Текст книги "Регентство. Людовик XV и его двор"
Автор книги: Александр Дюма
Жанр:
Зарубежная классика
сообщить о нарушении
Текущая страница: 28 (всего у книги 38 страниц)
… Тем временем стало известно о скором прибытии в Париж царя Петра. – Царь Петр – Петр I Великий (1672–1725), русский царь с 1682 г. (правил самостоятельно с 1689 г.), первый российский император (с 1721 г.); выдающийся государственный и военный деятель, осуществивший ряд важнейших преобразований и в 1703 г. основавший Санкт-Петербург. Царь находился с визитом в Париже в мае – июне 1717 г.
… Парижанам было чрезвычайно любопытно посмотреть на этого арктического монарха, который сделался плотником в Саардаме, вернулся в Петербург, чтобы с тесальным топором в руках подавить бунт стрельцов, и, наконец, разгромил в Полтаве короля Карла XII… – Саардам (Санредам, соврем. Зандам) – город в провинции Северная Голландия, в 15 км к северо-западу от Амстердама, на реке Зан; в XVII–XVIII вв. один из судостроительных центров Голландии. Осенью 1697 г., во время т. н. Великого Посольства (1697–1698), Петр I некоторое время жил в Саардаме и, изучая кораблестроение, работал на верфях этого города.
Здесь речь идет о стрелецком бунте 1698 г. и его жесточайшем подавлении, сопровождавшемся массовыми казнями, в которых лично участвовал царь, спешно вернувшийся из Западной Европы в Москву (в сентябре – октябре 1698 г. стрельцам рубили головы у Лобного места на Красной площади, а в январе – феврале 1699 г. бунтовщиков вешали на стенах московского Новодевичьего монастыря). Заметим, что упоминание Петербурга в связи со стрелецким бунтом 1698 г., происходившим за пять лет до основания этого города, является анахронизмом.
Карл XII (1682–1718) – шведский король с 1697 г., выдающийся полководец, основные события жизни которого связаны с его участием в Северной войне 1700–1721 гг.; став самодержавным монархом в возрасте пятнадцати лет, он вскоре был вынужден вести войну с направленной против Швеции коалицией (Дания, Польша и Россия) и одержал ряд крупных успехов; после того как Петр I отбил у него Ливонию и основал на завоеванных им землях Санкт-Петербург, принял роковое для себя решение о походе на Москву; в 1709 г. в битве при Полтаве шведская армия была уничтожена, и Карл XII бежал в Турцию, где обосновался со своим двором в Бендерах, пытаясь оттуда управлять Швецией; Польша и Россия воспользовалась его отсутствием, чтобы отвоевать утраченные ими территории и даже захватить новые; в 1715 г. он втайне вернулся из Османской империи, но его попытки вернуть себе утраченную власть и былое могущество потерпели неудачу; король был убит шальной пулей во время последнего его завоевательного похода в Норвегию.
В сражении близ украинского города Полтава 27 июня (8 июля) 1709 г., во время Северной войны 1700–1721 гг., Петр I уничтожил армию короля Карла XII; эта победа привела к перелому в ходе войны и положила конец господству Швеции как главной военной силы в Европе.
… Князь Куракин, его посол, уведомил регента о желании своего повелителя посетить Францию… – Куракин, Борис Иванович, князь (1676–1727) – русский государственный деятель и дипломат, свояк Петра I (он был женат на Ксении Федоровне Лопухиной, сестре первой жены царя) и один из его ближайших сподвижников; с января 1711 г. посол в Англии, а с осени того же года – в Голландии; сопровождал Петра I во время его поездки во Францию в 1717 г.; в 1724–1727 гг. был послом в Париже, где и умер.
… отправил навстречу ему… маркиза де Неля и г-на де Либуа, ординарного дворянина королевских покоев… – Маркиз де Нель – Луи III де Майи-Нель (1689–1767), маркиз де Нель, командующий тяжелой конницей Франции; комендант Дьепа; в апреле 1717 г. по приказу регента встречал в Кале царя Петра I.
Либуа (Libois, или Liboy) – Этьенн Франсуа Россиус де Либуа (?—?), сеньор де Жемапп, второй сын льежского бургомистра Луи Россиуса де Либуа (7–1702) и его жены Марии Эрнестины де Стел (? – ок. 1691), ординарный дворянин королевских покоев; упоминается во всех источниках, описывающих пребывание Петра I во Франции в 1717 г.
… навстречу царю отправился маршал де Тессе, который встретил его в Бомоне и сопроводил в Париж… – Тессе, Рене де Фруле, граф де (1648–1725) – французский военачальник и дипломат, маршал Франции (1703); во время войны Аугсбургской лиги командовал французскими армиями в Северной Италии.
Бомон – возможно, имеется в виду городок Бомон-ан-Артуа, расположенный в 110 км к югу от Дюнкерка, в соврем, департаменте Па-де-Кале; в 1971 г. он слился с соседним городком Энен-Льетар и носит теперь название Энен-Бомон.
… он взял экипаж маршальши де Матиньон, приехавшей повидать его, и отправился в Булонский лес… – Сен-Симон называет эту даму госпожой де Матиньон, а не маршалыией де Матиньон, как это делает Дюкло, у которого Дюма позаимствовал данный эпизод.
Возможно, имеется в виду вторая жена (с 1710 г.) Луи Жана Батиста де Матиньона, графа де Гасе (см. примем, к с. 65) – Мария Анна Русселе (1692–1755).
Маршальша де Матиньон – Мари Элизабет Вертело (1669–1702), с 1681 г. жена Шарля Огюста де Тойона де Матиньона (1647–1729), маршала Франции (1708), мать графа де Гасе, – умерла за пятнадцать лет до приезда русского царя в Париж.
… его отвезли во дворец Ледигьер вблизи Арсенала… – Имеется в виду дворец французского придворного банкира Себастьяна Заме (ок. 1549–1614), построенный в 1585 г. и проданный наследниками финансиста коннетаблю де Ледигьеру (1543–1626); он был капитально перестроен в 1741 г., а 1877 г., в ходе прокладки бульвара Генриха IV, снесен. В 1717 г., во время своего официального визита в Париж, в этом особняке (он назывался тогда дворцом Ледигьер и принадлежал маршалу де Вильруа, воспитателю семилетнего короля Людовика XV) останавливался царь Петр I, отказавшийся от приготовленных ему роскошных покоев в Лувре.
Арсенал – хранилище и мастерские артиллерийского вооружения и боеприпасов, построенные в сер. XVI в. на правом берегу Сены, в районе нынешней набережной Генриха IV; был разрушен взрывом в 1563 г. и заново отстроен к 1594 г. В 1757 г. при Арсенале была основана библиотека, существующая доныне и не имеющая никакого отношения к огнестрельному оружию (в ней, например, хранится крупнейшее в мире собрание источников по истории театра); сам же Арсенал был закрыт в 1788 г.
… На Бертона, одного из дворецких короля, была возложена обязанность утром и вечером накрывать царю стол на сорок кувертов… – Вертон (Verton; у Дюма ошибочно Varton) – Луи де Вертон, дворецкий короля Людовика XV, снискавший благоволение Петра I и после этого безуспешно добивавшийся должности чрезвычайного посла в Петербурге.
… осматривая мануфактуру Гобеленов, Обсерваторию, Ботанический сад, кабинеты механики, галерею рельефных планов, дом Инвалидов… – Королевская ковровая мануфактура Гобеленов, созданная в 1662 г. по инициативе Кольбера, помещалась тогда в парижском предместье Сен-Марсель, в мастерских, принадлежавших семье Гобеленов, ковроделов, которые обосновались в Париже еще в сер. XV в., необычайно разбогатели, а в третьем поколении были возведены в дворянство. Петр I посетил мануфактуру Гобеленов 12 мая 1717 г., и ему были подарены там четыре ковра, вытканные с картин художника Жана Жувене (1644–1717).
Парижская астрономическая обсерватория, построенная в 1667–1672 гг. по проекту архитектора Клода Перро (1613–1688) в левобережной части французской столицы, ныне является старейшей в мире. Во время своего пребывания в Париже царь Петр I трижды посещал это научное учреждение: 12 мая, 18 мая и 17 июня. Ботанический сад – здесь: королевский сад лекарственный растений (аптекарский огород) в Париже, на левом берегу Сены, созданный в 1635 г. Ги де Ла Бросом (1586–1641), лейб-медиком Людовика XIII и ботаником. Петр I посещал королевский аптекарский огород дважды: 11 мая и 15 мая.
Галерея рельефных планов – имеется в виду знаменитая коллекция рельефных планов крепостей, созданная по инициативе Вобана и хранившаяся в то время в Большой галерее Лувра. Петр I осматривал ее 14 мая.
Дом Инвалидов – богадельня для увечных и состарившихся солдат, построенная по приказу Людовика XIV в тогдашнем парижском пригороде Гренель; автором проекта этого огромного комплекса, сооруженного в 1671–1679 гг., был архитектор Либераль Брюан (1636–1697). Петр I посетил дом Инвалидов 16 мая 1717 г.
… остановился на целый час, чтобы побеседовать с плотниками, строившими Поворотный мост. – Имеется в виду мост через ров у сада Тюильри, построенный в 1717 г. и служивший ровно сто лет, вплоть до 1817 г.; состоял из двух частей, которые разъединялись на ночь и соединялись по утрам, позволяя публике входить в сад со стороны Елисейских Полей; изобретателем механизма этого моста, за строительством которого наблюдал Петр I, прогуливавшийся по саду Тюильри 14 мая 1717 г., был монах-августинец Никола Буржуа.
… царя охватило желание посетить Сен-Сир… – Петр I приехал в Сен-Сир, чтобы повидаться с 82-летней госпожой де Ментенон, 20 июня 1717 г., в день своего отъезда из Парижа.
… Он посетил Сорбонну и, увидев гробницу кардинала Ришелье, кинулся к ней, обнял статую министра Людовика XIII и воскликнул… – Сорбонна – в 1554–1793 гг. название теологического факультета Парижского университета; основой этого факультета стал богословский коллеж, который в 1257 г. создал французский священник Робер де Сорбон (1201–1274), духовник короля Людовика Святого. Петр I посетил Сорбонну, где тамошние богословы представили ему план соединения западной и восточной церквей, 14 июня 1717 г.
Ришелье, Арман Жан дю Плесси, герцог, кардинал де (1585–1642) – один из крупнейших государственных деятелей Франции, много сделавший для укрепления абсолютной монархии, усиления внутреннего единства и мощи французского государства, роста его роли в Европе; в 1606–1624 гг. епископ Люсонский; в 1616–1617 гг. государственный секретарь по иностранным делам; с 1622 г. кардинал; с 1624 г. фактически первый министр Людовика XIII, в своей деятельности постоянно сталкивавшийся не только с оппозицией в различных общественных слоях, но и с враждебностью членов королевской семьи и ближайшего окружения короля. Гробница кардинала Ришелье находится на клиросе сорбоннской часовни, построенной в 1635–1642 гг. по проекту королевского архитектора Жака Лемерсье (1585–1654) и посвященной святой Урсуле. В декабре 1793 г., через сто пятьдесят один год после погребения кардинала, в церковь ворвалась разъяренная толпа черни, изуродовала мраморное надгробие, выполненное в 1675–1694 гг. скульптором Франсуа Жирардоном (1628–1715), и выволокла на улицу набальзамированное тело человека, в течение восемнадцати лет управлявшего Францией.
Людовик XIII (1601–1643) – король Франции с 1610 г.; сын Генриха IV (1553–1610) и его жены с 1600 г. Марии Медичи (1573–1642); отец Людовика XIV.
… Медаль несла на себе его изображение… – Автором медали в память посещения царем Петром 17 июня 1717 г. Парижского монетного двора, отчеканенной на глазах у удивленного царя и несущей на себе надпись «PETRUS ALEXIEWITZ TZAR MAG. RUSS. IMP.», которую сочинили члены Королевской академии надписей и изящной словесности, был известный французский медальер Жан Дювивье (1689–1761). На погрудном профильном портрете царь изображен в парике, доспехах и горностаевой мантии.
… Двадцатого июня он уехал на воды в Спа. – Спа – город в Бельгии, в провинции Льеж, известный своими целебными термальными водами. Петр I лечился на водах Спа с 24 июня по 25 июля 1717 г.
71… пожелал отправиться на Сен-Жерменскую ярмарку, незадолго до этого открывшуюся. – Имеется в виду ежегодная ярмарка в левобережной части Парижа, в окрестностях аббатства Сен-Жермен-де-Пре, известная с XII в. и действовавшая вплоть до 1789 г.; неизменно открывалась 3 февраля и заканчивала свою работу в пятое воскресенье Великого поста.
72… беседуя однажды с герцогом де Ноайлем, председателем финансового совета, а также с г-ном де Портайлем и г-ном де Фуркё, членами Парламента, принц навел разговор на своего канцлера… – Портайль, Антуан (1675–1736) – французский магистрат, первый президент Парижского парламента (1724), член Французской академии (1724).
Господин де Фуркё – см. примеч. к с. 44.
73… вскоре его место заняли два вождя партии молинистов: кардинал де Роган и кардинал де Бисси. – Мол инисты – последователи учения испанского иезуита и богослова Луиса де Молина (1535–1600), получившего известность своим сочинением «Concordia liberi arbitrii cum gratiae donis» (1588) о согласии свободы воли человека и божественного предопределения.
Кардинал де Роган – здесь: Арман Гастон Максимильен, принц де Роган (1674–1749), французский прелат, епископ Страсбургский (с 1704 г.), кардинал (1712), великий раздаватель милостыни Франции (с 1713 г.), с 1718 г. глава совета веры.
Кардинал де Бисси – Анри Понс де Тиар де Бисси (1657–1704), французский прелат, кардинал (1715), епископ Туля в 1687–1704 гг., затем епископ Мо в 1704–1737 гг.
VIII
74… он свел знакомство с настоятельницей монастыря святой Магдалины Тренельской. – Община бенедиктинского женского монастыря святой Магдалины Тренельской (Мадлен-дю-Тренель) возникла в 1142 г. в селении Тренель в Шампани, а в 1652 г. перебралась в Париж, на улицу Шаронн в предместье Сент-Антуан; в 1790 г. монастырь закрыли, его здания были национализированы, а в 1801 г. превращены в прядильную фабрику.
Аббатисой этого монастыря с 1706 г. была Жильберта Франсуаза де Вени д’Арбуз де Вильмон (1666–1724), дочь Жильбера III де Вени д’Арбуза (1603—ок. 1686), барона де Вильмона, бальи герцогства Монпансье, ставшая послушницей в возрасте шестнадцати лет и сменившая позднее в должности настоятельницы свою тетку; близкая подруга д’Аржансона, который стал благотворителем монастыря, построил рядом с ним дом и завещал похоронить в часовне обители свое сердце.
75… построила часовню, посвященную святому Марку. – Часовня, сооруженная в монастыре святой Магдалины Тренельской, была посвящена святому Рене (Ренату), а не святому Марку.
… святой Марк был заступником г-на д’Аржансона, восприемницей которого от купели была светлейшая республика Венеция. – Канцлер д’Аржансон был старший сын французского дипломата, посла в Венеции в 1651–1655 гг. графа Рене де Вуайе де Польми д’Аржансона (1623–1700), сменившего в этой должности своего отца, Рене де Вуайе де Польми д’Аржансона (1596–1651), который занимал ее в 1650–1651 гг.; будущий канцлер родился в Венеции 4 ноября 1652 г. и, согласно традиции, был объявлен крестником Венецианской республики, покровителем которой считается апостол Марк.
… договор с купцами из Сен-Мало, обязавшимися поставить королю двадцать два миллиона серебряных слитков, которые следовало оплатить звонкой монетой из расчета пятьдесят пять ливров за одну марку. – Сен-Мало – портовый город на северо-западе Франции, в Бретани, на берегу Ла-Манша, в департаменте Иль-и-Вилен; после открытия Америки стал одним из крупнейших торговых портов, через которые велась торговля с Новым Светом, и испытал огромный экономический взлет.
Марка – старинная мера веса драгоценных металлов; во Франции составляла около 245 г (И фунта = 8 унций = 4608 гран).
… Одновременно свои операции начала Западная компания, отправив в Луизиану шесть кораблей… – Луизиана – южная часть французских колониальных владений в Северной Америке, располагавшаяся в долине реки Миссисипи и охватывавшая территории современных североамериканских штатов Луизиана, Миссисипи, Миссури и др.
… В первом ряду этих особ находилась любовница короля, герцогиня Кендал. – Герцогиня Кендал – Эренгарда Мелузина фон дер Шуленбург (1667–1743), с 1690 г. фрейлина курфюрстины Софии Ганноверской (1630–1714), ставшая любовницей ее сына, будущего английского короля Георга I, остававшаяся ею на протяжении многих лет и 19 марта 1719 г. получившая от него титул герцогини Кендал; родила августейшему любовнику трех дочерей.
… головных уборов в стиле Адриенны… – Вероятно, имеется в виду Адриенна Лекуврёр (1692–1730) – знаменитая французская актриса, входившая в состав труппы Комеди-Франсез и завоевавшая необычайную популярность благодаря сочетанию таланта и красоты.
… Оставался еще первый из Питтов, предок семьи парламентских деятелей, на протяжении трех поколений стоявшей во главе английской политики. – Имеется в виду Томас Питт (1653–1726) – богатейший английский купец, занимавшийся торговлей с Индией и носивший прозвище Алмазный Питт; в 1697–1709 гг. глава мадрасского отделения Ост-Индской компании, комендант форта Сент-Джордж в Мадрасе; тесть Стенхоупа, с 1713 г. женатого на его дочери Люси Питт (1692–1723).
Политическими деятелями были:
его старший сын Роберт Питт (1680–1727) – член парламента в 1705–1727 гг.;
его внук Уильям Питт Старший (1708–1778) – британский государственный деятель из партии вигов, военный министр в годы Семилетней войны, премьер-министр в 1766–1768 гг.; и его правнук Уильям Питт Младший (1759–1806) – премьер-министр Великобритании в 1783–1801 и 1804–1806 гг., один из главных организаторов коалиций европейских государств против революционной, а затем и наполеоновской Франции.
… Питт владеет алмазом весом в шестьсот гран… – Имеется в виду знаменитый алмаз Регента, найденный в 1701 г. в Индии, на берегу реки Кришны, на алмазных приисках Голконды, и приобретенный Томасом Питтом у местного торговца; изначально весил 410 карат, но после огранки в 1704–1706 гг. вес его снизился до 136 карат; в 1717 г., после долгих переговоров, алмаз был продан регенту за 135 тысяч фунтов стерлингов и, поменяв затем несколько владельцев, ныне хранится в Лувре.
77… католический король… откажется от всех прав и притязаний на владения в Италии и Нидерландах, принадлежавшие прежде Испании, равно как и на маркграфство Финале… – Маркграфство Финале – небольшое феодальное владение на северо-западе Италии, в Лигурии, в соврем, провинции Савона, с главным городом Финальборго (ныне входит в состав города Финале Лигуре); в 1598 г. последний владетель маркграфства, Сфорца Андреа дель Каррето (1534–1602), продал его испанскому королю, а в 1713 г., в результате войны за Испанское наследство, оно отошло Генуэзской республике.
… Император брал на себя обязательство ввести во владение этими тронами, когда они освободятся, детей испанской королевы… – Испанская королева – имеется в виду Елизавета Фарнезе (1692–1766), вторая супруга Филиппа V с 1714 г.; дочь наследного принца Одоардо Фарнезе (1666–1693), умершего раньше своего отца герцога Рануччо II Фарнезе (1630–1694; правил с 1646 г.), и его жены с 1690 г. Доротеи Софии Нойбургской (1670–1748); племянница правившего в то время герцога Франческо Мария Фарнезе (1678–1727) и в то же время его падчерица (герцог женился на вдове своего брата); стремилась подорвать французское влияние в Испании, поддерживала авантюристическую политику Филиппа V и министра Альберони, направленную на пересмотр условий Утрехтского мира; родила мужу шесть детей; ее старший сын, Карл (1716–1788), в 1731–1734 гг. был герцогом Пармы (под именем Карла I), в 1734–1759 гг., – королем Неаполя и Сицилии (под именем Карла VII), а в 1759–1788 гг. – королем Испании (под именем Карла III); ее второй сын, Филипп (1720–1765), правил Пармой с 1748 г. (под именем Филиппа I).
78… Руководил всеми франко-испанскими интригами кардинал Альберони. – Альберони, Джулио (1664–1752) – испанский государственный деятель, фактический первый министр Испании в 1716–1719 гг.; итальянец по происхождению, сын садовника, воспитанный иезуитами; с 1712 г. представитель Пармы в Испании, устроивший свадьбу Филиппа V с Елизаветой Фарнезе; проводил централизацию администрации и налоговые реформы; в результате поражения Испании в войне Четверного альянса (1718–1720), вызванной военными экспедициями испанцев на Сардинию (1717) и Сицилию (1718), вышел в отставку; впоследствии был легатом Равенны.
… Те, кто читал нашу историю Людовика XIV, должны помнить о герцоге Вандомском… – Герцог Вандомский – Луи Жозеф де Бурбон-Вандом (1654–1712), старший сын Луи II де Бурбон-Вандома (1612–1669), герцога де Меркёра, и его жены с 1651 г. Лауры Манчини (1636–1657), третий герцог Вандомский (с 1669 г.), правнук короля Генриха IV, двоюродный брат Евгения Савойского, знаменитый французский военачальник, прославившийся в войне за Испанское наследство: вначале, в 1702–1706 гг., командовал французской армией в Италии, а затем своими победами в Испании утвердил на ее троне Филиппа V, испанского короля с 1700 г., внука Людовика XIV; маршал Франции (1695).
… герцог Пармский отправил к французскому генералу, дабы вести с ним переговоры от имени герцога, епископа, состоявшего в его совете. – Герцогом Пармским в то время был Франческо Мария Фарнезе (1678–1727; правил с 1694 г.), сын Рануччо II Фарнезе (1630–1694; правил с 1646 г.) и его третьей жены (с 1688 г.) Марии д’Эсте (1644–1684).
Сен-Симон сообщает, что посланником герцога был епископ Пармский; заметим, что должность епископа Пармского исполнял в то время, в 1694–1711 гг., итальянский прелат Джузеппе Ольяти (1660–1736).
80… В Испании Альберони завязал отношения с г-жой дез Юрсен, любовницей Филиппа V… – Госпожа дез Юрсен – урожденная Анна Мария де Ла Тремуй (1642–1722), дочь Луи II де Ла Тремуя (1612–1666), маркиза, затем герцога де Нуармутье; одна из самых ярких фигур царствования Людовика XIV; в 1659 г. вышла замуж за Адриена Блеза, князя де Талейран-Шале (7–1670); вместе с супругом, которому пришлось покинуть Францию из-за наделавшей шуму дуэли (1663), уехала в Испанию, а затем – в Италию; овдовев, в 1675 г. вышла замуж за итальянского князя Флавио дельи Орсини, герцога де Браччано (1620–1698), который был старше ее на двадцать два года; их дом, Палаццо Паскуино, стал средоточием французской культуры в Риме; офранцузив свое имя, стала называть себя княгиней дез Юрсен; в 1698 г. овдовела снова; в 1701 г. стала управляющей гардероба юной испанской королевы Марии Луизы Габриеллы Савойской, супруги короля Филиппа V, и вплоть до 1714 г., когда она была уволена новой испанской королевой Елизаветой Фарнезе, оказывала решающее влияние на испанскую политику.
… в 1712 году герцог Вандомский скончался в Винаросе… – Герцог Вандомский умер в приморском городке Винарос (Vinaros) в Валенсии, в провинции Кастельон; однако в некоторых старых словарях, равно как и здесь у Дюма, местом его смерти назван Tignaros – Тиньярос.
… Мария Савойская, его первая жена, умерла в 1714 году… – Мария Луиза Габриелла Савойская (1688–1714) – вторая дочь герцога Виктора Амедея II Савойского и его супруги с 1684 г. Анны Марии Орлеанской (1669–1728), племянницы Людовика XIV; с 1701 г. жена Филиппа V, родившая мужу четырех сыновей.
81… была препровождена сначала в Бургос, а затем во Францию… – Бургос – город в Северной Испании, административный центр одноименной провинции; основан в IX в.; в XI–XIII вв. был резиденцией кастильских королей.
… в Парламенте, который он незадолго до этого лишил права ремонстраций и удалил в Понтуаз… – Понтуаз (букв. фр. «Мост через Уазу») – старинный город во Франции, в 30 км к северо-западу от Парижа, на правом берегу реки Уазы; столица исторической области Вексен; ныне является административным центром департамента Валь-д’Уаз. Парижский парламент трижды за свою историю высылался в Понтуаз: в 1652, 1720 и 1753 гг.
… герцог Орлеанский порвал с партией янсенистов, и все доктора прежнего Пор-Рояля начали поднимать против него голос. – Пор-Рояль – французский женский монастырь, который был основан в 1204 г. в местности к юго-западу от Парижа, на территории нынешнего городка Маньи-лез-Амо, и во время долгих Религиозных войн обратился в руины; в 30-х гг. XVII в. его здания, покинутые монахинями, были восстановлены, и в них, а затем на соседней ферме, обосновалась община видных богословов и философов, последователей Корнелия Янсения (1585–1638), нидерландского церковного деятеля и католического богослова, родоначальника теологической системы, получившей по его имени название «янсенизм» и преследовавшейся церковью; в 1709 г. этот оплот янсенизма был по приказу Людовика XIV закрыт и разрушен.
… Во главе этой оппозиции стоял поэт Шансель де Лагранж… – Лагранж-Шансель, Франсуа Жозеф (1677–1758) – французский писатель, автор трагедий и комедий, весьма ценимых в его время и ныне полностью забытых; будучи сторонником незаконнорожденных принцев, оказался замешан в заговоре Челламаре, а после того как им были сочинены сатирические памфлеты, направленные против регента («Филиппики»; 1720), был арестован и заключен в тюрьму на острове Сент-Маргерит, откуда ему удалось через два года бежать; во Францию вернулся лишь в 1728 г.
… его театральным дебютом в 1697 году стала трагедия «Орест и Пилад», затем, в 1701 году, был поставлен «Амасис», в 1703 году – «Альцест», в 1713 году состоялось представление «Мнимой дочери», а в 1716 году – «Софонисбы». – Театральным дебютом шестнадцатилетнего Лагранж-Шанселя стала трагедия «Адгербал, царь Нуми-дийский» («Adherbal гоу de Numidie»), впервые поставленная 8 января 1694 г. и потерпевшая провал.
"Орест и Пилад" ("Oreste et Pilade") – пятиактная стихотворная трагедия, впервые поставленная 11 декабря 1697 г. в Комеди-Франсез; имела большой успех (в течение первых восьми месяцев состоялось девятнадцать ее представлений) и оставалась в репертуаре этого театра вплоть до 1738 г.
"Амасис" ("Amasis") – трагедия, впервые сыгранная 13 декабря 1701 г. в Комеди-Франсез.
"Альцест" ("Alceste") – трагедия, впервые поставленная 19 декабря 1703 г. в Комеди-Франсез и потерпевшая провал.
"Мнимая дочь" ("La Fille supposde"; у Дюма ошибочно "La Folie supposde" – "Мнимое безумие") – пятиактная комедия в стихах, впервые поставленная в Комеди-Франсез 11 мая 1713 г.; потерпела провал и никогда не была напечатана.
"Софонисба" ("La Sophonisbe") – трагедия, впервые поставленная 10 ноября 1716 г. в Комеди-Франсез; после четырех представлений сошла со сцены и никогда не была напечатана.
… Альберони, князь ди Челламаре и герцогиня Менская составили свой план. – Князь ди Челламаре – см. примеч. к с. 16.
… он хотел похитить Филиппа Орлеанского и заточить его в Толедскую цитадель или Таррагонскую крепость… – Толедо – древний город в центральной части Испании, на реке Тахо, административный центр одноименной провинции; до переноса столицы кастильских королей в Мадрид служил одной из королевских резиденций. Старинная Толедская крепость (Алькасар), находящаяся в верхней части города и перестроенная в XVI в. по проекту архитектора Алонсо де Коваррубиаса (1486–1570), в 1710 г., во время войны за Испанское наследство, сильно пострадала от пожара; ныне она служит библиотекой и музеем.
Таррагона – город на северо-востоке Испании, в Каталонии, в 100 км к юго-западу от Барселоны, основанный римлянами в 27 г. до н. э., административный центр одноименной провинции.
… обеспечит великое герцогство Тосканское, которое вот-вот останется без властителя вследствие пресечения рода Медичи, второму сыну короля Испании… – Неудержимое падение рода Медичи, правившего во Флоренции с 1434 г., происходило при Фердинандо II Медичи (1610–1670; великий герцог с 1621 г.), его сыне Козимо III Медичи (1642–1723; великий герцог с 1670 г.) и его внуке Джованни Гастоне Медичи (1671–1737; великий герцог с 1723 г.), последнем Медичи, правившем в великом герцогстве Тосканском. После смерти бездетного Джованни Гастоне герцогство унаследовал Франц I Стефан (1708–1765), герцог Лотарингии, зять Карла VI, будущий император (с 1745 г.).
… возвратит Комаккьо папе… – Комаккьо – город на северо-востоке Италии, в области Эмилия-Романья, в провинции Феррара, в дельте реки По, у берега Адриатического моря; с 1598 по 1866 г. входил в папские владения.
24 мая 1708 г., в ходе войны за Испанское наследство, в которой Климент XI (1649–1721; папа с 1700 г.) выступал на стороне Бурбонов, этот небольшой в ту пору рыбацкий городок был занят имперцами и оставался под оккупацией вплоть до 1725 г.
83… Служащего звали Жаном Бюва. – Бюва, Жан (1660–1729) – французский мемуарист, в 1697–1729 гг. писарь Королевской библиотеки, автор весьма подробного «Дневника Регентства» («Journal de la Rigence»), охватывающего период 1715–1723 гг. и впервые опубликованного в 1865 г. французским историком и архивистом Эмилем Кампардоном (1837–1915).
… Сводню звали Ла Фийон. – Никаких биографических данных об этой особе (La Fillon) найти не удалось.
… мнимый принц де Листне, который был не кто иной, как камердинер князя ди Челламаре… – В ходе заговора Челламаре роль принца де Листне (Listhnay, или Listenai), фламандского сеньора, исполнял Авранш, камердинер герцогини Менской.
… Привлечь на свою сторону гарнизон Байонны… – Байонна – город на юго-западе Франции, в соврем, департаменте Атлантические Пиренеи, в 30 км от испанской границы.
… Карантан – весьма важный укрепленный пункт в Нормандии… – Карантан – городок в Нижней Нормандии; в средние века сильная крепость (была снесена в 1853 г.).
85… в главных городах провинций, таких, как Нант, Байонна и пр. – Нант – город в Западной Франции, крупный порт в эстуарии реки Луара, впадающей в Бискайский залив Атлантического океана; древняя столица Бретани; административный центр департамента Атлантическая Луара; в IX – сер. XII вв. столица самостоятельного графства; затем вошел в состав герцогства Бретань, а в XV в. – в состав Французского королевства.
… Следует не допустить выезда из Испании французского посла… – Французским послом в это время, в 1714–1718 гг., был дипломат Поль Ипполит де Бовилье, второй герцог де Сент-Эньян (1684–1776), член Французской академии (1726); сын Франсуа Онора де Бовилье (1607–1687), первого герцога де Сент-Эньяна, и его второй жены (с 1680 г.) Франсуазы Жере де Ранее (1642–1728); он был отозван в ноябре 1718 г., но задержался с отъездом и по приказу Альберони был выдворен из Мадрида 13 декабря 1718 г.
… аббат Порто-Карреро отбыл в Испанию… – Аббат Порто-Карреро – вероятно, имеется в виду Висенте Портокарреро (1697—ок. 1723), младший сын Кристобаля Портокарреро де Гусмана (1638–1704), четвертого графа де Монтихо, дальний родственник кардинала Портокарреро.
… молодой аббат Порто-Карреро был племянником кардинала, носившего это имя… – Портокарреро-Боканегра и Москосо-Осорио, Луис Мануэль Фернандес де (1635–1709) – испанский политический и церковный деятель, кардинал (1669); с 1677 г. государственный советник и архиепископ Толедо; в 1677–1678 г. вице-король Сицилии; в последние месяцы царствования Карла II способствовал назначению Филиппа V наследником испанского престола и стал председателем совета регентства, а затем одним из членов триумвирата, правившего при юном короле; в 1703 г. в результате дворцовых интриг был отстранен от власти.






