднять руку!..

Я прекрасно понимала, что именно со мной приключилось. Похоже, магическое и моральное истощение навалились одновременно, и лучшим решением этой проблемы было выспаться, после чего завтра уже подумать обо всем на свежую голову.

Но остаться одной не получилось, потому что в комнате меня поджидала Маиса. Принялась привычно помогать мне с платьем и распускать прическу, заодно болтая без умолку. Рассказывала о том, что сегодня ее навещал Ринго, они приятно провели время, и…

– Я отплываю с ним в Хъедвиг через два дня, – сообщила мне. – На рассвете – так сказал мне Ринго.

Я кивнула.

– Конечно же, Маиса! Ты вольна делать все, что захочешь. Я ни в коем случае не стану тебя удерживать.

Услышав мои слова, она расстроилась.

– А как же вы, госпожа Аньез?! Неужели вы не поплывете в Хъедвиг вместе с нами? У вас ведь так все хорошо складывается с Рейном Бергссоном! Ринго постоянно твердит, что ярл в вас влюблен.

Я пожала плечами.

– Влюблен, серьезно? – спросила у нее. – Неужели об этом знает вся команда?

Маиса покивала.

– Он ни от кого это не скрывает, хотя Ринго сказал, что такое вряд ли понравится невесте ярла. Той, которая дожидается его в Хъедвиге.

В ответ я… промолчала. Похоже, это у нас семейное – мы, Райсы, умеем неплохо держать удары судьбы.

– Госпожа Аньез, я сказала что‑то не то? – расстроилась Маиса.

– Все в порядке, – натянуто улыбнулась ей. – Значит, у Рейна есть невеста? Надо же, он мне об этом не говорил.

– Невеста намного лучше, чем жена, – авторитетно заявила Маиса. – Потому что помолвку можно разорвать в любой момент.

Я собиралась было сказать, что Маисе явно пошел на пользу воздух свободы и что после недели в море и всего одного дня в Хасторе ее с новыми суждениями и не узнать, но…

Покачала головой.

– Я сильно устала, – призналась ей. – Мне нужно поскорее лечь в постель.

Вскоре Маиса покинула мою комнату, плотно прикрыв за собой дверь. Я же забралась в кровать, натянула одеяло до подбородка и уставилась в потолок.

Хотела обо всем подумать – например, о Рейне с его внезапно появившейся невестой, которая дожидается молодого ярла в Хъедвиге, – но ничего путного из этого не выходило. Мысли кружились, спотыкались и тащили меня в разные стороны.

Поэтому я просто лежала, прислушиваясь к тому, что происходило в доме.

Но и в нем ничего не происходило. Стояла полнейшая тишина, означавшая, что Йенн с Инги до сих пор не вернулись, как и магистр Дирин со Стигом Кормиком. Заодно и Лахор не прилетел.

Я принялась их ждать, вяло размышляя о том, что именно могло задержать мою команду во дворце, заодно надеясь, что Тарис Авира сдержит свое обещание и не забудет поставить охранные и сигнальные заклинания на дом.

Лежала, закрыв глаза, вслушиваясь в ночные шорохи и дожидаясь, когда раздастся звук подъезжающей кареты, шаги моих друзей и веселые голоса. Но все было настолько тихо, что я незаметно для себя заснула.

И проснулась от того, что в моей комнате кто‑то был.

Пусть комната была погружена в полумрак, а темные шторы почти не пропускали лунный свет, но я все равно почувствовала, что в своей спальне больше не одна.

Распахнула глаза, чувствуя, как бешено заколотилось сердце. Мне тут же почудилась промелькнувшая тень возле окна, а затем, словно в подтверждение, кожу лица коснулось легкое дуновение воздуха.

Следующим было движение – от стены к моей кровати.

Я моментально отпрянула в сторону, вскидывая ладони, ныряя в магические потоки, и уже через мгновение мое заклинание врезалось в незнакомца, рискнувшего проникнуть в мою спальню. Его снесло с ног, а потом прижало к стене. Распластало так сильно, что он захрипел, с трудом втягивая воздух, но…

Он даже и не пытался сопротивляться.

Стоял и смотрел на меня. На то, как я поднималась с кровати, нервно поправляя сорочку, а заодно запуская под потолок магические светлячки.

Ну что же, окно было распахнуто – вот и ответ на вопрос, как этот человек сюда проник.

– И кто же ты такой? – холодно спросила у него. – Что тебе от меня нужно? Неужели хасторские воришки настолько осмелели, что решили обкрадывать магов?!

Мужчина был среднего роста и обычного телосложения. Одет во все черное, а лицо скрывал капюшон. Я могла бы сорвать его с головы – рукой или магией, – но подумала, что мне совершенно все равно, как он выглядит.

Оставалось придумать, что с ним делать. Если это вор, то, наверное, стоило вызвать жандармов…

Тут он заговорил – причем на чистом остарском:

– Я – парламентер, – заявил мне.

– Что?! – изумилась я. – Какой еще парламентер?

Впрочем, мне уже все стало ясно. Я ошиблась, и этот человек вовсе не планировал красть не существующие у меня ценности. Дело совсем в другом.

Надир аль‑Амман – конечно же! – не собирался отказываться от «подарка», который преподнес ему шейх Рохар. Но Пустынный Ястреб упустил меня на подступах к Аль‑Убари, а затем его люди гнались за драккарами хъедвигцев, и мы тоже от них ускользнули.

Зато теперь они нашли меня здесь, в Хасторе. Выследили, после чего один из них явился аж в мою комнату на втором этаже особняка.

И все потому, что Тарис Авира не сдержала своего обещания. Не поставила охранные и сигнальные заклинания на дом. Иначе бы этот человек не проник в мою спальню, а окончил свою жизнь еще на подходе к особняку, встретившись с саблей Кассима. Или же с моим боевым заклинанием – я терпеть не могла ночных «вторженцев» с непонятными намерениями.

– Вернее, я – переговорщик, – уточнил мужчина. – И явился не для того, чтобы причинить тебе вред. Я пришел за тобой.

– За мной? – переспросила я. – Хорошая шутка. Пожалуй, не будь сейчас глубокая ночь, я бы ее оценила. Но зачем же мне куда‑то с тобой идти? Я еще не сошла с ума.

– Потому что твои друзья у нас, – произнес он, и его слова повисли в воздухе, отравляя мой разум, словно яд.

– Что ты имеешь в виду?! – выдавила я из себя, хотя снова все прекрасно поняла.

Значит, Йенн с Инги и магистр Дирин вовсе не задержались во дворце, празднуя день рождения короля Сигверда.

– Отпусти меня, и ты все узнаешь. Клянусь: с моей стороны не будет никакой угрозы для твоей жизни. Мне этого не нужно, потому что ты пойдешь со мной добровольно.

Я все же сняла с остарца связующее заклинание. Он распрямился, затем потянулся к карману, после чего, сделав несколько шагов, выложил на письменный стол три предмета.

Не выдержав, я зажгла дополнительный магический светлячок, чтобы получше все рассмотреть.

Золотая брошь с платья Инги – подруга жаловалась на то, что Йенн оставил в ювелирных магазинах Меерса целое состояние.

Запонки с рубашки Йенна. Это были именно они, с гербом его семьи.

Щегольской шейный платок магистра Дирина, но с бурыми пятнами крови по шелковому краю.

Я стиснула зубы, чувствуя, как к моему горлу подступает тошнота.

– Мы не причинили им вреда, – вежливо произнес переговорщик. – Они пока еще живы, но если я не вернусь с тобой в течение часа, то твои друзья умрут. Все, без исключения.

Я сделала шаг к нему. Под пальцами закрутились огненные вихри, но остарец даже не шевельнулся. Смотрел на меня спокойно, словно знал, что я не решусь причинить ему вред.

Не при таких ставках.

– И это все? – спросила у него. – Неужели это все ваши условия? Просто пойти с тобой?

– Будет еще одно, – кивнул он. – Если ты хочешь, чтобы дорогие тебе люди остались живы и обрели свободу, то в месте, куда я тебя приведу, ты добровольно наденешь браслеты из мегелита. И до прибытия в Остар не сделаешь ни единой попытки бегства.

Мегелит – в голове словно застучали молотки. Снова эти проклятые, ненавистные мне браслеты!..

Тут все, что произошло со мной после побега из Магдеша: город Аль‑Убари, Рейн, русалки и Искра, – все это стало казаться мне далеким, почти иллюзорным.

Зато гарем Надира аль‑Аммана становился излишне реальным. Приблизился ко мне, распахивая свои негостеприимные двери в золотую клетку, готовую вот‑вот захлопнуться за моей спиной.

Но пусть мысли о гареме и его хозяине вызывали у меня искреннее отвращение, а этот парламентер… Я могла бы сделать с ним все что угодно – уничтожить множеством способов, стерев с лица земли, – но при этом я понимала, что не подниму на него руку.

Потому что мои друзья в плену, и их жизнь под угрозой.

Отведенное им время истекало, и мне нужно было принять решение. Понять, готова ли я обменять свою свободу на их жизни, снова став пленницей Пустынного Ястреба.

При этом я прекрасно осознавала, что выбора у меня нет.

Я молчала, хотя внутри меня все сжалось в тугой комок – но не от страха или ярости, а от понимания того, что ничего уже не изменить. Мои друзья в полной власти остарцев, поэтому мне придется согласиться на их безумные условия.

Только так у меня появится призрачный шанс спасти свою команду.

Парламентер терпеливо дожидался моего ответа. Стоял и смотрел на меня с холодным любопытством. Прекрасно понимал, что выбора у меня нет и я непременно соглашусь.

Вот и я тоже понимала… Даже если я свяжу остарца заклинанием, а потом позову Кассима, чтобы тот силой вытащил из него ответы – и я бы смотрела на такое и глазом не моргнув! – то это ничего не даст.

Потому что я вспомнила о произошедшем на кладбище в Изиле, когда на нас с Джеем Вилларом напали остарские наемники. Мы оказались сильнее, и один из них, которого Джей обездвижил, добровольно выбрал смерть, лишь бы не попасть в плен и не выдать свои секреты.

Ну что же, мой ночной гость тоже выглядел как фанатик.

– Хорошо, – сказала ему. – Я согласна. Но мне нужна пара минут, чтобы собраться.

Он кивнул. Стоял и смотрел из‑под своего капюшона на то, как я натягивала первое попавшееся платье, наскоро завязывала волосы, а потом накинула на плечи плащ.

– Пробей портал наружу. Это в твоих силах, – приказал он, когда я была готова. – Заодно в интересах твоих друзей, чтобы никто не помешал нам уйти незамеченными.

Под моими пальцами тотчас же дрогнуло, принявшись распахиваться, пространство – послушная приказу, я пробила портал прямиком на улицу, выбрав координатами выхода ворота особняка.

Остарец сделал пригласительный жест. Предлагал мне шагнуть в пространственный разрыв первой, нисколько не сомневаясь в том, что я не сбегу.

И я не сбежала. Вошла в ярко‑синие сполохи портала и через мгновение оказалась на темной мостовой.

Ночь встретила меня влажным запахом тумана и едкого дыма от печного отопления. Ветер, должно быть, пригнал его со стороны бедных кварталов, где топили всем чем придется.

Чуть поодаль от ворот стояла черная карета – уверена, по мою душу, потому что закутанный в темный плащ возница не спускал с меня глаз.

Вот и я тоже смотрела…

Но не на него, а на прильнувшего к забору неподалеку мальчишку – босоногого, худого, в холщовой рубахе не по размеру. Думала о том, что, быть может, он один из тех, кого приставила Гейра за мной приглядывать… Или же просто очередной из беспризорников Меерса, которому некуда идти ночью?

Этого я не знала, но вскинула ладонь, зажигая светлячок.

– Зачем? – раздался позади меня недовольный голос остарца.

Он явился следом из синих сполохов портала, который тут же схлопнулся за его спиной.

– Затем, что я не вижу ни тротуара, ни ступеней у кареты, – ядовитым голосом сказала ему. – Или же ты собираешься привезти меня к своему господину с переломанными ногами? Интересно, что Надир аль‑Амман сделает за такое со своими наемниками?

Остарец не захотел этого узнавать, поэтому гасить светлячок я не стала. Еще и передвинула таким образом, чтобы тот освещал мою руку. Вернее, чтобы мальчишке было видно, что я сложила пальцы именно так, как показал мне Артан в Королевском госпитале.

Я надеялась, что он заметит этот знак, а затем передаст кому нужно. Сообщит Гейре, что я в опасности и меня увезли люди Надира аль‑Аммана.

Парламентер тем временем распахнул передо мной дверцу кареты, затем принялся подсказывать, где находятся ступени. Наверное, не хотел, чтобы хозяин снес ему голову или другие части тела, если в Остар доставят травмированную меня.

Вскоре я устроилась на жестком сидении, остарец уселся напротив и захлопнул дверь. Возница прикрикнул на лошадей, и мы тронулись в путь, набирая скорость.

В салоне повисла гнетущая тишина.

Карета катила по ночному Меерсу. Праздник к тому времени уже закончился, все разошлись по домам, и город уснул. Я смотрела на опустевшие улицы, гадая, куда мы направляемся.

Ну что же, пусть возница и выбрал малолюдный маршрут, но вскоре мне стало ясно, что мы ехали к порту. Конечно же, только так меня могли доставить в Остар – по морю.

Но вряд ли в порту Меерса покачивалась на волнах целая флотилия Надира аль‑Аммана. Скорее всего, меня собирались вывезти из Хастора на незаметном и неказистом торговом судне под остарским флагом.

Наконец мы добрались до порта. Через ворота нас пропустили без досмотра и лишних вопросов – не сомневаюсь, что здесь не обошлось без звонких золотых монет, затмивших зрение охраны.

Карета покатила себе дальше – туда, где в тусклом свете фонарей темнели ряды складских помещений, – до тех пор, пока не остановилась возле одного из них.

Это было темно‑серое угрюмое каменное здание, на вывеске над дверями которого я прочла, что оно принадлежит остарской торговой компании.

– Выходи! – приказал мне парламентер.

Пришлось подчиниться.

Дверь кареты распахнулась, и я ступила на влажную от ночного тумана мостовую, вдохнув полной грудью холодный воздух с горьковатым запахом моря, железа и старого дерева.

– Нам туда, – стоило карете уехать, как парламентер указал мне на остарский склад.

Ну что же, еще через минуту я миновала крыльцо, после чего тяжелая дубовая дверь закрылась за моей спиной.

Внутри было прохладно и пахло сыростью. Между свернутыми в рулоны шелковыми тканями и тюками шерсти, в бледном свете магических светлячков, я высмотрела троих мужчин.

Кажется, все они были магами и довольно неплохими, хотя вибрации в дальнем конце склада казались мне смазанными.

Остарцы явно дожидались нашего приезда и тотчас же двинулись в нашу сторону. Тут появился и четвертый, из того самого угла. Он держал в руках браслеты из мегелита – и я уставилась на них, словно на ядовитого гада.

Тускло поблескивающий металл, казалось, впитывал в себя не только свет, но и высасывал радость из окружающего мира.

– Надевай! – приказал мне один из остарцев.

– Ну уж нет! – вскинулась я, сделав шаг назад. – Я и так сделала все, что вы от меня хотели. Пришла сюда, причем одна и даже не сопротивлялась, так что первую часть сделки я выполнила. Но теперь ваш черед! Докажите мне, что моя команда жива, и тогда я надену эти браслеты добровольно.

– Ты уже видела их вещи, – нехотя отозвался тот, кто меня сюда привез.

– Вещи‑то я видела, – сказала ему. – Но, как известно, они не умеют разговаривать и не могут рассказать о том, что стало с их хозяевами!

Повисла тишина – но хорошо, хоть тот, который был с браслетами, перестал на меня наступать.

Я смотрела на остарцев, размышляя, что если они не смогут меня убедить… Не сумеют доказать, что моя команда жива, то, пожалуй, силы моего гнева хватит, чтобы справиться с ними всеми.

Ну или, по крайней мере, попытаться.

Присутствие мегелита лишало возможности пользоваться магией, а остарцы были явно физически сильнее меня.

Наконец еще один мужчина, стоявший у стены, двинулся в мою сторону. Подошел и сунул мне в руки небольшую латунную пластину, видом и размером напоминавшую те, которые вешали на домах рядом с дверным молотком.

– Знаешь, что это такое? – поинтересовался у меня. – Это магический импринт.

Я собиралась ответить, что понятия не имею, но не успела. Потому что поверхность пластины внезапно ожила, и от изумления я едва не выронила ее на пол.

В воздухе появилось четкая картинка, и у меня перехватило дыхание.

То, что сейчас происходило, напоминало Высшую иллюзорную магию, но ощущалась она совершенно иначе. Так, словно заклинание было заключено прямиком в пластине и теперь ожило, послушное приказу остарца.

Картинка вышла пугающе реалистичной – будто бы я смотрела своими глазами на происходящее в реальном времени.

Тесное помещение с дощатым полом… На нем вповалку лежали трое: Инги, Йенн и магистр Дирин, – сильно избитые и связанные.

Плечо Инги вывернуто под неестественным углом, ее глаза закрыты. Кажется, Йенн пытался ей что‑то сказать, но давалось ему это с большим трудом.

Магистр Дирин был без сознания. Его голова бессильно свисала набок, волосы скрывали лицо, и я не могла определить, откуда взялась кровь на шейном платке.

Зато Стига Кормика среди моей команды не было. Это показалось мне странным, но внушающим надежду. Если уж Стиг на свободе, то он непременно будет идти по следу!

– Надеюсь, демонстрация вышла убедительной, – недовольным голосом произнес остарец.

Протянул руку, собираясь забрать у меня пластину.

Именно тогда, можно сказать, в самую последнюю секунду я заметила две едва приметных детали. В углу помещения, где держали связанными мою команду, темнел овальный иллюминатор. Точно такой же, как на остарском корабле, который вез меня в Фису!

Чуть дальше картинка захватила участок деревянной стены с характерной резьбой – узнаваемой остарской работы.

Значит, мои друзья на борту остарского судна, промелькнуло у меня в голове. Скорее всего, оно все еще здесь, в Меерсе, потому что мою команду захватили не больше двух часов назад, когда они покинули дворец.

Следовательно, корабль мог до сих пор находиться в порту. Совсем близко от меня!

А даже если он и отплыл – но в этом я сомневалась, потому что в Остаре моя команда никому не нужна, – то не мог уйти далеко.

Тут пластину самый грубым образом вырвали у меня из рук, а в мою сторону снова двинулся остарец с браслетами.

– Мы тоже выполнили свою часть сделки, – ехидно заявил парламентер. – Настал и твой черед!

Именно в этот момент я ощутила знакомое, почти родное ментальное прикосновение. Легкое и невесомое, похожее на легкий всплеск в глубине магического восприятия.

Сложившееся в Зов.

Райни, моя драконица… Она снова прилетела и была где‑то рядом. Кажется, кружила над портом, высматривая, где ей приземлиться

Я сделала глубокий вдох, стараясь не выдать охвативших меня эмоций. Потому что знала: я уже больше не одна!

Ее появление пришлось как нельзя кстати. Остарцы не подозревали о существовании Райни – они не знали, не могли догадываться о моей связи с драконицей из Аль‑Убари!

Вот и я тоже не знала, сколько еще человек скрывалось в здании склада и каким образом они связаны с кораблем, где удерживали мою команду. Вдруг у тех приказ уничтожить пленных, если я окажу сопротивление, и им немедленно обо всем доложат, едва я попробую?!

Чтобы избежать подобного риска, мне был необходим эффект неожиданности, а дальше придется действовать быстро.

Очень быстро.

«Хватит уже бояться!» – мысленно обратилась я к Райни, не до конца уверенная, что она меня услышит.

Контакт между нами так до конца и не установился – я ощущала присутствие и эмоции своей драконицы, но настоящей ментальной связи, которая образуется после первого прикосновения, у нас пока еще не возникло.

Тем не менее, я старательно отсылала свой мысленный призыв в пространство.

«У нас с тобой на счету уже два сорванных Призыва, – твердила ей, надеясь, что мои слова дойдут до сознания Райни. – Я устала без тебя жить, а ты – без меня. К тому же сейчас мне очень нужна твоя помощь. Так что… приземляйся туда, где ты меня чувствуешь. Да, прямиком на крышу! Я буду к этому готова».

Ответа от Райни не последовало, и я почувствовала, как на меня накатывает отчаяние. К тому же остарец с браслетами был уже близко, и остальные маги тоже напряглись, готовые к любой попытке сопротивления с моей стороны.

Но не к такому, что произошло в следующую секунду. Потому что на крышу склада с оглушающим шумом приземлилось тяжелое тело дракона!

Здание явно не было рассчитано на таких гостей – крыша прогнулась и треснула, после чего с грохотом обрушилась внутрь.

Сверху посыпались балки, щепки, черепица и какая‑то труха. Хорошо, хоть не сама Райни – в последний момент драконица все же взмыла в воздух, сбрасывая с крыльев пыль и обломки крыши.

Я ждала этого, а вот остарцы – точно нет.

За мгновение до обрушения крыши я успела накинуть на себя защитное заклинание, а потом метнулась к стене, прикрывая голову от сыпавшегося сверху хаоса.

И он был, да еще какой! Я слышала крики боли, видела вспышки магии – остарцы пытались защитится, но я вовсе не собиралась дожидаться и гадать, чем все это закончится.

Быстро связала троих магией, накинув заклинания прямиком на обломки крыши. Четвертого, с браслетами, кажется, придавило балкой, и я решила, что ему понадобится время, чтобы выбраться, а потом помочь своим товарищам. Но я собиралась их опередить и кинулась к выходу.

Стена с дверью уцелела. Я навалилась на створку плечом, но дверь не открывалась, поэтому я снесла ее огненным заклинанием – вместе с косяком.

На улице по‑прежнему стоял полумрак, но ни один фонарь в результате действий Райни не пострадал! Сама же драконица кружила над портом, и я видела ее силуэт на фоне темного звездного неба.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю