Текст книги "Приворотное зелье для Злого дракона (СИ)"
Автор книги: Анна Снегова
сообщить о нарушении
Текущая страница: 12 (всего у книги 35 страниц)
Глава 26
Глава 26
Послушно присаживаюсь на краешек своего диванчика и жду.
Шейдар хмуро протягивает руку, чтобы открыть дверцу кареты. Его пальцы замирают на ручке, сжимают её. Он не двигается и не смотрит на меня. Только мрачнеет всё больше.
Я стараюсь на него не смотреть.
Мы не шевелимся, но воздух между нами по-прежнему вибрирует, словно натянуты до предела невидимые струны. А мои губы горят там, где прикасался.
Сейчас он распахнёт дверь.
Мы вернёмся туда, где я купила зелье.
И всё встанет на свои места.
Он мне никто.
Я ему никто.
Чужие друг другу.
А сердце ноет и не хочется никуда идти. Проклятое зелье! Что ж ты мне так сильно мозги морочишь-то? Я ведь так сильно этого хотела.
– Я был уверен, что снадобий, влияющих на человеческую волю, не существует, – задумчиво произносит Шейдар, глядя куда-то вдаль, за окно.
– Ну вот видите. Вы не всезнающий, милорд. И тоже можете ошибаться.
– Маленькая язва.
– Простите.
Молчание.
– Откуда ты узнала об этой дамочке?
– Что за допрос? – обиделась я.
– Собираю информацию, прежде чем встретиться с противником. Привычка.
Вздыхаю.
– Шейла.
– Ясно, – усмехается Шейдар. – Сестрица моя давно увлекается всякой эзотерической чепухой. У неё вся комната в родительском гнезде завалена гадальными картами, амулетами, какими-то вонючими перьями и прочим магическим мусором. Но не думал, что она зашла настолько далеко.
Снова молчит. Ну что ты тянешь время? Это ожидание поджаривает мои нервы на медленном огне. Подхватываю «шаль» и кутаюсь плотнее. Там, наверное, прохладно будет после раскалённого воздуха кареты, который едва не испарился весь, так жарко было между мной и драконом.
– Дорого стоило зелье?
– Примерно как два платья, – пожала плечами я.
– Неплохо она наживается на пустоголовых барышнях. Где взяла деньги?
– Так вы же сами мне аванс выплатили, вот я и…
– То есть, ты меня отравила на мои собственные деньги? Какая ирония судьбы, – усмехнулся Шейдар.
Ручка хрустнула под его пальцами.
Словно одумавшись, он тряхнул головой и всё-таки толкнул злосчастную дверцу.
Спрыгнул первый с подножки кареты. И когда я уныло двинулась за ним и подалась вперёд, чтобы тоже спуститься, просто схватил меня в охапку и снял на землю. С тех пор, как мы напились этого дурацкого зелья, дракон вообще стал очень вольно относиться к прикосновениям. Фактически, лапает при каждом удобном случае, как свою собственность. Как будто в полном праве.
Я вспыхнула от негодования и потянулась к его ладоням, чтобы спихнуть их со своей талии.
Вместо этого мои пальцы как приклеенные остаются на его руке. Тугая загорелая кожа крепкого запястья темнеет на фоне белоснежного кружева, которым оторочены рукава его дорогой рубашки. Поблескивают в лунном свете золотистые нити вышивки тёмно-зелёного камзола. Под моими пальцами быстро бьётся чужой пульс.
– Да что ж за наваждение… – бормочет Шейдар. Пальцы на моей талии сжимаются, я ощущаю их даже через плотный корсет. Тянут к себе.
Кучер, посвистывая, делает вид, что не обращает на нас никакого внимания. Мы с Шейдаром стоим в обнимку в тени кареты посреди уснувшего города, на широкой площади, и холодные круглые камни морозят мои голые ступни. Но холодно только ногам. Остальное тело плавится и горит.
Дракон вжимается носом мне в шею под самым ухом. Глубоко втягивает запах моих волос. Я замираю. Насмешливая луна смотрит с ночных небес, будто потешается.
Ну что, идиотка? Удался тебе план побега от злого дракона? Довольна?
Дрожь по телу.
– Пустите! – требую я, но не двигаюсь и не предпринимаю малейшей попытки освободиться. Вместо этого откидываю голову, подставляю шею. Чтобы удобней.
Он проводит по ней губами, едва-едва касаясь. Вниз. Меня всю трясёт от этого почти-прикосновения. На сгибе шеи дракон останавливается и оставляет лёгкий, невесомый, как крылья бабочки, поцелуй. Его почти не было. Можно было сделать вид, что я ничего не заметила. Но мне уже не хватает воздуха, я с трудом понимаю, где нахожусь.
Этого мало. Этого преступно мало.
– Ещё. Пожалуйста…
Неужели это я прошептала? Быть не может. Мои губы живут своей жизнью, точно. Это всё зелье, это оно.
– Чего тебе «ещё», моя маленькая лгунья? – жарко шепчет дракон на ухо, почти задевая его губами. Его пальцы в моих волосах. И это, оказывается, безумно приятно. Пожалуй, зря я так долго носила косы и пучки. Вот, оказывается, для чего нужны распущенные волосы и длинные локоны. Чтобы в них зарывались мужские пальцы. Кожу головы покалывает там, где касается горячей рукой.
– Ничего! – злюсь я.
На саму себя особенно. Проклятье, ну что за зелье такое ужасное, я говорю совсем не то, что думаю!!
– А мне показалось, ты что-то сказала, – продолжает издеваться дракон.
– Вам послышалось!
Отрывается от моей шеи, и совсем близко над моим лицом вспыхивают зелёные огни насмешливых глаз. Губы Шейдара шевелятся в опасной близости от моих, когда он произносит вкрадчиво:
– Надо же. А я почти уверен, что ты умоляла тебя поцеловать.
– Если у вас слуховые галлюцинации, обратитесь, пожалуйста, к врачу! – сержусь я. – Возможно, ваш приятель был прав, и у вас контузия.
– Вот заноза мелкая! – мне показалось, в голосе Шейдара звучит что-то вроде восхищения. – Знает, что накосячила, и вместо того, чтобы смиренно вымаливать прощение, позволяет себе дерзить мне в лицо!
И выпускать из рук по-прежнему, кажется, не планирует.
В каждом толчке моего пульса я ощущаю гадское зелье. А предательское тело наслаждается этим моментом и радуется, что его можно хоть немного продлить, прежде, чем всё закончится. Но только я скорее умру, чем признаюсь в этом Шейдару.
– Смиренность не значится в многочисленном списке моих достоинств! – пафосно произношу я.
И залипаю на совершенно неожиданную улыбку дракона.
Всё-таки, очень идёт ему улыбаться. Совсем преображается, их хмурого буки превращается…
Не знаю, не хочу даже думать, в кого. И вовсе мне это не интересно. Нет никакого дела! Продолжу думать о нём как о вечно злом и по жизни недовольном драконе, так проще.
И всё-таки, зря я так на его улыбку залипла. Больше ничего не вижу, кроме губ. По-мужски красивые, чётко очерченные. Колючки щетины и твёрдый подбородок очень гармонично смотрятся. И всё вместе рождает просто непреодолимое желание потрогать.
Мои пальцы тянутся к лицу Шейдара, и он перестаёт улыбаться. Но не двигается.
Вместо этого зачем-то позволяет мне коснуться своей щеки.
Провести осторожно ниже.
Робея, коснуться твёрдых губ.
– Ай!
Отдёргиваю прикушенные пальцы.
Не больно, но неожиданно. И как-то… почему-то очень сладко. Аж сердечко ёкнуло. И в животе всё перевернулось.
– Я не стану тебя целовать, Моль. Даже не пытайся! – строго произносит Шейдар. – Это тебе в наказание за все твои фокусы. Терпи теперь, нецелованная. А вообще – продолжишь в таком духе меня соблазнять, и я решу, что ты снова врёшь, и с самого начала хотела меня приворожить. Признавайся, это ведь ты мне приворотное зелье подлила? А сама на принцессу сваливаешь.
– Ещё чего! – обиделась я, прижимая пострадавшую руку к груди. – Больно вы мне нужны! Сто лет бы вас не видеть.
Дракону мой ответ не понравился. На лицо вернулась привычная надменно-недовольная мина. Как будто едва приоткрытая заржавленная дверца захлопнулась. Даже не верилось уже, что этот мужчина вообще умеет улыбаться. Может, это у меня галлюцинации и мне привиделось?
Он глянул на меня сердито. И наконец-то выпустил из рук.
Только для того, чтобы схватить моё запястье и зло потащить за собой. Туда, где белел одиноко на пустынной ночной площади знакомый круглый белый шатёр. Я едва успевала за широким раздражённым шагом. Но к счастью, была босиком – на каблуках здесь бы точно ноги переломала. Мои ступни приятно холодил булыжник. Было здорово хоть немного остыть.
А то, признаться, перегрелась маленько.
– Скорей бы уже это всё прекратилось! – пробурчал дракон после того, как с полминуты мы шли в гробовом молчании.
– Не могу не согласиться! Скорей бы.
Мы обменялись ненавидящими взглядами.
Ну вот! Ну и отлично. Дракон снова злится. Всё возвращается на круги своя.
Сейчас только противоядие от зелья купим, и вообще всё будет зашибись.
Глава 27
Глава 27
Ох.
Какой-то мелкий острый камушек попался под ногу. Я замешкалась стряхнуть со ступни.
– Вы можете тащиться ещё медленнее? – раздражённо пробурчал дракон. Глянул на меня свысока так, словно я его раздражаю самим фактом своего существования. Впрочем, с его гигантским ростом любой взгляд был свысока. Да ещё зачем-то перешёл на «вы». Наверное, чтобы подчеркнуть дистанцию между нами. Что ж. Ну и отлично! Ну и замечательно.
Я гордо выпрямилась и нарочно пошла с черепашьей скоростью. Сам виноват, что выбросил мою туфлю. Босиком не побегаешь.
– Вы издеваетесь? До этой шарлатанки каки-то жалких два шага, но такими темпами мы едва доберёмся туда к утру!
– Вам так не терпится? – фыркнула я и попыталась выдернуть руку.
Стальной обруч раскалённых пальцев на моём запястье сжался сильней. Шейдар резко дёрнул меня ближе. И нависая надо мной всей своей злой тушей, пуская молнии из зелёных глаз, процедил надменно:
– Разумеется, не терпится! Вы не представляете, до какой степени это унизительно. Быть насильно скованным подобными…
Слишком близко. Моя грудь, что высоко вздымается от частого дыхания, так сильно я зла, почти касается его. Наши лица совсем рядом. Затуманенный взгляд Шейдара, в котором отражается моё возмущённое лицо, медленно стекает на мои губы. Проходится по шее. И ниже. Коротко касается декольте. Возвращается к моим глазам и становится жёстким, стальным.
– …чувствами.
Я вспыхиваю от гнева. И гордо вскинув подбородок, бросаю в лицо дракону:
– Да что вы говорите! Но вы даже не можете представить, до какой степени это унизительно мне! Испытывать все эти…. все эти… чувства, которых я не просила! Когда единственное, чего я хотела – оказаться от вас как можно дальше! Больше никогда не видеть и не вспоминать, как страшный сон! Что вы знаете об унижениях, лорд? Вы понятия не имеете, что чувствует человек, когда его просто… берут с полки, словно словарь. Не спрашивая, не задумываясь ни на секунду, хочет он этого или нет. Просто потому, что решили его использовать! А потом… поставить обратно на пыльную полку, когда в нём отпадёт необходимость… – мой голос срывается на шёпот. Горло сжимается спазмом. Глаза заволакивает мокрая пелена. И это унизительно тоже. Я не хочу плакать перед ним. Из-за предательски подступивших слёз я даже не вижу толком его лица. Не знаю, как он отреагировал.
А впрочем – как ещё он может отреагировать? Конечно, благородному лорду плевать.
Шейдар отпускает мою руку.
И севшим голосом произносит глухо:
– Что ж. Тогда покончим с этим поскорее.
Не оглядываясь, шагает вперёд. Даже не проверяет, иду ли я следом.
Как будто у меня есть выбор.
Вытерев мокрые ресницы, я ступаю за ним, разумеется. Ну и хорошо, что не оборачивается и не смотрит на меня. Это даёт мне время спрятать унизительные слёзы.
Властным движением Шейдар откидывает полог палатки.
– Есть здесь кто?
Я ныряю внутрь вслед за ним. И оторопев, оглядываюсь по сторонам.
Э-э-э-э…а где лес?
Мы оказываемся в помещении, напоминающем больше комнату со стенами из осыпающейся каменной кладки в каком-нибудь старом Замке. От пола до потолка набитую пыльными вещами. Мне тут же чихать хочется. Да ещё и пахнет душными благовониями.
Каждую из четырёх стен занимают массивные дубовые стеллажи. Полки, полки, полки… на которых в хаотичном порядке расставлены склянки и бутылки самых разных цветов и размеров. Из зелёного стекла, розового, жёлтого, прозрачного, голубого… некоторые пустые, в некоторых налита какая-то жидкость. Есть такие, в которых заспиртованы несчастные мелкие животные вроде жабы или свернувшейся клубком змеи. Я отворачиваюсь и стараюсь туда не смотреть.
С потолка свисают небольшие стеклянные лампы с толстыми свечами внутри округлой колбы, наполняя комнату уютным тёплым светом.
Да уж. Всё-таки эта колдунья – мастер иллюзий. То город посреди леса, то какая-то зачарованная башня. Даже витражное стрельчатое окно имеется. В котором виднеется спящий город так, будто мы сейчас находимся на большой высоте над ним. Хотя мы совершенно точно не поднимались никуда, когда откинули полог. Кстати о нём! Я коротко оборачиваюсь и вижу там, где мы вошли, закрытую дверь, сколоченную из широких досок тёмного дерева, обитую металлическими пластинами. Хорошо хоть, в замке нет ключа. И щеколда не задвинута.
Я стряхиваю охватившую меня робость и делаю шаг. Под ногами – пушистый ковёр, который приятно ощущается моими босыми ногами, когда я прохожу вслед за Шейдаром вперёд. Вот уж кто точно не робеет и чувствует себя хозяином ситуации, куда бы ни пришёл. Я даже завидую его осанке и гордому развороту плеч. Этот лорд остаётся лордом везде. Все-таки, происхождение и стать не скроешь. Дракон даже в лохмотьях выглядел бы аристократом до мозга костей.
Как и я, он озирается, внимательно разглядывая обстановку. Особенно склянки на полках.
Наверное, где-то в одной из них – противоядие от приворотного зелья. Совсем скоро всё закончится. Осталось только потерпеть. Совсем немного.
Я смотрю в широкую спину дракона, который настороженно идёт впереди меня, и отчего-то мне снова хочется плакать. А я ведь никогда не плакала! Я превращаюсь в тряпку рядом с ним. Скорей бы стряхнуть наваждение и снова стать собой. Я – это единственное, что у меня есть. Не могу ему позволить, чтобы он лишил меня и этого.
– Чего вам? – раздаётся мелодичный женский голос. Недовольный голос.
Мы оборачиваемся на звук.
И я очень сильно удивляюсь.
Гадалка в этот раз выглядит тоже совсем по-другому. Никаких тебе синих волос! Тёмно-каштановые, вьющиеся, рассыпанные по плечам и собранные у висков заколками. Чёлка. Задорный взгляд чёрных глаз, которым она оглядывает непрошенных посетителей. Жёлтое платье облепляет стройную фигуру. Гадалка вся увешана амулетами – на шее, на запястьях, свисают на кожаных шнурках с широкого пояса. И лицо у неё теперь – совсем юной девушки, почти подростка. Вот это магия! Лучше б она омолаживающими эликсирами торговала. Думаю, отбою бы не было от клиенток.
Шейдар «отмирает» и бросается в бой:
– Так это вы торгуете запрещённой магией? Я – лорд Шейдар ар-Терион, правая рука короля. Вы вообще в курсе, что по законам королевства полагается за те мерзости, которыми вы тут промышляете?..
Девушка сморщила маленький носик, зыркнула на нас обоих по очереди сердитым взглядом, прошлась мимо и плюхнулась в фиолетовое плюшевое кресло в углу. За круглый металлический столик, на котором стоял здоровенный стеклянный гадательный шар.
– Я ничем не торгую. Все вопросы к моей хозяйке. Я здесь просто помощница. Колбы и котлы за ней мою. Пыль протираю.
Вот тебе и раз.
Шейдар, очевидно, начинает терять терпение.
– Работаете, судя по всему, из рук вон плохо. Здесь от пыли дышать нечем, её даже на полу столько, что мне некуда наступить, – брезгливо произносит он. – Немедленно позовите свою мадам! У меня к ней разговор, который не терпит отлагательств.
– Не могу, – девушка меланхолично пододвигает к себе фарфоровую чашку, которая стоит на столе. И начинает помешивать в ней чай, мерно звякая чашечкой.
А дракон, по-моему, скоро задымится.
Да уж. Хотела бы я иметь её стальные нервы!
– Это ещё почему? – рявкает Шейдар.
– Мадам Марсо успешно завершила последнюю сделку и уехала в отпуск, – лениво заявляет девица. И разворачивает шуршащий фантик конфетки.
Шейдар замолкает на полминуты. То ли осмысливает, то ли берёт себя в руки, чтоб не разнести всю эту богадельню к форловой бабушке.
– И как долго… она будет отсутствовать? – вкрадчиво произносит он.
Девушка громко отхлёбывает чай и бросает на дракона снисходительный взгляд поверх чашки.
– Неделю. Моя госпожа очень устала. Замучили капризные клиенты. Теперь у неё заслуженный отпуск на тёплых островах. Никакой связи с ней нету, увы. Так что можете подождать. Если хотите, прямо здесь. Чайку вам заварю. Вы какой предпочитаете – чёрный, зелёный, голубой, розовый, настоянный на зельдейских жабах?..
Я вижу, как сжимается кулак Шейдара, и на нём проступают стальные чешуйки. По-моему, служанку колдуньи спасает только то, что она девушка.
– Тогда, быть может, вы сможете помочь нам, юная леди? Нам продали бракованный товар…
– Это абсолютно исключено! – перебивает нахалка. – Весь товар в лавке мадам Марсо – исключительного качества. Ни разу не бывало осечек…
– А как насчет побочных эффектов?! – взрывается Шейдар. Он плюхает ладони на край столика, тот едва не наклоняется. Посуда жалобно звякает. Девушка спокойно забирает свою чашку в руки и продолжает пить чай, как ни в чём не бывало.
– Что за побочные эффекты? – профессиональным тоном уточняет она.
Шейдар бросает в мою сторону угрюмый взгляд через плечо.
– После зелья, которым меня опоили по вине вашей гадалки, меня ежесекундно терзает желание затащить вон ту барышню в какой-нибудь тёмный угол и примерно наказать за фокусы. Так, чтоб неделю ходить не могла.
– Бить девушек нехорошо, – равнодушно замечает девица и достаёт ещё одну конфетку из вазочки.
– А кто сказал о битье? – вкрадчиво уточняет Шейдар, раздевая меня взглядом.
Девица поперхивается и отставляет чашку.
– Так вам приворотное зелье, что ли, продали? – весело уточняет она.
– Не мне. Но суть вопроса вы уловили, – хмуро подтверждает Шейдар и снова смотрит на неё. И это к лучшему, потому что у меня от его взгляда температура подскочила во всех местах сразу.
– И что вам не нравится? – продолжила развлекаться девчонка, глядя на нас смешливыми глазами. – Я бы ещё поняла, ели бы бородавочное. Или слабительное…
– Всё не нравится! – рявкает дракон и бахает кулаком по столу. Гадательный шар слетает с подставки, девица едва успевает его подхватить. Укладывает к себе на колени, накрывает ладонью, как любимую собачку. Укоризненно смотрит на Шейдара, но тот уже разошёлся и ему всё равно. – Я требую немедленно дать нам противоядие! Я хочу вернуть ясность мышления и контроль над собой и своими… своими желаниями.
Девушка вздыхает и всё-таки соизволяет выбраться из кресла. Аккуратно укладывает шар на мягкое сиденье и выпрямляется. Пожимает плечами.
– Сожалею. Ничем не могу помочь. Противоядие может сварить только мадам Марсо. Лично своими руками. Вот вернётся, у неё и просите. А я только учусь и такие сложные снадобья варить не умею. Максимум чай. Вам сделать чаю?
Закрываю глаза ладонью. Шейдар взрывается через три… два…
– Я сейчас по стёклышку разберу вашу грёбанную лавку, если вы не перестанете паясничать и не скажете, как прекратить действие этой хрени!! А потом прикажу королевскому торговому инспектору проверить вашу вшивую палатку на нарушение торговых и прочих законов Королевства. Уверен, наберется такой длинный список, что и вы, и ваша хозяйка в лучшем случае сможете торговать картофельными очистками где-нибудь на помойке. Уяснили?!
Девушка смотрит на него, как на ребёнка, которого плохо воспитывали. Но вслух ничего не говорит, умница. В который раз восхищаюсь её выдержкой. Я бы на её месте, наверное, уже дала Шейдару леща.
Ученица колдуньи допивает последний глоток, аккуратно ставит чашку на полку, между заспиртованной ящерицей и черепом барана. И выуживает откуда-то из недр шкафа большую и основательно потрёпанную книгу в зелёной кожаной обложке. Блеснуло золотистое тиснение, но заголовка прочитать не могу. Видимо, от частого употребления почти стёрлось.
– Так… сейчас посмотрим… – Она неторопливо перелистывает страницы, время от времени подслюнявливая палец. – Хм. Зелье от кашля… от лишая… от запора… для потенции… вам точно не его продали?
– Точно!! – рявкает в бешенстве Шейдар. – С потенцией проблем нет. Особенно в последние два часа. Я, мать вашу, от давления скоро сдохну. Ищите приворотное!
У меня горят щёки и корсет начинает давить так, что проклинаю всё на свете. Хочется сквозь землю провалиться. Почему я не взяла веер?
По моей шее медленно стекает капля пота и проскальзывает в ложбинку на груди.
– О! Нашла! – торжествующе восклицает девица. – Та-а-ак… что тут у нас…
Она увлечённо водит пальцем по странице, беззвучно шевеля губами.
– Вслух! – цедит сквозь зубы Шейдар.
– Это на другом языке, вы всё равно не поймёте. – Она смотрит на него снисходительно, как на неграмотного сапожника. Мне хочется аплодировать этой девице стоя. Игнорируя бешеного дракона, она увлечённо вчитывается в текст. – Так! О. Понятно. Надо же! Даже та-а-ак… Инте-ре-есненько…
Девица бросает на нас с Шейдаром лукавый взгляд, и мне становится дурно.
Если эту козу так веселит то, что она прочла, нам с драконом это точно не сулит ничего хорошего.




























