![](/files/books/160/oblozhka-knigi-akademiya-nadezhdy-si-287212.jpg)
Текст книги "Академия Надежды (СИ)"
Автор книги: Yabashiri
Жанры:
Фанфик
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 55 (всего у книги 61 страниц)
Иной бы на её месте – тот же Хорокеу – мог притвориться, что ничего такого не знает. К счастью, если дело не касается её подруги, Мио лгать не привыкла. Ещё одна причина, почему я решила начать с неё.
– Откуда ты знаешь? – поражается басистка и отводит взгляд. Я выбрала правильную опцию в диалоге.
– Это была догадка. Во-первых, Монокума обещал спрятать в школе какую-то информацию, и обращался он явно не ко мне или Шикамару. Во-вторых, после этого ты выглядела какой-то… – я пытаюсь подобрать нужное слово, – потерянной. Ты ведь отчасти поверила мне?
Последнее – уже не догадка, а робкая и обречённая надежда, что хоть с одним человеком не придётся обсуждать очевидные вещи.
Мио кивает, но молчит, давая Касуми возможность удивлённо взглянуть на нас обеих.
– Мы с Мио ни на шаг не отходили друг от друга. Что она такого нашла, о чём я не знаю?
– Я бы тоже послушал, – откликается Хорокеу.
Басистка вздыхает и поднимает руку. Я так увлеклась спорами с Шикамару и Хорокеу, что едва обращала на Мио внимание, но всё это время она прятала кое-что за трибуной.
В её руке – томик манги. И только для меня всё становится ясно.
– Это с книжной полки в игровой, да? – спрашивает Касуми. – Ты что-то искала там, пока я читала историю Джунко. – Мио кивает. – И какое это имеет отношение к… нашей ситуации?
Мио замахивается и кидает мангу Хорокеу. Он ловит её, вопросительно смотрит на басистку, затем на обложку. Его брови уползают наверх и прячутся в повязке.
– Э-эм… – тянет сноубордист, – «Король Шаман»?
– Полистай, – советую я. – Ты поймёшь.
Он бурчит, но слушается, а Мио начинает объяснять.
– Я нашла несколько манг – по каждой на пару людей, которые попали сюда, кроме Нанами и Комаэды. В них… – она шумно вздыхает, – описана наша жизнь. Для нас с Ритцу – наше будущее. И в каждой строчке я узнаю мои мысли и реакции, как и Ритцу. Не могу говорить за остальных. Я старалась думать, что Монокума просто играет с нами – как было с Монокумабуком – поэтому взяла только мангу про Йо и Хорокеу. И всё это удивительно точно совпадает с теорией Нанами.
– Но?
– Но я не могу в это поверить, – Мио сжимает зубы. – Ты сама себя слышишь? Что бы ты делала на нашем месте?
– Я… – запинается Касуми, – я могу придумать кучу объяснений этому. Согласна. Я не могу в это поверить.
Я закатываю глаза и раздражённо сжимаю бандану. Удивительно, но остаётся надеяться только на Хорокеу. Может, хоть его образумит прочитанное.
Сноубордист бешено листает страницы, выпучив глаза, и через пару минут шумно захлопывает томик. Я жду, затаив дыхание.
– Мио, – спрашивает он, прикрыв один глаз, – а что было в манге про Касуми?
– Там было больше про Реда. И ещё описана его первая встреча с Касуми, – басистка втягивает голову в плечи, – много крови. И какой-то дракон… «гьярадос»?
Хорокеу таращится на свою подругу, и она смущённо чешет затылок.
– Это не то, что ты подумал! Но… да, – она серьёзно кивает. – Всё так и было. А что в твоей манге?
– Моё знакомство с Йо и ещё несколько событий. И манга про него почему-то, – фыркает Юсуй. – А ещё там описаны мои мысли в тот момент… они какие-то слишком точные. Я помню, о чём думал тогда, и этот кусок бумаги тоже почему-то помнит.
Это вряд ли поможет мне завоевать голос Хорокеу, но слишком трудно удержаться от замечания:
– Ты знаешь, почему в манге больше Йо, чем тебя?
– Ну?
– Ты и там не главный герой.
Я успеваю отклониться в сторону, и манга пролетает в сантиметре от моей головы. Я усмехаюсь.
– Ты точно не «Супер-Бейсболист»?
– Ты точно не иди в жопу?
Шикамару вежливо кашляет, и следующая острота застревает у меня в горле.
– Если позволите, – он смотрит в потолок. – У Нанами есть неоспоримое доказательство её теории, но мы, как группа, всё равно ей не верим?
– Чё группа сразу, – огрызается Юсуй, – ты сам-то что думаешь?
Шикамару складывает руки в своём любимом жесте – он и правда пытается анализировать ситуацию. Что это значит? Он не врёт и на самом деле всё забыл?
Зная, что происходит в Академии, я уже готова поверить, что это меня подводит память.
– Я думаю, – вскоре говорит он, – что этого недостаточно для такой резкой смены нашего мировоззрения. Цитируя Касуми, «я могу придумать кучу объяснений». Иными словами, – он смотрит на меня, прищурившись, – ты ещё не убедила нас.
Человеческая часть меня хочет истерить, орать и кидаться мебелью. Геймерская часть превалирует. Я считаю до десяти, вдыхаю и выдыхаю. Если бы трудности так легко выводили меня, я бы не прошла до конца ни одну игру.
– Какие ещё вам нужны доказательства?
– Кто-то сказал «доказательства»?! – оживляется Монокума. Я поворачиваюсь в его сторону с усталостью человека, которого попросили остаться после работы.
– Я сказала.
– Умничка! – хихикает медведь и в прыжке поднимается на лапы. – Я рад слушать ваши обсуждения да и человеку подсобить надо, – он недвусмысленно кивает на Киригири, – но время этого уровня уже вышло. Так что мы с вами сыграем в новую игру, и на этот раз участвовать будут все!
Скрежет моих зубов слышно по всей комнате.
Я смотрю вниз и вижу под нашими трибунами огромный вращающийся барабан револьвера. Это напоминает мне старое телешоу.
– Что, – вздыхаю я, – «Русская рулетка»?
– Нет, в неё ты уже играла, у-пу-пу! Эта игра называется… – он замолкает, и в зале начинает играть смутно знакомая музыка, – Пуля Опровержения! Не пугайся, девочка, стрелять будем не по-настоящему, – несмотря на это, он достаёт пистолет и стреляет в воздух. Из оружия сыпется конфетти. – Правила очень простые. Нанами отстаивает свою теорию и, фигурально выражаясь, вооружена револьвером с Пулями Опровержения. У всех остальных есть суммарно шесть вопросов, на которые она должна отвечать. Вопросы могут быть любые. Когда у вас закончатся вопросы, а у Нанамки кончатся пули, мы тут же проведём голосование – поверите вы ей или нет?! Что будет в случае неправильного ответа я уже сказал. Вопросы по игре, ребятки?
У меня отвисает челюсть. Я уже строила планы, как склонить на свою сторону каждого, как заручиться поддержкой Мио и продавить остальных, а теперь всё зависит от ребят. Дать убедительный ответ – это ещё полбеды, для этого нужен хороший вопрос. Тем временем, в моей команде:
– Девочка, которая говорит по большим праздникам;
– Девочка, которая не видит правды даже у себя под носом;
– Девочка, которая почти всегда слушает своего друга;
– Её друг-дебил, который меня ненавидит;
– Мой якобы друг, страдающий от потери памяти (?) и биполярного расстройства (?).
Хорошо, что мы не мир спасаем.
– У нас не будет возможности обсудить слова Нанами? – спрашивает Шикамару. Монокума яростно мотает головой.
– Нет, не будет, в этом и смысл игры! Ладно. Раз у вас нет замечаний посущественнее…
– Стой, – тихо говорит Киригири. – Я хочу ей помочь. Можно я буду отвечать вместе с ней?
Я поворачиваю голову и смотрю на детектива. Разумеется. Едва запахло жареным, она готова помочь. Как тут сдержать злую улыбку.
Монокума ходит взад-вперёд по трону и всё-таки кивает.
– Так и быть. И – опять вы меня перебили – мы начинаем! Повторяю: отвечают только Нанами и Киригири, вопросы задают все остальные. Если не увижу в конце вопросительного знака, – он хихикает, – расстрел на месте.
Музыка всё играет, барабан под ногами всё вращается, прямо поле чудес какое-то. А я стою и жду, какой же сектор-приз мне подкинут эти дураки.
Мне нужно убедить хотя бы двоих – с учётом Киригири и меня, этого хватит. Что бы они ни спросили, я должна бить прямо в цель.
Может, это последняя игра для «Супер-Геймера».
[LEVEL START]
– Почему мы вообще должны тебе верить? – кричит Хорокеу. – Если снаружи тебя хотят отправить в тюрягу, вдруг ты хочешь неправильно ответить и навсегда остаться здесь?
– Моя цель – найти Джунко. Я смогу это сделать только если мы продолжим Суд. И это было два вопроса, Хорокеу.
– Если Джунко смогла стереть тебе воспоминания, – замечает Шикамару, – откуда нам знать, что она не подменила и наши под свою историю?
– Стереть воспоминания и подменить их – разные вещи, – вступает Киригири. – Первое сделать проще, второе – долгий и трудоёмкий процесс, и успех не гарантирован. Я сохранила все воспоминания и, как дочь директора Академии, могу точно сказать: вы четверо никогда в ней не учились.
– Если ты и впрямь на нашей стороне и говоришь правду, – Хорокеу смотрит на детектива, – то зачем убила Джунко и прервала выпускной?
– Я убила Эношиму Джунко, чтобы спасти вам жизнь. Если бы время истекло и игра закончилась, виртуальная реальность прекратила бы своё существование. Так как вы не можете существовать вне неё, для вас это означает смерть. Вспомните убийство Хартфилии.
– Тогда почему ты не остановила нас в тот раз, – обвиняет меня Касуми, – и не рассказала всё, хотя и знала, что Люси умрёт?!
– Как раз поэтому! Вы не поверили бы мне. И я пыталась вас остановить, я пыталась вам угрожать, но Шикамару меня обыграл.
– Ты ведь наблюдала за нами через камеры, – Мио обращается к детективу, – Нанами и правда рассказывала Шикамару всё это?
– Да, – кивает детектив. – Он вам лжёт. В тот раз он ей поверил.
[BREAK!]
Для моей «последней игры» в ней было удивительно много ответов Киригири. Я вижу, как её фраза заставляет всех посмотреть на Шикамару. Стратег продолжает раздражать меня своим спокойствием.
Как и обещал Монокума, он не даёт нам и слова вставить. На трибунах появляются электронные панели и обратный отсчёт десяти секунд.
Поверить Нанами?
Да/Нет
Я закрываю глаза.
***
Таймер доходит до нуля, и строчка за строчкой на экране появляются результаты.
Мой голос – да.
Киригири – да.
Шикамару – да.
Он всё-таки поддержал меня. Только зачем соврал? Это уже три голоса из шести, и теперь мне нужен всего один.
Хорокеу – нет.
Разумеется.
Мио – нет.
Моё сердце метеором падает в пол, и внутри начинается ледниковый период. Мио была тем, кто читал все эти манги, и больше всех я рассчитывала именно на неё. К тому же, она спросила про ложь Шикамару.
Касуми всегда поддерживает Хорокеу… Я проиграла.
Я снова закрываю глаза, и пальцы сами находят бандану Шикамару на трибуне. Монокума оглушительно смеётся.
– У-пу-пу… Демократия, ребятки! Вы сделали свой выбор… И вы оказались правы!
Я резко поднимаю голову. Нет, не может быть. Я точно знаю, что мои одноклассники – часть виртуальной реальности. Нет…
Мой взгляд падает на последнюю строчку за мгновение до того, как мониторы исчезают с наших трибун. В горле пересыхает.
– К-Касуми! – Хорокеу вроде бы и хочет обидеться, но его подруга только что спасла нас всех. – Ты ей поверила?..
Я смотрю на пловчиху. Она скрещивает руки на груди и опускает глаза. Давно я не видела, чтобы они с Хорокеу расходились во мнении.
– Почему? – повторяю я вслед за Юсуем.
– Я знала, что ты будешь против Нанами, – она улыбается другу. – Я не была уверена, но… я поняла кое-что в этой Академии. Все эти мотивы и убийства, у них есть нечто общее. Монокума хочет, чтобы мы впали в отчаяние, – Касуми смотрит на него и подаётся вперёд. – Если бы в нашем прошлом не была скрыта ужасная тайна, он не поднял бы эту тему на Суде и не устроил голосование. И я поняла, что не хочу выбирать что-то одно. Я могла цепляться за надежду – и потеряла бы шанс увидеть своих друзей. Я могла согласиться с Нанами и впасть в отчаяние, но… – она выпрямляется, – я отрицаю надежду и отчаяние. Я придуманный кем-то персонаж – плевать. Может, моё прошлое было предопределено, но только я определяю настоящее и будущее. То, что происходит сейчас – это не написанная кем-то история. Мы сами её пишем.
Мне нечего сказать. Хуже того – даже Хорокеу нечего сказать. Мы с ним, а ещё Мио, смотрим на пловчиху с нескрываемым восхищением. Она замечает это и улыбается чуть смущённо, проводит пальцем по щеке. Я тоже улыбаюсь.
Отрицать надежду и отчаяние, да? Интересно, могу ли я это сделать.
– Похвальные выводы, – кивает Кёко, – но позволь задать один вопрос. Истина кроется и в том, что вы – это часть компьютерной программы, симуляции. И симуляции, признаюсь, удивительной. Я не сразу поняла, что ваше сознание – часть компьютерного кода, – Киригири отворачивается. – Это тебя тоже устраивает?
– Ты сама сказала, что не можешь отличить нас от реальных людей. Какая разница, кем и зачем мы созданы? Я живу и чувствую и мыслю. Этого достаточно.
– Разница есть, – тихо замечает Мио. – Мы не можем покинуть это место.
– Верно, но, – Киригири улыбается ей, – всё не так плохо. Если я выйду из виртуальной реальности, то приложу все усилия, чтобы вы попали каждый в свой мир и прожили там счастливую жизнь. С ресурсами Академии и технологиями виртуальной реальности это будет несложно.
Лицо Мио на мгновение светлеет, но она тут же хмурится и подносит палец к губам.
– Только Монокума сказал, что если мы ответим на все вопросы, то покинем Академию. Значит, – она замирает, – мы умрём.
Монокума уже давно расселся в кресле и теперь ехидно смотрит на нас. Заметив эту мрачную паузу, он неопределённо машет лапой.
– Хех, именно так! Вдумайтесь только – если хотите выжить, вы никогда не сможете покинуть Академию Надежды. Страш-ш-шно?
– Не очень, – рычит Хорокеу. – Эта дамочка, – он тыкает в удивлённую Кёко, – сказала, что нам поможет.
– И ты ей веришь? – ухмыляется директор.
– В отличие от некоторых, – Юсуй щурится так, что я едва вижу его глаза, – она ещё не лгала нам и не пыталась никого убить. Уже что-то. И кстати о лживых мудаках…
– Постой, – перебивает его Касуми, – это подождёт. Монокума, я предлагаю сыграть в игру.
Не знаю, кто удивлён больше – я или медведь. Директор заинтересованно наклоняет голову, сверкая алым глазом.
– Я весь внимание!
Касуми улыбается краем губ и на мгновение смотрит на меня, а затем разводит руки.
– Ты ведь хотел, чтобы мы назвали организатора этой игры, так? Если мы сможем это сделать, ты изменишь правила Суда. В случае победы, ты возродишь наших друзей и отпустишь Киригири.
Монокума морщится и всякий интерес улетучивается из его взгляда.
– Шикарная идея, но что я с этого получаю? Вы и так должны угадать организатора, если хотите победить. С чего мне давать такие подачки?
Что-то странное мелькает в улыбке Касуми.
– Ты прав, – кивает она, – поэтому будет ещё одно условие. Если наш ответ будет неверным, то мы навсегда останемся здесь, ты казнишь Киригири и… Нанами.
Я несколько раз моргаю. Мне послышалось? Руки вдруг потеют, будто я оказалась над жерлом вулкана.
– Ч-что?..
– Это не слишком?.. – Мио неуверенно косится на меня. – Убить Нанами…
– Я… – Хорокеу открывает рот, но молчит и сверлит меня взглядом. – Ух… Блин. Хм.
Монокума хохочет, дрыгая ногами. Он падает на пол и в приступе смеха бьёт лапой по животу. Наконец, звуки медведя затихают.
– А ты меня удивляешь, девочка. Хорошо. Очень хорошо! – он плюхается обратно на трон и поднимает лапы к потолку. – Я согласен на такие условия. Только для игры нужно какое-нибудь название, хм… Точно! «Игра с отчаянием»!
– П-подождите… – я говорю так быстро, что согласные путаются на языке. – Я ещё не согласилась.
– А тебя и не спрашивали, у-пу-пу! – Монокума взмахивает лапой, и на полу появляется огромное изображение весов. На одной чаше мы с Киригири, на другой – все остальные.
Конечно, для меня это мало что меняет – если я не пройду все этапы Суда, это даже хуже смерти. Я обязана найти Джунко и поговорить с ней. Только быть разменной монетой для остальных – другое дело.
– Я поставила на кон свою жизнь, когда вошла сюда, – спокойно говорит Киригири. – И ты сделала то же самое.
– Д-да, но…
– Кажется, я поняла, – вдруг заявляет Мио. – Мы до конца не верим Нанами, правильно? – Хорокеу с Касуми кивают. – Так мы убьём двух зайцев: во-первых, сохраним наши жизни и получим назад всех остальных, во-вторых, будем уверены, что Нанами на нашей стороне.
– Правильно, – улыбается Касуми.
Я стираю крупные капли пота на лбу. Да, это логично. Холодный расчёт, как в стратегической игре. Нет смысла паниковать, для меня ничего не меняется.
– Хорошо, – я киваю, – тогда мы должны…
– Разобраться мы должны! – орёт Хорокеу, и я даже скучала по этому. – Если уж хотим найти организатора, нужно первым делом понять, что это не один из нас. И есть у меня, – он поворачивается к Шикамару, – один кандидат.
Стратег не меняется в лице и лишь задумчиво смотрит на Юсуя.
– Я думал, кандидатов у нас много.
– Ты мне тему не меняй! Объясни, какого хера ты соврал про ваш с Нанами разговор?! Если бы сразу признался…
– Что тогда? – глаза стратега сверкают. – Если бы я сразу признался, ты бы мне поверил? Мы оба знаем, что это не так. Да, я солгал, но я сделал это ради вас троих.
На лицо Хорокеу падает тень. Он делает шаг из-за трибуны, и я почти верю, что сейчас он бросится к Шикамару.
– «Ради нас»? Где я уже слышал эту историю?
– Суди сам. Из-за того, что я не был на стороне Нанами, ей пришлось стараться, чтобы убедить вас. Она рассказала всё, что могла, а ведь первой реакцией было, – он усмехается, – «есть дела поважнее, чем ваш экзистенциальный кризис». Будь она уверена, что на её стороне не только Киригири, она бы сосредоточилась на убеждении одного человека, а так… – он разводит руками, – все вы узнали полную правду.
– И я всё равно не поверил ей, – отрезает Юсуй, – и сейчас верю только Касуми. Так что ты меня не убедил. Какая разница, что у тебя за великий план, если в итоге ты только и делаешь, что врёшь и скрываешь информацию.
Нара флегматично пожимает плечами.
– Иногда нужно сжечь союзный город, если это поможет выиграть войну.
Я продолжаю наблюдать за стратегом, хоть это и бесполезно – ни единой лишней эмоции в его словах и жестах. Он не может быть организатором игры, но это поведение нормальным не назовёшь. Если бы не угроза моей жизни, я бы продолжила этот разговор, но…
– Хорокеу, – осторожно говорю я, – я с тобой согласна, только и у вас и у меня сейчас другая цель. Мы должны найти организатора, а Шикамару им быть не может.
– Почему?
– Организатор – это кто-то из… реальных людей. Ну, то есть…
– То есть не один из нас, – резко заканчивает Мио. – Ладно. Тогда есть идеи?
Если честно, нет. Я не хочу это признавать, но исключая Джунко, мне трудно представить кого-то за спиной Монокумы. Это ведь она, правда? Несмотря на то, что…
Нет, она всё ещё жива. Эношима Джунко не могла умереть просто так. Я открываю рот, чтобы озвучить это, но Киригири вступает раньше.
– Думаю, я смогу вам помочь. Если, конечно, вы мне поверите.
Ребята переглядываются, а затем по очереди кивают. Только Хорокеу замечает:
– Я поверю, но сначала мне интересно – что ты такое обещала Нанами?
– Киригири обещала защитить Нанами, – подсказывает стратег, – если она расскажет о своих сообщниках. Проще говоря, если сдаст Джунко.
Юсуй пожимает плечами, а Кёко внимательно смотрит на меня. Учитывая, как развивался Суд до этого момента, я готовлюсь к худшему.
– Я сказала, что знаю, кто управляет этой игрой. Это не было ложью, но… это не было всей правдой.
– Началось! – фыркает Хорокеу. Киригири игнорирует его.
– У этой игры два организатора. Один человек отдаёт приказы, второй – выполняет их. Второй человек – не более, чем марионетка. И именно он находится в этом месте и управляет Монокумой. Именно его мы должны сейчас назвать. К сожалению, – она сжимает ткань пиджака, – я знаю только первого.
– И это?.. – спрашиваю я.
– Эношима Джунко.
Конечно. Я улыбаюсь. Джунко жива и управляет этой игрой снаружи, а кто-то – Икусаба, скорее всего – находится в виртуальной реальности. Она говорила, что не подпустит Мукуро к симуляции, но это была очередная ложь, чтобы запутать меня.
– Тогда организатором может быть её сестра, – замечает Мио.
– Чтобы понять, кто управляет Монокумой, – отвечает Кёко, – мы должны обсудить, что происходило в реальности до начала игры. Сегодня в Академии началось восстание студентов резервного курса. Сначала это были мирные, пусть и разгорячённые протесты, затем началась, за неимением лучшего слова, резня. Вскоре после этого я арестовала Нанами.
– Я и так это знаю, – я прищуриваюсь. – Как это поможет нам найти организатора?
Киригири выдыхает и гладит тыльную сторону перчатки. Остальные просто слушают.
– Вспомни допрос. Тогда я сказала, что тебя предали…
– Я помню.
– И я сказала, что мы получили анонимное сообщение. Так вот, – взгляд Кёко холодеет, – я солгала. Это сообщение не было анонимным. Непосредственно перед твоим арестом у нас с Эношимой Джунко состоялся крайне информативный диалог.
Кёко замолкает. Я зло ухмыляюсь.
– Ты думала меня этим расстроить? Я и так догадалась, что вы не могли раскопать всё это просто так. Да, Джунко предала меня. Я это переживу.
Детектив устало выдыхает, скрещивает руки на груди и смотрит в противоположную сторону.
– Я говорю тебе это не для того, чтобы сделать больно. Ты ведь считаешь, что самый вероятный кандидат на роль кукловода в этой игре – Джунко, так? Несмотря на тот очевидный факт, что она умерла.
Я облизываю пересохшие губы. Киригири напоминает мне Шикамару – да и Джунко, если на то пошло – тоже умеет читать мысли. Наверное, это часть работы детектива.
– Д-да, – голос подводит. – Я не верю, что она умерла. Это могло быть подставное тело, что угодно. Я слишком хорошо её знаю, – усмехаюсь, – чтобы поверить в её смерть.
– Ты знаешь её недостаточно хорошо.
Я опускаю руки и часто моргаю. Мне не нравится, куда идёт этот разговор.
– О чём ты.
– Джунко рассказала мне о своих планах как раз перед тем, как восстание стало вооружённым. Перед тем, – Кёко делает паузу, – как её убили. На моих глазах.
Нет. Этого не может быть. Джунко не могла умереть на самом деле. Нет.
Нет нет нет нет НЕТ НЕТ НЕТ НЕТ НЕТ НЕТ
***
Киригири вышла из здания Академии и поморщилась: опять дождь. Она быстро прошла мимо фонтана, мимо скамеек в парке и подошла к воротам Академии. Представшее ей зрелище заставило содрогнуться даже закалённое сердце детектива.
Ребята из резервного курса, увидев её, озверели ещё больше. Они и так соорудили живую лестницу, стояли на головах друг у друга и пытались пролезть внутрь. Их не смущала даже возведённая недавно колючая проволока, которую школьники отчаянно сжимали. Прутья ворот были алыми от крови.
И перед всей этой толпой стояла её одноклассница. Она обернулась на звук шагов и слегка повернула голову. В её глазах зияла пустота, а губы изогнулись в такой безумной усмешке, которую Кёко не видела даже у самых жестоких преступников.
– Ты хотела поговорить со мной, – нахмурилась детектив, – Эношима Джунко.
Джунко развернулась на каблуках и подошла ближе, сократив дистанцию до пары шагов. Они были почти одного роста и теперь смотрели друг другу в глаза. Чтобы начать разговор, не требовались даже слова.
– Боты совсем с катушек слетели, да? – Кёко удивлённо посмотрела на неё, и Эношима махнула рукой. – Персонажи без личных стремлений и ценностей, игровой жаргон. Тяжкое существование. К счастью для них, оно скоро закончится. Это и отчаянием-то не назвать, – Джунко протянула руку и коснулась щеки Киригири, грустно опустив глаза, – просто животное сумасшествие.
Кёко нахмурилась, и хотя всё её существо отвращало это прикосновение, не двинулась с места. Эношима Джунко всегда была такой – личное пространство для неё не существовало.
– О чём ты? – вопрос Кёко потонул в раскатах грома. Она знала, что эта встреча будет непростой. Эношима Джунко не числилась в официальных списках подозреваемых – несмотря на все старания Кёко – но детектив знала, что под маской «СуперМодели» скрывалось нечто большее. Будь у следствия чуть больше улик, ей не пришлось бы идти на эту самоубийственную встречу.
– Обо всём! И ни о чём. Отчаяние двулично. Как и я, – она убрала руку, но подалась ближе, почти касаясь лица Кёко, – как и ты.
– Можешь не волноваться о целостности моей личности, – процедила детектив. – Если тебе нечего больше сказать, я пойду. Сейчас у меня много работы. Явно больше чем у ученицы, которая может позволить себе слоняться по территории Академии.
Джунко отпрянула и напустила оскорблённое выражение лица.
– Как грубо! Что ж, ты можешь уйти. Но тогда, – она вздохнула с притворной грустью, – этой ночью падёт Академия. Вскоре – падёт весь мир.
Киригири вздохнула: ещё пустых угроз ей не хватало. Хотя боковым зрением она видела, как один из резервного курса почти залез на ворота, чтобы в последний момент упасть на асфальт с другой стороны.
Может, ей стоило развернуться и уйти. Охранники у ворот держались, но вот надолго ли? Если проникнет больше десятка человек…
– Академия крепче, чем ты думаешь.
– О! Боюсь, ты слишком веришь в своего папочку, – хихикнула Джунко. – Ладно, всё равно ему недолго осталось. Об усопших либо хорошо, либо никак.
– Прошу прощения?..
С лица Джунко вмиг пропали все эмоции, точно невидимый художник стёр их ластиком. Она смотрела на Киригири, но будто видела сквозь неё.
– Ты ведь понимаешь. Я видела, как директор лично вышел к ученикам и пытался их успокоить, но у вооружённого куском плитки верзилы было другое мнение. Может, я ошибаюсь.
Она не могла ошибаться.
– Я не знаю, что тебе ответить.
Она ждала, что Джунко пустится в очередной пространный монолог, но та, не меняя пустого выражения лица, обрушила на плечи детектива новую информацию.
– Сегодня в полночь, с множества удалённых серверов, в интернет будет загружено видео. Даже не одно. Видео убийства студенческого совета, видео происходящего здесь – нет, того, что будет происходить. Все узнают подноготную Академии «Надежды», и постепенно само это понятие пропадёт из словарей. Тебе, «Супер-Детектив» Киригири Кёко, выпала честь остановить апокалипсис.
Кёко попятилась, не сводя глаз с Эношимы. Интуиция подсказывала, что это, может и преувеличенные, но не пустые угрозы. Если в сеть попадут видео из Академии, то апокалипсис случится как минимум в стенах школы.
Нет, для этого даже не нужно видео. Достаточно открыть ворота.
– И как же мне остановить его?
– Отличный вопрос! – Джунко снова улыбнулась, так ярко и радостно, как будто по-настоящему. – Ты ведь уже догадалась, кто помог Академии упасть на колени?
– Ты.
Кёко вздрогнула, когда Джунко обвила её рукой за плечи и наклонилась к самому уху. Её звонкий голос оглушал.
– Бин-го! Ты такая понятливая. Вот, кого мне надо было брать в ученицы, а то некоторым всё в рот надо положить да разжевать. Знаешь, – она горячо выдохнула, – меня окружают идиоты. Влюблённый в меня дурак, влюблённая в меня дура, ещё одна такая же – только хуже – моя тупая сестра. К счастью, есть один адекватный человек, но она недостаточно эмоциональная для меня…
Киригири поморщилась от шёпота Джунко, но мысленно пополняла список её сообщников. То, что Мацуда влюблён в неё, не знал только ленивый – даже Киригири. Любовные похождения одноклассников её не интересовали, но Джунко нередко на весь класс жаловалась на невролога.
Заметить чувства Икусабы Мукуро было ещё проще – всё же, они учились в одном классе. Кёко было всё равно, сёстры они или нет, куда больше пугало, какой нездоровой казалась иной раз эта любовь.
Что же до ещё одной «влюблённой дуры»… у неё не было вариантов. Точнее, их было слишком много. Стоит признать, что Джунко обладала потрясающей харизмой, и поклонники толпами ходили за ней – парни и девушки.
Всё это время Джунко беззаботно трещала на плече у Киригири, и детективу пришлось одёрнуть её.
– Ты хотела сказать, как мне остановить апокалипсис.
– Да, точно! – Джунко захлопала ресницами и снова изменилась в лице. Она широко раскрыла глаза, заставив даже Кёко вздрогнуть. – Слушай внимательно. Тебе известно о проекте виртуальной реальности, которым занимался Чихиро?
Кёко кивнула.
– «Neo World»? Я слышала. Интересная технология. Мне казалось, он приостановил над ней работу.
– Ага! Поэтому мы с друзяшками решили доработать виртуальную реальность. Скажу тебе без ложной скромности – получилась конфетка. Потрясающая симуляция ощущений, воспроизведение мыслей и даже, – она ухмыльнулась, – аутентичная репродукция реальных людей. Иными словами, идеальный искусственный интеллект!
Киригири не была бы детективом, если бы не смогла продолжить логическую цепочку.
– Ты воспроизвела своё сознание в компьютере?
– Вау, девочка, да ты меня заводишь! Всё верно, – и вновь тень упала на её лицо. – Если хочешь остановить апокалипсис, тебе придётся найти меня в виртуальной реальности. Только так.
– Что-то ещё? – быстро сказала Кёко, пока у Джунко не начался очередной приступ словоблудия.
– О, много чего. Ты там будешь не одна – несколько других ребят, одна наша общая знакомая. И все они – а следовательно, и ты – примут участие в игре на выживание. Знаешь, как было со студсоветом, только по-настоящему. Более глобально. Если, конечно, кое-кто не решит опять вогнать ножик себе в руку…
Киригири прищурилась. Понятно, ещё одна сообщница Эношимы – Чиаки Нанами. Впрочем, к ней и так было много вопросов. Более того – Киригири почти добилась ордера на её арест.
Глаза Джунко сверкнули.
– Вижу, ты поняла, о ком я. Знаешь, у нас с Чиаки особые отношения. У меня большие планы на неё – ну, сначала их не было, но всё изменилось – и я с нетерпением жду, что она их не оправдает! Так вот. Ты станешь для Чиаки одним из финальных боссов. Препятствием. Или даже союзником! Кто знает, как всё повернётся. Вы обе попадёте в виртуальную реальность, чтобы найти меня, и если вам удастся это сделать и выбраться наружу… Бум! Апокалипсиса нет. Конечно, придётся уладить ещё кучу вопросов, но ты уж как-нибудь справишься. Справишься ведь?
Кёко с трудом поспевала за Джунко, которая выстреливала одно слово за другим. Ей нужно было найти Фуджисаки – кажется, хотя бы он не был в секте «СуперМодели».
– Справлюсь, – тихо ответила детектив. Улыбка Эношимы достигла ушей.
– Умница! Как только ты войдёшь в виртуальную реальность, я сниму ограничение на время. Полночь, неделя, год – время там течёт по-другому, можешь тратить его сколь угодно. Однако, – она важно подняла указательный палец, – если игра в виртуальной реальности закончится, и ты не успеешь меня найти до этого момента, видео попадёт в интернет. Ещё один вариант – найти того, кто будет управлять игрой в это время. Только не думай, что тебе это удастся так легко! Дам подсказку – этот человек будет находиться в Академии.
– В чём смысл всего этого? Чего ты хочешь?
– Явно не того, что хочет твой отец. Джин… хочет создать безопасное пространство для студентов Академии, а у меня другие взгляды. Джин хочет взращивать среди студентов надежду и нести добро в этот мир, я же с этим не согласна. Джин предпочёл бы пожить подольше, а я… – Её губы изогнулись в улыбке. Что-то внутри Кёко заскрипело от непонятной злости. – Что бы ни происходило дальше, оно пройдёт без меня. Мне пора идти, этот мир почти израсходовал себя.