Текст книги "Академия Надежды (СИ)"
Автор книги: Yabashiri
Жанры:
Фанфик
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 61 страниц)
Долго искать Комаэду не пришлось, точнее, не пришлось вообще. Он был именно там, где я и предполагала – в комнате с компьютером, расположенной в библиотеке. Счастливчик задумчиво щёлкал по клавишам, но монитор неизменно показывал одно и то же: «Завтра ты узнаешь своё будущее».
– Ты здесь целый день провёл? – как можно более дружелюбно спросила я, осторожно закрыв за собой дверь. Счастливчик обернулся, похоже, меньше всего ожидая увидеть именно меня. Спустя мгновение он уже, по своему обыкновению, загадочно улыбался.
– Действительно, весь день пытаюсь разгадать эту головоломку. Не хочу ждать до завтра, – пояснил он, пожимая плечами. – Если бы я знал, как ввести пароль, то, может, снова бы угадал его, – посетовал Счастливчик, вновь повернувшись лицом к чёрно-белому ноутбуку.
– Да, Шикамару рассказывал, что ты угадал пароль… – задумчивость повторила я, подойдя ближе к однокласснику. – Почему именно «Эношима»? – этот вопрос, вертевшийся на языке, был одной из многих причин, заставивших меня в первую очередь поговорить с Нагито. Тот приподнял брови, изобразив на лице удивление.
– Действительно, почему? – ответил вопросом на вопрос Комаэда, одарив меня очередной из своих загадочных улыбок. Их арсенал, кажется, был неиссякаем. – «Эношима Джунко» – так зовут эту девушку, но я даже не могу вспомнить, кто она. Я ведь ввёл имя по наитию, наудачу, – объяснил Счастливчик, запутав меня ещё больше.
– Я тоже не знаю, кто это, – ничего не оставалось, как признать мне. Удача Нагито, если он не солгал, была поистине великолепной. Не в первый раз я задавалась вопросом, насколько далеко может его завести это умение. Особенно, если Комаэда отважится на убийство…
– Ты ничего другого не забыл, кроме личности этой девушки? – ещё один вопрос, не менее важный. Я даже затаила дыхание, чувствуя, что чересчур сильно волнуюсь. Непривычное для меня состояние. Волнение геймеру ни к чему – только спокойствие и собранность. В последнее время я начала об этом забывать. Впрочем, как и о большей части моей прошлой жизни.
– Нет, конечно, нет. Я отлично помню всю жизнь до Академии, если тебя это интересует, – покачал головой Комаэда, покосившись на меня. – Даже эта девушка не исчезла из моей памяти полностью. Я чувствую перед ней небывалый трепет, даже больше, чем перед любым из вас, Супер ученики. Тем удивительнее, что я не помню ни её внешности, ни голоса, – мечтательно вздохнул Нагито.
– Почему ты чувствуешь перед нами трепет? – непонимающе спросила я, давая себе время, чтобы обдумать полученную информацию. Кем же может быть эта девушка, чьё имя оказалось паролем к компьютеру Академии? Интересно, что будет, если спросить у Монокумы?.. впрочем, он всё равно не ответит, лишь запутает ещё больше.
– Потому что вы – надежда этого мира. Хотел бы я обладать таким же талантом, но нет, я лишь жалкий таракан, чья удача не стоит и малой толики ваших способностей, – на полном серьёзе произнёс Комаэда, встретившись со мной взглядом. Было очень странно слышать это. Похоже, Нагито и правда искренне и фанатично восхищался своими одноклассниками. Настолько, что запутал смерть Реда ещё больше, лишь бы увидеть, как каждый из нас проявит свои способности. Он не был злым человеком, но не был и тем, кому можно доверить свою жизнь.
– Комаэда, могу я попросить тебя?
– Хм?
– Это будущее, о котором здесь написано… – я запнулась и кивнула на монитор компьютера, показывающий неизменную надпись, – я думаю, что завтра в этом компьютере каждый из нас получит не предсказание, а мотив для убийства, очередную ловушку от Монокумы. Ты не мог бы… не смотреть его?
– Интересная просьба… – улыбнулся Комаэда, забарабанив пальцем по подбородку. – Тогда я тоже должен попросить тебя об одолжении, – Нагито наклонился ко мне так, что я почувствовала себя неуютно. – Покажи мне своё будущее, Супер Геймер Академии.
***
Зоро скривился от неприятных ощущений, отдававшихся по всему телу. Он сутуло сел на кушетке, прислонившись спиной к прохладной стене. Звенящую тишину в комнате нарушало лишь размеренное постукивание стрелки часов. Ророноа раздраженно покосился на наглый механизм, чьи звуки отдавали стуком в его ушах. Чувствовал себя пират как после знатной пьянки, но что-то подсказывало, что в этот раз бордовые пятна, покрывавшие его футболку, уже не окажутся кетчупом. Похоже, в этой Академии, как и в жизни, все беды от спиртного. И от девушек.
Мечник повернул голову, усилием воли заставив посмотреть себя на то, что осталось от его правой руки. Примерно там, где конечность должна была сгибаться в локте, оказался внушительный слой пропитанных чем-то бинтов. Зоро принюхался и ковырнул бинты пальцем левой руки. Он в медикаментах плохо разбирался, но, кажется, повязка была свежей. Пират не знал, сколько прошло времени, но наверняка он провалялся в отключке по меньшей мере день. Неужели, за ним ещё кто-то ухаживал? Нами?
Нет, не могла это быть Нами.
Как же трудно оказалось Зоро привыкнуть к тому, что алчной Навигаторши уже нет в живых. Он мысленно проклинал себя за то, что зашёл к ней тогда в комнату и увидел эту треклятую капсулу. Неужели ему нужно было промолчать? Ведь казнить могли совершенно неповинного человека, включая его самого! Неужели нужно было дать Навигатору уйти с миром, разве смогла бы она противостоять в одиночку кровожадному пирату Арлонгу? Вопросов было явно больше, чем ответов.
Ничуть не меньше волновало Ророноа и то, что он лишился своей ведущей руки. Да что там, даже если бы вместо правой руки он потерял левую, не бывать ему уже лучшим фехтовальщиком в мире. Теперь мечте Зоро не суждено сбыться, а его самого лучше отправить на корм рыбам. И что теперь сказать капитану, беззаботному Луффи? Кто мог знать, что небольшая остановка в одном из городов Ист Блю приведёт к краху большей части пиратов Соломенной Шляпы?..
Зоро не без труда поднялся на ноги и, пошатываясь, побрёл к двери. Снаружи он увидел уже знакомый коридор первого этажа, который они с Нами обследовали в первый день заточения в школе. Казалось, что с того времени прошла целая вечность. Повинуясь зову желудка, издававшему звуки умирающего кита, мечник направился в кафетерий. Во всяком случае, так ему казалось.
Только спустя полчаса и дюжину раз открытых дверей, Ророноа с раздражением понял, что заблудился. Зоро и сам не знал, как можно заблудиться в узком коридоре, но ему это с блеском удалось. В данный момент судьба завела его не в место, где можно набить живот, а в школьный магазин. Именно тут, как помнил мечник, Нами нашла яд для убийства Реда. Тем не менее, любопытство и голод пересилили отвращение, поэтому пират стал оглядываться в поисках монет, которыми, по слухам, питалась шайтан-машина, выдававшая капсулы.
Наконец, отодвинув левой рукой какую-то декоративную фигурку, Зоро смог найти запылившуюся монетку с изображением медведя. Попробовав её на зуб и убедившись, что золотом тут и не пахнет, пират с видом знатока просунул монету в небольшое углубление, которое он заприметил в автомате с капсулами. Разноцветные лампы на машине замигали, и Ророноа на всякий случай отпрянул, опасаясь повторения ситуации в столовой, однако всё обошлось. Немного пожужжав и издав пищащий звук, автомат затих, а из него выкатилась небольшая синяя капсула. Вскрыв её зубами и ещё раз убедившись, что с одной рукой в этом мире жить невероятно трудно, Зоро обнаружил в контейнере маленький прямоугольник с очередным изображением Монокумы. Повертев предмет так и сяк, мечник не смог найти ему применение, но решил, что безопаснее будет унести находку с собой, поэтому прямоугольник благополучно осел в кармане штанов пирата.
– Зоро?.. – он обернулся на удивлённый женский голос и ничуть не удивился, увидев застывшую в дверях Касуми. Она прижимала руки к груди и широко раскрытыми глазами смотрела то на него, то на автомат. Ророноа приподнял бровь, пробасив хриплым от долгого молчания голосом:
– Чего тебе?
Рыжеволосая сделала шаг вперёд, её испуганный взгляд скользнул по бинтам на руке мечника. Тот раздражённо вздохнул, понимая, что девчонки от таких вещей обычно грохаются в обморок, но Касуми с большим опасением поглядывала на механизм за спиной пирата.
– Ты ей пользовался?.. – умоляющим голосом спросила пловчиха, не сводя глаз с машины Монокумы. Зоро помедлил, понимая, не хочет ни в чём признаваться этой девушке. Лучше он сам разберётся потом с найденным предметом, чем будет давать девчонке очередной повод лить слёзы.
– Нет, – соврал Зоро, делая шаг к выходу, и пловчиха облегчённо вздохнула. Она открыла фехтовальщику дверь, видя, что он собирается выйти. Ророноа переступил порог магазина и как бы невзначай окликнул одноклассницу:
– Слушай, а где тут столовая? – он смущённо повернул голову, обращаясь к Касуми. Та осторожно вышла из магазина и, приоткрыв рот, собиралась ответить, но через мгновение сжала губы, глядя куда-то поверх плеча Зоро. Он повернулся как раз вовремя, чтобы успеть поймать равнодушный взгляд возникшего, будто из ниоткуда, Саске. Парень стоял, опираясь о кислотного цвета стену, и свысока взирал на них.
– Рад, что ты пришёл в себя, Мечник. А ты бросила плаванье? Решила присматривать за калекой? – холодно, поинтересовался Учиха. Зоро прищурился, смерив паренька оценивающим взглядом с высоты своего роста. Сложен тот был неплохо, но в бою один на один Ророноа не сомневался, что смог бы положить Саске на обе лопатки. Однако не с одной же рукой…
– Хватит грубить, Саске! Мы не должны ссориться друг с другом, – повысила голос Касуми, выступив вперёд мечника. Тот удивлённо покосился на неё, смутно припоминая, что в тот день, когда они с Натцу атаковали Монокуму, пловчиха не была и в половину такой громогласной. Она вообще, кажется, с момента казни постоянно молчала. Может, уже оправилась от смерти Нами?
– Друг с другом? Предлагаешь мне дружить с вами? – фыркнув, поинтересовался Саске, встретив оценивающий взгляд Зоро своим собственным. Ророноа помедлил секунду, собираясь с мыслями для ответа наглому выскочке, но Касуми его вновь опередила.
– Да! Только действуя сообща, доверяя друг другу, мы сможем остановить Монокуму, – убеждённо ответила Пловчиха, с вызовом глядя на Мстителя. Тот не изменился в лице, но его речь, ранее «всего лишь» пренебрежительная, теперь стала буквально источать яд.
– Сообща? Неужели ты не видишь плоды этой командной работы? – Зоро понял, что Саске презрительно смотрит на его обрубок, и угрожающе хрустнул костяшками пальцев левой руки, давая Учихе понять, что тот зашел слишком далеко. Словно не заметив этого, Мститель продолжал:
– И это мне говорит та, что обрекла на смерть Навигатора? Капсула, плюшевая игрушка – знакомые вещи, правда? – негромко, размеренно и убийственно продолжал Учиха. – Только из-за вас мы признали её виновной. Прекратите винить во всём Монокуму. Не он убил Реда, не он выбрал для казни вашу подругу. Это ваших рук дело. Доверие? Ты рассказала своим одноклассникам ту маленькую тайну, которую Нами пыталась ото всех скрыть. Разве так называемые друзья не должны жертвовать собой ради мечты других? Из-за вас смерть этих двоих оказалась напрасной. Это всё ваша вина, – закончил Саске, отчеканив каждое слово.
Зоро чувствовал дрожь Касуми, которая едва сдерживала слёзы. Он понимал, что как мужчина должен вступиться за девушку, но что-то его останавливало. Возможно то, что Саске в чём-то прав. Мечник раньше не придавал этому значения, но на самом деле лишь из-за них Нами оказалась мертва. На что он теперь годен, тот, кому удалось выжить? Может, Ророноа должен был солгать ради мечты Навигатора?
Зоро и Саске обменялись очередными мрачными взглядами. В глазах мстителя было немое торжество, которое он даже не потрудился озвучивать. Неизвестно, что произошло бы дальше, если бы не резкий звук из оживших внезапно динамиков.
«Всем ученикам собраться в спортзале! Повторяю: всем ученикам собраться в спортзале!»
Комментарий к Глава 10. Worth Dying For
Да, перерыв был ужасно долгим, но мне таки удалось дописать эту главу. Виной всему экзамены и олимпиада, моя не виноват = После середины июня ожидайте всплеск моей активности и продолжения весёлых приключений Комаэды и компании.
https://pp.vk.me/c620328/v620328476/7cba/PLNXDLGabBM.jpg
Сцена с Нанами из предыдущей главы. Автор немного криворук, но пытался донести свою задумку х)
========== Глава 11. The Future is Now ==========
«Всем ученикам собраться в спортзале! Повторяю: всем ученикам собраться в спортзале!» – проскрежетал динамик в комнате барабанщицы. Ритцу, можно сказать, ждала этого: девушка лежала на кровати, положив руки под голову, и буквально сверлила взглядом устройство связи с общественностью, расположенное у потолка. Она помнила, что именно сегодня заканчивался неведомый отсчёт, что вёл компьютер Монокумы. Тайнака не сомневалась, с какой целью их утром решил созвать директор-психопат.
Они с Мио так и не зашли в ту маленькую комнату в библиотеке. Иначе говоря, ни вместе со своей подругой, ни в одиночестве Акияма к компьютеру не подходила – в этом пришлось убедиться Тайнаке. Барабанщице хотелось любыми способами уберечь свою изрядно перенервничавшую подругу от новых потрясений. Басистка, благодаря усилиям своей одноклассницы, не должна была вообще подозревать, что находится за дверью, куда их недавно не пустил Шикамару. Мио не была излишне любопытной, в отличие от Тайнаки, поэтому обходить вместе с ней запретную комнату оказалось проще, чем себе представляла барабанщица.
Однако лично для себя Ритцу просто обязана была узнать, что охраняли парни, когда они с Мио были в библиотеке. Очередной мотив для убийства, наверное? Вроде тех денег, которые Монокума сулил первому убийце. В этот раз, похоже, хитрый медведь решил ещё больше потрепать ученикам нервы, поэтому вместо самого мотива монитор показывал обратный отсчёт.
«Ты узнаешь своё будущее…»
Тайнака поёжилась и села на кровати. Она была не из глупых, однако до аналитических способностей Мио, да и любого другого ученика Академии, ей было далеко. Непонятно даже, почему её, неумёху, зачислили в одну школу с талантливыми ребятами. Для барабанщицы было трудно предположить, что имел в виду Монокума, точнее, его компьютер, говоря о «будущем». Может, это был намёк на то, что сегодня должно было свершиться очередное убийство?
– Разумеется, я узнаю своё будущее сегодня. И завтра. И послезавтра. На то оно и будущее! – недовольно пробурчала Ритцу, отгораживаясь от всех проблем своей железобетонной логикой. Она закусила губу, пытаясь понять, стоит ли ей идти на очередное общее собрание. Точнее, стоит ли брать с собой Мио. Вряд ли у неё хватит душевных сил на очередную смерть. Кто знает, что за туз окажется в директорском рукаве на этот раз? Впрочем, кто когда-нибудь спрашивал учеников Академии Надежды, хотят ли они вообще присутствовать на собрании, организованном директором?
«Эй, Ритцу…»
Барабанщица моргнула и уставилась на дверь своей комнаты. Голос Акиямы прозвучал столь неожиданно, что девушка на какое-то мгновение подумала, что он ей послышался. Всё оказалось проще – загорелась лампочка громкой связи, которой воспользовалась Мио вместо стука. Выйдя из задумчивого оцепенения, Тайнака вскочила на ноги, помчавшись открывать подруге дверь.
– Твою же!.. – с громким, но цензурным ругательством, девушка растянулась на полу, споткнувшись о свои же барабанные палочки, которые, как обычно, валялись где-попало. Ритцу, потирая ушибленное колено, с обиженным видом покосилась на стоявшую в углу барабанную установку. Про себя она подумала, что виной этому унизительному падению была вовсе не её привычка разбрасывать вещи, а тот факт, что и установка и барабанные палочки были доставлены в её комнату Монокумой. Всё, связанное с медведем, казалось, было проклято.
«Ты мне откроешь или нет?» – укоризненно повторил голос из динамика громкой связи. Это была та самая притворная надменность Мио, которая появлялась в ней, когда басистке приходило в голову поучать свою подругу. Тайнака широко улыбнулась – хотя бы в этот раз искренне – и повернула дверную ручку.
– Входите, моя госпожа!.. – с драматизмом воскликнула барабанщица, театральным жестом приглашая подругу войти. Та устало вздохнула, отвесив Ритцу небольшой отрезвляющий подзатыльник, и взяла её за руку.
– Нет, лучше ты выйдешь, – с тихим смешком ответила басистка. Тайнака приподняла брови на секунду, удивившись, что её выходки смогли развеселить Мио. После убийства Реда такое происходило впервые. Впрочем, Ритцу было не впервой поднимать настроение лучшей подруге, поэтому вместо удивления на лице барабанщицы застыла всё та же глуповатая улыбка.
– Ну, если ты очень хочешь… – рассмеялась Ритцу, закрывая за собой дверь. Краем глаза барабанщица заметила какое-то движение у себя за плечом. Пока Мио что-то спрашивала у неё, девушка незаметно повернула голову. Она увидела выходившую из своей комнаты Нанами, что с улыбкой наблюдала за встречей двух музыкантов. Тайнака подумала, что удивлений для одного утра было уже слишком много: сначала Мио ходит с хорошим настроением, теперь ещё и Чиаки, обычно грустная, смущённо улыбается.
– Эй, ты меня слушаешь, дурочка? Я сказала, что нам стоит вместе пойти в спортзал, – раздражённо повторила Мио, наконец заметив её невнимательность.
– А?.. да, конечно, как скажешь! – наобум согласилась Ритцу, пропустив мимо ушей все слова подруги. Нанами, увидев это, неслышно рассмеялась, пытаясь спрятать смущённое выражение лица за своей кофтой. Это выглядело очень мило. И всё же, для барабанщицы в тот момент не было ничего важнее благополучия Акиямы, поэтому улыбающаяся Тайнака отвернулась от Нанами, возвращаясь в реальность.
– Я решила, что буду сильной, – неожиданно призналась Акияма, отведя глаза. Длинными и тонкими пальцами она теребила локон своих длинных, угольно-чёрных волос. Уголки губ Ритцу дрогнули, и её счастливая улыбка чуть было совсем не пропала, но подруга продолжила:
– Ты столько всего сделала, чтобы я не падала духом. Не хочется, чтобы твои старания оказались напрасны, – тихо, так, чтобы разговор слышали только они двое, продолжала темноволосая. – Мы всё равно выберемся из этого странного места, и если нам что и поможет в этом, то не мои слёзы уж точно, – закончила она, в конец смутившись, и отвернулась.
Ритцу поняла, что голос её подруги дрожит. Впрочем, дрожали и её плечи, и крепко сжатые кулаки. Однако Мио изо всех сил пыталась скрыть, как тяжело ей было держать себя в руках, поэтому барабанщица сделала вид, что не заметила всего этого.
– Вот это настрой! – вскинув левую руку вверх в победном жесте, Тайнака показала подруге большой палец. Басистка чуть повернула голову, смущённо улыбаясь. Ритцу почувствовала разливающееся по телу тепло – уверенность, надежду. Если у Мио получится сохранять спокойствие, то ей, великой Тайнаке Ритцу, и море будет по колено. Чего только не сделаешь ради друзей, верно?
От этой, казалось, радостной мысли девушке стало не по себе. Похоже, это отразилось и во взгляде, потому что Акияма взволнованно повернулась к ней.
– С тобой всё в порядке, Ритцу?
Барабанщица отрешённо кивнула:
– Да, просто задумалась немного, – оправдывающимся тоном ответила она, почесав затылок. Мио снисходительно улыбнулась и взяла одноклассницу за руку, потащив её в сторону спортзала.
– Пойдём, а не то твой большой лоб не выдержит длительных умственных процессов, – шутливо заметила та.
– Да вы просто королева шуток, Мисс Акияма!.. ай, драться-то зачем?!..
Не прошло и пары минут, как дуэт музыкантов пришёл к тому самому злополучному спортзалу. Мио, открывая дверь, не увидела очередного задумчивого взгляда, который бросила в её сторону Тайнака.
А на что она, Ритцу, готова пойти ради подруги?
***
– Как ж лень стоять, ты бы знала.. – севшим голосом пробурчал Шикамару расположившейся рядом с ним Нанами. Девушка, погружённая в свои мысли, удивлённо моргнула и подняла глаза на одноклассника, склонив голову набок в удивлении.
– Стоять лень? – переспросила она, прижимая тонкий и бледный палец к губам. Нара кивнул, широко открыв рот для смачного зевка, культурно прикрывая ротовое отверстие ладонью. Чиаки задумалась на мгновение и тоже зевнула, едва не вывихнув челюсть. Да, в искусстве лени у стратега наконец-то появился конкурент!
– М-м, не выспался я. Да и притомился уже с этой Академией. Каждый день напрягаться приходится – надоело! – продолжал жаловаться Шикамару, скрестив руки на груди и прикрыв глаза, дабы хоть своё зрение лишний раз не напрягать. Вздохнув, парень запрокинул голову и, подумав с минуту, окинул пессимистичным взглядом серых глаз высокий потолок спортзала.
– И самое отвратное в этой вашей Академии, что даже на облака посмотреть не дают, – закончил описывать своё плохое настроение стратег. Нанами еле слышно рассмеялась: к такой реакции Шикамару до сих пор не успел привыкнуть. Все девушки, которых он раньше знал, не страдали от скромности и застенчивости, присущей Чиаки. С другой стороны, в отличие от той же Хинаты, знакомой стратегу по Академии, девушка-геймер, несмотря на рассеянность, умела в нужный момент взять себя в руки. Словно бы прочитав мысли стратега и смутившись, девушка накинула на голову темный капюшон кофты так, что тень спрятала её лицо.
«У-пу-пу!»
– Твою ж мать! – ругнулся стоявший в центре спортивного зала Натцу. Они с Люси подошли в назначенное Монокумой место сбора в числе последних. Блондинка тут же шикнула на излишне эмоционального друга, но тот продолжал возмущаться даже громче, чем это делал несколько минут назад Шикамару. Нара вздохнул, сетуя на свою судьбу, что подсовывает ему одного Наруто за другим. Впрочем, если бы парню не было лень еще больше шевелить языком, он бы тоже присоединился к негодованию Драгнила.
– Вы ведь понимаете, зачем мы здесь, – буркнул себе под нос Хоро. Стратег скосил взгляд на сноубордиста: тот был менее хмурым, чем обычно, да и перестал держаться в стороне, примкнув к компании Йо, Зоро и Касуми. Одноклассники, кажется, снова наладили отношения…
«Давно не виделись, засранцы!»
…а этот товарищ пришёл всё исправить.
Столь же помпезно, как и раньше, директор Академии Надежды выпрыгнул из-под сцены, вскочив на трибуну с эмблемой школы. Друзья с кислыми лицами наблюдали за выкрутасами плюшевой игрушки, совершенно уже не удивляясь его манере появляться из-ниоткуда. Шикамару прислушался, понимая, что не должен пропустить ни слова из уст медведя.
– Вы продолжаете меня разочаровывать ребятки, – затянул свою песню директор, расхаживая взад и вперёд по узкой деревянной трибуне и притворно вздыхая. – Неужели так трудно было устроить ещё парочку убийств? Если вам нужна новая порция яда, так вы обращайтесь, не стесняйтесь, – прогрохотал своим дьявольским смехом Монокума, заставив Касуми побледнеть, а Натцу стать бордовым от злости. Несколько мгновений Драгнил сверлил полным ненависти взглядом дьявольскую игрушку, но так и не сказал ни слова, к явному разочарованию директора.
– Что ж, ваш добрый сосед Монокума всегда рад помочь детям в их начинаниях! Дабы моим ученикам ещё сильнее захотелось покинуть стены этой уютной обители, я решил преподнести вам, засранцы, сюрприз, у-пу-пу, – засмеялся медведь, прикрывая пухлыми лапами дьявольски ухмыляющийся рот.
– Сюрприз? Ты ведь про тот компьютер говоришь? – переспросил Шикамару, пытаясь вникнуть в витиеватую манеру медведя выражаться. Тот кивнул, подпрыгивая на месте, будто его распирало от нетерпения.
– Верно, Шикамару! Как я и обещал, сегодня каждый желающий узнает своё будущее, – таинственно, почти по слогам он прочёл последнее предложение. Стратег готов был поклясться, что правый глаз Монокумы начал вспыхивать алым цветом, словно видел каждого из учеников насквозь. Если это и была техника иллюзии, то крайне искусная.
– Невозможно узнать будущее! – выпалил Натцу, не сдержавшись, рискуя снова навлечь на себя гнев директора. К счастью, тот был так увлечён своим дьявольским смехом, что даже не припугнул убийцу драконов.
– Стой, ты сказал все желающие? – недоверчиво воскликнула Ритцу, в недоумении почесав затылок. Медведь с достоинством кивнул, окинув своим взором всех присутствующих.
– Верно. Я ведь добрый, никого не заставляю, у нас всё сугубо добровольно, у-пу-пу! – снова залился маньячным смехом Монокума. Шикамару сглотнул, чувствуя, что ничем хорошим всё это не кончится. Парень покосился на Чиаки: она печальными глазами смотрела на сцену, словно заранее знала, к чему всё идёт. Хотя и Нара не хуже неё понимал, чем закончится этот фарс.
– Получается, нам достаточно не подходить к компьютеру в библиотеке? – с присущим ему спокойствием поинтересовался Комаэда. Нара повернул голову: он даже и не замечал счастливчика до этого момента. Обычно тот был куда как заметнее.
– Боюсь ли я? У-пу-пу, насмешил! Неужели вам самим не хочется узнать? У каждого из вас есть мечта. Стать сильнее, отомстить, посадить поле с кувшинками или даже… – тут Монокума таинственно замолчал и посмотрел в центр спортзала. Примерно в одном месте стояли Мио, Ритцу и Комаэда, поэтому Шикамару так и не понял, кому из них предназначался этот ехидный взгляд. – Я покажу вам, что будет с этой мечтой. Я покажу вам, как осуществить её, – загадочным полушёпотом продолжал директор, и Нара почувствовал, как воздух в спортзале накалился. Как бы скептически не относились студенты к словам директора поначалу, сейчас ему удалось захватить внимание всех и каждого. Монокума, похоже, был доволен произведённым эффектом.
– Ещё кое-что, – хихикнул медведь. – Вы сможете посмотреть своё будущее в компьютере тогда и только тогда, когда будете находиться в комнате одни. Тут везде стоят камеры, даже не пытайтесь обмануть их, – добавил он.
– Но зачем это? – воскликнула Люси, сжимая плечо стоявшего рядом Натцу.
– Чтобы эту информацию можно было узнать только со слов другого человека. Получается, можно будет обмануть друзей, если увидите в компьютере нечто… неподобающее, – загадочно улыбнулся Комаэда.
– Почему бы просто не использовать видео-комнату на первом этаже? – тихо спросила Нанами, задумчиво глядя куда-то в сторону. Её руки с силой сжимали подол кофты, но лицо оставалось непроницаемым.
– Я же уже сказал, глупые засранцы! Всё это должно быть добровольно, иначе я бы просто приклеил ваши задницы к стулу и заставил смотреть в будущее, – Монокума угрожающе поднял лапы вверх. – Всё, вы меня утомили. Можете подходить к ноутбуку по одному, не толпитесь в библиотеке. Чао, ребятки, приятного просмотра!
С этими словами директор традиционно провалился под землю (точнее, под сцену), оставив сомневающихся учеников в звенящей тишине. Первым отреагировал, как обычно, Комаэда: примиряюще развёл руки в стороны, оглядев одноклассников.
– Итак, кто первый в очередь?
***
Коридор на втором этаже был приятного голубого цвета, что отлично сочеталось с одеждой Саске. Да и вообще, после пёстрых, ярких тонов, в которые был выкрашен первый этаж школы, голубой отлично успокаивал глаза. Здесь и прочих учеников было куда меньше: все предпочитали держаться поближе к комнатам общежития и кафетерию, поэтому именно на втором этаже Учиха мог вдоволь насладиться гордым одиночеством.
Засунув руки в карманы, он замедлил шаг и посмотрел в сторону массивной двери, что вела в мужскую раздевалку перед бассейном. Задумавшись на мгновение, юный ниндзя прикрыл глаза и направился дальше по коридору. Парень почувствовал, как приятно напряглись мышцы от одного взгляда в сторону входа в бассейн. Большую часть времени с момента открытия второго этажа Саске проводил в тренировочном зале, удачно совмещённом с раздевалкой. Монокума не поскупился на различные тренажёры, многие из которых Учиха видел впервые, поэтому тренировки физического развития проходили с небывалой пользой. Единственное, что беспокоило мстителя – отсутствие чакры в его теле. Как ни пытался ниндзя сконцентрироваться, всё было впустую, словно в этой Академии даже не существовало самого понятия «чакра». Саске пришёл к выводу, что Монокума или кто-либо, удерживающий учеников в Академии, обладал огромными способностями и был в состоянии заблокировать любое использование чакры в стенах школы. Это было единственным логичным объяснением.
Учиха повернул дверную ручку и закрыл за собой чуть скрипнувшую дверь библиотеки. В помещении стоял странный стерильный запах, хотя в воздухе было много пыли. Ниндзя оглядел комнату, будто оказался в ней впервые. Стеллажи с книгами, небольшой письменный стол в углу, монитор под потолком. Ничего, что походило бы на вентиляцию. Саске нахмурился: только теперь до него стало доходить, насколько странной была Академия. Нет, он уже давно смирился с множеством необъяснимых загадок, что скрывала школа, но некоторые из них невозможно было объяснить даже наличием у врага мощных техник, воздействующих на мозг учеников.
Например, то, что в школе отсутствовала вентиляция. Совсем. Учиха не придавал этому значения до тех пор, пока в Академии не появилась библиотека: мало ли, современные помещения школы могли и без этого содержать достаточно кислорода. Однако даже в забитой книгами комнате, которая просто по определению должна быть душной и спёртой, можно было дышать полной грудью, едва замечая небольшие остатки пыли от книг. И это при том, что по всей Академии окна были наглухо заколочены, а в библиотеке их и подавно не было!
Мститель прищурился, медленно направляясь к двери в дальней части помещения. Он услышал шорох, доносившийся из другой комнаты: наверное, кто-то ещё решил воспользоваться «Монокумабуком», как заботливо окрестил своё творение директор. Это было интересно, так как большинство учеников струсили и решили, что для них же будет лучше не приближаться к информационному агрегату медведя. Это решение, разумеется, было принято не без помощи Шикамару и Нанами – спевшейся парочки, которую стадо заключённых в академии ребят почему-то беспрекословно слушало.
Саске невежливо приоткрыл дверь, даже не собираясь стучать. Если ученик, находящийся у Монокумабука, был слишком глух, чтобы услышать шаги Учихи, то это уже не его, Саске, проблемы. Тонкая полоска света упала на пол небольшой комнаты, постепенно освещая всё пространство, по мере того, как открывалась деревянная дверь.
– Я видел её… но как она могла выжить?.. – бормотал парень, что, сгорбившись, стоял у стола. Учиха приподнял бровь, разглядев коротко стриженные зелёные волосы и белую футболку Ророноа. Надо же, какой сюрприз. Вот уж его ниндзя точно не ожидал увидеть среди тех, кто заинтересуется своим будущим. Есть ли вообще будущее у этого калеки?








