355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Конн Иггульден » Чингисхан. Пенталогия (ЛП) » Текст книги (страница 133)
Чингисхан. Пенталогия (ЛП)
  • Текст добавлен: 26 октября 2016, 22:56

Текст книги "Чингисхан. Пенталогия (ЛП)"


Автор книги: Конн Иггульден



сообщить о нарушении

Текущая страница: 133 (всего у книги 133 страниц)

– Ты не прав, брат, но сейчас это неважно, – проговорил Хубилай, подошел к медным дверям и постучал в них кулаком. – Мне досталась империя, ослабевшая за время твоего правления. Силы и решимости мне хватит. Утешайся этим, Арик-бокэ, если тебя волнует благополучие ханства. Я буду хорошим правителем.

– И станешь раз в месяц вытаскивать меня сюда и бравировать своей победой? Или сошлешь в захолустье, чтобы показать крестьянам свое прославленное милосердие? Брат, я же тебя знаю. Было время, уважал тебя, но это уже в прошлом. Ты слабак; вопреки учености и умению красиво говорить, ты портишь все, за что берешься.

Младший брат буквально источал злобу. На миг Хубилай закрыл глаза и принял волевое решение, словно коросту с раны содрал. Семья – понятие странное, и, даже уязвленный ненавистью Арик-бокэ, Хубилай вспоминал мальчишку, который плавал в водопаде и смотрел на него с обожанием. Сколько раз они шутили и напивались вместе! У них общие драгоценные воспоминания о родителях. Горло Хубилая сжалось от боли.

Урянхатай и Баяр снова вошли в тронный зал.

– Уведи его, – велел Хубилай последнему. – А ты, орлок, задержись.

Баяр выволок его младшего брата в коридор, шаги Арик-бокэ звучали почти жалобно.

Хубилай глянул на Урянхатая и, прежде чем заговорить, медленно выдохнул.

– Я пощадил бы брата, не прикажи он расправиться с женщинами и детьми.

Урянхатай кивнул, глаза у него были темными, как омуты. Его жена и дети все это время оставались в Каракоруме.

– Воины считают, что я казню брата, орлок. Они ждут моего приказа.

– Но решать вам, господин мой, вам выбирать.

Хубилай отвернулся. Ни утешения, ни легких путей орлок никогда ему не предлагал и не предложит. Обидно, тяжело, зато внушает уважение. Хубилай кивнул.

– Быть по сему. Только не прилюдно, Урянхатай, только не для моего брата. Если уважаешь меня, попридержи свой гнев и сделай его смерть быстрой. Чтобы он не мучился. – Последние слова прозвучали хрипло и глухо.

– А как быть с трупом, господин мой?

– Арик-бокэ был ханом, орлок. Сожгите тело на костре, на таком, чтобы горел до самых небес. Кто пожелает, пусть скорбит по нему. Это уже неважно. Он мой брат, Урянхатай. Главное… пусть все пройдет быстро.

Солнце грело затылок, Хубилай сидел в саду у дворца, его сын Чинким рядом. Вдали к небу тянулся черный столб дыма, но Хубилаю не хотелось вставать и смотреть, как горит его брат. Он просто сидел с закрытыми глазами и наслаждался компанией сына.

– Через пару дней я отправляюсь в Шанду, – объявил Хубилай. – Ты повидаешься с матерью.

– Хорошо, что я попал в Каракорум, – отозвался Чинким. – Город дышит историей.

Хубилай улыбнулся.

– Для меня это не история. Каракорум – моя семья, мои родные, по которым я скучаю. В походах Чингиса я участвовал, когда был младше тебя и едва держался в седле.

– Каким был Чингис? – полюбопытствовал Чинким.

Хубилай разомкнул веки и поймал взгляд сына.

– Чингис любил своих детей и свой народ. Он избавил монголов от цзиньского гнета и заставил нас покончить с междоусобицей. Он изменил мир.

Чинким потупился. Он теребил вишневую веточку, сгибая ее и так, и эдак.

– Мне бы хотелось изменить мир, – проговорил он.

Хубилай улыбнулся, но в глазах у него таилась грусть.

– Изменишь, сынок, непременно изменишь, однако навсегда изменить мир не дано никому.

Историческая справка

О правлении Гуюка известно немногое. Он действительно повел войско на север, чтобы уничтожить Бату, после того как тот не принес ему клятву на курултае. Известно, что Сорхахтани предупредила Бату, а Гуюк впоследствии умер при неведомых обстоятельствах, когда войска находились в зоне видимости друг друга. Разумеется, порою люди умирают естественной смертью, но учитывая то, как погиб Джучи, сын Чингиса, мне трудно верить официальным данным. Хочу добавить, что доказательств гомосексуальности Гуюка нет. Мне пришлось объяснить, как Гуюк поссорился с Бату, возвращаясь из русских земель. Об этом сведений не сохранилось. Поскольку Гуюк правил лишь два года и рано погиб, он напомнил мне английского короля Эдуарда II, который точно был гомосексуалистом. Развитие событий показалось мне очевидным. Ничего примечательного Гуюк не достиг.

Гибель Гуюка возвела на ханский престол Мункэ и положила начало расколу монгольской нации. Сторонники модернизации, в частности влияния цзиньцев, вступили в конфликт с приверженцами монгольской культуры и философии. Мункэ поддерживал Бату, который был обязан Сорхахтани жизнью.

Мункэ взошел на престол в тридцать шесть лет. Сильный, здоровый, он мог править долгие годы. Его правление впрямь началось с курултая в долине Аврага и уничтожения оппозиции. Он перебил родных и близких Гуюка, в том числе и Огуль-Каймиш, его жену, обвинив ее в колдовстве.

Царствование Мункэ началось с захватнических походов и масштабного наращивания военной мощи монголов. Он правил с 1251 по 1259 год. Восемь лет прошли под знаком расширения территорий и резни. Хулагу, своего младшего брата, Мункэ отправил на запад, покорять исламский мир, Хубилая – на юго-восток, в сунские земли. Сорхахтани, их мать, умерла в 1252 году, разменяв восьмой десяток. При жизни она правила монголами на правах регента и застала воцарение старшего из своих сыновей. Сама несторианка, она воспитала сыновей буддистами, а в исламских землях строила мечети и медресе. Широта мировоззрения делает Сорхахтани замечательнейшей представительницей своего поколения. Как автор исторических романов, я с удовольствием посвящаю книги прогрессивным личностям – например, Гаю Марию, дяде Юлия Цезаря. Увы, Сорхахтани я не уделил должного внимания.

Писать о захвате цзиньских земель Хубилаем было бы нелепо, не случись они на самом деле. Хубилай не имел боевого опыта, а молодость посвятил науке. В описываемое время в любом из больших сунских городов жило больше людей, чем во всем монгольском ханстве. Мягко выражаясь, задача перед Хубилаем стояла сложная, даже для внука Чингиса. Добавлю, что плоты из овечьих шкур действительно использовались Хубилаем, а в Китае используются до сих пор.

Мункэ действительно приставил к Хубилаю опытных военачальников. Сюжет предыдущих книг вынудил меня сделать Субэдэя бездетным. На самом деле Урянхатай был сыном Субэдэя и стал прославленным военачальником. Для первой военной кампании Мункэ дал брату самое лучшее и поставил выполнимую цель. Опять-таки он шел по стопам деда. Чингисхан напал на государство Си Ся, чтобы получить плацдарм для захвата империи Цзинь. Мункэ видел в провинции Юньнань с единственным городом Дали плацдарм для захвата сунских земель. Никого не пугало, что войско Хубилая окажется в меньшинстве. Монголы всегда сражались в меньшинстве. Забавно, но распространенное убеждение, что монгольские орды подавляли врагов численностью, абсолютно неверно.

Для первой кампании Мункэ предложил Хубилаю два направления. Если верить истории, Хубилай попросил отсрочку, чтобы посоветоваться с Яо Шу, и старый наставник порекомендовал ему северное государство Дженджоу, славящееся плодородными землями. Со временем Хубилай основал там тысячи ферм, которые принесли огромный доход и споры с Мункэ о том, как его разделить. Именно на севере Хубилай заложил свою Верхнюю Столицу, известную как Шанду или Чжунду. «Дворца любви и наслаждений»,

[29]

воспетого Сэмюэлем Кольриджем, там, возможно, не было, зато имелись обширные охотничьи угодья, где Хубилай охотился на оленей.

Около 1256 года Хулагу напал на Аламут, крепость ассасинов. Лидера мусульманской секты, который правил крепостью, на самом деле звали Ала ад-Дин. Я изменил имя, чтобы избежать созвучия с Аладдином, а еще потому, что подобное имя часто упоминается в моей предыдущей книге. Я переименовал его в Сулеймана. Шиитская секта исмаилитов-ассасинов в то время была очень влиятельной и владела как минимум четырьмя крепостями. Аламут был самым неприступным из них, эдакой твердыней в горах к югу от Каспийского моря. Примечательно, что история Хасана и лидера секты восходит к монгольским преданиям, записанным Атой аль-Мульком Джувайни, персидским писателем и историком, который сопровождал Хулагу в походах на Аламут и на Багдад, а впоследствии стал наместником Багдада. Доказательств того, что Хасан убил своего господина, нет, но он кажется самым вероятным кандидатом. Хозяин-садист годами истязал Хасана, даже насиловал их с женой прямо на брачном ложе. Вот один из занимательных исторических фактов, ибо лидера ассасинов убили в самый неподходящий момент и задача Хулагу намного упростилась. Ассасинам пришлось сдаться, а Рукн-ад-Дина, их нового лидера, запинали до смерти по приказу Хулагу. Монголы сочли такую гибель достойной: кровь Рукн-ад-Дина они не пролили, значит, отдали дань ему как лидеру секты.

Взятие Багдада – одно из ужаснейших побоищ в истории Чингизидов. По настоянию Хулагу горожан разоружили, потом из миллионного населения уничтожили восемьсот тысяч человек. По преданию, кровь ученых окрасила воды Тигра в красный цвет. Калифу позволили выбрать сто наложниц из восьмисот имевшихся. Самого его казнили, а женщины достались воинам Хулагу.

Я пытался противопоставить Хулагу Хубилаю: братья вели себя очень по-разному. Хулагу подражал Мункэ и Чингисхану, а Хубилай стал настоящим цзиньским вельможей, самым великим из них. Багдад разрушили и разграбили, что говорит об алчности Хулагу, которой Чингисхан не одобрил бы. Хубилай же не трогал города, которые перед ним капитулировали. Массовые убийства сунцев и цзиньцев он запретил, ослушавшихся казнил. Чуждый традиционной для монголов жестокости, он предстает совершенно незаурядной личностью. Характер Хубилая явно сформировался под влиянием Яо Шу, которого до сих пор помнят в Китае как гуманиста и приверженца буддийской философии.

Мункэ решил, что ему нужно атаковать сунцев с другого направления. По одним данным, он привел в сунские земли шестьдесят туменов, сущую орду из шестисот тысяч человек, хотя, вероятно, воинов было куда меньше. Враги постоянно завышали численность ханских воинств из-за огромных табунов запасных коней, которые держали монголы. Доподлинно неизвестно, возникли ли трудности у Хубилая, или они с Мункэ изначально договаривались об атаке с двух сторон, чтобы наконец объединить империи Цзинь и Сун.

Обстоятельства гибели Мункэ по дороге в сунские земли окутаны мраком. То ли он погиб от раны, осложнившейся инфекцией, то ли заразился дизентерией, то ли холерой. Вариантов много, вот я и предположил, что это ассасины решили отомстить за Аламут. Услышав о гибели Мункэ, Хубилай понял, что нужно возвращаться. Этого требовали традиции; даже Субэдэй прервал поход на Европу, узнав о смерти Угэдэя. Сунские генералы услышали новость не позже Хубилая. Можно только представить, как они обрадовались. Однако Хубилай домой не вернулся. Он уже начал отказываться от традиционно монгольских политических принципов. Своим ханством, своей империей он уже тогда считал Китай.

Войско Мункэ ничего не сдерживало, и его военачальники тотчас свернули поход в сунские земли. Хулагу, верный монгольским традициям, возвратился в Каракорум. На Ближнем Востоке он оставил лишь двадцать тысяч человек под командованием орлока Китбуки, который действительно служил мессы в захваченных мечетях. Мусульмане подняли мятеж и разбили оставшихся в меньшинстве захватчиков, активно используя прием ложного отступления, так любимого монголами. Впрочем, Хулагу таки завоевал себе ханство, на территории которого находится современный Иран. Традицией пренебрег только Хубилай.

Тем временем в Каракоруме Арик-бокэ принял решение, коренным образом повлиявшее на жизнь всех его потомков. Он уже давно был ханом семейных земель, а в отсутствие Мункэ правил столицей. По возвращении войска Мункэ он убедил себя, что является лучшим кандидатом на ханский престол. Так младший сын Сорхахтани и Тулуя стал править нацией.

В 1260-м, то есть в том же году, Хубилай объявил себя ханом, находясь на чужбине. Он и подумать не мог, что дает толчок междоусобной войне, которая поставит империю Чингисхана на колени.

Я «перетасовал» сунских правителей, чтобы использовать сцены с юным императором Хуай-цзуном, который правил чуть позднее описываемого периода. Император Ли-цзун правил сорок лет и в 1274 году умер бездетным. Его наследником стал племянник, император Ду-цзун, человек с неуемным аппетитом. Ду-цзун правил десять лет, до 1274 года, когда на престол взошел его восьмилетний брат. Хуай-цзун, в свою очередь, правил лишь четыре года, пока империю не захватил Хубилай.

Касательно нумерологии, число «четырнадцать» у китайцев – несчастливейшее из чисел, и на кантонском, и на мандаринском созвучное словам «хочу умереть». Девятка – знак силы, ассоциирующийся с самим императором.

В то время царевичей было слишком много, каждого не упомянуть. Алгу, сын Байдура, внук Чагатая, правнук Чингисхана, правил Чагатайским улусом и сначала встал на сторону Арик-бокэ, потом поддержал Хубилая. Он действительно принял ислам первым из Чингизидов, что кажется тактически грамотным – ведь правил он улусом, сосредоточенным вокруг Самарканда и Бухары, то есть на территории современного Узбекистана. Через сто лет после описываемых событий завоеватель Тамерлан превратит Самарканд в свою столицу.

Ответ Арик-бокэ старшему брату: «Я был прав, а теперь прав ты» – зафиксирован в исторических документах и очень многое говорит о его характере. Подобно смерти Гуюка, смерть Арик-бокэ кажется невероятно своевременной. Сильный, здоровый, во цвете лет, после поражения от Хубилая он вдруг умирает. Ну как тут не заподозрить неладное?

Начиная серию романов, я хотел рассказать о жизни Хубилай-хана от начала до конца. Самые важные события его жизни – встреча с Марко Поло, попытки нападения на Японию – значимы для мировой истории. Но горькая правда исторических романов заключается в том, что все герои давно мертвы, что их жизнь закончилась, и порою плохо. Мало кому посчастливилось умереть овеянным славой. Смерть Юлия Цезаря и Чингисхана я уже описывал. На сей раз я решил проститься со своим героем, когда он еще жив и полон надежд. Мне известно, что Хубилай пережил жену и сына, что, потеряв их, стал невоздержанным в еде и пристрастился к алкоголю. Только к концу моего романа ничего этого еще не случилось, и я спешу проститься с Хубилаем именно сейчас.

Такое решение оставляет многое недосказанным. Хубилай одолел сунцев, объединил империи Цзинь и Сун, основал династию Юань, в честь которой названа современная китайская валюта. Его потомки правили еще без малого сто лет. Потом их перемололи жернова истории, хотя другие потомки Чингисхана правили намного дольше.

История Чингизидов начинается с простой семьи, которая жила впроголодь и охотилась на равнинах Монголии. В конце ее Хубилай-хан правит империей большей, чем у Александра Македонского и Юлия Цезаря. За три поколения семья в буквальном смысле выбилась из грязи в князи, совершив, пожалуй, самый стремительный прорыв в истории человечества.

Конн Иггульден

Лондон, 2011

Примечания

1

Айраг – монгольское название кумыса.

2

Тумен – десять тысяч.

3

Орлок – военачальник, возглавляющий все войско.

4

Туг – родовое знамя у монголов.

5

Речь идет о кешиктенах – ханской охране, заведенной еще Чингисханом. Стража кешиктенов делилась на дневную и ночную.

6

Архи – в Монголии крепкий алкогольный напиток, производимый из молока.

7

Си Ся – официальное название Тангутского царства, павшего под ударами монголов в 1227 г. На самом деле в описываемый автором период Си Ся как самостоятельное государство не существовало.

8

Гипербола автора. В 1246 г. Гуюку было уже 38 лет, и считаться молодым, да еще по меркам того времени, он никак не мог.

9

Странные имена для ратников из войска Бату. Вероятно, это волжские булгары, с предками которых некогда смешались хазары.

10

Джагун – сотня.

11

Минган – тысяча.

12

И снова автор неточен. В данное время Хубилаю шел 34-й год, и юнцом его никак нельзя было назвать.

13

Здесь и далее: автор явно что-то путает. Чингисхан никогда не воевал с исмаилитами, это делали его потомки. Впрочем, о сражениях Чингисхана с ассасинами Иггульден уже писал в своем романе «Чингисхан. Кости холмов». Отнесем это на счет авторского вымысла, на который писатель имеет полное право.

14

Гуюк был старше Бату на три года.

15

На тот момент Мункэ исполнилось 40 лет.

16

Урянхатай – монгольский военачальник, сын Субэдэй-багатура.

17

Т. е. с рекой Хуанхэ.

18

Здесь и далее автор несколько изменил действительность. Именно Рукн-ад-Дин Хуршах был полноправным имамом Аламута, последним Старцем горы.

19

Речь идет о сражении монгольской армии с цзиньской, в ходе которой против кочевников выступило, по разным сведениям, от 200 000 до 400 000 воинов.

20

«Сокровенное сказание монголов» – древнейший монгольский литературный и историографический памятник, ценный источник сведений по истории монголов, их государства и о Чингисхане, его основателе. Составлено в 1240 г. неизвестным автором.

21

Богарные поля – земли в зоне орошаемого земледелия, на которых сельскохозяйственные культуры возделывают без искусственного орошения.

22

Согласно самому Иггульдену (роман «Чингисхан. Кости холмов»), «белый шатер должен простоять один день, после чего его сменят на красный, а затем появится черный шатер, символизирующий полное истребление всех, кто затворился в крепости».

23

Скорее всего, Хубилай имеет в виду империю Ляо (907–1125), основанную племенами киданей, имевших монгольское происхождение. Правда, единого императора у Ляо и Сун не было; сунцы, будучи данниками киданей, сохраняли независимость.

24

Коран 22:19–21.

25

Шао сяо – воинское звание в цзиньской армии; примерно соответствует современному майору.

26

Автор заблуждается. Китайские луки – что цзиньские, что сунские – значительно уступали монгольским.

27

Хайнаг – жвачное млекопитающее, гибрид яка и коровы.

28

Гурхан – хан над ханами.

29

С. Т. Кольридж. «Кубла-Хан, или Видение во сне»,

пер. К. Бальмонта

.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю