412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » НатАша Шкот » Болтливой избы хозяйка 2 (СИ) » Текст книги (страница 14)
Болтливой избы хозяйка 2 (СИ)
  • Текст добавлен: 13 апреля 2020, 02:01

Текст книги "Болтливой избы хозяйка 2 (СИ)"


Автор книги: НатАша Шкот



сообщить о нарушении

Текущая страница: 14 (всего у книги 41 страниц)

– Да, да, бей меня, любимый! Все что хочешь стерплю, только не уходи!

«Чего-чего? Это куда ж меня занесло на этот раз? Клуб любителей садо-мазо?»– мелькнула в голове глупейшая мысль, прежде чем она смогла разглядеть стоящего перед ней мужчину, в рубаху которого цеплялась руками. А как разглядела, впала в ступор. Это был Мечислав. Не спутала с другими братьями, которых уже довелось видеть во снах. Да просто эти глаза с другим не спутаешь. Точно такие она видела у Мити, когда он был очень зол. А Мечислав был зол. На дне его синих глаз шторм крушил города.

– Ма-ра, – процедил он белыми губами, – я скажу тебе всего один раз. А ты запомни! Выжги вот здесь! – он больно ткнул пальцем в середину груди женщине, – прекрати свою охоту, я тебе не заяц! Ты мне противна! Слышишь? Нет? Мне повторить? – он склонился ближе и проорал на самое ухо, – про-ти-вна!

– Но не безразлична ведь… – женщина, которой говорили в лицо неприятные слова была поразительна спокойна и даже улыбалась, – не верю не единому твоему слову! Ты хочешь меня!

– Я люблю твою сестру! – сильные руки оторвали от себя тонкие пальцы и оттолкнули говорившую.

– Она точная моя копия! – женщина усмехнулась, словно это была какая-то шутка.

– Нет! Вы разные, как небо и земля! Не обольщайся!

– Да? Ты считаешь? А вот твои братья так не думают! – в голосе был елей, но мужчина брезгливо скривился.

– Мне безразлично на мнение братьев в этом вопросе!

– Меч, послушай, глупо упрямиться, ты все равно придешь ко мне. Нида не женщина, она перепуганная овца, мужчины таких не любят. Тебе надоест и очень быстро. А я сделаю… да я все ради тебя… ради вас сделаю! Прошу, не отказывайся от меня, – и она сделал шаг ему навстречу.

– Нет! – он остановил ее рукой, – ты не понимаешь… Ну да ладно! – он развернулся и пошел к двери, но у самого входа замер и добавил, – скажу иначе… Еще раз попытаешься навредить Нидаре – я тебя убью! Найду и убью!

Степке стало страшно. Угроза, звучавшая в голосе была жуткой. Явственно ощущалось, что это не просто слова. Он и правда найдет и убьет…

Женщина же, в теле которой находилась Степка, лишь захохотала вслед. Громко, звонко, но через время смех стих, превратившись в хрип.

– Ничего, Меч, я подожду… И ты придешь, сам. Приползешь! – прошипела она.

Дверь, всего пару минут назад, закрывшаяся за Мечом вновь распахнулась, изо всех сил стукнувшись о стену.

Вихрем внутрь влетел второй брат и схватил женщину за горло. Степка не успела даже как следует его разглядеть, потому что была впечатана в противоположную стену.

– Ах ты, гадюка! – горло обожгло огнем и сразу стало понятно, кто это пришел такой злой, – что творишь? Как посмела? Да она же чуть не умерла!

– Ты – зло! Но мы не позволим тебе этого сделать! – Степка наконец рассмотрела вошедшего. Молодой Николай, то есть Негослав, был красив. Но иной красотой, отличной от Мечислава. В его чертах неуловимо чувствовалась жесткость, не смотрят на то, что они были близнецами. Да и глаза. Совсем иные, металл и огонь. Но огонь которые обжигает, а не греет.

– А что вы можете? Ха! Я не боюсь! Никого не боюсь! Ты поделился со мной каплей силы, забыл?

– Да, я помню о своей ошибке, когда поддался на соблазн! И братья помнят! Но капля, это не вся сила, Мара! Еще раз подойдешь к Ниде – мы сотрем тебя с лица земли!

– И что же тогда станете делать? – у Степки от ее смеха уже скулы болели, – останетесь сами? Нидка все равно ни с кем из вас не ляжет! Она по своему Мечу сохнет! Вы для нее – жалкие копии!

Огневик побледнел и отступил. Ее слова жалили больно. Правильно он сказал, настоящая гадюка!

– Ты тоже жалкая копия! – вернул он ей «любезность», – красивая снаружи и червивая изнутри! – его красивые губы искривила брезгливая гримаса. Он вытер ладони, которыми касался женщины о штаны и покинул дом.

А она упала на пол и зарыдала. Горько, яростно, выплескивая яд, которым сочилось сердце.

– Что бы ты сдохла, сестрица, что бы ты сдохла! – выкрикивала она между всхлипываниями.

Глава 14

«Всяк страх изгоняет любовь»

Возвращение в свое тело в этот раз вышло не таким болезненным. Степка открыла глаза и уставилась на свои сжатые в кулаки ладони и только горечь во рту была напоминанием о пережитом. Да хаотичность мыслей.

Она побежала на кухню, набрала стакан воды и попыталась запить неприятный вкус, когда услышала скрежет. Рука со стаканом застыла в воздухе. Женщина прислушалась. Звук повторился. Так, словно кто-то царапался со стороны двери.

Решив, что это могут быть новые владельцы, она заглянула в глазок. С той стороны стоял… пес. Черный, огромный и сверлил дверь желтыми глазами. Степка испуганно ойкнула и закрыла рот рукой.

– Ш-ш-ш-те-фа, – раздался хриплый рык с той стороны и Степка ойкнула повторно и выронила стакан. Ко всему случившемуся, только глюков не хватало!

– С-славик? – на всякий случай переспросила. Штефой же называл ее только он.

– От-крой! – прозвучало снова. Степка заглянула в глазок. Так и есть. Пес на месте. И все так же сверлит глазами дверь. Пришлось напомнить себе, что ей пора уже отвыкнуть удивляться.

– Славик, это ты? – спросила громче.

– Я! От-крой! – голос был хриплым, посему не особо похожим на голос участкового Тихого. И тут Степка почувствовала себя героиней детектива и по сему пробормотала, не отрываясь от глазка, положенную фразочку:

– А чем докажешь?

Пес стушевался. Или она просто хотела увидеть изменение в собачьей морде? Хотя… если это действительно окажется Славик, то за порогом стоит не пес, а… волк?

– Я од-ин из се-ми ж-женихов! – раздался ответ, который якобы должен был убедить Слагалицу.

– Ну… Это могут знать многие! – припечатала Степка. Ага, так легко ее не возьмешь!

– Ш-ште-фа… – пес угрюмо помотал головой, – у те-бя все х-хо-ро-шо?

– Это вопрос риторический, если уж я болтаю с собакой, не так ли? – разговор вдруг стал забавным и Степка хохотнула.

– Я не с-со-бака! – возмутился черный и громадный.

– Ой, прости, пес? Так лучше?

– От-крой, к-кра-савица, сю-да идут! – один желтый глаз подмигнул, или показалось? – у те-бя ожог над л-левой г-грудью!

Степка, прежде чем отпереть дверь, колебалась секунду. Про знак Слагалицы кроме женихов и охоронников точно никто не знал. «Ладно, будем считать, что верю!»

«Гость» ворвался, едва не сбив с ног и толкнул ее к стене. Встал на задние лапы, передние уперев в грудь и лизнул в нос.

– Фу! – Степка скривилась и попыталась оттолкнуть животное. Да вот только песо-волк прямо на глазах стал расти ввысь и вширь и за несколько мгновений стал участковым Тихим. Голым участковым, надо отметить, – С-славик… – женщина позволила себе быстрый взгляд вниз и зарделась, как девица, – ты, это… портки потерял?

– Что ты, Штефа! Я не надевал, – с ухмылкой и уже человеческим голосом ответил мужчина, – быстро говори, что произошло? – а сам приближается, зарывается носом ей в волосы и выдыхает: – пахнешь страхом и злостью…

– Стой, отпусти, ты мне думать не даешь! – Степка попыталась вывернуться из объятий, да только ее трепыхания оказались бесполезны, руки Славика сжали талию, а сам он тесно к ней прижался.

– Ш-ш-ш, не дергайся… после переворота я нервный и опасный… могу сорваться и укусить… лучше погладь меня, успокой, – шепнул на ухо.

– Хм, да? А не врешь? – Степка осторожно провела рукой по его волосам, срывая тихий довольный рык-урчание. Почти такой, как у рыкоя, когда она его гладит.

Мужчина извернулся, потерся о ласкающую ладонь щекой и заглянул в глаза своими цыганскими глазами. Степка подумала, что его образу очень не хватает серьги. И пожалуй, гитары. А еще она подумала, что он собирается ее поцеловать. И не ошиблась…

Славик набросился на ее губы с животным азартом. Голодно, смело и… с зубами. Каждый из женихов целовал ее по-своему, со своим неповторимым стилем и… каждый волнующе. Вот и в этот раз градус возбуждения скаканул от нулевой отметки до максимальной со старта.

Нижняя губа оказалась укушенной и втянутой в мужской горячий рот. Сама она до упора вдавлена в стену твердым телом. Славик время не терял и действовал быстро, словно боялся, что в любой момент все закончится и он не успеет насытиться. Целовал и кусал губы, шею, плечи. Когда и куда подевалась верхняя одежда уже не вспомнить.

Степка же силилась рассердиться, возмутиться или на крайний момент испугаться и найти таки силы оттолкнуть его. Но их не было, а это плохо. Она попыталась вспомнить, а знает ли Славик, что им нельзя того этого, ну то есть меча в ножны, но мозг работал с перебоями, мысли смешивались. А Матильдино зелье так и осталось в домике в деревне… И если быть откровенной, отбиваться не хотелось. После перенесенного несколько дней назад, в объятиях участкового было тепло и волнительно.

И вот уже ее ладони сами дарят ласки, исследуют широкую спину, царапают обнаженные ягодицы. Славик дернулся всем телом. Застыл и ругнулся сквозь зубы.

– Так хочу тебя… – промолвил на выдохе и отстранился. Выпустил ее и отошел на шаг. Закрыл глаза, потер лицо, силясь восстановить контроль. Степка же глубоко дышала и изо всех сил не смотрела вниз. А вот Славика его нагота, кажется не смущала. Он стоял широко расставив ноги и так яростно тер лицо, что оно покраснело.

– Так! Еще раз! – сказал он хрипло, – начнем с начала! Как ты, Штефа? Как дела?

– Как дела? – рассеяно переспросила Степка, поправляя одежду и отворачиваясь, – да как тебе сказать… мухам бы понравилось.

– Что? Мухам? Почему мухам? – не понял мужчина, а потом рассмеялся, – а, в этом смысле… – и потом добавил, – прости, я не намеревался набрасываться…

– Нормально все. А ты что же, получается, конвоировал?

– Сегодня мое дежурство, мы волнуемся за тебя. Караул держим по очереди. А пока добрался до этой квартиры, почувствовал, что ты чем-то расстроена. Вот, решил ворваться. Прости.

– Видение было. Ничего особенного, – пояснила, глядя в сторону. Щеки алели от еще не утихшего возбуждения и она в который раз поправляла прическу, надеясь, что по ней не видно истинное состояние.

– Устала ты от всего, да? – спросил он грустно.

– Угу. Есть такое.

– Если устала морально, предлагаю отдохнуть… аморально! – вдруг заявил он.

– Надеюсь это не то, что я подумала? – хмыкнула она.

* * *

«Кто не рискует, тот не выигрывает»

Вот если бы Степка знала, что слово «улет» он применил в прямом смысле, кто его знает, согласилась бы на то свидание… И вроде ничего не предвещало… Вячеслав, по фамилии Тихий, спокойный парень, участковый, в конце концов, и приготовил ей сумасшедшую встряску!

А было все так. Они условились встретиться через три часа возле торгового центра и Славик ушел. Точнее, убежал, перекинувшись черным волком. Степка же, в рассеяно-взбудораженном от встречи, состоянии, и думать позабыла о Николае и странном видении, спешно покинула квартиру, чтоб больше никогда в нее не возвращаться. Прошлое пора оставить в прошлом!

Тихий велел на свидание одеться попроще, что было в общем-то хорошо, если бы ей было что надеть. «Так что, – решила она, – свидание, более чем достойный повод принарядить косточки. Жизнь продолжается, товарищи!»

Кто бы мог подумать, что ей так понравится идея сходить, да ни куда-нибудь, а в улет? С того, последнего свидания, с Грозным, казалось, прошла целая жизнь. А от негатива она чертовски устала.

Более чем плодотворно провела Слагалица следующие три часа. Набег на магазины обтянул попу в сверхмодные джинсы сорок второго размера, (от увиденного размера на бирке, Степкино настроение сигануло еще выше) белый пушистый свитерок под горло, замшевые сапожки красного цвета (всю жизнь о таких мечтала) и короткую дубленку, такого же красного цвета. Старые вещи без сожаления зашвырнула в мусорный бак.

В салоне красоты сделала маникюр, а из своей кудрявой гривы – высокий хвост и даже языком прищелкнула от собственного отражения. «Пожалуй, все у меня не так плохо, если в конечном итоге стала выглядеть на десять лет моложе! Да и вообще, чего это я скисла? Семеро мужиков влюблены, а я…» Но, что именно она, додумать не успела, так как заметила, что на нее оборачиваются все без исключения мужики в торговом центре и еще выше задрала голову, застучав каблучками в веселом ритме. «Не, ну звезда, однозначно!»

Брошь перекочевала на дубленку, шаль в сумочку, а довольная собой Слагалица выплыла к центральному входу, где ее уже ждал Славик.

И тут она сбилась с шагу. Это Славик? Тот самый хороший мальчик? Тогда почему же он слез с невероятно огромного мото-зверя, снял шлем, размалеванный под череп и подмигнул ей хитрым взглядом? Нет! Не может быть!

– Привет, любимая! – не дав прийти в себя, Славик рывком прижал ее к себя и впился в губы наглым поцелуем, – ты готова, прокатимся?

– Я? Да… То есть, нет! – сказала она, мотнув головой и слегка зависнув от поцелуя, – ты… серьезно? – последнее скорее пропищала, чем сказала.

– Не бойся детка, со мной ты в безопасности! – Славик блеснул белозубой цыганской улыбкой и сжал ее талию еще крепче, пока Степка оторопело рассматривала его прикид из кожаных брюк, высоких солдатских ботинок и косухи с выбитым волком на плече.

– Славик, подожди! Ты ли это? – она пришла в себя, освободилась от объятий и отступила на шаг, таращась то на мужчину, то на его мотоцикл, – и что это???

– Это моя ласточка, познакомься! – участковый любовно погладил руль сияющего стального зверя, – между прочим, не что-нибудь, а Харлей!

– К-хм. Сделаю вид, что впечатлилась, – покачала она головой, закусив губу от досады, сообразив, во что влипла, – вот только прости, я на твою птицу не сяду!

– Штефа, не трусь! На, надевай шлем и поехали! – он вынул из багажника простой черный шлем и протянул ей.

– Нет-нет! – она еще на один шаг отступила, – я не поеду, Славик, погляди на дорогу!

– А что не так с дорогой?

– Прикалываешься? Это не дорога, а каша из мокрого снега! Мне жить еще не надоело!

– А если поклянусь, что с тобой ничего не случится, поедешь?

– Как ты можешь быть уверенным?

– На все сто, любимая! – на слове «любимая» его голос приобрел мятные нотки и у нее заалели щеки, – я бы не стал тобой рисковать. Никогда!

– Н-но…

– Я обещал улет? Обещал! Позволь выполнить слово и ты не пожалеешь!

– Я думала мы сходим в клуб, выпьем по коктейлю, потанцуем. Правда, Слав, мотогонки – это не про меня! Я слишком стара для этого! Ну и труслива, чего юлить! – она насупилась и глядела на мотоцикл едва не зловеще.

– Будет тебе клуб через пару часиков! И коктейли, и танцы, и даже стриптиз, если хочешь! – он, преодолев расстояние, снова притянул ее к себе, сжал ягодицу и склонившись к уху прошептал, – вот только про старуху, ты мне прекращай, давно в зеркало гляделась? На тебя даже из проезжающих машин пялятся!

– Ну… ладно, – она шлепнула его по руке и погрозила пальчиком с красным ногтем, – но если я упаду с этого птеродактиля и попорчу новую внешность – пощады не жди! От боли я зверею!

– Я тоже, Штефа, я тоже… – хриплый ответ участкового погнал по спине марш колючих ежиков и она поджала губы. «Да уж, Вячеслав, а в тебе я ошиблась…»

* * *

Нет, он не гнал. Можно сказать, тащился не быстрее маршруток. Не успела она как следует испугаться его двухколесного мото-друга, как Славик свернул в промзону, а там въехал в какой-то громадный амбар.

– Тебе надо переодеться! – сказал он, вставая.

– Во что? Зачем?

– Штефа, доверься мне, ладно? Ни о чем не спрашивай!

– Нет, уж дудки! Славик, я не люблю сюрпризы! – она глазела по сторонам, где в при свете прожекторов несколько десятков байкеров (все, кстати со спутницами) копошились возле своих до блеска начищенных монстров и медленно впадала в панику.

– Послушай! – он повернул ее к себе, – сегодня великий день. Для меня и для всех здесь присутствующих.

– Слав, я же не дура, здесь гонки будут, так?

– Так! Смотри! – он повернул ее лицом к неоновой вывеске у ворот, которая гласила: «LEGION WINTER MOTO FEST» и сжал плечи, – сегодня последний день зимнего мото-фестиваля для самых продвинутых.

– Для самых безголовых, я сказала бы, – буркнула она.

– Ага, для суровых чуваков, – исправил он, – будет улетно!

– Ну так, попутного ветра им или что желают в подобных случаях? Пять метров под килем? – насупилась она еще больше. «Нет, ни за что он меня на такое не уломает!»

– Семь футов под килем, и это говорят морякам, а не байкерам! Штефа, все будет хорошо. Мы не разобьемся! И я тебе клянусь, что сегодня вообще никто не упадет, даже коленку не оцарапает!

– Славик, ты что у нас, вещий волк? Или Матильда нагадала?

– Смотри туда, – теперь он развернул ее правее, где трибуны только-только начали заполняться людьми, – видишь в третьем ряду, в центре, женщину?

Степка пригляделась. Женщина в белом длинном пальто с капюшоном стояла у лавки, замерев каменным изваянием, глядя перед собой.

– Ну, вижу и что?

– Не знаешь кто она, да?

– Понятия не имею.

– Это Белая Баба.

– Ну чего сразу баба, на вид молодая женщина, – не согласилась Степка, хотя лица с этого расстояния было не разглядеть.

– Штефа, это злой дух! Белая Баба – предвестница беды.

– Что? – Степка едва не подпрыгнула, – и ты говоришь…

– Да тише ты, дальше смотри! – участковый сжал ее плечи сильнее, а в тот момент к Белой Бабе подошла другая женщина. Воззрившись на подошедшую, Степка забыла, как дышать. Она была до того красивой, что и на расстоянии слепила. Тонкая, изящная, она не шла, а казалось, плыла между рядов лавок. От ее одежды, тонкими лучиками исходил золото-серебристый свет, что хотелось зажмуриться, но тем не менее, глаза таращились и даже не моргали. Диковинная, сияющая женщина подошла к Белой Бабе и протянула ей белоснежное полотенце.

– К-кто это? И почему она Бабе полотенце дала? – благоговейно прошептала Слагалица.

– Это не полотенце, а шаль. Откуп, что бы Белая Баба ушла. А кто она, угадай сама, – Степка даже не заметила, как Славик прижался к ней всем телом и обнял за талию.

– Богиня какая-то? – предположила женщина.

– Ладно, скажу, не буду тебя мучить. Это Жар Птица…

– Ох… – Степанида зажала рот рукой, – очуметь! И они тоже существуют?

– Конечно! Но их мало. А ты знала, что пение Жар Птицы исцеляет болезни? – продолжал мужчина, медленно поглаживая ее талию.

– Я слышала, что они охраняют сад с молодильными яблоками, – хмыкнула Степка, вспомнив сказку про Конька-горбунка, – и думала похожи на павлинов. А тут на тебе, женщина!

– Народ любит сказки сочинять, вымысла больше, чем правды! Так что, Штефа, все сегодня хорошо будет, как я и обещал. Видишь, ушла Белая Баба. А с Жар Птицей ничего плохого не случается.

И действительно, прихватив подарок Жар Птицы, предвестница беды медленно побрела прочь, а сияющая женщина царственно опустилась на лавку, расправив широкие юбки и… помахала ручкой.

– Она… кому это помахала?

– Мне!

– Ты ее знаешь?

– Знаю! Она здесь из-за меня! – он засмеялся, – познакомлю после гонок! Ты ей понравишься! А сейчас, марш переодеваться, скоро начало. Не то обижусь!

И вот тут бы Степке задуматься, что он имел ввиду, да только она была под впечатлением от увиденного и потому покорно побрела в раздевалку, с ворохом одежды, которую ей всучил Славик.

Одна из многочисленных девиц, прихорашивающихся в раздевалке с огромными зеркалами, помогла Степаниде надеть специальный костюм мотогонщицы. На столько облегающую одежду Слагалица носить еще не приходилось. Она критично оглядела себя в зеркале и нахмурилась.

– Слушай, – она обратилась к девушке, – а попки у вас не замерзают? На улице максимум ноль!

– Ой, смешная ты! – захихикала новая знакомая, одетая в похожий комбинезон, – он же термо! Да и как можно замерзнуть, когда прижимаешься к волку?!

– К… волку?

– К своему гонщику! – пояснила девушка, покачав головой, – ты что, здесь впервые? Наш клуб называется «Волки»!

– А-а-а, – Степка чуть не перепугалась, решив уже, что все байкеры, волки из стаи Славика. И едва не споткнулась, когда уходя услышала ехидное:

– Вожак косулю подцепил?

– Да тише ты, Вожак теперь Лапа, услышит – вылетишь!

– А че такого я сказала?

– Штефа! Ты шикарна! Тебе невероятно идет! – в глазах Вячеслава было столько восторга, что она почти простила ему то, что притащил ее в такое странное место.

– Спасибо, ты тоже ничего! Славик, а там девчонки болтают про какого-то вожака и волков…

– Так клуб называется «Волки». А вожак – их главный.

– Я уже было подумала, что это ты…

– Нет, любимая, не я… – «любимая» вновь окрасило щеки в пунцовый цвет и она не заметила, что он слегка стушевался.

* * *

А дальше был Ад! Нет, не сразу конечно. Сначала они посмотрели шоу, устроенное байкерами, где Степка хлопала и улюлюкала наравне со всеми, а вот потом… сама не заметила как, оказалась сидящей позади Славика на его серебряном монстре и раздался выстрел.

Десятка три железных коней сорвались с места и помчались вперед, визжа шинами. Эйфорию от представления и всеобщей шумихи, как рукой сняло! Степка завизжала в унисон с многострадальной резиной и вжалась в спину жениха, зажмурившись до белых мушек. Какой там холод? Едкий ужас вытеснил все чувства, парализовав, намертво приклеив к мужчине. Движимыми остались лишь глаза.

О любви к скорости можно, конечно, поспорить. Многие рассказывают, что спустя несколько минут, когда привыкаешь к ней, неизвестное доселе жгучее, тянущее чувство под ложечкой даже начинает нравиться и ты ощущаешь редкого сорта удовольствие. Гурманы скорости, прямо.

У Стеши… короче, наоборот все вышло у нее. Стоило ей открыть глаза и увидеть, с какой частотой мелькают огни фонарей и ночного города, с трудом сдерживала вопль (а иногда и не сдерживала), или, когда байк резко поворачивал, тошнота подкатывала к горлу валунами и съеденный в обед гамбургер настойчиво просился наружу.

После бесконечно тянущихся минут пытки, скрежет тормозов, шум дороги, рев моторов и барабанная дробь сердца слилась для Степки в единый гул и голова, казалось, вот-вот расколется на две части. Ее сил хватало только на то, чтоб не свалиться с мчащего мотоцикла и бормотать: «Убью, гада!»

И вот, наконец-то. Ура! Железный монстр дернулся еще один раз и остановился. Не веря своему счастью, женщина какое-то время не шевелилась, поэтому Славику пришлось стащить ее силой.

– Штефа, Штефа! Мы победили, любимая, победили!!!

Степанида оттолкнула его руки, сорвала с головы шлем и отбежав на два шага, согнулась в пополам от настигшей таки рвоты, извергая содержимое многострадального желудка.

Чьи-то заботливые руки поддерживали ее за спину, другие протянули бутылку с водой и помогли умыться. Но когда она, посчитав, что худшие минуты сегодняшнего дня позади, поднялась на ноги, столкнулась со взглядом прекрасной сияющей женщины и услышала звонкий голосок:

– Вячеслав, сынок, познакомишь с невестой?

«Тих, да лих»

К добру ли, к худу ли, знакомство с потенциальной свекровью Степанида запомнила плохо. Да и та понятливой оказалась, обронив на прощание: «Ладно, не буду смущать девушку» упорхнула, перебросившись едва ли парой слов с сыном. И вот сейчас этот самый сын сидел напротив Слагалицы в некой комнате без окон, полной ящиков и разного хлама и глядел виноватым взглядом… побитого волка.

– Прости… прости… – в который раз твердил он и поглаживал ее ладони.

– Убью, Славик, – в десятый раз повторила она, силилась отнять руки. Но, то ли сил осталось мало, то ли шок еще не прошел, сопротивление выходило вялым.

– Я болван, Штефа, признаю! – наконец сменил репертуар участковый, – но даже и представить себе не мог, что ты укачиваешься!

– А я и не укачиваюсь, Славик! – ладони удалось отнять и женщина спрятала в них лицо, – я думала, смерть моя пришла…

– Прости, как лучше хотел… Думал, адреналин – самое оно, для выхода из депрессии. По себе судил, идиот.

Степке очень хотелось согласиться с ним и прикрепить еще пару «ласкающих» эпитетов, но слова не шли. Сотни мыслей роились в мозгу и она уцепилась за ту, которая беспокоила больше остальных.

– Так значит, мама…

– Что? – не понял мужчина.

– Жар Птица – твоя мать!

– Ну, да…

– И ты ничего мне не сказал?!

– Я собирался! После гонки хотел подвести тебя к ней и познакомить, но она успела раньше!

– Славик… – вот как ему объяснить, что он болван и при этом не обидеть? – о знакомстве с мамой надо предупреждать за неделю, а лучше за полгода!

– Хм, почему это? – вот даже лицо сделала удивленное, словно очевидных вещей не понимает.

– Потому что к такой встрече нужно готовиться тщательно и долго, а еще лучше съехать и не пойти! Ай, ты не поймешь! – она махнула рукой и поджала губы, – где моя одежда? Домой хочу!

– Как, домой? Я тебя не отпущу! Мы сейчас едем в клуб, пить коктейли и танцевать! – возмутился он и вновь схватил ее за руки, – любимая, ну позволь мне реабилитироваться, пожалуйста! Вечер только начался.

– Он едва не закончился, не успев начаться! – вздохнула она, понимая, что совершенно ничего не знает об этом своем женихе. В деревне он казался иным. А оказывается у него «сказочная» мама, любовь к мотогонкам и азартный характер. И черт его знает, что еще, – слушай, а Николай тогда сказал, что ты химию любил, но выбрал волчью стаю, а не науку, – всплыло в мозгу воспоминание.

– Было дело, в далеком прошлом, – согласился Вячеслав, слегка помрачнев, – тогда у меня было две страсти: химия и мотоциклы. Но потом проснулся зов крови и дух Волха. Они пересилили и теперь у меня другая жизнь.

– Расскажи! Я же ничего о тебе не знаю!

– Да что рассказывать? До двадцати пяти лет гонял на мотыках, собирал команду, чтоб открыть собственную лабораторию, как вдруг, трах-бабах, проснулась волчья кровь. Планы пришлось поменять. Как-то так…

– А разве волки не с рождения знают кто они? Или это у всех так, идешь себе спокойно по улице, никого не трогаешь, и тут внезапно на лице шерсть начинает расти и на луну завыть охота?

– Смешная ты, – тепло улыбнулся Славик, – я же полу-волк, моя мать не волчица, – а затем сделал хитрую гримасу, – обещаю все тебе рассказать, если поедешь со мной в клуб! Что скажешь?

– Мне бы в душ сперва. Под этим скафандром с меня семь потов сошло, пока на твоем птеродактиле с жизнью прощалась.

– Пойдем, в клубе сходишь, – участковый, обрадованный, подскочил на ноги.

– Как это, в клубе? – опешила Степка.

– У меня там личная комната есть! Поехали! На месте все покажу и расскажу.

Степке осталось только согласиться, натянуть на себя ненавистный шлем и опять сесть на железного монстра.

– Ты как хочешь, Славик, но домой вызовешь мне такси! Последний раз сажусь на это чудовище!

* * *

Клуб «Тихий Волк» располагался в десяти минутах неспешной езды от места проведения зимнего мото-фестиваля. Славик вел аккуратно, не рискуя вызвать на себя еще больший гнев Слагалицы.

– «Тихий Волк» – прочла Степка мигающую белым вывеску, на черном здании клуба, – не, серьезно что ли?

– Добро пожаловать в мой клуб, Штефа, я вижу ты уже и так догадалась.

Он провел ее за руку через охрану, не дав начать задавать вопросы прямо там и, свернув в темном коридоре в какую-то нишу, завел в комнату, предварительно отперев ключом.

Комната оказалась просторным кабинетом с массивным столом, парой стульев и кожаным диванчиком у окна. В углу, на подставке стоял, (кто бы удивлялся) явно раритетный двухколесный зверь, подсвеченный снизу тремя лампами. «Наверное времен Царя Гороха мотык!» – злобно подумала женщина, ощутив, что отныне питает жгучую нелюбовь к данному виду транспорта.

– Душ вон там! – показал на дверь Славик, которую Степка сперва приняла за зеркало, – полотенца чистые в шкафу! Я пока закажу нам что-нибудь поесть.

После горячего душа стало легче. Руки-ноги дрожать перестали и тошнота улеглась без следа. Степка долго сушила феном белье, которое пришлось выстирать, а затем и волосы. Рыжие локоны завернулись колечками и ложиться без укладочных средств в прическу, категорически отказывались, поэтому пришлось махнуть на них рукой. Еще повезло, что с некоторых пор в косметике она не нуждалась, лишь тронула губы бесцветным блеском и посчитала марафет завершенным.

Вышла из душа в своей новой одежде и с комбинезоном в руках.

– Я заберу его домой, выстираю и верну, – сказала она.

– Не нужно, я его для тебя покупал, – ответил Славик.

– Да? Вот спасибо! Буду в нем в деревне картошку копать!

– Боюсь, Гор тебя в таком наряде из дому не выпустит!

– А почему это Гор? – возмутилась она.

– Так он из нас самый ревнивый, – спокойно пояснил участковый.

– Хочешь сказать, веришь, что вы все вместе на мне женитесь? – она закатила глаза.

– Не знаю, – отмахнулся он, – да и знать пока что не хочу! Давай пока не будем об этом! Сегодня ты только моя!

– А ты сам начал!

– Сам и закончу! Вот поцеловал бы тебя, чтоб обо всем думать забыла, – Славик незаметно оказался рядом, но не обнял, а лишь погладил по волосам, – да только в душ схожу и переоденусь!

И от этих слов сердце заколотилось в сладком томлении, хорошо, что он тут же скрылся в душе. Степанидка прошлась по комнате, искоса «обласкала» взглядом подсвеченный раритет, но близко не подошла. Поглазела на фотографии на стенах, на которых в большинстве своем позировали незнакомые парни на байках, и лишь на одной из них нашла Вячеслава. Тот стоял на кафедре в белом халате, с прозрачной колбой в руках и с удивительно сосредоточенным лицом. Фото датировалось десятью годами ранее. Степка изумленно подняла бровь. «Это сколько же ему сейчас лет?»– возник в голове вопрос, который она сразу же задала, стоило мужчине выйти.

Славик переоделся в черные узкие джинсы и футболку с низкой горловиной. Она засмотрелась на него, медленно обшарив взглядом снизу вверх, но натолкнувшись на хищный взгляд, предусмотрительно отошла за стол.

– Сколько тебе лет, Славик?

– Тридцать шесть, а что?

– Тридцать шесть, значит… – повторила Степка, – признайся, подъедаете-таки с маменькой яблочки молодильные?

* * *

«От загадки до разгадки семь верст правды»

– Генетическая особенность! – ухмыльнулся мужчина, не обидевшись на шутку.

– А маме сколько лет, позволь узнать? Я, хоть и плохо разглядела, но по лицу, ей и семнадцати нет!

– На этот вопрос, она даже мне правду не говорит! Но думаю, немало! – Славик был расслаблен и улыбался нежной улыбкой.

– А твои товарищи не удивляются, что твоя мама выглядит девочкой и светится, по-ярче елки новогодней? – продолжала допытываться Степка, усевшись за хозяйский стол.

– Ее не видит никто, Шефа, когда она не хочет этого, – Славик остановился напротив стола, скрестив руки на груди и сменил тему, – поцелуй меня, я соскучился!

– Что? А ты наглый! – фыркнула.

– А с тобой иначе никак. И вообще, у нас свадьба скоро, а мы от силы пару раз целовались! Так что я требую свое! – он принялся обходить стол, а Степка вскочила на ноги и возразила:


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю