412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Тампио » Попаданец на максималках - 1 (СИ) » Текст книги (страница 8)
Попаданец на максималках - 1 (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 01:29

Текст книги "Попаданец на максималках - 1 (СИ)"


Автор книги: Тампио



сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 42 страниц)

Нудно и пространно вещали жрецы, обосновывая свои просьбы на государственное финансирование строительств их храмов, и я уже начал задаваться вопросом на кой ляд меня пригласили, как круто перешли к обсуждению законопроекта «О бдительных подданных». Как я понял, с текстом все, кроме меня, почему-то, ознакомились заранее, и каждый посчитал своим долгом высказаться. Некоторые завуалировано указывали, что не следует русского человека искушать такими вещами, как политическими доносами. Дескать, это противно самой природе наших людей... Ну и прочую лабуду они к этому приплетали.

Как ни странно, подобных воззрений придерживались главные жрецы, которые к нравственному воспитанию не имели никакого отношения. Следует отметить, что многие языческие культы, как правило, в отличие от того же христианства, не имеют почти никаких нравственных требований к своим жрецам. И вот меня высказанные возражения стали напрягать. Хмм... Надо будет потом поразмышлять откуда ветер дует. И на ноге появилась ещё одна зарубка.

Представители силовых ведомств, наоборот, энергично поддерживали будущий указ. И когда очередь высказаться дошла до меня, то я уже знал, что он будет принят.

– Я целиком поддерживаю этот законопроект, поскольку именно я и был его вдохновителем. Добавлю лишь пару пунктов. Чтобы облегчить моральный выбор будущих бдительных подданных, предлагаю создать при Министерстве внутренних дел службу, которая будет заниматься государственной пропагандой.

– Что это такое? – перебила меня императрица.

– Пропаганда, – начал отвечать я, – это то, с помощью чего можно менять взгляды людей почти по любому вопросу. В данном случае, на их представление, что уведомлять власть о неблагонадёжных подданных, это не только допустимо, но и необходимо. Финансирование пропагандистов можно напрямую увязать с количеством открытых дел. Чем чаще подданные будут писать достоверные сведения о конкретных заговорщиках, к примеру, тем больше денег будет выделяться данной службе.

– И откуда эти деньги возьмутся у государства? – задал логичный вопрос министр финансов князь Яблоновский.

– Из средств, полученных в результате продажи конфискованной собственности осуждённых заговорщиков и причисленных к ним лиц.

– В чём конкретно будет заключаться деятельность этой... службы, – спросил министр внутренних дел князь Духовской.

– В формировании общественного мнения путём распространения слухов нужной нам направленности. Так же может осуществляться публикация плакатов с воззваниями, в которых будут клеймиться внутренние враги государства.

– И это произведёт должный эффект? – продолжил недоумевать князь.

– Конечно! – убеждённо ответил я. – Если кто-то будет постоянно слышать упомянутые призывы, то рано или поздно он с ними согласится и начнёт претворять в жизнь. Возможно, это случится не скоро, но те, кто и так лояльны к Ея Величию, начнут писать нужные сообщения довольно скоро.

– То есть, вы, Ваше Высочие, считаете, что всех надо пересажать? – спросил военный министр.

– Я считаю, что за противогосударственное умышление должно последовать наказание. Ну а будет ли это тюрьма, каторга, штраф или общественное порицание, должен решать суд. Мы не можем приказать птицам не летать над нашими головами, но можем не позволить вить гнёзда у нас в волосах. Так и с заговорщиками, борьбу с которыми надо возвести на всенародный уровень. Кстати, – вспомнил я, – можно информировать подданных через газеты и бюллетени.

Теперь уже на лицах всех присутствующих читался один вопрос.

– Бюллетень – это официальный печатный лист, в котором будут описываться события во дворце, принимаемые законы и прочее. Газета же представляет собой несколько таких листов, где могут быть напечатаны тексты разного содержания, в том числе и написанные обычными людьми. Например, городские новости, рисунки модной одежды, информация о новых продуктах, о которых, к примеру, сейчас докладывал министр сельского хозяйства, о войнах в других королевствах, иностранных обычаях и так далее. Вначале их можно печатать и продавать в столице, а потом газеты начнут появляться в губернских городах.

– И подданные будут их покупать? – спросил министр внутренних дел.

– Люди всегда жаждут узнать, что происходит во дворце и в столице. К тому же бюллетень можно доставлять в губернские канцелярии, с тем чтобы у них были тексты последних принятых указов. Тогда каждый горожанин может взять такой бюллетень и узнать, к примеру, содержание закона «О бдительных подданных», а не слушать его искажённый пересказ в трактире.

Мы ещё полчаса обсуждали законопроект и вносили предложения. Затем продолжилось обсуждение других вопросов, которые уже почти не слушал. Я был доволен, ибо сейчас произошло знаковое событие, – правительство согласилось, что государству необходима пресса. А почти любой житель моего прежнего мира знает, что средства массовой информации имеют огромное влияние на каждого человека в отдельности и на общество в целом. Без них немыслима жизнь культурного человека. Если это не одно из самых важных путей прогрессорства, то мне следует убиться головой об стену.

***

– Когда, сын наш, ваши лейб-гвардейцы начнут нашу охрану?

Этот вопрос я ожидал с некоторым трепетом. После того небольшого турне я несколько раз ездил по ближайшим деревням, расположенным к северу и западу от столицы. Осенняя страда уже почти закончилась, так что желающих ходить в сапогах их родители отпускали чуточку легче, но всё равно приходилось биться за каждого достойного кандидата. Иногда помогали россказни об обеспеченном будущем их детей, иногда родителям просто давались деньги. Да, теперь я мог позволить даже тратить монеты для покупки будущих солдат. Поскольку той жуткой формы крепостного права, известной по школьным учебникам, здесь нет, приходилось давать монеты их родителям, компенсируя некоторые убытки, которые они понесут в ближайшие годы.

В Империи среди подлого сословия была распространена принудительная аренда, когда за предоставленную возможность возделывать землю крестьяне отрабатывали всю жизнь. Как правило, им приходилось расплачиваться как деньгами, так и натурой – зерном, овощами, фруктами, шерстью, шкурами и мясом животных и тому подобным. Земля, как таковая, цену не имела. Ею наделяли отличившихся дворян за достойные деяния как на войне, так и на государственной службе. Если их потомки не хотели служить государству в любой форме, то лены могли и отобрать, что происходило, впрочем, довольно редко. Купцы могли выкупить землю во временное пользование на пятьдесят лет с возможным продлением аренды.

Подобная система имела конкретные риски для землевладельцев, что зачастую выливалось в коррупционные скандалы, но государи не хотели ничего менять. Винить их в этом было сложно, поскольку они всегда могли вернуть то, что было когда-то отдано, и передать другим, к кому имеют благосклонность. Одним из минусов этой системы было отсутствие уверенности в завтрашнем дне. Кто захочет строить на земле хорошо оснащённую мануфактуру, к примеру, если аренду могут отказаться продлевать?

Неудивительно, что промышленность и сельское хозяйство Империи пребывали в плачевном состоянии, и большинство качественных вещей приобретали за границей. Как это знакомо по земной истории восемнадцатого и девятнадцатого веков! Да и впоследствии Россия и СССР упорно закупали в европах конечную продукцию, продавая, как правило, лишь сырьё. Надо бы узнать, как дела обстоят в банковской сфере. У кого спросить? У министра финансов или у главного казначея? Второй чиновник был сейчас ближе, так что к нему я и отправился.

Граф Дюнтен, как и многие обрусевшие германцы, внешне был педантично строгим и одевался довольно неброско. Он и виду не подал, что удивился приходу наследного принца, и его монокль за всё время последующего разговора почти не дёргался. Я читал, что подобный окуляр носили даже те, кто имел хорошее зрение, тем самым настраивая себя на невозмутимость, поскольку смеясь или излишне удивляясь, монокль очень трудно не уронить.

– Граф, – начал я без особых предисловий, ценя своё и чужое время, – мне хочется узнать о состоянии банковского дела в Империи.

Было забавно наблюдать, как монокль чуть не сорвался вниз по причине резко изогнутой брови, но в последнюю секунду его владельцу на одних инстинктах удалось овладеть собой.

– Ваше Высочие! Банков в Империи недостаточно, а их суммарный капитал намного меньше, чем соответствующий во Франкии. Даже банковское дело у ляхов и свеев, при значительно меньшем количестве населения в их странах, находятся на одном уровне с нашими.

– Означает ли это, что в Империи нет крупных или, если так можно сказать, солидных банков?

– Отчего нет! Имеются аж три: банк братьев Агатовых, банк торгового дома Грибакина и франкский банк Vertrouwen, название которого можно перевести как «Доверие».

– Вот как! – теперь очередь пришла удивляться мне. – Это очень интересно. Вы часом не знаете, как именно оплачивалось купленное во Франкии коровье стадо?

– Это в компетенции министра финансов князя Яблоновского. – прозвучал разочаровавший меня ответ. – Хотя, по некоторым сведениям, это было проведено через банк братьев Агатовых, – почти заговорщицки произнёс Дютен. – Но я этого не говорил, Ваше Высочие.

– А почему не через франкский банк? Это же логичнее? – продолжал удивляться я.

– Это не в моей компетенции, – ответил казначей и было видно, что более откровений не будет.

– Что вы можете мне сказать про банк Грибакина, граф?

– Пётр Артамонович Грибакин является очень предприимчивым банкиром и торговцем. Имея незначительный капитал, он за тридцать лет стал одним из богатейших людей Империи. По некоторым слухам, ему покровительствуют некая италийская княжеская семья и кто-то из гишпанских принцев.

– Раз уж пошёл такой откровенный разговор, – хитро прищурился я, – то не расскажите ли вы мне о двух других банках поподробнее?

– Я не могу ручаться за имеющиеся у меня сведения, Ваше Высочие, – начал отнекиваться Дютен.

– Александр Карлович, неужели вы откажете в просьбе будущему императору?

– Хорошо, но я предупреждаю, что сведения могут быть неточными. Банк Агатовых, по непроверенным слухам, связан с каким-то финансовым булгарским домом. Что же касается банка Vertrouwen, то это первый крупный иностранный банковский дом, пришедший в Империю лет двадцать назад. С тех пор они упорно продолжают укрепляться у нас, хотя и с некоторыми потерями.

– Последний вопрос, и я не будут вас сегодня больше мучить: если я захочу взять кредит, то с какими трудностями столкнусь?

– Оставляя за скобками вопрос о необходимости получения кредита, отвечу, что проблем будет немало. Средняя процентная ставка обычным земледельцам или горожанам составляет около двадцати процентов, что связано с большими рисками из-за невыплат. Ставка для купцов и ремесленников и даже для незнатных дворян равна семнадцати или восемнадцати процентам. Для богатых дворян и чиновников – на уровне пятнадцати процентов. Суммы, которые занимают последние, редко превышают пять тысяч рублей.

– Мне думается, что это разумные условия для подданных нашей империи.

– Может быть, Ваше Высочие. Но это ставки крупных банков. Мелкие берут больше на два или три процента соответственно.

– Как же они выживают, если берут больше, чем солидные банки? – не понял я.

– Те три упомянутых банка, если дают значительный кредит, то в договорах имеют пункт, что их агенты могут следить за клиентом. Официально это делается для того, чтобы обеспечить возврат займа. Вы же понимаете, что не всем это нравится, поскольку кто-то изначально хочет увильнуть от выплат, вот кредиторы и подстраховываются.

– Разве размер жалования таких агентов не является препятствием, не позволяющим их, скажем так, массовое использование?

– Да, но если тот, кто берёт кредит, отказывается от такого условия, то заём даётся по наивысшей ставке, по той, что работают мелкие банки. При этом всё равно будет проводиться негласная слежка и проверка финансовых средств. Крупные банки могут себе это позволить, поскольку обладают штатом хороших агентов, да и количество контор во всех городах тоже способствует лучшему надзору за подопечными. К тому же случается и такое, что на кредитуемого может кто обозлиться, например, его родственники и знакомые. О таковых банки тоже узнают и стараются не допустить кровопролития. Не все банки, конечно.

– Эта ценная информация, Александр Карлович, не попадёт в посторонние руки. Благодарю!

Я раскланялся с главным казначеем и направился к императрице. У меня созрел план!..

– Ваше Высочие! – Елена Седьмая была недовольна и катала желваки на скулах, одновременно изгибая и приподнимая каждую бровь по отдельности. – Что вас побудило так бесцеремонно оторвать нас от карт?

– Ваше Императорское Величие! Я не осмелился бы, не имейся у меня на сие причина.

– Рассказывайте, сын наш.

– Нам надо взять кредит. Мне и, желательно, вам. Допустим, тысяч на десять.

– Вы не больны? – матушка хотела коснуться моего лба.

– Никак нет, Ваше Величие! Поясню своё предложение. Я узнал, что крупные банки дают заём под приемлемый процент на условиях наблюдения за кредитуемым. То есть, если я возьму десять тысяч на три года, то до моего совершеннолетия банк будет с меня пылинки сдувать. Да и за нашими врагами приглядывать, поскольку тем тоже нужны деньги, и они наверняка будут кредиты брать для осуществления своих гнусных замыслов. Надеюсь, что банки расширят обычное наблюдение до тщательной охраны моего тела, чтобы вернуть заём.

Императрица сидела несколько минут молча, переваривая сказанное.

– Допустим, это поможет в нашей проблеме. Но возвращать всю сумму всё равно придётся, да ещё и с процентами. За три года набежит более полутора тысяч рублей. Это колоссальная сумма!

– Я на лотереях больше заработаю, Ваше Величие. К тому же имея сразу столько денег, я могу набрать и лейб-гвардию, и осуществить множество прожектов, которыми был готов заняться лишь через несколько лет.

– Что же вы предложите в счёт обеспечения такого кредита?

– Ваши драгоценности, маменька, и те, что должны перейти мне после совершеннолетия.

Императрица побелела, а я поспешил объяснить.

– Дело в том, что узнай об этом наши враги, они окажутся перед серьёзной проблемой. А именно, если меня и вас убьют, то драгоценности перейдут к банкам, так как мы не выплатили долг. Чем заговорщики будут расплачиваться со своими подельниками? Из казны деньги возьмут? Так там почти пусто, как вы говорите.

Елена Седьмая молчала.

– Что же до процентов, то я знаю способ их уменьшить. Мы, я имею в виду себя и вас, матушка, можем намекнуть, что дальнейшие дела будем вести лишь через банки, выдавшие нам кредиты. Поверьте, это принесёт их значительно большую прибыль, чем какие-то пять или шесть процентов, уступленных нам.

– Вы смогли паки зело удивить нас, сын, – задумчиво произнесла императрица. – Мы дадим вам гарантийное письмо.

– Вельми понеже, маменька.

– Нет смысла брать два кредита, – продолжила Елена Седьмая, – поскольку без вас нам всё равно не жить. То, что сможете за три года получить прибыль большую, чем ту сумму, которую следуют отдать банку по процентам, мы почти уверены, поелику глядя на вас, иного и думать не можем. Действуйте, сын наш! Ну а мы будем молиться и приносить изрядные жертвы Зевсу и Гере.

Глава 14

Осталось понять, какой из трёх банков выбрать. Может, взять кредиты сразу в двух? Тогда защита будет больше, наверное. Надо думать. Конечно, можно ужаться и на свои деньги нанять тайную охрану, но как убедиться в её способностях. Да и где набрать таких молодцов?

За пару часов обдумывания, я пришёл к мысли, что к Агатовым идти мне не следует. Во-первых, их возможная связь с потенциальным врагом – Булгарией – уже плохая рекомендация. Во-вторых, через них мутит воду министр сельского хозяйства или министр финансов. Кто-то из них решил купить франкских коров в обход франкского же банка. Странно. Этот Vertrouwen мне бы ещё и руки целовал, поскольку заработал бы на откатах, а министр, или его товарищ, решил иначе.

Решено! Иду сначала к Грибакину, а потом к франкам. Кстати, надо помнить, что этот народ – на самом деле не французы, а, скорее, голландцы, потомки западного германоязычного племени. Так что всякие нам бонжур и сильвупле они не оценят, и обидятся.

Вот же наш русский менталитет, – если видишь перед собой мальчишку, то и ведешь себя по отношению к нему свысока. Ничего, что я через три года стану императором? Видимо, ничего. Мдя... Хотя, если быть до конца честным перед собой, то и я бы послал такого мальца куда подальше.

К Грибакину меня не пустили. Сказали, что заняты они и велели не беспокоить. Просители у него в очереди на неделю вперёд записаны, так что извольте, молодой человек обратиться к его помощнику. Ладно, обратился. И что? Тринадцать процентов под залог драгоценностей, кои будут храниться в банке. Вместо десяти тысяч готовы были согласиться лишь на восемь. Сказал, что с маменькой обговорить надо, и удалился. Ну ладно, не вином, но хотя бы чаем с бубликами угостили, что ли... акулы капитализма.

С таким настроением решил в Vertrouwen не идти, а лишь записаться на приём. Через три дня можно будет прийти.. после обеда, конечно. Записался. Вышел из конторы и побрёл по улицам, разглядывая витрины. Капралы позади меня идут, а за нами карета едет. Что-то не хочется мне во дворец идти. Настроение нет. Может, в баньку сходить, попариться? Найму мойщиц и буду как принц из «Поездки в Америку» в бассейне сидеть, а симпатичная...

– Ваше Императорское Высочие!..

Мои воспоминания прерывает раздавшийся позади голос. Я инстинктивно напрягаюсь. Сейчас вот бомбист какой типа Гриневицкого бросится ко мне... и всё, хана попаданцу. Гвардейцы заорали, и моментально завязалась потасовка. Смотрю, какой-то мужчинка пытается отбиться, но от капралов так просто не отмахаться. Когда скрутили его, я решил, что пора вмешаться.

– Кто таков? – спрашиваю. – Эссер или народоволец? Вера Засулич послала?

– Я работник банка Vertrouwen. Послал меня за вами управляющий.

Мдя... Промашка вышла. Хорошо, что этого посыльного не успели зашибить мои бугаи.

– Ладно, веди...

Управляющий встретил меня в холле и с вежливыми поклонами принял своего посыльного из рук в руки. Ну а потом и меня пригласил в кабинет. Еле-еле убедил я капралов, что им подниматься не стоит. Пусть внизу меня ждут и кофий пьют.

– Ваше Императорское Высочие! – обратился ко мне управляющий по фамилии Янсен. – Я рад приветствовать вас в нашем банке. Мне донесли, что вы хотели встретиться.

– Хотел, – ответил без особого энтузиазма. – Задумался я о кредите. Вот и решил узнать условия.

– Кредит? Кредит Вашему Императорскому Высочию?!

– А что такого? Я молод, до совершеннолетия ещё три года. Надо же чем-то заняться.

– Чем же вы хотите заняться?

– Разными полезными прожектами, уважаемый Янсен. Но перед тем, как ими поделиться, хотелось бы услышать ваши предложения. Нам потребно десять тысяч рублей на три года.

– Десять тысяч? – было видно, что управляющий пытается сохранить спокойствие. – Это...это... тринадцать процентов.

– Мне банк Грибакиных столько же предлагал.

– Пятнадцать процентов является обычной ставкой, – стал вилять мужчина. – Вам же... как будущему императору... мы с готовностью предложим одиннадцать. Меньше никак нельзя. Это будет в убыток.

– Скажите... э-э-э...

– Рудольф Альбертович.

– Скажите, Рудольф Альбертович, вы знаете, что одно наше министерство закупило стадо франкских коров.

– Да, такая информация у меня имеется.

– Можете ли предположить, почему не через ваш банк?

Управляющий замялся, но через минуту решился:

– Видимо другой банк предоставил какие-то особые условия.

– Возможно, – я кивнул. – Я тоже собираюсь закупить подобное стадо. Возможно, что не одно. Как вы думаете, Рудольф Альбертович, если я и руководство банка Vertrouwen в вашем лице придём к соглашению об уменьшении процентной ставки, то через кого мне будет приятнее осуществлять сделку?

– Если вопрос стоит именно так, Ваше Императорское Высочие, то рискну предположить, что через наш банк, поскольку тогда вам не придётся приносить сюда деньги.

– Я вижу, что вы не просто так сидите в кресле управляющего филиалом, господин Янсен.

Мужчина разве что не расцвёл от такой похвалы.

– Теперь смотрите дальше, – продолжил я. – Согласно некоторым тайным сведениям, правительство хочет привлечь специалистов как по сельскому хозяйству, так и мастеров по изготовлению различных продуктов. Сыров, например. Скажите, Рудольф Альбертович, – вкрадчиво спросил я. – Во Франкии делают хорошие сыры?

– О, да, Ваше Императорское Высочие! Весьма качественные сыры у нас производят.

– Если мне подумается, что в перечне нужных специалистов, которых намереваться выписать сюда Министерство сельского хозяйства, вполне могут оказаться не только представители южных государств, но и из Франкии... Такое акционерам вашего банка будет интересно?

– О, да, Ваше Императорское Высочие!

– Могу ли я предположить, что эти два ваши ответа равноценны двум процентам кредитной ставки?

Янсен уставился на меня, но его мозг, по-видимому, работал всё-таки быстрее, чем рефлексы.

– Я думаю, это возможно. Возьму на себя смелость, дать такой ответ, минуя согласование с главной конторой.

– Если я посижу тут ещё час, то смогу найти ещё пару причин для понижения кредитной ставки.

– Ваше Императорское Высочие! Ниже некуда, если только мне из своего кармана не начинать компенсировать разницу.

– Хорошо, уважаемый, – согласился я. – Но можно обсудить не прямое снижение процентов, а взаимозачёт в счёт предложенных мною выгодных условий. Кстати, что вы хотите в залог кредита?

– Обычно это недвижимое или движимое имущество.

– Вы говорите об императорском дворце? – я не мог не задать этот ехидный вопрос.

Мужчина вспыхнул:

– Мы никогда бы на таком не настаивали! У Ея Императорского Величия наверняка имеются драгоценности.

– Да, у нея оне имеются. Но мне кажется, – я поднял палец, – что оставлять первое лицо государства без представительских драгоценностей неправильно. Что подумают дипломаты?

– Вы правы... наверное, – пробормотал управляющий.

– Я предлагаю такой вариант: драгоценности записываются как залог, но за... к примеру... сто рублей в год они выдаются в ежедневное пользование для представительских целей. То есть, ваш банк их как бы забирает и тут же как бы сдаёт в аренду. Что скажете?

– Это очень необычно, Ваше Высочие...

– Но...

– Но это возможно, – выдохнул Янсен.

– Чудесно! Я же со своей стороны гарантирую, что в ближайшие три года все финансовые операции с государствами, расположенными западнее ляхов и свеев, будут мною производиться только через ваш филиал. К тому же все выданные деньги я сразу не буду забирать и оставлю некоторую сумму, из которой следует выдавать по моим требованиям третьим лицам. Это послужит укреплению положения банка Vertrouwen в Империи, – разошёлся я. – Если конфиденциальность этой сделки будет обеспечена в течении последующих лет, то, вероятно, я, как император, назначу ваш филиал своим агентом в западноевропейских государствах.

– Это очень достойное условие, Ваше Высочие!

– Когда будем подписывать этот особый договор?

Через три часа я вышел из банка довольный и сытый, и вскоре заметил служащего банка, старающегося двигаться за мной как можно незаметнее. Ай да Юлий, ай да попаданец! Перед подписанием займа с кредитной ставкой в девять процентов в пункте об особых условиях договорился об уступке ещё одного процента в счёт будущих возможных льготных условий работы банка в Империи. По сути, удалось взять такой кредит, что буду выплачивать в значительно меньше, чем кто-либо.

Я сразу решил не откладывать дела в долгий ящик и ещё в банке дал указание закупить в швейцарском кантоне Берн пятьдесят туземных молодых дойных коров и пять бычков известной молочно-мясной породы, которых будут сопровождать пара местных специалистов по уходу. Конечно, можно было бы договориться с моим дедом по материнской линии, но не факт, что он сделает лучше. Да и отношения у него с соседями не так чтобы хорошие. Зачем мне эта порода? Она неприхотливая, энергичная и почти не подвержена заболеваниям. Кроме того, эти коровы живут в схожих климатических условиях, и акклиматизация будет лёгкой.

Второй мой заказ касался очень невысоких молочных коров с бычками с острова Джерси, что в Ла-Манше. Отличительной чертой породы является высокая жирность молока. К тому же из-за малых размеров эти коровы потребляют на треть меньше кормов, чем обычные. Да и размножение происходит быстрее. Разве это не здорово? Была ещё тайная мысль заняться селекцией, тем или иным способом заполучив уже заказанных франкских коров, но к банку это не имело отношение.

Всевозможные проблемы с доставкой я возложил на поставщика, дабы исключить особо неприятные риски. Как обычно в подобных делах, этот пункт договора не вызвал восторга, но я остался непреклонен и отметил, что если в течение недели после доставки кто-то из коров помрёт, то оплата будет соответственно меньше. Знаю я этих европейцев! Если накосячат, ославлю их в других государствах так, что с ними никто не захочет иметь дело.

Дополнительно выписал семью сыроделов из Франкии. Больше мне пока не надо. Понадобятся ещё? Что-нибудь придумаю с итальянцами, которых пригласило Министерство сельского хозяйства. Получится у них делать хороший сыр, – замечательно. Не получится? Расходы будут несущественными

Можно ещё заказать мастеров по производству черепицы, но по здравому размышлению решил отказаться. Местную глину они всё равно не знают, так что проще научить наших, чем перенимать чужой опыт. Если качество продукции и окажется хуже, то ненамного.

Было искушение закупить на Западе материю для одежды лейб-гвардейцев, но с трудом задавил такой непатриотизм. Всё равно, рано или поздно придётся перейти на отечественную ткань, так зачем кормить чужих, когда лучше сразу помогать своим?

Вот франкских кузнецов выписать можно. Человек пять с контрактами на три года. Пусть колдуют у огня, что-то да начнёт у них получаться. Рискую, конечно, но без кузнецов на Руси ничего не сделать. Почему не стал нанимать местных? Их можно и так нанять, но у иностранцев можно подсмотреть секреты, неизвестные здесь. Промышленный шпионаж – дело важное и пока в этом мире совсем нераспространённое. Надо пробовать быть если не в числе первых, то в числе наиболее настырных и удачливых.

Осталось подумать, как лучше распределить денежные средства между фармацевтическим домом, организацией лотерей, печатью игральных карт, производством других игр типа лото, выпуском газеты, строительством молочных ферм и, конечно же, лейб-гвардии. Если кто думает, что у меня появилось много денег, то он ошибается. Монеты имеют печальное свойство утекать быстрее, чем вода сквозь пальцы.

Первым делом дал приказ своим солдатам самим заняться рекрутингом. Да, время самоличных вылазок прошло, и следует вести лишь общее руководство своих дел. А жаль, поскольку хочется видеть будущих гвардейцев в их обычном состоянии, когда можно легко понять чего они стоят.

Сам того не заметил, как распределил треть суммы полученных денег. Вот только что была самая настоящая гора монет, и она стала значительно меньше. Остаётся лишь надеяться, что если где-то я и напортачил, то несерьёзно. Зато все окружающие меня люди довольны. Разве что Нюра обижается, поскольку меньше с ней провожу времени днём. Приходится навёрстывать ночью. Так что часто меня вскоре все будут видеть с тёмными кругами под глазами. Зато метресса заметно повеселеет.

Императрица тоже начала потихоньку успокаиваться, наблюдая, как мои лейб-гвардейцы каждое утро наматывают круги вокруг дворца. Пробежка и силовые упражнения для них сейчас приоритетнее строевой подготовки. Сержант Пуговкин и его капралы ещё во время так называемого муромского похода разучили многие приёмы, которые входят в подготовку десантников, и теперь гоняют новобранцев так, что они во время отдыха готовы заснуть в любом положении.

Гвардейцы других рот удивляются, и часто отпускают глумливые шуточки по поводу физкультуры. Ничего, вот ближе к лету проведу спартакиаду на приз имени себя, и тогда каждый сможет показать себя во всей красе. Да, пусть мои на плацу тянут носок не так замечательно, но мне это не особенно и надо пока что. Главное – чтобы я, засыпая, знал, что проснусь невредимым. И не только я.

Вот что моим новобранцам пока удаётся плохо, – это умение управлять лошадьми. Кто-то скажет, что раз они из деревни, то должны это уметь делать. Глупости! Так может подумать только горожанин двадцать первого земного века. Сидеть на деревенской кляче и управлять ею во время уборки сена, – это не то же самое, что скакать на боевом коне в полном вооружении и рубить врагов саблей направо, и налево. Вот этому мои подчинённые и к лету вряд ли научатся. Успокаивает лишь то, что по коридорам и галереям дворца на лошадях никто не ездит.

Думаю один взвод надо переводить в арбалетчики. Такое оружие здесь известно, но не пользуется популярностью в войсках, поскольку долго заряжается и признано неэстетичным. Это можно исправить. Я не про эстетичность, конечно, хотя и здесь имеются наработки из двадцать первого века. Залп арбалетчиков вдоль длинного дворцового коридора – это очень и очень убедительно в случае бунта. Если же они успеют зарядить и выстрелить второй раз, то враги могут и кончиться.

Так что сидел я сейчас и раздумывал о методах скоростного заряжания арбалета. Кстати, конников тоже можно вооружить маленькими арбалетами. Даже в царской России в уставе многих конных соединений было предписано перед рубкой сделать два пистолетных выстрела. Почему подобное не может быть и здесь? Я не про пистолеты, конечно. Хотя и о них следует подумать. Попаданец-прогрессор я или кто?!..

В один из вечеров пришли ко мне те трое тайных агентов, что уже долгое время пытались что-то разнюхать о моих недругах. Теперь вот докладывают, что имеются все доказательства, указывающие на некоего графа Кречетникова. Пока непонятно, сам ли он или по чьей подсказке мутит воду, но последнее очевидно. Новость хороша, а то я уже и думать перестал об этих сыскарях, списав их со счетов. К сожалению, проблема заключается в том, что официально учинить допрос я не могу по той причине, что это сразу раскроет меня перед другими заговорщиками.

Известно, что граф проживает в собственном доме во Владимирграде, причём это не отдельно стоящий особняк, – такое не могут позволить себе и некоторых герцоги, а самый обычный трёхэтажный дом на одной из городских улиц. Может, проникнуть в него через соседние дома? Я прикидывал и так и этак. В результате пришёл к выводу, что проще зайти через главный вход. Вот только кто его откроет?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю