Текст книги "Касиан (СИ)"
Автор книги: Наталья Чернота
Жанр:
Космическая фантастика
сообщить о нарушении
Текущая страница: 27 (всего у книги 40 страниц)
Очнулся Денис в полной темноте. Перед глазами у него плыли цветные пятна. Вскоре он понял, что это отсветы от огня, возле которого он лежал. Он с трудом приподнялся на локтях.
– Наконец-то, а я-то уж думал всё, жизнь свою положил за ненаглядных отеотисов!
– Тренк, что ты несёшь?
– А как иначе объяснить твоё рвение, во что бы то ни стало угодить им?
– Великий Касиан, Тренк…
– Да, вот только не надо опять мне говорить, что ты сделал это исключительно из-за того, что это было нужно нам.
– Вот именно, что нужно. Если бы Вераока умерла, отеотисам больше не было бы смысла продолжать расчистку прохода во дворце, а заживитель нам нужен никак не меньше, чем им. По-моему, ты в стремлении уличить меня в предательстве, совершенно забыл, что у нас пять человек готовых в любой момент отправиться в путешествие к обетованной земле. Но знаешь, я устал что-то доказывать, у меня просто нет сил, я пока что здесь капитан, и плевать я хотел на то, что кому-то не под силу понять, что и зачем я делаю. У меня на то, чтобы всем и каждому втолковывать очевидные истины, просто нет сил.
Он снова лёг, а Тренк, сжав губы, резко поднялся на ноги и, не оглядываясь, ушёл прочь. Денис, совершенно растратив силы на разговор, устало закрыл глаза и погрузился в сон. Несколько дней ушло у него на восстановление, а когда ему полностью удалось оправиться, он присоединился к тем, кто разбирал завалы во дворце. За всё это время, никто из касианцев, ни разу не подошёл к нему, все держались в стороне, даже Тренк полностью перестал с ним общаться. Это крайне угнетало Дениса, но сделать он с этим ничего не мог.
Наконец, настал долгожданный день, когда они добрались до подземелья. Тут их ждала первая за последнее время хорошая новость. Удаленность этой части дворца от поверхности спасла её, если не от разрушений, то хотя бы от пожара. Когда, наконец, достигли помещения, где хранились вещи, привезенные отеотисами с острова, Марсет, отдав приказ всем оставаться на месте, взяв с собой только Дениса, вошёл в заветную комнату. Здесь был тяжёлый застоявшийся воздух, правитель подошёл к сундукам:
– Ну, и где этот ваш предмет, способный излечить любые раны?
Денис не спеша подошёл к стоящим вдоль стен сундукам и, поднимая по очереди их крышки, внимательно изучал содержимое. В конце концов, он нашёл то, что искал. Осторожно достав прибор, он внимательно изучил его, внешне он вроде был цел, оставалось только надеяться, что он исправен и сможет выполнять свою функцию. Осторожно, переведя выключатель в рабочее положение, он, затаив дыхание от волнения, нажал кнопку. Прибор послушно загудел, и из тонкого кончика, вытянутой его передней части, вырвался полупрозрачный голубоватый луч. Денис направил его на глубокую царапину на своей руке, и та в мгновение ока затянулась, так что от неё осталась лишь розовая полоска новой кожи. Правитель, что всё это время оставался у него за спиной, с нетерпением произнёс:
– Ну, что ты там копаешься? Ты нашел его?
Денис повернулся к нему. Сжимая заживитель в руках, он медленно кивнул, и на лице правителя возникло выражение удовлетворения:
– Отлично, идём назад, нужно как можно скорее заняться излечением Вераоки.
Денис молча последовал за ним. Вскоре они все вместе вышли наружу. Юный капитан остановился на минуту и, подняв глаза к небу, посмотрел на ярко светящее солнце.
– Чего медлишь, идём!
Однако он не спешил, медленно опустив голову, спокойно, не повышая голоса, произнёс:
– Прежде чем излечить вашу сестру, я хочу, чтобы вы, правитель, поклялись мне при свидетелях, что после того, как будет излечена ваша сестра, вы позволите мне излечить всех моих собратьев.
– Что?! Да как ты смеешь, грязный хетт, выдвигать мне требования?! Да я тебя…
– Отлично, но тогда ваша сестра умрёт, и никто из моих людей не сможет ей помочь. А я же, чтобы вы не сделали, и пальцем не пошевелю, дабы спасти её. Во так, ваша божественность, всё предельно просто, или вы даёте мне клятву в присутствии ваших и моих людей, или каждый остается при своём.
Денис умолк, глядя на правителя, тот же стоял, и то сжимая, то разжимая кулаки. В конце концов, он угрюмо произнёс:
– Хорошо, я дам клятву. Клянусь именем моего отца, великого Отеотиса, что после того, как будет исцелена моя сестра Вераока, я позволю тебе излечить твоих людей. Итак, ты получил своё, теперь займись делом, иначе ты пожалеешь, что появился на этот свет.
Денис отлично осознавал, что тому ничего не стоило нарушить данное слово, но это было все, что он мог сделать. К его немалому удивлению, тот все-таки сдержал обещание, хотя он почти был уверен в обратном. Особенно после того, как он так унизил Марсета, вынудив дать слово какому-то ничтожному хетту. Уже вечером того же дня, все, включая и касианцев, были исцелены. Правда они были крайне обессилены, но жизни их уже больше ничего не угрожало. Денис догадывался, что не последнюю роль в этом сыграла Ареана.
После того, как с исцелением больных было закончено, в один из дней произошло событие, чуть не стоившее многим жизни. Дворец вдруг со страшным грохотом частично обвалился, подняв клубы пепла и едва не погребя под собой тех, кто продолжал разбирать завалы внутри него. К счастью, всё обошлось, лишь некоторые получили незначительные ранения, но теперь было надёжное средство для их быстрого излечения.
После этого происшествия, было принято решение – все, что хранилось в подземельях дворца, вынести на поверхность. Здесь все вещи сложили в большом укрытии, сделанном из кусков парусины. После того, как с этим было покончено, правитель поставил там вооруженную охрану из числа своих личных телохранителей. После чего был отдан приказ о начале работ по восстановлению всего города. Касианцы снова почувствовали на себе всю тяжесть подневольного труда, правда на этот раз вместе с ними работали и низко рождённые отеотисы, но утешением это служило для них очень слабым.
Те заставляли их расчищать территорию для новых построек. Рабочим с раннего утра до позднего вечера приходилось скалывать пористый панцирь и разбирать руины. Вывозя весь мусор за пределы городской стены, к счастью, отеотисам удалось добыть несколько десятков бутанов и надеть на них обручи повиновения. Для этого с десяток крепких мужчин ушли далеко за пределы города и вернулись уже с пойманными и покаранными животными. Они стали большим подспорьем, но всё-таки работы от этого не становилось меньше.
Денис так уставал, что буквально падал замертво, едва добравшись до костра, возле которого касианцы устраивались на ночь. Построить для себя хоть какое-нибудь подобие укрытий, в которых обитали отеотисы, им не позволили. Но хуже всего для него было нечто иное. Вскоре после их возвращения в разрушенный город, его стали посещать новые кошмары, на этот раз вместо жидкого огня, на них нападали существа очень странного вида. Они были раза в полтора выше человеческого роста, покрытой серой, похожей на пластины внешней брони Касиана шкурой, с восемью парами конечностей, очень длинных и тонких, каждая из которых заканчивалась огромными клешнями, с длинным худым телом, сильно смахивающим на кусок ствола гигантского растения и маленькой вытянутой клиновидной головой, на которой размещались четыре огромных глаза, а в широкой пасти, когда они раскрывали её, дабы поглотить своих жертв, Денис видел три ряда очень острых коротких зубов.
Эти существа в один прыжок достигали своих жертв, и спастись от них было невозможно. Почти каждое утро он просыпался в холодном поту. Его подавленное состояние усиливалось чувством отчужденности. Его собратья сторонились его, он стал среди них, словно изгоем. Между тем, не успели они расчистить город, как поступил приказ срочно начать восстановление городской стены. На этот раз всем хеттам не давали отдыха даже на ночь, и только когда вскоре они стали валиться с ног, правитель разрешил разделиться им на две группы, и они продолжали работу, уже сменяя друг друга. При этом Денис чувствовал всё нарастающий страх среди отеотисов, но причины его оставались загадкой. Но вот, когда стену очистили от пористого вещества и принялись восстанавливать, случилось то, что изменило жизнь касианцев.
Утром, когда солнце только подходило к своему зениту, и невольники, обливаясь потом, работали, восстанавливая стену, один из отеотисов закричал:
– Всем приготовиться, пожиратели приближаются!
В миг на стене возникла паника среди рабочих отеотисов, они стремились как можно скорее убраться с этого места. Им на смену появились мужчины, вооруженные жезлами. Вокруг воцарилась напряженная тишина, минуты текли целую вечность. Вдруг Денис услышал странный, всё возрастающий и ни на что не похожий шорох. Он напоминал шуршание сухой травы на ветру, но лишь отдалённо. Внезапно из-за возвышения, поднимающегося теперь вместо рва, появились существа, которых Денис видел в своих снах. Их было множество, они передвигались короткими прыжками, отталкиваясь от земли всеми конечностями. Как только первые из этих существ достигли расстояния примерно нескольких десятков шагов от стены, отеотисы открыли по ним огонь из жезлов. Один за другим существа падали, так и не достигнув стены, сраженные молниями, но вместо одного упавшего, возникало три новых. Денис и остальные касианцы стояли, как завороженные, позабыв обо всем. Один из рабочих шимесов закричал дурным голосом:
– Смотрите, они поднимаются! Теперь нам точно конец! Нет больше рва, в который они падали, нам конец!
И действительно, существа, что всё это время, казалось, лежали мёртвыми, один за другим вставали на ноги. Похоже, молнии лишь оглушали их, а не убивали. Теперь они были в непосредственной близости от стены, так что один прыжок, и они легко стали заскакивать на неё. Оказавшись лицом к лицу с отеотисами, они хватали их и, оторвав им крылья, тут же откусывали головы. Некоторые из отеотисов пытались улететь прочь, но их ловили прямо в полёте. Существа выплевывали в них какую-то белёсую струю, и они падали, облепленные какой-то вязкой слизью. Шиотисы хетты, с жутким воем бросились прочь со стены, лишь касианцы остались на месте, словно окаменев от ужаса. Первым пришёл в себя Денис, перекрикивая шум битвы, кипевшей вокруг, он приказал всем уходить со стены. Многих звук его голоса словно пробудил ото сна, но остальных приходилось сначала почти силой тащить прочь от стены, через которую уже перепрыгнули десятка два существ и набросились на удирающих в беспорядке людей. Денис вёл людей вглубь города, по дороге лихорадочно соображая, что делать, и тут ему на помощь пришёл голос его отца:
– Оружие, только оно сможет помочь.
Резко развернувшись на бегу, Денис крикнул, чтобы люди следовали за ним, и побежал туда, где теперь хранилось их оружие. Наконец, они достигли его и буквально влетели внутрь, смяв со своего пути охрану, здесь он увидел правителей Марсета и двух его сестёр.
– Что вы тут делаете? Как посмели сюда войти?!
Но объясняться просто не было времени. Денис бросился к сундукам, опрокидывая их один за другим, стал искать бластеры. Они оказались спрятаны среди разного ненужного хлама. Когда ему, наконец, удалось до них добраться, он услышал за спиной душераздирающий крик. Резко обернувшись, он увидел, что через одну из стен укрытия, разодрав ткань, влезло существо и схватило правителя. Недолго думая, Денис вскинул бластер, что успел взять в руки и, недолго целясь, выстрелил. Существо взвизгнуло и, выпустив свою жертву, опрокинулось на спину, где несколько раз дёрнув своими отвратительными конечностями, замерло. Денис стал лихорадочно вытаскивать бластеры и передавать их касианцам. Когда сундуки опустели, он вместе с остальными заспешил прочь, по пути услышав грозный окрик Марсета. Правитель лежал навзничь и пытался встать, по его плечам текла кровь:
– Вы не смеете, грязные хетты!
Денис, на мгновение приостановившись, бросил на него короткий взгляд.
– Лучше помолчите, ваша божественность, иначе лишитесь последнего шанса на спасение.
С этими словами он выскочил наружу. Здесь его ждали касианцы, ведя одновременно огонь по приближающимся к ним тварям. Денис также присоединился к ним, по дороге рассредоточив людей таким образом, чтобы поражать как можно больше тварей, одновременно заслонив безоружных собой. Когда чудовища почувствовали, что столкнулись с сильным противником, они стали отступать, однако продолжая по дороге свою жуткую охоту. Тогда Денис отдал приказ вытеснять их в сторону городской стены. Развернувшись в одну шеренгу и держась на расстоянии выстрела друг от друга, касианцы стали очищать город от пожирателей.
Сражение длилось почти до самого заката. Наконец, когда солнце уже стало заходить за горизонт, существа, словно им кто-то невидимый отдал приказ, обратились бегство. Вскоре от них остались лишь горы трупов их сородичей. Все, кто остался жив, скрылись за пределами города. Теперь касианцы, наконец, смогли передохнуть. Усталые, они уселись прямо среди трупов. Вскоре к ним присоединились остальные хетты, не участвующие в сражении. Кто-то из них принёс кувшины воды, и теперь касианцы, передавая друг другу сосуды, утоляли жажду. Тут к ним подошёл Марсет в сопровождении десятка воинов.
– Вы отлично сражались, а теперь верните оружие! – сухо произнёс он, но по тому, как у него дёргались мышцы лица, Денис понял, что правитель из-за всех сил старается подавить внутренний страх перед ними. Не успел капитан Касиана и рта открыть, как за него ответил Верн:
– А с какой это стати мы должны его отдавать? Оно наше и …
– Верн, отдай оружие.
– Но, капитан…
– Это приказ, и он касается всех.
Денис первым встал с земли и, подойдя к правителю, отдал ему бластер. При этом он заметил промелькнувшую в его глазах искру страха. Однако касианцы, хоть и с явным нежеланием, всё же отдали оружие. После того, как отеотисы унесли его прочь, Марсет, уже явно успокоившись, обратился к касианцам:
– Вы отлично сражались, и в награду нашей божественной волей, мы милостиво разрешаем вам провести этот день и ночь в полном покое.
– Надо же, какая щедрость, – буквально прошипел Верн за спиной Дениса, но тот, подняв руку, слегка повернув к нему голову, властно произнёс:
– Замолчи немедленно, иначе, клянусь памятью отца, ты будешь иметь дело со мной, – потом, посмотрев вновь на Марсета, уже спокойно произнёс. – Простите его, правитель, жар битвы ещё не остыл в нём. Мы благодарим вас за вашу милость.
Марсет милостиво кивнул и, отдав приказ двум оставшимся с ним отеотисам следовать за ним, после того, как остальные унесли оружие, зашагал прочь. Не успел он удалиться на значительное расстояние, как Верн, повысив голос, произнёс:
– Мы могли бы уже сейчас быть свободными! Но этот прислужник вновь помешал нам. Разве нам нужен такой капитан?
Денис медленно повернулся лицом к юноше и прямо посмотрел ему в глаза. Потом очень спокойно произнёс:
– Отлично, значит, по-твоему, я не гожусь на роль капитана? Может, у тебя лучше выйдет? Насколько я вижу, тебе эта роль просто не даёт покоя.
– Да почему бы и нет? В конце концов, будь я капитаном, мы давно бы освободились.
– Замечательно, просто замечательно, а позволь узнать, куда бы ты увёл людей?
– В земли шиотисов. Они, между прочим, дали обещание увезти нас туда. Да и без этого в мире есть миллион мест, где можно жить. По крайней мере, это было бы подальше от отеотисов.
– Да и, возможно, поближе к тем тварям, что сегодня напали на город.
– Мы дали им отпор!
– Да, дали, но разве мы всё знаем об этом мире? Ты точно можешь сказать, что здесь нет иных монстров, похуже тех, что мы видели сегодня, или более коварных и жестоких, чем отеотисы? Да и без того, как ты себе это вообще представляешь, отправиться в путь без еды и воды? Увезти людей незнамо куда, ради секундного порыва. Импульсивность – не самое лучшее качество для капитана.
– Чрезмерная трусливость также не приносит пользы.
– Хорошо, кто ещё думает также? Может, вы убьёте меня, дабы ничто и никто больше не мешали вам выбрать себе более достойного, на ваш взгляд, капитана? Давайте, смелее, потому что добровольно я не уйду. Пока я ваш капитан, всё будет по-моему, и если я говорю, что ещё не время для побега, так оно и будет, нравится вам это или нет.
Денис замолчал, а среди касианцев прошёл ропот. Однако вскоре все стали расходиться, по дороге стараясь не встречаться с ним взглядами. Последним ушёл Верн, то и дело оглядываясь и бросая на Дениса злобные взгляды. Наконец, он остался совершенно один, и тот, сдавлено застонав, опустился на колени и закрыл лицо руками.
– Может, они правы, и просто не гожусь на роль капитана, и из-за меня они терпят столько бед? Что же мне делать?
– Ты всё правильно делаешь, мой юный капитан. Только безумец кидается в неизвестность очертя голову. Это ещё простительно юнцу, но не зрелому мужу, тем более, на плечах которого лежит ответственность за целый народ.
– Почему же мой народ стал ненавидеть меня?
– Потому, что не в их власти знать всё.
Сказанное Касианом голосом Тойлонта слегка успокоило и укрепило внутренние силы Дениса, однако на душе у него был огромный груз.
Глава 22
Денис возвращался с работы, чувствуя, что ещё немного, и он свалится от усталости. Город отеотисов постепенно приобретал прежние очертания, но до полного восстановления было ещё очень далеко. Однако после того, как была полностью восстановлена внешняя городская стена и вырыт новый ров, хеттам дали послабление. Теперь они работали только днём, хотя длился рабочий день по-прежнему от рассвета до заката.
Юный капитан подошел к одному из шатров. Единственный плюс, после того, как начали восстанавливать дома, хеттам было позволено занять освободившиеся укрытия своих хозяев. И тут он почувствовал что-то неладное. Словно в подтверждение, он услышал приглушенные женские рыдания. Оглянувшись, он увидел Рози – двоюродную сестру Кроулта. Это была стройная молодая девушка, ещё не достигшая двадцати циклов отроду. Она сидела рядом с Алис на большом камне чуть поодаль от шатра, где теперь жили Денис и еще несколько касианцев, и та из-за всех сил пыталась её успокоить. Денис не успел зайти в шатер, как Рози, увидев его, буквально вскочив со своего места, бросилась ему в ноги. Её черные, как и у брата, большие глаза были полны мольбы и слёз:
– Капитан, вы должны спасти его, он не должен умереть!
– Великий Касиан, объясни толком, что случилось? Кто не должен умереть?
– Мой брат, Кроулт, он…
Конец фразы потонул в рыданиях, так что Денис ничего не сумел разобрать.
– Рози, да объясни ты, как следует, что случилось?
Но девушка была просто не в состоянии что-то сказать. Она лишь рыдала навзрыд, и тут ей на помощь пришла Алис. Подойдя к Денису, она тихо произнесла:
– Кроулта схватила охрана храма по приказу верховного жреца. Завтра его должны казнить.
Эта новость была подобна грому среди ясного неба.
– Как, за что?
Тут Рози, наконец, совладала с собой, и смогла внятно говорить:
– Кроулт ударил одного из младших жрецов, когда увидел, что тот позволил себе обнять меня и поцеловать. Брат увидел это и взбесился. Он накинулся на отеотиса с кулаками и успел несколько раз сильно ударить его, прежде чем охрана его схватила. Позже верховный жрец объявил, что завтра его казнят. Капитан, нужно что-то сделать, нельзя допустить, чтобы его казнили.
Денис лихорадочно соображал, что ему делать. Конечно, допустить, чтобы казнили кого-то из его народа, было просто нельзя, но что делать? В конце концов, он принял единственно возможное решение, оставив все еще плачущую девушку на попечении Алис. Он зашагал по направлению той части дворца правителей, которую успели к тому времени восстановить, и где теперь они все трое жили.
Когда на входе его остановили стражники с жезлами, он сказал, что ему нужно увидеть правителя по очень срочному делу. Он был почти уверен, что те лишь отправят его восвояси, но к его немалому удивлению, бросив на него презрительный взгляд, один из стражников всё-таки вызвался передать его просьбу божественному правителю. Менее чем через четверть часа, его ввели в покои Марсета. Там кроме него находился и верховный жрец. Денис склонился в низком поклоне, но не успел он начать говорить, как правитель сам обратился к нему:
– Я ждал тебя.
– Ждали?!
– Да, я сразу понял, что ты не оставишь одного из твоих собратьев.
– Значит, вам уже известно, о чём я хотел молить вас?
– Конечно, полагаю, даровать жизнь твоему собрату, ведь так?
– Да, ваша божественность. Я уверен, что произошло недоразумение.
Тут в разговор вступил жрец, и голос его дрожал от гнева:
– Ты называешь это недоразумением? Этот поганый хетт позволил себе поднять руку и не просто на отеотиса, а на жреца.
– Но, ваша милость, он защищал сестру, когда увидел, что ваш жрец пристаёт к ней.
– Жрец имел полное право делать со своим хеттом все, что ему заблагорассудится, она его собственность.
Тут правитель поднял руку и обратился к жрецу:
– По-моему, я разговаривал с этим хеттом. С каких это пор ты взял в привычку перебивать своего правителя?
Жрец мгновенно весь съёжился и поспешно отвесил правителю глубокий поклон:
– Простите меня, ваша божественность, меня просто очень задела наглость этого презренного хетта. Надеюсь, ваша божественность смилуется над своим верным слугой и простит милостиво мою дерзость.
– Я подумаю над этим, жрец. А сейчас приказываю тебе уйти и оставить нас наедине.
Тон правителя не терпел возражений, и потому жрецу ничего не оставалось, как только молча покориться. Когда за ним закрылись двери залы, отеотис встал со своего богато украшенного трона и, словно глубоко о чём-то задумавшись, несколько раз прошёл взад-вперёд по помосту, на котором тот стоял. Наконец, остановившись, он обратился к терпеливо ждущему Денису:
– Возможно, я и смогу помочь тебе, и даровать жизнь твоему собрату, но взамен ты откроешь мне тайну вашего оружия.
– Но…
– Это моё последнее слово, а сейчас, можешь идти. Я дам тебе время подумать, но поторопись, если завтра ты не сделаешь то, что я сказал, его казнят.
Правитель сел обратно на трон с каменным лицом, так что Денис понял, что дальнейший разговор просто ни к чему не приведёт. Как только он вернулся к остальным, на него обратили взоры все касианцы. С нетерпением ждущих его возвращения, собравшись огромной группой у его шатра, среди них и Рози, глаза которой были полны надежды. Молча Денис подошел к входу в шатер и замер, опустив голову. Не выдержав, девушка прервала молчание, тихо прошептав:
– Ну что?
– Правитель согласен отменить казнь, только взамен на открытие секрета нашего оружия, – сухо произнёс он, глядя пустым взором на чуть колышущуюся ткань, закрывающую вход в шатер.
– И, что вы решили, капитан?
– Пока ещё ничего. Открытие секрета, возможно, будет равносильно смертному приговору для всех нас, так что мы оказались буквально в безвыходном положении.
– Значит, мой брат умрёт?
Девушка вновь зарыдала, Алис принялась её успокаивать. Денис, закрыв глаза, стоял неподвижно, в душе у него была полная безнадёжность. Так и не произнося ни слова и ни на кого не глядя, спустя пару минут он вошел в шатер и устало опустился на свое жесткое ложе. Он отчаянно пытался придумать, как быть, но ничего толкового не шло на ум. И тут в голове прозвучал голос его отца:
– Можно открыть не всю правду.
– Ты это о чем?
– Вполне можно показать, как работает оружие, но при этом умолчать о том, что оно требует периодически зарядки для работы. А стало быть, нужда в знаниях касианцев не исчезнет, и возникнет еще острее, когда, привыкнув им пользоваться, они вдруг лишатся такой возможности.
Слова Касиана зародили в душе Дениса утраченную надежду. Впервые за долгие дни, он уснул уверенный в завтрашнем дне.
На следующий день он проснулся от невообразимого шума. Открыв глаза, увидел, что шатёр пуст, а шум доносится из-за его предела. Поднявшись со своего места, он вышел на улицу. Здесь было целое столпотворение хеттов и низко рожденных отеотисов. Кое-как, пробравшись сквозь толпу, он увидел Верна. Тот стоял на небольшой площадке в окружении горстки касианцев. Одной рукой он обхватил молодого отеотиса, заблокировав его крылья, а второй приставил ему к голове бластер. На лице Верна застыло безумное выражение.
– Я убью его, если сейчас же не будет отпущен Кроулт. Можете передать это вашему правителю. Поторопитесь, не то живому ему не уйти! И не забудьте сказать, что я убью каждого, кто попытается освободить его. Силы моего оружия мне на всех хватит.
Денис плюнул в сердцах:
– Вот глупец! И откуда у него бластер взялся?
– Похоже, припрятал, когда ты приказал сдать оружие после той атаки монстров. Отчаянный малый, – прозвучал в голове голос Тойлонта. На миг юному капитану показалось, что в нем прозвучали нотки восхищения.
– Да уж, не стоила бы только его выходка всем нам преждевременного путешествия к земле обетованной!
На это Касиан ничего не ответил. Впрочем, Денис и не ждал его. Продвигаясь вдоль толпы, он стал высматривать среди них касианцев и, находя их, шепотом отдавал приказ следовать за ним. Когда их собралось несколько десятков, он, стараясь не привлекать к себе лишнее внимание, вывел их из толпы и отвёл за шатры.
– Капитан…
– Некогда рассуждать, Тренк, займись сбором наших. Пусть соберутся у стоил, возьми с собой несколько человек, остальные за мной. Нужно захватить наше оружие, пока они не разорвали этого безумца на куски.
Первый помощник коротко кивнул и вскоре исчез из глаз, в сопровождении нескольких добровольцев из собранной группы. Денис же повёл остальных к зданию, где еще находилась часть их оружия. К счастью, его еще не все перенесли обратно в подземелье дворца, так как тот еще не был полностью восстановлен. Буквально ворвавшись внутрь, смяв охрану, Денис обнаружил там того, кого никак не ожидал. В помещении находился сам правитель отеотисов.
Не говоря лишних слов, он приказал схватить его и связать. Не смотря на все отчаянные попытки отбиться и возмущенные вопли, он вскоре был надёжно связан. После этого, Денис стал доставать оружие из сундуков и велел взять все, что смогут унести, и нести к стойлам. Здесь уже собрались касианцы, а также шиотисы. Раздав бластеры своим людям, Денис приказал вывести нескольких верховых бутанов. Когда это было сделано, он взобрался на одного из них, животное недовольно захрипело и попыталось скинуть наглого седока, но доведенный до отчаяния Денис, крепко вцепился в его шейные складки кожи и, не зная, что делать, ударил его по голове рукояткой оружия. Произошло чудо – бутан, возмущённо вскрикнув, встал смирно.
– Отлично. Похоже, все здесь понимают лишь грубую силу.
Денис приказал людям готовиться к долгому пути. После чего, отобрав нескольких, велел им сесть на бутанов и следовать за ним. Усадив Марсета перед собой, предварительно предупредив, что, если тот попытается, хоть что-нибудь выкинуть, то первый же заряд из его бластера продырявит его насквозь. В ответ правитель процедил сквозь стиснутые зубы, что тот ещё поплатится за это, и кара будет ужасна.
– Возможно, ваша божественность, но вы сами во всём виноваты, не оставив нам выбора. А теперь, будьте так добры, замолчите, иначе я буду вынужден заткнуть вам рот.
Денис направил бутана в сторону площади, где собралось почти всё население отеотиского города, так что его группу заметили очень быстро, да он и не пытался скрыть это. К тому времени, когда он подъехал туда, Верна каким-то образом уже успели разоружить, и его вместе с теми, кто с ним был, схватили. Однако тут горе-бунтарям пришёл на помощь капитан. Приставив дуло бластера к голове правителя, он громко и чётко произнёс:
– Сейчас же отпустите их, иначе ваш божественный правитель умрет.
Отеотисы замерли в нерешительности. Правитель заорал, как ненормальный:
– Чего стоите?! Стреляйте в этих тварей! Они посмели прикоснуться к вашему правителю, а вы стоите и смотрите!
Денис, не ожидавший подобного, никак не успел отреагировать на это. Трое стражников, подняв жезлы, выстрелили в него. Однако произошло нечто неожиданное. Сверкающая молния, словно наткнувшись на невидимую преграду, всего в каких-то нескольких сантиметрах от него, резко изменили свой полёт, и полетели обратно в тех, кто их выпустил. Так что уже через миг те лежали на земле неподвижно. Это повергло всех присутствующих в шок, а Денис, быстро среагировав, сумел обратить это новое обстоятельство в свою пользу:
– Не советую больше повторять подобное, иначе в следующий раз правитель точно пострадает, а сейчас живо отпустите пленных и приведите сюда приговоренного и всех оставшихся в городе хеттов. Быстрее, иначе как бы у меня не лопнуло терпение.
Отеотисы покорно отпустили Верна и остальных, а вскоре привели Кроулта и группу хеттов вместе с ним. Всем им было велено садиться на бутанов и очень медленно, внимательно следя, чтобы отеотисы не предприняли ещё, но уже более удачной попытки защитить своего правителя, Денис повел всех к воротам. По дороге к ним присоединились остальные. Их собрал к тому времени Тренк. Все они сидели на бутанах, к сёдлам которых были прикреплены седельные сумки с запасами, и гнали перед собой всех остальных животных, всё стадо до последнего детёныша.
Увидев это, Денис мысленно возблагодарил судьбу за то, что послала ему такого смышленого помощника. Сопровождаемый плотной толпой отеотисов, процессия подъехала к подъемному мосту, и тут их встретила Ареана во главе отряда вооруженных отеотисов. Однако по причине того, что ее успели предупредить о том, что произошло, при попытке применить против бунтарей жезлы или, опасаясь навредить брату, она не отдала приказ стрелять. Когда Денис, перекрикивая шум толпы, велел ей опустить мост и открыть ворота, она лишь, окинув его гневным взглядом, молча подала знак выполнить его требование.
Беглецы, наконец, выехали за пределы города. Переехав по мосту, они заставили бутанов перейти на бег. Они не сбавляли темпа до самой темноты. И вот, когда дороги уже не стало видно, Денис принял решение разбить лагерь. Люди, несмотря на трудную дорогу, были в весьма приподнятом настроении. Очень быстро они разбили лагерь и развели несколько костров, у одного из них усадив связанного пленника. Он сидел молча, только в глазах правителя пылала ненависть. Денис подошёл к нему,
– Сейчас мои люди приготовят еду и накормят вас.
Правитель наградил его испепеляющим взглядом и прошипел сквозь стиснутые зубы:
– Мне не нужна пища из рук грязного хетта!
– Что же, отлично, не нужна, так не нужна. Нам больше достанется!
Денис уже собирался уйти, но его остановил вопрос Марсета:








