сообщить о нарушении
Текущая страница: 36 (всего у книги 49 страниц)
Несколько секунд тайный надзиратель пристально всматривался сквозь металлические решетки в темницу. На единственной койке лежал светловолосый маг. Он, кажется, крепко спал. Но, главное, он был здесь совершенно один. Всё было в абсолютном порядке. Тайный надзиратель облегчённо вздохнул.
– Всё хорошо, – сам себе сказал он. – Просто показалось…
… Да, тёмноволосый красавец ему просто почудился…
Мужчина настолько разволновался, что сам не заметил, как принялся подметать каменный пол. Работа успокоила его. Даже надоедливый мотивчик и тот сам собой вернулся. Тайный надзиратель сам не понял, как снова начал насвистывать его себе под нос.
Чужой пристальный взгляд заставил мужчину на мгновение отвлечься. Он оглянулся и столкнулся с укоризненным взглядом матово-черных глаз. Всё тот же тёмноволосый красавец недовольно качал головой, активно жестикулировал руками, показывал на спящего мага, и всеми силами призывал к тишине. Тайный надзиратель снова смутился. Отвернулся, крадучись сделал несколько шагов, а потом снова спохватился. В освещенной темнице было двое. Двое! Ему не привиделось! Мужчина резко вернулся назад, заглянул в темницу и его глаза расширились от ужаса. Не веря самому себе, тайный надзиратель вплотную подошел к стальным решеткам и даже попытался просунуть голову сквозь прутья, чтобы лучше рассмотреть темницу. Неожиданно удлинившиеся тени не позволяли ему увидеть всего, и мужчина поспешил снять с одной из стен факел. Но даже с огнём, то, что он видел, не менялось. Темница была пуста.
– Пропал, – пробормотал себе под нос тайный надзиратель. – Пропал! – закричал он, и что есть мочи побежал прочь из подземелий. – Пропал! – как заведённый повторял он, ища начальника подземелий. – Пропал!..
========== Глава 13 ==========
Было тепло. Порывы легкого ветра освежали, где-то поблизости журчала вода. Это казалось настолько невероятным, что Наруто открыл глаза. Открыл и тут же зажмурился. Уж слишком ярким показался ему солнечный свет. Маг тихо вздохнул, мысленно восстановил исчезнувший за ночь щит и снова открыл глаза. Ничего не изменилось. Он по-прежнему был на природе. Здесь царило лето. На ясном небе ни облачка, журчит вода – то безграничный океан волнами прибоя размывает песчаный пляж, воздух пахнет свежестью. Если подумать, знакомое такое местечко. Узумаки тихо хмыкнул и наконец обратил внимание на то, что не один. Повернул голову в сторону, столкнулся с изучающим взглядом матово-черных глаз. Саске. Он был подозрительно молчалив и неподвижен. И только в глазах светилось любопытство. Учиха явно чего-то ждал. Наруто снова хмыкнул и отвернулся к океану.
Нет, в том, что рядом оказался Саске, не было ничего удивительного. И хоть его не должно было быть здесь, Узумаки на мужа нисколько не сердился. Настроение у мага было более чем благодушное. Он в кои-то веки хорошо спал. Сегодня ничто не тревожило его, чужое прошлое не задело ни душу, ни память. И в этом главная заслуга Саске. Во всяком случае, так твердит Курама.
– Саске… – задумчиво протянул Наруто, прерывая молчание. – Что мы здесь делаем?
– Прячемся, муж мой, – с готовностью ответил Учиха.
– От кого? – маг сел, потянулся, посмотрел на Саске и заразительно зевнул.
– От одного смертного, – охотно пояснил Учиха. – Мы учинили во дворце небольшой, совершенно невинный переполох.
Наруто нахмурился, недоверчиво посмотрел на супруга и уточнил:
– Невинный?
– О да, муж мой! Как только все будут подняты на уши и спустятся к твоей темнице, дабы лично убедиться, что ты пропал, ты тут же появишься там… Если, конечно, ты этого захочешь, – осторожно добавил Саске.
– Захочу, – убеждённо кивнул Узумаки и тут же нахмурился. – И что, Суна но Гаара нас не раскусит?
Учиха криво усмехнулся и отрицательно покачал головой.
– Подземелья защищены магическими печатями, – пояснил он. – В этот раз это сыграет против Верховного мага.
– Магическая защита, – пробормотал Наруто. – Так вот почему мне не удалось сделать подкоп…
– Ты пытался сделать подкоп, муж мой? – искренне удивился Саске. – Ты, – в его голосе затеплилась надежда, – хотел сбежать?
Узумаки раздосадовано махнул рукой и отрицательно покачал головой.
– Не я, – проворчал он. – Всё никак не могу разделить чужую память и свою, – зачем-то пожаловался маг. Встал, потянулся и медленно подошел к воде. – А сколько у нас еще времени в запасе? – крикнул Наруто, оглянувшись.
– Сколько пожелаешь, муж мой, – усмехнулся Учиха, перемещаясь к нему. Очередной вопрос задать магу он не дал. Уверенно обнял его и жадно поцеловал.
***
Начальник подземелий не поверил своим ушам. У него в голове не укладывалось взволнованное донесение тайного надзирателя. Коротко велев стражникам следить за порядком, он поспешил в подземелья. Ему хотелось верить, что случилось недоразумение. Но Монга был тайным надзирателем, и это было не только красивое словосочетание. Внимательный и наблюдательный, он хорошо разбирался в людях и отлично чувствовал, когда что-то было не так. И вот сейчас у него на глазах произошло непонятно что. Исчезновение Узумаки у него из-под носа произвело на Монгу такое впечатление, что он поднял на уши весь дворец. И к большой досаде начальника подземелий, эти щекотливые новости дошли до Верховного мага и маршала Какаши. Они встретились у входа в подземелье и Суна но Гаара жестом велел отвести их к темнице Узумаки. Начальник подземелий потел и волновался. К нужной темнице шли молча, и тишина угнетала и волновала его. Он был бы куда больше рад, начни Верховный маг задавать вопросы. Однако Суна но Гаара хранил молчание, и никто не смел нарушить его. Даже маршал Какаши не ничего не спросил о том, что произошло.
Надзиратель подземелий сам не заметил, как замедлил шаг. Ему не хотелось выводить своих спутников к пустой темнице, но нужный поворот неизбежно приближался. Удивительно, но им всё никак не удавалось к нему подойти. Казалось, осталось всего два шага до места назначения, а они всё никак не могли их сделать. Сначала начальника подземелий это радовало, затем насторожило. Что-то явно было не так.
– Остановись, – приказал Суна но Гаара. – Мы уже давно топчемся на месте, – невозмутимо пояснил он. Похоже, его нисколько это не удивляло.
Верховный маг сделал несколько пассов рукой, что-то пробормотал себе под нос и принялся медленно продвигаться вперёд. Прошло, по меньшей мере, пять минут, прежде чем начальник подземелий понял, что они наконец-то сдвинулись с места.
Гаара не особо любил подземелья. Это место было одинаково неприятным для любого мага, заключенного или нет. Всё здесь было пропитано враждебной магией, и это сильно давило подсознание. Гаара понимал, что здесь произошло. Очевидно же, сюда пришел Учиха. Похоже, Высшему демону и эти магические печати не преграда. Он создал «мёртвую» петлю, что не позволяет им приблизиться к нужному месту, а сам наверняка забрал Узумаки отсюда. Всё это Гаара умом понимал, но подтвердить своих домыслов никак не мог. Разделить магию подземелий и колдовство демона было просто невозможно. Но он мог пробираться сквозь чужое заклинание. Это обнадёживало.
«Если Узумаки здесь нет, – напряженно думал Гаара, медленно подходя к нужной темнице, – как мне быть дальше? А если я найду его в темнице, как мне понять, что это действительно он, а не плод моего воображения?»
Решать этот вопрос пришлось очень даже скоро. Новый осторожный шаг позволил магу разорвать петлю. Он остановился перед нужной темницей. Огонёк свечей едва-едва освещал помещение. Понять, есть там кто-то или нет, было совершенно невозможно.
Начальник подземелий выхватил из стены факел и поднёс его к решетке. Так в темнице стало на порядок светлее и стало возможным худо-бедно рассмотреть её. Несмотря ни на что, тени всё еще были длинными и густыми. Они тянулись вдоль стен, а там заключенному решительно нечего было делать. Однако если Узумаки не спрятался в тени, то где он был? Аккуратно застеленная, вернее, ни разу не расстеленная кровать пустовала. Возле стола тоже никого не было. Узник скрылся из виду, чтобы справить нужду? Но так бы был виден хотя бы его силуэт. Или тень. И в темнице не царила такая мертвая тишина. Покуда место обитаемо, тихим оно не будет. Нужно только уметь слушать. Гаара умел. Темница молчала.
– Нету никого! – нервно взвизгнул Монга. – Видите? Нету! Я не ошибся! Не солгал!
Он подчеркнул это специально для начальника подземелий. Тот стоял ни живой, ни мёртвый. На его лбу выступил крупный пот, мужчина сжимал дрожащие руки в кулаки, беззвучно открывал и закрывал рот, во все глаза таращился в темницу. Как он ни старался, увидеть там узника не мог. Поверить в то, что его там нет, было страшно. Начальника подземелий сковал ужас. Он плохо относился к этому заключенному. Вёл себя совершенно неподобающим образом, наивно полагая, что колодки и древние печати надёжно сдерживают его. Но закрытых дверей не бывает. Узумаки в очередной раз подтвердил это «правило». И что если теперь он захочет отомстить за нанесённые оскорбления? Сам бы начальник подземелий непременно захотел бы это сделать. И оттого его знобило от страха.
- Откройте темницу, - сухо велел Гаара. Он был невозмутим и, казалось, ничуть не удивлён происходящим. Отчего-то это совсем не успокаивало начальника подземелий. Самое ужасное, что даже маршал Какаши оставался в этой ситуации беспристрастным. Хотя, это, пожалуй, даже было к лучшему.
Приказ Верховного мага был выполнен незамедлительно. Вместе с ним и маршалом начальник подземелий зашёл в темницу. Монга и еще двое охранников передали им факелы, и впервые за много лет темницу осветили от угла до угла. Узника там не было.
– Как же так? – нервно бормотал начальник подземелий. – Как так? Невозможно. Это же невозможно!
В ответ на его причитания Монга нервно хихикал.
Гаара бросил убийственный взгляд сначала на тайного надзирателя, затем на начальника подземелий. Ему хотелось убить обоих. Похоже, что желание это было настолько осязаемым, что мужчины затихли. Верховный маг вышел из темницы, и наблюдая за тем, как её снова закрывают, напряженно думал о том, как ему поступить теперь. Что предписывает закон, и что из этого ему действительно нужно использовать?
На Какаши пустая камера практически не произвела впечатления. Разве что появилось в душе столь неуместное чувство холодного удовлетворения и немного злорадства. У идеального Верховного мага что-то пошло не так. Хатаке понимал неуместность собственных чувств, и тем не менее, было приятно видеть, как на глазах рушится «идеал, не совершающий ошибок». Маршал бросил еще один взгляд на пустую темницу и тряхнул головой. У него и без этого было очень много дел. Узумаки Наруто хоть и заинтересовал его, опасным совсем не показался. На свободе ли, в темнице ли - опасности Таке и Багряным землям он не несёт. Зато где-то здесь есть другие, кто посмел осквернить кровью землю. Его землю. Кто-то безнаказанно убивал людей и пугал скот и прочую живность. Если бы дело не коснулось военных, он бы, возможно, и ничего об этом не узнал. Но раз уж кто-то посмел поднять руку на его товарища, он ответит за этой той же монетой. Хватит расслабляться. Со своим узником Суна но Гаара как-нибудь справится сам.
Маршал был уже на полпути к выходу из подземелий, как его настиг истошный вопль Монга. Какаши остановился. Возвращаться назад ему совершенно не хотелось. Он ограничился тем, что прислушался.
– Ваша Светлость! Богами клянусь! Глаз не сводил! Не было его там! Вы сами же видели! Видели! А теперь есть! Всеми богами клянусь, есть! Откуда только взялся? Куда только пропадал?
Какаши усмехнулся и принялся выбираться из подземелий. Чтобы там не натворил Узумаки Наруто, как бы он там не исчезал и затем не появлялся, нервы Верховному магу он потрепал. И это бесконечно радовало маршала, хоть так, конечно, быть было не должно.
Гаара вернулся к темнице, жестом велел Монге замолчать. Узумаки был на месте. Он лежал на койке и безразлично смотрел в скрытый темнотой потолок. Складывалось впечатление, что маг лежал так очень долго. Всё это время пока они тщетно пытались его найти. Они как будто играли в прятки, и Узумаки всё это время был у них прямо под носом. Лежал на кровати, лениво наблюдая за бесполезными попытками его найти. Но ведь кровать они проверили в первую очередь! На кровати и под ней никого не было. Никого!
«А сейчас есть? – засомневался Гаара. – Он настоящий? Или всем нам чудится? Как мне это понять?!..»
Начальник подземелий бормотал себе под нос что-то невнятное, и это мешало сосредоточиться. Верховный маг решительно отодвинул его в сторону, на шаг ближе подошел в металлической решетке.
– Узумаки, – негромко позвал он. Узник его услышал. Медленно сел, лениво посмотрел в его сторону. – Будь так любезен, подойди, – заключенный тихо хмыкнул, но подчинился. – Где ты был?
– Дышал свежим воздухом, – пожал плечами Узумаки.
– Вот как, – медленно протянул Гаара. – Покажи руки, – приказал он. Маг подчинился. Колодок на них не было.
– Они слишком слабые, – пожаловался Наруто. – Постоянно ломаются. Может у вас есть что-то посильнее? – в его голосе явно слышалась надежда. Как будто он просил шубу потеплее, а не ограничители покрепче.
Гаара внимательно смотрел на Узумаки и всё пытался понять: настоящий ли он. Не создал ли демон свои иллюзии, не заставляют ли его поверить в то, что он так хочет видеть?
… Нужно быть осторожным со своими желаниями. Они должны быть спрятаны глубоко в сердце так, чтобы не только сам он о них знал, но и никто другой, даже Высший демон, не смог о них узнать…
– Принесите новые колодки, – сухо велел Гаара.
Взгляд Верховного мага задержался на кольцах-артефактах узника. Да, конечно, колодки – это чистая формальность. Так спокойнее будет простым людям. Узумаки невероятно сильный. И несмотря ни на что, его Сила продолжает расти. Им нужно об этом поговорить. Об этом, и том, ради чего он собственно его здесь держит. Но позже. Когда не будет никаких сомнений в том, что узник настоящий, а не искусная иллюзия Высшего демона. Ограничительные колодки должны пролить немного света на этот вопрос.
Узумаки был настоящим. Во всяком случае, он не исчез, стоило только надеть на его руки колодки. Он выглядел отдохнувшим и посвежевшим. Как будто проводил время не в темнице, а на отдыхе. Впрочем, это даже было хорошо.
– Следуй за мной, – приказал Гаара и зачем-то пояснил: – Нам надо поговорить.
Наруто недоумённо на него посмотрел, пожал плечами, но подчинился. Вышел из темницы и под пристальными взглядами Монги и начальника подземелий неспешно направился к выходу их подземелий. Его спокойствию Гаара невольно позавидовал.
***
Шикамару никогда не любил зеркала. Он редко смотрел на своё отражение, итак прекрасно зная, что он там увидит. И вместе с тем, маг прежде никогда их не избегал. В конце концов, это очень даже удобное средство общения. Да, именно в этом качестве Нара обычно зеркала и использовал. В принципе, для общения опытному магу могла подойти любая более-менее отражающая поверхность. Виртуозы своего дела могли общаться с помощью гладко отполированных дощечек или камней. Демонам же был под силу практически любой вид общения. Чем сильнее демон, тем меньше у него ограничений. Шикамару искренне радовался тому, что полюбившая его демонесса не принадлежит к числу сильнейших. Но легче от этого практически не было.
После того, как он отделался от летучей мыши, жизнь, кажется, наладилась. Дома никто и не думал его тревожить, кроме уважаемой матушки и ворчливого деда. Но это было даже приятно, если сравнивать. И вот, не прошло и трёх дней, как он вернулся в Лиман, всё началось сначала. Демонесса преследовала его повсюду. Она заняла зеркала, отражалась в воде, покорила себе лёд и даже снег. Она не прятала своего лица, но похоже недостаточно прославилась для того, чтобы быть увековеченной в каком-нибудь фолианте.