Текст книги "Руками не трогать (СИ)"
Автор книги: Каспарин
Жанры:
Юмористическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 49 (всего у книги 107 страниц)
Драко Малфой. Сын бывшего Пожирателя. Эгоистичная и самодовольная сволочь. Плюсы: после того, как получил по морде, перестал приставать.
Лорд Волдеморт. Тёмный Лорд, мечтает захватить мир и, вероятно, уничтожить всё живое или что там он желает. Плюсы: он мёртв.
Пирс Полкисс. Безумная тварь, помешанная на боли и страданиях своих жертв. Плюсы: Далеко.
Северус Снейп. Уродливое, вечно докапывающееся существо, которое постоянно упивается своей властью учителя и издевается над учениками. Плюсы: по словам Дамблдора, помогал в первой войне сокрушить Волдеморта.
Теперь же выяснилось, что Снейп на самом деле был на другой стороне. А Волдеморт вовсе не мёртв.
Поттер уставился на кричащего от боли и одновременно ползающего на коленях Пожирателя и решил, что первым заклинанием постарается убить его, а не Волдеморта. Он всё равно обречён, но, по крайней мере, унесёт Снейпа с собой в могилу. Если, конечно, у него не получится сбежать, а надежда умирает последней.
– Я вижу, вы живы и здоровы, силы ваши не иссякли – вы так быстро прибыли!
Волдеморт заклинанием отшвырнул Северуса обратно в круг. При падении профессора что-то хруснуло. Гарри понадеялся, что это были его кости, лучше всего, череп, ведь он всё равно тому не нужен: череп содержит мозг, а у Снейпа, очевидно, его не было.
Тёмный Лорд снова обратился к своим слугам:
– И я спрашиваю себя… А почему этот отряд волшебников так и не пришел на помощь своему хозяину, которому они клялись в вечной верности?
Никто не произнес ни слова.
– И я отвечаю, – продолжил Волдеморт свистящим шепотом, – они, должно быть, поверили, что я повержен, что я погиб. Они снова вернулись в стан моих врагов и клялись в своей невиновности, в том, что они ничего не знали, что были околдованы… И я спрашиваю себя: как они могли поверить, что я не восстану вновь? Те, кто знал, как я защитил себя от смерти? Те, кто своими глазами видели доказательства моей безмерной силы, когда я был самым могущественным из всех теперешних волшебников? И я отвечаю: может, они поверили, что существует еще более могучая сила, которая может уничтожить даже лорда Волдеморта… может, они теперь клянутся в верности другому… Может, этому защитнику грязнокровок и маглов Альбусу Дамблдору?
Тёмный Лорд прошёлся между пустыми местами в ряду Пожирателей.
– Вероятно, эти слуги решили, что насиженные места лучше верности своему господину? Предположили, что, если Лорд Волдеморт не вернётся, то можно остаться ручной зверушкой Дамблдора, правда? – Тёмный Лорд вновь посмотрел на Снейпа.
Гарри почувствовал мрачное удовлетворение – по крайней мере, Волдеморт ненавидит Северуса так же, как он. Может, получиться объединиться с Волдемортом против Снейпа? На Турнире ведь подобное получилось.
– Каждый из вас будет заслуживать своё прощение кровью и страданиями! А вот Люциус Малфой уже оплатил свою часть долга, верно, мой скользкий друг?
Тёмный Лорд уставился на уже знакомого Поттеру человека в маске.
Гарри, который всё это время думал, каким заклятием ему удастся зацепить и Волдеморта, и Снейпа, отвлёкся и, как и все присутствующие, посмотрел на Малфоя.
– Ты отец Драко? – спросил он.
– Силенцио! – воскликнул Волдеморт и продолжил:
– Ты вернулся ко мне. Поздно только, когда я лично оказался у тебя на пороге. Но всё же ты доказал свою верность. Ты и мой самый верный слуга, помогли мне вернуть тело. Вы оба заслуживаете награду. Волдеморт вознаграждает тех, кто помогает ему.
Пока Гарри размышлял над тем, получится ли ему невербально вызвать Адское пламя, Волдеморт взмахнул палочкой, и на месте обрубка Люциуса оказалась новая кисть. Алмазная.
– Спасибо, мой Лорд, я буду служить вам до самой смерти, – Люциус Малфой поклонился.
Волдеморт двинулся вдоль круга и остановился у большого промежутка между Малфоем и следующим Пожирателем Смерти: здесь, похоже, не хватало двоих.
– Здесь должны стоять супруги Лестрейндж, – тихо произнес Волдеморт. – Но они замурованы в Азкабане. Они были преданы мне. Они предпочли отправиться в Азкабан, нежели отречься от меня… Когда стены Азкабана рухнут – а они рухнут, и очень скоро! – мы вернём наших верных друзей, и они будут вознаграждены так, как и мечтать не могли. Дементоры присоединятся к нам… Они наши естественные союзники… Мы снова призовем великанов, вампиров, оборотней, а также всех, кого только можно… Все мои верные слуги вернутся ко мне, и целая армия существ, сеющих страх…
Волдеморт снова пошел по кругу. Мимо некоторых Пожирателей Смерти он проходил молча, перед другими останавливался и говорил с ними.
– Макнейр… Люциус говорит, что ты сейчас уничтожаешь опасных животных по заданию Министерства магии? Скоро у тебя появятся жертвы поинтереснее, Макнейр. Лорд Волдеморт позаботится об этом…
– Спасибо, хозяин… спасибо, – пробормотал Макнейр.
– А здесь, – Волдеморт подошел к двоим самым высоким Пожирателям Смерти, один из которых первым на коленях подполз к Волдеморта.
– Здесь у нас Крэбб… Ты сработаешь лучше на этот раз, правда, Крэбб? И ты, Гойл?
Оба неуклюже поклонились.
– Конечно, хозяин… – пробормотал Крэбб.
– Джек Вий, – Волдеморт посмотрел на самую толстую фигуру Пожирателя Смерти. – Неужели без меня тебе жилось лучше? Кажется, да. Ты пополнел. Потерял хватку. Стоило оно того, как думаешь?
– Простите, милорд, я и думать не мог, что такое возможно; если бы я только знал, я бы всё сделал, чтобы вас найти, вы же меня знаете!
– Достаточно, – Волдеморт повернулся к следующему Пожирателю. – А ты, Селвин, почему меня бросил ты?
– Я… Я глубочайше извиняюсь, мой Лорд, я не знал…
– А должен был знать. Должен, Селвин. Ты искупишь своё бремя работой, твой Лорд об этом позаботится.
Волдеморт прошёл мимо низкой фигуры и повернулся к рослому Пожирателю.
– Кварк, ты подавал надежды. Твоей хитрости не хватило, чтобы догадаться, что я не умер?
– Этого больше не повторится, милорд!
– Я надеюсь. Яксли, политика важнее преданности?
– Мой Лорд, я не…
– Хватит, я понимаю, ты искупишь свои ошибки… Уилер. Люциус рассказал, что ты прошерстил Африку в моих поисках. В отличие от остальных, ты меня не бросил, похвальное рвение, но всё же, почему Африка, а не Европа? Ты же знал, где и как я погиб?
– Мой Лорд, простите, были слухи от ливийцев, что…
– Мне казалось, ты вырос в своём развитии достаточно, чтобы не доверять простым слухам, а слушать голос разума. Жаль, что я ошибался.
Волдеморт пошёл дальше.
– То же самое касается и тебя, Нотт. Южная Америка? – тихо обратился Волдеморт к ссутулившейся фигуре.
– Милорд, я падаю ниц перед вами, я ваш самый верный и покорный…
– Достаточно, – произнес Волдеморт. – Тебя, Бондарёв, я не виню. Твой возраст не позволял тебе ездить по странам, но ты всё равно старался. Люциус сообщил, что ты почти смог вызволить Долохова из Азкабана. Твой опыт будет полезен. А ты, Снейп? У нас с тобой ещё будет время обсудить твои промахи. Но ведь и ты был полезен. Пророчество, информация, Дамблдор. Как поживаешь ты? Если ты всё это время собирал информацию для блага моего дела, а не только занимался тем, что портил мои планы, то ты можешь избежать возмездия.
– Конечно, мой Лорд. Я предан вам всей душой. Я знаю, как уничтожить Дамблдора и как достать пророчество! Я докажу вам свою преданность, просто дайте мне шанс!
– Увидим, – Волдеморт пошёл дальше и остановился перед самой большой прогалиной в круге и глядел на пустое место своими ничего не выражающими, красными глазами, как будто видел стоящих перед ним людей.
– А здесь у нас не хватает шестерых… Трое погибли, служа мне. Один побоялся вернуться… он пожалеет об этом. Один спрятался в самом дальнем углу Хогвартса и сидел там, пока не был убит одним из своих старых друзей. И еще один, самый верный мой слуга, который снова служит мне верой и правдой. Он сейчас в Хогвартсе, мой преданный слуга, и именно благодаря ему сюда прибыл наш юный друг…
– Да, – безгубый рот Волдеморта искривился в усмешке, и все стоящие в кругу перевели взгляд на Гарри. – Гарри Поттер любезно присоединился к нам, чтобы отпраздновать мое возрождение. Осмелюсь даже назвать его моим почетным гостем.
Все взгляды были обращены на Поттера, и Гарри пришла в голову гениальная мысль, почти решился на заклинание ослепления, как вдруг подал голос Северус:
– Милорд, это не опасно? Пророчество, которое я вам сообщил…
Все отвлеклись от Поттера. Гарри возненавидел Снейпа ещё сильнее. Невероятно, его можно было ненавидеть ещё сильнее. Это насколько ты ужасная тварь, Северус Снейп? Это ОН сообщил пророчество.
– Не имеет значения. То, что произошло на Хэллоуин, было случайностью и заслугой не самого Поттера, а его матери. Ты, Северус, должен знать, что она была выдающейся волшебницей, которая перед своей смертью смогла защитить сына даже от самого Лорда Волдеморта.
– Фините! – Волдеморт снял с Гарри немоту и спросил:
– Так всё было, Гарри Поттер, не правда ли?
– Не знаю. Вообще не представляю, что произошло тогда, – Поттер говорил быстро, потому что знал, что его в любой момент могут заткнуть. – Мне всё равно. То, что ты меня убьешь, не будет означать, что ты сильнее меня! Что насчёт дуэли, один на один?
В голову Поттера пришла идея. В битве против Волдеморта он обречён, но есть ещё вариант. Он решил дополнить своё предложение.
– Между мной и Снейпом. Я побеждаю, ты меня отпускаешь, он побеждает, ты можешь считать, что ты сильнее, раз даже самый ничтожный из твоих слуг осилил меня.
Гарри договорил своё предложение и осознал, насколько идиотски оно прозвучало. Вряд ли его кто-то отпустит, после того, что он здесь увидел. Однако Волдеморт ждал этой встречи много лет, вероятно, он захочет зрелищ; палочку ему, конечно, не вернут, да ему она и не нужна, есть запасная. Главное, чтобы его сняли с памятника. Это всё, на что он может надеяться. Если удастся ступить на землю, можно спрятаться за памятниками, а оттуда призвать кубок. Он вполне может хранить след остаточной магии или являться двухсторонним порталом.
– У мальчика к тебе есть личные счёты, – Волдеморт подошёл к Снейпу, схватил того за плечо и громко захохотал. – Ты ставил ему нули по своему предмету?
Несколько Пожирателей Смерти присоединились к веселью их повелителя, громко загоготав. Сам Снейп оставался спокоен.
– Я готов убить мальчика, если вам так будет угодно, – он встал на одно колено.
– Без убийств. Попытай, если тебе это будет приятно, но только, чтобы к битве со мной он оставался в нормальном состоянии и своём уме. Я его второй раз латать не собираюсь, – Тёмный Лорд отошёл от Снейпа к Малфою.
– Сними с него привязку, Люциус, и верни ему палочку.
Комментарий к Глава 91. Куда уже хуже? Каждый из Пожирателей – личность.
====== Глава 92. Тот, кого он всегда ненавидел ======
Палочку ему действительно вернули.
Волдеморт был уверен в победе Снейпа, и такая уверенность в силах зельевара пугала Поттера. Когда-то давно, целых… один месяц назад, Гарри мечтал, что Снейп как-нибудь на уроке вконец озвереет и попробует его заколдовать, тогда он будет вынужден обороняться и победит Снейпа в бою на палочках. Это было бы идеальным развитием событий. Дамблдор будет вынужден выгнать Снейпа, ведь тот попытался заколдовать студента прямо на уроке; сам Северус будет опозорен, ведь он был побеждён подростком, а Гарри будет всеми почитаем, и вроде как не при делах – не он же первым полез в драку.
Мечта исполнилась весьма своеобразным способом. Больше всего на свете Гарри желал убежать с кладбища, наплевав на возможность отомстить Снейпу, просто скрыться, спасая свою жизнь. Поттер ненавидел профессора зельеварения невероятно сильно, больше чем Волдеморта и даже Пирса. Но свою жизнь он любил куда больше, а инстинкт самосохранения сильнее его ненависти к Снейпу.
И всё же, выбор Гарри никто не предоставлял; Волдеморт не предложил ему спастись или убить Снейпа, он предложил умереть или умереть после попытки на возмездие. И Поттер выбрал второй вариант, раз уж нет третьего. Но прекращать пытаться спасти свою жизнь он не собирался. Гарри верил, что возможность убить Северуса у него ещё будет, а вторая жизнь – вряд ли…
Тёмный Лорд заставил их провести честную дуэль, встать друг напротив друга и нанести удар на счёт три. Поттер по своей старой тактике планировал нанести удар на счёт один, но Волдеморт словно прочёл его мысли.
– Попытаешься сбежать или смухлевать, будешь убит.
Иронично. Чистое зло следило за соблюдением правил, в то время как добро пыталось их нарушить.
– Итак, поклонились друг другу, – скомандовал Тёмный Лорд.
С издевательской ухмылкой – Гарри чувствовал её даже сквозь маску – Снейп глубоко поклонился Поттеру. Гарри свой поклон совершил быстро и без особого почтения; его мозг работал на полную мощность, он принялся размышлять над своими дальнейшими действиями.
– На счёт три начинаем. Раз…
Даже если он победит, его убьют остальные Пожиратели. Те образовали круг вокруг места проведения дуэли. Протиснуться между ними не получится. Пространство для манёвра ограничено.
– Два…
Но барьера над ними вроде никакого не было. Можно перелететь. Там памятники, петляя между ними, добежать до… Чего? Кубка? Особняка?
– Три!
Снейп безмолвно взмахнул палочкой, из неё в Гарри Поттера вылетел красный луч. Вернее, в то место, где только что стоял Гарри Поттер, поскольку того там уже не было. На счёт три он со всей мочи побежал к границе круга.
К чёрту Снейпа! К чёрту правила Тёмного Лорда! Он хочет жить!
– Спанджифай! – воскликнул Гарри перед Крэббом и Гойлом.
Те, видимо, не ожидали, что Поттер откажется играть по своим же правилам, либо были просто тормознутыми, но, так или иначе, Гарри с помощью заклинания без проблем перескочил через стену и врагов, а затем побежал к особняку.
В спину посыпались многочисленные заклятия, и как Гарри не петлял, от всех увернуться не мог чисто теоретически.
– Авада Кедавра! – выкрикнул ближайший к нему Пожиратель.
Увернуться в узком пространстве между памятниками от него было невозможно, а вот для того, чтобы спрятаться за препятствием, времени хватало. Поттер совершил рывок и укрылся за чёрным памятником, покрытым лозой, и избежал за счёт этого убивающего проклятия.
– Не убивать! Взять живым! – закричал Волдеморт
«А вот это приятные новости!» – решил Гарри и вышел из укрытия, чтобы продолжить свой великий побег, но получил Импедименту в лицо. И замер.
Очень медленно Гарри направил палочку на себя. О-очень медленно выполнил необходимые движения.
А затем сразу же очень быстро побежал к особняку, но было уже слишком поздно. Волдеморт был в одном метре от него и уже поднимал палочку. У Поттера была лишь пара мгновений для того, чтобы выбрать заклинание для атаки. Миллисекунда… может, полмиллисекунды, но этого времени ему хватило.
– Круцио! – выкрикнул Тёмный Лорд.
– Люмос максима! – выкрикнул Гарри.
Свет, выпущенный в лицо Тёмному Лорду, ослепил того, как Гарри и намеревался, но Круциатус Волдеморта достиг цели. Дикая боль пронзила Поттера с головы до ног, но он ожидал её и не поддался.
– Акцио Кубок! – выкрикнул Поттер, превозмогая ужасные ощущения по всему телу.
В судорогах Гарри упал на землю; ему становилось всё сложнее контролировать тело, но он держался. Сильный хлопок. В чёрный памятник врезался Кубок Турнира Трёх Волшебников. Поттер совершил над собой невероятное усилие и схватил Кубок за ручку.
Мир помутнел…
Реальность начала меняться…
На этом всё.
Кубок не был двухсторонним порталом.
– Неужели? – удивился Волдеморт, склонившись над Поттером. – Сопротивляешься Круциатусу?
Гарри сделал последнее невероятное усилие и направил палочку в морду Волдеморту.
– Авада Кедавра! – прошипел Поттер.
Удивлённое выражение самого опасного из ныне живущих волшебников на секунду превратилось в испуганное. Но Гарри не почувствовал удовлетворения от этого. Он ненавидел Снейпа, ненавидел страшно. Ненавидеть же только что встреченного человека было сложно.
Заклятие не сработало.
Палочка вылетела из рук Гарри и прилетела к Волдеморту.
– В тебе действительно что-то есть, Гарри Поттер, – Тёмный Лорд снял с него Круциатус. – Не хочешь присоединиться ко мне?
– Да! Хочу! Я присоединяюсь! – выдохнул Поттер. – Готов служить вам вечно, мой Лорд!
– Борешься за жизнь… Похвально. Твои родители проявили меньшее рвение, – разумеется, Волдеморт не повёлся на столь очевидную ложь. – Ладно, я дам тебе ещё один шанс, вставай!
Гарри встал. Его мысли, нутро, самосознание наполнилось обречённостью и отчаянием…
В этот раз Волдеморт поставил магический барьер, внутри которого стояли Поттер и Снейп.
Поттеру был знаком этот барьер. Орво. Горизонтальный взмах. Убивает всё, что в него попадает. Гарри по ошибке использовал его, когда перешёл на третий курс. Разумеется, Волдеморт знал об этом барьере, ведь именно он, хоть и под другим именем, рассказал о нём Поттеру. Теперь поведение Реддла и его внезапная пропажа обретали смысл.
Финч-Флетчли был прав, а он был слепым глупцом. Том притворялся его союзником, но как только узнал о «правой руке» Волдеморта, которая пришла, чтобы убить Гарри, пропал без причины. Реддл же тогда не знал о том, что Поттер всё выдумал, и лишь перестраховывался… Том ведь ещё просил не рассказывать о своём существовании Грюму, это тоже обретало смысл – члены Ордена Феникса должны знать о настоящем имени Тёмного Лорда.
– Поклонились друг другу!
Всё пошло по второму кругу. Единственное отличие, что на лице Снейпа теперь не было усмешки. Впрочем, за маской не особо много чего разглядишь.
– На счёт три начинаем. Раз… Два…
Он будет бороться за свою жизнь! Он сокрушит Снейпа!
– …Три!
– Круцио! – выкрикнул Поттер.
Заклинание сработало. Гарри был уверен, что против Снейпа оно сработает.
Северус ответил белой вспышкой.
Гарри метнулся влево, уходя от неизвестного проклятия Северуса. Успешно. Заклятие пролетело правее. Снейп же отразил заклятия Поттера в небо.
Снейп двигался намного быстрее Поттера; он был ветром, взмахивал палочкой с невероятной скоростью, двигался словно гепард, не знающий понятий инерции, ускорения, торможения и других физических терминов. За две секунды он выпустил невербальное замедляющее, странную модификацию Секо и ещё две-три разных версий оглушающего плюс обезоруживающее.
– Протего Максима! Авис! – Гарри ответил ударом на удар. Он выпускал заклятия куда медленнее, чем Северус; сказывалось отсутствие практики, так что ему нужно было защищаться рекордно малым количеством заклинаний. От всех заклятий Снейпа, кроме неизвестной модификаций тёмного режущего, можно было закрыться улучшенным магическим щитом, а птица могла принять на себя тёмную магию. Одна птица. Остальных можно было использовать для атаки.
– Опуньё! Фера верто камень! Цито! Мобиликорпус!
Либо Северус не понял, как Гарри задел Джастина ещё на поляне, либо был просто тупым. Но фокус сработал. Камень врезался в лицо Снейпа и сбил с него маску. За ней действительно находился знакомый Поттеру зельевар.
Северус Снейп собственной персоной. Его лицо ничего не выражало, абсолютно никаких эмоций. Будто бы Снейп читал скучную книженцию, а не бился насмерть с самым ненавистным для него человеком. Может, и не было никакой ухмылки?
Камень оставил на лице Снейпа небольшую рваную рану, из которой начала сочиться кровь. Тот не обратил внимание на неё и продолжил драться.
Но факт остаётся фактом.
Первый раунд остался за Поттером.
*
Успех окрылил Гарри, он ускорился в несколько раз и почти догнал движения Снейпа; он использовал магию невероятно быстро, на уровне Грюма; в первое мгновение определял природу заклятий Северуса и выставлял необходимый щит, либо рассчитывал траекторию отражал их обратно. Либо просто уходил с траекторий не самонаводящихся заклятий.
Бой был равным. Поттер никогда так не сражался, как сейчас бился со Снейпом, если бы он всегда показывал подобный уровень магии, то он бы с лёгкостью победил и Делакур, и Крама, и Джастина, и всех сразу.
Несмотря на то, что бой был равным, Гарри за счёт невероятного подъема духа начал переходить в наступление.
– Авада Кедавра! Инсендио! Люмос соларем!
Снейпу пришлось увернуться от двух заклинаний и закрыться от вспышки света одновременно. Он справился с этой задачей, но потратил на это кучу времени, которое Поттер потратил на выпуск новых заклятий.
– Ивуэ! Авада Кедавра! Империо! Бомбарда! Авада Кедавра! – Гарри сочетал сочетаемое с несочетаемым, использовал все три Непростительных в любой удобное время, а также нагло пользовался тем, что ему можно было убить оппонента, а Снейпу – нет. – Секо! Кигхн септ! Энгорджио! Серпенсортиа! Опуньё! Фризио! Пиро! Лигатус! Авада Кедавра!
В общей сложности за те заклинания, которые использовал Поттер в этом сражении, его бы посадили в Азкабан на несколько пожизненных сроков. Гарри делал всё, что так или иначе могло убить зельевара. Он поставил перед собой цель и намеревался её достичь. Забрать Снейпа с собой в могилу – достойная цель. Он был уверен, что своим последним поступком в этой жизни привнесёт покой в сердца многих студентов Хогвартса. Это он сделать способен. Любыми методами нужно достичь это. Какая разница, что запрещено, а что нет. Сегодня он умрёт, и никто ему уже ничего не сделает!
Но Северус всё равно держался. Даже несмотря на все преимущества Гарри, Снейп держался на уровне. Казалось, что профессор был банально сильнее. Гарри наступал, а Снейп защищался, но к победе это Поттера не приближало.
Переломный момент наступил внезапно и случайно.
– Фера верто ножи! Цито! Рапидо! – Гарри трансфигурировал десяток ножей и с помощью заклятие «Рапидо» направил их в Снейпа.
Однако следом произошла неожиданность для обоих участников сражения, как для Поттера, так и для Снейпа. Рапидо инициировало движение не только ножей, но и рядом стоящего памятника.
Впервые за бой на лице Снейпа появилась эмоция. Это был страх. Когда в лицо Снейпу полетел огромнный кусок памятника, он запаниковал. Ещё бы. Чжоу получила травму от одного только бладжера, а тут целый памятник. На такой скорости при попадании он должен был попросту оторвать голову, если не сплющить тело.
Снейп успел выставить какое-то магическое поле, которое оттолкнуло памятник от него, а Гарри в это время начал приводить в исполнение свой план.
– Фера верто нож! – Поттер трансфигурировал нож и проткнул им себе ладонь. Боль сейчас не имела значения. – Орво!
Горизонтальный взмах палочкой, и барьер поставленный Волдемортом, теперь оказался на стороне Гарри. Он не был хорошо знаком с этим заклятием. Это был риск. Но заклятие «Орво» сработало именно так, как и должно было.
Барьер, поставленный Тёмным Лордом, начал двигаться. Вот он обратился против Снейпа и попросту стер его из реальности, превращая его в куски плоти и крови…
Или нет… Стоп. А где он? Где Снейп?
Гарри что-то упустил и моментально осознал это. В том месте, где только что стоял ненавистный зельевар, теперь находились стенки барьера, но крови Северуса не было. Куда, мать его, пропал Снейп?!
Вспышка.
Кто-то высокий подцепил Поттера за шкирку и поднял кверху ногами высоко над землёй. Палочка вылетела из его руки и упала на землю. Поттер посмотрел за спину, намереваясь обнаружить Волдеморта или Снейпа, но там никого не было. Он просто завис в воздухе.
Прямо перед Поттером из невидимости вышел Снейп. Каким образом он, мать его, выжил?!
– Великолепно, Северус! Великолепно! Вижу, ты не растерял своих боевых навыков. Мальчишка оказался не так прост, как я ожидал, но ты справился, – судя по звукам, Волдеморт несколько раз хлопнул в ладоши, имитируя аплодисменты; вероятно, это они и были, даже тёмным волшебникам свойственны людские дела. – Можешь гордиться, ты доставил Лорду Волдеморту удовольствие. Теперь, Северус, ты можешь попытать мальчишку в качестве награды. Ты заслужил.
Поттер знал, что последует за этими словами. Снейп никогда не упустит подобной возможности.
– Круцио!
Гарри закрыл глаза и закричал. Он устал терпеть боль и бороться. Даже под Круциатусом Поттер всё ещё сохранял собственную волю. Он всё ещё старался выжить.
В отличие от Волдеморта, Снейпу явно не доставляло удовольствие пытать. Так что через пару секунд он снял Круциатус. Хоть одна хорошая черта в зельеваре… если он сейчас запустит Аваду себе в лицо, то будет уже вторая черта.
Небольшая передышка. Пара секунд молчания. Поттер не спешил открывать глаза. Он воспринял эти секунды как дар с небес.
– А теперь битва Тёмного Лорда против Мальчика-который-выжил! Северус, отпускай его!
Гарри грохнулся наземь. Он был ужасно истощён, как морально, так и физически. Не считая того отдыха перед Турниром он не спал около двух суток, подвергся ужасной боли множество раз, постоянно сражался, высвобождая весь свой потенциал. Но, несмотря на всё это, Гарри моментально сориентировался и схватил палочку. Он всё ещё пытался бороться.
– Серпенсортиа! – из палочки Поттера вылетела ядовитая кобра. Другие заклятия Гарри попросту не успел использовать, поскольку моментально был обезоружен Лордом Волдемортом.
Теперь он мог надеяться только на змею. Слабая надежда, но, увы, единственная.
– Убей его! – скомандовал Поттер на змеином.
Змея поползла к Тёмному Лорду. Слишком медленно, тот успеет её уничтожить.
– Убей мальчишку! – приказал Волдеморт змее.
Это было нелогично. Абсолютно нелогично. Вместо того, чтобы избавиться от угрозы, Тёмный Лорд попытался натравить змею на Поттера. Это могло его погубить! Нужно как-то этим воспользоваться. Но как?! У Поттера ещё есть запасная палочка! Но если он её достанет – он труп.
То что Волдеморт тоже, как и Гарри, владел змеиным языком, не сильно произвело на него впечатление. Будь он в другом состоянии, он, может, и удивился бы, но сейчас он мог только следить за змеёй.
Змея остановилась. И посмотрела на Поттера.
– Нет! Убей его! Я призвал тебя и отдаю приказы! – зашипел Гарри.
Довод убедил змею, и она обнажила клыки, готовясь к броску на Волдеморта.
– Я наследник Слизерина! Мне повинуется великий василиск и все змеи! Убей мальчишку! – скомандовал Волдеморт.
Змея развернулась и поползла на Поттера.
Что за идиотизм? Почему Тёмный Лорд не может его уже просто убить? К чему эти зрелища? Для его слуг?
– Он врёт! Я наследник Слизерина! А даже если это не так, то я тебя призвал, ты должна служить мне! – Гарри попытался повысить голос на змеином языке.
У него получилось. Змея остановилась. Она посмотрела на Поттера, на Волдеморта… снова на Поттера и поползла вбок:
– Знаете что! Разбирайтесь сами, – прошипела она напоследок.
Будь тут Джастин, он бы оценил момент.
Вспышка. Змеи больше не существовало. Не стоило ей выбирать нейтралитет.
– Мне стоило вмешаться? – прошептала змея Тёмного Лорда, но её хозяин ей не ответил.
Той ответ не требовался, она подползла к Волдеморту практически вплотную. Надеялась поужинать Поттером после окончанием битвы?
– Гарри, ты боролся, – Волдеморт подошёл вплотную к Поттеру и приставил палочку к его лбу. Гарри не сопротивлялся. Что он может? Убежать? Прямо сквозь барьер? Достать запасную палочку и атаковать? Не успеет, Волдеморт наготове. А даже, если успеет, то и что с того? Его Авада не действовала на Тёмного Лорда. – Змеиный язык. Сопротивление Круциатусу. Три Непростительных заклятия. Ты даже откуда-то про Орво узнал! Это впечатляет. Действительно впечатляет! Твои познания превышают познания многих моих слуг, вероятно, только Долохов с Беллой могут похвастаться подобными знаниями. Не будь ты тем, кем ты есть, я бы обязательно взял тебя в свои ряды.
Тёмный Лорд отошёл от Гарри и встал напротив с палочкой наизготове.
– Ты умрёшь достойно, не то что твои родители! Только такую честь я могу тебе оказать. Всё. Пришло время умирать, Гарри Поттер.
Гарри уставился на Волдеморта, ожидая смертельного проклятия. Даже сейчас в нём ещё теплилась надежда. Вдруг Авада Кедавра отскочит обратно, взорвётся, убьёт всех Пожирателей, принесёт с собой Грюма, придёт конец света, хоть что-нибудь!
– Мой Лорд? – воскликнул Северус и медленно подошёл к Волдеморту.
– Чего тебе, Снейп? Если ты желаешь сам прикончить мальчишку, то я не смогу удовлетворить твою просьбу.
Или вот, например, Снейп с Волдемортом подерутся между собой за право убить Мальчика-Который-Выжил.
– Я насчёт пророчества. Не опасно ли так убивать Поттера? Возможно, стоит убить его не убийственным проклятием, а чем-то другим? В прошлый раз смертельное проклятие повело себя странно. В этот раз лучше перестраховаться. Поттера можно сжечь, заморозить, расчленить, удушить… Есть множество разных способов, и все они надёжнее, чем этот.
– Северус, ты меня сегодня действительно радуешь. Что же ты предлагаешь? – Тёмный Лорд убрал палочку в карман плаща.
Гарри не мог себе представить, что может ненавидеть Снейпа ещё сильнее. Неужели ему даже умереть спокойно не дадут?
– Вот, – Снейп достал из-за пазухи небольшой листок бумаги с каким-то надписями и дал его Волдеморту.
Тот сразу же принялся его изучать. Очевидно, это был план Северуса по убийству Поттера. Когда тот вообще успел его написать? Снейп всё это время планировал его убийство?! Как такое противное существо вообще может существовать?!
На несколько секунд наступила тишина, которая прерывалась покашливанием Крэбба или Гойла, а также скрежетанием алмазной руки Малфоя.
В этой тишине был отчётливо слышен внезапно раздавшийся голос Северуса Снейпа:
– Я никогда не верил в пророчество. Авада Кедавра.
*
Волдеморт был великим волшебником. Он мог находится в двух местах одновременно. Он мог жить в дневнике и общаться оттуда с мальчиком-который-выжил, а также успешно водить его за нос. Он был одним из самых сильнейших магов современности. Его имени боялись волшебники по всему миру, называя Тёмного Лорда Тем-Кого-Нельзя-Называть. Волдеморт умер однажды, но это не остановило такого страшного волшебника, как он. Поэтому Тёмный Лорд воскрес для того, чтобы сеять разрушения и хаос. Волдеморт знал змеиный язык, был наследником Слизерина, управлял огромным василиском и убил двух студенток, даже когда ещё имени “Волдеморт” не существовало. Он имел власть над Пожирателями Смерти, некоторые из которых являлись очень сильными и опасными личностями. Тёмный Лорд был самым опасным волшебником в этом мире. У него была только одна слабость.
Волдеморт не умел отражать пущенные в упор убивающие проклятия.
Поэтому умер.
Ну, что сказать?
Бывает.
====== Глава 93. Один в поле не воин… Верно же? ======
Что общего между Волдемортом и Том Реддлом? Хороший вопрос. А что общего между Северусом Снейпом и Волдемортом? И этот тоже. Кто всей душой желает убить Гарри Поттера? Северус Снейп? Волдеморт? Или, может, Том Реддл?








