412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Оксана Гринберга » Правила семьи Райс. Тетралогия (СИ) » Текст книги (страница 23)
Правила семьи Райс. Тетралогия (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июля 2025, 21:09

Текст книги "Правила семьи Райс. Тетралогия (СИ)"


Автор книги: Оксана Гринберга



сообщить о нарушении

Текущая страница: 23 (всего у книги 54 страниц)

Лизиретт болезненно поморщилась, а стоявший позади нее начальник охраны положил руку на меч.

Со вчерашнего вечера у нее жутко болела голова, и Лизиретт не знала, куда деваться от давящего, словно разрывавшего ее изнутри, чувства.

Ничто не помогало – ни магия, ни целебные микстуры, ни мольбы к Трехликому.

Началось все с момента, когда она осмелилась и принялась действовать. И теперь все шло по ее плану – отыскались не только исполнители, но и люди с хорошими связями, которым она пообещала свою благодарность, когда станет королевой Хастора. А это стоило куда дороже россыпи золотых монет из хранилища ее отца!

Потом и этот, как его… Эстар Хорст повелся на ее сладкие речи и помог завлечь мерзкую девку в ловушку. Зато теперь смотрел на нее требовательно и говорил на центинском, а ведь их язык – грязная помойка, грубый и отрывистый!

К тому же он вызвал у нее очередной приступ головной боли.

Лизиретт терпеть не могла центинский, хотя неплохо его знала. Поэтому решила, что когда она станет королевой, то заставит своего мужа стереть эту страну с лица земли.

– С ней все в порядке, – поморщившись, ответила она. Сделала знак своим людям приготовиться. – Все будет именно так, как мы договаривались.

– Но ее били! Разве нельзя было по‑другому? – недовольным голосом поинтересовался центинец.

– Нельзя! – отрезала Лизиретт. – Она – сильная магесса, как еще можно было с ней справиться? Думаешь, любезно попросить ее проследовать с нами на корабль?!

Центинский маг ненадолго задумался.

– Где она сейчас? Надеюсь, ее путешествие в Детрию будет…

– Ее путешествие пройдет вполне комфортабельно, – заверила его Лизиретт и снова поморщилась.

С цепями на ногах, лишенная не только магии, но и возможности сбежать, центинка – Аньез Райс, вот как ее звали! – сейчас находилась в трюме одного из хасторских кораблей.

Тот уже скоро отчалит, и в трюме Аньез Райс пробудет до тех пор, пока корабль не завершит свое путешествие.

Сперва он выйдет из бухты Меерса. Затем торговое судно возьмет курс на Остар, сопровождаемое двумя военными фрегатами, так как Срединное Море кишело пиратами.

Впрочем, капитан «Синего Лебедя» и сам был того же рода и племени – занимался незаконными делишками. Помимо перевозок грузов он промышлял еще и тем, что похищал и продавал на невольничьих рынках Остара красавиц‑девственниц из Хастора.

Экзотический товар пользовался огромным спросом, и торговля шла бойко. Заодно посланный от Лизиретт человек еще тому и приплатил. Потому что невольничий рынок Даккии – самое место той шалаве, которая решила заполучить ее Эрвальда!

Лизиретт была на ипподроме. Скрытая от посторонних глаз в ложе своей семьи, она наблюдала за тем, как Эрвальд обхаживал ту девку, а затем сжимал ее в объятиях, когда эта дура… Впрочем, актерского мастерства ей не занимать – она так ловко упала принцу в руки со своего дракона!

Лизиретт поморщилась от очередного приступа. Кажется, ее голова скоро расколется надвое!

Сперва она собиралась ее убить, затем приказать сжечь тело, но все‑таки передумала. Слишком уж милосердное наказание для центинки, а милосердие – не ее конек!

Место этой девки – на невольничьем рынке, а потом в постели какого‑нибудь остарского извращенца, который будет забавляться с ней каждый божий день, пока эта дрянь не забудет, как ее зовут.

Оставалось лишь разобраться с ее незадачливым однокурсником.

Неужели, одурманенный страстью, тот решил, что Лизиретт выполнит свое идиотское обещание?! Поверил в то, что она доставит его возлюбленную в Детрию, где они будут жить в мире и согласии? Поселяться в сельском имении, принадлежавшем Хорстам, а Аньез Райс простит ему похищение, потому что он якобы спасал ее от нежеланного замужества с Эрвальдом?

Какой же глупец, да еще и самонадеянный!

Он до сих пор не понимал, какая ему отведена роль во всей этой истории!

– Если что‑то пойдет не так… – с угрозой начал Эстар.

Не договорил, потому что Лизиретт подала знак своим телохранителям.

Центинец был неплохим магом, но ее люди оказались намного опытнее, и их было больше. Защита Хорста продержалась недолго, и вот уже он лежал у ног Лизиретт – мертвый, с дырой от магического заклинания в спине.

Красавица брезгливо толкнула тело обутой в дорогие сандалии ножкой. Перевернула, затем усмехнулась, увидев безжизненный, устремленный в вечернее небо взгляд центинца.

– Их будут искать лучшие королевские маги, – сказала она своим людям. – Поэтому сделайте так, чтобы ни у кого не возникло ни тени сомнения. Пусть решат, что девка сбежала в горы с… этим! Вот этим! – кивнула на мертвеца. – А там они попали в засаду. Горные Братья убили мага, а девку увезли с собой. Да так, что уже с концами. Пусть и дальше ее ищут в горах!

Ее будут искать, но не найдут.

В Горные Братья уходили самые отъявленные головорезы, скрывавшиеся от правосудия в ущельях вокруг Меерса.

А даже если кого‑то из них и поймают, кто им поверит?! Кого они убедят в том, что не убивали и не похищали? Разве можно доверять тем, чьи отряды состояли сплошь из убийц и насильников?!

Когда Эрвальд поймет, что центинку ему не вернуть, он смирится с неизбежным.

А Лизиретт все это время будет рядом. Утешит, обнимет, приласкает.

Станет королевой Хастора.



Глава 5


Очнулась я от боли – мне казалось, что моя голова разваливалась на части. Не только она – все тело было словно налито свинцом, а каждый вздох – затхлым и зловонным воздухом – приносил с собой тупую боль в области груди.

И я серьезно пожалела о том, что пришла в себя.

Но это все‑таки произошло, и какое‑то время, пытаясь совладать с болью, я всеми силами старалась вспомнить, что со мной приключилось. Почему я здесь, в этом странном и темном месте? Сижу, прислонившись спиной к деревянной стене?

И почему меня терзала не только физическая боль, но и ощущение гадкого, мерзкого предательства?!

Пусть голова до сих пор работала медленно, но разум с каждой секундой прояснялся, и уже скоро я окончательно обо всем вспомнила.

Об Эстаре, заманившем меня в ловушку… О мраморной беседке в окружении цветущих магнолий и о тех троих, кто меня схватил, перед этим лишив магии. Иначе, клянусь, не ходили бы они больше по земле Хастора!

Магии со мной до сих пор не было – потому что я сразу же к ней обратилась. Но браслет из магниса продолжал сковывать мое запястье, как и… кандалы на моих ногах.

Поморгав, я уставилась на них неверяще, после чего обнаружила короткую цепь, соединявшую те самые кандалы, заодно крепившуюся к… вмонтированному в деревянный пол железному кольцу!

Мысленно взвыв от отчаяния – ну и в передрягу же я угодила, – принялась дергать цепь, затем кандалы. Крутила, пытаясь сорвать с руки, широкий браслет.

Но, конечно, никто не собирался оставлять для Аньез Райс незакрытым замок или другую лазейку для побега!..

Перестав истерически дергаться, я обвела взглядом полутемное и почему‑то покачивающееся помещение. Но рассмотреть что‑либо оказалось довольно сложно. Повсюду царил темный и тяжелый полумрак, и лишь в самом конце длинного помещения тускло мерцала лампа, как раз возле уходящей наверх лестницы.

Заодно имелось небольшое оконце где‑то посередине, но его почти полностью загораживали большие тюки и сдвинутые к стене бочки.

К тому же в окне было видно сумеречное вечернее небо.

Но не это оказалось самым страшным – со всех сторон до моего слуха доносились плач, причитания и всхлипывания. На несколько голосов молились на хасторском Трехликому и Великой Матери, прося у Них о защите, и все это были женские голоса.

В трюме корабля – я решила, это именно корабль, иначе покачивания мне никак было не объяснить, – оказались лишь девушки. Нас было, наверное, около дюжины, может, чуть больше, все прикованные к полу цепями.

Мы пока еще никуда не плыли, но, кажется, вот‑вот собирались отчалить. А выяснила я это довольно просто – напрягла слух, и до меня сквозь плач и мольбы, наполнявшие трюм, стали доноситься еще резкие и отрывистые голоса, раздававшиеся наверху.

Говорили на хасторском, но, пусть наши уроки в Изиле морскую терминологию не затрагивали, я все равно разобрала, что шла подготовка к отплытию.

– Выпустите меня! – внезапно истерически закричала одна из девушек. – Вы не представляете, кто я такая!.. Моя семья очень богата! Вам дадут хороший выкуп!

Принялась дергать цепь, стучать по полу и стене кулаками, но на ее зов и мольбы никто не отзывался.

– Глупая! – зевнула рядом со мной темноволосая девица, моя соседка по несчастью. На голове у нее было множество косичек – необычная прическа, никогда такой не видела! – Не понимает, что всех денег ее семьи не хватит, чтобы заплатить им столько, сколько они получат, продав нас в гаремы шейхов Остара.

Девушка поправила свои цепи, устраиваясь поудобнее. Я не могла ее хорошо разглядеть, тогда как она, кажется, в полумраке видела намного лучше моего.

– Гейра, – представилась мне, и я, очнувшись, назвала свое имя.

– Магичка? – поинтересовалась у меня Гейра, затем кивнула на проклятый браслет на моем запястье. – Знаю, что это такое, – пояснила она. – А ты, кстати, красивая, хотя тебе и порядком досталось. Но к берегам Остара лицо заживет, поэтому за тебя дадут хорошую цену. Следовательно, ты попадешь в богатый дом, а эта… – поморщилась. – Я видела ее, когда ее сюда притащили. Ну так себе!

– Почему ты настолько спокойная?! – с изумлением спросила я. – Нас же… Нас вот‑вот увезут из Хастора непонятно куда! И продадут непонятно кому!

А у меня не было доступа к магии, чтобы это остановить!

Я вновь подергала цепь, затем покрутила браслет – но, конечно же, все бесполезно! Тут на меня темной волной накатило отчаяние, и я с трудом удержалась от слез.

Если бы Джей только знал, когда он меня оставлял, в какие неприятности я попаду! Быть может, обладай он хоть малейшим даром предвидения, то повременил бы с поиском своего артефакта. Или же озаботился вернуться поскорее!

– Если я начну кричать, то меня изобьют, – тем временем говорила Гейра. – Повредят лицо, и на рынке я попаду к какому‑нибудь бедняку‑барыге, после чего мне придется тяжело работать, а заодно ублажать его по ночам. Или, того хуже, меня продадут во второсортный дом развлечений.

Тут скрипнула дверь, открываясь, и на лестнице показался здоровяк. Его серая туника была повязана широким поясом, массивные ноги скрывали шаровары, а за поясом виднелся короткий меч.

– Еще один звук, и я перережу тебе горло, – пригрозил он рыдавшей и требовавшей ее отпустить девице. – Все понятно?!

Та помотала головой, а затем приглушенно всхлипнула.

Вскоре моряк ушел, но, пока дверь была открытой, я услышала, что снаружи, кажется, готовились отдать швартовы. До отплытия оставалось всего ничего.

– Неужели нам так и сидеть, покорившись судьбе, до самого Остара? – не выдержав, спросила я у Гейры. – И все, что мы можем сделать, – это просить защиты у Трехликого?

В ответ та безразлично пожала плечами.

Тогда я снова принялась крутить проклятый браслет, лишивший меня магии, пытаясь сорвать его с руки. Затем несколько раз ударила им о железное кольцо в полу. Но, конечно же, он не открылся, и я не видела и не могла нащупать, где у того застежка!..

– Иногда судьба бывает против нас, и в такие моменты нет смысла с ней бороться, – раздался голос Гейры.

– Я не собираюсь так просто смиряться! – ответила ей, после чего закрыла глаза.

…Отец всегда учил меня не высовываться, не показывать свои магические способности и доверять только своей семье.

Ну что же, я высунулась так, что дальше и не бывает, – выбравшись из деревушки на севере Центина, угодила прямиком в трюм корабля торговцев живым товаром, и корабль вот‑вот отплывет в Остар!

И все потому, что нарушила третье правило семьи Райс – доверилась тому, кого по глупости посчитала своей семьей. Мерзкому предателю Эстару Хорсту!..

Ну что же, урок усвоен мною на отлично, но, чтобы все исправить, мне придется нарушить и второе правило семьи Райс. Собрать свои силы, обратиться к магии, после чего показать самой себе, на что я способна, ведь от этого зависела моя жизнь!

Я не могла позволить, чтобы меня увезли в Остар, потому что невольничий рынок – не моя судьба.

К тому же здесь, в Хасторе… Здесь оставался Джей, разыскивающий свой проклятый артефакт… Здесь был принц Эрвальд. И Райар Кеттер, в конце‑то концов!

А еще здесь была моя команда и Эстар Хорст, поступок которого нельзя было оставлять безнаказанным!

Поэтому я закрыла глаза, решив, что раз уж браслет мне никак не снять, то я всеми силами должна постараться и преодолеть действие магниса.

Да, привычных магических потоков вокруг меня не было; они оказались полностью блокированы действием проклятого минерала, но если постараться… Нырнуть очень и очень глубоко и уходить все дальше и дальше…

Пусть такое нигде не описывалось и никто до меня этого не делал – по крайней мере, упоминаний в книгах я не встречала, – но подобным меня было не смутить.

Раз мне очень нужно, даже жизненно необходимо, – то я стану первой!

Правда, с Темными потоками у меня ничего не вышло, хотя казалось, что в этом трюме, наполненном отчаянием и женскими слезами, где меня саму терзали тяжелые мысли…

Да, Темная магия показалась мне самым простым решением.

Но мне так и не удалось преодолеть действие магниса и добраться до магических потоков – все‑таки Некромантия не была моей рабочей стихией.

Тогда я изменила полярность.

Прикладывая неимоверные, буквально сверхчеловеческие усилия, заодно словно ширмой отгородившись от окружающих звуков, запретив себе думать о том, что наш корабль вот‑вот отплывет, а в конце путешествия всех нас будет ждать невольничий рынок…

Именно так, отгородившись от всего, я медленно продвигалась вперед.

Словно путник, брела по иссушенной магнисом магической пустыне. На пределе своих сил, но все равно упрямо продвигалась вперед. Не теряла надежды, поднимаясь все выше и выше, пытаясь пробиться в тончайшие магические слои.

Наконец я что‑то почувствовала. Едва уловимое касание, легкий, но наполненный магией ветерок…

И пусть эта магия была почти неосязаемой и для привычных заклинаний использовать ее было нельзя – вернее, никто ею подобным образом не пользовался, меня таким было не остановить.

Я принялась упрямо собирать ее по крупице, загоняя в левую, не скованную браслетом ладонь.

– Эй, как там тебя! Аньез!.. – сквозь шум в ушах – кажется, это пульсировали вены в моей голове – услышала я голос соседки. А потом она еще и потрясла меня за руку. – Ты что, заснула?!

– Нет, – с трудом разлепив губы, ответила ей. Мысли с трудом складывались в слова, и даже губы меня едва слушались – я была очень и очень далеко от реальности.

Собиралась попросить, чтобы Гейра оставила меня в покое, но тут…

– Ну раз ты проснулась, – усмехнулась она, – то послушай! Похоже, судьба к нам благоволит. – Я снова попыталась ее игнорировать, но тут соседка добавила: – Кажется, нас все‑таки решили спасти!

Тогда‑то я окончательно вернулась в реальность и уже скоро сама это услышала.

Сомнений не оставалось – на палубе шел бой.

Причем мне казалось, что он приближался к нашему трюму, потому что до моего слуха все отчетливее доносились яростные крики и звон мечей. Кажется, были еще звуки магических заклинаний, а заодно стоны раненых и хрипы умирающих – и с каждой минутой все это становилось громче и интенсивнее.

Вынужденные обитательницы пиратского трюма тоже замерли. Девушки перестали плакать, а затем несколько принялись истово молиться. Их бормотание сливалось в однообразный гул, мешая мне разобрать, кто и кого побеждает, да и побеждает ли вообще.

Внезапно распахнулась дверь, и по лестнице в трюм спустился… Это был Стен Кормик, начальник нашей охраны, приставленный к команде Академии Изиля Ийседором Гервальдом!

– Аньез! – услышала я его голос. – Аньез, ты здесь?!

– Здесь! – выкрикнула в ответ.

Через несколько секунд он был уже рядом. Взмах меча – и Стен перерубил цепь на моих кандалах, я и охнуть не успела.

– Нужно идти, – заявил мне. – Быстрее, давай руку! Уж и не знаю, что за дьяволы вселились в этих пиратов и куда смотрит портовая охрана, но…

– Туда и смотрит, – отозвалась Гейра на центинском. – Потому что они тоже в доле.

– Стен, мы должны всех забрать, вывести отсюда девушек! – произнесла я, поднимаясь на ноги. – Прошу! Умоляю!.. Нельзя никого бросать, раз уж охрана порта тоже в деле!

– У нас нет на это времени, – начал он, но я покачала головой.

– Я никуда отсюда не пойду, пока…

Стен собирался мне возразить, а еще, кажется, силой утащить меня из трюма, но тут по лестнице скатился кто‑то из команды корабля, и Стен отвлекся. Тогда как я…

Я стояла, понимая, что девушек самой мне не освободить, потому что цепи руками разрывать я не обучена. Если только…

Собранную магию мне удалось аккумулировать в левой, нерабочей ладони. Силы ее как раз хватало для одного‑единственного удара, но промахиваться я не собиралась. И уже через секунду с моей ладони сорвалось заклинание.

Это была простейшая Боевая молния, на которую я обычно использовала Воздушную стихию, а сейчас то, что удалось собралось. С моей руки сорвался ярко‑желтый луч и угодил во второго пирата, который тоже спускался по лестнице.

Тот с громким стуком скатился на пол. Затем лежал и не шевелился.

– И как тебе это удалось? – поинтересовалась Гейра. – На тебе же браслет из магниса!

Отвечать я не стала.

Кинулась к пирату, гремя цепью по полу, потому что в трюме появился еще один, и они вдвоем принялись наседать на Стена. Но в боевых навыках начальника нашей охраны я не сомневалась, поэтому решила, что он справится и без моей помощи.

Мне же нашлось чем заняться.

Я склонилась над пиратом, в которого угодило мое заклинание. Он был жив – его то ли парализовало, то ли… Разбираться не стала, вместо этого забрала меч из застывшей руки. Затем подбежала к Гейре и изо всех сил ударила лезвием по угодливо разложенной на полу трюма цепи – девушка решила мне помочь.

Меч звякнул, но мой удар не возымел никакого эффекта. Подозреваю, на цепи не появилось даже и царапины!

Но как так?! Ведь Стен перерубил мою одним легким ударом!

– Попробую еще раз, – сказала я Гейре.

Вложила во второй удар все свои силы, но у меня снова ничего не вышло.

– Дай‑ка мне меч! – быстро произнесла Гейра. – И помоги подняться!

Затем попробовала и она, но у нее тоже ничего не вышло!

А со всех сторон доносились мольбы и рыдания, девушки просили их освободить и забрать с собой, тогда как я не могла избавиться даже от сковывавшей Гейру цепи!

– Давай ты, но уже магией, – заявила та. – И побыстрее!

– Если бы это было так просто! – огрызнулась я в ответ.

– Пусть будет сложно, но у тебя же вышло! Надо поскорее отсюда выбираться, пока портовая охрана не пришла им на помощь.

– Им?!

– Конечно, им! Говорю же, здесь все заодно!

Слава Трехликому, тут к нам подбежал Стен, успевший разделаться с двумя пиратами. Посмотрел на цепь Гейры и наши муки, взмахнул мечом, и цепь разделилась на две части.

– Остальных тоже, Стен! – взмолилась я. – Мы не можем никого здесь оставлять!

Я бы не отказалась, чтобы он снял и мой браслет, но предлагать такого не стала. Кажется, Стен умел только силой, а остаться без руки мне не хотелось.

Он все же внял моими мольбам, и еще через несколько минут все девушки были освобождены от цепей. Заодно Гейра обзавелась мечом, забрав его у одного из поверженных Стеном пиратов.

После этого мы отправились наверх, а я решила, что назад, в проклятый трюм, не вернусь уже никогда. Не знаю, как именно – с боем или нет, – но я собирались вырваться на свободу!

Мы все‑таки выбрались с проклятого корабля и ступили на землю, потому что приставленная к нашей команде охрана была из профессиональных военных. Они оказались более подготовленными, чем пираты и контрабандисты с «Синего Лебедя», выдававшие себя за обычных моряков.

Название корабля я увидела, когда сбегала по трапу, заодно помогая двум девушкам, которые едва передвигали ноги, а нас тем временем охраняли братья Максимильян и Теодор Торсоны.

…А потом портовые власти больше не смогли закрывать на происходящее глаза, даже несмотря на то, что их зрение было серьезно затуманено золотыми монетами торговцев живым товаром.

Явилась стража.

Вяло приказала всем сложить оружие и разойтись, пообещав, что сейчас прибудет не только начальник охраны, но еще и управляющий порта, и те во всем разберутся.

Но даже если они и хотели все замять, им это не удалось – потому что на «Синем Лебеде» сейчас было как минимум полдюжины трупов из команды. Заодно пятнадцать девушек, рыдая и трясясь от пережитого ужаса, рассказывали толпившимся вокруг нас морякам с других кораблей о том, как их похитили прямиком с улиц или же заманили в пустые лавки под глупым предлогом.

Там, одурманив и избив, если они сопротивлялись, заковали в цепи и кинули в трюм, собираясь увезти из Хастора силой.

Скандал тем временем разгорался нешуточный – и, наверное, поняв, что его уже не замять, все забегали.

Явилась не только портовая стража, арестовавшая всех оставшихся в живых из команды «Синего лебедя». Заодно прибыли жандармы из ближайшего участка, после чего из центрального. За ними почему‑то появился еще и Магический Контроль Меерса, парни из которого помогли мне избавиться от проклятого браслета.

Нас тем временем повели в здание порта…

Вернее, попытались, потому что Гейра категорически отказалась куда‑либо идти и давать показания.

Как и я. Правда, меня выручил Стен, оставив вместо меня одного из своих людей.

Я же заявила жандармам, что меня похитили прямиком из академии магии, но завтра у нашей команды финал командных выступлений, и я не могу задерживаться для дачи показаний на неопределенное время.

Мы собираемся побороться за победу на Все‑Магических Играх, и, чтобы не подвести свою страну, к завтрашнему утру я должна быть в форме.

…Заодно я хотела разобраться с мерзким предателем Эстаром Хорстом, продавшим меня торговцам живым товаром! Вот же подлец, как такое вообще взбрело ему в голову?! Почему он со мной так поступил?

Правда, про Эстара Хорста говорить жандармам я не стала. Решила, что это внутреннее дело нашей команды, и мы разберемся с ним сами.

Тут явился еще и управляющий портом.

Услышав, что похитили одну из участниц Игр, похоже, прикинул, что до международного скандала осталось всего нечего, поэтому уже скоро мне было позволено отправляться домой.

Ко мне даже пытались приставить охрану и выделить карету, чтобы мой путь до академии прошел гладко, но Стен заявил, что он со своими людьми прекрасно справится и сам. Им же следует разобраться с тем, что творится прямиком перед их собственными носами!

Когда мы свернули за угол здания порта, к его фасаду уже подъезжали кареты и повозки. За освобожденными девушками прибывали родственники, которых к этому времени успели обо всем известить.

Гейру встречали братья, и эти трое выглядели форменными головорезами. Карета тоже прикатила мрачная и черная, словно побитая жизнью, но все еще достаточно крепкая.

Только вот прощаться со мной до лучших времен Гейра не спешила.

– Как ты нас нашел? – поинтересовалась она у Стена. – Постой! Ответь мне, это важно. Я и мои братья хотим знать правду, после чего мы найдем всех причастных. Они должны понести наказание. Заодно мы поделимся этими сведениями с вами. Считайте, это будет благодарность со стороны моей семьи.

– А кто твоя семья? – спросила я осторожно.

Но Гейра не ответила.

Уже скоро братья накинули на ее плечи плащ, после чего они удалились.

Но перед этим Стен рассказал, что магесса Авира забила тревогу, потому что я так и не вернулась в общежитие академии. Он быстро отыскал место, откуда меня похитили. Затем расспросил подкупленного на воротах привратника.

Ну, как расспросил – бедняга еще не скоро сможет вернуться к своим обязанностям. Если вообще когда‑либо вернется.

Тот признался, что ему отсыпали золотых монет, чтобы он отвернулся и ненадолго закрыл глаза. После чего привратник, боясь за свою жизнь, дал наводку в городе, и Стен отправился по следу.

Быстро и упорно он шел к своей цели, задавая вопросы и требуя на них немедленных ответов. И Меерс лишился нескольких отъявленных преступников, медливших с теми самыми ответами.

Наконец один из них, испугавшись участи своих товарищей, назвал Стену имена. Вскоре прозвучало и название корабля, потому что Стен отыскал двоих, кто меня похитил, а те подтвердили, что я нахожусь на «Синем Лебеде». Заодно сказали, что мое похищение было организовано могущественными и влиятельными людьми Меерса.

Но имена Стену они так и не назвали. Либо не знали, либо даже под страхом смерти не решились произнести их вслух.

– Они живы? Те, кто меня похитил? – спросила я.

Не к месту вспомнила, как на нас с Джеем напали остарцы – еще в Изиле, когда мой жених вызывал дух своего предка.

Только вот… Кажется, здесь совсем другое!

– Отправились к праотцам, а искать третьего не было времени. Боялся, что корабль отплывет и я не успею.

– Мы его найдем. И вежливо расспросим, – холодящим кровь голосом произнесла Гейра, после чего порывисто меня обняла.

Попрощалась и ушла, сопровождаемая братьями, а мы со Стеном и двумя Торсонами вернулись в академию.

На этот раз портал открывала я сама – и сделала это с превеликим удовольствием, потому что магия ко мне вернулась в полной силе.

Получилось у меня, подозреваю, значительно сноровистее и точнее, чем у магессы Авиры, потому что синее кольцо пространственного перехода распахнулось в метре от ворот, ведущих в академию.

Правда, привратника на них давно уже не было.



*** 

Но пусть меня обуревали гнев и жажда справедливого возмездия, наказать виновного не получилось, потому что Эстара нигде не было. Напрасно мы обыскали всю академию – он словно под землю провалился!

Стен тоже это подтвердил – правда, не сразу, а значительно позже. Провел собственное расследование, обнаружив, что Эстар все‑таки покинул академию, после чего затерялся где‑то в городе.

Либо, что тоже возможно, давно покинул Меерс.

– Сбежал, подлец! – констатировала Инги.

Правда, назвала она Эстара совсем другим словом, на что Йенн покосился на невесту озадаченно. Я же, чувствуя, как к моим щекам от смущения приливает кровь, решила, что это ее слово вполне могло означать «подлец».

Или же мерзавец, потому что про себя я называла Эстара именно так.

Но все началось с моего длинного рассказа, а потом мы долго обсуждали случившееся с преподавателями и Инги с Йенном. Наконец Тарис и Инги попытались хоть что‑то сделать с моим лицом и синяками на животе, а заодно со следами от кандалов и браслета – мы все‑таки решили, что обращаться в лазарет и доводить случившееся до сведения руководства академии и распорядителей Игр нам не стоит.

Рассудили, что это наша внутренняя проблема, после чего отправились на поиски Эстара. Думали разобраться с ним по‑своему, при этом понимая, что из команды исключать его пока еще нельзя, несмотря на вопиющий, не поддающийся логике подлый поступок!

Завтра нас ждал финал командных состязаний. Если с Эстаром что‑то и решать, то уже после Игр, потому что наша цель превыше всего.

Нервно посмотрев на дожидавшийся в нашей комнате очередной букет от Эрвальда Хасторского (похоже, кронпринц решил не ограничиваться только утренними подарками), а затем пробежав глазами письмо, в котором он желал нам удачи, а мне лично хорошенько выспаться и отдохнуть перед финалом, я присоединилась к поискам.

Инги повсюду меня сопровождала – наверное, боялась, что меня похитят еще раз, а потом все‑таки продадут в Остар.

Но, как я уже упоминала, в академии Эстара мы не обнаружили.

Не прятался он ни в одной из беседок, не забился в угол в оранжерее, размышляя о содеянном и терзаясь угрызениями совести. Не таился в пустых и темных аудиториях и не сидел в клетках с магическими животными.

Его нигде не было. Нигде!..

Затем вернулся Стен и подтвердил, что Эстар покинул эти стены.

– Говорю же, сбежал! – заявила мне Инги, когда мы укладывались спать, а под нашей дверью, презрев запрет комендантши общежития и все остальные запреты тоже презрев, остались караулить двое ребят из команды Стена. – Но вот увидишь, завтра утром он явится с повинной. И вот тогда…

– Тогда‑то я и объясню ему, что и как! – зевнула я, рассматривая синяки на своем животе.

Затем еще раз ощупала следы от кандалов и натертое браслетом запястье – в общем, было на что посмотреть.

– Ему больше не будет места в нашей четверке, – добавила Инги. – Но сперва нужно закончить с Играми, поэтому давай‑ка ложиться спать! И вот еще, Аньез, выпей то, что приготовила тебе Тарис.

Это была обезболивающая и успокаивающая настойка, и я, немного подумав, на нее согласилась – не только голова, но и живот болели безбожно.

Заснула я довольно быстро, потому что этот день до ужаса меня вымотал, хотя в полудреме продолжала размышлять о том, как нам выходить на поле и участвовать в поединках, если за моей спиной будет стоять предатель и мерзавец.

Эстару придется держать наши Щиты и усиливать защиту, слушая мои и Йенна приказы. Но разве я могла ему доверять?! Да и как мне на него смотреть и разговаривать после всего того, что он совершил?!

Но я понимала, что другого выхода нет.

Выступать втроем против сильнейших четверок на Все‑Магических Играх – это чистой воды самоубийство. А не выступать и вовсе, снявшись с игр перед самым финалом, будет верхом глупости.

Нет же, такой путь не для нас!

Вздохнув, я повернулась на другой бок, а затем провалилась в мир сновидений. Но спала отвратительно – потому что мне приснился трюм, цепи и рыдания девушек.

Не выдержав кошмара, я проснулась и долго‑долго глядела в темноту. Пыталась успокоиться, уговаривая себя, что это был всего лишь сон и все давным‑давно закончилось. Стен нас спас – меня и остальных, – и со мной ничего похожего больше не повторится!

Наконец повернулась на другой бок, и вот уже в моем сне появилась полутемная оранжерея… Меня держат двое, а третий пытается надеть проклятый браслет, тогда как Эстар стоит чуть в стороне.

Смотрит на меня безразлично, лишь недовольным голосом поинтересовавшись, зачем меня так сильно избили. Ведь они так не договаривались!

И я снова проснулась. Принялась таращиться в темноту, уговаривая себя, что утром вернется Джей. Прибудет из графства Триронга, вполне возможно, с потерянным артефактом или выяснив, что такое Алерон.

Уж он‑то наведет порядок – везде и во всем, включая мою собственную жизнь!

С мыслями о своем женихе я снова погрузилась в мир сновидений – и на этот раз уже до самого утра.



*** 

Ну что же, новый день принес с собой сразу несколько известий.

Первое из них – это когда мы с Инги проснулись и я, накинув платье, выглянула за дверь, на что оставшийся нас сторожить Максимильян сообщил, что сегодня я выгляжу намного лучше.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю