355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Евгения Сафонова » Средь бала лжи (СИ) » Текст книги (страница 33)
Средь бала лжи (СИ)
  • Текст добавлен: 4 января 2021, 14:00

Текст книги "Средь бала лжи (СИ)"


Автор книги: Евгения Сафонова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 33 (всего у книги 33 страниц)

Девушка по имени Риа вскочила первой: бархатный чехол с флейтой ударил её по коленке.

– Господин Айронсул. Морли-малэн… – Она смотрела на Ташу с какой-то покровительственной приветливостью. – Наслышаны о вашем подвиге. Моё почтение.

Советник нетерпеливо махнул рукой:

– Пустите нас.

Девушка с поклоном взялась за одну дверь, её напарник за другую – и, шагнув в королевские покои, Советник не замедлил согнуться почти пополам.

– Морли-малэн, Ваше Величество, – доложил он. – Как и просили.

Король стоял спиной к двери, глядя в окно. Просторный кабинет обставили с воистину королевским шиком – и Таша сразу обратила внимание на стол, красовавшийся на официальном портрете монарха. Только если на портретах он был завален бумагами, то сейчас на нём царил идеальный порядок.

Услышав голос, Шейлиреар обернулся.

– Благодарю. – Король улыбнулся Таше: легко и искренне. Сделал несколько шагов по направлению к ним. – Не возражаете, Морли-малэн? Хотелось поговорить с вами с глазу на глаз.

– Ваше Величество…

– Да, Реми, ты свободен.

Так и не разогнувшись, Советник задом покинул комнату – и оставил Ташу наедине с Шейлиреаром Первым, разглядывавшим гостью с каким-то задумчивым вниманием.

– Суд утомил вас? – он первым прервал молчание.

– Нет, что вы, Ваше Величество. Справедливость не может утомлять.

Король рассмеялся. Смех его, как и голос, звучал исключительно приятно; и даже если бы он не был мудрым правителем – его было за что любить и помимо этого.

Убийца её бабушки, дедушки и отца…

Странно, что Таша не чувствует к нему ничего, кроме уважения и странной симпатии. Более того, он казался ей каким-то… знакомым, что ли? Если у остальных он вызывает такое же чувство, причины любви подданных к текущему монарху понять нетрудно.

– Собственно, не так давно ко мне пожаловал ещё один гость. – Приблизившись к ней, Шейлиреар галантно подал ей руку. Указал на высокую дверь сбоку от окна, ведущую в некое смежное с кабинетом помещение. – Не изволите присоединиться к нашей беседе?

– Как будет угодно Ваше Величеству.

– Нашему Величеству угодно.

Сколько раз Таша представляла себе эту встречу? Сколько раз думала о ней, пока вместе с Норманами ехала из Фар-Лойла в Арпаген? И вот она состоялась, вот она, Таша, вышагивает рука об руку с королём – но столько всего предстояло этой встрече, столько всего сломалось в ней за это время…

Дверь закрылась с раскатистым стуком. Их шаги отдались от паркета звонким эхом: просторная комната почти пустовала. Бархатные гардины на окнах были уже задёрнуты, и Ташина тень вытянулась по полу, искажённая отблесками каминного пламени. У огня грелись два кресла – одно пустовало, а временный владелец другого, подперев рукой темноволосую голову, смотрел в противоположную двери сторону.

– Думаю, представлять вас друг другу не потребуется, – подведя Ташу к столику, на котором поблескивали два бокала, сказал Шейлиреар.

Сидевший в кресле повернул голову – и Таша почувствовала, как пол уходит у неё из-под ног.

– А, Ваше Высочество. – Когда Герланд улыбнулся ей, в зрачках его холодно сверкнули альвийские звёзды. – Позвольте поздравить… Миссия по спасению нашего скромного сообщества и мира заодно выполнена вами на ура.

Таша попятилась.

Не понимая, отказываясь понимать, что это значит.

– Вы?..

– Всегда забавляла привычка людей спрашивать то очевидное, во что они не хотят поверить.

Всё, что она слышала от Джеми с Алексасом, всё, что не давало им покоя с лета – всё вдруг сложилось в чёткую, очень логичную картинку.

– Так это вы! – выпалила Таша. – Вы были «крысой»! Вы предали «Тёмный Венец»! Вы ослабили их защиту, вы летом выдали их королю!

– Собственно, выдавать их было незачем. Его Величество все эти годы прекрасно знал, где они находятся. – Герланд поднял взгляд на короля. – Видишь ли, Шейлиреар подумал и решил, что оппозиция законной власти возникает всегда. И заговорщики – вместе с ней. Это явление столь же неизбежное, как появление блох на псах. И раз так, почему бы самому не организовать общество заговорщиков? Дабы всегда знать, что планирует твой враг. Дабы сделать его настолько могущественным, чтобы он мог расправляться с себе подобными, подминая их под свой контроль.

– Нет, – прошептала Таша.

– Да, – безжалостно произнёс альв. – Я был в числе организаторов «Венца». И, создав «Венец», я блестяще выполнил приказ того, кому они противостояли. Думаю, ты с этим согласишься.

Таша отступила ещё на шаг: тщетно пытаясь совладать с захлестнувшим её растерянным смятением.

– Вы были рыцарем моего дедушки! – зачем-то выкрикнула она.

– И получил огромное удовольствие от вести, что этого слюнтяя больше нет на свете.

– Слюнтяя?.. – от возмущения у Таши перехватило дыхание. – Вы клялись ему в верности!

– Клятвы людям для нас мало что значат.

– Вы спасли Джеми и Алексаса! Вы вынесли их на руках, вы воспитали…

– Они были нужны Шейлиреару.

– Их же могли убить тогда, во время нападения на штаб-квартиру!

– Нет, не могли. Однако то, что Джеми смог открыть портал, оказалось весьма кстати. Шейлиреар рассчитывал на это, но в противном случае ему бы пришлось выкручиваться самому, а это вызвало бы подозрения – хотя бы у самого мальчишки. Впрочем, всё прошло гладко.

Таша смолкла, хватая губами воздух.

Всё прошло гладко…

Штаб-квартира, сгоревшая так вовремя. Джеми, упавший ровно на её пути. Герланд, который обо всём знал, король, который кажется ей до боли знакомым…

…голос, который она впервые слышит наяву – не изменённым магией, не искажённым сюрреалистичной дымкой сна…

Тариша. Та-ри-ша. Таша.

Шейлиреар. Шей-ли-ре-ар.

Ли-ре-ар…

О, Богиня. И почему умные мысли всегда приходят в голову слишком поздно? Ты, глупая, глупая девчонка…

Глядя в серые, очень светлые глаза короля, Таша сделала шаг назад. И ещё один.

…не так очевидно, как ты думаешь…

– Ты, – выдохнула она.

Дверной замок щёлкнул сам собой, отрезая путь к отступлению.

– Герланд, – не отводя взгляда, сказал Лиар, – кажется, наш разговор придётся завершить в следующий раз.

* * *

Камердинер Его Величества вышел из королевской спальни. Прибрал кое-что на столе, выровняв стопки бумаг и стряхнув невидимые пылинки. Поправил чёрные перчатки без пальцев, закрывавшие морщинистые руки.

Вскинув ладонь к лицу, принюхался – и поморщился.

Сон-трава. Треклятая сон-трава, казалось, въелась в кожу. От навязчивого мутного запаха болела голова; он не оставлял старика ни днём, ни ночью.

Взглянув на запертую дверь, темневшую на противоположной стене кабинета, Альдрем покачал головой.

Он никогда не осуждал своего господина. Он был недостоин его осуждать. Он понимал это, как понимал его – всегда. Понимал и принимал: вот уже четыре сотни лет.

Именно поэтому он до сих пор жив.

Старый слуга не то чтобы очень ценил свою жизнь. Просто он уже настолько привык к ней, что расставаться с этой привычкой было бы немного жаль. Впрочем, нельзя сказать, чтобы должность его напрягала. Ему доставляло искреннее удовольствие иметь дело со столь великой личностью и столь изощрённым умом.

Девочку вот только жаль. Девочку, и её сестру, и мальчишек, которых во всё это ввязали…

Вздохнув, Альдрем направился в маленькую комнату, примыкавшую к королевским покоям, где ждало его старое уютное кресло, плед и тёплый чайник.

Да, порой трудно было верить в это – но он всегда знал, что они ведут сражение не ради войны, а ради мира. Не ради смерти, а ради жизни. Не ради того, чтобы выжить, а ради того, чтобы счастливо жили другие: все, чьим хранителем когда-то назначили светлоглазого мальчишку, родившегося в очень тёмные времена.

Радость и проклятие – быть Возлюбленным Богиней. Служить ей и её творениям, пока бьётся сердце, которое будет биться вечно. И пусть порой кажется, что давно забыто всё, чему когда-то учили шестерых отчаянных детей, и всё хорошее и доброе давно погребено под коркой льда, забыто, разбито, растоптано: нужно лишь помнить, что всё зло, которое кому-то причинили, в итоге обернётся благом.

Ведь амадэи – Возлюбленные Богиней. Посланники её, наместники и орудия.

И что ни делает Богиня, всё к лучшему…

* * *

Альв поднялся с кресла. Отвесив Таше насмешливый поклон, шагнул вперёд, прямо в каминное пламя – и пропал.

Она пятилась сквозь вязкую тьму запертой комнаты: пытаясь поверить своим глазам, своим ушам, своей догадке.

– Это ты, – повторила она. – Это всё время был ты…

– Я следил за Мариэль с тех пор, как она сбежала из дворца. – Лиар вторил её шагам. – Я видел, как она жила. Я видел, как росла ты.

– А потом понял, что я похожа на Лоуру. – Таша ткнулась спиной в запертую дверь.

– И у меня созрел план. Моя грандиозная игра. Моя последняя игра. – Он остановился в шаге от неё, вытянутыми руками упершись в стену по обе стороны от её лица. – Мне не было жаль твоего отчима: лишь чуточку печально за тебя, ведь ты любила этого недоумка. Но ты должна была расти без отца.

– Я думала, что прошлым летом столкнулась с тремя разными силами и счастливо избежала всех трёх. Но это был ты. Ты один. Кеары, «Венец», наёмники – все они подчинялись тебе: кому бы я ни попалась, в итоге я попала бы в твои руки…

– И наконец я вызвал тебя ко двору, и ты прибыла, и время нового этапа пришло.

– Ты допустил покушение на себя. Позволил исключить себя из жизни на всё это время – чтобы перенести Джеми и Алексаса в своё спящее тело. Чтобы в их облике спокойно делать то, что хочешь.

– Мой камердинер позаботился, чтобы моё тело не очнулось раньше времени. Даже если бы кто-то понял, что Альдрем постоянно даёт мне сон-траву, то ничего не смог бы возразить: её прописывал лекарь.

– И ты одним махом спас королевство и победил в вашей игре. Я в твоей власти, я отказалась от Арона, я прогнала его, я возненавидела его… – глядя на него снизу вверх, Таша обхватила себя руками: беспомощным, неосознанным жестом защиты. – Почему? Почему он не сказал мне?

– Я мог бы сказать, что знание о всесилии врага лишь напугало бы тебя. Но придётся тебе смириться с тем, что у вашей семейной идиллии изначально был срок годности. – Бесцветное серебро его глаз было мягким и чуть насмешливым. – Арон знал, что рано или поздно я тебя достану. Чем больше он будет этому противиться, тем больше ты будешь страдать. Он обеспечил себе путь к отступлению, объявив тебе наследницей рода Морли – и, насладившись несколькими месяцами твоего общества, отправил тебя ко мне, тем самым признав поражение; а если бы ты знала, кто ждёт тебя в Арпагене, ему бы никак не удалось так просто выйти из игры. Он надеялся, правда, что я не сброшу маску, и ты так ни о чём и не узнаешь… Я понимаю, чем он руководствовался. Но я решил иначе. – От спокойной доброжелательности его взгляда и голоса ей снова хотелось кричать. – Мастерам Арон тоже не мог открыть правду. Мастера любят своего мудрого короля, и если открыть им глаза, кто на самом деле сейчас ими правит… Они либо не поверят, либо поверят – и не захотят спасать ни меня, ни тебя. Если поверят, будет только хуже. Сейчас, когда Зельда готова выйти из тени, оставлять страну без правителя было бы безумием, и Арон прекрасно это понимает. Конечно, когда-нибудь он натравил бы их на меня, но пока…

– И теперь я помогла тебе избавиться от единственной угрозы твоему правлению…

Маски сброшены. Игра окончена.

Она не пыталась бежать. Бежать было некуда. Он сковал её по рукам и ногам надёжнее, чем любой серебряный ошейник: её победой, её положением, её сестрой, её единственным другом…

Своим абсолютным неделимым всевластием.

Таша смотрела на того, кто отобрал у неё всё. Семью, корону и трон. Маму, папу и отчима. Сестру и человека, заменившего ей отца. Её первую любовь. Её первый поцелуй. Её детство. Её счастливую жизнь.

Глупая, глупая, глупая девочка, своей рукой захлопнувшая собственную клетку…

– Ты чудовище, – прошептала она, – сволочь, ублюдок…

– Таков мой способ любить. – Он ласково коснулся её щеки, большим пальцем прочертив короткую линию – и улыбнулся. – Девочка… моя.

4 октября 2011 г.

____________________________________________

История продолжится в третьей книге, «Лёд, флейта, меч», которая начнёт редактироваться и выкладываться летом-осенью.

Спасибо всем, кто терпеливо ждал продолжения, читал и поддерживал мою самую любимую книжную детку. Буду рада отзывам и оценкам:)


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю