355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Антон Чехов » Том 24. Письма 1895-1897 » Текст книги (страница 20)
Том 24. Письма 1895-1897
  • Текст добавлен: 24 сентября 2016, 07:02

Текст книги "Том 24. Письма 1895-1897"


Автор книги: Антон Чехов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 20 (всего у книги 65 страниц)

Чемоданову М. М., 17 января 1897 *

1874. М. М. ЧЕМОДАНОВУ

17 января 1897 г. Мелихово.

Лопасня, Моск. губ. 97 17/I.

Многоуважаемый Михаил Михайлович, немножко промедлил ответом на Ваше письмо, потому что был в Москве и вернулся лишь вчера. Будьте добры, передайте Григорию Аветовичу, что я согласен вполне * . Только, пожалуйста, напишите, к какому сроку нужен рассказ и какой нужен рассказ – новый или же уже бывший в печати? *

Мать благодарит Вас за память * . Она рада бы приехать в Москву, да всё нездоровится и старость берет свое – трудно двинуться с места.

Желаю Вам всего хорошего и крепко жму руку.

Ваш А. Чехов.

Мы пустили в ход старую пружинку * , новая осталась. Не прислать ли ее Вам?

Иорданову П. Ф., 18 января 1897 *

1875. П. Ф. ИОРДАНОВУ

18 января 1897 г. Мелихово.

Лопасня, Моск. губ. 97 18/I.

Многоуважаемый Павел Федорович, посылаю Вам книги. Из заказанных библиотекою авторов Вы найдете в ящике:

1) Микулич. Зарницы * .

2) Ожешко. Хам * .

Обе книги – gratis. Посылаю несколько томов «Библиотеки для самообразования» * в серых переплетах, издаваемой на английский манер. Это хорошее, полезное издание.

Перепись, перепись и перепись, всё время и все человеки заняты переписью, и мой рояль весь завален листами А и Б * . Счетчики то и дело ходят за объяснениями, я читаю им лекции.

Желаю Вам всего хорошего.

Искренно Вас уважающий А. Чехов.

На конверте:

Заказное. Таганрог.

Его высокоблагородию Павлу Федоровичу Иорданову.

В типографию Суворина А. С., 18 января 1897 *

1876. В ТИПОГРАФИЮ А. С. СУВОРИНА

18 января 1897 г. Мелихово.

Возвращаю корректуру «Чайки» * . Часть черновой корректуры от 257 до 270 страницы я оставил у себя, чтобы Вам не высылать мне ее еще раз.

Посылаю 2 листа «Палаты № 6» и последнюю ф<орму> «Дяди Вани» * . Листы «Дяди Вани» будьте добры пришлите мне в четырех экземплярах.

С почтением

А. Чехов. 97 18/I.

На обороте:

Петербург. В типографию А. С. Суворина. Эртелев, 13.

Чехову Ал. П., 20 января 1897 *

1877. Ал. П. ЧЕХОВУ

20 января 1897 г. Мелихово.

20 янв.

Безнравственный брат!

Письмо, присланное тобою, написано * некиим, мне совершенно неведомым инженером Садовским, который просит меня выслать ему 75 р., взятые будто бы мною у него осенью в Ростове… «выслать мне на станцию Тихорецкую Куб<анской> обл<асти> данные мною Вам в долг в дороге осенью прошлого года 75 рублей. Деньги же мне крайне нужны»… Что сей сон значит? На Кавказе я был не осенью, а летом, никакого Садовского не видел и денег в дороге никогда ни у кого не брал. Летом было в газетах, что в Самаре проездом гостил Антон Чехов. Это тоже мой двойник, ибо в Самаре я отродясь не бывал.

Гею я ничего не стану писать * .

У нас всё благополучно, кроме разве того, что немного прихварывает мать. У нее было воспаление вен на ногах, потом инфлуэнца, потом в одно прекрасное утро она вдруг почувствовала одышку, так что дня два я сильно беспокоился, предполагая, что тут виноваты вены (тромб).

Так-то, Саша. Не надо быть штанами.

17-го января я был именинник. Отчего ты меня не поздравил? Это с твоей стороны подло*.

Твой благодетель

А. Чехов.

* Тем более, что скоро я получу медаль за перепись * .

Шавровой-Юст Е. М., 20 января 1897 *

1878. Е. М. ШАВРОВОЙ-ЮСТ

20 января 1897 г. Мелихово.

20 янв.

Многоуважаемая collega! От «Серпуховского собрания любителей драматического искусства» пришел ответ * . Пишут: «Кружок московских любителей может воспользоваться нашим помещением и дать спектакль в пользу земских школ Серпуховского уезда сего 26 января». Обещают сочувствие и проч. и проч. Но не рано ли – 26 января? Что до меня, то я предпочел бы февраль, когда сборы будут больше. Да и любители едва ли успеют собраться к 26-му. Как ответить?

Насчет рукописи наводил справку * . Она у Вукола Лаврова, который не читал ее и не мог читать, так как у него сильное горе: умерла мать. Гольцев обещал добыть рукопись и прочесть.

Как поживают Ваши часы? *

Провожая Вас, я всё собирался попросить Вас поклониться Вашей сестре * , но помешали часы.

Сейчас узнал, что некий неизвестный разъезжает по югу под именем Антона Чехова и берет, где удастся, взаймы * . Получил сегодня письмо с требованием вернуть 75 р. Каково? А летом я читал, что в Самаре проездом был Антон Чехов. А я никогда не бывал в Самаре. Иметь двойников – это ли не слава?

Желаю Вам всего хорошего.

Отравленный, но уже давно выздоровевший *

cher maitre

А. Чехов.

Я удрал из Москвы накануне своих именин, предварительно пригласивши к себе на пирог добрых знакомых. Испугался, сообразив, что хорошие именины продолжаются три дня и что из Москвы я не выбрался бы до 20-го.

На конверте:

Москва. Ее высокоблагородию Елене Михайловне Юст.

Пречистенка, д. Борщова, кв. 3.

Чеховой М. П., 21 января 1897 *

1879. М. П. ЧЕХОВОЙ

21 января 1897 г. Мелихово.

В здоровье Е. Я. Ч<ехов>ой никаких перемен не замечается. Аппетит хорош, самочувствие – тоже. Завтра Аграфена едет на мельницу. Умерла Федосья Меркулова.

За обедом был разговор о хозяйстве. Борщ. Жаркое с жар<еным> луком, который плавал в жидкости. Мороз —5. Утром дым в кабинете.

Пришли «Новое слово» и «Cosmopolis».

Antoine.

Тебе от Андреева пришлют вино. Привези. Вторник.

На обороте:

Москва. Сухаревская-Садовая, д. Кирхгоф, кв. 17.

Ее высокоблагородию Марии Павловне Чеховой.

Чеховой М. П., 22 января 1897 *

1880. М. П. ЧЕХОВОЙ

22 января 1897 г. Мелихово.

Среда.

В здоровье Е. Я. Ч<ех>овой особенных перемен не замечается. Она говорит, что ей лучше и что по утрам уже не бывает тяжело. Сегодня с раннего утра (было еще темно) ее беспокоили, хлопали дверью, так как уезжали на мельницу. А вчера рано утром все хлопотали, как бы в кладовой не замерзли синенькие.

Если успеешь, купи и привези матери ¼ или ½ фунта зернистой икры, лучшей, ни капли не соленой, чтобы зерно отделялось от зерна. Купи в новом рыбном магазине или у Андреева. Будь здорова!

Твой А. Чехов.

Андрееву заказан товар.

Если не найдется денег на икру, то Андреев пусть впишет в счет и прибавит к наложенному платежу.

На обороте:

Москва. Сухаревская Садовая, д. Кирхгоф, кв. 17.

Ее высокоблагородию Марии Павловне Чеховой.

Ежову Н. М., 23 января 1897 *

1881. Н. М. ЕЖОВУ

23 января 1897 г. Мелихово.

23 янв. Лопасня, Моск. г.

Милый Николай Михайлович, прилагаемое письмо прислано мне * моим приятелем доктором Николаем Ивановичем Коробовым (Б. Полянка, д. Поземщикова). Речь идет о благотворительном обществе при первой городской больнице. Мораль:

1) В городских больницах в Москве лечится, главным образом, голь, которая, выписавшись, заболевает вновь и погибает, так как не имут одежды, достаточно не дырявой, чтобы можно было жить на морозе и в сырости. Ослабленные болезнью дети и выпущенные из больниц дохнут по той же причине. Отсюда: необходимы благотворительные учреждения при больницах – общества, ясли и проч. и проч.

2) Благотворительные общества существуют, но висят на волоске, ибо каждое из них питается подаяниями, выпрашиваемыми у 2–3 лиц; живы эти лица – живо и общество. Умрут или закапризничают они – и общества нет. Отсюда: необходимо, чтобы почтенные москвичи обеспечили эти общества постоянным и обязательным участием всех и каждого… Богатый москвич тратит сотни и тысячи на то, чтобы из меньшей братии создать побольше проституток, рабов, сифилитиков, алкоголиков – пусть же дает он хотя гривенники для лечения и облегчения порой невыносимых страданий этой обобранной и развращенной им братии.

Я жалею, что письмо моего приятеля коротко. Не найдете ли Вы возможным и нужным повидаться с ним? Он мог бы дать Вам много материала бытового и цифрового. Он очень умный человек.

Бывает дома после двух. Кстати сказать, лечит прекрасно.

Как живете? В феврале буду в Москве – увидимся * .

Будьте здоровы. Крепко жму руку.

Ваш А. Чехов.

Чеховой М. П., 23 января 1897 *

1882. М. П. ЧЕХОВОЙ

23 января 1897 г. Мелихово.

В здоровье Е. Я. Ч<еховой> перемен не замечается. Она говорит, что ей лучше.

Высылаем за тобой лошадей в субботу утром.

Будь здорова и кланяйся Марии Тимофеевне Удодовой * .

Твой Antoin.

Идет снег. Четверг.

На обороте:

Москва. Сухаревская Садовая, д. Кирхгоф, кв. 17.

Ее высокоблагородию Марии Павловне Чеховой.

Семенковичу В. Н., 24 января 1897 *

1883. В. Н. СЕМЕНКОВИЧУ

24 января 1897 г. Мелихово.

Многоуважаемый Владимир Николаевич!

Благоволите написать мне официально, сколько потребуется Вам для копийлистов формы А и листов формы Б. Я посылаю в Серпухов нарочного, и если Вы запоздаете с требованием, то останетесь без листов и лишитесь медали.

Нижегородскую летопись прочту * . Фотографии возвращаю * . Что нового в Петербурге? Я пишу, пишу, пишу… летят брызги и искры!! *

Кланяюсь Вам и Евгении Михайловне * .

Ваш А. Чехов.

Бочка Ваша * . 24 янв.

Колпаков – милейший человек * , и мне очень хочется его видеть. Не знаете ли его адрес?

Серикову И. М., около 25 января 1897 *

1884. И. М. СЕРИКОВУ

Около 25 января 1897 г. Мелихово.

Многоуважаемый Иван Митрофанович!

Посылаю Вам последние счета, относящиеся к постройке Талежского училища. Благоволите * приобщить их к остальным счетам и подвести общий итог: во сколько обошлось училище?

Позвольте пожелать Вам всего хорошего.

Искренно Вас уважающий

А. Чехов.

Кстати сообщите, сколько я должен Вам за плуги * .

В Серпуховскую уездную переписную комиссию, 25 января 1897 *

1885. В СЕРПУХОВСКУЮ УЕЗДНУЮ ПЕРЕПИСНУЮ КОМИССИЮ

25 января 1897 г. Мелихово.

В Серпуховскую Уездную переписную комиссию

Имею честь покорнейше просить выдать для счетчиков Бавыкинской волости Серпуховского уезда 1600 листов формы А и 30 перечневых листов для монастыря Давидовой пустыни.

По поручению заведующего переписным участком

А. Чехов. 25 января 1897 г.

с. Мелихово.

P. S. Посылаю нарочного.

На конверте:

г. Серпухов. В Уездную переписную комиссию весьма нужное.

Семенковичу В. Н. (?), 25 или 26 января 1897 *

1886. В. Н. СЕМЕНКОВИЧУ (?)

(Отрывок) 25 или 26 января 1897 г. Мелихово.

Посылаю обложки формы I для Курникова, Васькина и Бортнева * , и 2 формы II – для листов Б, касающихся частных владений, стоящих вне селений. Для А. Н. Баранова: 10 обложек формы I и 2 формы II. Ведомость для подсчета населения – одну Вам, другую ему. Для вторых экземпляров получить ведомость сегодня у меня.

Серикову И. М., 26 января 1897 *

1887. И. М. СЕРИКОВУ

26 января 1897 г. Мелихово.

Воскресенье.

Многоуважаемый Иван Митрофанович, дома меня удерживает перепись, и я не уеду раньше 3 февраля. Приезжайте (с почтовым или со скорым) и кстати привезите страховые деньги для Петра Грачева и бумажку, на которой я должен расписаться.

Московск<ие> любители будут играть в Москве и в Серпухове * в пользу не библиотек, а вообще земских школ Серп<уховского> уезда (я имею в виду школу, которая будет строиться в с<еле> Новоселках). 26 января – это слишком рано. Они просят позволения сыграть на Масленой * .

Итак, жду. Нижайший поклон князю * и Василию Ивановичу * .

Уважающий Вас А. Чехов.

На конверте:

г. Серпухов.

Его высокоблагородию Ивану Митрофановичу Серикову в Земской управе.

Шехтелю Ф. О., 27 января 1897 *

1888. Ф. О. ШЕХТЕЛЮ

27 января 1897 г. Мелихово.

Милый Франц Осипович, как-то на днях я перебирал бумаги и нашел документ * , который теперь посылаю Вам – на память.

У нас перепись. 3–4 февраля я освобожусь и приеду в Москву на́долго. В Петербурге я тожу буду, но не ранее марта. С Репиным мы в добрых отношениях * , изредка переписываемся. А позировать я готов, сколько угодно; готов для этого побросать все свои дела, заложить жен и детей.

Итак, после 3-го февраля увидимся. Это письмо написано в несколько приемов, так как пишется оно утром, когда то и дело приходят больные.

Будьте здоровы и благополучны.

Ваш А. Чехов. 97 27/I.

Яковенко В. И., 30 января 1897 *

1889. В. И. ЯКОВЕНКО

30 января 1897 г. Мелихово.

Лопасня, Моск. г.

Многоуважаемый Владимир Иванович, прочитав Ваше письмо во «Враче», я написал в Москву, чтобы Вам выслали мой «Остров Сахалин» * . Там Вы найдете немножко о телесных наказаниях и ссылку, между прочим, на Ядринцева * , которого рекомендую Вам. Если бы Вы списались с сенатором Анатолием Федоровичем Кони, то, мне кажется, он не отказался бы сообщить Вам, какими литературными источниками он пользовался, когда писал биографию изв<естного> филантропа д-ра Гааза (тюремного врача) * . Рекомендую также исследование о смертной казни Кистяковского * – это история мучительств, каким только когда-либо наказующие подвергали наказуемых.

Кстати сказать, юристы и тюремщики разумеют под телесными наказаниями (в узком, физическом смысле) не одни только розги, плети или удары кулаком, но также оковы, «холодную», школьное «без обеда», «на хлеб и на воду», стояние на коленях, битье поклонов, привязывание.

Замучила перепись. Никогда еще мне не было так некогда.

Желаю Вам всего хорошего и крепко жму руку.

Ваш А. Чехов. 97 30/I.

Поклон нижайший Надежде Федоровне * и д-рам Генике и Васильеву.

О том, как тел<есные> наказания действуют на физ<ическое> здоровье, видно из протоколов врачей, которые найдете в процессах об истязаниях.

Адрес Кони: Анатолий Федорович Кони, Петербург. Невский, 100.

Яковенко В. И., 1 февраля 1897 *

1890. В. И. ЯКОВЕНКО

1 февраля 1897 г. Мелихово.

Многоуважаемый Владимир Иванович, я опять пишу Вам. В с<еле> Васькине Бавыкинск<ой> вол<ости> Серпух<овского> у<езда> есть эпилептик Андрей Григорьев (записанный у Вас). На днях Васькинское общество составило приговор, в котором объявило этого Григорьева опасным для общества и постановило ходатайствовать о принятии его в Мещерское. Приговор этот принесен мне, и я не знаю, что с ним делать. Будьте добры, напишите мне до 6-го февраля, что нужно сделать и куда написать * , чтобы приговор этот возымел настоящее действие. Ваш ответ сообщу мужикам.

Желаю Вам всего хорошего.

Жму руку.

Ваш А. Чехов. 97 1/II.

Я лечил одну старуху, побитую Григорьевым.

На обороте:

Мещерское, Москов. г.

Его высокоблагородию Владимиру Ивановичу Яковенко.

Шавровой-Юст Е. М., 2 февраля 1897 *

1891. Е. М. ШАВРОВОЙ-ЮСТ

2 февраля 1897 г. Мелихово.

Лопасня, 97 2/II.

Многоуважаемая коллега, посылаю Вам ответ «совета старшин». Выбирайте день * ; поезжайте в 12 час. со скорым; приехав в Серпухов, подзакусите на станции, садитесь потом на извозчика (очень плохого, ибо хороших здесь нет) и поезжайте в «кружок». Так и скажите извозчику: «в кружок». Приехав во дворец серпуховских дожей, или, как они себя сами называют: «совета старшин», Вы пошлете швейцара за Иваном Митрофановичем Сериковым, который в свою очередь пошлет за С. К. Трутовским (сыном известного художника). Вам дадут чаю, Вам, если нужно, дадут плотника для декораций.

Итак, спишитесь со старшинами, адрес коих имеется в прилагаемом письме. Пошлите им афишу, а также список декораций и бутафорских вещей, какие Вам понадобятся. Пишите прямо Трутовскому.

Город серый, равнодушный, но рассчитывают, что спектакль даст 75-100 руб. чистых, а для уезда 75 р. всё равно, что для города 1750 р. С марта я уже начинаю строить школу; в июне она уже будет готова. Афишу я повешу на стене в рамочке – это на память о Вашей доброте.

Около 6-го приеду в Москву. Дела по горло. Как поживаете?

Ваш cher maître

А. Чехов.

Как чувствует себя оный офицер?

Забавину Н. И., 4 февраля 1897 *

1892. Н. И. ЗАБАВИНУ

4 февраля 1897 г. Мелихово.

Многоуважаемый Николай Иванович!

Напоминаю Вам, что вечер 4-го февраля – это крайний срок для представления переписного материала. Буду ожидать Вас сегодня весь вечер, до 12 часов ночи.

Уважающий Вас

А. Чехов. 4 февр. 97 г.

На обороте:

Его высокоблагородию Николаю Ивановичу Забавину в с. Новоселках.

Семенковичу В. Н., 4 февраля 1897 *

1893. В. Н. СЕМЕНКОВИЧУ

4 февраля 1897 г. Мелихово.

Многоуважаемый Владимир Николаевич!

Имейте в виду, что вечер 4-го февраля – это крайний срок для представления переписного материала. Буду ждать Вас или посланного от Вас до 12 часов ночи. Содержание сего письма сообщите А. Н. Баранову.

Ваш А. Чехов. 4 февр.

На обороте:

Его высокоблагородию Владимиру Николаевичу Семенковичу.

Чеховой М. П., 4 февраля 1897 *

1894. М. П. ЧЕХОВОЙ

4 февраля 1897 г. Мелихово.

Я приеду в Москву 6-го или 7-го * и остановлюсь в Б<ольшой> московской.

Шарик, искусанный Заливаем, околел.

Приезжал Сериков, ночевал две ночи * . Приезжала новая «здравые понятия». Марина венчалась с Егором, я давал сани и лошадей. Роман вернулся.

Поклон г-же Удодовой.

Твой А. Чехов. 4 февр.

На обороте:

Москва. Сухаревская-Садовая, д. Кирхгоф, кв. 17.

Ее высокоблагородию Марии Павловне Чеховой.

Чехову М. П., 4 февраля 1897 *

1895. М. П. ЧЕХОВУ

4 февраля 1897 г. Мелихово.

Заливай искусал Шарика, последний не выдержал и издох, не дожив таким образом одного месяца до юбилея (5-го марта исполнится пятилетие Мелиховского сидения). – Повторяю, «Лешего» нельзя играть * . Конечно, играть доктора * нужно мягко, благородно, соображаясь с словами Сони, которая во втором акте называет его прекрасным и изящным.

Некую особу * поздравляю с кофейной гущей * .

Ваш папаша А. Чехов. 97 II.4.

На обороте:

г. Ярославль. Его высокоблагородию Михаилу Павловичу Чехову.

Духовская, д. Шигалевой.

Забавину Н. И., 5 февраля 1897 *

1896. Н. И. ЗАБАВИНУ

5 февраля 1897 г. Мелихово.

Многоуважаемый Николай Иванович, посылаю Вам обложки; ведомостей же для подсчета населения у меня нет. Ведомость, при нужде, можно сделать из обложки формы I. Засим, по всем делам, относящимся к переписи, обращайтесь в волостное правление. Я уезжаю в Москву.

Завтра около 5 часов веч<ера> я заеду в Новоселки * , чтобы осмотреть место и распорядиться насчет подвод. Постройка начнется в феврале * . Благоволите сказать старосте и С. П. Бахмарину, чтобы они, если можно, завтра около 5 час. были дома. Кроме них, желательно было бы еще присутствие нескольких мужиков – поумнее и толковее. Надеюсь, что завтра увидимся. Надо посоветоваться.

Сегодня еду в Талеж чертить план * .

Всего хорошего.

Уважающий Вас

А. Чехов. 97 5/II.

Просьба: на простой бумаге напишите мне * имена, отчества и фамилии домохозяев дер. Люторецкой. Членов их семей – не нужно.

На обороте:

Его высокоблагородию Николаю Ивановичу Забавину.

Михайлову А. А., 6 февраля 1897 *

1897. А. А. МИХАЙЛОВУ

6 февраля 1897 г. Мелихово.

Многоуважаемый Алексей Антонович!

Посылаю 5 р. 75 к. Счет с подписью Андрея Иванова приобщите к прочим счетам.

Посылаю «Новости дня», 7 шарфов для старшего отделения и платки для девочек. Вашей дочери скажите, что я привезу ей платок из Москвы. За план благодарю * , хотя Вы и не написали, сколько аршин в каждой стене в отдельности. Ведь землемер так поймет, что училище в поперечнике сделано из 9 арш. бревен.

Сегодня уезжаю. Желаю всего хорошего.

Уважающий Вас

А. Чехов. 6 февр.

На земскую бумагу я ответил * . Когда будете в Управе, то попросите, чтобы Вам дали прочесть мой ответ.

Серикову И. М., 6 февраля 1897 *

1898. И. М. СЕРИКОВУ

6 февраля 1897 г. Мелихово.

Многоуважаемый Иван Митрофанович, послал Вам план школы, которую будут строить в Новоселках. Пожалуйста, возможно скорее дайте ему движение.

Сегодня уезжаю в Москву. Остановлюсь там в Большой московской гостинице.

Желаю Вам всего хорошего.

Искренно Вас уважающий

А. Чехов.

Серикову И. М., 6 февраля 1897 *

1899. И. М. СЕРИКОВУ

6 февраля 1897 г. Лопасня.

Многоуважаемый Иван Митрофанович!

Счетов я не получил * , уезжаю в Москву. Если Вы еще не выслали их, то пошлите в Москву в редакцию «Русской мысли», для передачи мне.

Был сейчас на почте; письмо это пишу в лесном складе. План школы * будет выслан завтра или одновременно с сим.

Искренно Вас уважающий А. Чехов.

Послано в фонд Новоселковской школы 100 руб. * 97 6/II, вечер.

На обороте:

г. Серпухов. Его высокоблагородию Ивану Митрофановичу Серикову.

В Земской управе.

Забавину Н. И., 7 февраля 1897 *

1900. Н. И. ЗАБАВИНУ

7 февраля 1897 г. Москва.

7 февр. 97.

Многоуважаемый Николай Иванович, в том пакете, который я дал Вам вчера, есть план * . Если Вы еще не послали пакета, то будьте добры, перечертите план * – этот второй экземпляр понадобится для плотников, которые придут на днях. Если же пакет уже послан, то все-таки, так или иначе, нужно будет добыть копию плана.

Я был у Шибаева, сговорился насчет леса. Вы получите от Шибаева письмо.

Желаю Вам всего хорошего.

Искренно Вас уважающий

А. Чехов.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю