Текст книги "Осажденные камнем (ЛП)"
Автор книги: Терри Гудкайнд
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 25 (всего у книги 38 страниц)
– Я знаю, кто вы сейчас. Это дневник, написанный столетия назад рукой повелителя плоти Андре. Он делал записи, когда армия Утроса впервые осадила Ильдакар, а волшебники отчаянно нуждались в способе спасти город. Помните это? – Он сел на поваленную мраморную колонну и стал перелистывать линялые страницы, пробегая взглядом по небрежному почерку. – Позвольте кое-что зачитать: «Я боюсь, что наш город падет. Все ильдакарцы в панике. Волшебники ищут способ отбить огромное войско. Наши стены крепки, как и магия, но армия генерала Утроса подобна рою саранчи. Даже если все наши люди выйдут биться насмерть, этого недостаточно. Необходимы сильнейшие воины, и я могу создать их». – Натан с улыбкой поднял взгляд на гигантов в доспехах, постучав по странице кончиком пальца. – Вы тоже боялись, правда? Вы знали, что должны защитить свои семьи, и когда раздался отчаянный зов, вы трое согласились пожертвовать жизнями и любимыми ради Ильдакара.
Хотя воины Иксакс даже не шелохнулись, он вообразил, как они кивнули.
Натан переворачивал страницы, обобщая суть.
– Андре пишет, что выбрал вас из более дюжины добровольцев, готовых стать могучими Иксакс. Вы помните свои имена? Они звучат знакомо? – Он посмотрел на воинов. – Джонатан, Ральд и Денн. Вы были молодыми мужчинами, талантливыми воинами. Андре пишет, что командиры считали вас лучшими бойцами, что вы отличились в бою. – Натан не знал, кого из троих он убил, но был уверен, что три добровольца прекрасно знали друг друга. – У Джонатана была жена по имени Мария и больная дочь. Как часть соглашения, волшебники пообещали исцелить девочку, когда он вызвался стать Иксакс. – Натан посмотрел на исписанные страницы. – У Ральда была возлюбленная, но он разорвал отношения с ней, потому что предпочел им долг. – Натан почувствовал комок в горле. – Денн вырос в большой семье, у него было четверо братьев и три сестры. Он был самым младшим. Семья очень гордилась, что он стал рекрутом Ильдакара.
Он смотрел на страницы дневника Андре. Повелитель плоти рассматривал Ральда, Джонатана и Денна как образцы для опытов, а не как страдающих людей. Он игнорировал их храбрость и все, чем они жертвовали. Натан решил не зачитывать эту часть дневника вслух.
Повелитель плоти описывал использованную им магию трансформации. Он высвободил энергию, чтобы кости мужчин росли как деревья, мышцы набухали и расширялись. Тела увеличивались в размерах благодаря сочетанию повеления плотью и кузнечного дела. Андре укрепил их кости бронзой, вживил доспехи в их плоть, чтобы превратить воинов в нечто большее, чем человек. Но Натан знал, что внутри они по-прежнему люди.
– Вы согласились драться за Ильдакар, – сказал он. – Но вам так и не выпал шанс. Андре был жестоким и бессердечным. Я знаю это, как и вы. Он без всякой на то необходимости мучил вас.
Он откинул с лица белые волосы и закрыл книгу. Старик знал, что там написано, но больше не хотел читать капризные жалобы повелителя плоти, которому древняя палата волшебников не позволила задействовать монструозных воинов.
– Ваши помыслы были чисты, – напомнил гигантам Натан. – Я знаю, что ваши сердца помнят это. Пусть ваши семьи, возлюбленные и дети давно мертвы, Ильдакар все еще нуждается в вас. Если настанет время, я надеюсь, что вы вспомните настоящую причину, по которой отдали все. Здесь есть хорошие люди – такие же, какими были вы. – Натан долго сидел в тишине, а потом встал. – Я обещаю, что вернусь. И расскажу вам другие истории.
Глава 53
Когда над горами раскинулся холодный рассвет, Верна заслонила ладонью глаза, больше не замечая красоты Кол Адаира. Древняя армия разбила лагерь под ледниками. Теперь она знала, что тысячи вражеских солдат, выступивших из окрестностей Ильдакара, были не совсем людьми. У них не было палаток, костров и припасов – только военная мощь. Аббатиса могла только представлять, сколько разрушений они вызовут, шагая по Древнему миру.
– Это неестественно, – сказал Зиммер. Его лицо было румяным, а на лбу блестел пот. – Д'харианская армия поклялась сражаться с врагами лорда Рала, а это, несомненно, захватническая армия.
– Но куда они идут? – спросила Верна. – Кто ими командует?
– Они ушли из Ильдакара, – сказал Ренн. – Может, это и хорошо с какой-то точки зрения?
– В этом нет ничего хорошего, – покачал головой капитан Тревор. – Как мы можем их остановить? Нас лишь горстка против нескольких тысяч.
Эмбер продолжала смотреть вдаль, и ее лицо покраснело.
– А если они найдут Твердыню?
Когда свет раннего утра хлынул через скалы, вражеская армия зашевелилась.
– Что бы мы ни решили, нам нужно спешить, генерал, – тихо заключила Верна. – Сейчас они уязвимы и не подозревают о том, что мы их увидели.
– Почему они должны беспокоиться из-за нескольких десятков людей? – спросил Ренн. – Мы слишком незначительны.
– Мы не незначительны, – сказала Верна. – Как и вы, Ренн. Вы волшебник Ильдакара. Я сестра Света. Даже юная Эмбер знает основы магии, как и ученые Твердыни. – Она указала на напуганных ученых и помнящих, которые ушли с ними из архива. – Они хотят научиться использовать магию. Время настало, мы не можем ждать.
– Вы хотите обрушить магию на тысячи древних солдат? – Ренн был настроен скептично. – И что вы предлагаете? Может, вы знаете заклинания, способные уничтожить армию полукаменных воинов? Буду рад изучить их!
– Было бы глупо атаковать вражескую армию такого размера, имея в распоряжении несколько заклинаний, – сказала Верна. – Мы должны попробовать что-то другое.
– Что вы задумали, аббатиса? – спросил Зиммер. – У вас есть достойный военный план?
Стоя под прикрытием редких деревьев, она смотрела на скалы над большим лагерем. Снег на крутых склонах ослепительно сверкал в утреннем свете.
– Мы не будем сражаться напрямую. – Она прищурилась и указала. – Ледники станут нашим оружием.
Ренн усмехнулся.
– Это действительно может обеспечить достаточную силу. Хорошая идея, аббатиса. Никки не единственная женщина, которая мыслит безжалостно перед лицом мощного врага.
Верна послала за сестрами Света, Оливером, Переттой и одаренными Твердыни. Все они поспешно собрались вокруг, зная, что как только армия двинется, они упустят свой шанс.
Ренн потирал пухлые руки, стоя на бодрящем утреннем холоде. Его глаза сияли.
– Пятнадцать столетий назад генерал Утрос осадил Ильдакар, и это мой шанс нанести настоящий удар. Наконец, я смогу стать достойным героем своего города.
Генерал Зиммер был собран и сосредоточен.
– Что требуется от моих солдат, аббатиса?
Верна рассматривала высокую стену плотного снега и льда, которая нависала над тысячами вражеских солдат. Армия готовилась сняться с лагеря. Она знала, что эти бойцы перейдут через Кол Адаир и промаршируют по пустынным равнинам. Разведчики наверняка отыщут скрытый каньон, и враги завладеют архивом Твердыни.
– Сейчас они на идеальной позиции. Мы должны остановить их раньше, чем они тронутся, – сказала она. Восходящее солнце блестело на ледяных участках. – Генерал, пусть разведчики скрытно проведут всех наших одаренных к ледникам. – Она посмотрела на богатые багровые одежды Ренна. – Вы можете сделать себя менее заметным?
Он хмуро посмотрел на роскошную ткань.
– Если настаиваете... – Он прибег к помощи дара, и насыщенный багровый цвет превратился в приглушенный светло-серый, незаметный на фоне снега. – Не в моем вкусе, но вполне подойдет.
Солдаты были готовы сделать все, что в их силах. Капитан Тревор подошел к Зиммеру.
– Я и мои люди хотим сражаться за Ильдакар.
– У вас еще будет возможность сделать это, капитан, – сказал Ренн, оглянувшись на Верну. – Но сейчас черед волшебников. Предоставьте все нам с аббатисой.
Д'харианские разведчики быстрым шагом шли по краю чаши долины, поднимаясь ко льду на склонах. Верна, Ренн, сестры и одаренные ученые перебирались через поваленные стволы, обходили редкие деревья и валуны и карабкались по каменным склонам. Пока день разгорался и освещал неровную долину, древняя армия начала выстраиваться в ряды для марша. Верна совсем запыхалась, но призвала всех поторопиться:
– Если мы сейчас не дойдем до ледников, то упустим шанс.
Разведчики бежали впереди, отыскивая легкий маршрут.
– Этот путь заканчивается глухой скалой, – сказал один мужчина, разворачивая их назад. – Придется спуститься по этому хребту, а потом подняться на соседний. Видите, куда он поднимается?
Некоторые ученые Твердыни огорченно забормотали, но Верна двинулась вперед.
Ренн тяжело вдыхал разреженный воздух.
– Надеюсь, у меня останутся силы использовать магию, когда мы туда доберемся.
– Останутся, – ответила Верна. – Должны остаться.
Наконец, разведчики провели их через огромные заснеженные валуны, когда-то скатившиеся вниз. Впереди раскинулись беспорядочные ледяные торосы. Каждую зиму вершины укрывало снегом, и даже в разгар лета он не таял полностью, оставляя наносы, которые росли год от года. Теперь тяжелые ледники нависли над впадиной, где армия разбила лагерь.
Сердце Верны пропустило удар.
– Быстрее! Мы должны атаковать их магией.
Сестра Рода нахмурила лоб от беспокойства.
– Мы на месте, аббатиса, но как нам столкнуть на них эту массу снега и льда?
– Разбей проблему на составляющие, – сказала Верна. – Мы не можем сдвинуть весь снег, но можем направить туда тепло. Мы вытопим полости в глубине, превратив снег в пар, и освободившиеся участки сдвинутся. Вода подтолкнет верхние слои ледника. – Она указала на большие трещины. – Он и так уже того и гляди превратится в лавину. – Она замолчала и закрыла глаза. – Вы можете ощутить эту мощь. Нужно лишь подтолкнуть ее. Как только начнем, пар расширит трещины, и ледник соскользнет под своим весом. – Она улыбнулась с мрачной уверенностью. – Природа хочет спустить со склона этот ледник. Мы должны просто помочь ей.
Ренн улыбнулся.
– Борода Владетеля, я понимаю, о чем вы. Мы можем это сделать.
Оливер кивнул.
– Мы научились кипятить воду для чая, значит, сможем сделать то же самое, но в более крупном масштабе.
Эмбер осмотрела ледник и указала наверх.
– Начните с вон того участка, на краю. Когда карниз пойдет вниз, остальной лед двинется вслед за ним.
– Тогда не будем напрасно тратить время, – сказал Ренн. Он простер руки, закрыл глаза и высвободил свой мощный дар, заставив воздух зашипеть.
Из висячей долины до Верны доносились громкие голоса вражеских солдат, готовившихся выступить. Она потянулась даром к грудам снега и льда, позволив магии проникнуть в расширяющиеся трещины в голубом льде. Она выпустила тепло и ощутила тающий снег.
Ученые Твердыни сделали то же самое. Сестры Света сосредоточились, посылая волны тепла, которые резали ледник на куски, словно горячие ножи. Полости вскипели, источая пар и расширяя податливые пустоты. Клубы белого пара вырывались из размягченных карманов в снегу. Со скрипом и треском ледяная стена распалась на части. Теплая вода под ней смешивалась с валунами и обломками льда, образуя грязно-снежную кашу.
Верну била дрожь восхищения. Ренн рядом с ней вскинул в воздух левый кулак, словно это движение придавало сил его магии. С оглушительным треском карниз снега на вершине утеса вздрогнул и заскользил по склону.
Но это было только начало.
Над сползающим ледником клубился туман. Пласты льда смещались, врезаясь в другие ледяные обломки и сдвигая их с места. Сестры и их ученики сконцентрировались на переднем крае, нагревая темные валуны, чтобы те растапливали лед вокруг себя.
Тысячи вражеских солдат во впадине увидели, как замерзший горный склон сдвинулся и покатился на них, словно живое существо. Их крики породили такое же громкое эхо, как и лавина.
Верна продолжила высвобождать свой дар, растапливая новые участки льда внизу, и вскоре весь ледник двинулся вперед, набирая скорость и катясь по склону с оглушительным ревом.
Эмбер рядом с ней, зажмурившись и сцепив руки, ритмично ударяла по земле, пытаясь растопить еще больше снега. Верна дотронулась до запястья девушки, останавливая ее.
– Достаточно, дитя. Мы сделали это.
Эмбер открыла глаза и повернулась, глядя, как кошмарная смесь снежных и ледяных глыб увлекает за собой часть самой горы. Рев стоял ошеломительный. Пар и снежные брызги извергались в воздух, словно во время грозы.
Каменная армия была заперта в висячей долине, и ледник похоронил их под лавиной, снег для которой копился веками.
* * *
После того как экспедиционный вражеский корпус был погребен подо льдом, Верна откинулась назад, дрожа не от напряжения, а от осознания того, что она наделала.
– Ох, это было блистательно! – не скрывал восторга Ренн. – Именно так и должен действовать волшебник Ильдакара.
Верна смотрела, как снег и лед продолжают оседать, а камни скатываются с пустого горного склона. Вражеское войско исчезло полностью.
– Мы должны были это сделать, – сказала она.
Глава 54
Никки была самой могущественной колдуньей в армии лорда Рала, поэтому ее боялись и уважали. Когда-то она убила волшебника и похитила его способности, потом изучала магию Ущерба, служа Владетелю, и стала известна как Госпожа Смерть.
В результате, когда она предупредила об Утросе и его огромной армии, в д'харианском гарнизоне ей поверили. Генерал Линден привлек военных писарей, чтобы подробно записать ее донесение, и через несколько часов его копии были отправлены с двумя всадниками, умчавшимися на север к Народному Дворцу разными дорогами. Никки могла сокрушить мелких диктаторов и рабовладельцев, но разгром сотен тысяч воинов выходил за пределы того, с чем она могла справиться в одиночку.
Но ей и не нужно было делать все самой. Прошло немало времени, прежде чем она поняла это.
Генерал Линден собрал офицеров, пехотинцев, кавалеристов и разведчиков, чтобы она могла показать им ужасающую картину, запечатленную Эльзой на стекле.
– Я хочу, чтобы они все знали, – сказал Линден. – Чем полнее будет понимание масштабов угрозы, тем лучше армия подготовится к встрече с ней.
Никки медленно прошла вдоль рядов солдат, собравшихся в стенах гарнизона. Показывая им изображение, она поняла, что вселяет в них страх – не невнятный ужас, а искреннее уважение. К ночи она закончила с делами и решила, что пора возвращаться в Ильдакар.
Она должна убедиться, что стены города еще сдерживают осаждающую армию. Если так, то Никки отправится в сильфиде в другие крупные города вдоль побережья и продолжит распространять свое предупреждение.
Уже стемнело, и Никки решила пока не идти в густой Хагенский лес, в дебрях которого скрывался колодец сильфиды.
– Я переночую в казармах и уйду на рассвете, – сообщила она Линдену.
– До Ильдакара, должно быть, долгий путь, – сказал генерал. – Вам нужны припасы? Военный эскорт?
– У меня есть другие способы передвижения.
Он нашел ей отдельную комнату в офицерских квартирах. Душистый запах свежих опилок и зеленой сосны контрастировал с рыбным запахом фонаря на письменном столе, заправленного жиром кракена. Никки открыла ставни, чтобы впустить прохладный ночной бриз. Щелкнув пальцами, она погасила фонарь в другом конце комнаты и легла на соломенный тюфяк. В большем комфорте она и не нуждалась. Засыпая, Никки отогнала мысли о стратегии, обороне от генерала Утроса и потере Бэннона Фермера. Нужно поспать.
Погрузившись в крепкий сон, она ощутила присутствие поджидающей ее кошки, связанной с ней. Мрра. Хотя Танимура была далеко, на другом конце Древнего мира, песчаная пума навестила Никки во сне. Они побежали вместе. Крепкие мускулы несли ее вперед, когда она отталкивалась задними лапами и приземлялась на широкие передние, чувствуя, как изогнутые когти вонзаются в дерн. Никки радовалась тому, что слилась с прекрасным мускулистым телом большой кошки. Она выкладывалась до предела в этом неистовом беге.
Никки вскоре осознала, что Мрра не охотится, а кошачье сердце колотится вовсе не от радости свободы. Пума пребывала в ужасе.
Ее преследовали хищные чудовища. Мрра мчалась по холмам, и каждый ее прыжок был отчаянной попыткой спастись. Длинный хвост метался, когти вырывали землю. Она перепрыгнула через поваленное дерево и понеслась по черному пятну выжженной травы. Острые уши уловили за спиной тяжелое дыхание с брызгами слюны, словно позади работали кузнечные меха.
За ней гнались два огромных существа, каждое размером с пони, и с их желтых клыков капала слюна. Свирепые хищники жаждали разорвать ее на части. Мрра бежала изо всех сил. Позади громко топали твари, их клыки готовы были вцепиться в ее бок, разорвать горло.
Мрра оглянулась, и ее золотистые глаза увидели преследователей – огромных волкоподобных существ с округлыми ушами, вытянутыми головами и бурой шерстью, делающей их трудноразличимыми на фоне сухой травы. Они с рычанием неслись вслед за ней. Мрра ускорилась, и Никки поделилась с ней энергией, заставляя пуму двигаться еще быстрее. Но Мрра была вымотана и едва не падала.
Никки могла только гадать, что это за твари. Ричард рассказывал о гончих сердца, свирепых существах, охранявших туманные границы и завесу подземного мира. Чем больше Никки вспоминала его рассказы, тем больше убеждалась, что это именно они. Неужели они каким-то образом проскользнули через завесу? Но Ричард запечатал ее! Стены подземного мира никогда не должны пропускать подобных чудищ.
Мрра бросилась в дубовую поросль. Она с треском пронеслась по ветвям на земле и перемахнула через покрытый лишайником валун. Гончие сердца ринулись за ней, неотступно приближаясь.
Никки знала, что Мрра не сможет ускользнуть от них ни в лесу, ни на поросших травой холмах. У гончих сердца было настолько острое восприятие, что они слышали биение сердца жертвы даже на расстоянии. Ричард также говорил, что чудища первым делом вырывают сердце своей добычи и пожирают его, как кровавую награду.
Никки бежала вместе с Мрра, подталкивая ее, помогая ей, но она была далеко в Танимуре и не могла дотянуться своим даром до большой кошки. Она могла использовать только тело пумы.
Бег ее не спасет. В травянистых холмах негде спрятаться, даже в темноте. Гончие сердца приближались.
Никки ворочалась во сне, лежа в комнате казармы, но разум ее оставался с пумой. Инстинкты заставляли большую кошку поступать так же, как любое преследуемое животное, но Никки знала, что, если это продолжится, Мрра проиграет.
– Послушай меня, сестра-пума, – послала мысль Никки. – Гончие сердца догонят тебя. Ты не можешь сражаться с ними обеими. Они будут ждать, когда ты устанешь и ослабеешь.
Она почувствовала, как Мрра зарычала на бегу. Пред ней оказался травянистый склон, и Мрра беспрепятственно понеслась вперед. Но ускорились и гончие сердца.
– Ты должна поступить неожиданно, – сказала ей Никки. – Тебе все равно придется сразиться с ними, так что бейся на своих условиях. На наших условиях. Сейчас же! Повернись и сражайся!
Пума развернулась и, вместо того чтобы отпрыгнуть, использовала всю силу своих задних лап, чтобы прыгнуть на приближающегося зверя, как таран из когтей и меха. Мрра ударила под челюсть брызжущей слюной твари, врезавшись в бочкообразную грудь, и ее когти проскребли по изогнутым ребрам. Инерция гончей сердца помогла Мрра разорвать бурый мех и кости, вскрыв грудину твари. Когда гончая повалилась на нее, Мрра с силой сжала длинные клыки на ее горле и дернула. Брызнула кровь.
Гончая рухнула, булькая кровью, не в силах издать ни звука своим порванным горлом. Инстинкты приказывали Мрра стоять над жертвой, вспарывая ей брюхо и извлекая внутренности, но тварь уже была при смерти. Никки это знала. Вместо этого Мрра отпрыгнула, оставив гончую сердца дергаться и истекать кровью, беспомощно щелкая длинными желтыми зубами.
Вторая гончая пронеслась мимо, застигнутая врасплох маневром Мрра, и промахнулась. Пока тварь пыталась развернуться, пума ринулась прочь от окровавленной туши и прыгнула на спину гончей сердца. Та уже потеряла равновесие из-за своего разворота, и вес Мрра повалил ее на травянистую землю. Гончая ударила лапами, пытаясь сбросить с себя пуму.
Никки вместе с Мрра сомкнула мощные челюсти на загривке гончей сердца, перекусывая позвонки и повреждая спинной мозг. В следующий миг вторая гончая была парализована. Нижняя половина ее тела даже не дергалась, а под задними лапами растекалась лужа дымящейся мочи. Оба врага пумы были мертвы.
Мрра отступила, вся покрытая кровью. Она отошла от двух дергающихся в последних конвульсиях тварей, оставаясь настороже. Большая кошка навострила уши, вслушиваясь в ночь, не воют ли в холмах другие гончие сердца.
Даже лежа на тюфяке в казармах Танимуры, Никки чувствовала во рту железный вкус горячей крови и ощущала бешеное биение сердца. Она и ее сестра-пума одолели созданий, которых вообще не должно было здесь быть. Неужели кто-то повредил завесу после перемещения звезд? Как могли монстры вырваться с окраин подземного мира?
Никки разорвала связь, позволив Мрра вернуться и с удовольствием растерзать тела гончих сердца. Никки снова погрузилась в свой сон, который был довольно тревожным.








