Текст книги "Руками не трогать (СИ)"
Автор книги: Каспарин
Жанры:
Юмористическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 66 (всего у книги 107 страниц)
– Ну, что там? – спросил Джастин.
– Арка Смерти. Опасная комната, которая на самом деле должна быть закрыта. Арка приманивает к себе любого, кто видел смерть. Если человека…
– Да-да-да, очень интересно, но всем насрать, – перебил её Джастин. – Мы спешим спасать Грюма, разве нет? И где-то позади нас ещё вторая группа. Кто следующий будет выбирать?
Если Грюм действительно всё это время находился под пытками Волдеморта, то он наверняка давно умер. От старости. Волдеморт, кстати, тоже…
Беспокоиться начал даже Джордж.
«Что у вас там? Мы не можем пройти через чёрную дверь. Джордж».
«Это потому, что тут мы. И мы в «Шоу Поле Чудес» играем. Крутим барабан. Да вот только вместо ключей от машины мы выиграли огурец. Знаешь, куда его можно засунуть? Джастин».
«Давай по смыслу, Джастин, что у вас там? Джинни».
«Куча дверей. Одна нужная. После каждой попытки комната вращается и двери меняются. И так много раз, пока не выйдем. Джастин».
«Помечать пробовали? Флитвик нам как-то Флагрейт показывал. Фред».
«Да, наш гений заклинаний сразу же это вспомнил. Да вот только комната уже через минуту сбивает все знаки с дверей, и у нас снова один к двенадцати. Джастин».
«Сколько у вас уже попыток? Джордж».
«Двадцать три. Поттер».
«Уже двадцать четыре. Тут, кстати, комната с Аркой есть, мы на неё натыкаемся уже в четвёртый раз, не смотрите на неё. Джастин».
– Оно? – в очередной раз спросил Криви.
– Нет, – Тонкс покачала головой. – Но комнату с мозгами мы видим в первый раз. Давай дальше.
– Оно? – спросил Джастин.
– Нет, – сказала Тонкс. – Это комната гнева. Наша третья попытка.
– Крутим дальше?
– Запускай.
– Оно? – вновь спросил Джастин. – А, блин, это опять долбанная Арка. Я тогда кручу барабан?
– Крути.
– Оно?
– Да, – неожиданно ответила Тонкс.
– Ого, ни хрена себе! – обрадовался Финч-Флетчли.
– Заходим, – объявил Гарри, – пока комната снова не перешла в движение.
«Мы прошли. Можете заходить. Ваше – дверь между крестиками. Поттер».
– Так и куда нам теперь? – на выходе из комнаты Финч-Флетчли посмотрел на Нимфадору.
«Здесь нет крестиков. Джордж».
«Тогда угадывайте дверь. Помечайте заклинанием Флагрейт и быстро закрывайте дверь, когда убедитесь, что она не та. Вам нужно дверь, в которой много часов. Прямо со входа видно. Поттер».
– Я не знаю, мы в Зале пророчеств. Дальше Гарри должен знать.
– Я тоже не знаю. Я просто видел много шариков и Грюма.
– А ряд какой? – спросила Чжоу, заприметив небольшую цифру на подпорке.
– Без понятия.
– В твоём видении разве не показывалось?
– Может, и показывалось. Я не запомнил. Обыщем здесь всё.
Всего в Зале было сто семьдесят три ряда пророчеств, и они обыскали их все. Гарри в любой момент ожидал нападения, поэтому запретил разделяться первой группе. Что делала вторая, он не имел представления. Вероятно, всё ещё угадывала двери в комнате с множеством дверей.
– Тут никого нет, – Джастин первым подвёл итог их поисков.
– Да, – подтвердил Гарри.
Что теперь делать, он не представлял. Вероятно, надо будет вернуться обратно в Хогвартс и сообщить Ордену Феникса про ложную тревогу. Придётся, правда, ответить на множество неприятных вопросов, но ладно.
– Блин, вот забавно-то. Мы вышли на новый уровень про прогуливанию пар. Все в туалетах кантуются или в комнатах спят, а мы аж в Министерство магии укатили. Неплохо, неплохо, – Джастин оглядел их компанию. – Ну, чего с вами? Всё же хорошо.
– Да, нам повезло, – заметил Криви.
– Слава богу, – тоже обрадовался Ли Джордан. – Давайте обратно и в следующий раз уже не будем такое делать.
– Всё, отмена? – спросила Тонкс. Она, как и Гарри, всё ещё была настороже.
– Да. Только осторожно и смотрите по сторонам. Может, на обратном пути будет засада.
– Ну, и отлично, пошли тогда, – Ли вышел из-за спины Поттера, где он стоял с момента захода в Министерство.
– А второй группе говорить будем? – спросила Тонкс.
– Через дневник давай, – предложил Джастин. – Не думаю, что они пока ещё дверь угадали.
«Мы уходим. Тут никого. Ложная тревога. Пока чары не снимайте, может быть засада на обратном пути. Следуйте за нами. Поттер».
– Мы уходим. Тут никого. Ложная тревога, – Гарри повторил то же самое и для своей группы.
И они направились обратно.
Ненадолго.
– Неверно, Поттер, – раздался голос из пустоты между девяносто шестым и девяносто пятым рядом. – А теперь вернись обратно и возьми то, что должен был взять. Медленно и без глупостей.
====== Глава 125. Пат… но где же чёртов Джордж?! ======
Казалось, пролетел всего миг, а весь Отряд Близнецов уже вскинул палочки. Впрочем, Гарри не слабо так испугался, что пока остальные вытаскивали палочки, он уже успел выпустить три оглушающих на звуки голоса: два улетели мимо, а третий был заблокирован говорившим.
Неизвестный снял с себя заклятие невидимости и сделал шаг вперёд. Перед Поттером предстал небритый черноволосый мужчина в возрасте лет сорока.
– Давно не виделись, Поттер. Что, испугался?
– Обосрались! – Джастин уже успел оправиться от испуга и, сжимая палочку, начал оглядываться по сторонам.
А оглядываться было на что. Вокруг них из ниоткуда начали появляться фигуры в чёрных балахонах. Много фигур.
Они не атаковали и зачем-то снимали с себя невидимость, которая наверняка обеспечила бы им гарантированную победу в возможной схватке.
«Им что-то было нужно. Как там этот мужчина сказал? Вернись обратно и возьми то, что должен был взять?»
– Что ты имеешь в виду? Что я должен взять? – Гарри попытался аккуратно отойти подальше, можно кому-нибудь за спину, но обнаружил, что все, кроме Тонкс, и так пытаются спрятаться друг за друга.
«Да… Офигенный боевой отряд».
Дневник потеплел. Джордж пытался им что-то сообщить, но времени отвечать у них уже не было.
Никто из первой группы отряда близнецов ничего предпринимать пока, кажется, не собирался. Первая реакция прошла, и остальные начали потихоньку приходить в себя. Джастин и Криви сосредоточились на врагах и готовились к защите, Тонкс так и вовсе что-то незаметно чертила. Ли и Чанг посмотрели на Гарри в ожидании его команды. Поттер же медлил, так как ждал вторую группу. Первыми удар должны были нанести именно они.
В такой же ситуации шансов у них оставалось немного. А пока можно было поразвлекать Пожирателей разговорами.
– Я хочу, чтобы ты, Поттер, вернулся и взял то, что нужно моему Лорду. А затем отдал мне. Ты знаешь, что…
– Если там не сессия, то мы это отказываемся сдавать! – вновь вмешался Джастин. Между прочим, перед лицом врага он вёл себя храбрее, чем за несколько десятков минут до этого. – Что за хрень вообще? Почему вы просто сами взять это не можете?
– Потому что никто, кроме Поттера, эту вещь взять не может, – любезно пояснил говоривший Пожиратель. – Даже Лорд, как выяснилось.
– И что это за вещь? Может… – вновь спросил Джастин.
– Я не с тобой разговариваю, – грубо перебил его мужчина. – А с Гарри Поттером. Мы, кстати, уже встречались.
«Встречались? Да, значит, он был на кладбище».
– Северусы Снейпы? – спросил Гарри у мужчины.
По покрытом щетиной лицу прошла тень.
– Да, ты прав. Мы были Северусами Снейпами. Об этой встрече я буду помнить вечно. Не поверишь, мы тоже опечалены кончиной настоящего Северуса Снейпа. Мы не только потеряли возможность отомстить, так ещё и не смогли до конца разобраться с его зельем. Из-за чего некоторые вынуждены страдать от… последствий.
«Интересно, о каком зелье идёт речь?» – подумал Гарри и тут же представил, как группа Пожирателей Смерти каждое полнолуние вынуждена превращаться в Северусов Снейпов.
Страшная участь. И врагу не пожелаешь.
– Скажи мне, Гойл или Крэбб… Откуда ты узнал про заклятие призыва Чёрной метки?
– Северус Снейп рассказал, – соврал Гарри. – А ты-то кто хоть?
– А попробуй угадать. У тебя есть шесть попыток. За каждую неправильную отгадку мы убиваем одного из вас. Угадываешь с первой попытки – в живых остаются все. Идёт?
Гарри посмотрел за спину на остальных. Он пытался своим взглядом показать остальным, чтобы они были готовы защищаться.
– Ты беспокоишься, что нам скучно? – неправильно истолковал его взгляд Финч-Флетчли. – Не, всё нормально, не обращайте на нас внимания. Болтайте, мы подождём.
– Селвин, – высказал свою версию Гарри. В том СеверусоСнейпоУжасе он сформировал в голове психологический портрет каждого из Пожирателей, и сейчас стоящий перед ним мужчина говорил так же, как и Селвин.
– Правильно, – кивнул мужчина. – Я, правда, обманул, и мы всё равно всех вас убьём, но ты молодец. Я так понимаю, ты всё же Гойл. Кстати, познакомься тогда ещё и с ним.
Селвин подошёл к соседнему Пожирателю и, несмотря на его небольшое сопротивление, снял с того маску.
– Тайлер Уилер, – представил его Селвин. – Тут ещё Вий есть, но он в другой группе.
«Другая группа? Твою мать».
– Привет, – Тайлер неловко поднял руку для приветствия.
Где-то за спиной хихикнул Джастин.
– Тайлер, верно? – спросил тот. – Может, мы это, разойдёмся тогда. Нас шестеро, а вас много, и мы окружены. Не совсем честно получается.
– Боюсь, нет, неизвестный парень, – ответил тот. – Стэн думает, что тут кроме вас ещё кто-то шастает, так что сейчас мы поищем ваших друзей, а потом разберёмся с вами. Ничего личного.
«Твою мать. Так они не просто так болтали! Они тянули время для того, чтобы найти группу Джорджа».
Как только Гарри подумал об этом и о том, что в таком случае предпринять, с запада появилось ещё больше Пожирателей.
Гарри быстро посчитал выныривающие из пустоты фигуры в капюшонах: «Одна, две, три, десять, пятнадцать. В сумме с этими будет тридцать. Откуда их столько?»
– Никого, мать его, за ними нет! Только время зря потратили! – Пожиратель в маске сплюнул на пол.
«Ага, либо вторая группа умело спряталась, либо ещё не вышла из комнаты с дверьми. Так или иначе, это великолепно».
– Отлично, – обрадовался Селвин. – Итак, Гарри, ты же не думал, что меня поставили главным в эту операцию? Мы с Тайлером сформировали неплохой тандем и выполнили пару важных поручений, но далеко не столь неплохой, чтобы Тёмный Лорд поручал нам подобное задание. А вот она… она заслуживает его доверия.
Из кучи Пожирателей к ним подошла черноволосая женщина со знакомыми чертами лица, которые, впрочем, были искажены чуть ли не до узнаваемости, из-за чего та напоминала какую-то проститутку.
– О, малышка Поттер! Всё же пришёл сюда со своими друзьями?! Сражаться против нас решили? Ой, как это мило! – произнесла она.
Тонкс отодвинула Джастина и, пододвинувшись вплотную к Поттеру, зашептала ему на ухо:
– Это Беллатриса Лестрейндж. Она безумна, не шути с ней.
– О, вы шепчитесь! Секретики! Больше двух говорят вслух, правда? – неизвестная – впрочем, не совсем неизвестная, Поттер определённо много о ней слышал от Грюма – Беллатриса продолжала вести себя довольно нелепо. – О, неужели! Нимфадора! Какие люди! Как моя никчёмная сестрёнка? Что, умерла? Правда? Бедная сиротка.
Тонкс сжала кулаки, но более открыто на провокацию не повелась, отойдя от Гарри.
От таких безумных людей, как Беллатриса, наверное, стоило ожидать каких-нибудь неожиданных действий, и Гарри надеялся, что его отряд будет готов хоть к каким-нибудь ответным мерам. В конце концов, все выхватили палочки довольно быстро, даже Ли, который меньше всего уделял внимания Поттеровским урокам бдительности.
– Грюма здесь, я так понимаю, нет? – поинтересовался Гарри, вспомнив о первоначальной причине их прибытия в Министерство.
– Какая отличная догадка, мальчик! Ты правильно догадался, деточка! Нам просто нужно было тебя сюда приманить, и ты повёлся, как послушный пёсик!
Гарри промолчал. Он так и думал.
Впрочем, Пожиратели явно думали, что он попался на уловку, ну а он пришёл драться. Да, их положение незавидное, но им на подмогу спешил Орден Феникса в полном составе, да и вторая группа должна была присоединится к сражению. Атаку со спины Пожиратели ожидать не будут.
«И всё же… Где же вообще чёртов Джордж с остальными Уизли?!»
– Гарри, малыш, давай дружить с тётенькой Беллой, хорошо? Ты сейчас разворачиваешься, берёшь небольшой белый мячик с полки, даёшь его тёте, а затем бежишь плакаться Дамблдору и говоришь, что тебе чуть-чуть не сделали бо-бо. Договорились?
– Договорились, – соврал Поттер, сделав вид, что забыл, будто бы Селвин обещал им всем смерть. Ему нужно было выиграть время, пока Орден Феникса не поспешит к ним на помощь, а Джордж не найдёт нужную дверь из тех двенадцати. – Какой именно-то хоть?
– Ох ты, какой умничка. На девяносто седьмом ряду. Там твоё имя написано.
Они находились между девяносто шестым и девяносто пятым рядом. Это было недалеко.
– Я понял.
Гарри уверенно отошел от группы и сделал несколько шагов по направлению к колонне. Нужное пророчество выделялось на фоне остальных, оно блестело сильнее и стояло немного дальше от других шариков.
– Оно?
Гарри прочитал надпись на шарике: «Гарри Поттер».
«Написано довольно ясно. Впрочем, Грюм, кажется, говорил про то, что оно связано ещё и с Тёмным Лордом, однако здесь только его имя, хм-м… Ловушка? Да нет, бред».
– Да, Гарри. Бери и давай его тётеньке! – взвизгнула Беллатриса.
– Акцио, – Гарри указал палочкой на пророчество, но оно не двинулось с места. Так он и думал, защита от всего, кроме его касания. Причём пробить её вряд ли возможно, иначе Пожиратели спокойно завладели бы Пророчеством.
– Руками, Гарри, руками! – «помогла» ему «тетёнька Белла».
– Хорошо, – Гарри протянул руку к пророчеству и сразу же её отдёрнул, стараясь ненароком его не коснуться. – Подожди, а что будет, если я этого не сделаю?
– Тогда ты умрёшь, – тон Беллатрисы мигом изменился. – Ты и твои друзья, все умрут мучительной смертью!
– Но тогда некому будет забрать это пророчество, нелогично получается, правда? – Гарри храбро посмотрел в лицо злой Беллатрисе. – И что-то имени вашего главы я тут не вижу, не вместилось, может? Так получается, что без меня-то вы его не узнаете.
«Джордж, сука! Где тебя черти носят!»
– Абздоргов! Возьми узкоглазую! Живо! – Беллатриса повернулась к одному из Пожирателей.
Гарри и все остальные члены Отряда Близнецов наблюдали за тем, как один из крайних Пожирателей уверенным шагом направляется к Чжоу. Все ждали команды Поттера, а сам Поттер думал о том, что ему использовать – «Ступефай» или «Аваду Кедавру». Тонкс сказала не шутить с Беллатрисой, так что Авада была бы более логичным вариантом, тогда Белла поймёт, что они с ней не шутят. Однако Гарри посчитал, что на его руках и так слишком много крови, да и он не хотел бы просто так убивать налево и направо.
Когда Пожиратель подошёл достаточно близко, Гарри прошептал:
– Ступефай.
Красная вспышка угодила в Пожирателя Смерти, и тот без чувств повалился на пол.
– Акцио, – тело оглушённого Пожирателя прикатилось к нему. – А заложник-то, получается, теперь у нас, – подметил Поттер. – Готов обменять его на, скажем, Селвина. Мне он кажется куда опаснее тебя.
– Гарри, я же сказала тебе не шутить с ней! – гневно прошептала ему на ухо вновь придвинувшаяся Тонкс.
Поттер оставил эту реплику без комментариев. Он и не шутил, ему нужно было чем-то осадить Беллатрису, чтобы та не чувствовала себя слишком комфортно. Раз на них ещё до сих пор не напали, значит, им это пророчество очень нужно. И раз уж так вышло, что взять его никто, кроме Поттера, походу, не мог, то он мог и повыпендриваться, и ставить условия.
– Гарри, рано или поздно она поймёт, что мы в её власти! – это уже зашептала Чжоу.
Чанг говорила правильные вещи, вот только когда она что-то поймёт, Джордж уже нанесёт удар. А там и до Ордена Феникса недалеко. План не безупречен, но Гарри и не требовалась безупречность, он выигрывал время, пока Джордж, который, походу, где-то застрял или заснул, не нанесёт первый удар.
– Что, не ожидала, да? – Джастин ухмыльнулся. – Мы все так умеем! Не советую шутить с нами!
Беллатриса действительно этого не ожидала. В то время как остальные Пожиратели отреагировали вполне себе адекватно на такой поворот событий, кто-то напрягся, кто-то поднял палочку и начал ждать команды. Лестрейндж же что-то завизжала, и Гарри не совсем понял, что именно и до кого она это что-то пыталась донести.
Селвин подошёл к Беллатрисе и тоже начал шептать ей на ухо какие-то вещи. Она взмахнула палочкой, и Пожиратель отлетел, ударившись спиной об стойку с шариками-пророчествами. Следующим к Лестрейндж приблизился Уилер. Ему повезло больше: то, что он говорил, понравилось Беллатрисе куда сильнее.
– Малолетние козявки! У вас не хватит смелости, чтобы что-то сделать Пожирателю Смерти! И вы не сможете выстоять против нас! А мы в любой момент может просто напасть, перебить вас и заставить Поттера взять пророчество! Или он добровольно это сделает, если схватить кого-нибудь из вас живьём и начать пытать на его глазах.
«Если Джордж ждёт подходящего времени для нападения, то вот он, этот момент…»
Между прочим, в словах Беллатрисы был смысл.
Гарри медленно вернулся к стойке с пророчеством и так же медленно протянул руку к шару. Не заметив никакой готовности Пожирателей к моментальной атаке, он взял шар и поднёс к лицу, надеясь, что увидит там что-то интересное. Однако шар оказался практически пуст, разве что внутри что-то переливалось, но разобрать, что, было практически невозможно.
– Чудно, а теперь давай его мне, живо! – неужели Беллатриса реально считала, что подобными угрозами может чего-то добиться?
Интересно, о чём вообще думал Волдеморт, когда решил, что эта неадекватная – идеальный кандидат на главенство в этой миссии. Её голос срывался прямо во время разговора, то она пыталась говорить сладким голосом, то визжать и рычать, то всё это одновременно.
– Нет, я взял его, чтобы разбить, если вы решитесь на нас напасть, – Поттер положил пророчество на пол и поставил на него ногу, изо всех сил стараясь случайно на него не надавить. – И кстати, да. Диффиндо.
Заклинание Поттер произнёс, направив палочку на Пожирателя, лежащего без сознания. На плече у него появилась глубокая царапина.
– Это работает так: это мы взяли вашего Пожирателя в плен и мы будем пытать его на ваших глазах, пока вы не уйдёте. Даю вам минуту.
Джастин от подобной наглости восхищённо открыл рот, и только тогда Гарри понял, что, кажется, немного переборщил.
«Ну и где этот грёбаный Джордж со своим грёбаным отрядом?»
====== Глава 126. Стенка на стенку ======
– Гарри, – тихо шепнула Поттеру Чанг.
– Я знаю, – так же тихо ответил Гарри, не представляя о том, что хотела сказать ему Чжоу. Но чтобы та не сказала, он всё знал. Он переборщил, но, может…
– Акцио пророчество! – неожиданно закричала Беллатриса.
Джастин, Тонкс и Поттер практически одновременно – Гарри был немного быстрее – и невербально выставили щиты, из-за чего Беллатриса словила ударную волну от такого мощного защитного заклинания, чуть отлетела и упала на землю.
И именно в этот момент Джордж наконец соизволил пойти в атаку.
Заклятия были либо невербальными, либо произнесены шёпотом, поскольку Гарри ничего не услышал. Всё произошло в одно мгновение. Джордж выбрал отличную тактику скрытого нападения, поэтому, когда только Пожиратели Смерти с Беллатрисой во главе наконец поняли, что их атакуют, их осталось всего половина. Видно, Джордж всё это время не просто так наблюдал за представлением, а раздавал каждому из своей группы конкретные цели для атаки и дал сигнал синхронного нападения, иначе как объяснить, что пять человек за несколько секунд вынесли пятнадцать Пожирателей.
Теперь, после хода Джорджа, пришла их очередь атаковать.
– Конфундо! – закричала Чжоу, тем самым первой отреагировав на действия Джорджа и отправившись в атаку.
Остальные атаковали одновременно.
– Ступефай! – воскликнул Криви.
– Ступефай! – это была Тонкс.
– Авада Кедавра! – Джастин явно как-то не так понял фразу: «Захватываем живьём».
«Конгело. Редукто, – Поттер атаковал площадным заклинанием, а затем нацелил свой супер-приём против непонятно как оказавшегося рядом Тайлера Уилера. – Ивуэ, Авис, Шейкл, Фолс».
Ли Джордан, кстати, не атаковал вовсе, но двухсторонней атаки от десяти человек хватило, чтобы более опытная и в три раза превосходящая их по численности группа Пожирателей Смерти растерялась и начала сдавать позиции.
Всё смешалось. Каждый выкрикивал что-то своё, кто-то использовал невербальные заклинания, кто-то вербальные, Джастин попытался использовать Адское Пламя, но, не справившись с ним, пустился в бега от своего собственного пламени. По счастливой случайности там рядом была Беллатриса, на которую это пламя почему-то перекинулось, и та, попытавшись усмирить огонь, случайно сожгла этого Аберчто-то там.
Однако они побеждали. В их успехе была доля каждого, однако наибольший вклад сыграло гениальное нападение Джорджа и Джастина, который после провала с Адским Огнём начал бросать Империусы, причём так успешно, что теперь тот сражался заодно вместе с компашкой из трёх Пожирателей Смерти, и, разумеется, куда сильнее всех остальных. Причём количество подконтрольных Джастину Пожирателей увеличивалось с каждой секундой.
Победа уже была практически обеспечена их великолепными действиями. С одной стороны невидимые Уизли вместе с Гойлом, с другой стороны Джастин с тремя приспешниками и Гарри, который так же успешно пробивался через защиту Пожирателей. Их враги оказались окружены с двух сторон, они оборонялись крайне неуверенно и допускали уйму ошибок. Их положение было крайне проигрышное. Однако всё изменилось, когда к врагам пришло подкрепление.
Со стороны входа в Зал Пророчеств пришло много Пожирателей. Их вёл неизвестный Поттеру стройный небритый мужчина атлетического сложения, на котором не было маски – это был Долохов, если что.
Кто-то из отряда Джорджа запустил в него красную вспышку заклинания, но главный Пожиратель легонько от неё увернулся, совершил едва заметный взмах палочкой, и из места, где предположительно стоял атаковавший, шлёпнулась на пол какая-то штука, подозрительно похожая на руку.
– Джордж! – закричал невидимый Фред рядом с девяносто третьим рядом пророчеств.
Мужчина взмахнул палочкой, и то место, откуда звучал голос, проткнуло множество железных арматур. Впрочем, крови не было, так что Фред мог уйти и быть всё ещё живым.
Битва продолжилась. Она стала злее и опаснее. Тонкс увеличила руки и, вооружилась девяносто шестым рядом с пророчествами, обрушила всю громадину на виновника произошедшего – смерти? – с Джорджем.
Мужчине, однако, было откровенно плевать на все усилия Нимфадоры, и он взмахом палочки отправил этот ряд в стену, а сразу после этого отрубил Тонкс обе руки. Впрочем, той было ещё больше плевать, поскольку она вырастила себе новые руки уже через секунду после получения этого ранения.
Битва развернулась на сто восемьдесят градусов. Отряд Фреда и Джорджа начал проигрывать. Без Джорджа и, кажется, Фреда вторая группа перестала давить проигрывавших до этого момента Пожирателей, и те начали поднимать своих соратников и переходить в атаку.
Когда лежачие начали вставать, битва превратилась в избиение.
Ли Джордана, как их слабейшее звено, сбрили за секунду: вот он есть, а вот нет, только куски мяса и два глаза катятся на земле. Криви поймал белую вспышку и по причудливой траектории подлетел и ударился о девяносто седьмой ряд, получив открытые переломы руки и ноги, которые, впрочем, на автомате вылечил Гарри, и вскоре вернулся в бой.
Следующей жертвой стал Джастин. Вот только тут Пожиратели немного ошиблись, и быстро завалить парня у них не получилось. У Финч-Флетчли к тому времени было уже семь Пожирателей, подконтрольных Империусу, которые принимали смертельные и близкие к смертельным заклинания, предназначенные Джастину.
– По съёбам! – закричал Финч-Флетчли и рванул ко второму выходу, заставив двух последних Пожирателей атаковать неизвестного «главного» Пожирателя.
Отступление, нет, паническое бегство, было их последней надеждой. Они все мгновенно рванули к выходу, даже не подумав о том, чтобы как-то согласовать свои действия со второй группой. Гарри был последним, он обрушил за собой столбы и вызвал адское пламя, которое бросилось куда-то в толпу, затем, не забыв захватить с собой пророчество, побежал за остальными.
В них полетели заклятия, в основном мимо, так как было много препятствий и отсутствие видимости из-за Адского пламени, но одно чуть было не отрубило Чжоу голову, и Поттер лишь в последний момент притянул девушку манящим заклятием, и та лишилась лишь уха.
Чжоу закричала от боли, а Гарри залепил рану на ухе специальным заклинанием против невосстановимых повреждений. Красная губка прилепилась к кровоточащей ране на месте, где было ухо Чанг, и кровь перестала течь.
Времени на обсуждение этой раны не было.
Они бы, наверное, так и не смогли убежать: пламя пропало, проход через ряд пророчеств сделать тоже было не очень сложно, но вторая группа ещё не была окончательно разбита. Трое невидимок вступили в ожесточённое противостояние с главным мужчиной, к которому вскоре присоединились и остальные Пожиратели. Эти трое дали им время на отступление.
Группа Поттера, в которой оставалось пять человек, добежала до другого выхода. Гарри заклинанием выбил дверь, побежал по коридору, но, как только за ним зашли все остальные, выбитая дверь встала на место и коридор превратился… в ту выбесившую всех комнату с кучей дверей.
– Ебаные, блядь, двери! Выпусти нас, сука! – заорал Джастин.
Словесное заклинание Финч-Флетчли не подействовало. Двери завертелись.
– Их что, всех убили?! – закричал Криви.
Никто ему не ответил.
Гарри воспользовался возможностью и достал дневник, намереваясь написать в нём дальнейшие указания второй группе, если там кто-то ещё был дееспособен, как внезапно обнаружил огромное кровавое пятно на странице. И кривую надпись «Help» на этом пятне, намалёванную чьим-то пальцем.
«Уходите оттуда! Забейте на всё и бегите!» – написал Поттер, и в ту же секунду дверь остановилась и они рванули в открывшуюся комнату. Это была комната с мозгами, и здесь уже шёл ожесточённый бой Филиуса Флитвика против неизвестного Пожирателя в маске.
Гарри оглушил противника декана Когтеврана и сразу же обратился к преподавателю:
– Там куча Пожирателей в зале пророчеств и ещё наши! Надо им помочь!
– Мы знаем! – ответил полугоблин. – Флетчер и Боунс мертвы. Дамблдор схлестнулся с Волдемортом в Министерстве. Грюм с группой уже должны быть в Зале пророчеств! Отступайте!
Да, следовало отступать, пока ещё не поздно. Гарри только сейчас понял, что в смерти Ли виноват только он.
И ещё непонятно, что со второй группой, Джордж, Фред, остальные, что с ними произошло?
Кто он вообще такой, чтобы отправлять их сражаться против Волдеморта?! Им здесь делать нечего! Ему – может быть делать и есть чего, Тонкс, наверное, тоже, но остальные-то здесь зачем?! Это его вина, в том, что это происходило! В каждой смерти, если они отсюда не выберутся, будет виноват только он!
– Куда отступать? – принял решение Гарри.
Остальные не должны были умирать из-за его оплошностей.
– Выходите в дверь гнева, – начал Филиус, но его перебила Чжоу:
– Подожди, дневник!
Гарри уже сам понял. Дневник потеплел, и Гарри сразу же его достал, ненароком задев локтем, кажется потерявшего свой дневник Криви, и раскрыл случайную страницу:
«Куда бежать? Джинни Уизли».
– Это не она! Это Пожиратели! Пытаются узнать наше местоположение! – Финч-Флетчли тоже достал свой дневник.
– Она написала, что она Джинни Уизли. Это она, не тупи, – не согласилась Нимфадора, которая, кажется едва ли не единственная не испытывала потрясений от произошедшего.
Гарри в вопросе доверия Уизли был согласен именно с Тонкс.
«В комнату мозгов. Что у вас? Поттер».
«Грюм сражается против их главаря. И тут Орден Феникса. Джинни Уизли».
«Отлично».
«Остальные что? Поттер».
«Не знаю, потеряла их. Они в невидимости. Я бегу к вам одна. Джинни».
«Понял», – хотел было написать Гарри, как вдруг его шею обхватил верёвка и он, задыхаясь, ударился лбом о голову Криви, на шее которого находилась та же верёвка. Они оба упали на пол. Пророчество упало вместе с ними, но, судя по звукам, не разбилось, а укатилось куда-то в угол. Верёвка же обхватила их с Криви шеи и сдавливала.
Кто-то что-то закричал, Джастин вновь отправил в кого-то Аваду. Прозвучала ещё куча каких-то криков, но Поттеру на данный момент было всё равно, он изо всех сил тянул от своего горла верёвку, пытаясь сделать ещё хоть несколько вдохов.
Чьи-то мягкие руки непонятно как оказались рядом с шеей Поттера и тоже начали тащить верёвку подальше от шеи.
– Сейчас, сейчас, – тихо сказала Чжоу на ухо Гарри.
На спину Поттера упало множество мелких капель чего-то мягкого и липкого.
«Кровь», – догадался Гарри.
Его усилий и усилий Чжоу едва хватало, чтобы он мог свободно вздохнуть, Криви приходилось и того хуже. Гарри убрал левую руку от шеи и достал из рукава волшебную палочку, направив её на верёвку.
«Диффиндо», – подумал Гарри.
Ничего не произошло. Режущее заклятие на верёвку не действовало, даже наоборот, та будто бы ещё сильнее сдавила шею.
– Не работает! Я пробовала, там… – голос Чжоу заглушил крик боли Тонкс.
«Секо», – подумал Поттер.
Это уже сработало. Правда, вместе с верёвкой он чуть было не разрубил Чжоу, но та в последний момент успела отойти.
«Секо», – Гарри поднялся с пола и разрубил верёвку на шее у Криви, немного задев тому щёку.
Впрочем, тот не сильно из-за этого расстроился, поскольку в его голову в этот момент прилетел топор.
Поттер пригнулся как раз вовремя, чтобы ещё один такой топор не разделил его на двух Поттеров.
Селвин, у которого на лице появился синяк, стоял в дальней части комнаты с мозгами, а вокруг него вращалось множество топоров.
Он был единственным в сознании, рядом с ним лежали двое людей в чёрных мантиях, которых не было здесь раньше, один был проткнут множеством огромных игл, второй имел тыкву вместо головы. Джастин лежал лицом вниз на полу в противоположной стороне комнаты, вроде живой. Тонкс лежала на парне, но у неё из спины торчал топор, с её состоянием было сложнее. С Флитвиком же всё было куда проще, его куски были разбросаны по комнате.
«Определённо мёртв».
Следующий отправленный в него топор Гарри вернул отправителю Контратусом. А затем вызвал Адское пламя, которое, впрочем, стало голубым пламенем и направилось уже к Гарри. Проигнорировав безвредный огонь – теорию голубого огня он знал! – Гарри взмахнул палочкой:
– Авис! Опуньо! Фера верто камень! Цито! Мобиликорпус!
Ни камень, ни птицы ничего не сделали Селвину, а вот невербальное «Редукто» от Чжоу, про которую все на мгновение позабыли, чуть было не отрубило ему ногу.
«Чуть» – очень уместное слово, поскольку нога повисла на небольшом куске мяса и кожи, открыв взору Гарри подкожный жир жёлтого цвета, гигантскую дыру, оставленную заклятием Чанг, красные мускулы, куски раздробленных белых костей, артерии, лимфатические узлы, нервные окончания… Всё пульсировало как резиновые трубки в каком-нибудь сломанном велосипеде.








