Текст книги "Киноманьяк. Дилогия (СИ)"
Автор книги: Наиль Выборнов
Соавторы: Дмитрий Досужий
Жанры:
Альтернативная история
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 22 (всего у книги 32 страниц)
Карим кружился в своем кресле и обреченно смотрел в потолок. Когда я вошел, он ухватился за стол руками, и кресло перестало крутиться.
– Джош, а вот и ты, – проговорил он торжественно, указав на меня ладонями. – Садись, мне надо с тобой поговорить.
Я подошел к дивану, уже приготовился сесть, как вдруг Карим приказал мне стоять:
– Я передумал, стой где стоишь, – тон его голоса изменился до неузнаваемости. – Разговор будет коротким.
– Что случилось?
– Случился ты. Мои фавориты не выступают уже несколько дней, и ты с самого начала знал, почему. И молчал!
– Босс, я не очень понимаю…
– Не ври мне, – перебил он меня. – Я потратил кучу времени, пытаясь дозвониться до кого‑нибудь из группы. Сегодня мне позвонила Роза Блэквуд и рассказала мне очень интересную историю о том, как ты превратил в инвалида их гитариста.
Я молча смотрел в глаза квадратного тигра, вышитого на настенном ковре.
– И теперь им пришлось искать нового гитариста. Первые дни они просто были в шоке. И можно понять, почему. Но это не самое главное. Они больше не будут выступать в моем клубе, даже если соберутся в новом составе. Потому что они чуть не распались из‑за тебя, из‑за моего сотрудника.
– Мне жаль это слышать, мистер Дариуш.
– Мне тоже. И все ради чего? Я пытался понять, разобраться, что вообще между вами случилось. Роза сказала мне, все дело в ревности. Я нанял тебя, чтобы ты защищал ее, а не пытался уложить ее в койку. Ты понимаешь это?
– Я защищал ее. Этот тип был с ножом.
– А мне она сказала, что ты подкараулил его у дома.
– Я даже не знаю, где он живет. Все было не так – это он ждал меня у дома, и это он напал первым. Я просто обезвредил его. Иначе он бы убил меня, а потом прирезал и Розу.
– Вздор. Ты обесчестил меня, уничтожил мою репутацию, и я потеряю из‑за тебя много денег, Джошуа. Вот, что ты сделал, – с каждым словом он вкладывал все больше и больше ярости, но в какой‑то момент смог обуздать себя и замолчать. Немного успокоившись, он продолжил. – Прости меня, но я склонен верить музыкантам, потому что их показания совпали. Дин и Джордж подтвердили это, как и Сид. Четверо против одного.
– Я так понимаю, мне пора на выход?
– Да, Джошуа. Видит Всевышний, я не хотел этого, но…
– Я уволен.
– Именно так. Мне не хотелось говорить это вслух. Жаль, что так вышло. Прощай и удачи тебе.
Я подошел к столу и протянул руку. Карим Дариуш пожал ее, несмотря на все его разочарование и обиду.
– И еще, прежде чем ты уйдешь, – сказал он, когда я уже положил ладонь на дверную ручку. – Роза попросила передать тебе, что не хочет тебя видеть. Не ищи ее, не пытайся выйти с ней на контакт. Какие бы отношения не связывали вас, теперь им пришел конец. Я сочувствую тебе, Джош. В следующий раз воздержись от гнева. Это будет тебе уроком от Всемилостивого.
Я молча толкнул дверь и вышел в коридор. На выходе я подошел к Пьеру и пересказал диалог с Дариушем.
– Дерьмо, – Пьер покачал головой. – Мы только наладили нормальный рабочий процесс. Я видел вчера, как ты закусился с этим придурком Сидом. Мне он тоже не нравился никогда. По‑моему, он расист. На меня он смотрел, как на говно.
– Он на всех так смотрит, дружище.
– Ну, может и так. Как бы то ни было, я тебе верю. Я работал с многими вышибалами, и ты – один из самых уравновешенных. Не верю, что ты мог просто так человека покалечить. Если ты был таким, то я бы знал. Мы с тобой каждый день людей избиваем – и каждый раз в пределах разумного.
– Спасибо за поддержку. Приятно знать, что хоть кто‑то мне верит.
– Не стоит. Я попробую поговорить с Дариушем, но не думаю, что он ко мне прислушается. Ладно, уже люди подходят. Если тебе будет нужна помощь, ты знаешь, где меня найти. Приятно было с тобой поработать.
– И мне.
Он похлопал меня по спине, и я спустился на тротуар, пройдя мимо очереди на лестнице. Некоторые посетители здоровались со мной, но я их проигнорировал. Все равно они меня больше не увидят.
Я медленно побрел домой – делать больше нечего. Оставалось лишь надеяться, что Крис вернулся. Но что‑то мне подсказывало, что я снова буду ужинать в одиночестве.
Глава 10
Кровавый спорт
Я проснулся около полудня и первым делом осмотрел помещение. Крис так и не пришел. Мне почему‑то хотелось, чтобы он появился, а еще лучше – затеял драку, и я бы даже дал ему себя избить. Как домашнее задание Тайлера Дердена: «устройте драку и сделайте так, чтобы вас в ней одолели».
Но нет, в комнате вообще ничего не поменялось, все было так же, никаких следов его появления. Как же это нехорошо.
Мормонский миссионер из Юты. Мало ли что могло с ним случиться. Вот ведь мать твою, какой же я все‑таки козел.
Я поднялся и подошел к окну, выглянул наружу, сам про себя ожидая, что увижу на улице его труп. С тринадцатого этажа было видно не очень хорошо, но трупов внизу точно не было. Просто люди туда‑сюда сновали, одеты легко. Жара.
Ну вот и что мне с ним делать? В полицию идти? А они вообще хоть что‑то предпримут?
Я даже представил, как зайду в участок, попытаюсь объяснить им, что мой сосед‑мормон куда‑то пропал, после того, как выпил пива в «Золотом долларе». Дежурный посмотрит на меня и скажет что‑нибудь вроде «когда убьют, тогда и приходите». И вообще взрослый мужчина имеет право гулять, где ему хочется.
Оставалось надеяться, что он жив, просто бродит где‑нибудь, пытаясь справиться с кризисом.
Я отправился к турнику, запрыгнул на него и сделал серию подтягиваний. Потом поотжимался. Появилась мысль подержать руку над конфоркой, но это уже совсем глупость. Потом отправился к холодильнику, вытащил из него банку тунца, вскрыл, поморщился от запаха – воняло гораздо хуже, чем я представлял. Но это высокобелковая пища, а это как раз то, что мне сегодня нужно.
Потому что сегодня турнир, на котором мне нужно будет пройти через четыре боя. Если повезет, конечно, и я доберусь до финала. И у меня даже будет свой секундант. Вот только он не подаст мне водички и не вытерет кровь полотенцем – вместо этого он будет снимать, как меня избивают.
Роза. Пришла мысль о Розе. Черт. Вот же…
Если бы она наорала на меня лично, если бы сказала, что я – урод, и что она не хочет меня видеть – это было бы, конечно, больно. Но это хоть что‑то, с этим можно работать. А вот так, через третье лицо…
Хуже всего, что я понимал ее. Она, наверное, считает меня психом, после того, что я сделал с Сидом. И боится, что я с ней сделаю то же самое. Ну а что они вообще про меня знают? Что я работаю в клубе, где каждый день избиваю людей. И пусть они дебоширы, но они все же люди.
Почему я такой? Почему я рассорился с единственными двумя людьми, которые мне были дороги в этом чертовом городе и в этом чертовом времени? Хотя, есть еще Мартин, конечно, но что‑то подсказывает мне, что если сегодня меня изобьют, то и он потеряет в меня веру. А заодно и в себя.
Мысли такие, что лучше их не было бы вовсе.
Я прикончил тунца и, чтобы отвлечься, снова подтянулся двадцать раз и на этом прекратил тренировку – хватит, нужно поберечь тело перед боями. А оставшееся время лучше потратить для того, чтобы войти в нужное расположение духа.
Кассета с фильмом Брюса Ли подходила для этого как ничто другое. Я включил телек, потом видик и принялся смотреть. Но через несколько минут понял, что вообще не слежу за происходящим на экране.
Тогда я просто психанул, улегся на диван и закрыл глаза, да так и остался лежать под диалоги с акцентом и хлесткие звуки ударов.
Через полчаса не выдержал, выключил фильм, оделся и вышел из номера.
До Центрального парка добрался пешком, влившись в толпу, будто стараясь, чтобы никто меня не заметил. В парке оказалось неожиданно тихо, я нашел скамейку у небольшого пруда, уселся.
Солнце ярко светило с неба, ласкало лицо. Не выдержав, я стащил с себя кожаную куртку и майку, подставил тело солнцу.
Закрыл глаза. Голуби ходили по дорожке, воркуя, где‑то смеялись дети.
Сегодня ночью будет бой, будет кровь, сбитые кулаки и все остальное. Не исключено, что мне будет очень больно, но это на самом деле – ерунда. Потому что настоящая боль – та, что внутри. На душе у меня было предельно погано.
Может быть, я плохой человек? Слишком правильным себя считаю и поэтому пытаюсь менять судьбы людей? Наверное, я не имел права мешать Крису жить так, как он жил – миссионерствовать, проповедовать, но при этом тайком пить кофе и пиво, пялиться на голых баб в порножурналах, слушать радио.
И Розу, наверное, спасать тоже права не имел, вмешался в прошлое и раздавил бабочек. Кто знает, что там в будущем из‑за этого поменялось. Я ведь спас ее уже дважды, если не трижды.
Не имел права лишать мир такого хорошего музыканта, как Сид – пусть он и был самовлюбленным козлом, который пытался перетянуть все внимание публики на себя, он все‑таки писал хорошие песни и играл тоже очень хорошо.
В общем‑то с тех пор, как я переселился в это тело, я просто творил все, что хотел. Да, можно сказать, что я был рабом обстоятельств, только вот это на самом деле не совсем так.
Я услышал шаги, открыл глаза и увидел как мимо пробежал бегун. Наверное, это был бы отличный способ выпустить пар. Но увы, нет, не мой вариант. Я не буду бегать.
Я выпущу пар иначе. Сегодня я пойду на турнир и изобью там всех, кто попадется мне под руку.
* * *
Около шести вечера я приехал к Мартину, позвонил в домофон. Он открыл мне, я поднялся, постучал в дверь. Режиссер стоял в прихожей, одетый в клетчатую рубашку, и как раз застегивал брюки.
– Уже пора? – спросил он.
– Нам надо заранее приехать, – сказал я.
– Да, да, – он отступил в сторону, пропуская меня. – Войди, я сейчас.
На монтажном столе лежала пленка, он, очевидно, работал весь день. Я заметил пустое место на полке, где совсем недавно стояли награды.
– Эй, – повернулся я к нему. – А где награды?
– Продал, – ответил он равнодушно, натягивая носки. – Нужны деньги на фильм. Я решил – хрен с ними с прошлыми заслугами, ничего они не значат. Главное – будущее, и наш фильм.
Я почему‑то подумал, что и это случилось из‑за меня. А если ничего не получится, он разочаруется в себе окончательно? Мало ли, что он тогда с собой сделает? Даже старые награды не будут греть ему сердце.
– Что у тебя с лицом? – спросил Мартин. – Как будто кто‑то умер.
– Все в порядке, Мартин, – ответил я.
– Ага, – он хмыкнул. – У тебя физиономия, как у Мартина Шина в начале «Апокалипсиса сегодня», когда он лежал и страдал. Что случилось?
Я подумал несколько секунд, а потом выдохнул и ответил:
– Крис пропал.
Мартин все‑таки был единственным оставшимся у меня другом, так что с ним можно было говорить относительно честно.
– Как пропал? – режиссер замер, так и не натянув носок на ногу.
– Ушел ночью из дома. Я его искал – никаких следов. С тех пор не появлялся.
– И в полицию ты не пошел? – спросил он.
– Не пошел, – я покачал головой. – Они все равно ничего не сделают.
– Ладно, – Мартин надел носок, поднялся на ноги. – Появится. Мормоны – они живучие, поверь мне. Их ведь этот Бог хранит, или кому они там молятся.
Я подумал, что Крис его поправил бы, что это Отец Небесный, и он не один, а их сразу три. И на душе стало совсем погано. Но я промолчал.
Мартин тем временем надел пиджак, взял свой портфель, сунул в него камеру‑пистолет и целую стопку кассет с пленкой. После чего снова посмотрел на меня и спросил:
– Готов?
– Готов.
* * *
В Чайнатаун мы приехали, когда уже стало смеркаться. Остановились около Конфуций‑плаза. Мартин сразу же вытащил камеру и принялся снимать.
– Немного видов добавить будет не лишним, – сказал он.
Я только хмыкнул. Надеюсь, он не будет добавлять в кино заставки из караоке, чтобы растянуть хронометраж до минимального допустимого для кинотеатрального проката. Раньше ведь так делали – просто снимали виды под музыку.
Последнее из того, что я помню – это «Черная Роза» Александра Невского. Почему‑то вспомнилось из прошлой жизни, что я пошел на него в кино и в зале был один. Но мне понравилось – я напился пива из кинобара и в целом в тот день был в хорошем настроении.
Мы двинулись в подвал, парень около входа кивнул мне и пропустил внутрь. Я уже успел примелькаться.
Внизу было шумно, гораздо шумнее, чем в прошлый раз. Как мне показалось, собралось тут несколько сотен человек, не меньше. Отдельно стояли букмекеры около стоек. Захотелось спросить, сколько ставят на меня, но я не стал.
Дядюшка Лю стоял в стороне, разговаривая с двумя мужчинами в дорогих пиджаках. Увидев меня, он быстро закончил разговор и двинулся ко мне.
– Это твой человек? – вместо приветствия спросил он.
– Режиссер, – ответил я. – Мы будем снимать, как договорились.
– Только бои, – сказал Мартин. – Публику общим планом.
– Как договаривались, – согласился Лю. – Ты выступаешь в первом же бою, он начнется через полчаса. Твой соперник – Джок. Он крепкий парень. Дальше – жеребьевка. Всего четыре боя.
– Я и так знаю это, – у меня прорвалось легкое раздражение.
– Боишься? – он понял мои слова по‑своему.
– Нет, – я махнул головой. – Я пришел сюда жевать жвачку и надирать задницы. Но жвачку с собой не взял.
Лю хмыкнул, но ничего не сказал. А я стащил куртку и принялся снимать майку. Пора поработать.
Мартин посмотрел на меня, хмыкнул – он до этого меня без рубашки не видел, а там было на что посмотреть. Я стащил с себя ботинки и отнес шмотки в угол, где аккуратно сложил на одном из стульев. Оставалось надеяться, что вещи никто не тронет. Остаться без одежды и идти домой голышом, весь залитый кровью, я не хотел совсем.
Вернулся к Мартину, который настраивал камеру и начинал снимать публику.
– Так и хочется снять этого дядюшку, – прошептал он. – Такого персонажа еще попробуй найти. Настоящий китайский бандит.
– Не вздумай, – ответил я.
– Я знаю, – кивнул он. – Мне не хотелось бы умереть от тысячи порезов.
Время до боя прошло незаметно. А потом начался первый – с тем самым Джоком.
Он оказался невысоким, но крепким негром с массивными надбровными дугами. Вот как раз кого‑нибудь такого Реджи и надо было брать на роль Самсона, а не того придурка худощавого. Может быть поговорю потом с парнем, подскажу, к кому нужно обратиться, чтобы применить свои навыки в пусть и дерьмовом, но все‑таки кино.
Когда нас объявляли, я пропустил это мимо ушей. Но заметил людей, которые потянулись к киоску букмекеров.
А потом начался бой.
Джок рванулся ко мне, ударил и тут же отскочил. А потом еще раз и еще. В размен идти он, очевидно, не собирался. Просто бил и тут же убегал. Почти не попадал, потому что я уверенно уклонялся.
А я почувствовал, как злость и отчаяние, которые преследовали меня весь день, постепенно превращаются в ярость. После того, как он в очередной раз ударил и отскочил, я рванул к нему навстречу. Он сделал пару шагов назад, уперся в канаты, и я ударил его ногой с разворота. Чисто вандаммовский удар, красивый, но не очень‑то необходимый с практической точки зрения.
Я почувствовал, как нога столкнулась с лицом Джока. Его отбросило в сторону, и он так и остался лежать. Я рванулся к нему, собираясь добить, но послышался свисток, который закончил бой, так что мне осталось просто отскочить назад.
Сколько времени прошло? Секунд двадцать, наверное, не больше. Я повернулся, увидел Мартина, который стоял среди зрителей, и он показал мне большой палец. Да, первый короткий бой – это именно то, что нужно.
А вот зрители орали. Кто‑то радостно – из‑за того, что рискнул и поставил на неизвестного новичка, другие – от горя. Я спустился с ринга и двинулся к Мартину.
– Ты снял? – спросил я у него.
– Да, – кивнул он. – Отлично вышло. Эти кадры – их уже хоть сейчас можно отправить на студию.
– Посмотрим, что будет дальше, – ответил я, вытирая пот со лба.
Все‑таки тут жарко, очень. Ну не приспособлен подвал для такого количества народа.
Бои пошли один за другим. Я сидел в углу на стуле и особо не смотрел на них, хоть и понимал, что стоило бы изучить движения бойцов, ведь каждый из них – потенциально мой будущий соперник. Но мне было плевать. Я хотел выплеснуть злость, а первый бой не дал мне такой возможности.
Зрители орали и свистели, Мартин двигался по всему первом ряду, подбирая новые ракурсы и снимая бои.
Не знаю, сколько я так просидел, где‑то полчаса или около того. Вдруг объявили мой бой, четвертьфинал. Я поднялся на ноги, размял шею и двинулся туда. В общем‑то не устал, все было нормально.
Ладно, тут главное работать быстро, чтобы не так сильно устать до следующих боев. Схема «Рокки» с «пропустил‑пропустил‑пропустил, а потом всех победил» тут не сработает.
Следующего соперника звали Наки, и он выглядел гораздо серьезнее, чем первый. Здоровенный, белый, но при этом с татуировками драконов на плечах и спине. Лысый абсолютно, а лицо у него было плоское, как будто его часто прикладывали головой по стене.
И он сразу пошел вперед, выбрасывая джебы один за другим. Я уклонился от очередного и пробил в корпус, но он даже не покачнулся. А вот от следующего удара я уклониться не смог, и мне прилетело в лицо. Самым краем, по касательной, но этого хватило, чтобы перед глазами во все стороны брызнули искры.
Я рванулся вперед, обхватил его, вошел в клинч. Несколько секунд мы стояли так, потом он умудрился высвободить руку, и его локоть проехался мне по скуле. Я почувствовал, как по лицу потекла кровь.
Сдвинулся чуть в сторону и ударил этого парня, Наки, под колено. Его нога поехала по матам, он не удержался и упал. А я бросился сверху и стал работать, целясь в лицо. Мне хотелось расколотить его.
Он закрывался, но все равно пропускал. Попытался сбросить меня, согнул колено, но ничего сделать не смог – мы были примерно одной весовой категории.
Его лицо было разбито, текла кровь, мои кулаки тоже саднили, и мне почему‑то стало мерзко из‑за мысли, что я могу подхватить ВИЧ из‑за этого.
Послышался свисток – рефери остановил бой. Я поднялся на ноги, повернулся к толпе, которая поднимала руки в приступе всеобщей эйфории. Похоже, что на этот раз на меня поставило больше народа.
Не знаю, почему, но я показал им средний палец.
– Пошли в жопу! Пошли все в жопу! – заорал я.
Мне не нравилась эта публика. Мне захотелось показать им задницу, как делали шотландцы в «Храбром сердце», задирая килты, но сдержался, подумав о нашем фильме.
В мою сторону полетела бутылка, я успел уклониться, и она пронеслась мимо, упала на маты. Тут же двое китайцев подошли к тому, кто ее бросил. Один ударил его кулаком в живот, а потом охранники потащили бедолагу в сторону выхода.
Я спустился вниз, пошел обратно к углу, мимо Мартина. К нему даже подходить не стал. Увидел, как он снимает, как я иду, потом реакцию публики на меня. Хорошие кадры наверняка. Думаю, режиссер доволен.
Прижал пальцами ссадину на скуле – поморщился, посмотрел на кровь. Ну вот, опять меня побили. Но ладно, заживет. Все остальное же зажило.
На этот раз времени между боями прошло меньше – все‑таки вместо восьми их было всего четыре. Но дядюшка Лю приказал устроить небольшой перерыв, очевидно для того, чтобы зрители могли разогреться перед следующим боем. А еще сделать ставки – очередь к букмекерам становилась все больше и больше.
Я прикрыл глаза, а когда открыл, настало время следующего боя. Я вышел на ринг, где уже стоял невысокий жилистый китаец с гладко выбритой головой. Мелкий совсем, но недооценивать его было нельзя – местные учителя уже показали мне, на что способны китайцы.
Когда рефери дал сигнал, он не бросился вперед, а стал кружить вокруг меня, выжидая. Я сделал шаг навстречу ему и тут же получил удар ногой в бедро. Его обожгло болью, будто долбанули бейсбольной битой, но на ногах я удержался.
Этот резкий удар показался мне подлым, ушлым приемом, и это разозлило меня не на шутку. Я рванулся вперед, чтобы повалить его на землю, а там при нашей разнице в весе разобраться с ним проблемой не будет. Он ушел в сторону и ответил серией: прямой в солнечное сплетение и тут же еще по ребрам. Я успел закрыться и отошел назад.
И тут он пошел в атаку. Его удары оказались точными и быстрыми, и он прекрасно умел передвигать ногами. В последнюю секунду я схватил его за руку, рванул к себе и ударил головой в нос.
Послышался хруст, и мне в лицо брызнула кровь. Но он не только удержался, но и провел подсечку. Я рухнул на землю и утянул его вместе с собой.
Я рванулся, попытавшись подняться, но поскользнулся на крови и снова упал – сверху на китайца, спиной вперед. Послышался свист, с которым воздух вышел из его легких, но он все равно воспользовался положением, схватил мою шею в захват и принялся душить.
Но положение было не слишком выгодным для этого движения, ведь я мог бить локтем. Что я и принялся делать, раз за разом втыкая острый локоть ему в бок. Удар, потом еще удар, потом еще, и хватка ослабла.
Я развернулся, резво занял прочную позицию, сев на колени, и тут же принялся бить в полную силу. От первого удара он закрылся, второй пропустил, а я бил и бил. Послышался свисток. Бой закончился. Всё.
Я поднялся на ноги, качнулся – последний бой для меня не прошел бесследно. Но я почти сделал то, что собирался. Впереди – финал.




























