Текст книги "Амхельн. Под знаком орла (СИ)"
Автор книги: М. О. Глакс
Жанры:
Боевое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 1 (всего у книги 40 страниц)
Амхельн. Под знаком орла
Пролог
От дыма жгло в глазах, но Он уже давно не ведал слез.
При отсветах танцующих повсюду пожарищ алые кристаллы в глазницах не могли ни плакать, ни радоваться. Только брови едва заметно дрожали от рези, но и к этому Он уже привык, ведь оставлял за спиной лишь смерть и безмолвие.
Вот и сейчас Он, шелестя длинным плащом по каменным ступеням, взбирался на вершину еще одной своей победы, еще не замечая ни тонкого силуэта, ни наблюдавших за ним печальных глаз. Позади величественный город из высоких пирамид и башен утопал в огне на фоне кровавого заката, но ни одна душа не кричала от боли – невозможно кричать в забвении.
Все произошло точно так, как Он и ожидал. Каждый шаг Его врагов, каждая их попытка напасть. Каждая улица и нужный поворот. Он до мелочей помнил, как должно было произойти падение последней обители тогда еще неназванного Вусмиора. Точно, как и то, как Он будет торжествовать на вершине дворца очередного павшего владыки.
Ветер становился сильнее на верхних ступенях, и Его триумф приближался. Кристаллы вместо глаз были устремлены вперед, даже чей-то легкий вздох где-то рядом не смог привлечь его внимание. Он жаждал испытать ликование, подобное тому, что случилось при свершении мести за свой дом.
Тогда Его возмездие навлекло ярость других господ, способных своей волей разверзнуть землю и обрушить небеса, и Он вынужден был продолжить свой сокрушительный поход, чтобы уничтожить их всех. День за днем. Обитель за обителью. Ступень за ступенью.
Все было слишком просто. Слишком предсказуемо. И на крыше дворца последней павшей обители Он не ожидал встретить ничего, кроме разочарования. Но Он ошибся.
Треугольные стены в полдень заключали между собой огненный солнечный диск, а ночью между ними прятались две лунные сестры. Однако, забравшись на вершину мира, Он не увидел ни надежды нового дня, ни маяков во Тьме. Посреди колонн стоял лишь одинокий силуэт. Легкие ткани, трепыхающиеся на ветру, обрисовывали утонченную женскую фигуру, чей взгляд устремился на небесный пожар, незаметно переходящий в костры пылающего города.
Его брови хмуро нависли над безразличными кристаллами. Почему она здесь? Как сюда попала? Он представлял, что будет тут один.
– Ты отлично справилась со своей работой, – спросил Он, продолжив свой бесшумный шаг. – Все случилось именно так, как ты предвидела. Безупречно.
– Видимо, мне стоит поздравить Тебя… – ее голос дрогнул, но взгляд не отрывался от разоренных земель. – Ты достиг своей цели, не ведая ни жалости, ни пощады…
– Моя мать не умела творить огонь, управлять ветром или становиться невидимой. Она была обычной. Но ее никто не пожалел и не пощадил, – Его плащ недовольно всколыхнулся под порывами ветра.
– И Ты тоже никого не оставил в живых на своем пути – ни женщин, ни детей, – фигура перед Ним все также смотрела вдаль, не решаясь обернуться. – Что ж, и вот Твое царство – лишь пепел и пламя…
– Мое царство? – насмешка громким эхом вылетела из Его уст и разлетелась по мертвой обители. – Я не искал власти, лишь отмщения, и ты в этом мне только потворствовала. Ты в точности до мелочей предвидела каждый мой шаг и предупреждала о шагах моих врагов. Почему же сейчас в твоем голосе столько пренебрежения? Разве ты не видела, что будет в конце?
Наконец, Он увидел ее изящный профиль, заметил искрящиеся слезы, а следом за ними и страх, с которым она взглянула на Него.
– Когда я встретила Тебя, то видела только горящего праведным гневом юношу, нуждающегося в любви и сострадании. Тогда я не видела чудовища, каким Ты стал сейчас, – помотала она головой. – Твои враги теряли человеческий вид в погоне за могуществом, украшали голову чужими костями и уродовали тело жуткими ритуалами. Ничто не спасло их от смерти, которую ты принес…
Он молча слушал речи, сопровождавшиеся тихим всхлипыванием, не в силах остановить ее. Среди сотен и тысяч молящих о пощаде она была единственным судьей, умевшим достучаться до Него. Ей всегда удавалось увидеть в Нем нечто большее, чем было сокрыто на самом деле. Нечто, что Он сам не чувствовал. Что и существовало лишь благодаря ее словам и тому теплу, которое она проявляла к Нему.
– Взгляни на себя… Что Ты с собой сделал… Все это увеличило Твою и без того безграничную силу… Но разве она спасет Тебя?
– Спасёт? От чего? Разве еще остался хоть кто-то на этой земле, способный противостоять мне? – Его брови вновь хмуро изогнулись. – Говори! И не смей лгать мне! Кто еще способен бросить мне вызов?
Его голос громом прокатился по навеки замолкнувшей обители. Но провидица не испугалась, лишь тихо вытерла слезы, ведь в них больше не было никакого смысла. Ее не слышали, а когда услышат, будет уже слишком поздно.
– Не хочешь? – Его рука взметнулась вверх, когда провидица вновь отвернулась, встав к Нему спиной. – Не заставляй меня делать то, о чем Ты можешь пожалеть.
– Что бы Ты ни сделал, об этом будешь жалеть только Ты сам, – отрешенно ответила она, а вновь поднявшийся ветер закрыл от Него вуалью ее лицо.
– Даже если ты не скажешь сама, я все равно узнаю! – Его очередная угроза также не возымела эффекта, чего не скажешь о светящемся осколке, возникшем из ниоткуда и мгновенно пронзившем тело провидицы.
Он ничего не почувствовал, когда она мешком рухнула на Его руки. Только жгучее нетерпение разрывало Его изнутри. Он желал, наконец, заполучить ее дар и узнать, кто еще способен остановить Его.
– Ты… делал шаги… соразмерно своим желаниям, – прохрипела Его последняя жертва. Несмотря на брезгливость, которую вызывали в ней глаза-кристаллы, она решилась протянуть руку и прикоснуться к Его щеке, – теперь Ты… получил свой мир… властвуй по праву…
Ее рука безжизненно упала на холодный камень, а Его сознание в тот же миг пронзило невыносимой вспышкой света. На несколько мгновений Он перестал понимать, что случилось, где Он и кто Он.
Ему одновременно мерещились боль и обида прошлого, лязг стали и пронзительные крики в настоящем – и холодная мертвая пустыня в будущем. Когда Ему удалось вынырнуть из этого безумного урагана, то Он испуганно отпрянул от тела убитой провидицы, чьи способности мгновенно перенял, и словно по-новому взглянул на опустошение, в центре которого оказался.
– Никого… – обреченно вымолвил Он тогда, найдя в потоках времени и пространства ответ на свой недавний вопрос.
Словно пелена спала с Его взора. Ему больше никто не был нужен, чтобы предвидеть свое будущее. Но ирония заключалась в том, что и видеть было нечего.
Подойдя к краю крыши дворца и снова окинув окружавшие Его дым и пламя, он тихо повторил то, что неожиданно осознал:
– Больше никого нет…
Септимус Л. Верк. Писание первое
«Конец старого мира», глава VIII
Расшифровано Касадо Б.
Часть I
Цена ошибок
Глава 1
Шеут
Вечность. Именно столько серый мобиль ехал по широкой дороге вдоль хвойного леса. Казалось, у этой поездки не было ни конца, ни начала, а сами путники затерялись где-то в небытии. Кромешный мрак вокруг и напряженное молчание пассажиров эфикара как будто погрузило их в Нижний мир, в котором они застряли до конца поколений. И лишь две луны высоко в небе напоминали, что за эти несколько часов ничего не изменилось. По крайней мере, для всех тех, кто попадался по пути двум соправителям Эстера.
Только безмерная пустота, образовавшаяся внутри Леди, когда Дэвид избавил ее от боли после утери сестры, настойчиво твердила, что мир уже никогда не станет для нее прежним. И сейчас единственное, что ее волновало, так это чтобы дурная Кэтрин Рид отставила никому ненужные обиды и вернулась к Дину. Тали даже усмехнулась этой мысли. Могла ли она подумать, что когда-нибудь всерьез будет спасать брак Ридов? На что только ни пойдешь ради сохранности Эстера.
Дин всю дорогу крепко сжимал руль мобиля и смотрел только вперед, казалось, он будто и не замечал свою спутницу. Леди не знала, на кого он сейчас злился больше – на нее или на свою жену, а, может, на обеих сразу. Или же только на себя.
– Я могу сменить тебя, нам ехать еще пару часов, – Верховная Хранительница решила, что неплохо бы им начать разговаривать до того, как они приедут к своим союзникам из Шеута. Возможно, на обратной дороге у них просто не будет возможности, потому что Кэтрин поедет с ними.
– Все в порядке, – сухо ответил Правитель.
Леди почувствовала, что напряжение, будто готовое в любой момент взорвать этот мобиль, стало еще сильнее. Она многозначительно выдохнула, всем своим видом давая понять, что зря вообще решилась заговорить первая. Мотнув головой, Тали уставилась в окно, безразлично всматриваясь в деревья, а затем достала циркуляр и быстро набрала на голографическом экране сообщение:
«Как у вас дела?»
«Без изменений. А у вас?» – тут же пришел ответ от Берча. Оставшись на посту единственного соправителя Эстера, он вряд ли сомкнет глаза в эту ночь.
«Нормально. Наверное».
«Значит, все стабильно», – отшутился Советник.
Тали слегка улыбнулась, Клаус действительно всегда разряжал обстановку, когда она и Дин ругались, впрочем, это случалось так часто, что стало уже нормой. Но даже он ничего бы не смог сделать с тем, что она сорвалась на Кэтрин, а затем приехала к ним домой, чтобы хоть как-то загладить вину. После чего миссис Рид умчалась прочь. Хотя, и это должны были понимать оба, если бы Дин чаще уделял внимание своей жене, то ничего из этого не случилось бы вовсе.
– Кто-то еще не спит так поздно? – неожиданно спросил Дин. Только сейчас Леди поняла, что все еще смотрела на экран, а Рид, кажется, впервые за все время их поездки обратил на нее внимание.
– Клаус. Спросила, как дела в Эстере, – она закрыла экран, не взглянув на соправителя.
– С ним Милтон и целая армия стражей и хранителей, – спокойно произнес Дин, и стоило только Леди повернуться к нему в надежде, что он сменил гнев на милость, как Рид продолжил: – и Дэвид.
Она слишком давно и хорошо знала его. Эта фраза была брошена им с сарказмом, который Дин даже не попытался скрыть. Вмиг между ними снова выросла ледяная стена.
– Да, конечно, он же обещал следить, чтобы темные больше не совались в Эстер, – Тали постаралась выдавить из себя улыбку и снова отвернулась к окну.
– Ты и правда веришь ему? – в вопросе Дина звучала насмешка, Леди прокляла себя за то, что вообще открыла рот.
– Почему нет? Он же Всадник Смерти и просто хочет покоя в Верхнем мире. Не вижу в этом ничего плохого, – пожала она плечами.
– Хочет?
Даже не оборачиваясь, Тали знала, что он сейчас удивленно приподнял бровь.
– Ну да, он сам об этом сказал, – каждым новым словом она все больше сдавала себя.
– Не припомню, чтобы он такое говорил на совещаниях, – Дин даже снизил скорость, заметив, как Тали напряглась.
– Если бы вы с Клаусом попытались хотя бы услышать его, то узнали бы не только это, – фыркнула она. – Но вы в штыки воспринимаете его помощь и вообще любое появление. Уолшу было наплевать на Эстер, но Дэвиду – нет.
– Уверена, что дело только в Эстере? – Дин произнес это так резко, что Леди не удержалась и посмотрела на него.
– Он же Всадник, конечно, дело только в Эстере, – отрезала она, хотя знала, что это было ложью, как минимум, наполовину. И вчерашний поцелуй Дэвида был весьма однозначен.
– Я надеюсь, ты хорошо это помнишь, – голос Рида приобретал те самые холодные нотки, с которыми он общался с министрами, напоминая своего отца.
– Дин, прости, ты же знаешь, что выдернул меня с прощания с сестрой, поэтому я не очень улавливаю твои намеки, – в глубине души Тали ругала себя, что так легко прикрывалась сейчас гибелью Анны, но не могла простить Риду этот надменный тон.
– Твое общение с Дэвидом слегка вышло за границы привычного взаимодействия правителей обителей и их Всадников, – он продолжал отчитывать ее как школьницу за плохое поведение на уроке.
– По твоему мнению, любое мое общение хоть с кем-нибудь из мужчин без твоего присутствия переходит все границы, – резко ответила она, прекрасно понимая, что этот укол будет особенно болезненным.
Леди подняла подбородок словно давая понять, что не позволит так разговаривать с Верховным Хранителем Эстера. На секунду их взгляды пересеклись. Если бы с ними сейчас ехал Клаус, то он буквально ощутил бы, как эфир в мобиле затрепетал.
– Я хочу, чтобы ты понимала, что он прежде всего Всадник. Он никогда не будет на нашей стороне. Он не будет ни на чьей стороне. Что бы он тебе ни говорил, – все тем же непробиваемым тоном говорил Дин.
– Не понимаю. О чем ты? Конечно, Дэвид не принимает ни одну из сторон, это запрещено законами Смерти. Он просто, наконец, следует правилам и выполняет обязанности Всадника, – так же холодно ответила Леди.
Раньше между ними уже давно бы вспыхнул скандал, но сейчас что-то изменилось. Никто из них не переходил эту черту, которая выдавала в них особую близость и больную привязанность, оба сохраняли видимое безразличие.
– Я надеюсь, и ты будешь следовать тем же законам.
Леди сделала глубокий вдох:
– Если тебя беспокоит только, чтобы я соблюдала законы, то можешь не переживать за это. Уж тебе ли знать, что я всегда следую правилам.
Судя по тому, как двигатель эфикара взревел и их скорость снова увеличилась, Дин прекрасно понял, что она напомнила о том, как разорвала их отношений ради поста Верховного Хранителя.
– А остальное не твое дело.
Леди напряглась, как от физической боли – это было слишком жестко, ей не стоило так говорить, но Рид молчал, хотя удар пришелся ему в самое сердце. Тали еще несколько секунд сверлила его взглядом, но, так и не дождавшись ответа, отвернулась к окну, почувствовав странную горечь от победы в этом споре.
Тревожный звоночек в голове настойчиво колотил болью в висках. Как бы ни пыталась она оправдаться перед Ридом, пусть даже самым больным способом, но все это не отменяло того факта, что Дин был бесконечно прав. И то, что Леди сейчас так играла его чувствами, лишь подтверждало, что каждое его слово попадало точно в цель. Между ней и Дэвидом уже происходило нечто непозволительное настолько, что до последнего момента Тали гнала от себя даже сами эти мысли. Но поцелуй все еще горел на губах, а то, что Всадник применил свою силу по просьбе одного из соправителей обители и каким-то неведомым способом выкорчевал всю боль от потери сестры, явно нарушало не один закон Верхнего и Нижнего миров.
Тишина, снова воцарившаяся в мобиле, с каждой секундой отдаляла Леди от Дина, все произошедшее за последние дни разрушило мир, с таким трудом выстроенный между ними. Дина съедали чувства и эмоции, а Леди – пустота.
Молчание, словно Тьма, давило на обоих, и, когда пришло время связаться с Фредом Уивером, братом Кэтрин и Правителем Шеута, Дин облегченно вздохнул, доставая циркуляр.
– Мы уже через час будем у вас, – коротко отчитался он.
– Подъезжайте в Штаб, – ответ, донесшийся до Леди, удивил ее саму и заставил Рида нахмуриться.
– Фред, я думаю, наши семейные дела должны остаться между нами.
– Понимаю. Но все же это касается не только семьи, а нашего союза в целом, – брат Кэтрин говорил спокойно, но давал понять, что диалог будет непростым.
– Штаб, так Штаб, – Дин выключил циркуляр и бросил на Леди хмурый взгляд.
Впервые за все время поездки их мысли совпали – похоже, решить все быстро и спокойно у них не удастся. Тали закусила губу и задумчиво отвернулась к окну. Раньше она бы выдвинула свои условия на встрече с союзниками, но сейчас ни Дин, ни она не имели на это право.
Ночное небо заволокли тучи, а на подъезде к Шеуту все чаще слышались раскаты грома. И только младшая сестра башни Эстера мерно сияла в ночи, встречая нежданных гостей.
Не считая начавшейся грозы, союзная обитель выглядела спокойной, спящей крепким сном. Шеут не тревожили зомби по ночам, темные не осаждали его границы, а Арнлейв Эгго не грозился убить их Хранителя. Казалось, правители Амхельна вообще забыли о том, что этот город существует на карте Вусмиора.
Мобиль остановился возле двухэтажного здания, у входа которого мокли под дождем двое хранителей. Леди вышла из эфикара и облегченно вдохнула влажный воздух, будто здесь он был чище и свежее, чем в Эстере, а Дин недовольно сморщился. Казалось, все шеутское вызывало у него неподдельное отвращение.
– Мистер Рид, мисс Тали, вас ожидают, – к ним уже подошел один из хранителей в кожаной тунике и капюшоне и жестом указал на дверь.
Но стоило только Дину и Леди переступить порог, как оба удивленно замерли, заметив внутри Штаба толпу людей в военной форме. Обычно в Эстере подобное оживление в такой час не сулило ничего хорошего.
– Что у вас случилось? – настороженно спросил Дин, поймав на себе взгляды десятка стражей. – Или все это внимание – к нашим скромным персонам?
– Безопасность наших соседей из Эстера – главная задача Шеута, – улыбнулся сопровождающий их хранитель, слегка задрав голову, словно это было самое важное задание в его жизни. – Особенно в такие непростые времена. Пройдемте, вас ждут…
Леди молчаливо держалась поодаль от Дина, словно так Кэтрин и ее брат всерьез бы поверили, что между ними ничего нет. А может, ей и самой хотелось отсрочить момент встречи с ними. Она заметила, как Рид слегка обернулся, они так и не разговаривали друг с другом, но по его взгляду она поняла, что их одолевают одинаковые сомнения. Все вокруг было таким же, как обычно – когда правители Эстера приезжали сюда, к ним всегда приковывалось много внимания. Но сейчас Леди буквально спиной ощущала, как в их сторону поворачиваются головы, пока они следовали за своим конвоиром. Неужели ссора Ридов уже стала причиной сплетен в Шеуте, а все эти стражи гадали, с каким визитом они прибыли – сохранить или расторгнуть союз⁈
Проводник неожиданно привел эстеровцев в кабинет Хранителя Страйка, в котором совсем недавно Леди была вместе с Клаусом. Рид и Тали хмуро переглянулись, молча соглашаясь, что Фред Уивер мог бы принять их и в своем собственном кабинете.
Низкие потолки коридоров шеутского Штаба вновь давили на Леди, будто лишая воздуха. К счастью, ждать долго их все-таки не заставили.
– Проходите, – он учтиво улыбнулся, шире открывая дверь.
Рид прошел первым, за ним Леди, мысленно молясь, чтобы эффект от чудотворного влияния Дэвида подействовал и сейчас, позволив сдержаться в присутствии Кэтрин и ее братца, а не усугубив ситуацию еще больше.
Тали не заметила, как Рид резко остановился, и едва не врезалась в него. Посмотрев вперед, она, точно как и Дин, сперва повернула голову направо, затем налево. За большим деревянным столом горделиво выпрямил спину Правитель Фред Уивер, с ним по правую руку сидел высокий и широкоплечий Хранитель Рэймунд Страйк и сложивший перед собой руки в замок Советник Виктор Ордо. Каждый в костюме или в служебной форме, словно в разгаре был рабочий день, а не середина ночи.
– А где Кэтрин? – спросил Рид, а у Леди от дурного предчувствия зазвенело в ушах.
– Моей сестры здесь нет, – лишь ответил Фред, поправив рукой свои темные волосы.
– Это я вижу, – хмыкнул Рид. – Что же мы здесь тогда будем обсуждать без нее?
– Думаю, нам стоит поговорить менее эмоционально, и, боюсь, Кэт сейчас не в подходящем для такого разговора настроении, – Правитель Шеута, одетый в белый костюм, указал на стулья, а когда Леди и Дин сели напротив них, продолжил, – для начала мы обсудим условия продолжения нашего союза…
– Условия? – Тали, наконец, подала голос.
– Какие еще могут быть условия? Я собирался обсудить со своей женой причины ее молчаливого и внезапного отъезда, – Дин откинулся на стуле назад и скрестил руки.
– Для любого союза нужны гарантии. А всеобщим гарантом нашего союза и был ваш брак. Но раз брак теперь под угрозой из-за твоих измен, то и для союза Эстера и Шеута нужны другие гарантии, – Фред говорил спокойно, но при этом мимолетно взглянул на Леди, очевидно, давая понять, что причиной была именно она.
Тали едва сдержала горькую ухмылку. Измены. Отчего-то у нее в голове пронеслась мысль, что если бы она знала, что их все равно обвинят в этом, то, может, и не стала бы держать Дина на таком большом расстоянии от себя. Сам Рид молчал, его лицо не выражало абсолютно ничего, как будто он смотрел несмешную комедию по трансвидеру.
– Во-первых, никаких измен не было, – он говорил совершенно спокойно, отчего Леди даже удивленно взглянула на своего соправителя. – Во-вторых, я надеялся решить этот вопрос со своей женой лично, а не с ее братом. И в-третьих, без присутствия Хранителя и Советника Шеута.
– Поэтому ты привез сюда своего Хранителя? – Фред, очевидно, не собирался уступать Дину, но получалось у него плохо. К сожалению для них, Дину по наследству передалось удивительное качество – одним взглядом заставлять замолчать оппонента. Даже если он был равен ему по статусу.
– У меня умерла сестра. Ее убили адепты Тьмы. Я была несколько… огорчена этими событиями, – Тали, в отличие от Дина, не обладала никакими дипломатическими навыками и с трудом скрывала сарказм. – И, боюсь, могла задеть Кэтрин своими словами. Я пыталась извиниться перед ней, но, видимо… мы не до конца поняли друг друга. Я не меньше Правителя заинтересована в ее возвращении и разговоре с ней лично, а не с вами.
Последнее было явно лишним, но абсурдность ситуации превосходила все мыслимые пределы. Как они могут разговаривать с человеком, который не присутствовал во время ссоры лично? Дин не сводил глаз со своего шурина, но по слегка поднявшимся уголкам его губ Леди поняла, что он согласен с ней во всем. На секунду Хранительница задумалась, как же при таком полном взаимопонимании у них так часто случались ссоры.
– Послушайте, так дела не делаются, – неожиданно поднял руки вверх Виктор Ордо, а его лысина блеснула от яркой молнии за окном. – Кажется, мы начали вообще не с того, слишком много эмоций могут навредить нашему разговору. Думаю, Дин и Кэтрин чуть позже сами разберутся во всем. Тем более, что последние дни в Эстере выдались тяжелыми, особенно учитывая, что вам удалось выйти на логово некромантов и победить их. Вы устали после дороги. Рэймунд, может, попросишь своего секретаря приготовить чай и кофе для наших гостей. Мисс Тали, примите наши искренние соболезнования вашей утрате.
Она не почувствовала в этот момент ровным счетом ничего, даже губы предательски не дрогнули. Поэтому Леди лишь молча кивнула в знак благодарности, решив, что молчание сочтут за страдание, а не за безразличие. Тали надеялась, что со временем эта пустота заполнится чем-то хорошим, а не поглотит всю ее целиком.
Хранитель Шеута, с рыжими волосами, собранными в хвост, и каменным выражением лица, поднялся со своего места, а Леди только сейчас обратила внимание на то, что на его бедре все это время висели ножны с мечом. В общем-то в этом не было ничего необычного, Рэймунд редко расставался со своим клинком, на фоне внушительной фигуры Страйка Тали всегда ощущала себя маленькой и хрупкой. Но почему-то именно сейчас, в два часа ночи, вид вооруженного Хранителя слегка напугал ее.
– Пока ни о каком разрыве союза речи нет, – уже более спокойно выдохнул Фред. – Кэтрин нужно побыть одной, а затем вы обсудите все. Куда важнее сейчас решить все, что происходит с Амхельном.
– У вас есть какие-то новости? – судя по хмурому виду Дина, он не очень оценил внезапную смену тем, как и Леди, но текущие обстоятельства заставляли их «играть» по правилам союзников.
– Какие у нас могут быть новости? Лучше вы расскажите о некромантах, кого вы поймали? Удалось ли что-то узнать у них? Может быть, ваши шпионы из Лонде-Бри донесли что-нибудь? Или из других мест… – Рэймунд, отдав распоряжения, быстро вернулся на свое место и принялся в привычной для себя манере забрасывать собеседников вопросами, превращая диалог в допрос.
– Да, мы поймали их предводителя, но выяснить у него пока ничего не удалось, он… – тут Леди замялась, ведь она едва не убила некроманта Оуэна, пока он рассказывал про Анну, – несколько пострадал при штурме. Как только придет в себя, мы все выясним.
Она поймала на себе мимолетный взгляд Дина, он-то присутствовал при всех этих событиях, и именно после этого Хранительница сорвалась на Кэтрин, после чего та и сбежала.
– Амхельн по-прежнему молчит. У них в плену один из наших шпионов, но он слишком хорошо охраняется, мы не можем пока добраться до него, – продолжил Правитель Эстера, а сердце Тали екнуло. Во всех этих событиях имя Эштона Грея померкло, и она гнала от себя дурные предчувствия, что это было неспроста.
– Они разве не выдвигали никаких требований? – Фред Уивер задумчиво наклонил голову.
– У них было только одно требование, отдать им нашего Хранителя, что исключено, – Рид скрестил руки.
– В прошлый раз мы предлагали вашему Советнику переговоры, но Леди слишком бурно отреагировала, и Клаус не стал спорить с ней. Хотя я уверен, что в иной ситуации его дипломатический ум встал бы на нашу сторону, – как будто минутное потепление между ними прошло, и Правитель Шеута не упустил шанс снова уколоть Тали.
– Советник на то и Советник, чтобы прислушиваться к мнению своих соправителей на переговорах, – устало выдохнул Дин прежде, чем Леди взорвалась бы очередной гневной тирадой.
– А если бы мы тогда предложили переговоры в твоем присутствии, Дин, ты бы согласился? – неожиданно задал вопрос его шурин, словно пытаясь подловить на том, что у них с Леди отнюдь не рабочие отношения, и Рид защищал сейчас не столько Клауса, сколько ее.
– Какое это имеет значение? – на этот раз пришла очередь Хранительницы вступиться за него. – Если никто из нас не обладает даром прорицания, не вижу смысла это даже обсуждать. Возможно, тогда мне стоило быть несколько сговорчивее. Но и вы меня поймите, наш город осаждают темные, меня едва не убил сам Орел, последнее, чего мне хотелось тогда – это идти на уступки этим выродкам. Думаю, сейчас нам все же стоит обсудить этот вариант более детально. Хоть и приехали мы не за этим.
– Более детально? – растерянно переспросил Советник Шеута, подавшись вперед и упершись руками в стол, словно хотел удостовериться, что ему это не показалось. – То есть вы согласны на переговоры?
– Что-то вроде того, – буркнул Дин, ему эта идея тоже была поперек горла, но новых жертв Эстер мог просто не вынести.
– Что ж… это упрощает нам задачу, – на непроницаемом лице Хранителя Шеута неожиданно возникла улыбка, от чего градус напряжения в воздухе как будто сразу понизился.
– Какую задачу? – переспросила Леди, но тут в кабинет вошла его секретарь с подносом, а вопрос так и повис в воздухе.
Пока светловолосая девушка аккуратно ставила по очереди перед каждым из присутствующих чашку с горячим напитком, Рэймунд снова поднялся с места, отстегнул меч и положил его на стол, словно больше не нуждался в нем, и отошел к окну. Леди с Дином снова с сомнением переглянулись, а секретарь тем временем повернулась с чашкой чая к Тали.
Хранительница сразу узнала ее, ведь в прошлый раз она облила ее чаем, смутившись от улыбки Клауса. И стоило только вспомнить об этом, как девушка, ставя кружку с блюдцем на стол дрожащими руками, снова опрокинула ее прямиком на Тали. От неожиданности Леди взвизгнула.
– Эмили! – выкрикнул Рэймунд.
– Ох, простите! – округлив от ужаса глаза, секретарь взглянула на Тали.
– Все в порядке… – попыталась успокоить ее Леди и уже хотела сказать, что чай совсем не горячий, но вовремя осеклась, задумавшись, почему бы это секретарь принесла ей холодный чай.
Если только… чтобы не обжечь, когда обольет?
– Нет-нет, простите… сейчас… – Эмили достала из кармана бумажную салфетку и начала протирать стол, а затем достала вторую и, смяв, вложила Леди прямо в ладонь. – Вам стоит протереть одежду, пока чай не впитался.
Она посмотрела в глаза Леди чуть дольше, чем стоило человеку, который в чем-то виноват, словно хотела что-то сказать. Тали неловко улыбнулась и для вида потерла брюки, обдумывая происходящее.
– Простите, мисс Тали, Эмили принесет вам новый чай, – строго произнес Рэймунд.
– Нет-нет, я уже взбодрилась от этого, – с усмешкой отмахнулась Леди и кивнула секретарю, давая понять, что уловила ее знак.
Хранительница крепко сжала салфетку в руках, начиная догадываться, что это могла оказаться записка. Но посмотреть ее нужно было осторожно, чтобы правители Шеута не заметили этого. Очевидно, она скрывала это от них, а послание предназначалось лично ей. Может, оно было от Стива или Эрики, служивших в Шеуте? Но у них был ее номер циркуляра, к чему такие сложности?
– И какую задачу вам упрощает наше согласие на переговоры? – строго произнес Дин, когда внезапный хаос, созданный секретарем, рассеялся.
– Как минимум, не нужно уговаривать вас, – улыбнулся Фред, его настроение тоже как будто заметно улучшилось.
Хранительница опустила руки под стол, осторожно перебирая пальцами салфетку, словно она просто нервничает, а затем сделав вид, что убирает с лица волосы, посмотрела вниз. Одного беглого взгляда хватило, чтобы увидеть короткое сообщение: «Вас хотят убить».
– У вас есть какие-то конкретные предложения, Фред? – Рид начинал заметно злиться. Мало того, что Кэтрин не прибыла сюда, так еще и ее брат не говорил ничего важного, а будто тянул время. – Давай конкретнее, мы сейчас не в том состоянии, чтобы ходить вокруг да около.
На этих словах замешкались все трое правителей Шеута, но Леди уже не было до этого дела. Записка словно была недостающим пазлом в мозаике. Она пыталась взглядом привлечь внимание Дина, но он был сосредоточен на Уивере.
Единственное, что Тали останавливало от мгновенных действий – это армия Шеута за дверьми этого кабинета. Чтобы лишить Леди защиты, им придется использовать эфирные бомбы, а затем прольются реки крови в попытке остановить их. Что же делать? Нужно предупредить Дина, дать ему какой-то знак!
– Амхельн готов оставить Шеут и Эстер в покое, – Фред продолжал улыбаться, но от этого смысл его слов никак не менялся, – на определенных условиях…
– Вы что, с ними связывались⁈ – тут же вспылил Дин, его наверняка было слышно и за пределами кабинета. – И ничего не рассказали раньше?
– Мы – ваши союзники, но не подчиненные, – с обидой в голосе отпрянул назад Советник Ордо. – Мы не обязаны отчитываться о всех своих делах.
– Переговоры с Амхельном – это не только ваши дела! – Рид был непреклонен, но Леди уловила возможность привлечь его внимание.
– Дин… я думаю, нам сначала стоит выслушать, – неожиданно мягко произнесла Тали, улыбнувшись сперва правителям Шеута, а потом Риду.
Дин удивленно уставился на Леди, словно она, как и Фред, только что сказала какую-то несусветную глупость. Но Тали не только говорила, но и вела себя не так, как всегда. Сколько он ее знал, она редко пользовалась женскими уловками для привлечения внимания. И если Леди начинала вдруг нервно теребить кончик хвоста волос, это означало одно: здесь что-то не так.








