412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Сергей Саут » Агдан. Лунная роза (СИ) » Текст книги (страница 93)
Агдан. Лунная роза (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 17:02

Текст книги "Агдан. Лунная роза (СИ)"


Автор книги: Сергей Саут


Жанр:

   

Фанфик


сообщить о нарушении

Текущая страница: 93 (всего у книги 99 страниц)

Пауза, ДжуБон вздохнув продолжает.

– Молодая девушка из клуба поклонников Агдан в Корее сказала несколько минут назад, что участие и свою помощь в сьемках фильма про ЮнМи оказали граждане из 32 стран мира. Ну, а что это, как не мировое признание ее в гениальности? Просмотренный мною видеоматериал с ЮнМи и ее группой, по которому к конкурсу готовился коллектив «Гибискусы Аньян», также впечатлил меня. Не могу не отметить и хорошую работу их руководителя, госпожи Ли ТаХен. Так что все это заставляет меня сделать следующее заявление …

– Я признаю гениальность Пак ЮнМи. Признаю это перед всем миром в общем и перед преподавательским коллективом школы Кирин, в частности. Так что пусть мои коллеги порадуются за нее. Ну, а обращаясь к ЮнМи говорю следующее. Да я признал твой несомненный талант и гениальность. Но все равно в какой-то мере это тебе аванс от меня. Окончательным это признание будет если ты сможешь заставить говорить весь мир о танцах еще раз. Даже я согласен на то что это пусть будет не чисто танцы, а к примеру, что-то типа ролика «Верить!»

Если ты поставишь такой ролик, и он наберет за месяц около 40 миллионов просмотров, то для меня это уже точно будет всемирное признание и подтверждение тебя как гениального человека без всяких там обиняков. Готов в этом случае публично признать твою гениальность, уже без всяких скидок и авансов. Ну и конечно, если такой ролик от тебя будет, хотелось бы, чтобы в нем принял посильное участие и коллектив «Небесная школа».

– И «Мугунхва Аньян» тоже. – это уже не удержалась Ли ТаХен.

– Да, оба наших коллектива. – усмехнулся ДжуБон.

– Только мы признавать гениальность ЮнМи не будем. – добавила уже ТаХен. – По той причине, что для нас она очевидна, в отличии от … некоторых. – покосилась женщина на невозмутимого кириновца. – Ну, а сейчас, если вы закончили, то в поддержку Пак ЮнМи, я предлагаю совместно исполнить танец победителя в конкурсе танцев этого года.

– Согласен! – коротко кивнул на это ДжуБон.

– Я объявлю. – это вмешалась всеми забытая Чан ДоХи.

И получив согласие обоих руководителей важно заявила.

– А теперь, уже популярный в мире танец, но сейчас он будет посвящён только Агдан. Сегодня для вас ее танец «Шаффл», исполнят совместно сразу два замечательных коллектива. Встречайте аплодисментами. Победитель танцевального конкурса среди всех школ Кореи этого года коллектив – «Мугунхва Аньян», город Аньян, школа №2! А, также девятикратный победитель в этом конкурсе, прошлогодний к тому же чемпион, а также вице-чемпион этого года, коллектив «Небесная школа», Сеул, школа Кирин. И их художественные руководители, соответственно госпожа Ли ТаХен и господин Ким ДжуБон. Встречайте! Музыка! Поехали …точнее танцуют все!

Ну что тут можно сказать? Танцевали оба коллектива неплохо. И по отдельности (гибискусы в начале) и после некоторого смешивания коллективов в середине танца. Девочки из Аньяна ни в чем не уступали своим именитым коллегам из Кирин.

Но с другой стороны они столько тренировали этот «Шаффл» днями и ночами, так что это и не удивительно. Наоборот, респект коллективу «Небесная школа», которые очень хорошо исполняли этот новый для себя танец. Впрочем, зная, какие профи танцуют в команде ДжуБона, не думаем, что его изучение и повторение представило для них какие-то трудности. Да и руководитель их, тот еще танцор, без всяких экивоков. Супер ДжуБон! Так кажется его еще называла Агдан? Тогда повторимся снова, этот кореец, он прямо танцор от … ГуаньИнь, тут это можно сказать точно и без всяких там экивоков!

(экивоки, от лат. aequivocus – многозначный, двусмысленный – это двусмысленные намеки, увертки, ухищрения, уловки или недоговоренности. Другими словами, это способ говорить намеками, не называя вещи своими именами. Прим. – автора).

Они кстати с ТаХен в какой-то момент вышли впереди всех и станцевали «Шаффл» практически синхронно, интересно вместе до этого тренировались, или для профи в танцах, такие тренировки особо и не нужны?!

Станцевали они кстати под веселые и дружные аплодисменты от обеих коллективов и съемочной группы. Ну, а закончилось всем массовым и совсем не синхронным танцем коллективов с руководителями вперемешку, даже ДоХи здесь не удержалась и пустилась в пляс. А все потому что это был тот же «Шаффл», но уже под песню и музыку «Belive».

Кстати, что примечательно, все были в белых футболках, но не в футболках свободу Агдан. Помните стали очень популярны такие футболки с изображением Ли ЕнЧжон, одной из девушек из «гибискусов» главной участницей ролика «Верить!»

Так вот, футболки у танцующих были с этим самым посылом – Верить! Но вот вместо ЕнЧжон была изображена Агдан. Интересное переформатирование и со смыслом.

Хотя, это не так и важно.

Главное, что все было для обеих коллективов очень дружно и весело. Ну и закончилась эта песня с танцами конечно же массовым поднятием вверх рук, с перевернутой буквой «А», символом сами знаете, чего.

Впрочем, всеобщий клич, раздавшийся после этого, никому и не давал в этом усомниться.

Мы-то его уже хорошо все знаем и тоже поддерживаем всем сердцем и душой, но повторять его не будем!

Глава 70. Фильм, фильм, фильм … продолжение.

(От автора – что интересно, но фильм не вошёл одним файлом в одну выкладку, пришлось разделить его на две части, есть оказывается ограничение на количество знаков в одной выкладке, впервые у меня такое, но ничего страшного).

[Кларисс Ламонталь. Франция].

Замечательные танцоры и прекрасные люди в этих коллективах собрались. Пожелаем им всем расти и дальше в своем мастерстве, пожелаем им будущих побед.

Ну, а мы продолжим и поговорим об одной очень уважаемой структуре в Корее, причем заслуженно уважаемой, но увы не в этой ситуации.

Небольшая ремарка, возможно вы подумали, что музыкальные агентства и другая нечисть вроде «КЕМЫ», наряду с Министерством образования и прочими – это самые неблагодарные организации, которые встретила Агдан в своей жизни, и вы к сожалению, сильно ошибетесь.

Пришло наконец время поговорить и о корейской армии, как вообще наша героиня туда попала, как там служила и почему у нее так плохо всё в конце концов сложилось.

[Нанами Китамури. Япония].

Многие у нас удивляются, да и не только у нас, во всем мире недоумевают, как вообще, несовершеннолетнюю девушку могли призвать в Вооружённые силы Кореи?

Причем только ее одну из корейских несовершеннолетних подростков можно сказать и мобилизовали, да ладно если бы только призвали, но вот зачем сажать в тюрьму-то надо ее было?

[Сесиль Бретон. Франция].

Вы удивитесь, потому что здесь в какой-то степени виной, если так вообще можно сказать, стал … талант Агдан! Парадоксально как говорится, но тем не менее факт налицо. Именно талант сочинять музыку и песни стали причиной ее мобилизации в Вооружённые силы Кореи.

[Чан ДоХи. Корея].

А началась все с придуманного ей марша «RedAlert». Марш, с которым корейская армия, а точнее морская пехота Кореи, получив его в безвозмездный дар, смогла выиграла важные учения. Выиграть в том числе и по причине получения максимально возможного количества баллов, набранных за торжественное прохождение под этим маршем. Всем присутствующим военным, не только Кореи он очень понравился.

Кстати, его вы уже слышали может даже не зная, что это именно он, недавно в ролике-превью наших японских друзей именно под него и маршировал Годзилла с японскими поклонниками Агдан.

Но это так, небольшое отступление. Разумеется, корейским военным понравилось выигрывать, хотя бы даже и в таких учениях и они решились на несколько странный шаг, как по мне.

А именно призвать Пак ЮнМи на службу. Хотя здесь его по крайней мере поначалу, можно было рассматривать это все как призвание на службу некого символа армии. Типа посмотрите какие люди у нас служат!

[Эжени Буа. Франция].

Ну, а мы все хотим сказать этим господам в погонах, что несмотря ни на что, символы не сажают в тюрьмы, их холят и лелеют, о них заботятся. Но по всей видимости к Южной Корее как понимаете, это не относится. Здесь могут посадить и символы, и талантливых людей, да и вообще, наверное, всех кому просто «повезло» родиться в этой стране.

[Аясе Уэда. Япония].

Уверенны что в любой другой армии мира к ЮнМи было бы другое отношение. Но вот увы, не повезло ей попасть именно в южнокорейские вооруженные силы. Здесь, наверное, можно сказать только одно – армию, как и Родину, в данном случае не выбирают!

[Ульрика Шмидт. Германия].

Несмотря на выполнение ЮнМи своих обязательств перед такой уважаемой структурой как армия в полном объеме, та ее совсем не жаловала.

Хотя она и концерты давала практически на передовой, об этом мы уже говорили, как на одном таком концерте она попала под обстрел северных соседей и получила ранение, после чего лечилась в госпитале.

Еще к поездке во Францию в составе делегации от Министерства обороны она сочинила замечательное классическое произведение «Лунная соната».

Его вы сегодня услышали, именно с него мы и начали этот фильм, а насколько оно прекрасное вы думаю уже оценили!

Также была у нее и еще песня под названием «Эммануэль», тоже сочиненная для этой поездки, кстати после выхода очень долго была на вершинах хит-парадов во Франции, да и не только в ней.

[Сесиль Бретон. Франция].

Да, замечательная песня «Эммануэль», которую сочинила Агдан для исполнения во Франции, но которую к сожалению, для нас всех так лично и не исполнила.

Почему-то, у нас вместо нее это сделала некая АйЮ, тоже довольно популярная в Корее певица, вы еще помните такую?

Да, да та самая которая получила награду от своего правительства за огромный вклад за отсутствия самоубийств среди подростков после последнего сунын, наряду с руководителем своего агентства.

Агентства, которое я так напомню на всякий случай стало инициатором объявления общекорейского бойкота Агдан среди ведущих музыкальных агентств этой страны.

Интересная такая «благодарность», не правда ли друзья?

[Каролин Вине. Франция].

О кстати мы вспомнили об этой АйЮ, очень хитро … сделанная особа, не зря же о ней говорили наши корейские друзья … как же, вот же не помню … о вспомнила!

«Опять эта кумихо, на чужом горбу и труде пытается въехать на вершину, делая при этом вид что она сама невинность».

Как-то примерно так, по-моему. Кумихо кстати с корейского, по-моему, переводится как хорек или лисица. Так вот я продолжу про эту … кумихо.

Мало ей было награды за участие в концерте против подростковых самоубийств после сунын, а также подаренной ей на день рождение Агдан популярной у нас и во всей Европе песни «Joe le taxi». Нет, эта ... лиса решила, что она вполне себе имеет право петь чужие песни, причем без разрешения на то их автора. Если кто вдруг не понял, о чем идет речь, то я сейчас говорю о композиции «Эммануэль», которую она спела у нас во Франции.

Ну да ладно, не будем еще и об этих событиях, очень грустных и печальных, подобного и так много в нашем фильме.

[Сара Вайсер. Франция].

К тому же, пусть хоть так, через эту скрытую кражу, но эту прекрасную песню услышала и оценила вся Франция, а за ней и весь мир.

И я уверенна, что автор еще споет нам сама эту песню и мы все вместе с вами насладимся этим прекрасным произведением уже в ее исполнении!

[Эжени Буа. Франция].

Но почему же сама Агдан не поехала во Францию и не спела свое произведение «Эммануэль», почему не сыграла и великолепное классическое произведение «Лунная соната?» В чем же здесь была причина? И вообще, была ли она на самом деле, эта самая причина? Реальная причина разумеется?

[Беатриче Грассо. Италия].

Вы не поверите!

Агдан не отпустили за границу признав, как это было еще в совсем недавнем прошлом разных стран, как это звучит, о да вспомнила, признав неблагонадежной!

И все это произошло из-за самчона ЮнМи, брата ее уже давно умершего отца. Причем здесь ее дядя возможно спросите вы? Но вот для больших чинов он все-таки причем. Национальная разведывательная служба Кореи, заявила, что дядя ЮнМи был ей задержан за контрабанду и не с кем-нибудь, а с Северной Кореей!

(Национальная разведывательная служба, сокращенно «NIS» – главная спецслужба Республики Корея, ведущая деятельность в сфере разведки и контрразведки. Прим.– автора).

Вроде как он возил им что-то из бытовой аппаратуры и прочих подобных вещей, что эта страна не производит и что ей не поставляют. Чем совершил просто ужасное преступление с точки зрения корейских властей и общества.

[ЯнХи Джон. Корея].

Просто я немного поясню нашим зрителям. Дело даже не в том, что он тайно торговал бытовой техникой и прочими предметами, совсем замечу не военного назначения, а в том, с кем он торговал.

Не так давно завершившаяся война, оставила глубокие раны в сердцах и душах людей, при чем с обеих сторон разделенной пополам нашей страны и эти раны до сих пор кровоточат и болят.

Поэтому любые действия, связанные с нашим северным соседом, рассматриваются в самую большую увеличительную лупу со стороны нашего общества.

И горе тому, кто хоть в чем-то проявит слабину или даже не то что пожалеет врага, а скажет что-то типа того – «Они же тоже такие же корейцы, как и мы!»

Нет, они не корейцы! А проклятые коммунисты! – вот такое отношение, наверное, подавляющего большинства наших граждан к своим бывшим землякам. И это в принципе, наверное, можно понять. Раздел страны прошел кроваво, через войну и кровь, через боль и миллионы жертв с обеих сторон. Поэтому в Корее эта тема очень болезненно воспринимается обществом до сих пор.

[Анриэт Кардиналь. Франция].

Но даже если предположить, что дядя Агдан действительно поставлял к бывшим соотечественникам какие-то бытовые товары то мы откровенно спросим власти Кореи … а причем здесь Агдан?

Ну не она же занималась этой противоправной деятельностью? Сомневаемся, что о делах ее дяди что-то было известно даже его близким родственникам. Но тем не менее, даже не самый ближайший родственник в такой стране как Южная Корея, может оказывается вот так влиять на жизнь родни таким вот интересным образом.

Как мы поняли, ей предложили просто отречься от дяди, но если она этого не сделает, то ее поездка во Францию будет отменена.

[Лийса Халла. Финляндия].

И так как во Франции она не появилась, то все вы понимаете каким было ее решение. Разумеется, от своего дяди она не оказалась, даже защищала его перед массой граждан Кореи, недовольных этим ее поведением.

Хотя это для нас очень странно. Я сейчас про запрет этой ее поездки во Францию. В одной стране, соседствующей с моей, есть такое выражение – «Сын за отца не в ответе!»

(Эта фраза принадлежит Сталину. В несколько измененном виде, из-за стихотворной формы эта фраза звучит и у Твардовского – «Сын за отца не отвечает». Прим. – автора).

Но как мы все видим, к Южной Корее это увы не относится. Здесь не только сын ответит за отца, но даже племянницу привлекут к ответственности за дядю. И при этом многие в этой стране будут этому только рукоплескать.

[Ко Итакура. Япония].

Что самое обидное, то многие осудили Агдан за то, что она не отказалась от своего родственника. Включая и ее некогда родную группу «Корона».

(на экране мелькают кадры испуганно выглядевших девушек из «Короны», правда без ИнЧжон, впереди СонЕн которая и зачитывает текст «отречения», внизу дан и его перевод).

[ГаБи, Южная Корея].

Друзья, вы возможно подумали, а с чего это мы вдруг так много уделили времени и внимания дяде Агдан? Господину Пак ЮнСоку, это так зовут дядю ЮнМи. Вот, вроде даже как-то и оправдать его пытаемся. Но поверьте причина у нас есть, и она очень и очень … значительная и интересная.

Оказывается, …, впрочем, более подробно об этом, нам расскажет, да и не только расскажет, наша китайская подруга Шучунь Гань.

Мы все внимательно тебя слушаем Шучунь!

На экране появляется представительница из «Поднебесной» страны, которая кстати уже появлялась в этом фильме, и появлялась и не раз.

[Шучунь Гань. Китай].

Да спасибо тебе ГаБи.

Ты сказала про очень интересную причину, но я бы назвала ее не только интересной, а еще и очень показательной, и совсем даже непростой. Дело в том, что с нами, здесь в Китае связался один очень интересный человек.

Он представился нам как капитан «NIS» Пак ЧонХи, бывший капитан и бывший сотрудник первого отдела «NIS», если уж совсем быть точными.

Так вот, он нам рассказал просто поразительные вещи. Вещи, которые косвенно касаются и саму Агдан. Потому что он рассказал нам как раз о ее дяде, господине Пак ЮнСоке, и его рассказ нас просто здесь всех потряс.

Впрочем, честь ему и слава, за его храбрость, господин Пак ЧонХи согласился лично встретится и переговорить с нами. Беседа, или даже интервью с ним получилось очень интересным, познавательным и поучительным.

В общем, смотрите его прямо сейчас, и вы многое узнаете о дяде, или как говорят в Корее, о самчоне Агдан!

На потрясенную, в основном конечно же корейскую публику, были вывалены кадры из интервью, которое брала Шучунь Гань у господина капитана Пак ЧонХи.

Причем не только интервью, но и кадры его работы в тылу КНДР практически в полном объеме. За исключением концовки с его обращением к «RedAlert», это в фильм не вошло.

Но самое интересное, что здесь даже информация о том, что самчон Агдан на самом деле сотрудник южнокорейской «NIS», не стала главной.

Нет она конечно тоже была очень важной, в чем-то даже шокирующей, но всё-таки не определяющей.

Главной здесь стала история самого капитана ЧонХи, которая мало кого оставила равнодушным, особенно на его Родине. Да, его история действительно была очень интересной, а для кого-то возможно и смертельно интересной.

Но по большому счету, главный вывод из увиденного можно было сделать довольно однозначный.

Хотя прямых обвинений руководства «NIS» и не прозвучало, но имевшие место быть некоторые недомолвки, а также видимые теперь всем эпические провалы, возникшие в том числе и из-за действий, а точнее бездействий руководства «NIS» в данной операции про которую поведал бывший разведчик сказали многим о многом. И здесь все относительно просто. Осталось только понять, что это вообще было? Вопиющая некомпетентность одной из главных служб страны, или вообще … предательство интересов службы?

После того как скорректированное и слегка укороченное, но все равно эффектное интервью с показом документальных практически кадров, снятых скрытой камерой в Северной Корее завершилось, слово взяла лидер «RedAlert».

(подробно про капитана ЧонХи и его повествовании о самчоне Агдан, как и про работу самого капитана ЧонХи у северного соседа было изложено в главах 58. «Ista veritas!" и 59. Капитан ЧонХи в тылу врага.Прим. – автора).

[ГаБи, Южная Корея].

Как вы все видите, у нас, простых граждан Кореи накопилось много вопросов по действию или наоборот бездействию этих господ из «NIS»?! Да эти вопросы есть не только к самой службе разведки нашей страны, ну и к тем господам кто их контролирует и курирует из правительства.

Когда данная информация, показанная вам сейчас, подтвердится, в чем мы уверены на все сто процентов, то мы, корейское общество ждем серьезных перестановок в главной разведслужбе страны.

И не только перестановок, но и привлечения к ответственности тех, кто это допустил. А вот допустили они это в силу своей некомпетентности или прямого предательства, то в этом пусть разберется наш корейский суд, разберется публично, если конечно пока еще не поздно.

Сделав такое открытое и очень смелое заявление, бесстрашная девушка немного помолчала, а после продолжила.

Нас, как граждан этой страны, эта история не могла оставить равнодушными. И не только в отношении самчона Агдан, мы требуем правды. Хотя конечно же, перед той же Агдан, которая до конца не верила в виновность своего дяди, извиниться бы тоже следовало.

(На экране кадры из одного корейского телешоу, где Агдан прилюдно хвалит под кислые лица ведущих своего дядю и заявляет, что не станет от него отказываться).

Напомню всем, что именно за свой отказ отказаться от родства, такой вот фразеологизм получается, Агдан и подверглась бесконечной критике, а где-то даже и преследованию со стороны корейского общества.

Мы же хотим знать только правду от наших властей. Какой бы горькой она не была.

Мы ждем проведения справедливого расследования событий, касаемых и нашего интервьюера, капитана Пак ЧонХи, чей рассказ потряс всех нас. Ждём этого от государства, в лице правительства и президента, парламента и прочих имеющих к этому отношение.

Если факты, изложенные капитаном, будут подтверждены этим расследованием, в чем мы не сомневаемся, то мы требуем признать заслуги и капитана Пак ЮнСока и капитана Пак ЧонХи перед нашей страной.

И конечно же снятия с них нелепых обвинений и полной реабилитации. Оказания помощи их родным и близким как они того заслуживают!

В общем мы ждем от власть имущих только … истины!

Ну, и напоследок, девушка усмехнулась и после небольшого молчания произнесла уже знакомое многим…

– Iista veritas!

(«Iista veritas!» – в переводе с латыни на русский имеет несколько значений – «Это правда!», «Истина где-то рядом!» и «Здесь истина!». Прим. автора).

Ну, а мы можем только присоединится к мудрости и древних римлян и совсем не древней ГаБи!

[Ли ЧжинГю. Корея].

Да, думаю сейчас, наверное, вся Корея забурлила, увидев то, что показали про самчона Агдан, но друзья фильм наш еще не завершен, и сейчас мы снова хотим вернуться к корейской армии, точнее отношение армии к ЮнМи.

Знаете, вот все мы поклонники Агдан и сочувствующие ей очень недовольны как отнеслась к Агдан ее родная, казалось бы, армия. И знаете такое вот потребительское отношение армейских высокопоставленных чинов не нравится не только нам.

Сейчас мы хотим познакомить вас с одним очень интересным человеком. Ну как познакомить? Это не простой человек, он очень известен и уважаем в нашей стране. Знает его вся Южная Корея, и не только она, многие люди в мире тоже слышали о нем, и все восторгаются его храбростью и героизмом.

Человек, чья смелость и бесстрашие могут только восхищать. Он тоже много лет отдал корейской армии, причем в самые непростые годы войны. Человек, про подвиги которого мы читали в нашем учебнике истории.

Друзья, мы встретились и поговорили с героем Корейской войны. С очень уважаемым ветераном и очень достойным человеком, господином Ли МиРеу. Который тоже имеет свою точку зрения на осуждение Агдан, на её заключение в тюрьму.

Давайте вместе с вами и послушаем этого человека, уже не молодого возрастом, но по-прежнему молодого сердцем, молодого своим поступками и энергией.

Нашей Джун МиЧе, удалось поговорить с ним о ЮнМи, да и не только о ней. Так что смотрите, обещаем будет очень интересно.

МиЧа тебе мы представляем слово и с удовольствием готовы послушать уважаемого Ли МиРеу!

[Интервью с Ли МиРеу, который в представлении не нуждается].

Появляется помещение, похоже это большая гостиная, стол за которым с одной стороны молодая кореянка, а с другой ветеран и герой войны, ну а то что он герой, это очевидно, даже человеку, который видит его впервые.

Весь пиджак мужчины спереди так густо покрыт орденами, медалями, и другими наградами, что даже цвет его можно определить только по рукавам этого самого пиджака.

Герой войны спокоен и сосредоточен. На столе только бутылка с водой и два стакана.

МиЧа напротив уже готова начать это интервью, а может и просто беседу, она взволновано улыбается, в ответ ветеран отвечает доброй улыбкой и жестом что он готов и что не волнуйтесь девушка все будет хорошо!

И вот оно начинается, это самое интервью, МиЧа наконец обращается к ветерану.

– Здравствуйте уважаемый господин Ли МиРеу. Спасибо вам за то, что согласились встретится и поговорить с нами, дать нам это интервью. Спасибо Вам что согласились поговорить о человеке, которого в Южной Корее многие не очень любят и понимают.

Но с которым, как я понимаю, вы знакомы лично. И у меня к вам в связи с этим первый вопрос. Скажите, где вы познакомились с Пак ЮнМи, что ещё носит сценическое имя Агдан, и как вы вообще к ней относитесь?

– Да здравствуй уважаемая МиЧа, приветствую всех, кто меня знаете и, кто не знает тоже приветствую. – начинает отвечать ветеран. – Меня зовут Ли МиРеу, и я можно сказать простой солдат на пенсии. Хочу сказать Вам спасибо за этот вопрос, но начну я все-таки издалека.

Честно говоря, раньше я никогда не интересовался творчеством Пак ЮнМи. Нет, я конечно слышал какие-то ее классические мелодии, слышал так, краем уха, знал, что их сочинила совсем молодая девушка, наша землячка, но все равно, всё это по большой степени проходило мимо меня и моей жизни, мимо так сказать моего сознания. Можно сказать, что наши с ней жизни существовали в разных мирах и как параллельные прямые не пересекались.

– Но всё-таки это пересечение где-то все-же произошло? Да господин МиРеу? – не выдержала девушка.

– Да, в отличие от геометрии, в жизни это все-таки случилось. – согласился с ней мужчина. – И это пересечение произошло в не столь радостном месте, как вы, наверное, понимаете я говорю о тюрьме Анян. Меня пригласили на празднование «Дня памяти», кстати это произошло впервые в моей жизни, чтобы меня пригласили именно в такое вот учреждение несколько … закрытого скажем так типа. До этого меня всегда в основном приглашали в высшие учебные заведения Кореи, иногда в школы.

Но я сказал себе, почему бы и нет? В конце концов это тоже наши сограждане, и это будет ко всему прочему и интересный для меня опыт. К тому же, подбодрить и донести хоть какой-то позитив до девушек в таком невеселом месте показалось мне правильным и важным.

Конечно, в тюрьме и администрация и девушки, сидящие там, тоже подготовились к этому дню. Был там в том числе и концерт, посвящённый празднику, где я тоже присутствовал, в первых рядах в прямом и переносном смысле.

И вот после моего небольшого выступления, где я рассказал девушкам о событиях давно минувших дней, о войне и моем участии в ней, я начал отвечать на вопросы из зрительного зала.

(на экране мелькнули кадры из тюрьмы Анян, как раз тот момент, когда Ким ЁнГю задает вопрос ветерану)

Ну, а потом был конечно и сам концерт, подготовленный силами осужденных девушек Анянской тюрьмы. И конечно главной звездой сцены была Пак ЮнМи, что, впрочем, не удивительно, принимая во внимание ее айдольское прошлое.

Но удивительным было другое, к ЮнМи, как она сказала прямо со сцены, пришла в голову буквально только что, новая песня, которую она сочинила, находясь в этом зрительном зале. Сочинила кстати она ее, под влиянием только что рассказанной мной истории о войне.

И посвятила эту песню моему погибшему на той войне другу, всем ветеранам и участникам войны, которые не дожили до сегодняшнего дня. И конечно же живым участникам тех событий, включая разумеется вашего покорного слугу. Такое знаете ли очень запоминается, и трогает душу и сердце.

Ну, а потом была и ее новая песня. Она называлась «19 лет». Которая меня потрясла до глубины души, при чем не только меня.

(на экране мелькают кадры концерта в Анян правда без звука, ЮнМи с гитарой, а вот и слезы на глазах многих присутствующих в зале, а вот и продолжительные аплодисменты, восторг зала).

Песня получилась у нее очень хорошая, запоминающиеся, она произвела на меня огромное впечатление. Я не буду врать, но именно после этой песни я сильно заинтересовался личностью и творчеством Пак ЮнМи.

Чем больше узнавал ее, слушал и читал ее произведения, тем больше испытывал восхищения, вперемешку с огромным, это мягко говоря недоумением и возмущением.

Восхищение от таланта этой совсем еще молодой девушки, и недоумение с возмущением от действия наших властей.

Как скажите можно было посадить человека, молодую к тому же девушку?Которая столько сделал для прославления своей страны в мире. И которую в «благодарность» нация упекла в тюрьму на целых 5 лет. При чем, я лично тоже считаю, что все это по какому-то непонятному и надуманному обвинению.

Я как гражданин Кореи, обратился во многие государственные учреждения с просьбой разъяснить мне, а насколько вообще всё было по закону в этом деле?Почему вообще такое произошло?

Ветеран, берет со стола кучу разных конвертов, потом небрежно бросает их на стол, камера приближает всю эту корреспонденцию, судя по штампам на них, эти письма – это ответы из различных ведомств и инстанций государственных учреждений Кореи.

Вот, вся эта куча макулатуры, это все моя переписка с органами власти, это их ответы на мои обращения по этому вопросу. Если сформулировать общий ответ государственных органов по всей этой вот куче бумаги, то они мне, как гражданину Кореи, ответили примерно так.

В мягком варианте – «В деле Пак ЮнМи таких нарушений законодательства Кореи не выявлено, всё проведено в рамках уголовного-процессуального кодекса страны и оснований для пересмотра ее дела нет».

Ну и в более жёстком, и, наверное, истинном варианте это звучит попроще и понятнее – «Идите вы господин МиРеу … подальше, не мешайте нам заниматься своими очень важными делами».

У меня возникает такое ощущение, что все эти ответы написаны под одну копирку, ну или как вариант, для всех корейских министерств существует стандартные циркуляры как отвечать на вопросы граждан. Другого объяснения у меня нет, точнее есть, но о нем я скажу попозже.

– Как вы думаете господин МиРеу, а почему так произошло с вашими запросами? – спрашивает девушка. – Если даже для такого уважаемого человека как вы, все ограничилось отсылкой конвертов с ничего не значащими ответами, такими вот отписками, то как бы они ответили простым гражданам? Таким к примеру, как родные Пак ЮнМи?

– Да, уж и не знаю, возможно просто не ответили бы на запросы родных ЮнМи. – отвечает ветеран. – И вообще с этим делом ЮнМи есть какая-то неопределённость, в какой-то степени для меня даже загадка. У меня есть хороший друг, в прошлом один из судей верховного суда Кореи, сейчас он правда на заслуженном отдыхе.

Когда я к нему обратился за консультацией по этому делу, то он, изучив все представленные материалы очень сильно удивился. Он вообще не нашел оснований, для того чтобы суд в этом деле вынес такой суровый приговор. Очень много и в этом суде и этом приговоре для него было непонятного.

Начиная от странного призыва ее на военную службу и заканчивая посадкой в тюрьму. Почему ее вообще призвали в армию?

Наверное, уж точно не для того, чтобы она бегала с винтовкой в руках на линии соприкосновения с Северным соседом.

Мне один высокий армейский чин, сказал не для широкой общественности, в принципе простую и очевидную вещь. Что Пак ЮнМи призвали в армию как некий символ и композитора, о чем вы кстати сегодня уже говорили. Военным очень понравился марш, с которым они выиграли совместные с союзниками учения, армии всегда нравится побеждать, на то она, впрочем, и … армия.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю