412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ольга Корф » Пламя (СИ) » Текст книги (страница 5)
Пламя (СИ)
  • Текст добавлен: 16 апреля 2019, 05:30

Текст книги "Пламя (СИ)"


Автор книги: Ольга Корф



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 52 страниц)

Гиз, а это был именно он, не дав ей опомниться, схватил Маргариту и увлёк в ближайшую нишу, где можно было укрыться от взглядов придворных. Как только они оказались там, молодой человек начал пылко её целовать.

– Я уже соскучился, – произнёс он своим чарующим голосом, в котором всегда слышалась не удерживая страсть к тому, чем он был занят, будто то политика, будь то любовь.

Она была уже готова полностью раствориться в его объятиях, но всё-таки опомнилась и отстранилась.

– Постой. Мне нужно с тобой поговорить, – в голосе её слышалось волнение.

– Что-то случилось? – обеспокоенно спросил он.

– Нет... То есть да. Генрих, это правда, что ты заключил союз с герцогом Анжуйским? – выпалила она.

Вопрос повис в воздухе. Герцог удивлённо посмотрел на любимую.

– Откуда ты знаешь?

– Не важно. Просто ответь: да или нет?

– Да, – просто сказал он.

Молодой человек решил, что не нужно скрывать от неё правды. К чему? Пускай знает. Так будет проще для всех.

Его ответ разбил её последние надежды. Она на шаг отступила от него. Он заметил это.

– Что, теперь уйдёшь? – спросил Гиз.

Она не ответила, тогда он продолжил:

– Да, я такой. Я не идеален. Ты же понимаешь.

– Понимаю, – кивнула Марго, – но к чему такие крайности? Это ведь жестоко...

– Я понимаю. Но во Франции все нынче жестоки. Либо убьёшь ты, либо убьют тебя.

Она вздохнула, поднимая на него глаза и проникая этим взглядом в душу.

– Неужели всё так плохо?

– Увы, – вздохнул он.

Повисло напряжённое молчание.

– Откажись, прошу тебя! – взмолилась принцесса.

– Нет, – произнёс Генрих, – я не сделаю этого. Прости. У меня есть на то свои причины.

Он прекрасно осознавал, что, наверное, она ещё не готова к такому. И, скорее всего, сейчас развернётся и уйдёт. Всё кончится, не успев начаться. Гиз ждал.

Но вопреки его ожиданиям, она не отвернулась, а решительно посмотрела на него.

– Так значит, у нас есть месяц? – спросила Марго.

========== Глава 8. Охота ==========

Все при дворе заметили, что принцесса последнюю неделю ходит счастливая, светящаяся, а в глазах её такая неподдельная радость горит, что только любоваться можно. Девушка на глазах расцвела, на щеках горел свежий румянец, и постоянно где-нибудь слышался её серебряный смех. Никто не понимал, чем вызваны такие перемены.

А Марго просто отдалась своему чувству. Она решила побыть счастливой, даже если и счастье это продлится всего месяц, какая разница, что будет дальше, если сейчас она любит и любима?

Принцесса была юна, первый раз её сердце волновал кто-то, и она не хотела думать ни о чём другом.

– Что с тобой, дочь моя? – нередко спрашивала Екатерина. – Отчего ты ходишь столь радостная?

– Для этого не нужно причин, матушка, – уклончиво отвечала Маргарита. – Просто я радуюсь тому, как всё прекрасно. Скоро лето, вся наша семья здесь, рядом. Отчего же мне не быть весёлой?

Она не знала, что королева уже обо всём догадалась, к тому же, её шпионы не дремали.

Единственный поведению сестры не удивлялся Франсуа. Он давно уже привык к её неожиданным всплескам счастья и едва ли обращал внимание.

Гиз тоже был по-настоящему счастлив, но всё же скрывал это от посторонних глаз.

Встречи их проходили исключительно тайно, чтобы никто не мог их заподозрить. В небольших подсобках, в тёмных коридорах, в лесу –влюблённые пересекались, чтобы просто побыть вместе.

Очередной раз пребывая в поисках развлечений, Карл решил снарядить охоту. Двор начал активно собираться. День для этого мероприятия был и впрямь хорошим. Ярко светило солнце, было совсем тепло.

Марго не особенно любила охотиться, но сейчас она была готова направиться куда угодно.

С утра она встала пораньше и тотчас начала собираться. Хотелось выглядить особенно неотразимо. Принцесса выбрала бордовое платье для верховой езды из плотной гладкой ткани, красиво струящейся вниз, и изящную чёрную шляпку со страусиным пером к нему. Всё было готово.

Двор выехал в лес, которых в округе, благо, было немало. Поехали почти все, кроме королевы-матери, которая вдруг почувствовала мигрень, что нередко с ней случалось, и королевы Елизаветы с её свитой, которые никогда в таких мероприятиях не участвовали.

Вскоре, охотники выехали на опушку. Здесь был разбит лагерь, в котором осталось большинство дам.

Но Маргарита с Анриеттой направились дальше, чтобы принимать участие в травле. Охота была не на кабана, поэтому женщинам учавствовать не воспрещалось.

Герцогиня это мероприятие любила, что может показаться удивительным, а юная принцесса просто хотела быть поближе к Гизу, который в этот момент ехал подле короля на чёрном, как ночь, жеребце, как всегда прекрасный и величественный. Многие придворные кавалеры бросали на него завистливые взгляды, а дамы, напротив, улыбались, краснели и хлопали ресницами.

Марго насмешливо улыбнулась.

Какая-то рыжеволосая барышня, в излишне открытом наряде и густо накрашенная, подъехала к герцогу и начала о чём-то с ним говорить, при этом в открытую с ним кокетничая. Она складывала ярко-красные губы в пошлую улыбку, громко смеялась, отбрасывая голову назад.

Принцесса нахмурилась. Анриетта с ухмылкой протянула:

– Ммм... Я вижу на твоём лице признаки ревности. Не так ли?

– Перестань, – отмахнулась от неё девушка, тем не менее перестав разглядывать рыжеволосую особу, понимая, что нельзя показывать своего волнения.

Наконец, раздался звук охотничьего рожка, до ожидающих на опушке донёсся лай выпущенных гончих и придворные, пришпорив коней, поскакали вперёд.

Вскоре Марго оказалась в конце.

Её подруга давно ускакала вперёд, а она, не разделяя её азарта, предпочла ехать после всех, попутно любуясь природой, размеренно трясясь в своём седле испанской работы, выделенном из лучшей кожи и расшитом золотыми нитями.

А уж чем любоваться в лесу было. Солнце просвечивало сквозь листву, создавая при этом какое-то волшебное мерцание. Казалось, что это таинственный сказочный лес. От топота копыт на дороге поднималась пыль, которая, как туман, окутывала придорожные кусты. Яркие краски зелени радовали глаз. Всё веяло свежестью, жизнью. Подобным пейзажем нельзя было не насладиться.

Марго обожала лес и езду на коне, поэтому она гнала вперёд свою лошадь, полностью отдаваясь своему восхищению.

И тут, сзади раздался голос, который в первое мгновение очень напугал принцессу:

– Ваше Высочество, вы решили оставить нас?

Она аж вскрикнула и резко обернулась.

– О Боже, Генрих! Нельзя так пугать людей!

– Прошу простить вашего недостойного обожателя.

Он подъехал вплотную, поймал её руку и поднёс её к губам. В глазах его горели огоньки, торжество. Однако внешне, как всегда, он оставался спокоен.

– Перестань! – воскликнула она. – Здесь много народу.

– Да? – герцог насмешливо изогнул бровь, указывая вперёд.

Марго увидела, что поблизости уже никого нет.

– Нужно догнать всех, – проговорила она, – нашу пропажу заметят.

– Пустое, – отмахнулся он, – они сейчас слишком увлечены погоней за ланью, чтобы обратить на это внимание. Я же предлагаю сбежать на некоторое время! – с каким-то озорством промолвил Гиз.

– Что же за страсть такая к побегам у вас, сударь? – лукаво поинтересовалась Маргарита.

– В них есть какая-то романтика! – ответил он, беря её коня под узды и сворачивая с дороги.

– Но всё-таки, если нас потеряют...

–Carpe diem*, Марго! Забудь обо всём, ты со мной.

Она не стала спорить, ведь идея ей тоже нравилась. Почему бы не провести время вместе с любимым, если уж представляется такая возможность? Ни о чём не задумываясь, Марго позволила ему вести свою лошадь в любом направлении.

Вскоре они прибыли на широкий луг. Он весь был усыпан прекрасными цветами. Жёлтые, красные, розовые – здесь скопились всё краски природы во всём своём насыщенном великолепии.

– Как здесь красиво! – воскликнула Маргарита.

Они спрыгнули с коней и пошли вперёд по мягкой траве.

Наконец, молодые люди присели прямо на землю, вдыхая благоухающие ароматы.

– Хороший план был? – улыбнулся Генрих.

– Прекрасный! – вздохнула Маргарита, подставляя лицо тёплым лучам солнца.

Солнечным казалось всё вокруг: лес, деревья, трава, золотые локоны Генриха, мысли, настроение, чувства.

Он привлёк её к себе, накрывая губы поцелуем и мгновенно опуская принцессу на траву.

– Ай! Что ты делаешь? – рассмеялась она, увлекая его за собой.

Они видели, что у них всё развивается слишком быстро, но чувства настолько их захватили, что им было уже всё равно. К тому же, роль играло и то, что у них был всего месяц до отбытия Гиза с армией, а когда времени мало – то, что можно было бы пережить за несколько лет, нужно уместить в несколько недель и успеть насладиться сполна, взяв от своего сердца всё.

Молодой человек покрывал быстрыми поцелуями её губы, шею. Его пальцы расстёгивали воротник её платья. Рукой он зарылся в мягкие чёрные волосы, распуская причёску. Марго счастливо смеялась, наслаждаясь тем, что он рядом.

– Наконец-то мы вместе, – прошептал Гиз, – так трудно терпеть разлуку с тобой.

От его горячего шёпота лицо её покрылось краской смущения.

Он лёг на траву, устремляя взор в пронзительно голубое небо, она устроилась у него на груди.

– Как хорошо! Никто нас не беспокоит, – нежно сказала Марго. – Сегодня все придворные, по-моему, только тебя и обсуждали.

– Как мне это уже осточертело, – усмехнулся Генрих.

– К тебе липнут все дамы. Кстати, она приподнялась на локте, внимательно смотря на него, – кто была та рыжеволосая барышня, которая с тобой болтала?

– Какая? – сначала не понял он. – А, ты про ту... – наконец, догадался. – Это Вероника Де Ливие.

– Хм... – Маргарита поджала губы.

Герцог ухмыльнулся.

– А ты что же, ревнуешь?

Она не ответила.

– Ну перестань. Я тебя ни на кого не променяю! – рассмеялся он.

Гиз снова повалил её на траву, оказываясь сверху и начиная целовать.

Марго тотчас успокоилась. Она не знала, что Вероника Де Ливие была как раз-таки той женщиной, которая отдала Генриху записку во время бала, и с которой он провёл несколько ночей, до того, как произошло их признание с принцессой. Но он счёл, что последней это знать совершенно не обязательно.

Влюблённые провели на лугу несколько часов. В конце концов, Маргарите надоело лежать на траве и, вскочив на ноги, она побежала в сторону леса. Генрих кинулся за ней.

Они оказались среди высоких деревьев на берегу небольшого журчащего ручейка. Девушка с лёгкостью через него перепрыгнула и обернулась, смотря на молодого человека с вызовом.

Тот усмехнулся и последовал её примеру, оказываясь рядом и заключая её в объятия, но она выскользнула и побежала дальше. Гиз не отставал.

Пробегая мимо кустов шиповника, Марго услышала, что там что-то шевелится. Она резко остановилась и прислушалась. Затем, не обращая внимания на удивлённый возглас спутника, принцесса присела на корточки возле куста и просунула туда руку.

– Что ты делаешь? – едва сдерживая смех спросил Гиз.

– Там кто-то есть, – ответила Марго. – Я хочу узнать кто это.

Наконец, раздвинув ветки, она увидела маленького ежа. Он поначалу испугался, но она протянула руку и ласково произнесла:

– Не бойся. Иди сюда.

Что-то такое было в её голосе и жестах, что зверёк приблизился, переставая опасаться.

Рассмеявшись, девушка взяла его на руки и обернулась к возлюбленному, который с удивлением наблюдал за этой картиной.

– Смотри, какой милый! – воскликнула принцесса. В глазах её горел детский восторг. – Возьми.

Она протянула ёжика герцогу, который сначала отшатнулся.

– Нет-нет... Я никогда не...

– Да перестань! Попробуй.

Маргарита передала ему зверька.

Генрих с опаской взял его, но так неуклюже, что она вновь начала смеяться. Он невольно улыбнулся.

– Я назову его Генрихом! – изрекла девушка.

– Что?! Нет уж, – фыркнул Гиз.

– Чем тебе не нравится? Это ведь честь, если он будет назван твоим именем!

– А вдруг это ежиха? В таком случае будет Марго, – подыграл он.

Они ещё некоторое время поспорили по поводу имени ежа, но в конце концов отпустили его и пошли дальше.

Юные влюблённые всегда по-детски непосредственны и часами могут заниматься нелепыми вещами вместе, получая от этого искреннее удовольствие.

Они гуляли долго. Но пришло время возвращаться. Начинало смеркаться, и их пропажу могли уже заметить.

С сожалением молодые люди пошли обратно к коням, оседлали их и поехали в направление лагеря. Там уже все собрались.

Первым новоприбывших заметил Франсуа.

– Где это вы были? – подозрительно прищурился он.

Маргарита тотчас придумала, что соврать, недаром она была французской принцессой, да ещё и дочерью Екатерины Медичи.

– Я отстала ото всех и заблудилась. А герцог случайно увидел меня и любезно помог выбраться.

По лицу герцога Алансонского было видно, что он не особо поверил, но юноша промолчал.

– Не теряйтесь больше, сестрица! – проговорил Карл, который тоже был здесь. – А вам, герцог, спасибо, – сдержанно кивнул он.

Мимолётно Марго с Генрихом переглянулись.

*(Лат.) Лови момент

========== Глава 9. Подслушанный разговор ==========

– Ну и где же ты вчера была весь день? – хитро прищурив глаз спросила Анриетта.

Они с Марго завтракали вместе в покоях принцессы.

На маленьком столике стоял поднос с различной выпечкой, пирожными и фруктами, которые всегда составляли обычный завтрак принцессы.

– Как где? – сделала непонимающее лицо младшая Валуа, подхватывая с блюда дольку апельсина. – На охоте, разумеется.

– Ах, да, конечно! – усмехнулась герцогиня. – То есть практически весь день вашей отлучки с Гизом не считается за исчезновение?

– Что ты такое говоришь? Мы никуда не...

– Полно! Я всё видела.

Маргарита скомфузилась.

– Ты никогда не умела врать, – рассмеялась Неверская. – Но вам нужно быть осторожнее, – уже более серьёзным тоном добавила она. – Король в какой-то момент интересовался где ты. Благо, мне удалось его отвлечь, но так рисковать опасно. Никто не должен ничего знать.

– Кто догадается? – отмахнулась девушка.

– Мало ли!

Ещё некоторое время они поговорили на другие темы, но, взглянув на часы, Маргарита куда-то засобиралась. Проницательная Анриетта сразу всё поняла.

– Всё с тобой ясно. Давай, быстрее собирайся, иначе опоздаешь на своё свидание! – со смехом вымолвила она.

– Ничего от тебя не скроешь! – воскликнула Марго.

– Иди уже! – продолжая смеяться, махнула рукой герцогиня.

Расцеловав её на прощание, принцесса поспешно удалилась. Анриетта проводила её лукавым взглядом.

А Маргарите, и впрямь, было куда торопиться. Ещё рано утром в её покои постучал паж герцога де Гиза, который принёс ей тайное послание. В нём было указано время и место встречи, куда девушка направилась после завтрака.

Зайдя в одну из галерей замка, она сразу же приметила высокую фигуру, стоящую в нише у окна.

Услышав её шаги, стоящий там обернулся. Как только принцесса подошла к нему, он тотчас заключил её в объятия.

– Подожди! – проговорила Маргарита. – Нам нельзя просто так стоять посреди галереи, вдруг кто-нибудь увидит!

– Пошли туда, – Генрих махнул рукой в сторону ближайшей двери.

Принцесса кивнула и они направились туда. Им было всё равно, что там находится, главное, чтобы место было уединённым. Сейчас эти двое были настолько увлечены друг другом, что свои обрывочные встречи готовы были проводить в любом месте.

Молодые люди оказались в среднего размера комнате, коих немало располагалось в замке. Она особенно не использовалась, так что можно было не опасаться того, что кто-нибудь войдёт.

– И всё-таки я не понимаю, – подал голос Гиз, – отчего ты так всего боишься?

– Я не боюсь, – ответила Марго, – просто соблюдаю необходимую осторожность. Например, вчера нас чуть не раскрыли! Карл спрашивал о нас. Нужно опасаться.

– Чёрт возьми, я не хочу об этом думать! – воскликнул герцог, притягивая возлюбленную к себе.

Его слова были безрассудны, неосторожны, но Марго так отчаянно хотелось с ними согласиться, что она не смогла найти, что возразить. К тому же, ей безумно нравился этот ореол опасности вокруг него.

Его горячие губы прижались к её, шершавый язык скользнул в рот, проходят по ряду ровных зубов, чуть щекотя нёбо. Губы у него сейчас были с привкусом табака, которым, как она уже узнала, он нередко злоупотреблял. Несмотря на то, что табак вошёл в моду во Франции только десять лет назад, он уже получил широкое распространение в аристократических кругах. И привкус этот ей тоже нравился.

Они целовались пылко, самозабвенно, отбросив всё мысли.

Вдруг из-за двери послышались шаги и голоса. Молодые люди тотчас отскочили друг от друга. Они слышали, что кто-то приближается именно к этой комнате.

В глазах девушки отразилась паника.

Генрих начал озираться по сторонам, ища укрытия. Наконец, он заметил большой шкаф из красного дерева, стоящий в углу.

Без лишних слов он схватил Маргариту за руку и потянул туда. Она не стала упираться, только в сознании её промелькнула мысль:

"Где это видано, чтобы принцесса из дома Валуа пряталась в шкафу?!"

Но времени на раздумья не было, поэтому девушка нырнула в шкаф, вслед за молодым человеком, и очень вовремя, так как спустя мгновение дверь распахнулась.

Между дверцами была небольшая щель, можно было видеть, что происходит в комнате.

Генрих и Марго устремили взгляды туда.

Людьми, нарушившими их уединение были королева Екатерина и герцог Анжуйский.

Войдя, они плотно затворили дверь.

Молодые люди обратились в слух.

– Сын мой, прости, что привела тебя сюда, – заговорила флорентийка, – просто, разговор должен быть секретный. В этой части замка точно нет соглядатаев, чего не скажешь о прочих помещениях.

– Ничего, матушка, – ответил Генрике, – мне, в общем-то, всё равно где находиться. Так о чём же вы хотели поговорить?

Екатерина задумалась.

Несколько секунд висело напряжённое молчание.

Наконец, она промолвила:

– Я хотела обсудить ваш союз с Гизом.

– Опять? – недовольно отозвался Генрике. – Повторяю ещё раз, что я не...

– Нет-нет! – перебила его королева. – Я не отрицаю этого плана. Всего-лишь хочу обсудить кое-что. Мне нужно поинтересоваться, подумал ли ты о том, что Гиз может преследовать свои интересы? Ты всегда бросаешься в то или иное дело с пылкостью, присущей твоему юному возрасту, но я каждый раз боюсь, что в очередной военной кампании ты не учтёшь последствия.

Генрике, смотря на неё со снисходительной улыбкой, покачал головой, а потом мягко взял мать за плечи, смотря на неё.

– Скажите мне, я хоть раз подвёл вас? – поинтересовался он.

– Нет, – вынуждена была признать она. – Разумеется, нет. Ты прекрасный полководец, сложно тобой не гордиться. Но в данной ситуации я говорю о тех вещах, которые вы не оговаривали в договоре, поскольку боюсь, что о них ты можешь не подумать. Видишь ли, семейство Гизов испокон веков было крайне амбициозным и всегда крутилось у трона.

– Мне это прекрасно известно, – пожал плечами Анжу.

– А ты не думаешь о том, – вкрадчиво начала флорентийка, – что, соединяя армии, ты многим рискуешь? Он введёт свои войска сюда. Слишком близко к Парижу. До этого они были рассеяны по Франции, большая часть располагалась в Лотарингии, а сейчас они сосредоточатся в одной точке.

"Змея..." – прошептал Гиз, услышав эту фразу. Благо его едва слышный комментарий был слишком тих, чтобы распостраниться за пределы их укрытия.

– И что же? –не понял герцог. – Вы ведь не думаете, что он осмелится...

– Может произойти всё что угодно! – убеждённо воскликнула Екатерина.

– Матушка, – мягко улыбнулся принц, – вы слишком много думаете. Я вас уверяю, ничего не случиться! Не беспокойтесь, я приму необходимые меры предосторожности.

– Так значит, ты всё же допускаешь эту мысль! – заметила женщина.

– Я просто, как и вы, считаю, что нужно оградить себя от риска.

– И что же ты собираешься делать в случае мятежа или чего-нибудь подобного?

– Прикажу убить Гиза, – пожал плечами Генрике.

Екатерина ахнула и приложила руку ко рту. В глазах её появилось удивление, смешанное с ужасом.

– Что ты такое говоришь?! – испуганно спросила она.

Марго, не упустившая из разговора ни слова, чуть не вскрикнула.

Благо, Генрих успел зажать ей рот рукой.

Анжу рассмеялся:

– Ей-Богу, я не могу вас понять! Вы же хотите уничтожения герцога? Так в чём же проблема?

– Нет-нет! – поспешно помотала головой королева. – Я вовсе не хочу его смерти! Это ещё больший риск. Убив Гиза, мы потеряем поддержку дворянства! Это безумие. Я имела ввиду только то, что тебе нужно огородить себя от возможной опасности. Но не стоит использовать такие радикальные способы.

– Хорошо, – согласился герцог, – я это учту. И поверьте, – усмехнулся он, – на самом деле, у меня и в мыслях не было его убивать, я не настолько безумен.

– Значит, мне удалось донести до тебя эту мысль, – улыбнулась Екатерина, – будь осторожен.

Затем, мать и сын направились к выходу из комнаты.

Когда дверь за ними затворилась, ещё несколько минут Маргарита с Генрихом простояли, не двигаясь, вслушиваясь в тишину, чтобы удостовериться, что Екатерина с Анжу ушли. Наконец принцесса осторожно распахнула дверцу шкафа и вышла наружу. За ней последовал Гиз.

– Всё ясно, – мрачно произнёс он.

Она непонимающе на него воззрилась:

– Что ясно?

– Если вдруг будет хоть малейшее подозрение – он не упустит возможности убить меня.

– Но ведь матушка сказала, что не нужно этого делать, – заметила Марго.

– Едва ли на него это подействует, – горько усмехнулся Генрих.

– Но зачем ему тебя убивать?

– Я во многом мешаю ему. Не спрашивай в чём, потом поймёшь, не следует тебе забивать этим твою очаровательную головку.

Повисло напряжённое молчание.

Наконец, Марго не выдержала:

– Тогда не соглашайся на этот союз! Отдай войсками приказ повернуть обратно! – она схватила его за руку, устремляя на него открытый взгляд своих васильковых глаз.

– Я не могу. Уже поздно, – ответил молодой человек. – Не бойся. Я буду держать всё под контролем, – добавил он уже более мягко, увидев, что возлюбленная напугана.

– А вдруг всё же что-нибудь произойдёт? – принцесса прижалась к нему. – Я не перенесу, если с тобой что-нибудь случиться!

– Тише-тише, –проговорил он, гладя её по волосам, – всё будет хорошо, – Генрих взял её лицо в ладони, – я тебе обещаю. Веришь мне?

– Да, – кивнула она.

– Вот и хорошо, – улыбнулся он. – А сейчас мне нужно идти. Есть кое-какие дела.

– Ладно, – вздохнула Марго, целуя его на прощание.

Они вместе вышли из комнаты, а потом разошлись в разные стороны.

Маргарита легла спать достаточно рано, только вот сон всё не шёл.

Принцесса ворочалась в постели, а мысли так и роились у неё в голове. На некоторое время ей удалось задремать, но потом она, непонятно почему, вновь проснулась и уже не спала.

Наконец, девушке это надоело. Она села на кровати, ногами нащупала ночные туфли и встала, накидывая пеньюар.

Марго задумалась о том, для чего, собственно говоря, она встала.

И тут ей в голову пришла идея прогуляться. Ночью в замке вряд ли можно было кого-нибудь встретить, поэтому Маргарита просто накинула сверху плащ и бесшумно выскользнула из спальни.

Она миновала будуар, оказавшись в коридоре, прошла его до конца и свернула на лестницу. Несмотря на окружающую её темноту, ориентироваться было нетрудно, поскольку ночью оставляли гореть факелы в коридорах. Французский двор на такие вещи не скупился.

Недолго думая, Марго направилась наверх.

Там, чуть дальше верхней галереи замка, располагалась широкая терраса. Именно туда она и пошла.

Оказавшись на улице, девушка вдохнула свежего ночного воздуха. Было тепло. С террасы открывался вид на городишко Плесси с его скошенными деревянными крышами, миниатюрными башенками, и на долину, располагавшуюся за ним, казавшуюся безграничной скатертью деревьев, покрытых летней густой листвой.

Марго опёрлась о перила и устремила взор вдаль. Лёгкий ветерок теребил пряди её волос и обдувал лицо, оставляя на щеках свежий румянец. Принцесса задумалась.

Вдруг, сзади послышались чьи-то шаги:

– Что ты здесь делаешь?

Она вздрогнула и резко обернулась.

– Опять ты незаметно подходишь сзади, Генрих! – возмутилась она.

Гиз улыбнулся, обнажая два ряда белоснежных зубов.

– Так что ты всё-таки здесь делаешь?

– Не спится, – пожала плечами Маргарита.

– Мне тоже, – сказал он. – Не замёрзнешь? – в его голосе слышалась забота, герцог привлёк к себе девушку.

– У меня всё не выходит из головы тот разговор, – прошептала она, пряча голову у него на груди.

Она и не пыталась скрыть своё волнение. Марго никогда не таила своих чувств и эмоций, так и сейчас она высказала все свои переживания.

Молодой человек понимал, что нужно сказать что-нибудь утешительное, она не должна бояться. Но что такого можно сказать ей? Он сам не был ни в чём уверен. Наконец, Генрих всё же вымолвил:

– Ну что ты, глупенькая? Не бойся. Со мной ничего не случится, я тебе клянусь.

Маргарита в его руках казалась такой маленькой, беззащитной. А если и впрямь с ним что-нибудь случиться? Что же будет с ней? Он твёрдо решил, что хотя бы ради неё должен вернуться.

Они замолчали. Слов было не нужно.

Наконец, Гиз неожиданно для себя проговорил:

– Кажется, я полностью доверяю тебе.

Он сам не понял, зачем это сказал. Просто почему-то казалось, что ей важно знать об этом. И главное, это действительно так. Они были знакомы не слишком долго, но Генрих уже был уверен в её преданности. Эта девушка была не такой, как все. Она была искренна, чиста, невинна, но при этом оставалась истинной Валуа, умной, непростой. И он точно знал, что такая, как она, просто не может предать.

_ Спасибо, – тихо проговорила Марго, – я рада тому, что ты мне веришь. Это важно.

Генрих поцеловал её в макушку.

========== Глава 10. Доверие ==========

Солнечный зайчик прокрался в комнату, скользнул по стене, ненадолго задержался на золочёной раме картины, затем прыгнул на люстру, проворно спустился с неё и, наконец, оказался на полу, у резной ножки кровати, осторожно пополз вверх. Шаг за шагом он подкрадывался к спящему молодому человеку.

Светлые волосы его разметались по подушке, лицо выражало умиротворение. Коварный зайчик легко коснулся его прикрытых век. Спящий поморщился, но упорный вестник утра не желал сдаваться и в конце концов молодой человек открыл глаза.

"Уже утро?" – с удивлением подумал он.

Взглянув за окно, можно было увидеть, что солнце почти достигло зенита и сейчас даже не утро, а дело близится к полудню.

Генрих, а это был он, как несложно догадаться, встал с постели и начал поспешно одеваться. Слуг для этого он не держал, так как туалет его, как правило, был прост и неотягощён излишествами, неудобствами, и герцог мог справиться с ним сам.

Войдя в свой кабинет, Гиз увидел сидящего в кресле Эжена.

– Что ты тут делаешь? – поинтересовался он.

– Жду вашего пробуждения, монсеньор, – граф поднялся, отвешивая шутливый поклон.

– Монсеньор? – усмехнулся Генрих. – А отчего же тогда не Ваше Величество?

– О, тут уж вы излишне превозносите свои достоинства. Величествам не дозволяется спать до обеда.

– Напротив, им можно всё, в особенности, если они не спали всю ночь.

– Вот об этом-то я и хотел поговорить.

– Да? – герцог удивлённо посмотрел на друга. – А что такое?

– Это я должен спросить у тебя, – заметил Бланше. – Где ты был?

– Какое это имеет значение?

– Да такое, что пока ты гулял неизвестно где, здесь побывал некто неизвестный и явно не очень жданый! – выпалил Эжен.

– Что, прости? – не понял герцог

– Кто здесь мог быть?

– Не знаю, но точно могу сказать, что среди ночи, когда тебя нет в покоях, доброжелатели вряд ли приходят.

– Но откуда же ты узнал?

– Моя спальня ведь сообщается с твоей потайным ходом. А вход в него располагается у меня прямо за спинкой кровати. Сплю я чутко, вот и услышал шум. Пошёл посмотреть, – объяснил граф.

– И что же было дальше? – нетерпеливо спросил Гиз. – Кого ты увидел?

– Человек был весь в чёрном, да ещё и в маске. Не узнать. Но я уверен, что это был шпион.

– А что, чёрт возьми, могло ему здесь понадобиться?! – вскричал Генрих.

– Я думаю, что-нибудь искали. Не очень понимаю зачем...

На несколько минут затянулось молчание, которое нарушил герцог:

– Я понял! – воскликнул он. – Сейчас всё объясню по порядку.

Гиз рассказал другу про разговор, который вчера они с Марго подслушали.

– Теперь ты понимаешь, – произнёс он, – наверняка, это герцог Анжуйский или королева-мать. С помощью шпиона они пытались найти что-нибудь против меня.

– То есть ты хочешь сказать, что от тебя пытаются избавиться?

– Может быть и так. Они боятся, как бы я не начал предпринимать какие-нибудь шаги к власти, которые им помешают. Пока что у меня ещё не настолько много соратников, могущества.

– Одно могу сказать, – вздохнул Эжен, – ты ввязался в опасную игру.

– Перестань ворчать, как торговка на базаре! – отмахнулся Генрих. – Так этот человек взял что-нибудь?

– А у тебя было что брать?

– Насколько мне известно, нет.

Гиз задумался. Он примерно понимал, что произошло, но не знал, что делать в этой ситуации.

Отступаться ни от чего он не собирался, к тому же, было особенно не от чего. Генрих понимал, что несмотря на то, чем он занимается, он всё равно будет костью в горле для королевы Екатерины, герцога Анжуйского и Карла IX. Могущество дома Гизов слишком велико. Времена, когда король был силён, за счёт вассалов, прошли. Сейчас власти мешают другие сильные люди, которые к тому же имеют армию, и в жилах которых течёт знатная кровь.

"Семейство Гизов испокон веков было крайне амбициозным и всегда крутилось у трона", – вспомнились ему слова Екатерины.

Каким бы ни был он, его всё равно будут видеть таким, как его предков. Так почему бы и ему не идти по тому же пути, если всё равно ничего не изменить? Пускай же их подозрения будут обоснованы, тогда есть смысл рисковать и потери будут оправданы целью.

– Нужно поставить охрану, – сказал Генрих другу.

– На твоём месте, я бы лучше убедил Анжуйского в своей преданности, – заметил Эжен.

– Нет, – отрезал он.

– Но охрана вызовет вопросы и подозрения.

– Пускай.

Бланше удивлённо посмотрел на Генриха.

– Я тебя не понимаю...

– Это не важно. Главное – будь мне предан во всём.

– Об этом можешь даже не говорить. Ты же знаешь, что здесь не может быть никаких проблем.

– И не задавай лишних вопросов, – дополнил Гиз.

– Это уже сложнее.

После обеда Генрих написал записку и, позвав пажа, приказал срочно доставить её принцессе.

Через час Марго с герцогом уже встретились в тихом тенистом саду Лувра, укрывшись от посторонних глаз в беседке, покрашенной в белый и увитой прелестными розами цвета нежной утренней зари. Спокойствие и сладкий шёпот ветра в густой листве деревьев ярко контрастировал с ощущением напряжения, повисшим в воздухе.

– Что-то случилось? – сразу же спросила Марго, обеспокоенно смотря на возлюбленного, который был непривычно хмур.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю