Текст книги "Приворотное зелье для Злого дракона (СИ)"
Автор книги: Анна Снегова
сообщить о нарушении
Текущая страница: 23 (всего у книги 35 страниц)
Глава 50
Глава 50
Неторопливые шаги очень отчётливо слышатся в тишине каменного подземелья.
Я прислушиваюсь к своим ощущениям. Почему-то не чувствую опасности. Нет такого холодка по спине, какой был от приближения Круциуса. И уж тем более ничего похожего на леденящий душу ужас во время нападения Тени той ночью.
Нет, Теневую магию я не ощущаю. Вроде бы уже научилась её чувствовать.
Но это не значит, что мы в безопасности. Мало ли, кто и зачем пролез в королевскую сокровищницу?
Неизвестный прохаживается по ней неторопливо. Это сбивает меня с толку. Слышится шорох одежды, уверенные шаги. А потом… Лёгкое звякание, с каким металл покидает ножны. Я замираю. Этот кто-то смеет трогать королевское оружие?!
Или крадёт очередную вещь в свою коллекцию?
Жаль, я не додумалась спросить у лорда-оружейника, есть ли здесь ещё какое-нибудь оружие Тенеходцев.
Шейдар напрягся, стал будто каменный, и чутко прислушивается к звукам.
Забывает убрать руки, и его ладони так и остаются на моих губах и животе. А мне даже шевелиться не хочется, чтоб не напоминать. Мне хочется, чтобы это продолжалось вечно. Даже плевать, кто там ходит. Хочется сказать спасибо, что заявился в такой момент и дал мне предлог ещё поприжиматься к моему дракону.
Вот только просто «обнимашек» мне уже мало. Хочется ещё и ещё. Я точно сошла с ума. Кожа под платьем горит. Я задыхаюсь, как хочу прижаться теснее. Целоваться тянет невыносимо. И не только этого. Я не представляю, что с этим со всем делать. Остатки самоуважения во мне каким-то чудом ещё держатся только потому, что я повторяю себе снова и снова – «это всё зелье. Сама бы ты ни за что не стала вести себя так неприлично, Молли! И не умирала от желания, чтобы дракон отбросил свои дурацкие понятия о чести и не облапал тебя уже как следует».
Прямо-таки кожей чувствую, как Шейдар начинает злиться. Ему не нравится, что он вынужден сидеть тут со мной, а неизвестный никак себя не обнаруживает. По-моему, он уже на грани, чтоб оставить меня за шторкой, а самому пойти его ловить. Даже дёрнулся.
Хорошо, что не успел реализовать задумку.
Мы бы выглядели очень, очень глупо.
Потому что снова раздаётся скрип невидимой двери, и тишину прорезает возглас:
– Вот ты где! Я тебя обыскался. Так и думал, что ты снова убегаешь сюда, как в детстве.
Я не сразу поняла, которому из братьев принадлежит голос. Они были очень уж похожи по тембру.
Но когда услышала холодный ответ, в моей голове всё наконец-то разложилось по полочкам.
– А тебе не приходило в голову, что если я ушёл сюда, никого не хочу видеть?
Ну да, точно.
Эта высокомерная ледяная глыба не может быть никем иным, как наследным принцем Аргоном. Это именно он явился в королевскую оружейную, и от него мы прятались. Видимо, во дворце есть потайной ход сюда, о котором знает только королевская семья. Как минимум, эти два братца.
А второй вошедший, развязный тон которого меня почему-то дико бесил – это, стало быть, младшенький. Геон.
– Ну и чего мы тут прячемся? – хмыкнул он.
– Кто прячется? – резко отбрил его старший.
Ну, мы прячемся! – могла бы я ляпнуть, если б Шейдар предусмотрительно не закрыл мне рот.
– Ты.
– Не мели чуши. Я пришёл побыть одному в тишине. Здесь самое лучшее место. Было. Какого форла тебе от меня нужно?
Мне тоже стало интересно. Я с увлечением прислушалась.
И кстати.
Раз у братцев есть личный ход сюда… любой из них мог незаметно взять кинжал!
И «кстати» номер два! Собаки вряд ли бы залаяли на тех, кого знают с детства! Уверена, мальчишки, как любые мальчишки, их подкармливали и возились с ними.
Подозрения в отношении обоих у меня только подкрепились.
Если б я знала, что последует дальше! То, о чём они начали говорить, для Шейдара оказалось намного большим прегрешением. Думаю, даже если б они оба признались, что балуются Тенями, он не так бы разъярился.
– Хотел тебя спросить, что это такое было в библиотеке? – с деланной беспечностью спросил Геон. – Только не говори мне, что ты тоже решил ухлёстывать за Шейдаровой сестрицей.
Держащие меня руки стали настолько раскалёнными, что почти обжигали.
Дракон вспыхнул изнутри такой злостью, какой я ещё у него ни разу не наблюдала.
Ох, мамочки… что-то будет!
К слову, а почему я решила, что беспечность Геона деланная? Да потому что никто не будет аж в такие дальние дали лезть за братом, чтобы достать его разговором, тема которого безразлична.
– Что за глупости? – надменно ответил старший брат.
– Вот и я думаю, глупости, – вкрадчиво произнёс младший. – На тебя не похоже, ухлёстывать за смазливыми хохотушками. Не твой типаж. Отец найдёт тебе какую-нибудь унылую принцессу с родословной размером с энциклопедию. Такую же идеальную, как ты сам. Оставь эту мне! Я её хочу. Ты всегда получал лучшие игрушки. Раз в жизни уступи мне.
Руки Шейдара на мне начали медленно покрываться стальными, как броня доспеха, чешуями.
Воздух в крохотной нише сделался таким горячим, что было трудно дышать.
Мне вдруг стало страшно.
Он же сейчас обернётся драконом, и пойдёт им обоим головы отрывать!
В голосе старшего принца был могильный холод, когда он отчеканил:
– Я. Не. «Ухлёстываю». За леди Шейлой.
– Какое счастье! – рассмеялся Геон. – Значит, ты прекратишь ставить мне палки в колёса? И кстати, положил бы уже дедушкин меч. Мне не очень нравится, как ты на меня смотришь, когда у тебя в руках острые предметы. Или может, мне тоже стоит что-нибудь присмотреть в соседней витрине?
Я вдруг вспомнила, как после прогулки по парку Шейла обмолвилась, что собирается зайти в библиотеку. А теперь Геон докапывается до брата, «что это такое было в библиотеке». Как будто… они оба побывали там. И почему мне кажется, что в священный храм знаний принцы ходили вовсе не за книгами?
Да что у них там случилось?!
– Не понимаю, о чём ты! – процедил сквозь зубы Аргон. И раздался характерный звук меча, вдеваемого в ножны обратно.
– А мне кажется, понимаешь.
– Я всего лишь защищал девушку от твоего чересчур назойливого внимания. Если хочешь знать, у меня в этом нет никакого личного интереса. Я не считаю правильным навязываться той, сердце которой уже занято, – мрачно промолвил Аргон.
Вот это номер! И Шейла молчала! А ещё подруга, называется! Сама-то в курсе всех моих приключений с приворотным зельем! Я ж теперь от любопытства умру! Что за неизвестный кавалер?
– Откуда такая информация? – быстро проговорил Геон.
– Не твоё дело. Из достоверного источника. Поверь, я знаю, о чём говорю. Девушка влюблена. Оставь её в покое и иди удовлетворять свои желания с какой-нибудь очередной фрейлиной.
– Увы, братишка. С тех пор, как она здесь, всё, о чём могу думать – как бы вытряхнуть её из платья. Никогда ещё не встречал такой соблазнительной драконицы! А как очаровательно краснеет! Уверен, при всей своей бойкости она до сих пор девственница.
Даже мне захотелось этому Геону что-нибудь оторвать.
Я вдруг почувствовала, не знаю, откуда взялось это ощущение, что через мгновение Шейдар начнёт полный оборот.
И потом здесь прольётся кровь.
Они ведь тут все драконы!
Вряд ли принцы станут покорно ждать, пока Шейдар будет их расчленять. Двое на одного… мамочки.
Надо что-то срочно предпринять.
И я не нашла ничего лучше… как додуматься отвлечь своего дракона.
Горящее в моей крови приворотное зелье подсказало немного безумный, но очень привлекательный выход.
Я тронула ладонь Шейдара, лежащую у меня на животе… и аккуратно переложила выше.
Глава 51
Глава 51
Не знаю, на что я рассчитывала.
Наверное, забыла про то, что мы оба с ним давно уже ходим по краю. И выдержка моего дракона и так висит на волоске.
А ещё про то, что я схожу с ума просто от нахождения рядом. Теперь же – словно в омут с головой, ощущение от ладони на моей груди даже через платье настолько сносит крышу, что я забываю обо всём. Даже о том, что совсем рядом, вообще-то, драконьи принцы. А за стеной – куча стражников. И нам нельзя…
За безумные поступки всегда надо платить.
Содрогаюсь всем телом от наслаждения. Мой стон – ему в ладонь. Кожа на ней снова человеческая, горячая, пахнущая мужским терпким ароматом, и мне хочется его целовать. Везде, куда дотянусь. Но он мне не даёт, мешает. Поэтому я кусаю его в ладонь.
Шейдар рычит что-то неразборчиво на ухо и впивается губами мне в шею. Пока его ладонь делает то, что на грубом солдатском языке называется «лапать». Никакое другое слово тут, конечно же, не подходит. Это далеко от куртуазных ласк или изысканного соблазнения. Дорвавшийся дракон сжимает моё тело в лапах, изучает его, не может оторваться, как одержимый.
Мы с ним оба уже забыли, что вокруг.
Хорошо, что принцы ушли – когда, мы даже не заметили.
Потому что, когда под нашим напором рыцарские доспехи, стоявшие в нише, наконец-то грохнулись об каменные плиты пола с оглушительным лязгом, оборвав вслед за собою бархатную штору, было бы крайне трудно объяснить Их высочествам чем мы тут, собственно, занимаемся.
Шейдар от удивления разжимает лапы, освобождает мне рот. Я разворачиваюсь поскорей. Обвиваю его шею руками. Мы переглядываемся. Дракон ухмыляется.
– Хорошо иметь сообразительную помощницу. Его величество должен быть тебе благодарен по гроб жизни. Ты только что спасла жизнь его драгоценным наследничкам.
– Счастлива служить короне, – шепчу я, улыбаясь.
– Ты служишь только мне! – сердито отчеканил Шейдар. И вжал меня в каменную нишу, навалившись всем телом сверху.
Что же мы делаем…
Как же остановиться?..
Жадные поцелуи, я отвечаю на них со всем пылом изголодавшегося сердца. Его руки на мне, под одеждой, под подолом моего платья. Закидывает колено себе на бедро, я обвиваю его ногой, прижимаюсь теснее… Шейдар вжимается в меня бёдрами, и только наша одежда мешает, её слишком много…
– Мне послышалось, или вы стучали, милорд? – громко спрашивает кто-то совсем близко.
Шейдар, чертыхнувшись, отрывается от меня и поспешно обтягивает подол моего платья. Поправляет на мне лиф, который уже успел стянуть почти до талии. Мои мозги расплавлены до такой степени, что я ничего не соображаю вообще. Сердце бешено бьётся. Вся кожа, зацелованная и заласканная, горит.
Отвлекла, так отвлекла.
Чуть не доотвлекалась.
Не зашёл бы лорд-оружейник… плакала бы моя невинность.
И что-то мне подсказывает, я не слишком сокрушалась бы по этому поводу.
– Вам послышалось! – раздражённо пробурчал Шейдар. – Я всего лишь по неловкости уронил доспехи. Надо тщательней крепить на постамент.
Я спряталась за спину своему дракону. И пыталась кое-как пригладить волосы и привести дыхание в порядок.
– Ну-ну! – ухмыльнулся лорд Берг. – Помню, как-то я присутствовал при вашем спарринге с покойным батюшкой. Вы тогда совсем ещё зелёным юнцом были. Никогда не видел более ловкого фехтовальщика. Вы уже тогда своему отцу даже давали жару, а он был первый мечник Королевства!
– Будешь много болтать, придётся укоротить тебе язык, – проворчал Шейдар.
– Молчу-молчу! – рассмеялся оружейник, примирительно поднимая ладони. – А всё ж-таки я попросил бы вас, лорд ар-Терион, перенести ваши… гм… расследования в более подходящую обстановку! Надеюсь, здесь вы получили всё, что хотели?
Шейдар бросил на меня короткий обжигающий взгляд через плечо.
– Не всё. Молли, идём! Продолжим расследования, как и советует нам господин Берг.
Сжал моё запястье в стальном обруче горячих пальцев и потащил за собой.
Моё сердечко сладко ёкнуло при мысли о том, каким образом и какие именно «расследования» планирует продолжить мой дракон. На моём теле оставалось достаточно не расследованных мест, и мне не терпелось…
– Стоять! Именем Его величества! – прозвучал могильно-холодный голос, полный зловещего торжества.
Меня словно пригвоздило к полу.
Романтическое настроение немедленно испарилось, уступило место дикому страху, который меня парализовал.
В дверях оружейной сокровищницы стоял Круциус, а позади него – с десяток тёмных фигур с закрытыми лицами.
И указывал на меня пальцем.
– Лорд ар-Терион! Это правда, что эта девушка околдовала вас приворотным зельем?
Оружейник удивлённо на нас посмотрел:
– Откуда такая информация, Круциус? И по какому праву вы хозяйничаете во вверенной мне части дворца?
– Информация надёжна, Берг! Я надавил на принцессу, и Аринелла призналась. Не буду вдаваться в детали, это будет доложено непосредственно королю. Но поверьте, сведения бесспорные. И не мешайте мне! Я здесь, чтобы немедленно взять под стражу эту девицу. С самого её появления здесь я знал, что она принесёт одни беды. Эта мерзавка виновна в одурманивании фельдмаршала! Без сомнения, это именно она стоит и за смертью моей несчастной сотрудницы, и за ограблением ваших оружейных тоже! Так что лучше помогите!
Берг хмурился, но не двигался с места.
А Шейдар слушал придворного мага с таким мрачным видом, что над ним словно сгустились грозовые тучи. Он не выпускал моей руки, только крепче сжал пальцы на моём запястье. Прижав руку к груди, я пыталась унять панику. Никогда в жизни мне не было так страшно.
Арестовать? Меня?
На бледном лице Круциуса сияло выражение торжества. Губы искривились в улыбке.
За что этот человек меня так ненавидит?
– Посторонитесь, Шейдар! – вальяжно проговорил он. – И не пытайтесь снова заговаривать мне зубы и защищать эту наглую преступницу. Больше этот номер у вас не пройдёт. Вы сейчас находитесь под воздействием колдовства и не можете связно мыслить. Так что ваши аргументы в этом деле больше не имеют веса. Думаю, Его величество расценит то, что вы околдованы, как смягчающее обстоятельство, и не станет судить вас в качестве пособника преступницы. Но, разумеется, при условии, что вы прямо сейчас отойдёте в сторону и не станете мешать правосудию.
Нет!
Не верю.
Шейдар не может меня отдать!..
Мысли вихрем пронеслись в моей голове.
А потом всё было очень быстро.
Круциус выбросил вперёд правую руку с сжатыми в крючья узловатыми пальцами. И с его ногтей сорвались тёмные вспышки магии.
Растерянная, я смотрела, как тьма, ещё чернее, чем тени по углам оружейной, слилась в цепь. Закрутилась кольцом.
И метнулась ко мне.
«Теневое лассо», – мелькнуло у меня в голове.
Я, кажется, уже видела такое когда-то… подумала как-то отстранённо.
Я знаю, как это называется.
Смертельно опасное оружие, которое разит без промаха.
Теневое лассо метнулось прямо к моему горлу. Ещё немного, и лишило бы меня воздуха.
Но Шейдар успел первый.
Он бросился наперерез.
Самый быстрый дракон, о ловкости которого ходили легенды.
За его спиной распахнулись крылья, загородили меня.
Как заворожённая, я уставилась на них – они были великолепные, мощные, все в стальной чешуе, и отблески магических огоньков под потолком хищными бликами отразились в ней.
Непреодолимый щит меду мной и опасностью.
Щит, который Шейдар распахнул, не колеблясь ни мгновения.
Теневое лассо, промазав мимо цели, соскользнуло с поверхности крыла и упало. Круциус грязно выругался, и я почувствовала, как магия снова собирается в клубок на его ладони. Для нового броска.
Шейдар с быстротой молнии метнулся вперёд. На его пути с грохотом обрушилась витрина, осколки стекла усыпали пол, разложенные в ней золочёные ножи и кинжалы веером разлетелись по камню.
Я прижала ладонь к губам, давя вскрик.
Пальцы Шейдара сомкнулись на горле мага. А толпа его подручных с возмущёнными возгласами подняла обнажённые мечи.
– Назад! – рявкнул дракон. – Или ваш начальник сейчас сдохнет.
Глаза Шейдара пылали зелёным огнём, в них было невозможно смотреть. Люди морщились и отворачивались. А в голосе звучало нечеловеческое рычание. Наполовину обернувшийся дракон увеличился в размере, бугры мышц рвали одежду. Он весь, даже лицо, покрылись чешуей, как бронёй.
– Вы не можете меня убить… – прохрипел Круциус, тщетно пытаясь отскрести стальные пальцы со своего горла.
– Отчего же? – низко прорычал Шейдар. – Могу. И с р-р-радостью сделаю. Ты давно напрашиваешься, мр-р-разь! А я тебя пр-редупреждал, дер-р-ржаться от неё подальше! Мне совер-р-р-ршенно плевать, чем меня одур-р-р-рманила эта девушка. Она пр-р-р-р-ринадлежит мне! Угр-р-р-рожая ей, угр-р-р-рожаешь и Шейдар-ру ар-р-р-Тери-р-риону. Точно увер-р-рен, падаль, что хочешь др-р-раться с Истр-р-ребителем Тьмы?
Глава 52
Глава 52
Кажется, его пальцы сжались чуть сильнее. Потому что я впервые увидела какие-то краски на бледном, как призрак, лице Круциуса. Он начал багроветь. Его люди мялись за его спиной, нерешительно переглядываясь. За их спинами я различила растерянных стражников оружейной, которые тоже не знали, что делать, без приказа от руководства. Кажется, такая сложная ситуация у них была впервые.
Два высших сановника Империи передрались из-за какой-то человеческой девчонки.
– Если… вы… меня задушите… – хрипел Круциус, ноги которого уже болтались жалко над полом. – Его величество… страшно разозлиться! Вся… ваша семья попадёт в опалу! Вам плевать на себя… но подумайте о своей матери? О… сестре?.. Это перечеркнёт все её перспективы на замужество… А ведь король… по моей надёжной информации… хотел отдать её за одного из принцев…
Шейдар слушал угрюмо, не перебивая.
И я знала, что гад надавил на самое больное. Интересами семьи Шейдар не мог пренебречь. Кто для него я – по сравнению с ними?
А потом дракон мрачно ответил:
– Если для жениха моей сестр-р-ры будет иметь значение, как относится король к её семье, а не она сама, то к фор-р-ловой пр-р-рабабушке такого жениха! Ещё ар-р-ргументы будут, мр-р-разь?
Круциус захрипел, когда стальные чешуи врезались ему в кожу. По шее главного мага потекла капля крови.
Встревоженный Берг шагнул вперёд и деликатно прочистил горло:
– Господин лорд-фельдмаршал! Настоятельно прошу вас не доводить до смертоубийства.
Шейдар зыркнул на него, но тот, к его чести, не дрогнул.
– Вам ли не знать, – продолжил оружейник. – Приговор королевскому сановнику подобного ранга может вынести только Его величество. Король должен решать судьбу своего придворного мага! Хотя, разумеется, прегрешение этого человека велико, и он не имел права поднимать руку на дракона…
Круциус посмотрел зло. Ему лишний раз напомнили о непреодолимой дистанции между ним и высшим существом.
Шейдар задумался.
– Я тоже за то, чтоб предоставить решение королю! – выпалила я.
Хоть мне до глубины души неприятен Круциус, я бы не хотела, чтобы у моего дракона из-за этой падали были проблемы.
Шейдар презрительно сморщился и отшвырнул от себя мага. Тот шлёпнулся на пол, тяжело дыша и держась за шею.
– Она тебя спасла! – надменно произнёс Шейдар. – Не жду, что ты будешь ей благодарен. Такие, как ты, не способны на благородные чувства. Но хотя бы задумайся на секунду о том, что если б Молли была виновна во всех тех преступлениях, которые ты ей приписываешь, у неё бы ни одной причины не было помешать мне свернуть тебе шею.
Стальные чешуи медленно втягивались обратно под кожу, голос Шейдара снова стал почти человеческим.
Я бросилась к нему, пряча свой страх на его груди.
Шейдар коротко заглянул в моё лицо, которое, наверное, сейчас было бледным, как мел, такой страшный ужас я испытала, и прижал к себе.
– Не бойся, малыш. Я немедленно пойду к Его величеству и доложу об этом вопиющем поступке его придворного мага, – проговорил Шейдар. – Или он с этим что-то сделает, или мы покинем дворец, и мне плевать на последствия.
Стало чуть легче дышать.
Грубая ладонь дракона, всё ещё горячая и шершавая, погладила меня по голове.
Пока Круциус, сидя на полу среди битого стекла, сверлил меня ненавидящим взглядом.
– Увы, прямо сейчас Его величество увидеть вы не сможете, милород! – почтительно склонился Берг.
– Это ещё почему? – нахмурился грозно Шейдар.
– Король убыл ещё утром по неотложным делам.
– Что ещё за дела? – раздражённо ответил дракон.
– Таким, как я, не докладывают, – ухмыльнулся в усы Берг. – Но судя по всему, дело связано с кинжалом, который украли из нашей оружейной. Будем ждать вестей, которые смогут хоть как-то пролить свет на это дело. А пока что… взять его!
Повинуясь жесту своего начальника, стражи подземелий схватили Круциуса под локти и вздёрнули грубо на ноги. Кажется, не только мы не любили этого сколького гада.
– Отличная идея! – похвалил Шейдар. – Подержите этот чучело в казематах до возвращения короля… стоять!
Он рявкнул так, что у людей Круциуса, которые попытались дёрнуться с места, ноги приросли к полу. Если б не ткань, закрывавшая лица, думаю, я увидела бы побледневшие физиономии. Никто не хотел попадаться под руку фельдмаршалу королевства, который из главного мага чуть душу не вытряс, даже не напрягаясь.
А ведь он так и не обернулся в дракона.
Я всё ещё не видела полной формы.
Что это должна быть за мощь… меня в дрожь кинуло при одной мысли.
До сих пор воздух в оружейной был раскалённым, и словно дрожал от древней магии, что позволяла драконам выпускать свою внутреннюю сущность наружу.
У моего она была особенно красивой.
Я уверена, никакие золотые принцы со своей сверкающей чешуей меня бы не впечатлили. Так, как стальной дракон в яростном блеске своей брони.
Интересно, когда-нибудь моя мечта сбудется, и я его увижу во всей красе? Скорей бы. Вот бы это произошло до истечения недели.
Я поймала себя на мысли, что ощущения, как у приговорённого к смертной казни. Как будто за пределами семидневного срока моя жизнь закончится. Представить себе не могла, что будет дальше.
Если там не будет его… всё виделось как пустота. Холодная и одинокая тьма.
В которой останусь я, моя библиотека, мои книги… но не будет чего-то очень, очень важного.
Как будто я всю жизнь жила в тесной норе, и боялась высунуть нос наружу.
А потом меня силой вытряхнули из неё, заставили подняться на высокую гору и увидеть такой большой и красивый мир вокруг. Вдохнуть запах ветра. Увидеть бесконечный горизонт. И бездонное небо над головой.
Можно, конечно, вернуться обратно в нору. Закрыть плотнее дверь. Опустить голову. И попытаться жить, как прежде.
Но воспоминания о небе останутся тянущей тоской в сердце и будут вечно кровоточить.
* * *
– Ты всю прошлую ночь не спал, поспи! – тихо попросила я.
Сидя на краю постели, смотрела на то, как Шейдар раздражённо меряет комнату шагами. Он скинул сюртук, и белоснежную рубашку расстегнул на груди. Ему было жарко, и он был ужасно зол. Скорее всего, первое связано с вторым.
– Какой может быть сон? – огрызнулся Шейдар. – Мою помощницу то пытаются убить, то арестовать… как будто весь мир сговорился, чтобы отобрать тебя у меня.
Он остановился и посмотрел сверху вниз непроницаемыми серыми глазами.
Я встретила его взгляд, постаралась не выдать, какая тоска сжала сердце на миг.
Это всё магия.
Когда действие волшебства закончится… будешь ли ты также ревностно удерживать меня в своих руках? Не отдашь никому? Или возненавидишь за те эмоции, что заставляла тебя испытывать помимо твоей воли?
Какие горькие мысли.
– Поспи, всё равно короля пока нет, и мы ничего не можем сделать, – я отвела глаза. – А я тебя покараулю. Обещаю, разбужу, если будет хоть малейшая опасность. Если ты будешь уставший, твоя боеспособность пострадает. А вдруг нападение Теней?
Наконец-то хоть этим аргументом я до него достучалась.
Поколебавшись, Шейдар скинул сапоги и, не раздеваясь, чтоб не терять времени при пробуждении на одежду, рухнул в постель.
Уткнулся лицом в подушку и пробурчал недовольно:
– Пару часов, не больше! Разбудишь меня, и поменяемся местами.
– Угу! – улыбнулась я.
Шейдар отрубился за мгновение.
Я несмело потянулась рукой и коснулась его волос.
Сейчас, когда он так доверчиво спал рядом со мной, а я охраняла его сон, моё сердце было буквально затоплено нежностью, от которой я не знала, куда деваться.
Решила, что ложиться рядом не буду, даже на минуточку, чтоб не рисковать уснуть тоже.
Я сейчас – часовой на посту.
И сделаю всё, чтобы мой дракон как следует выспался.
* * *
Он вздрогнул и открыл глаза, непонимающе посмотрел на меня, хлопая ресницы.
Потом подорвался и вскочил, сел на постели, глядя хмуро за окно, где занималась заря. Небо прочертили розово-золотистые полосы поверх бледной зелени. Птицы легкомысленно щебетали, как будто в целом мире не было ни тьмы, ни теней, ни злой магии.
Я сидела в кресле напротив, сжавшись в комок, и сонно улыбалась.
– Прости!
– Не прощу! – мрачно произнёс Шейдар. Глянул сердито. Но я больше не боялась его злости.
Он выспался, это главное.
Мой дракон обречённо вздохнул, понимая, что сделанного не воротишь, и мне удалось его переупрямить. Я дала ему целую ночь выспаться после вчерашней бессонной. Правда, сама десятки раз клевала носом и рисковала упасть с кресла, но справилась. Пригодился навык сдачи экзаменов, когда надо было за три ночи вызубрить гору книг размером с башню.
Шейдар кое-как поднялся с постели, до хруста потянулся.
У меня горло пересохло при виде его загорелой груди в расстёгнутой мятой рубашке.
Дракон подошёл к креслу, на котором я сидела, и, нависая над ним, оперся ладонями на подлокотники.
– Надо бы перечитать наш служебный контракт. Что там было за нарушение приказов начальника?
– Каким бы ни было наказание, я со смирением его приму! – шепнула я, любуясь на него из-под ресниц.
Глаза дракона опасно сверкнули.
– Тебе повезло, что я выспавшийся, и поэтому довольный. Отшлёпаю в другой раз.
Я потянулась к нему. Наши губы встретились на полпути.
Обвила руками его шею, подаваясь ближе всем телом.
Поцелуй был неторопливый, томный, такой же сонный, какими были мы.
Самый нежный и достающий до сердца поцелуй в моей жизни. Хотя не так много у меня их было, сказать по совести. Но каждый из них мой дракон делал таким непохожим на другие, таким особенным, что мне хотелось остановить время и запомнить каждый.
Оторвавшись от моих губ, как мне показалось, с немалым трудом, Шейдар сгрёб меня в охапку под плечи и коленки и потащил в постель.
– Всё-таки придумали мне наказание, милорд? – улыбнулась я, бросая лукавый взгляд из-под ресниц.
– Спи, соблазнительница! – проворчал Шейдар, осторожно сгружая меня на кровать и накрывая одеялом.
Я огорчённо вздохнула, устраиваясь поудобнее на подушках.
– А помнится, господин Берг советовал нам продолжить расследования в более подходящей обстановке… по-моему, обстановка в твоей кровати более, чем подходящая…
Мои веки уже слипались.
– Доиграешься! – буркнул дракон. И набросил край одеяла на меня чуть не с головой. – Еле языком ворочаешь, а туда же. Спи давай, горе моё луковое! Надо как следует восстановить силы, там небось уже очередь с утра по твою голову. Прям даже интересно, что случится на этот раз. Мне как раз не терпится размяться. Давно я никому конечности не отрывал.
Я уже глубоко и прочно засыпала, подложив ладонь под щёку.
– За что я тебя люблю больше всего, так это за то, что ты заботливый… – пробормотала я.
Шейдар застыл.
– Что ты сказала?
Я уже не могла ответить.
Сон утащил меня на дно тёмного омута. И лишь присутствие моего дракона делало его таким спокойным и безмятежным, как будто это и правда была шутка. Про очередь на мою голову. А не суровая правда.
* * *
Шейдар отомстил мне тем, что тоже не стал будить.
По его вине я проспала чуть ли не половину драгоценного пятого дня вместе!
Когда очнулась, было уже далеко за полдень.
Я села на постели, протёрла глаза, чувствуя себя, как выпавший из гнезда совёнок. Который пытается понять, где он и что с ним.
Шейдар сидел на краю постели и смотрел на меня странным пристальным взглядом.
Примерно там же, где я в последний раз запомнила вчера.
– С добрым утром! – сонно проговорила я хриплым голосом. Улыбнулась ему.
Шейдар на улыбку не ответил.
– Молли. Ты вчера сказала кое-что перед сном. Это было серьёзно?
Я нахмурилась.
– Не помню. А что я сказала?
Он вскочил и отошёл в сторону.
– Не важно. Не бери в голову. Тебе нужна ванная? Я покараулю.
Если бы я не знала так хорошо лорда-фельдмаршала, я бы сказала, что он не совсем в себе и какой-то взволнованный.
Но прямо сейчас мне разгадывать загадки его настроения не хотелось. Больше всего на свете я мечтала снять потное, мятое платье, и погрузиться в воду.
Пятый день.
Осталось всего три.
Уже пятый!
Что он мне принесёт?




























