412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Дж. С. Андрижески » Солнце (ЛП) » Текст книги (страница 28)
Солнце (ЛП)
  • Текст добавлен: 14 февраля 2025, 19:08

Текст книги "Солнце (ЛП)"


Автор книги: Дж. С. Андрижески



сообщить о нарушении

Текущая страница: 28 (всего у книги 52 страниц)

О некоторых из этих вещей я читала в школьных учебниках истории, даже тогда наполовину веря, а наполовину не веря.

Познакомившись с видящими и познакомившись с Ревиком, я считала, что многие истории были преувеличены: из-за расизма, по политическим причинам, или потому что люди склонны преувеличивать всё, что касалось видящих. Истории о том, как он обрушивал огненный дождь, испарял людей, просто посмотрев на них, создавал гигантских монстров, сделанных из света… я посчитала, что всего этого на самом деле не было. Большая часть должна была оказаться бредовыми россказнями.

Теперь я наблюдала за ним и осознавала, что те истории были правдой.

Ревик воспламенил воздух.

Вьющееся, зелёное, искрящее, выглядящее живым пламя взорвалось в пещере словно дыхание дракона из сказки. Он в мгновение ока воспламенил строй людей. Я смотрела, как они превратились в пепел прежде, чем я своими глазами и светом успела сообразить, что он вообще делает.

Я ахнула, когда почувствовала, как атомы вокруг него трещат, и ещё один завиток того живого света выходит из него.

Я почувствовала, как Балидор подпитывает его светом, посылает ему стабильный, пусть и уменьшающийся поток aleimi от тех самых людей, которых он убивал. Затем Ревик взорвал один из прожекторов облаком сине-белого пламени, убив людей вокруг того места.

Касс всё ещё кричала и извивалась на дне шлюпки.

Я понятия не имела, сколько времени прошло.

Казалось, будто время полностью остановилось.

Я изо всех сил держала щит над нами, делая его наиболее плотным вокруг Ревика, который продолжал стоять в шлюпке и работать. Я отводила пули, нацеленные в его голову и сердце, не рассчитывая, что щит выдержит, хотя я пропустила несколько пуль, и щит выстоял. Они палили по нему так быстро и сильно, что я не могла уловить их все, и в итоге я влила большую часть своего света в щит.

Через несколько секунд я взорвала нечто более крупное, вылетевшее из ствола какого-то более крупного артиллерийского орудия. Что бы это ни было – ракета или граната, при детонации это спровоцировало фейерверки белых и оранжевых вспышек над прозрачной голубой водой.

Ревик даже не вздрогнул. Я не была уверена, что он вообще осознавал мои действия.

Мой свет метнулся вокруг шлюпки, проверяя остальную нашу команду.

Я чувствовала, что Иллег и Холо помогают Балидору направлять свет, черпая его из города, чтобы заменить тех людей, которые погибли на берегу. Стэнли стоял на коленях возле Касс и делал что-то с её светом – ну, хотя бы пытался.

Фигран сидел на другом конце шлюпки, наблюдая за Ревиком и слегка подпрыгивая на сиденье с широкой улыбкой на лице. Он не смотрел на берег и даже на лицо Ревика. Он смотрел в место над головой Ревика, и его глаза выражали восторг.

Далай лежала в шлюпке возле меня. Она целилась из винтовки в берег и устраняла видящих группы Миферов, чтобы обрушить щиты.

Затем я увидела, как она попала в лоб первому видящему с кровавым ошейником на шее. Она не медлила, а прошлась по всему строю, отбрасывая гильзы и вставляя новые пули, продолжая убирать их одного за другим.

Постепенно Барьерное поле над берегом дрогнуло… затем пало.

Я больше не видела Атвара, Джусефа или Калаши.

Как только щит пал, я почувствовала, что Далай, Стэнли и Холо тоже присоединились к сражению, используя свой свет на рядах человеческих солдат. Где-то в верхних структурах своего света я чувствовала, как они давят на людей, заставляя их стрелять друг в друга, наводить оружие на своих.

Это заставило меня вздрогнуть, но я знала, что тут ничего не поделаешь.

Мы пошли ва-банк.

Я подпрыгнула и повернулась, когда с другой стороны пещеры прогремел взрыв.

Через свет Ревика я почувствовала, что он нашёл скопление газа. Он использовал его, чтобы вынести одну сторону пещеры, и теперь камни и булыжники посыпались на ту часть группы, заставляя их полностью отвлечься от нас. Я смотрела, как они бегут, крича и падая под обломками обрушившейся стены пещеры. Из проёма, созданного Ревиком, хлынула вода, и я впервые вспомнила про водопад и про тот факт, что мы находились прямо под каким-то массивным слоем воды, а то и под частью реки.

Я с неверием и почти страхом смотрела, как Ревик извлёк длинное струящееся облако того газа из проёма в пещере. Собрав его в плотно упакованный шар, он воспламенил его и развернул как хлыст или огнемёт, направленный на бегущих солдат.

Их крики сделались оглушительными, пока они спасались бегством, ломанувшись в стену пещеры, ища выход, любую возможность сбежать.

Идти было некуда.

Ревик извлёк ещё больше газа, пока горела первая группа.

За считанные секунды он разделался с преимущественной частью оставшихся солдат.

Монах, который предостерегал нас ранее, уже лежал ничком на земле.

Как только я осознала, что сражение завершилось, мой взгляд по какой-то причине вернулся к нему.

Он лежал на тёмных мокрых камнях на берегу озера. Часть его одеяния у ног горела. Его лысая голова обнажилась, когда спал капюшон, и и её форма в ярком освещении выглядела неестественно исказившейся. Его шея и часть лица были заметно забрызганы кровью. Я видела странную форму его черепа, контраст крови и бледной белой кожи рук и ладоней.

Я видела, как Ревик сокрушил его череп в те первые секунды своей атаки.

Балидор закричал на него, когда он сделал это.

– НЕТ! – голос лидера Адипана дрожал от ужаса. – НЕТ, проклятье! Как, чёрт возьми, нам остановить то, что он с ней сделал? Бл*дь, ты только что убил её, Ненз! Ты убил её, бл*дь!

Ревик даже не повернул голову.

Если слова Балидора потревожили его, я не ощутила в его свете даже проблеска.

Опять-таки, я не была уверена, что Ревик всё ещё полностью с нами. Стоявший там мужчина, который вёл войну на берегу с помощью каждого инструмента в своём распоряжении, на сто процентов был Syrimne d’Gaos.

Я наблюдала, как он разделался с последней группой людей, которые пытались протиснуться мимо двух обломков тёмного камня, которые блокировали единственный вход в пещеру и выход из неё. В начале сражения Ревик оторвал эти куски камня от стен и заблокировал туннель, чтобы не дать им сбежать.

Вспыхнуло последнее облако газа. Ревик швырнул его в группу у входа в туннель, воспламенив последних оставшихся людей. Как только он отпустил это облако, я услышала меньшие взрывы, когда он стал систематически взрывать винтовки, которые в основном были обычными – как та, из которой Далай всё ещё целилась в берег, устраняя беглецов.

Крики сделались громче, эхом разносясь над водой.

И всё же теперь их стало намного меньше.

Я смотрела, как они горят. Я заставила себя смотреть… не позволяла отвернуться.

Всё закончилось через несколько секунд.

Затем единственными криками остались вопли Касс.

Ревик повернулся ко мне, почувствовав, как умер последний человек.

До меня дошло, что я тоже ощутила это теперь, когда щит Миферов рухнул.

– Всё закончилось, – прямо сказал он. – Опусти щит, Элли. Побереги свой свет.

Я без раздумий и колебаний сделала так, как он сказал.

Ревик едва бросил на меня беглый взгляд. Он не медлил, а перебрался по шлюпке туда, где Балидор и Касс лежали на дне лодки.

– Тащите нас к берегу, – сказала я Холо, следуя за Ревиком по шлюпке.

Как и я, Холо и Иллег не колебались. Они схватились за органический трос и начали со всей силы тянуть нас к берегу. Два из изначальных восьми или около того прожекторов на берегу всё ещё работали, так что теперь мы могли видеть всё.

Я также чувствовала запах горящих тел.

Ревик опустился на колени возле Касс.

Балидор сердито посмотрел на него, его лицо покраснело и исказилось от злости.

– Бл*дь, ты убил её, – прорычал он. – Почему, бл*дь, ты сначала не завладел его разумом? Не заставил отключить эту чёртову штуку?

Ревик едва бросил на него беглый взгляд.

– Они закрывали его щитами, – сказал он.

– Тогда видящие! – сердито начал Балидор. – Почему, бл*дь, ты не…

– Не было времени, – сказал Ревик, и его тон был предостерегающим, но в то же время пренебрежительным. – Держи её. Удерживай на месте. Ты тоже, – добавил он, на мгновение повернувшись к Стэнли. Посмотрев на меня, он кивнул в сторону её ног. – Ты тоже держи её, жена.

Я стиснула лодыжки Касс, снова без раздумий подчинившись ему.

Я почувствовала, как его свет устремился в Касс.

Он действовал аккуратно, скользя завитками своего aleimi в её череп. Я почувствовала, как те похожие на пряди нити оборачиваются вокруг крошечного органического объекта, который я почувствовала в ней ранее. Затем он стал экспериментировать с объектом с помощью телекинеза. Поначалу я подумала, что он пытается выключить эту штуку.

Внезапно Касс закричала ещё громче. Она забилась в нашей коллективной хватке и заорала так, будто её облили кислотой.

Я думала, что прежде её крики были громкими.

Теперь она реально орала так, будто умирала.

Она не могла дышать достаточно глубоко, чтобы справиться с болью. Она втягивала вдохи, всё её тело изгибалось в неестественных позах, пока мы силились пригвоздить её к дну, удержать неподвижно. Сначала я держала её руками, но теперь стала давить коленями, руками и всем своим весом на её лодыжки, и всё равно не могла удержать. Когда Касс едва не сбросила меня пинком, Далай подоспела на помощь и буквально улеглась на её правую ногу, тогда как я занялась левой.

Я осознала, что Ревик пытается извлечь органику из её черепа.

Должно быть, Балидор осознал то же самое.

– Нет! – закричал Балидор. – Проклятье! Ты убьёшь её!

– Заткнись нахер, – прорычал Ревик.

Даже тогда он едва удостоил лидера Адипана взглядом.

Я почувствовала, как усилилась его сосредоточенность, и я окружила его своим светом, защищая от нестабильных эмоций Балидора и криков Касс, давая ему наполненный светом пузырь, в котором можно работать. Не знаю, заметил ли он, учитывая степень его сосредоточенности, но я ощутила, как его свет стабилизировался, и ещё больше света хлынуло в него от людей в городе над нами.

Наблюдая за его работой, я с потрясением осознала, насколько иным всё стало после того, как пропала сеть Тени. Даже будучи слепой в некоторых аспектах, даже здесь, в Риме, городе Миферов, даже в присутствии такого количества мёртвого света людей после того, что сделал Ревик… Барьерное пространство ощущалось на удивление чистым, как вода по сравнению с маслом.

Я с пугающей детальностью могла видеть, как Ревик двигал крошечную мигающую органику через мозг Касс. Он двигал её мучительно медленно, вытаскивая похожий на камешек объект из места над её бровями почти по прямой линии к её носовой полости.

Я ахнула и вздрогнула, наблюдая, как он делает это, и испытывая сочувственную боль, даже если не считать волн агонии из света Касс.

Казалось, это длилось вечно.

В итоге все мы, кроме Фиграна, молча собрались возле неё, пригвождая разные части её тела к дну лодки, пока она извивалась и кричала, пытаясь вырваться. Даже Балидор перестал фокусироваться на Ревике. Пока Ревик работал, Балидор полностью сосредоточился на Касс и бормотал что-то то ли ей, то ли богам. По его щекам катились слёзы.

Он всё ещё сидел верхом на ней, удерживая одну её руку и плечо, пока Стэнли прижимал другую её руку и плечо к органическому коврику в шлюпке.

Молчание затянулось.

Я стиснула зубы, наблюдая, как Ревик двигает крошечную штучку…

И внезапно всё закончилось.

Я почувствовала, как этот объект покинул её мозг.

Затем Касс закашлялась, выгибаясь на дне лодки и хватая ртом воздух. Мы все слезли с неё, давая ей свободу – даже Балидор, хотя лидер Адипана оставался рядом, наблюдая за ней и держа руку на её спине, пока её тело содрогалось в приступах кашля.

Через несколько секунд маленькая тёмно-зелёная бусинка выпала на её ладонь, покрытая кровью. Я поморщилась, отвернувшись, а Касс зажала свой рот, и всё её тело содрогнулось, словно она подавляла рвотный позыв.

Прежде чем кто-то успел заговорить, она швырнула эту штуку в озеро.

Затем Балидор обхватил её обеими руками, и она разрыдалась.

Откинувшись назад, я полностью выпустила её ногу, и Далай сделала то же самое.

Холо и Иллег, которые, как я только сейчас осознала, перестали тащить нас к берегу, снова двигали шлюпку быстрыми рывками, подводя нас ближе к запаху горящих тел и крови.

Я ещё несколько секунд смотрела на Касс и Балидора, пока он гладил её по волосам и лицу, прижимал к своему плечу, а она обхватила руками его спину.

Ревик взглянул на меня, и я впервые осознала, что он побледнел.

Он очень сильно побледнел.

Он выглядел совершенно осушенным.

И всё же его разум был абсолютно ясным, когда он мысленно заговорил со мной.

«Жена, как только они немного отправятся от эмоциональной части, посмотри, сможешь ли ты что-то сделать для неё. Исцеление тебе даётся лучше, чем мне. Её ждёт несколько дней адской головной боли, если ты не восстановишь нервные окончания».

Я кивнула, обхватив ладонью его руку.

Дотронувшись до него, я начала подпитывать его своим светом.

Его глаза закрылись на несколько секунд. Повернувшись, Ревик бросил на меня благодарный взгляд и привалился обратно к борту шлюпки. Снова закрыв глаза на какое-то время, он затем посмотрел на меня и слегка улыбнулся.

Его пальцы переплелись с моими.

Мы вдвоём просто лежали на дне шлюпки, пока Иллег и Холо тащили нас к берегу.

Глава 36. Хлеба и зрелищ

– Ты начал чёртову войну, – огрызнулся Балидор, сердито жестикулируя рукой и быстро шагая по каменному коридору рядом с Ревиком. – …Не говоря уж о военном преступлении, которое ты только что совершил в колоссальных масштабах. Ты серьёзно утверждаешь, что это был самый взвешенный способ справиться с ситуацией?

Ревик бросил на него холодный взгляд.

– Это единственный способ, которым мы могли с этим справиться, брат, – сказал он.

Ревик глянул на меня, и его свет скользнул по моему, оценивая моё тело и свет, после чего отключился. Не медля, он снова убрал в кобуру неорганический пистолет, подобранный у мёртвого человеческого солдата у озера, и помрачнел.

– Тебе надо трезво посмотреть на ситуацию, в которой мы сейчас оказались, брат, – Ревик наградил Балидора жёстким взглядом, не замедляя шага. – Они вот-вот организуют конец света. Это означает конец для всех. Для людей и для видящих. Более того, если мы позволим им преуспеть, Дренги сумеют пройти через эти двери. Они в теории могут уничтожить следующий цикл людей и видящих. Или исказить его до неузнаваемости прежде, чем ему представится шанс развиться.

Он бросил на меня очередной беглый взгляд, и его тон сделался ворчливым.

– Элли – единственная известная нам персона, у которой есть хоть какие-то шансы остановить это. Нам может понадобиться вся Четвёрка просто для спасения горстки людей и видящих – при условии, что мы вообще хоть кого-то сумеем спасти, – он бросил на Балидора ещё один взгляд. – Сейчас мы должны быть реалистами, чёрт возьми. Мы не можем позволить себе играть по старым правилам. Мы также не можем рисковать, позволяя им захватить кого-то из нас живым или мёртвым.

Продолжая хмуриться, он посмотрел вперёд по коридору.

– Наше время также на исходе, – прорычал он. – Эти мудаки Миферы систематично убивают всех Списочников, которых им удаётся найти. Они сгоняют всех остальных к этим воротам. Если видение Кали верно, они попытаются открыть двери сразу же, как только получат то количество живого света, которое посчитают достаточным. Они могут получить его через несколько недель… или даже дней. Если мы потерпим провал, все погибнут. Понял? Включая и тех придурков с промытыми мозгами, которых я только что убил.

Он сердито смотрел в туннель перед собой, крепко держа меня за руку, затем зашагал быстрее.

– Ну, если только ты не считаешь видение Кали ерундой, – сердито пробормотал он. – В таком случае мы просто прём вслепую, и все наши действия сомнительны.

– Все наши действия? – парировал Балидор. – Ты только что совершил массовое убийство!

– И спас твою бл*дскую жизнь, – прорычал Ревик, поворачиваясь к нему, но не замедляясь. – Или ты забыл, что эти придурки сделали с нашими людьми в Каире? Ты тоже в Списке, брат Балидор, – он мотнул подбородком в сторону Касс. – И твоя бл*дская подружка. И Холо. И Стэнли. И Иллег. И Далай. И моя жена.

Я вздрогнула, стискивая зубы от злости, исходившей из его света.

Я знала, что на деле это адресовалось не Балидору.

Отчасти дело в том, что на самом деле ему не нравилось убивать, что бы он ни говорил. Ему никогда не нравилось убивать, хоть телекинезом, хоть оружием… и неважно, насколько он был хорош и в том, и в другом.

К тому времени я утратила счёт тому, как долго мы шли.

Я также утратила счёт тому, как долго спорили Балидор и Ревик.

С другой стороны, эти две вещи продолжались практически параллельно. Балидор спорил с ним даже тогда, когда мы пересекали подземные реки, и перекрикивал шум воды. Он спорил с ним, когда мы использовали органические верёвки, чтобы перебраться через тот рушащийся выступ, когда мы вброд переходили застоявшуюся воду одного из подземных прудов, которые пахли смертью.

Я могла бы отследить по своим внутренним часам и предположить, какую часть туннеля мы преодолели к тому моменту, но я не утруждалась. Важно то, насколько мы близки к поверхности. Моему свету казалось, будто мы прошли всего тридцать минут от той подземной реки, где мы оставили лодку.

Одно было ясно точно: направляясь вверх, мы шли намного быстрее, чем вниз.

У того озера мы также почти не тратили время впустую.

Как только мы добрались до берега, мы с Ревиком использовали телекинез, чтобы расчистить нам дорогу в туннель.

Сначала мы убрали те каменистые барьеры, которые он обрушил на входе в туннель, затем убрали мёртвые тела, чтобы расчистить путь. Мы сделали ровно столько, чтобы наша команда могла пройти, но я вымоталась к тому времени, когда мы закончили.

Я даже не могла представить, как чувствовал себя Ревик.

Остальная наша группа тем временем искала работающие электрические факелы, оружие, полные магазины, даже дополнительные предметы вроде наполненных фляжек, сигнальных ракет, комплекта из двух работающих раций, настроенных на каналы Миферов, аптечки, мешка с протеиновыми пайками.

Никто из нас почти ничего не говорил, пока мы не пошли в обратный путь.

С тех пор наш единственный «разговор» сводился к спору Балидора и Ревика.

Я знала, что Балидор до сих пор переживал эмоциональные последствия, ведь он думал, что смотрел, как Касс умирала на его глазах. Я знала, что на нём тяжело сказалось то, что ему пришлось увидеть её в таких муках боли и не иметь возможности что-либо предпринять.

Я также понимала, что Балидор в некотором отношении прав – или был бы прав, если бы мы жили в другом мире или в другое время.

А так я была целиком и полностью на стороне Ревика.

Я также невольно раздражалась на него из-за того, что он орёт на Ревика, хотя Ревик вытащил нас из того бардака, не говоря уж о том, что он единолично спас жизнь Касс.

Касс, надо отдать ей должное, оставалась невероятно тихой.

Думаю, она и пары слов не сказала с тех пор, как мы сошли с той шлюпки.

Хоть частью своего разума я и слушала Балидора с Ревиком, большая часть моего внимания сосредоточилась на том, что ждало впереди. Я чертовски надеялась, что у реки нас не подстерегает ещё одна встречающая делегация, но я знала, что мы сделаем, если она там окажется.

В связи с этим я изо всех сил старалась влить в Ревика как можно света, тайком вытягивая его из людей, которых я чувствовала в городе над нашими головами.

Я знала, что это тоже рискованно, учитывая, что над городом имелась какая-то конструкция, и неважно, насколько скудной она была в сравнении с тем, что мы привыкли видеть в городах Тени. Высока вероятность, что эти кровоточащие рабы-видящие как-то присматривали за конструкцией. Также высока вероятность, что какой-то общий сигнал тревоги сообщил о том, что мы в Риме.

С другой стороны, похоже, Атвар заключил сделку с Миферами либо до, либо после того, как мы сюда пробрались, так что они, возможно, с самого начала знали, что мы здесь.

Признаюсь, ситуация с Атваром до сих пор беспокоила меня.

Несмотря на его высокомерие и грандиозность, он мне нравился. Джусеф мне нравился ещё больше, поскольку в их паре он определённо был весёлой половинкой.

Более того, я ему поверила. Я поверила Атвару, когда он рассказал нам историю об его брате, которого поработили в Нью-Дели. Я поверила, что он искренне хотел помочь нам остановить Миферов и не допустить конца света. Я поверила в его злость и горе, в его желание защитить людей и видящих от вторгающихся фанатиков с запада.

Более того, печально было видеть, что видящие до сих пор обращаются против других видящих, даже теперь, в свете того, что Миферы, похоже, делали с нашим видом. Мне сложно было принять, что он мог так убедительно сказать нам подобные вещи с одной лишь целью привести нас сюда.

Какой бы ни была его настоящая история, полагаю, теперь это не имело значения.

Нам нужно найти Списочников. Затем нам надо убраться отсюда к чёртовой бабушке.

Это всё, что сейчас имело значение.

Несмотря на все риски, я, как и Ревик с Балидором, не могла заставить себя оставить Списочников позади, и не только потому, что в таком случае их ждала уродливая смерть. Если мы правда могли послать через те Барьерные двери только Списочников, то мы не могли бросить ни одного из них.

Тень и Миферы и так убили слишком многих.

И всё же я бы соврала, если бы сказала, что эта идея не пугала меня до усрачки. Что бы ни служило тюрьмой в этом городе, я знала, что это будет кошмар в плане мер безопасности, и это здание наверняка охраняется теми видящими с пустыми глазами и кровавыми ошейниками.

Я так сосредоточилась на этих мыслях, используя другую часть своего сознания, чтобы стягивать свет от людей в Риме и восполнять запасы Ревика, что даже не заметила, когда Касс подошла ко мне с другой стороны. Прежде чем я полностью осознала, что она приближается ко мне, она наклонилась и заговорила тихим голосом, вероятно, чтобы не отвлекать Ревика и Балидора.

– Есть прогресс в их поисках? – спросила она.

Осознав, что она услышала часть моих мыслей, я нахмурилась.

Затем, подумав над самим её вопросом, я осознала, что вопрос-то хороший. Я пока не искала Списочников, а должна была искать – или приказать кому-нибудь другому. Всё ещё раздумывая над этим, я бросила на неё беглый взгляд, затем выдохнула с поражением.

Мне пора отбросить своё дерьмо. Я не могла и дальше дуться на неё, учитывая всё происходящее и только что случившееся. Только не сейчас.

– Ты можешь поискать? – попросила я, глядя вперёд в коридор. – Мой свет всё ещё в полной жопе из-за беременности.

Когда Касс промолчала, я невольно снова покосилась на неё.

Её глаза раскрылись шире, словно она не могла поверить моим словам.

Затем, поджав свои полные губы, она кивнула.

Я заворожённо наблюдала, как её радужки расфокусировались.

Я невольно таращилась на неё.

Я никогда не видела Касс как видящую. Она была у Менлима всё то время, что проходила трансформацию из моей человеческой лучшей подруги в Сан-Франциско в Грозную Войну, бич свободного мира и ручную собачку Дренгов. А после этого мы постоянно держали её в ошейнике и в отделении резервуара.

С начала этой вылазки я то тут, то там дозами ощущала её свет, но всё равно странно было видеть, как она действует как полноценная видящая.

Через несколько секунд её глаза сфокусировались обратно.

Касс взглянула на меня, нахмурившись.

– Ты их нашла? – спросила я.

Она один раз кивнула.

– Ага, – слегка помрачнев, она посмотрела мимо меня.

Поначалу я подумала, что она смотрит на Ревика, но потом осознала, что она уставилась на Балидора.

– Он это возненавидит, – кисло добавила она, выдохнув и сдув со лба прямую чёлку.

– Нах*й этих бл*дских дерьмовых свиноё*ов, – едва слышно пробормотал рядом со мной Холо.

Я перевела взгляд, вскинув бровь.

Холо не потрудился ответить на мой взгляд.

Он также не смотрел на Касс по другую сторону от меня, которая тоже покосилась на него. Пальцы Холо до побеления костяшек сжимали каменную скамейку, на которой мы сидели, пока он смотрел на земляной пол арены под нами. Он мрачно уставился на движущиеся там фигуры, и его губы поджимались всё сильнее.

Я прекрасно понимала, что он чувствует.

Но, честно говоря, я не могла позволить себе поддаться этому.

Мы примерно два часа назад вышли из подземных пещер.

Слава богам, никто не ждал нас возле лодки.

Возле устья той подземной реки нас тоже никто не ждал, когда мы выбрались из-под того же опустевшего здания вдоль берега Тибра.

Все мы были на нервах, несмотря на наш спонтанный и определённо рискованный операционный план, придуманный главным образом Ревиком с помощью Балидора и моей, а также Иллег и Далай. Мы посвятили подготовительной работе примерно час, избегая отрядов на улицах и оттачивая свой подход, в том числе готовя маскировки и походки, которые не совпадали с псевдонимами, подготовленными для нас Атваром.

Затем мы разделили команду.

Мне достались Холо, Касс и Фигран.

Я честно изумилась, что Ревик позволил мне пойти куда-то без него, особенно теперь. Я ещё сильнее поразилась тому, что он позволил мне прийти сюда практически в одиночку. Если не считать Холо, я практически охраняла остальную половину Четвёрки.

Касс, сидевшая рядом со мной на каменной скамейке, фыркнула.

Нахмурившись от осознания, что она услышала мои мысли, я повернула голову. Это раздражало меня, хотя я и понимала, что это иррационально. Сидя так близко ко мне, она наверняка невольно подслушивала меня, если только я не закрывалась от неё активным щитом.

– Что? – спросила я.

– Ты. И Ревик. Вы оба – те ещё кадры, – выдохнув, она вскинула подрисованную карандашом бровь и изогнула полные красные губы. – Он не оставил тебя одну. Я твой телохранитель, Эл… нравится тебе это или нет. Твой муженёк предельно ясно дал это понять.

Я сама фыркнула в ответ.

– Ну конечно.

Ревик доверил бы Касс мою охрану примерно в тот момент, когда ад замёрзнет.

Касс закатила глаза в манере видящих.

– Он не то чтобы давал право выбора, – фыркнула она. – Он сказал, что если я тебя не защищу, он сломает шею Балидору, – нахмурившись, когда я резко глянула в её сторону, она отвернулась и пробормотала: – Кажется, дословно он сказал: «Мы проведём небольшой эксперимент над этой вашей зарождающейся связью света. Посмотрим, умрёшь ли ты вместе с ним».

Повернув голову, она наградила меня бесстрастным взглядом.

– Так что да… практически уверена, что «доверие» тут не играет никакой роли, Эл.

Я разинула рот, не сумев ничего с собой поделать.

Ревик не убил бы Балидора. Никогда. Ни по какой причине.

Касс снова фыркнула, на сей раз ещё громче.

– Потому что он такой рассудительный, когда дело касается тебя? Ну конечно, Эл. Продолжай твердить себе это. Не то чтобы ты вышла замуж за массового убийцу или типа того.

Опустив на глаза розоватые солнцезащитные очки, она откинулась на широкую каменную скамейку, опираясь на локти и свесив ноги с края.

На сей раз она не потрудилась отвечать на мой взгляд.

Продолжая хмуриться, я заставила себя отвести от неё глаза и посмотрела на покрытую песком арену ниже уровня наших мест.

Благодаря нашей охоте на маскировку ранее, я обзавелась толстовкой, густым макияжем глаз, сапогами на высоком каблуке и несколькими примитивными лицевыми протезами, чтобы изменить костную структуру моего лица. Мы с Ревиком захватили несколько запасных протезов, подумав, что они могут пригодиться, если наше прикрытие будет разоблачено, ведь мы с большей вероятностью засветимся на охранных каналах, чем остальные члены нашей группы.

Некоторые из тех протезов я наложила на лицо Касс в туннелях под Римом, поскольку существовала вероятность, что её личность к этому времени тоже просочилась в сеть.

Ревик сделал то же самое с Фиграном.

Благодаря этому и кровяным патчам, мы хотя бы позаботились о Четвёрке.

Остальные члены нашей команды пользовались более базовыми средствами – краска для лица, контактные линзы с виртуальной реальностью, парики и местная одежда. Все эти вещи мы смогли купить или выбить из местных торговцев, как только добрались до одного из торговых районов в центре Рима. Ревик также надавил на одного из торговцев, заставив продать нам новые гарнитуры вместе с нелегальной виртуальной программой, которая должна помочь замаскировать наши внутренние органы, походки и скелеты достаточно, чтобы одурачить большинство сканеров в флаерах.

Похоже, чёрный рынок жил и здравствовал в столице Миферов.

Холо даже без протезов едва можно было узнать.

Он носил парик со светлыми и чёрными прядями, контактные линзы цвета индиго под голубыми зеркальными солнцезащитными очками, макияж на глазах и губах, а также тёмно-синий костюм с металлическим отливом. В целом создавался образ, в котором я никогда прежде не видела Холо.

Всё это настолько не походило на видящего, что я невольно таращилась.

Он выглядел как молодой хипстер-биржевик или технарь-предприниматель, особенно учитывая дорогой наладонник на запястье, новенькую гарнитуру, несколько золотых колец в ушах и пурпурные кожаные итальянские туфли с ярко-голубыми носками.

Я скорее походила на великовозрастную любительницу катания на роликовых коньках, которая на досуге раздвигала ноги за деньги.

Касс замаскировалась в схожем, но более клубном и дорогом стиле – туфли на высоком каблуке, брюки из красной кожи, тёмный кружевной топ и укороченная кожаная куртка. Она надела светлый парик и огромные серьги-кольца вдобавок к органическому браслету, который обвивал её руку ниже локтя.

Фигран в сравнении с нами странно напоминал старомодного итальянца.

Он также выглядел странно нормальным.

Может, в противовес его безумию Балидор и остальные одели его более консервативно – тёмно-коричневый костюм, красные кожаные туфли, бриллиантовая булавка для галстука, коричневые носки, кремовая рубашка и тёмно-красный галстук. Его волосы покрасили в чёрный цвет каким-то спреем, который нашёл Ревик, и уложили назад, а в дополнение к булавке для галстука он носил бриллиантовую сережку в ухе.

Никто не наложил ему макияж, если не считать лицевых протезов.

Только теперь до меня дошло, что Касс мониторила его свет, а также мой, Холо и свой собственный. Я не могла спорить, поскольку не могла достаточно хорошо видеть сама, но я также не находила это успокаивающим, сколько бы угроз ни озвучил Ревик в её адрес.

Я всё ещё не знала, как именно и насколько хорошо обучена Касс.

По этой причине и многочисленным другим я продолжала мониторить нас четверых с помощью своих верхних структур, насколько это было возможно.

Что касается того, где мы были, я всё ещё адаптировалась к этому факту где-то в своём разуме и свете.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю