412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Каспарин » Руками не трогать (СИ) » Текст книги (страница 1)
Руками не трогать (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 19:09

Текст книги "Руками не трогать (СИ)"


Автор книги: Каспарин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 107 страниц)

====== Глава 1. Трудное детство ======

– Поттер, Гарри! – произнесла профессор МакГонагалл.

В зале стали раздаваться многочисленные шепотки.

– Гарри Поттер?

– Тот самый Гарри Поттер?

Прошла минута, однако никто к Распределяющий шляпе так и не вышел.

– Мистер Поттер, подойдите, пожалуйста, к шляпе, не задерживайте распределение, – повторила Минерва МакГонагалл.

К шляпе по-прежнему никто не выходил. Тогда профессор МакГонагалл с грозным выражением лица сама пошла вытаскивать мальчика из сильно поредевшей толпы не прошедших распределения первокурсников.

Однако там она Гарри Поттера не обнаружила, хотя точно помнила, что в Малом зале он был. Он держался на порядочном расстоянии ото всех и с ужасом глядел на все вокруг. Может, он отстал?

– Может быть, он остался в том небольшом зале? – предположил рыжий мальчик, еще не прошедший распределение.

«Наверное, Уизли», – подумала Минерва МакГонагалл. Она еще раз убедилась, что Поттер отсутствует, и пошла в Малый зал, где недавно стояли первокурсники. Гарри Поттер нашелся в дальнем углу, он сидел на скамейке и о чем-то размышлял.

– Мистер Поттер, все ваши однокурсники уже в Большом зале, почему вы еще тут? – поинтересовалась Минерва МакГонагалл.

Гарри лишь неопределенно пожал плечами и со страхом посмотрел на профессора трансфигурации.

«Он очень волнуется», – поняла Минерва МакГонагалл.

– Давай я тебя проведу, – произнесла она мягко.

Гарри еще сильнее вжался в угол, а затем, увидев, как профессор МакГонагалл приближается к нему, открыл рот и, заикаясь, проговорил:

– Нет! То есть… Н-не надо… Я это… Сам.

Гарри Поттер зашагал в сторону дверей Большого зала. Минерва недоуменно посмотрела ему вслед, а затем пошла следом, держась от него на небольшом расстоянии.

Двери Большого зала открылись. Гарри Поттер немного постоял у входа, окинул толпу удивленных подростков опасливым взглядом и шаг за шагом пошел по направлению к Распределяющей шляпе. Когда он поравнялся со скамейками факультетов Гриффиндора и Когтеврана, то услышал голоса:

– Гарри!

– Это Гарри Поттер!

– Что это с ним?

Он резко остановился в панике, ноги налились свинцом, отказываясь слушаться. Его мозг быстро просчитывал возможные варианты действий. Что ему делать? Бежать и прятаться? Звучало неплохо. Сзади неслышно подошла МакГонагалл, взяла его за руку и ласково сказала:

– Пойдем, Гарри, я тебя проведу.

Перед глазами Гарри резко пробежало ритуальное рукопожатие с Пирсом. Он выдернул свою ладонь и в ужасе заорал:

– Нет! Пожалуйста, НЕ ТРОГАЙТЕ МЕНЯ!

С этими словами он, не разбирая дороги, выбежал из Большого зала.

Дамблдор был в ужасе. Хагрид, конечно, ему говорил, что мальчик запуганный, но он не думал, что ситуация настолько плоха. Гарри Поттер вылетел из зала с такой скоростью, как будто за ним гнался Волдеморт. Директор Хогвартса встал.

– Продолжайте распределение, я разберусь, – сказал Дамблдор и вышел из зала в ту же дверь, в которую убежал Поттер.

«Почему мальчик так себя ведет? Не могла же Петуния плохо относиться к сыну своей сестры? Что же с ним произошло?»

*

Действительно, как такое произошло с Гарри? Чтобы это понять, нужно разобраться в его детстве. Вернемся чуть назад. Какой самый ранний момент из своей жизни помнил Гарри? Он точно не знал. Вернее, он помнил одно событие из очень далекого детства, но к нему уже тогда относились плохо. Значит, что-то произошло еще раньше, объясняющее ненависть Дурслей, но Гарри, к сожалению, не знал, что. Сколько Гарри ни старался, но он так и не смог вспомнить причину ненависти. Так что, за неимением данных начнем от последнего момента, который помнил Гарри.

Тридцать первое июля, тогда ему исполнилось семь лет. Из подарков он получил две пары старых носков дяди Вернона. А он так хотел что-то другое… Что конкретно хотел Гарри, он не помнил. Наверное, какую-то старую игрушку Дадли. Что было после дня рождения, также скрылось в глубинах памяти, так что переносимся на полгода вперед.

Семнадцатое января, первый день, когда Гарри попал в больницу. Дадли и его компания – Деннис, Гордон и Малькольм – решили слепить снеговика, но снег был не липким и из него ничего сделать не получалось. Тогда они привлекли Гарри в качестве фундамента. Все просто: Гарри расставил руки, и Дадли с Гордоном насыпали на него кучу снега. Деннис где-то достал морковку и ведро, и вот у них получился отличный снеговик. В этот день Гарри мог умереть от переохлаждения, но странным снеговиком заинтересовалась семейная пара, проходившая мимо. Когда они узнали, что под снегом находится человек, то сразу вызвали скорую помощь. Так что в тот день Гарри еще легко отделался. Хотя не так уж и легко: воспаление легких и температура тридцать девять градусов в течение двух недель. Но он хотя бы выжил…

После выхода из больницы его в первый раз избил дядя Вернон. Дадли сказал ему, что он не знает, как Гарри оказался снеговиком. Так что Вернон Дурсль решил, что это опять проявляется ненормальность мальчика. С того дня дела Гарри пошли значительно хуже. Дадли понял, что из Гарри получится отличная груша, и Поттера начали регулярно избивать.

Переносимся дальше. Самый счастливый день рождения в жизни Гарри. Из тех, которые он помнил, конечно. Возможно, когда он был у своих родителей-алкоголиков, у него был более счастливый праздник, но, в любом случае, он об этом не помнил. Вернемся к дню рождения. Ему исполнилось восемь. Почему же оно самое счастливое? Все очень просто. Ему дали кекс. Гарри уже тогда понимал, что просто так Дурсли бы ему ничего не дали, скорее всего, этот кекс отказался есть Дадли, им жалко было выкидывать, а тут как раз день рождения Гарри подошел. Но даже несмотря на это, он светился от радости и был очень благодарен каждому из Дурслей.

Гарри никогда не ел сладкого. Назло ему все съедал Дадли. Единственную сладкую вещь, которую он получал – это сахар. Его Дадли чисто теоретически не смог бы съесть полностью. Но за сахарницей следили, и Гарри редко когда получалось оттуда что-либо взять. Кекс же был вкуснее сахара. Гораздо вкуснее. Гарри даже не мог нормально описать его вкус, он таких слов просто не знал. Гарри разделил угощение на множество частей и заперся в чулане, чтобы Дадли не смог отнять у него кекс, и весь день по кусочку поедал этот деликатес. Тот вкус Гарри помнил до сих пор, и вероятно, он запомнит его на всю жизнь. Дальше события развивались ужасно. Гарри познакомился с Пирсом Полкиссом.

*

Конец июня. Через месяц Гарри Поттеру исполняется девять.

В начальной школе Святого Григория, а именно туда ходили Гарри вместе с Дадли, появился новенький. Он был немного похож на Гарри, тощий, с каким-то побитым видом. Гарри сразу же увидел в этом хороший знак. То, что новичок появился в конце учебного года, немного обескуражило Дадли, и он некоторое время не мог придумать, как с ним общаться, и, соответственно, не смог настроить его против Поттера. Гарри решил, что это его единственный шанс на дружбу. Сначала они с Пирсом перебрасывались фразами, затем между ними возникло некое подобие общения. И вот однажды Пирс позвал Гарри в гости на выходных. Гарри дико нервничал, он ни с кем не общался, кроме своего кузена и его банды, впрочем, общением это назвать было сложно. И вот, получив приглашение в гости, Гарри метался по чулану. Что ему с собой брать? Как одеваться? Как себя вести? Приносить ли подарок?

Гарри решил взять с собой все самое лучшее. Он надел на себя белую рубашку и черные штаны, подаренные Дадли на семилетие. Это была его единственная приличная одежда. Досталась она ему случайно. Дадли подарили больше двух десятков подарков, и он просто не заметил крохотный сверток, лежащий под его первой игровой приставкой. А Гарри заметил. Конечно, он понимал, что это можно расценить как воровство, но он был уверен, что этой одежды Дадли не хватится, так как считает такие подарки бесполезными. В качестве презента Пирсу Гарри взял рогатку. Ею он дорожил, но получил практически не напрягаясь. Дадли тупо подбросил ему ее. Он хотел подставить Поттера перед Петуньей, в которую Дадли случайно из нее попал. Гарри быстро заметил рогатку и спрятал. Наказания, увы, ему избежать не удалось. Петуния заявила, что она все равно уверена, что Гарри стрелял в нее, так как никто, кроме него, этого не мог сделать. Три дня без еды стоили такого сокровища, как настоящая рогатка.

И вот, в семь часов вечера девятнадцатого июня Гарри стоял у трехэтажного дома Полкиссов. Немножко постояв у двери, он все-таки решился на то, чтобы нажать на кнопку звонка. Дверь ему открыл Пирс.

– О, Гарри, привет! – улыбнувшись, поприветствовал его тот.

Пирс протянул ему руку, которую Гарри с удовольствием пожал.

– Привет, Пирс. Держи, это тебе, – протянув рогатку, произнес Гарри.

– Спасибо, Гарри, – Пирс принял подарок, и его глаза заблестели. – Ух ты! Круто!

Рогатка Пирсу понравилась. Он тут же начал ее крутить по-всякому. А затем стал резко вскидывать ее и целиться в воображаемых врагов. Тут он опомнился.

– Пойдем в столовую. Будешь чай? – предложил Пирс. – Мама с папой уехали на какую-то конференцию, скоро приедут, но пока что весь дом в нашем распоряжении.

– Конечно, буду! – обрадовался Гарри.

Они выпили по две кружки чая. Гарри взял себе чай с какими-то красными ягодами. Пирс сказал ему, что это шиповник. Гарри понятия не имел, что такое шиповник, поэтому просто кивнул. Чай Гарри понравился, вот только ему не хватало чего-нибудь съестного. Пирс вместе с чаем кушал какое-то печенье, Гарри тоже хотел, но боялся у него попросить. Допив чай, Пирс пригласил Гарри в свою комнату.

– Слушай, я для чего тебя пригласил, мне нужен помощник для опробования кое-каких трюков, о которых я прочитал в одной интересной книге. Ты мне поможешь? – спросил Пирс.

– Конечно, помогу. Что от меня требуется? – уточнил Гарри.

– Сейчас все сам увидишь, – ответил Пирс.

Они поднялись на третий этаж и вошли в комнату Пирса. Повсюду виднелись различные настольные игры. Кроме того, здесь был идеальный порядок. На столе лежали две книги. Какая-то энциклопедия про человека со странными картинками и книга с названием «Лучшие 100 настольных игр разных стран». У Гарри перехватило дух. Сейчас они будут играть. Он ни разу не играл в настольную игру, по крайней мере, за то время, которое Гарри Поттер помнил. Однако, вопреки ожиданиям, Пирс убрал книгу про настольные игры и дал в руки Гарри странную энциклопедию.

– Вот эта книга. Круто же? – с радостью в голосе проговорил Пирс.

Гарри попытался понять, что находится в этой книге. Какое-то строение организма человека… Анатомическая энциклопедия? Гарри развернул обложку и прочитал название «Все пытки времен второй мировой войны».

– Эта? – Гарри посмотрел на Пирса совсем другим взглядом.

– Да! Мне ее отец подарил. Он сказал, что ее нигде купить нельзя, – радости в голосе Пирса было хоть отбавляй.

– И что же мы будем с ней делать? – с неприкрытым страхом спросил Гарри.

– О, я опробую пару приемов на тебе. Ты же не против? – спокойно пояснил Пирс, как будто речь шла о чашке чая.

Гарри с ужасом глядел на Пирса. Он не знал, что ему делать. Одна часть его хотела в панике убежать. Другая не желала терять, возможно, единственного друга.

Когда более разумная часть начала побеждать, он внезапно осознал важную вещь. Ну убежит он сейчас. И чего? До восемнадцати лет его будут избивать и унижать, у него не будет друзей, некому даже слово будет сказать. Нет, он не побежит. В конце концов, у всех свои странности. Гарри вспомнил, как каким-то образом на расстоянии перекрасил в розовый цвет волосы своей учительнице. Он тоже не безгрешен.

– Ладно. Я не против. Только давай какой-нибудь самый безболезненный прием, хорошо? – решился он.

– Отлично, Гарри! Я знал, что ты мой друг! – обрадовался Пирс. – Выбирай сам, тут есть много всего: огонь, вода, острые предметы, психологические пытки и еще куча специфических.

– Эм-м… – Гарри призадумался: плавать он не умел, острые предметы… звучало жутко. – Давай огонь, я никогда не обжигался, хоть узнаю, насколько это больно.

– Хорошо. Я сейчас принесу спички, – сказал Пирс и вышел из комнаты.

Вернулся он минуты через две, Гарри за это время уже успел морально настроиться на возможную боль. Он сомневался, что будет сильно больно. Огонь никогда его не пугал, а скорее, даже манил.

– Вот. Я нашел их, – сказал Пирс.

Он зашел в комнату и закрыл дверь на ключ.

– Чтобы родители не увидели, чем мы тут занимается, – пояснил Пирс. – Ладно, начнем с самого простого: я зажгу спичку, а ты поднесешь к ней палец, только не слишком близко, а то он может загореться. Также в книге сказано, что ты должен быть привязан, но так как мы только пробуем, я просто буду держать тебя за руку.

Пирс зажег спичку и взял Гарри за руку. Гарри же с небольшим страхом поднес палец. Боли пока не было.

Спустя тридцать секунд палец у Гарри начал сильно болеть. И с каждой секундой боль все увеличивалась.

– Все! Хватит! – закричал Гарри и попытался вырваться.

Пирс крепко держал его руку.

– Мы только начали, написано, что минута хотя бы должна пройти, но если ты хочешь побыстрее… – с этими словами Пирс опустил палец Гарри прямо на спичку.

Такой боли Гарри не испытывал еще никогда. Даже все побои Дурслей не могли сравниться с таким ужасом, как огонь.

– А-А-А! – закричал Гарри и что есть мочи ударил Пирса свободной рукой.

Пирс не ожидал такого поворота. Он всего на полсекунды разжал хватку. Но Гарри и этого времени хватило. Он выдернул руку и резко прижал к себе. Боль была страшная. На месте ожога были какие-то пузыри, и сама рана выглядела ужасно.

– Пирс, давай больше не б… – Гарри не смог договорить, поскольку на него кто-то набросился.

Это был Пирс.

– Ах, ты, тварь! – заорал Пирс.

Началась драка. Гарри побеждал, поскольку он примерно представлял, куда надо бить, чтобы человеку было больно и чтобы тот не смог ударить в ответ. Спасибо Дадли за науку. Спустя две минуты драки он ударил Пирса головой об пол, и тот перестал нападать на Гарри.

– Открой дверь! – потребовал Гарри.

– Угу, сейчас, – произнес Пирс.

Он встал и направился, однако, вовсе не к двери, а к небольшому шкафу. Пирс развернулся, в его руке был серебряный нож. Гарри резко отпрянул, но Пирс был быстрее. Сверкнуло серебро, и из шеи Гарри фонтаном брызнула кровь. Он упал на пол и попытался зажать рану рукой. Пирс ударил его ногой в лицо. Он, кажется, сломал Гарри нос, но у того не было времени подумать о последствии удара ногой, его больше занимала струя крови, выплескивающаяся из его шеи.

– Огня боишься, падла? – спросил Пирс с ненавистью. – Сейчас я тебе тут устрою огонь.

С этими словами он открыл дверь и побежал вниз. Гарри в это время кое-как сорвал с себя рубашку и заткнул ею рану на шее. Он вспомнил лекцию о первой помощи дяди Вернона, которую тот рассказывал Дадли. Когда кровь перестала вытекать, Гарри побежал прочь из комнаты, но у дверей его встретил Пирс ударом в лицо. Он брызнул в него из какой-то канистры, зажег спичку и бросил её. Гарри загорелся. Пирс с ножом в руке встал у двери комнаты, не давая ему выйти из нее. И Гарри, краем сознания понимая, что если он моментально что-то не сделает, то умрет, выпрыгнул в окно.

*

В тот день Гарри Поттер чудом остался в живых. Спасло его два удачных обстоятельства. Во-первых, приехавшие Полкиссы-старшие, на головы которых Гарри чуть не спрыгнул. А во-вторых, наличие в доме бассейна, куда его скинул Джон Полкисс, не дав ему сгореть. Многочисленные порезы, ожоги второй и третьей степени по всему телу; были сломаны обе руки, так как на них приземлился Гарри во время падения, также была порвана поперечная артерия шеи. Вот результаты этого приключения Гарри Поттера. В результате показаний Гарри на Пирса Полкисса было заведено уголовное дело, однако оно почти сразу же было закрыто за недостатком улик, так как родители Полкисса отказались свидетельствовать против собственного сына.

Гарри не узнал, как отнеслись Полкиссы-старшие к поступку своего сына, но, провалявшись в больнице все лето, Гарри обнаружил в школе живого и здорового Пирса. С этого момента жизнь Гарри превратилась в ад. Как-то по-другому описать дальнейшие два года было сложно. Пирс подружился с Дадли, и они вместе начали пробовать на нем виды пыток. Если раньше Дадли с компанией просто избивали Гарри, то теперь у них появился мозг операции. Начинались пытки с ритуального рукопожатия: Пирс, в память о первой встрече, насильно пожимал руку Гарри, а после начинал экспериментировать. На протяжении следующих двух лет его топили, резали, жгли, кололи, проводили какие-то манипуляции с иголками, а также некоторое время не давали дышать.

Когда все пункты в книге пыток закончились, гений Пирса проявился вовсю. У Гарри был выбор: облизать ногу Пирса, или ему подожгут волосы. Гарри постоянно выбирал варианты, в которых отсутствовало слово «огонь». Он ел червей, кидал учебники в учителей, бегал голым за бабушками и многое, многое другое, что приходило в голову Пирса… В общем, он делал все то, что ему приказывали. Ибо альтернатива была одна – огонь.

К десяти с половиной годам Гарри панически боялся людей и огня. Все время он либо сидел в чулане, либо убегал на целый день в лес, до которого была всего миля пути. В школе Гарри было сложнее всего, ведь там было много людей. Гарри держался ото всех как можно дальше и старался ни к кому не прикасаться. Вскоре Гарри понял, что присутствие людей можно терпеть, главное, чтобы они его не трогали.

Так и проходила жизнь Гарри до его одиннадцатого дня рождения. Это был одновременно и ужасный, и счастливый день рождения Гарри. Ужасным он был потому, что Гарри отправляли огромное количество писем, а он уже давно понял, если кто-то пытается с тобой контактировать, то жди беды. Но одновременно с этим Гарри Поттер был счастлив. Его уже три дня не пытали, и он вместе с Дурслями уехал с Тисовой улицы. А это значит, что пока они не вернутся обратно, пыток ждать не следует, поскольку Дадли без Пирса только и сможет, что избить его, ха! Поэтому, чем дальше Вернон отъезжал от Тисовой улицы, тем счастливее становился Гарри. И даже присутствие трех людей рядом, казалось, не могло ухудшить его настроение. Однако ночью Гарри Поттера ждало событие, которое раз и навсегда изменит его жизнь.

====== Глава 2. Знакомство с Хагридом ======

30 июля. 23:59. Через минуту Гарри Поттеру исполнится одиннадцать.

За окном бушевала жуткая буря. Шторм бил в стены ветхой хибары со всей своей яростью. Казалось, чуть сильнее ударит, и дом развалится. Но ураган все набирал и набирал обороты, а дом стоял. Все его потуги вызывали страшный грохот. Однако этот грохот не мешал спать временным обитателям этой хижины. Женатая пара беспокойно спала на одной кровати в отдельной комнате. Этой паре снились страшные сны. Вызваны они были одной причиной – таинственными письмами на имя их племянника. Вернон и Петуния жутко боялись таинственных вещей, которые могут стать частью их жизни.

В соседней комнате спали два мальчика, приходившиеся друг другу кузенами. Один из них лежал под ковриком в дальнем углу. Другой же, отобрав у первого мальчика подушку и одеяло, лежал в центре комнаты. В ногах у него была зажата подушка, он был накрыт двумя одеялами, а сам лежал на другой подушке. Однако физический комфорт не смог оказать влияние на комфорт духовный. Дадли, а это был именно он, испытывал сильные, по его меркам, страдания. Он пропустил целый ряд телепередач, которые собирался посмотреть, его отец помешался на каком-то преследовании, и Дадли так и не попробовал метод вырезки по коже, который ему показал Пирс.

Единственным же счастливым существом в доме был Гарри Поттер. Он был так счастлив только однажды, в свой восьмой день рождения. Хотя, если посмотреть на его внешний вид, к такому выводу прийти сложно. Одет он был в старую мешковатую одежду, принадлежавшую его кузену Дадли. Гарри не снял ее этой ночью, поскольку в доме было холодно, а коврик, которым Гарри укрывался, не давал ему достаточно тепла. У Гарри Поттера был шрам с правой стороны шеи, ожог на подбородке, а если снять футболку, то можно будет обнаружить, что на его груди вырезано слово «ИДИОТ». Однако несмотря на все шрамы и неудобства, Гарри Поттер спал с улыбкой на лице. Для хорошего настроения было много причин: отсутствие Пирса с бандой; ужасный ураган за окном, из-за которого тот, кто слал Гарри письма, точно не сможет найти его; окруженный водой отшельнический дом, который так понравился Гарри тем, что вокруг не будет других людей. Гарри Поттер мечтал о том, что когда он вырастет, купит этот дом и будет жить в нем совсем один. Однако пару минут спустя сон переменился. Гарри стало сниться, как ему покупают кекс на день рождения.

К сожалению, Гарри не суждено будет насладиться воображаемым кексом. Ровно через двадцать две секунды, а уже через двадцать одну, дверь содрогнулась от удара одного полувеликана, который, вопреки надеждам Гарри, все-таки смог его найти.

Электронные часы Дадли Дурсля показали четыре нуля. Сразу же раздался громкий удар по двери, разбудивший всех находящихся в доме людей.

– Где пушка? – с глупым видом спросил еще не проснувшийся Дадли.

К нему быстро подбежал тяжело дышавший дядя Вернон с ружьем в руках. Он направил оружие на дверь и отступил на шаг назад.

– Кто там? – крикнул дядя Вернон. – Предупреждаю, я вооружен!

С громким треском дверь слетела с петель и упала в дом. В хижину вошел огромный великан. Гарри в ужасе забился в угол и спрятался под ковром. Он никогда не видел таких больших людей. Гарри был уверен, что именно этот великан отправлял ему письма. Может, если тот его не заметит, то уйдет?

– Ну чего, может, чайку сделаете, а? Непросто до вас добраться, да… устал я… – сказал великан.

Не дождавшись ответа, он внимательно оглядел всех находившихся в хижине, подошел к Дадли и спросил у него:

– Ты что ли Гарри? Я тебя немного по-другому представлял. Чуть более худым. Ну да ладно. Держи свое письмо, пора тебе, наконец, его прочитать.

С этими словами великан протянул Дадли письмо. Гарри лежал под ковром и не мог пошевелиться от ужаса. Он был прав! Великан действительно ищет его. Гарри тихонько выглянул из-под ковра. Что ему делать? Нужно срочно что-то предпринимать. Но ему было настолько страшно, что он не мог сдвинуться с места. Будто в замедленной съемке Гарри наблюдал, как на лице Дадли появляется выражение понимания.

– Я не Гарри, вон там Гарри, – произнес кузен, указав пальцем на угол.

Гарри с замиранием сердца смотрел, как великан медленно подходит к нему.

– А вот и наш Гарри! – радостно сказал великан. – Когда я видел тебя в последний раз, ты совсем маленьким был.

«Наш» Гарри искал пути отступления. Он хотел было выпрыгнуть в окно, но вовремя вспомнил, что вокруг вода, и бежать все равно некуда. Когда великан почти вплотную подошел к Гарри, тот быстро вскочил и перебежал в другой угол, поближе к дяди Вернону и его ружью. Великану показалось странным такое поведение. Он остановился, прикинул что-то в голове, а затем произнес:

– Гарри, ты не бойся меня, я Хагрид, хранитель ключей Хогвартса.

Не бояться? Ага, еще чего.

– Я тебе подарок принес, вот, – Хагрид протянул ему какую-то коробку.

В это же время, пользуясь тем, что внимание великана сосредоточено на Гарри, Петунья схватила Дадли за руку и вместе с ним убежала в соседнюю комнату. Гарри не принял подарок, он по-прежнему стоял в углу. Если раньше он боялся великана, то теперь был в откровенном ужасе. Подарок? Точно ловушка! Пирс тоже сначала угостил его чаем.

Он подбежал к дяде Вернону и спрятался за его спиной.

– Стреляй! – еле слышно прошептал ему Гарри. Не хватало еще, чтобы его великан услышал.

Однако дядя Вернон не предпринял никаких действий. Гарри с удивлением посмотрел на него. Оказалось, тот боялся великана почти так же, как сам мальчик.

– Гарри, не бегай от меня, я не причиню тебе зла, – Хагрид протянул ему злополучный конверт. – Держи письмо. Я обещаю, если ты не захочешь, то можешь не поступать в школу.

Гарри осторожно подошел и, следя за тем, чтобы не коснуться рук Хагрида, взял конверт.

Отойдя на пару шагов назад, он открыл конверт и достал письмо.

ШКОЛА ЧАРОДЕЙСТВА И ВОЛШЕБСТВА «ХОГВАРТС»

Директор: Альбус Дамблдор (Кавалер ордена Мерлина I степени, Великий волшебник, Верховный чародей, Президент Международной конфедерации магов)

Дорогой мистер Поттер!

Мы рады проинформировать вас, что вам предоставлено место в Школе чародейства и волшебства «Хогвартс». Пожалуйста, ознакомьтесь с приложенным к данному письму списком необходимых книг и предметов.

Занятия начинаются 1 сентября. Ждем вашу сову не позднее 31 июля.

Искренне ваша, Минерва МакГонагалл, заместитель директора!

Список Гарри даже читать не стал. Очень глупая попытка выманить его из дома.

– Что это за бред? Если хотите бить меня – бейте, но обмануть меня у вас не получится, – громко сказал осмелевший Гарри.

Хагрид посмотрел на мальчика с бóльшим ужасом, чем тот сам смотрел на великана.

– Гарри… Ты что такое говоришь? Ты что, не знаешь? Ты волшебник! – осторожно сказал Хагрид.

– Очень правдоподобно. Лучше бы про выигрыш в лотерею придумали, – с сарказмом сказал Гарри.

Он понимал, что великан может раздавить его одной рукой, но был решительно настроен не давать себя обмануть.

– Подожди, подожди, Гарри! Вспомни, с тобой случались какие-нибудь странные события, когда ты был огорчен или рассержен? – поспешно спросил Хагрид.

Гарри призадумался. А ведь, действительно, был такой случай. Дадли прямо на глазах у учительницы разорвал его тетрадку с домашней работой, за что та(учительница), вместо того, чтобы наказать Дадли, наказала Гарри. Она сказала, что никогда не встречала таких глупых учеников. Гарри был дико расстроен, и как-то так получилось, что он каким-то образом перекрасил ее волосы в розовый цвет. Все его одноклассники ржали весь урок, а вишенкой на торте стало то, что краска почему-то не смывалась, и эту учительницу уволили с работы на следующий день за то, что та пришла в школу в неподобающем виде.

С того дня розовый стал любимым цветом Гарри. Каждый раз, когда он замечал его где-то, он вспоминал то чувство радости, которое он испытывал от того, что на малое время перестал быть изгоем коллектива. Даже Дадли зауважал его и перестал бить… Правда, через месяц появился Пирс, и все изменилось.

Гарри даже на мгновение поверил в то, что он волшебник. И тут же разозлился на себя за это. Почему, после очередной порции пыток, он не смог волшебством залечить свою ногу? Тогда бы он смог первый раз в своей жизни попасть в зоопарк на день рождения Дадли. Или когда Деннис жег ему подбородок… Почему тот не превратился в жабу, хотя Гарри тогда тоже испытывал сильные эмоции? Но случай с волосами учительницы всё же был… Нужны доказательства.

– Вы волшебник? – спросил Гарри у Хагрида.

– Э-э-э… Что-то вроде того, – замялся великан.

– Докажите! – потребовал мальчик.

– Но, Гарри, будет еще полно демонстраций в Хогвартсе, – попытался уклониться Хагрид.

– Докажите! Или я никуда отсюда не уйду! – Гарри был непреклонен.

– Не вздумайте! Никакого волшебства в моем доме! – раздался голос.

Гарри с удивлением посмотрел на дядю Вернона. Он уже успел забыть про то, что в доме находились не только они с Хагридом. Вернон молчал все то время, когда Гарри нужна была помощь, и подал голос только тогда, когда речь пошла про что-то странное. Гарри почувствовал сильную ненависть к дяде Вернону, но решил проигнорировать его слова и снова повернулся к Хагриду.

– Ну же, если хотите, чтобы я пошел в этот ваш Хогвартс, то докажите мне, что волшебство существует.

Хагрид осмотрел дом в поисках того, чтобы ему заколдовать. Его взгляд остановился на камине, который Вернон безуспешно пытался растопить пакетиками из-под чипсов.

– Ты только никому не говори, хорошо? – спросил Хагрид и, не дождавшись ответа, продолжил: – Я сейчас волшебством разожгу камин.

– Нет! – голос Гарри дрожал от страха. – Не надо огня.

– Если вы достанете здесь эту штуку, я за себя не отвечаю, – громко сказал Вернон.

Он, трясущимися руками, направил ружье на Хагрида. Тот резко откуда-то достал розовый зонтик. Сверкнула красная вспышка.

«Огонь?!» – с ужасом подумал Гарри. Однако через мгновение вспышка пропала, и он увидел, что дядя Вернон лежит на полу без сознания.

Гарри показалось, что у него в голове устроили взрыв. Волшебство существует! Он волшебник! Гарри с восхищением и дикой радостью посмотрел на розовый зонтик.

– Когда я смогу получить такую же штуку? – спросил Гарри, с благоговением посмотрев на зонтик.

– Поверил? Отлично! – просиял Хагрид. – Такой зонтик ты, увы, нигде не достанешь, но в Косом переулке ты сможешь получить кое-что получше, ты сможешь купить волшебную палочку!

Гарри вспомнил, как приезжавшие к ним в школу фокусники махали своими волшебными палочками и выкрикивали что-то типа: «Фокус-покус». Гарри скривился.

– А такой зонтик никак нельзя получить? – уточнил Гарри.

– Нет, он есть только у меня. А чем тебе он больше волшебной палочки нравится? – удивился Хагрид.

– Он розовый, – коротко ответил Гарри.

Хагрид удивленно на него посмотрел.

– Ладно, давай спать, а то скоро сюда твои родственники придут или вот этот проснется, – Хагрид кивком указал на дядю Вернона. – А я думаю, что тебе, как и мне, не хотелось бы с ними объясняться.

Гарри взял себе спальные принадлежности Дадли и, стараясь не думать о свалившемся на его голову открытии, улегся спать в дальнем углу.

Хагрид перед тем, как лечь спать, взял ружье дяди Вернона и сильно согнул.

– На всякий случай, вдруг он отомстить захочет, – пояснил Хагрид.

Однако Гарри его уже не слышал. С улыбкой на лице он спал, уткнувшись головой в подушку. Это был его самый счастливый день рождения!

*

Проснулся Гарри из-за стука в окно. Пару минут он пытался игнорировать этот ужасно раздражающий звук. Он сильно хотел спать, поскольку из-за вчерашнего, а точнее, сегодняшнего ночного прибытия Хагрида Гарри не выспался. Однако стук всё не прекращался. Гарри встал и обнаружил в окне сову с конвертом в клюве. Гарри даже не удивился, он спокойно открыл окно, позволяя птице залететь в комнату. Сова быстро подлетела к Хагриду. «Отлично, вот пусть он с ней и разбирается», – подумал Гарри и пошел обратно к своему спальному месту.

– Заплати ей, – пробурчал Хагрид недовольным голосом.

Видимо, сова мешала ему спать.

– У меня нечем, – ответил Гарри и, не теряя времени, лег на кровать, чтобы мгновенно заснуть.

Часа через два его разбудил Хагрид.

– Вставай, Гарри, нам еще за покупками идти, – сквозь сон прорвался голос.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю